ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ(НА ПРИМЕРЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Егорова Александра Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Александра Олеговна
Введение
Глава 1. Основные тенденции в организации льготного лекарственного обеспечения населения в Российской Федерации и зарубежных странах
1.1. Современное состояние проблемы льготного лекарственного обеспечения в Российской Федерации и за рубежом
1.2. Организации лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную поддержку в зарубежных странах
1.3. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию льготного лекарственного обеспечения населения в РФ и Тюменской области
1.4. Организация льготного лекарственного обеспечения населения в РФ
и Тюменской области
Заключение по главе
Глава 2. Научное обоснование необходимости оптимизации льготного лекарственного обеспечения населения в Тюменской области
2.1. Изучение и анализ факторов, влияющих на льготное лекарственное обеспечение населения в Тюменской области
2.2. Изучение состояния реализации программ по льготному лекарственному обеспечению в Тюменской области
2.3. Разработка методического подхода к исследованию по оптимизации льготного лекарственного обеспечения населения в Тюменской области (на
примере сахарного диабета)
Заключение по главе
Глава 3. Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, имеющих право на меры социальной поддержки в Тюменской области
3.1. Анализ основных эпидемиологических показателей по сахарному диабету среди населения Тюменской области
3.2. Определение медико-социального профиля больного сахарным диабетом, имеющего право на меры социальной поддержки
3.3. Анализ фоновой и сопутствующей заболеваемости у больных СД
3.4. Анализ врачебных назначений и фактического ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для лечения больных СД
3.5. Изучение удовлетворенности больных сахарным диабетом качеством
оказываемой фармацевтической помощи в Тюменской области
Заключение по главе
Глава 4. Исследование состояния лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом в рамках реализации программы по оказанию мер социальной поддержки в Тюменской области
4.1. Разработка методического подхода к исследованию льготного лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом
4.2. Анализ объёмов льготного отпуска лекарственных препаратов больным сахарным диабетом
4.3. Изучение структуры врачебных назначений и отпуска льготных лекарственных препаратов больным сахарным диабетом
4.4. Оценка рациональности расходования финансовых средств на льготное
лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом
Заключение по главе
Глава 5. Основные направления оптимизации льготного лекарственного обеспечения населения в Тюменской области (на примере сахарного диабета)
5.1. Разработка научно обоснованного перечня ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на меры социальной поддержки в Тюменской области
5.1.1. Анализ стандартов медицинской помощи на фоновые и сопутствующие заболевания у больных сахарным диабетом
5.1.2. Экспертная оценка ассортимента ЛП, рекомендованных СМП для лечения фоновых и сопутствующих заболеваний у больных сахарным диабетом
5.1.3. Формирование научно обоснованного перечня ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на меры социальной поддержки в Тюменской области
5.2. Разработка предложений по оптимизации возмещения расходов на оплату ЛП, отпускаемых больным СД, имеющим право на меры социальной поддержки в Тюменской области
5.3. Разработка модели оптимизации льготного лекарственного обеспечения населения в Тюменской области (на примере сахарного
диабета)
Заключение по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации (РФ) органы исполнительной власти в сфере здравоохранения (ЗО) в рамках реализации «Стратегии лекарственного обеспечения (ЛО) населения РФ на период до 2025 года» решают проблемы неудовлетворенности граждан качеством лекарственного обслуживания. Стратегией предусмотрено совершенствование механизма формирования перечней лекарственных препаратов (ЛП) для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется в рамках территориальных программ государственных гарантий (ТПГГ) бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (МП) и в рамках оказания государственной социальной помощи (ГСП) в виде набора социальных услуг (НСУ), а также государственного регулирования цен на ЛП путем внедрения референтного ценообразования.
На сегодняшний день, по данным социологических опросов и экспертных оценок, удовлетворенность граждан качеством лекарственной помощи не превышает 65%. Действующая система льготного лекарственного обеспечения (ЛЛО) граждан в РФ не в полной мере решает вопросы доступности ЛП пациентам, а также сбалансированности лекарственных и финансовых ресурсов, что создает риски ухудшения состояния больных социально значимыми заболеваниями (СЗЗ), снижения качества жизни и роста смертности населения.
Одной из самых серьезных медико-социальных и экономических проблем современного ЗО является заболеваемость сахарным диабетом (СД), распространённость которой высока на всех континентах в различных возрастных и расовых популяциях. В настоящее время данным заболеванием страдает 8,3% взрослого населения планеты. По данным Всемирной организации ЗО (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется около 3,2 млн. смертей, связанных с осложнениями СД. В России, по данным Министерства здравоохранения (МЗ) РФ, в 2015 г. число больных СД составило около 4,4 млн. человек, что по сравнению с 2013 г. выше на 23%. В Тюменской области (ТО), по данным
Департамента здравоохранения (ДЗ), насчитывается около 45 тыс. больных, что составляет 3% населения области.
Опасность данного заболевания заключается в многообразии быстро прогрессирующих осложнений и присоединении сопутствующих заболеваний системы кровообращения, эндокринной системы, органов пищеварения, мочеполовой и нервной систем, а также болезней глаз и придаточного аппарата, недостаточная фармакотерапия которых может привести к ранней инвалидизации и смерти больных. В этой связи особо актуальным становится обеспечение граждан данной категории широким спектром высокоэффективных ЛП своевременно и в должном объеме при оптимальных бюджетных затратах.
Различным аспектам оказания фармацевтической помощи (ФП) отдельным категориям граждан (ОКГ) на федеральном и региональном уровне, в том числе больных СД, посвящены исследования Ягудиной Р.И., Мошковой Л.В., Коржавых Э.А., Джупаровой И.А., Скрипко А.А., Казаковой Е.В., Джару М.М., Вороны И.С., Кныш О.И., Лозовой К.В., Васягиной Ю.А., Новицкой К.Е., Колесниковой И.С. и других ученых.
Однако, научных исследований, посвященных вопросам оптимизации региональной системы ЛЛО больных СД, с учетом необходимости государственной поддержки бюджетными ресурсами дополнительной фармакотерапии фоновых и сопутствующих заболеваний, в условиях модернизации системы ЗО в регионе и внедрения новых порядков оказания МП, в ТО не проводилось, что обусловило актуальность исследования и определило его цели и задачи.
Цель исследования - разработать основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации льготного лекарственного обеспечения населения в Тюменской области (на примере сахарного диабета).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- на основе контент-анализа научной литературы и законодательно-нормативных актов изучить современное состояние и основные тенденции
развития системы ЛЛО населения в зарубежных странах, РФ и ТО;
- разработать методический подход к исследованию по оптимизации ЛЛО населения в ТО на примере нозологии «СД»;
- на основе маркетинговых исследований определить медико-социальный профиль больного СД, имеющего право на меры социальной поддержки (МСП) в ТО, изучить их удовлетворенность качеством оказываемой им ФП, изучить особенности врачебных назначений и фактический ассортимент ЛП, назначаемых гражданам данной категории, при оказании им первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях;
- разработать методический подход к исследованию ЛЛО больных СД, имеющих право на МСП в ТО, оценить рациональность расходования финансовых средств на ЛЛО граждан данной категории;
- разработать научно обоснованный перечень ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО, с учетом наличия у них фоновых и сопутствующих заболеваний;
- разработать программы для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) «Автоматизированная информационная система (АИС) «ФармОптима». Версия 1» и «Клиентское приложение АИС «ФармОптима: Анкетирование». Версия 1» для выполнения процедуры по разработке и формированию Перечня ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО, в автоматическом режиме;
- обосновать и разработать предложения по оптимизации возмещения расходов на оплату ЛП, отпускаемых больным СД, имеющим право на МСП в ТО, рассчитать экономическую эффективность от внедрения модели референтного ценообразования на ЛП в ТО;
- разработать модель, основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации ЛЛО населения в ТО (на примере СД).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России, с
тематикой проблемной комиссии по фармацевтическим дисциплинам.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории маркетинга, системного подхода к изучению современного состояния ЛЛО населению, труды ведущих учёных в области медицины и фармации, законодательные и нормативные документы. Объектами исследования стали:
- отчётные данные ДЗ ТО о заболеваемости СД (2005-2015 гг.) и предоставлении мер ГСП ОКГ в ТО (2011-2015 гг.);
- данные Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Тюменской области (ТФОМС ТО) - персонифицированный реестр оформленных рецептов и отпущенных ЛП для медицинского применения и медицинских изделий (МИ) больным СД, имеющим право на МСП в ТО (2011 - 2014 гг.), включающий 1 089 827 рецептов;
- амбулаторные карты больных СД, имеющих право на МСП, государственного бюджетного учреждения здравоохранения ТО «Областная клиническая больница №2» (ГБУЗ ТО «ОКБ №2») - 400 амбулаторных карт;
- анкеты больных СД (260 анкет);
- анкеты экспертной оценки ЛП врачей-офтальмологов (25 анкет) и врачей-терапевтов (40 анкет);
- стандарты медицинской помощи (СМП) на фоновые и сопутствующие заболевания, имеющиеся в анамнезе у больных СД, имеющих право на МСП в ТО (95 СМП).
В процессе исследования использованы системный и региональный подходы, методы ситуационно-логического, матиматико-статистического, аналитического, сравнительного, фармакоэкономического и маркетингового анализов, социологический опрос, контент-анализ, экспертная оценка, многомерной средней, графический. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований. На основе системного подхода к
изучению организации ЛЛО больных СД в ТО, с учетом оценки эпидемиологической ситуации в регионе, специфики региональной структуры контингента больных, с использованием маркетинговых и фармакоэкономических исследований, статистически достоверного объема материалов разработаны модель, основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации ЛЛО населения в ТО (на примере больных СД).
На основе результатов маркетинговых исследований ЛО определён «медико-социальный профиль» больного с диагнозом СД, имеющего право на МСП в ТО, характеристики фоновой и сопутствующей заболеваемости, встречающейся в анамнезе у данной категории пациентов, для выявления особенностей и закономерностей потребления ЛП данной категории граждан на уровне региона.
В процессе комплексного изучения ЛО больных СД, имеющих право на МСП, на основе фармакоэкономических подходов проведена оценка используемого ассортимента ЛП, структуры и частоты врачебных назначений, а также анализ рациональности расходования бюджетных средств на ЛЛО данной категории граждан при оказании им первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.
С использованием разработанного алгоритма комплексного исследования, путём сравнительного анализа перечней лекарственных средств (ЛС), предусмотренных СМП при фоновых и сопутствующих нозологиях у больных СД, с другими утвержденными Перечнями ЛП, на основе результатов экспертной оценки ЛП высококвалифицированными медицинскими специалистами ТО (офтальмологами и терапевтами) разработан и научно обоснован региональный Перечень ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО, с учетом фоновой и сопутствующей заболеваемости.
Разработаны предложения по оптимизации возмещения расходов на оплату ЛП, отпускаемых больным СД, имеющим право на МСП в ТО, путем внедрения системы референтных цен. Предложена оптимальная модель референтного ценообразования на ЛП в ТО, рассчитана экономическая эффективность её
внедрения на уровне региона.
На основе системного подхода с использованием логического и математического моделирования научно обоснованы и разработаны программы для ЭВМ «АИС «ФармОптима». Версия 1» и «Клиентское приложение АИС «ФармОптима: Анкетирование». Версия 1» для выполнения процедуры по разработке и формированию Перечня ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО, в автоматическом режиме.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные направления и научно обоснованные рекомендации будут способствовать повышению доступности ЛП и улучшению качества жизни у больных СД в регионе, послужат основой для рационального расходования бюджетных ресурсов, выделяемых на ЛЛО данной категории граждан. Результаты исследований могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке врачей и провизоров; в практической деятельности медицинских организаций (МО) и фармацевтических организаций (ФО), способствуя повышению эффективности оказания медицинской и лекарственной помощи. Предложенный перечень ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО, может быть использован в работе ДЗ ТО и включен в льготный Перечень ЛП, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний при амбулаторном лечении, регламентируемый ТПГГ бесплатного оказания МП гражданам в ТО.
По результатам исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность органов управления ЗО области, МО и в фармацевтическую практику следующие методические материалы:
- Научно-практические рекомендации «Основные направления оптимизации ЛЛО населения в Тюменской области (на примере СД)» (утверждены ДЗ ТО). Акты внедрения: ДЗ ТО, ТФОМС ТО, ММАУ «Городская поликлиника №17»;
- Научно-практические рекомендации «Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты потребления ЛП, применяемых для лечения СД в Тюменской области» (утверждены ТФОМС ТО). Акты внедрения: ТФОМС ТО,
ООО «Визирь», ОАО АТД «Панацея», Аптечная сеть «Калинка»;
- Справочно-информационное пособие для медицинских и фармацевтических специалистов «К вопросу оптимизации рационального выбора ЛП при фармакотерапии больных СД» (утверждены ДЗ ТО). Акты внедрения: ДЗ ТО, ММАУ «Городская поликлиника №17», ГАУЗ ТО «Консультативно -диагностический центр»;
- Информационное письмо для врачей и фармацевтических специалистов «Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных СД в Тюменской области» (утверждено ДЗ ТО). Акты внедрения: ДЗ ТО, ООО «Визирь», ОАО АТД «Панацея», Аптечная сеть «Калинка»;
- Методические рекомендации «Автоматизированная информационная система «ФармОптима» (утверждены ДЗ ТО). Акт внедрения: ДЗ ТО;
- программы для ЭВМ «АИС «ФармОптима». Версия 1» и «Клиентское приложение АИС «ФармОптима: Анкетирование». Версия 1» (подана заявка на регистрацию программ для ЭВМ в Роспатент в 2016 г.).
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов определяется применением научных методов исследования, достаточным объемом используемой информации, подтвержденной выборочной совокупностью изучаемых объектов.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 47-й, 48-й, 49-й и 50-й Всероссийских научных конференциях с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.), Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014» (г. Тюмень) и «Человек и лекарство. Урал-2016» (г. Тюмень); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Инновационные технологии в фармации», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в виде постерного доклада (Иркутск, 2015 г.); конкурсе научных работ молодых ученых в рамках Всероссийского национального конгресса «Человек и лекарство. Урал-2016» (г. Тюмень) в виде
стендового доклада.
Личное участие автора. Основная часть исследования (не менее 85% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Автором определены основные направления исследования, разработана структура и инструментарий исследований, выбраны основные методы исследования, проанализированы литературные источники и нормативно-правовая документация. Автор лично участвовал во всех этапах научно-практического исследования: сборе, аналитической и статистической обработке материалов исследования, интерпретации их результатов, подготовке основных публикаций по диссертационной работе.
Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 19 научных статей, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, 5 научно-практических разработок.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методический подход к исследованию по оптимизации ЛЛО населения в ТО (на примере СД);
- медико-социальный профиль больного СД, имеющего право на МСП в ТО, результаты изучения удовлетворенности граждан данной категории качеством оказываемой им ФП, фактический ассортимент ЛП, назначаемых больным СД при оказании им первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях;
- методический подход к исследованию ЛЛО больных СД, имеющих право на МСП в ТО, результаты оценки рациональности расходования финансовых средств на ЛЛО граждан данной категории;
- результаты экономической эффективности от внедрения модели референтного ценообразования на ЛП для оптимизации возмещения расходов на ЛП, отпускаемых больным СД, имеющим право на МСП в ТО;
- научно обоснованный перечень ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО, с учетом наличия у них фоновых и
сопутствующих заболеваний;
- программы для ЭВМ «АИС «ФармОптима». Версия 1» и «Клиентское приложение АИС «ФармОптима: Анкетирование». Версия 1», выполняющие процедуру по разработке и формированию Перечня ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО;
- научно обоснованная модель, основные направления и практические рекомендации по оптимизации ЛЛО населения в ТО (на примере СД).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 3, 10 паспорта специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 197 страницах компьютерного текста (без приложений), содержит 62 рисунка, 44 таблицы, 9 приложений. Библиография включает 183 источника литературы, в том числе 23 - иностранной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ(НА ПРИМЕРЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА)»
Краткая характеристика работы.
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе дан аналитический обзор литературных данных, характеризующих современное состояние проблемы ЛЛО в РФ и зарубежных странах; выявлены основные тенденции в его организации; проанализирована нормативно-правовая база, регламентирующая организацию ЛЛО в РФ и ТО.
Во второй главе представлены результаты исследований, позволяющие научно обосновать необходимость оптимизации ЛЛО населения в ТО; проанализированы медико-демографическая ситуация, заболеваемость и социально-экономическое состояние в регионе; изучено состояние реализации программ по ЛЛО в ТО за 2011-2015 гг.; обоснован и предложен методический
подход к исследованию по оптимизации ЛЛО населения в ТО на примере нозологии «СД».
В третьей главе отражены результаты маркетинговых исследований ЛО больных СД, имеющих право на МСП в ТО; проведен анализ основных эпидемиологических показателей по СД среди населения региона; определен «медико-социальный профиль» больного СД, имеющего право на МСП в ТО; изучена фоновая и сопутствующая заболеваемость, имеющаяся в анамнезе у данной категории граждан; проанализированы врачебные назначения и фактический ассортимент ЛП, назначаемых больным СД при оказании им первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.
В четвертой главе разработан методический подход к исследованию ЛЛО больных СД, имеющих право на МСП на территориальном уровне; проанализированы объемы льготного отпуска, структура и частота врачебных назначений, а также структура и частота отпуска ЛП данной категории граждан за четыре года; представлены результаты фармакоэкономического анализа финансовых затрат на ЛО больных СД; дана оценка рациональности расходования бюджетных средств на ЛЛО данной категории граждан.
В пятой главе разработаны и обоснованы модель и направления оптимизации ЛЛО больных СД, имеющих право на МСП, на уровне региона; представлены результаты экспертной оценки и анализа СМП, послужившие основой для разработки научно-обоснованного перечня ЛП для оптимизации лекарственной помощи данной категории граждан; разработаны программы для ЭВМ «АИС «ФармОптима». Версия 1» и «Клиентское приложение АИС «ФармОптима: Анкетирование». Версия 1», выполняющие процедуру по разработке и формированию данного Перечня в автоматическом режиме; предложены мероприятия по оптимизации возмещения расходов на оплату ЛП, отпускаемых данной категории граждан на льготных условиях, рассчитан экономический эффект от внедрения референтного ценообразования на ЛП, отпускаемых больным СД.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
1.1. Современное состояние проблемы льготного лекарственного обеспечения в Российской Федерации и за рубежом
Лекарственное обеспечение является одним из важных факторов в достижении целей системы ЗО - сохранение и укрепление здоровья населения как главной социально-экономической ценности государства. По этой причине на протяжении многих лет для всех стран мира главной проблемой в социальной сфере является поиск путей обеспечения всеобщего и равного доступа к лекарственной помощи. От уровня доступности ЛП во многом зависит состояние здоровья общества, и как следствие качество и продолжительность жизни людей [2, 15, 149].
В РФ средняя продолжительность жизни на 20% ниже, чем в большинстве стран Евросоюза (ЕС) и на 10% ниже, чем в сопоставимых по уровню странах с развивающейся экономикой [36]. На рисунке 1 изображена ожидаемая продолжительность жизни в разных странах (по данным ВОЗ на 2015 г.).
Российская Федерация США Германия Великобритания Франция Швеция Япония
и
70,5
79,3
- 81
-1 81,2
- 82,4
-1 82,4
83,1
60 65 „ 70 75 80 85
Возраст, лет
Рисунок 1 - Ожидаемая продолжительность жизни в разных странах
(данные ВОЗ на 2015 г.)
В Японии, Франции, Германии, Швеции и Великобритании этот показатель достигает 81 - 83 года, РФ значительно уступает перечисленным выше странам,
для неё данный показатель составляет 70,5 лет [174].
Среди основных причин смертности в РФ в 2014 г. большую долю занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 26,2% (рисунок 2). Далее по значимости идёт цереброваскулярная болезнь, в том числе инсульт - 15,7%; новообразования -15,5% и туберкулез - 14,4%. Остальные причины смертности по основным классам составляют менее 6% [51, 126].
Ишемическая болезнь сердца Цереброваскулярная болезнь Новообразования Туберкулез Болезни органов пищеварения Болезни органов дыхания Все виды транспортных.. Отравления алкоголем
Рисунок 2 - Основные причины смертности в РФ (данные Росстата)
Таким образом, более половины всех причин смертности занимает болезни, требующие дорогостоящего лечения ЛП. Эти заболевания не только сокращают продолжительность жизни, но и часто приводят к инвалидизации граждан.
На сегодняшний день существует множество ЛП, способных продлить жизнь и улучшить качество жизни больных, страдающих данными заболеваниями, но не каждый больной может себе позволить необходимую лекарственную терапию из-за высокой стоимости ЛП [125, 127]. Вместе с этим государственные расходы на ЛО в РФ невелики и уступают странам ЕС (рисунок 3). В Нидерландах доля государственного бюджета в покрытии расходов на лекарственные средства составляет 99% от общего числа расходов на них, в Великобритании - 84%, во Франции - 78%, в РФ - 4%. Кроме этого, в структуре расходов на ЛО выделяют личные средства граждан и средства частных страховых компаний. Однако в Нидерландах и Франции личные средства граждан отсутствуют в общих расходах на ЛС, а оставшиеся 1% и 22 % соответственно покрываются за счёт денежных средств частных страховых компаний. В
1«/-
40/
Нидерланды Франция Великобритания Россия
I Государственный бюджет ■ Частные страховые компании ■ Личные средства граждан
Рисунок 3 - Доля государственного бюджета и частного сектора в покрытии
расходов на ЛС в ЕС и в РФ [39]
Великобритании 4% от общего числа расходов на ЛС составляют личные средства граждан, и только в РФ данный показатель составляет 94% [39, 142].
В РФ в соответствии с программой государственных гарантий (ПГГ) бесплатного оказания гражданам МП ЛП для медицинского применения в условиях стационара (в том числе дневного) предоставляются бесплатно всем гражданам страны. В амбулаторных условиях государство несет расходы на ЛО только для определенного круга лиц [111].
Расходы на лекарственное обеспечение населения в амбулаторных условиях из государственных источников в РФ в 4,6 раза меньше, чем в «новых» странах ЕС и в 6,4 раза меньше, чем в «старых» странах ЕС (рисунок 4).
Рисунок 4 - Расходы на лекарственные средства в амбулаторных условиях в абсолютных показателях в разных странах [147]
Всего в 2013 г. ЛО населения в амбулаторных условиях в РФ составило 147,2 млрд. руб. Из них 54% расходуется на бесплатные лекарства для льготных категорий населения по федеральной и региональным программам (преимущественно на инвалидов - около 8,5 млн. пациентов), 31% - на больных редкими и высокозатратными нозологиями (более 100 тыс. пациентов) и 15% - на программы иммунизации населения. В странах ЕС право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют все пациенты, которым врач выписал ЛП, что позволяет предотвращать прогрессирование и обострение многих заболеваний [147].
В РФ и большинстве других странах государственной поддержкой на ЛО в амбулаторных условиях имеют право пользоваться только декретированные группы населения, определение которых является проблемой многих государств вне зависимости от их общественно-политического устройства и типа системы ЗО. Единые принципы определения приоритетности получения права на ЛЛО не разработаны. Каждое государство исходит из своих возможностей и сложившихся традиций. Однако, выделяют несколько подходов к определению приоритета в получении ЛП на льготных условиях:
- преимущество отдаётся лицам, страдающим СЗЗ;
- приоритет получают лица, нуждающиеся в государственной поддержке и защите в силу возраста (дети, лица пожилого возраста) или ограниченности возможностей (инвалиды);
- приоритет получают лица с низким уровнем доходов;
- привилегии предоставляются лицам за так называемые «личные достоинства» (например, лица, награжденные орденами и медалями) [20, 133].
Изучение состояния ЛО показало, что сложившаяся в РФ практика ЛЛО при амбулаторном лечении является не социальной гарантией всего населения, а льготой для отдельных групп граждан. В то же время, во многих странах Европы, Канаде, Японии и других экономически развитых зарубежных государствах, национальная политика тесно связана с социальным обеспечением и страхованием от болезней всего населения или застрахованных слоев,
составляющих большую его часть. Приоритеты в государственной поддержке на приобретение ЛП имеют граждане, страдающие тяжёлыми заболеваниями, требующими дорогостоящего лекарственного лечения, или лица с низким уровнем дохода, не позволяющим им оплачивать рекомендуемые врачами ЛП за счёт собственных средств.
Единым принципом функционирования систем ЛЛО в разных странах является стремление государства обеспечить определенные слои населения (с учётом возраста, состояния здоровья и уровня дохода) бесплатными ЛП или предоставить возможность приобретения их со скидками [2].
Однако, в РФ не все граждане, имеющие право на льготы, участвуют в программе ЛЛО. В последние годы бесплатные ЛП в рамках ГСП получают 1030% от числа лиц, имеющих право на такую помощь [16]. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 35% респондентов среди основных преимуществ денежной компенсации (взамен льгот) отмечают возможность купить разные ЛП в любой аптеке; 23% опрошенных полученные деньги тратят на нужды, не связанные с ЛО; 8% - к основному преимуществу относят возможность не ходить к врачу за рецептом (рисунок 5).
34%
35%
I Можно купить любые ЛП в любой аптеке | Не нужно идти к врачу и сидеть в очереди -I Реальные деньги на свободные траты и Другое
Рисунок 5 - Основные преимущества денежной компенсации в РФ
(по данным ВЦИОМ) [57]
По мнению различных экспертов, оценивающих функционирование системы ЛЛО в РФ, к негативным сторонам программ ЛЛО относится ежегодный многократный пересмотр международных непатентованных наименований (МНН) ЛС, включенных в Перечни ЛС, отпускаемых на льготных условиях. Это ведет к возникновению сложностей для лечащих врачей при необходимости скорректировать дозу назначаемых лекарственных средств (несовпадение биоэквивалентности различных торговых наименований (ТН) в рамках одного МНН). Кроме этого, имеющиеся перечни ЛП не полностью соответствуют потребностям врачей и пациентов [24, 40, 53, 75].
Также эксперты считают, что основной проблемой программ ЛЛО является их недостаточное финансирование, так как норма финансовых затрат на одного гражданина, получающего ГСП, в месяц является недостаточной для покрытия расходов на лечение большинства хронических заболеваний. Такое положение дел при сохранении в общем перечне «дорогостоящих» заболеваний (онкологических, бронхиальной астмы, сахарного диабета, психоневрологических заболеваний и др.) ставит под сомнение финансовую стабильность данных программ [34, 53, 77, 117, 131, 151]. В сравнении с зарубежными странами, доля государственного участия в расходах на ЛС на душу населения очень мала и составляет 24,3% , что практически в 2 раза меньше, чем в Эстонии, Польше и Венгрии, где доля государственного участия составляет 42,9%, 38,3% и 56,% соответственно; в три раза меньше, чем в Чехии (61,6%), Франции (66,5%), Словакии (71,4%) и Германии (76,6%) и в четыре раза меньше, чем в Англии, где доля государственного участия в расходах на ЛС на душу населения составляет 84,7% (рисунок 6) [124].
По мнению Голиковой Т.А. (министр ЗО и социального развития РФ в период сентябрь, 2007 г. - май, 2012 г.), нарушен страховой принцип, заложенный изначально в программу ЛЛО. Это принцип солидарной страховой ответственности, когда здоровый платит за больного. Этот принцип позволил программе ЛЛО по предоставлению ГСП гражданам работать в 2005 г., но с 2006 г. он не реализуется: более 70% лиц из ОКГ, имеющих право на предоставление
24,3%
38,3%
42,9%
56,7%
61,6% 66,5%
71,4%
76,6%
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
84,7%
—I
90%
Рисунок 6 - Доля государственного участия в расходах на ЛС на душу населения в РФ и зарубежных странах [124]
НСУ, предпочли монетизацию льгот [17, 53].
Закуп ЛП и МИ в рамках программ ЛЛО производится путем проведения аукциона по МНН, где определяющим фактором выбора является цена, а не эффективность [53].
Некоторые эксперты считают, что стоит расширить категорию лиц, имеющих право на ГСП в области ЛО, например, включить в число льготников лиц, проходящих военную службу, пенсионеров и лиц с ежемесячным доходом ниже уровня прожиточного минимума и др. [16].
На сегодняшний день актуальной темой в отечественной фармации является возможность введения в РФ системы обязательного лекарственного страхования. В РФ существует система добровольного лекарственного страхования - это программа ЛО в рамках страховой суммы, выделяемой клиенту страховой компанией на приобретение ЛП в течение срока действия договора страхования по программе добровольного медицинского страхования, позволяющая возмещать страховой компанией стоимость отпущенных аптекой ЛП и МИ. Программа ориентирована на сохранение здоровья трудоспособного населения [52, 64, 75].
В настоящее время Правительством РФ предпринят ряд мер по совершенствованию государственной политики в сфере ЗО, в том числе ЛО
граждан. В связи с этим, приказом МЗ РФ от 13 февраля 2013 №66 были утверждены «Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года» (далее Стратегия) и план ее реализации. Этот документ определяет приоритетные социально-экономические задачи в сфере ЛО на долгосрочную перспективу. Целью Стратегии является повышение доступности качественных, эффективных и безопасных ЛП для медицинского применения для удовлетворения потребностей населения и системы ЗО на основе формирования рациональной и сбалансированной с имеющимися ресурсами системы ЛО населения РФ.
Задачами Стратегии являются [111]:
- обеспечение рационального использования ЛП для медицинского применения;
- совершенствование порядков формирования перечней ЛП для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется в рамках ПГГ бесплатного оказания гражданам МП, а также в рамках оказания ГСП в виде НСУ;
- обеспечение безопасности, эффективности и качества ЛП для медицинского применения;
- совершенствование государственного регулирования цен на ЛП для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется в рамках ПГГ бесплатного оказания гражданам МП, а также в рамках оказания ГСП в виде НСУ;
- повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников.
Стратегия предусматривает, прежде всего, совершенствование ЛО ОКГ, численность которых составляет около 20% от общей численности населения РФ и охватывает не более 25% объема российского фармацевтического рынка рецептурных ЛП. Однако, Стратегия не определяет направления развития системы ЛО широких слоев населения РФ [77].
Таким образом, контент-анализ научной литературы выявил, что доступность лекарственной помощи населению в РФ значительно уступает таковой в зарубежных странах, а также основные проблемы функционирования существующей системы ЛЛО в РФ. Установлено, что на сегодняшний день
система ЛО в РФ находится на этапе реформирования, преобразования которого коснутся системы ЛЛО. По этой причине требуется детальное изучение организации ЛО граждан, имеющих право на государственную поддержку, в некоторых зарубежных странах с целью возможности заимствования опыта реализации существующих у них организационных подходов для совершенствования системы ЛЛО в РФ.
1.2. Организация лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную поддержку в зарубежных странах
В современных условиях в зарубежных странах функционируют различные модели организации ЛО граждан, имеющих право на государственную поддержку. Преимущественно возмещение затрат на лекарственную терапию проводится на страховой основе [15, 25, 164]. Основными различиями между ними являются источники финансирования систем и категории граждан, участвующие в них (таблица 1).
Таблица 1 - Источники финансирования и категории граждан систем лекарственного страхования за рубежом (по данным независимого центра стратегических исследований рынка страхования FinAssist)
Государство Источник компенсации Получатели лекарств
Франция Государство Социальные льготники
Германия Государство Застрахованные на случай болезни
Норвегия Государство Лица старше 66 лет и больные определёнными группами заболеваний
Англия Государство Пациенты госслужбы здравоохранения, дети до 16 лет и лица старше 60
Испания Регионы Лица старше 65 лет
Чехия Страховые фонды Пациенты госслужбы здравоохранения
Венгрия Страховые фонды Малообеспеченные граждане и инвалиды
Механизмы компенсации затрат населения на ЛП в разных странах отличаются и часто зависят от принадлежности к «положительному» или «отрицательному» списку (таблица 2). «Положительный» или «позитивный» список (список разрешенных для выписывания ЛС) является наиболее
Таблица 2 - Подходы к возмещению стоимости ЛП в разных странах
Страна Возмещение стоимости ЛП Уровень возмещения стоимости ЛП
Страны ЕС
Франция Положительный список Устанавливается в процессе переговоров
Германия Положительный список Эталонные цены
Испания Отрицательный список + положительный список Эталонные цены
Англия Выборочный отрицательный список Шкала (тарифы) возмещения
Швеция Положительный список Эталонные цены на ЛП разных производителей. Регистрация цен для новых ЛП
Бельгия Положительный список Регистрируемые цены
Страны Северной Америки
США Общественные программы здравоохранения, частное страхование здоровья Общественные программы: минимальный из возможных вариантов. Частное страхование: фиксированные расценки, включающие плату за ЛП.
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона
Китай Национальный и региональный списки ЛС, стоимость которых подлежит возмещению Установленные цены
Япония Положительный список Регистрируемые (стандартные) цены
эффективным методом контроля и управления, в него могут включаться только эффективные ЛС по установленным ценам [15, 62, 66]. В «отрицательный» список входят ЛС, не подлежащие оплате. Например, не возмещаются расходы на брендированные и инновационные ЛП при наличии генериков. Часто «отрицательный» список используется для стимулирования развития фармацевтической отрасли страны, так как запрещается возмещение расходов на импортные ЛП [23, 66].
В большинстве стран основным методом вычисления стоимости возмещения расходов на ЛП является система референтных цен. Референтные цены - это не форма регулирования цен, а метод ограничения субсидий. Основным принципом системы референтных цен является установление максимально возможного уровня реимбурсации, т.е. возмещения стоимости ЛП государством, путем распределения ЛП на группы по принципу клинической взаимозаменяемости (референтные группы), и установления общей возмещаемой
цены на все ЛП в группе, которая и является референтной ценой. Система подразумевает возможное участие пациента в оплате ЛП. В том случае, когда цена на ЛП превышает фиксированную референтную цену, пациент должен оплатить разницу за счёт личных денежных средств [115, 161, 169].
В каждой стране порядок установления референтных цен имеет свои особенности (таблица 3).
Таблица 3 - Сравнительная характеристика подходов к определению
референтных цен в зарубежных странах [122]
Страна Год введения Подходы к определению референтной цены
Германия 1989 Статистически рассчитанная медианная цена для ЛП, содержащих одинаковые активные субстанции и имеющих сравнимую эффективность
Нидерланды 1991 Средняя цена ЛП со сходным фармакотерапевтическим эффектом
Дания 1996 Средняя цена двух соответствующих наиболее дешевых генерических препаратов
Испания 2000 Среднеарифметическое значение трех самых низких по цене суточных дозировок ЛП, входящих в формуляры и пересчитанных по установленной суточной дозе
Бельгия 2001 Равная цене, которая на 26% ниже цены оригинального бренда для генерически эквивалентного продукта
Италия 2001 Самая низкая цена генерического эквивалента
Португалия 2003 Самая низкая цена генерического эквивалента
В Германии референтная цена является средней ценой рассматриваемого ЛП и подобных ему, после корректировки в соответствии с содержанием активного вещества и размером упаковки. В Швеции относительная цена соответствует самой низкой цене генерического эквивалента плюс 10% [162, 170, 172]. В Дании референтная цена равна средней цене двух соответствующих наиболее дешевых генерических препаратов [173]. В Новой Зеландии принята аналогичная схема, и если новые ЛП появляются на рынке по более низкой цене, цена возмещения на все ЛП в группе сокращается до этого уровня. В Италии и Португалии референтная цена определяется как самая низкая цена генерического эквивалента, доступная на рынке, а в Бельгии - равна цене, которая на 26% ниже цены оригинального бренда для генерически эквивалентного продукта [13, 122, 123, 176, 177].
В большинстве стран, где функционирует система лекарственного страхования, существует практика со-оплаты за ЛП. Со-оплата является одним из механизмов, которые регулируют объем потребления ЛП, подлежащих возмещению. Размер и вид со-оплаты могут отличаться в зависимости от вида ЛП, заболевания, возраста и других факторов [15, 16, 66]. В разных странах существуют разные варианты со-платежей: фиксированная доплата на ЛП, рецепт или упаковку; доплата определенного процента от стоимости ЛП (таблица 4). Этот процент варьируется в зависимости от группы населения, причем наиболее социально уязвимые категории населения освобождены от со-платежей [111].
Таблица 4 - Механизмы со-оплаты ЛП в различных странах (Р1пА88181)
Страна Размер со-оплаты Предел сбора с пациента
Австрия 3,15 евро за упаковку Нет
Дания 0%, 25%, 50% стоимости ЛП Нет
Филяндия 0%, 25%, 50% Свыше франшизы 553 евро в год
Франция 0%, 35%, 65% Нет
Германия 1,56; 2,60; 3,64 евро 2% от ежегодного дохода
Италия 50% цены ЛП + 1,57 € за упаковку Нет
Англия 7,04 евро за каждый ЛП 100,4 евро ежегодно по сертификату предварительной оплаты
Нидерланды Отсутствует Нет
Варианты организации системы ЛО граждан, имеющих право на государственную поддержку, для некоторых индустриально развитых стран более подробно представлены в таблице 5 [38].
Проблемы ЛО лиц, имеющих право на ГСП, в зарубежных странах продолжают оставаться актуальными и на сегодняшний день. Основными тенденциями являются стремление обеспечить максимально возможное количество нуждающихся в ЛП граждан и внедрение новых стратегий сдерживания расходов [15].
Таким образом, в силу национальных особенностей, обусловленных системой ЗО, политической и экономической ситуацией в стране механизмы организации ЛО граждан, имеющих право на государственную поддержку, в различных странах имеет свою специфику [165, 166, 167, 168, 171]. Однако, изучение литературы по вопросам ЛО данных категорий граждан позволило
Таблица 5 - Типы организации системы лекарственного обеспечения населения в разных странах
Страна Виды страхования Порядок оплаты Основные условия страхования Категории граждан, получающие ЛП бесплатно
Наличие ограничительных перечней Наличие референтного ценообразования Наличие и форма со-оплаты
1 2 3 4 5 6 7
Великобритания Государственное, частное Государственный бюджет, а именно: - налоговые поступления (76%), - страховые взносы (18%), - сборы с пациентов (3%), - другие источники дохода (3%) «Чёрный» список, включающий ЛП не подлежащие компенсации; «серый» список, включающий ЛП выписываемые при особых обстоятельствах [159] Отсутствует Фиксированный сбор за рецепт, равный 10 €. Не оплачивают сбор категории граждан, получающие ЛП бесплатно Граждане старше 60 лет, дети младше 16 лет (или младше 1 8 лет при дневной форме обучения), больные отдельными заболеваниями, люди с низкими доходами, беременные женщины и родившие в предыдущие 12 месяцев, инвалиды
Германия Государственное, частное При гос. страховании: 15% (от доходов), но не < 575 € в месяц. Обязательно для всего населения старше 18 лет и с доходами до 49,5 тыс. € в год. При повышении годового дохода 49,5 тыс. € при переходе на частное страхование Возмещению подлежат ЛП, включенные в «позитивный» список Существует референтные цены, которые формируются в рамках кластеров ЛП [23, 37, 38, 62, 178] Пациенты оплачивают 5 € за рецепт и стоимость свыше установленной референтной цены
ю 6
1 2 3 4 5 6 7
может быть освобождение от гос. страхования [16, 62, 121, 178]
Франция Государственное, частное [31, 38, 159] 1. Франшиза: от 0 до 30%; 2. Доп. счета: от 0 до 100%; 3. Доплата: страховка + рецептурные ЛП из установленного перечня Возмещению подлежат ЛП, включенные в «позитивный» список Стоимость ЛП возмещается пациентам по принципу референтных цен Не используется система фиксированной стоимости за рецепт. Возмещение расходов по рецептам врачей общей практики - от 50%, по рецептам узкого специалиста - от 30% [31] Пациенты с определёнными заболеваниями (31 группа).