Повышение социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения населения Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Губриева, Надежда Александровна

  • Губриева, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 180
Губриева, Надежда Александровна. Повышение социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения населения Краснодарского края: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Волгоград. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губриева, Надежда Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Регулирование фармацевтического сектора в Европе

1.2 Проблемы обеспечения населения лекарственными препаратами в Российской Федерации

1.3 Модернизация системы регионального здравоохранения в России

1.4 Фармацевтический рынок Российской Федерации в свете происходящих

преобразований в здравоохранении

Заключение

ГЛАВА 2 Системный анализ средового воздействия на состояние фармацевтического рынка Краснодарского края

2.1 Разработка методического подхода к изучению региональной системы лекарственного обеспечения и ситуационный анализ внешней среды

2.2 Изучение внешней макросреды развития фармацевтического рынка Краснодарского края

2.3 Изучение региональных приоритетов государственной политики в области

лекарственного обеспечения Краснодарского края

Заключение

ГЛАВА 3 Исследование институциональной структуры лекарственного обеспечения населения Краснодарского края

3.1 Изучение ассортимента и ценовой доступности лекарственных препаратов для населения Краснодарского края в коммерческом сегменте фармацевтического рынка

3.2 Изучение ассортиментной и ценовой доступности государственного сегмента фармацевтического рынка Краснодарского края

3.3 Анализ политики ценообразования на лекарственные препараты, сложившейся в Краснодарском крае

3.4 Изучение процессов, связанных с закупкой лекарственных препаратов для государственных нужд в Краснодарском крае

3.5 Изучение степени удовлетворённости населения качеством лекарственной помощи в

территориальных образованиях Краснодарского края

Заключение

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

4.1 SWOT-анализ системы лекарственного обеспечения населения Краснодарского края

4.2 Оптимизация региональной бюджетной политики в отношении лекарственного обеспечения населения Краснодарского края

4.3 Разработка индикативной системы управления бюджетной эффективностью

региональных целевых программ лекарственного обеспечения

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения населения Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Лекарственное обеспечение, являясь неотъемлемой частью системы здравоохранения любого государства, рассматривается как важная составляющая в формировании национальной безопасности и сохранности генофонда страны. В России обеспечение прав граждан по охране здоровья и получение гарантированного объема качественной медицинской и лекарственной помощи является приоритетным направлением государственной политики.

Программа государственной социальной помощи затрагивает интересы широких слоев населения, среди которых более 12% - это наименее социально-защищенные граждане, страдающие хроническими заболеваниями и требующие постоянной лекарственной терапии.

В тоже время система здравоохранения РФ постоянно недофинансируется. В лекарственном обеспечении граждане несут 65% расходов и лишь 35% возложено на государство. Три четверти лекарственных препаратов (ЛП) в объемах потребления составляют средства симптоматической терапии. Это свидетельствует о том, что фармацевтический рынок в РФ - потребительский, на котором приоритеты потребления ЛП определяются не поставленным диагнозом в соответствии с необходимыми стандартами фармакотерапии, а потребительскими предпочтениями, зачастую не соответствующими структуре заболеваний.

В этой ситуации необходимо повысить ответственность как территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС), так и органов управления здравоохранения, участвующих в финансовом обеспечении лекарственной помощи и в ее рациональном распределении, так как сочетание бюджетно-налоговых, страховых и рыночных механизмов финансирования пока не соответствуют принципу солидарности при получении эффективной фармакотерапии.

Степень разработанности диссертационного исследования

Поиску новых стратегий развития системы фармацевтической помощи в современных условиях посвящены исследования ведущих отечественных ученых: В.Л. Багировой, Г.Т. Глембоцкой, A.B. Гришина, C.B. Кононовой, Е.Е. Лоскутовой, Т.Л.

Лагуткиной, JI.В. Мошковой, Е.А. Максимкиной, С.Г. Сбоевой, A.B. Солонининой, Р.У. Хабриева, Р.И. Ягудиной.

Проблеме развития государственного сектора фармацевтического рынка посвящены исследования: В.В. Гацана, P.C. Сафиуллина, A.A. Лин, H.H. Каревой, Л.Б. Кобзаря, Е.А. Тельновой, С.А. Парфейникова, Л.Н. Геллера.

Исследованиями экономики и теории развития коммерческого фармацевтического рынка занимались: Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина, И.М. Раздорская, О.И. Кныш, Н.Б. Дремова.

Однако, целый ряд проблемных и принципиальных вопросов оценки экономической эффективности бюджетного и внебюджетного финансирования лекарственного обеспечения, связанных с изменениями показателей состояния здоровья населения остаются малоисследованными, несмотря на всю важность для государства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость организационно-экономического подхода к повышению эффективности лекарственного обеспечения населения регионов России с позиции рациональности используемых ресурсов, а также недостаточная разработанность проблемы и ее многоаспектности обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилась разработка концепции повышения социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения населения Краснодарского края, осуществляемого как в рамках программ государственных гарантий, так и за счет личных средств граждан.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Изучить основные направления обеспечения социально-экономической эффективности системы лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций (МО) в России и за рубежом.

2. Исследовать объемы финансовых ресурсов, направляемых на реализацию государственных гарантий лекарственного обеспечения населения Краснодарского края и рациональность их использования.

3. Изучить инфраструктуру сегментов фармацевтического рынка Краснодарского края с учетом специфических особенностей региона и действующую систему распределения ЛП.

4. Выявить основные тенденции развития фармацевтического рынка Краснодарского края и оценить регуляторные механизмы управления системой лекарственного обеспечения в регионе.

5. Провести оценку социальной эффективности системы лекарственного обеспечения, БМЮТ-анализ его сильных и слабых сторон.

6. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по повышению социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения жителей Краснодарского края и предложить систему оценочных индикаторов, связанных с состоянием здоровья населения на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Впервые на основе комплексного подхода проведен анализ экономических и социальных процессов, влияющих на объемы потребления ЛП в коммерческом и государственном секторах фармацевтического рынка Краснодарского края.

На основании экспериментальных исследований разработаны методические подходы к комплексному изучению организационных аспектов функционирования регионального фармацевтического рынка и управлению его экономической и социальной эффективностью, которые привели к следующим результатам:

> выявлены закономерности и тенденции развития региональной системы лекарственного обеспечения, концентрация потоков и административно-управленческие рычаги, которой сосредоточены в органах исполнительной власти Краснодарского края;

> уточнена структура коммерческого сегмента фармацевтического рынка Краснодарского края и установлено, что розничный сегмент фармацевтического рынка наполнен на 88% ЛП импортного производства и в продажах лидируют безрецептурные ЛП, средняя стоимость упаковки ЛП составляет 230 руб.;

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Регулирование фармацевтического сектора в Европе

Доступность, эффективность (наилучшее использование ограниченных ресурсов для улучшения здоровья населения) и удовлетворение потребностей больных в лекарственной помощи являются наиболее важными задачами здравоохранения во всем мире. С точки зрения экономистов, эффективность и качество могут считаться синонимами; врачи же и больные определяют качество как должное лечение больного, т.е. лечение, которое необходимо больному при его состоянии, при этом мало обращается внимания на стоимость лечения или экономическую эффективность. Одна из функций государства в фармацевтической политике - обеспечить финансирование лекарственной помощи в том объеме, чтобы достигнуть качества медицинской услуги. Сдерживание затрат при этом один из рычагов, используемых государством для влияния на фармацевтическую отрасль и достижения равновесия противоположных интересов - бизнеса и потребителей. Этот рычаг направлен на сдерживание роста цен на лекарственные препараты (ЛП). Однако, эти меры, не всегда достигают цели, и фармацевтические расходы растут во многих странах[ 107,114,117].

В разных странах Европы используются свои ограничения и стимулы, чтобы эффективно и рационально расходовать средства на ЛП и в то же время поддерживать фармацевтическую промышленность [62,123,131].

Регулирование фармацевтического рынка - сложный и динамичный процесс, который затрагивает множество взаимодействующих с государством участников: фармацевтические производители, оптовые компании, розничные организации, медицинские работники, фармацевтические кадры и сами потребители ЛП. Поэтому фармацевтический рынок уникален своим глубоким и всесторонним несоответствием критериям идеального рынка. Рынок несовершенен и со стороны предложения (из-за патентной системы, длительности, сложности процесса регистрации и приверженности потребителя к определенной торговой марке), и со стороны спроса (четырехъярусная структура спроса, где врач назначает ЛП, фармацевт отпускает,

> выявлены особенности функционирования государственного сектора фармацевтического рынка: введена практика защиты при составлении заявок и централизованная система закупок ЛП для населения региона (67,9% через аукцион, 20% через электронные торги); средняя стоимость ЛП в госпитальном секторе составила - 1494 руб.; в ОНЛС - 612 руб.;

> SWOT-aнaлиз системы лекарственного обеспечения выявил сильную региональную бюджетную политику, направленную на сглаживание кризисных явлений в обеспечении населения Краснодарского края ЛП;

> обоснован авторский взгляд на повышение социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в условиях дальнейшего роста затрат государства на здравоохранение. Предложена модель эффективного взаимодействия органов власти и исполнительных структур, участвующих в системе лекарственного обеспечения, финансируемой из средств бюджета всех уровней;

> для проведения мониторинга эффективности исполнения региональных программ предложена система индикаторов, позволяющая связать значение темпов роста затрат на лекарственное обеспечение с конечными результатами, характеризующими улучшение здоровья населения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой оригинальной научной концепции бюджетной политики в отношении развития региональных фармацевтических рынков РФ и влияния на их развитие государственной регуляторной политики, при учете особенностей воздействия макро-, мезо- и микросреды.

Разработана теоретическая модель управления эффективностью бюджетного финансирования лекарственного обеспечения с использованием принципов социальной и личной ответственности исполнителей и индикативная система оценки результативности проведенных мероприятий.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные теоретические и методические подходы к повышению социально-экономической эф-

фективности лекарственного обеспечения будут способствовать улучшению ситуации в регионе с адресностью лекарственной помощи, ее результативностью, отражаемой в улучшении показателей здоровья и улучшения качества жизни населения региона.

Проведенное концептуальное обобщение состояния фармацевтического рынка Краснодарского края и комплексный анализ законодательных и нормативных актов, регулирующих сферу лекарственного обращения могут быть использованы в учебном процессе со студентами, аспирантами, слушателями системы дополнительного профессионального образования фармацевтических вузов России.

Результаты проведенного исследования получили следующее внедрение-.

^ Исследования и прогноз развития фармацевтического рынка Краснодарского края учитывались департаментом здравоохранения Краснодарского края при подготовке приказов департамента здравоохранения (Приказ № 2461 от 07.09.2010 г. «Об организации лекарственного обеспечения жителей сельских поселений» (акт о внедрении, 2010); Приказ № 2163 от 27.08. 2000 г. «О предоставлении информации» (акт о внедрении, 2010); Приказ № 1791 от 22.07.2009 г. «Об утверждении перечня лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций, участвующих в мониторинге цен и ассортиментной доступности лекарственных средств на территории Краснодарского края», с изменениями Приказа № 450 от 07.02.2013г. (акт о внедрении, 2010).

^ Анализ и расчеты экономической эффективности расходования бюджетных средств на лекарственное обеспечение населения Краснодарского края учитывались при составлении методических рекомендаций «Индикативная система управления бюджетной эффективностью региональных целевых программ лекарственного обеспечения», которые используются департаментом здравоохранения Краснодарского края для оценки эффективности выполнения целевых программ (акт о внедрении, 2012).

^ Результаты комплексного анализа системы лекарственного обеспечения населения Краснодарского края оформлены в виде монографии «Состояние и пути повышения лекарственного обеспечения населения Краснодарского края» и внедре-

ны в учебный процесс Курского государственного медицинского университета (акт о внедрении, 2012) и Кубанского государственного медицинского университета (акт о внедрении, 2012).

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: принципы научного познания, фундаментальные положения теорий маркетинга и менеджмента, законодательные и нормативные документы по контрольным и надзорным мероприятиям в сфере обращения ЛП; труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие вопросы государственного регулирования сферы лекарственного обращения; отчеты государственной статистики о социальном и медико-демографическом развитии региона; данные, собранные в сотрудничестве с Департаментом здравоохранения Краснодарского края об объемах финансирования лекарственной помощи, структуре и особенностях потребления ЛП в регионе (2008-2012 гг.); результаты проведенных конкурсных торгов и аналитические отчеты центра медицинской информации (2008-2012 гг.), данные социологического опроса граждан о качестве лекарственного обеспечения (9454 обращений граждан) за период 2008-2012 гг.

В процессе исследования использованы методы контент-анализа, историко-логического, ситуационного, сравнительного, индексного анализа, методы социологических исследований (интервьюирование, опрос, анкетирование).

Обработка информации проведена с использованием современных компьютерных прикладных программ (Microsoft Excel, Microsoft Access).

Положения, выносимые на защиту

1. Методические подходы к проведению комплексных исследований состояния лекарственного обеспечения населения через коммерческий и государственный сегменты фармацевтического рынка.

2. Результаты анализа исполнения финансирования программ бесплатного и льготного лекарственного обеспечения населения Краснодарского края.

3. Выявление основных тенденций развития коммерческого и государственного секторов регионального фармацевтического рынка и оценка доступности лекарственной помощи в регионе.

4. Методические подходы к совершенствованию инструментов регулирования взаимоотношений государственных структур власти и МО и ФО при закупке и распределении ЛП за счет средств краевого и муниципального бюджетов.

5. Индексная модель оценки эффективности расходования бюджетных средств на лекарственное обеспечение, основанная на сопоставлении значений темпов роста финансовых затрат и показателей улучшения состояния здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется большим объемом использованной информации, аргументированным анализом полученных результатов, использованием современных методов исследования.

Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий», «Фарммедобращение» (Москва, 2010, 2011); на VII ежегодной конференции «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи» (Сочи, 2011); на I и II Международных конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2010, 2012); на 66 Межрегиональной научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследования и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 статьи в сборниках с международным участием и 1 монография.

больной потребляет, а третья сторона оплачивает). Кроме того, фармацевтический рынок трудно регулировать с помощью чисто рыночных механизмов из-за высокого барьера вхождения и побочных эффектов его функционирования [108,110,116,129].

На управление фармацевтическим сектором сильно влияют политические вопросы: несмотря на то, что каждая страна Европейского Союза (ЕС) сама определяет свою фармацевтическую политику, тем не менее, многие важные законы действуют и на уровне ЕС. В этих странах руководствуются директивами Европейской Комиссии (ЕК), которая разрабатывает предписания, обязательные к исполнению в трех областях: (1) внутренние цены, прибыли, возмещение затрат, рациональное использование и реклама; (2) вопросы свободного движения товаров и конкуренции; (3) доступ на рынок через приведение к согласию по поводу централизованной регистрации Европейским агентством по оценке продуктов медицинского назначения [113,115,119,120].

Регулирование цен на ЛП в Европе основано на механизмах формирования твердой цены, системы базовых цен на лекарственные средства и контроль прибылей. Государство стремится к тому, чтобы цены на лекарственные средства, за которые платят государственные фонды или сами больные, не превышали бы некий разумный, с точки зрения охраны здоровья, сплоченности общества и рентабельности, предел. Экономическая эффективность - иными словами, наилучшее использование ресурсов, обычно определяется экономическими оценками - чаще учитывается при определении политики возмещения затрат [16,109,118,125].

Однако существующие системы контроля цен не выявляют дополнительной лечебной ценности препарата. Так, Guireetal считает, что идеальной была бы система предельного ценообразования в соответствии с лечебным преимуществом ЛП, которая бы вознаграждала новые разработки и выигрыш в клинической эффективности. Это практикуется, прежде всего, в Великобритании, где обеспечение низкой стоимости медицинских препаратов и поощрение фармацевтической промышленности - сопутствующие друг другу цели политики. Свободное ценообразование на патентованные ЛП уравновешивается широким использованием непатентованных препаратов по низкой цене [121].

Возмещение затрат может быть также основано на анализе экономической эффективности или на критериях, связанных с клинической эффективностью препарата и его возможным влиянием на бюджет. Цель при этом - добиться максимальной эффективности в использовании ресурсов здравоохранения. Единственной страной ЕС, где цена препарата и возмещение затрат прямо связаны с экономическими показателями, является Финляндия. Италия, Португалия и Ирландия учитывают экономические критерии при определении уровня возмещения затрат. Разные страны по-разному смотрят на то, какие затраты следует возмещать, а какие нет. Единого института согласования в Евросоюзе пока нет [127,142,144].

В разных странах Европы создаются списки препаратов, расходы на которые подлежат возмещению, но между ними много различий. Чтобы попасть в «положительный список» лекарственное средство должно удовлетворять определенным критериям, связанным с терапевтическими преимуществами, низкими факторами риска, ценой и влиянием на бюджет, а по возможности - и с анализом экономической эффективности [147].

Поскольку основные решения, формирующие спрос на фармацевтическом рынке, принимают врачи, весьма важно, чтобы они назначали препараты наилучшим образом. «Наилучший порядок назначений» должен включать выбор средства, подходящего не только с точки зрения врача, но и с точки зрения больного, и, в то же время, стремиться к максимальной эффективности при минимальном риске и стоимости. В системах здравоохранения европейских стран врачи, больные и страховые компании могут по-разному понимать, что такое «наилучший порядок назначений». Для того чтобы следить за качеством назначений, в европейских странах используются различные подходы, включая использование индекса медицинской правомерности и изучение историй болезни [138].

Данные о порядке назначений используются, например, в Великобритании. Это делается для того, чтобы снабдить врачей надежной, регулярной и срочной информацией о порядке назначений, в надежде, что они будут лучше осознавать расходы. Теоретически это должно вести к более эффективному и экономическому порядку назначений [126].

Клинические рекомендации применяются в странах ЕС не только для контроля за расходами, но и чтобы стандартизировать подход врачей к лечению заболеваний, при этом использование этих стандартов стимулируется финансовыми поощрениями или, наоборот, штрафами, а также разъяснительными методами. Эти рекомендации применяются при разработке страховой политики, из-за чего часть работников здравоохранения, не вполне их одобряет [92,111,121].

На важный аспект взаимоотношения «врач - больной» влияют традиции и культурный уровень населения. Культуру определяют как систему распространения в обществе убеждений, норм, ценностей, религии, цивилизации и всех других продуктов общественного труда и мысли. Население стран ЕС по-разному относятсяк использованию ЛП, на это влияют особенности конкретной экономики и системы национального здравоохранения. Число назначений ЛП на душу населения в разных европейских странах сильно различается (таблица 1) [132].

Таблица 1 - Число назначений лекарственных препаратов на душу населения в Европейских странах, 2009 г.

Страна Число назначений ЛП Страна Число назначений ЛП

Австрия 11,5 Люксембург 26,0

Бельгия 9,5 Нидерланды 11,0

Великобритания 10,0 Норвегия 6,9

Германия 12,0 Португалия 21,0

Дания 7,1 Финляндия 5,7

Ирландия 11,0 Франция 52,2

Исландия 16,0 Швейцария 8,0

Италия 5,2 Швеция 6,1

Из данных, представленных в таблице, 1 следует, что наиболее часто врачи назначают ЛП во Франции, Люксембурге, Португалии, Исландии. Реже врачи назначают ЛП в Дании, Италии, Финляндии, Швеции. Известноразличное отношение народов Европы к непатентованным препаратам, к приему лекарств, к соблюдению больными врачебных предписаний, самолечению и поиску информации. Важную роль играет соблюдение больным врачебных предписаний. Причинами несоблюдения врачебных предписаний являются рост недоверия к здравоохранению, ложная информация или безответственность больного, но реже - неподвластные больному внешние факторы, такие как бедность и проблемы снабжения, манипулирование поведением потребителей с помощью

средств массовой информации и интернета. Все эти вопросы говорят о необходимости поиска новых путей взаимодействия больных и врачей, чтобы защитить первых и предотвратить злоупотреблениями в сфере поиска ими лечения [136,141,148].

В мире существует много моделей лекарственного страхования, основные различия между ними заключаются в том, кто платит и за кого (таблицы 2,3).

Таблица 2 - Варианты лекарственного страхования в разных странах

Источник компенсации (плательщик) Перечень стран

Государство Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Англия, Австралия, Новая Зеландия

Регионы Италия, Испания

Из местных средств Швеция, Швейцария

Провинции Канада

Страховые фонды Чехия, Венгрия, Словения

Смешанно США

Таблица 3 - Получатели бесплатной лекарственной помощи

Контингент (получатели ЛП) Государство

Социальные льготники Франция

Застрахованные на случай болезни Германия

Пациенты государственной службы здравоохранения Англия, Чехия

Лица старше 65 лет Испания

Малообеспеченные граждане и инвалиды Венгрия

Лица старше 65 лет и больные определенными группами заболеваний Норвегия

Расходование средств фондов страхования (как государственных, так и част-

ных) достаточно жестко контролируют. Механизмы этого контроля могут быть разные: положительный список является наиболее эффективным методом не только контроля, но и управления, так как он содержит только проверенные ЛП по заранее установленным ценам. В ряде стран существуют отрицательные списки, исключающие определенные ЛП из системы возмещения стоимости. Не менее важным является вопрос цены, которая возмещается по программам страхования (таблица 4) [133,134].

Таблица 4 - Возмещение стоимости лекарственных препаратов в разных странах

Страна Возмещение стоимости ЛП Уровень возмещения стоимости ЛП

Страны ЕС

Франция Положительный список Устанавливается в процессе переговоров

Германия Отрицательный список Эталонные цены

Испания Отрицательный список + положительный список Эталонные цены

Англия Выборочный отрицательный список Шкала (тарифы) возмещения

Швеция Положительный список Эталонные цены на ЛП разных производителей. Новые препараты - регистрация цен

Бельгия Положительный список Регистрируемые цены

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Китай Национальные и региональные списки ЛС, стоимость которых подлежит возмещению Установленные цены

Япония Положительный список Регистрируемые (стандартные) цены

Страны Северной Америки

США Общественные программы здравоохранения, частное страхование здоровья Общественные программы: максимальный из возможных вариантов. Частное страхование: фиксированные расценки, включающие выплату за ЛП

Снабжение ЛП за рубежом регулируется как на национальном, так и на межна-

циональном уровне совместно с профессиональными объединениями, медицинскими учреждениями и страховыми компаниями. При этом они преследуют следующие цели: соблюсти интересы населения в отношении получения безопасной и доступной лекарственной помощи и, вместе с тем, обеспечить успешную финансовую деятельность оптовых и розничных продавцов, поддержать качество обслуживания, сдержать общие расходы на ЛП и предоставить более широкий выбор потребителю [143].