Разработка подходов к совершенствованию ассортиментной политики аптечных и медицинских организаций в рамках регионального фармацевтического рынка (на примере антиоксидантов и антигипоксантов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Павлюченко Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Павлюченко Иван Иванович
Выводы по главе
Глава 2. Комплексные исследования и анализ фармацевтического
рынка лекарственных препаратов антиоксидантного и антигипоксантного действия Краснодарского края
37
2.1. Разработка программы маркетинговых исследований регионального рынка лекарственных препаратов антиоксидантного и антигипоксантного действия
37
2.2. Сравнительный анализ структуры ассортимента
лекарственных препаратов антиоксидантного и антигипоксантного действия зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств и представленных на фармацевтическом рынке Краснодарского края
41
2.3. Изучение логистических путей обращения и анализ продаж лекарственных препаратов антиоксидантного и антигипоксантного действия в Краснодарском крае
2.4. Анализ ценовых характеристик лекарственных препаратов
антиоксидантного и антигипоксантного действия
Выводы по главе
Глава 3. Разработка комплекса мер по управлению оптимальным
ассортиментом лекарственных препаратов антиоксидантного и антигипоксантного действия в аптечных
и медицинских организациях Краснодарского края
3.1. Изучение и анализ осведомленности населения Краснодарского края о лекарственных препаратах антиоксидантного
и антигипоксантного действия
3.2. Изучение и анализ врачебных назначений лекарственных препаратов антиоксидантного и антигипоксантного действия при стационарном
и амбулаторном лечении
3.3. Изучение предпочтений врачей в отношении использования в лечебной практике антиоксидантных и антигипоксантных лекарственных препаратов в Краснодарском крае
3.4. Клинико-экономическая оценка лекарственных препаратов антиоксидантного и антигипоксантного действия используемых в схемах лечения больных с явлениями окислительного стресса
(гепатоз, ишемический инсульт)
3.5. Разработка алгоритма по формированию оптимального ассортиментного набора лекарственных препаратов антиоксидантного
и антигипоксантного действия в аптечных и медицинских организациях
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подходов к совершенствованию ассортиментной политики аптечных и медицинских организаций в рамках регионального фармацевтического рынка (на примере антиоксидантов и антигипоксантов)»
Актуальность темы исследования.
Одним из важных направлений государственной политики в нашей стране является здоровье населения. В связи с интенсивным развитием общества, негативным влиянием на организм неблагоприятных факторов внешней среды, увеличением объёма стрессовых ситуаций в коммуникациях снижаются адаптационные ресурсы организма, что является основой развития окислительного дисбаланса организма в виде «окислительного стресса», требующего лекарственной поддержки. В этой области нашли широкое применение лекарственные препараты (далее - ЛП) обладающие антиоксидант-ными и антигипоксантными свойствами. В справочнике «Лекарственные средства» М.Д. Машковского антиоксиданты и антигипоксанты с 1993 года выделены как фармакотерапевтическая группа [1].
Фармацевтический рынок ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия России представлен отечественными и зарубежными производителями. ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия реализуются через аптечные организации (далее - АО) как без рецепта, так и по рецептам, часть ЛП отнесены к жизненно-необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (далее -ЖНиВ ЛП) и используются для оказания лекарственной помощи в рамках территориальных программ государственных гарантий.
Широкое применение ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия обусловлено их специфическими свойствами воздействия на организм на местном и системном уровнях и является перспективным в профилактике и лечении многих заболеваний связанных с окислительным дисбалансом [34]. Группа таких заболеваний объединяет на сегодняшний день, по мнению многих авторов, около 100 нозологических единиц (заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, сахарный диабет и пр.) [2, 3, 9, 22, 52].
В сложившейся ситуации возникает необходимость более углубленного изучения и анализа наполненности фармацевтического рынка ЛП
антиоксидантного и антигипоксантного действия, рациональное использование которых обуславливает своевременность и полноту обеспеченности лечебного процесса, повышает эффективность комплексной терапии и профилактики многих заболеваний, а также является основой улучшения качества жизни и оказания фармацевтических услуг населению.
Степень разработанности темы исследования.
Научные исследования многих отечественных ученых посвящены изучению и анализу состояния фармацевтического рынка ЛП. Вопросам фармакоэкономических исследований посвящены работы ученых Ю.Б. Белоусова [15], С.В. Кононовой [88], А.В. Рудаковой [124], Р.С. Скулковой [173], Р.И. Ягудиной [171, 172], Р.У. Хабриева [162] и др. Правовые основы обоснования формирования ассортимента товаров в АО были профессионально изучены и представлены в работах И.А. Наркевича [91, 93], А.В. Солонининой [163], Е.О. Трофимовой [92] и др. Маркетинговым исследованиям ассортимента ЛП посвящены научные работы Г.Т. Глембоцкой [29], Н.Б. Дремовой [38, 39], Е.А. Максимкиной [131] и др. Научные исследования ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия проведены учеными Н.Д. Бунатян [18], Е.Е. Лоскутовой [148], И.А. Самылиной [55] и др. Результаты исследования регионального фармацевтического рынка ЛП представлены в работах Л.В. Мошковой [13], Р.С. Сафиуллина [136] и др. Решению вопросов совершенствования организации лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа посвящены научные исследования В.В. Гацана [28], Т.И. Кабаковой [86], С. А. Парфейникова [112], И.И. Тюренькова [152, 153] и др.
Однако, вопросы организации обеспечения населения и медицинских организаций (далее - МО), разработки подходов совершенствования формирования ассортимента ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия в фармацевтических организациях как в целом по стране, так и на уровне субъектов России до настоящего времени остаются открытыми и, практически, неизученными. Решение данных вопросов на примере Краснодарского края (далее - КК) с использованием современных методов и подходов позволит оптимизировать
лекарственное обеспечение населения и МО ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия.
Цель исследования.
Оценить состояние фармацевтического рынка Краснодарского края в области лекарственных препаратов антиоксидантного и антигипоксантного действия и разработать системные подходы для оптимизации формирования номенклатурного набора и определения планируемой потребности данной группы лекарственных препаратов в рамках ассортиментной политики аптечных и медицинских организаций.
Задачи исследования:
- провести анализ результатов научных исследований фармацевтического рынка ЛП, сегмента ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия, факторов формирования различных физиологических и патологических состояний, влияющих на потребление ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия с позиции доказательной медицины, определяющих схемы лечения заболеваний в России и в зарубежных странах;
- разработать программу проведения маркетинговых исследований региональных показателей назначения и использования ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия для формирования рационального их номенклатурного набора в рамках ассортиментной политики АО;
- провести комплексный сравнительный анализ структуры ассортимента ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия зарегистрированных в Государственном реестре ЛП и представленных на фармацевтическом рынке КК, с учетом программы импортозамещения;
- провести анализ логистических путей обращения ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия на фармацевтическом рынке КК субъектами обращения ЛП (завод-производитель, оптовая организация, аптечная организация);
- провести социологический опрос врачей МО КК для изучения факторов, формирующих предпочтения при назначении пациентам конкретных ЛП
антиоксидантного и антигипоксантного действия, а также посетителей АО для установления уровня осведомленности граждан КК в области данной группы ЛП;
- провести динамический анализ ценовых характеристик ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия, в том числе включенных в перечень ЖНиВ ЛП, на региональном уровне;
- провести анализ ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия по минимизации затрат и выбору эффективной фармакотерапии больных с гепатозом и ишемическом инсультом в МО, лечение которых предусматривает назначение данных ЛП и дать экономическую оценку возможной генерической замены препаратов тиоктовой кислоты и этилметилгидроксипиридина сукцината при лечении вышеуказанных заболеваний.
- разработать оптимальную модель управления интервальными потоками на этапе снабжения ЛП амбулаторно-поликлинических и госпитальных больных по оптимизации формирования номенклатурного набора, определения планируемой потребности ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия в рамках ассортиментной политики АО и обеспечения качества лечебного процесса в МО;
- разработать и внедрить в учебный процесс ВУЗа и в практику АО и МО, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории КК, методические рекомендации по формированию ассортиментной политики ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия, повышающие качество организации лекарственного обеспечения населения и МО.
Научная новизна исследования.
На основе экономико-математических методов определены современные системные подходы к изучению особенностей потребления ЛП антиоксидантного антигипоксантного действия в коммерческом и госпитальном секторах фармацевтического рынка региона.
Впервые проведены социологические исследования врачей различных специальностей и посетителей аптек, показаны факторы, формирующие предпочтения врачей при назначении пациентам ЛП антиоксидантного антигипоксантного действия и установлен уровень осведомленности граждан в области данной группы ЛП и их востребованности.
Впервые установлены пути достижения экономической выгоды, определены фармакоэкономические затраты и упущенные возможности при проведении фармакотерапии в амбулаторных и в стационарных условиях (на примере больных с гепатозом и ишемическом инсультом) ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия.
Впервые с использованием математико-статистических ABC и XYZ-анализов проведено ранжирование ЛП антиоксидантного антигипоксантного действия по статусу, месту в ассортименте АО и МО по экономической эффективности, что может служить основой многовариантного планирования потребности в ЛП и дает возможность оптимизировать товарные запасы.
С использованием организационных, управленческих и методических подходов на основании предложенной модели управления интервальными потоками на этапе снабжения амбулаторно-поликлинических и госпитальных больных ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия, впервые показана оптимальная рациональная инвестиционно-закупочная логистика в современной ассортиментной политике АО и МО в рамках регионального фармацевтического рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результов исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке модели рационального формирования ассортимента антиоксидантных и антигипоксантных ЛП в АО и МО в основу которой положены различия в способах и методах проведения закупок ЛП в коммерческих и бюджетных организациях.
Практическая значимость связана с тем, что по результатам проведении маркетингового исследования и анализа полученных показателей сформирован перечень наиболее востребованных ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия, рассчитаны объемы финансового инвестирования на их закупку, также подготовлены и внедрены в учебный процесс и практическую деятельность АО и МО методические рекомендации, необходимые для рационального управления ассортиментом ЛП в АО и обеспечения оптимального лечебного процесса в МО,
направленные на повышение информированности медицинских и фармацевтических работников о ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия.
Разработанные автором учебно-методические пособия: 1) «Методические подходы к формированию ассортимента ЛП в АО (на примере антиоксидантных и антигипоксантных ЛП)», внедрены в учебный процесс кафедры фармации ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ РФ (акт о внедрении от 01.02.2016 г.) и кафедры Клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ РФ (акт о внедрении от 01.02.2016 г.); в деятельность оптовых и розничных фармацевтических организаций КК: ГУП КК «Кубаньфармация» (акт о внедрении от 27.04.2017 г.), АО НПК Катрен (акт о внедрении от 17.03.2017 г.); 2) «Организация аптеками обеспечения населения и МО ЛП, в том числе антиоксидантного и антигипоксантного действия», внедрены в учебный процесс кафедры фармации ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ РФ (акт о внедрении от 01.02.2016 г.) и кафедры Клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ РФ (акт о внедрении от 01.02.2016 г.); в деятельность МО ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К.Красовитова» (акт о внедрении от 17.02.2016 г.), ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» МЗ КК (акт о внедрении от 22.11.2016 г.) и в деятельность оптовых и розничных фармацевтических организаций КК: ГУП КК «Кубаньфармация» (акт о внедрении от 18.04.2017 г.), АО НПК Катрен (акт о внедрении от 17.03.2017 г.).
Методология, объекты и методы исследования.
Методологическая основа научного исследования включает: научные разработки ученых - отечественных и зарубежных в области медицины и фармации, теорию системного и маркетингового исследования и анализа, положения действующего законодательства в области лекарственного обеспечения населения и МО. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались методы: контент-анализа, математического моделирования, социологического опроса (анкетирования), метод группировки, ситуационного, сравнительного, ассортиментного анализа и метод фармакоэкономического анализа «минимизация затрат».
Объектами исследования явились: данные информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Краснодарского края (далее - МЗ КК) за 2012-2017 гг.; прайс-листы 8 оптовых поставщиков; отчетные документы 151 АО, входящих в структуру 15 аптечных сетей; 200 листов назначений из историй болезни и 173 медицинские амбулаторные карты 3-х МО; 269 анкет заполненных посетителями АО КК; 198 анкет заполненных врачами МО КК.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние и характеристика фармацевтического рынка ЛП России, его сегмента антиоксидантного и антигипоксантного действия.
2. Методология маркетинговых исследований регионального рынка ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия.
3. Структура ассортимента ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия представленных на фармацевтическом рынке КК.
4. Логистические пути обращения, ценовые характеристики и продажи ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия.
5. Формирование оптимального номенклатурного набора и определение планируемой потребности ЛП антиоксидантного и антигипоксантного действия в рамках ассортиментной политики АО и МО КК.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры фармации ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России «Совершенствование системы лекарственного обеспечения в Краснодарском крае в современных условиях». Номер государственной регистрации темы НИР 01.2.01250744.
Степень достоверности и апробация полученных результатов.
Достоверность полученных результатов исследований и обоснованность определяется применением в диссертационной работе апробированных научных методов исследования, достоверных источников и данных для расчета и анализа исследуемых объектов достаточных по объему информации. Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с помощью компьютерных
технологий Microsoft Excel, Microsoft Access и программного комплекса «1С склад».
Основные результаты диссертационных исследований были доложены на научно-практических конференциях: Краевой научно-практической конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора В. А. Нестерова (Краснодар, 2014), IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2014, 2015); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России (Краснодар, 2014); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» СОГУ (Владикавказ, 2014), Втором Евразийском конгрессе с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2015); 75-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Пятигорск, 2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует формуле научной специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенного исследования соответствуют паспорту специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела, а именно: пунктам 1 - исследование особенностей маркетинга и менеджмента при осуществлении фармацевтической деятельности, 2 - изучение особенностей организации лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС и рынка, 3 - анализ рынка лекарственных средств.
Личное участие автора. Диссертант лично (более 90 % общего объема) участвовал во всех этапах научно-практического исследования, в том числе сборе информации, проведении экспериментального исследования, оформлении диссертации и подготовке основных публикаций по научной работе. Лично автором выполнялись аналитическая и статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, обсуждение результатов в научных публикациях, докладах и внедрениях в практику.
Публикации.
По теме научного исследования опубликованы 16 печатных работ, в том числе 5 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа содержит введение, 3 главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения. Общий объем работы - 195 страниц, в том числе 11 рисунков и 44 таблицы. Библиографический указатель включает 208 источников, из них 35 на иностранном языке.
Глава 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ЕГО СЕГМЕНТА АНТИОКСИДАНТНОГО И АНТИГИПОКСАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ
1.1. Изучение и анализ научных исследований о состоянии фармацевтического рынка лекарственных препаратов и его сегмента антиоксидантного и антигипоксантного действия в России и зарубежных странах
Для успешной работы на фармацевтическом рынке и обеспечения экономической эффективности деятельности фармацевтических организаций (оптовых и аптечных организаций) наиболее приоритетным является принятие комплексных мер по определению необходимого количества ЛП и формированию оптимальной ассортиментной политики организации.
Формирование товарного ассортимента ЛП АО в значительной степени обусловлено ограничениями, условиями и указаниями, установленными законами и иными нормативными документами, регулирующими обращение ЛП и других товаров аптечного ассортимента [31, 150].
Формирование ассортимента ЛП АО определяется исходя из количества ЛП зарегистрированных и внесенных в Государственный реестр ЛС России, который насчитывает более 17 тысяч МНН ЛП представленных более 70 тыс. ТН [32]. Среднестатистические аптеки в КК имеют в своем ассортименте до 4-10 тысяч торговых наименований ЛП (ЬИрв//кгавпоёаг.ар1ек1.ви). Поэтому проблемы формирования рационального ассортиментного набора ЛП, в АО обеспечивает в необходимом количестве достаточное для удовлетворения потребителей в своевременной качественной и эффективной лекарственной помощи, а для АО обеспечивается стабильное экономически прибыльное положение на
фармацевтическом рынке, что является чрезвычайно важным аспектом научных исследований и практической деятельности [142, 152, 153, 165].
Ассортиментная политика АО основана на использовании комплекса маркетинговых мер, направленных на их адаптацию к ситуации на фармацевтическом рынке и своевременного, гибкого реагирования на изменения внешней среды. Маркетинговые исследования и анализ фармацевтического рынка неизбежно предполагает изучение всех предложений ЛП для выявления рыночной конъюнктуры и условий удовлетворения потребительского спроса: качество, эффективность, безопасность, доступность [39, 40, 113].
При этом из наиболее значимых существующих классификаций товаров в маркетинговых исследованиях к ЛП используют следующие подходы: ЛП различаются в зависимости от интенсивности спроса: повседневного спроса (базовые, импульсивные покупки, экстренного приобретения, сезонного спроса); ЛП, выделяемые по принципу взаимодополняемости в потреблении (товары -аналоги или субституты); ЛП разделяемые по эффекту влияния на спрос -лидеры, пользующиеся постоянным спросом; тактические (поддержка); «локомотивы» (вносящие свой вклад в спрос на сопутствующие товары); «приманки» (как правило, уникальные и которые можно приобрести только в данной аптечной организации) [13, 47, 48].
Маркетинговые исследования и анализ ассортимента ЛП на федеральном, региональном и локальном уровнях проводят с позиций структурно-графического анализа, для чего используют следующие характеристики: квалифицированная группа (АТХ, фармакологическая, нозологическая), по композиции (активное вещество, однокомпонентные и комбинированные), по происхождению (товар химического синтеза, минеральные, растительные, биологические и др.), по новизне (по датам выдачи регистрационного удостоверения в РФ), по производителям (отечественные и зарубежные производители), по лекарственным формам (вид и пути введения, агрегатное состояние: твердые, жидкие, мягкие, газы), по характеру потребления (специфические, нормируемые), по способу отпуска из аптеки (ЛП рецептурного (Ях), безрецептурного (ОТС) отпуска [71, 77, 78, 147, 162].
По результатам маркетинговых исследований особенностей формирования ассортимента ЛП АО значительная роль отводится институциональной составляющей, влиянию на спрос промежуточного потребителя, институту медицинских представителей, определению критериев выбора и параметров их сравнения. На основании результатов структурно-графического анализа ассортимента ЛП формируют ассортиментный контур (по выбранным количественным показателям маркетингового анализа) для различных уровней и институциональный подход к формированию ассортиментной политики: на уровне России - макроконтур, региона - мезоконтур, на учрежденческом уровне -микроконтур. Графическое изменение выявленных контуров в динамике позволяет отследить изменения рыночной ситуации при маркетинговом исследовании фармацевтического рынка [42, 131].
Научными исследованиями по формированию рационального ассортимента ЛП в АО занимались известные отечественные ученые. По результатам научных исследований, учеными предложены принципы формирования базового и дополнительного ассортимента ЛП различных фармакотерапевтических групп, научно - обоснованные методические подходы к принятию организационных решений, необходимых для совершенствования ассортимента ЛП в АО, позволяющих решать социально-значимые задачи по оказанию лекарственной помощи населению, МО и обеспечить финансовое благополучие для деятельности АО [15, 29, 38, 113].
Изучение ассортимента ЛП в АО должно проводиться с позиции рационального фармацевтического менеджмента, позволяющего учитывать формулярные списки ЛП для лечения основных групп заболеваний в стационарных и амбулаторных условиях, в том числе отпускаемых на льготных условиях, а также входящих в перечень ЖНиВ ЛП. Необходимость таких условий обусловлена, ограничениями бюджетного финансирования, и внебюджетного финансирования в соответствии с требованиями системы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) [76].
При формирования ассортиментной политики ЛП АО предлагается опираться на ключевые проблемы, возникающие в современных условиях:
во-первых, на то, что нормативно-правовое регулирование относится к небольшой части ассортимента; во-вторых, формирование ассортимента товаров в АО осуществляется с учетом действующих на фармацевтическом рынке законов спроса и предложения, поэтому следует учитывать сложившуюся конъюнктуру рынка; в-третьих, отсутствует или недостаточна система подготовки специалистов, которые владеют навыками разработки ассортиментной политики по ЛП для АО с учетом всесторонней оценки условий возникновения проблемной ситуации [73, 134].
Также предлагается автоформирование ассортимента ЛП АО, которая начинается с разработки ассортиментной концепции, которая представляет собой алгоритм построения оптимальной ассортиментной структуры в виде товарного предложения, в основе которого лежат предпочтения потребителей (отдельных слоев населения) и АО, у которой существует необходимость обеспечения эффективного использования финансовых и иных ресурсов с тем, чтобы у аптеки были низкие издержки и коммерческая прибыль [139, 140].
Вместе с тем, считается, что наиболее рациональные управленческие решения должны учитывать весь спектр возможностей АО в сочетании с конъюнктурными колебаниями фармацевтического рынка и, особо важная роль принадлежит направленности АО на достижение прибыли в деятельности [37, 121, 132].
Формирование и развитие структуры ассортимента ЛП АО должно демонстрировать соответствие товарного предложения АО меняющейся в перспективе конъюнктуры спроса на ЛП в условиях фармацевтического рынка [95].
Система формирования ассортимента ЛП может осуществляться в виде ассортиментной матрицы и при некотором допущении она может быть использована для АО. Она должна включать следующие основные моменты: определение концепции и формата АО; определение текущих и перспективных потребностей целевого контента; анализ рынка предложений товаров аптечного ассортимента и особенностей ценообразования у конкурентов; оценка
представленного ассортимента ЛП на фармацевтическом рынке и его тестирование с точки зрения структуры и прибыльности; определение количества предложений о включении новых ЛП и брендов, появившихся на рынке; анализ и оценка ассортимента с точки зрения включения и исключения из него ЛП и других товаров из-за изменений в уровне спроса; внесение изменений и корректировка [118, 119, 120, 138].
Планирование и управление ассортиментом ЛП АО - неотъемлемая часть фармацевтического маркетинга. Даже хорошо продуманные маркетинговые и рекламные акции не смогут нейтрализовать последствия ошибок, допущенных персоналом ранее в диапазоне проектирования ассортиментной политики [140].
Для АО при формировании ассортимента ЛП важно учитывать результаты формализированного анализа качественных данных в социологических исследованиях [63]. Социологические исследования, проведенные Лаврентьевой Л.И. продемонстрировали, что большинство менеджеров фармацевтических компаний (72,9 %) не имели четкого представления о стратегическом развитии своих организаций. Наибольшему числу руководителей АО известны для анализа и планирования ассортимента методы: АВС-анализа (71,8 % опрошенных), ХУ7-анализа (47,9 %) и анализ определения жизненного цикла товара (50,0 %). В результате опроса посетителей этих же аптек установлено, что с проблемой отсутствия необходимого ЛП сталкивались 86,0 % опрошенных, 49,2 % посетителей прибегают к системе заказа отсутствующего ЛП и 19,6 % опрошенных обращались за необходимым ЛП при его отсутствии в другие аптеки [73].