Разработка методических подходов к оптимизации контроля над системой ценообразования лекарственных средств на региональном уровне на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Скоробогатова, Юлия Владимировна

  • Скоробогатова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 233
Скоробогатова, Юлия Владимировна. Разработка методических подходов к оптимизации контроля над системой ценообразования лекарственных средств на региональном уровне на примере Краснодарского края: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Волгоград. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скоробогатова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА. ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ СПЕЦИФИКУ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

1 . 1 Ретроспективный анализ нормативно-правовой базы, регулирующей систему ценообразования лекарственных препаратов в Российской Федерации

12 Региональные факторы, влияющие на систему ценообразования

лекарственных препаратов в субъектах Российской Федерации

1 .з Существующие методики постоянного контроля за

ценообразованием лекарственных препаратов на федеральном, региональном, территориальном уровнях (на примере Краснодарского края)

Заключение

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РБШКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1 Изучение социально-экономических показателей и инфраструктуры сегментов фармацевтического рынка Краснодарского края, влияющих на факторы ценообразования

2.2 Анализ факторов, определяющих эффективность ценообразования

2.3 Анализ мониторинга цен на лекарственные препараты

2.4 Анализ динамики цен и торговых надбавок по субъектам у9 Краснодарского края

2.5 Факторный анализ показателей, влияющих на эффективное уо ценообразование.

Заключение

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ

МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

3.1 SWOT-анализ факторов, влияющих на ценообразование

3.2 Концептуальная модель основных процессов, влияющих на g^ формирование цены

3.3 Изучение инновационных методов ценообразования на примере аптеки

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов к оптимизации контроля над системой ценообразования лекарственных средств на региональном уровне на примере Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования

Доступность лекарственных препаратов (ЛП) является важным элементом системы обеспечения граждан Российской Федерации (РФ) качественной и эффективной медицинской помощью. На сегодняшний день отсутствует единая система ценообразования, позволяющая регулировать цены на ЛП и обеспечивающая их доступность для пациентов.

Анализируя ситуацию на мировом фармацевтическом рынке, можно отметить общую проблему повышения цен, которая существует практически во всех странах Европы, Азии и Америки. При этом основные пути решения этого вопроса заключаются в усилении государственного регулирования цен путем достижения различных взаимовыгодных соглашений с фармацевтическими производствами, а также в реализации инициатив фармацевтических предприятий по снижению цен на ЛП.

В регионах наблюдается значительная разница (более 16,6% от средней ценовой стоимости) в ценах на ЛП не только в пределах одного федерального округа, но и в пределах одного субъекта, а иногда и населенного пункта. Самый высокий рост отмечен в аптечном звене, и у оптовых организаций, менее всего повысились цены непосредственно у производителя. В оптовом звене количество поставщиков на одну упаковку достигает в отдельных случаях 10 фармацевтических организаций, что является одной из основных причин роста цен на ЛП.

При ввозе ЛП на территорию РФ на таможне регистрируются преднамеренно заниженные цены, позволяющие снизить налогооблагаемую базу. В дальнейшем при регистрации ЛП заявляется цена, значительно превышающая предыдущую, что дает производителям возможность ценовой игры в проводимых аукционах (конкурсах) на региональном фармацевтическом рынке, особенно для нужд здравоохранения, финансируемых из бюджетных и внебюджетных источников конкретных территории или территориальных образований. Все вышесказанное, свидетельствует о существенных недостатках системы государственного регулирования цен на ЛП.

Степень разработанности диссертационного исследования

В последние годы многие российские ученые, уделяя значительное внимание развитию отечественного фармацевтического рынка, предлагали системную стратегию ценообразования на ЛП. В результате исследований, проводимых в данном направлении В.Л. Багировой, В.А. Быковым, И.Н. Каревой, Е.А. Тельновой, Р.У. Хабриевым, Н.В. Юргель, установлено, что сфера создания новых методических основ ценообразования на ЛП в рыночных условиях нуждается в научно-обоснованных разработках, регулирующих взаимоотношения между субъектами фармацевтического рынка в области решения и задач региональной ценовой политики, обеспечения доступной, своевременной, безопасной и высококвалифицированной лекарственной помощи населению и одновременно в создании экономических условий для эффективной деятельности аптечных организаций региона любой формы собственности, в любом случае выполняющих социальные программы.

Все вышеизложенное способствовало определению основной цели и задач для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции методов контролинга системы ценообразования на ЛП на региональном уровне в условиях отдельных территорий Краснодарского края.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по принципам и методам контроля за ценообразованием на ЛП.

2. Выявить основные направления, определяющие высокую социальную значимость ЛП, как экономического продукта напрямую влияющего на жизнь граждан РФ.

3. Провести социально-экономическую оценку всех субъектов фармацевтического рынка Краснодарского края, заинтересованных в системе регистрации и постоянного контроля за регулированием ценообразования на ЛП в регионе.

4. Изучить инфраструктуру сегментов фармацевтического рынка Краснодарского края (в разрезе территориальных образований), влияющих на положительные и отрицательные стороны ценообразования, связанные с экономической ситуацией и платежеспособным спросом.

5. Провести социологические исследования и определить факторы, определяющие эффективность ценообразования на ЛП.

6. Провести анализ результатов мониторинга цен на ЛП.

7. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности контроля над ценообразованием в фармацевтических организациях Краснодарского края.

8. Разработать концептуальную модель основных процессов, влияющих на формирование цены на ЛП.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в результате регионального и социально-экономического анализа впервые была разработана научно-обоснованная концепция методов совершенствования контроля над системой ценообразования на ЛП на региональном уровне. Впервые изучена инфраструктура сегментов фармацевтического рынка Краснодарского края и выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на ценообразование, связанные с экономической ситуацией территории и платежеспособным спросом. Разработаны методические рекомендации повышения эффективности контроля над ценообразованием в фармацевтических организациях.

В ходе диссертационного исследования впервые были выявлены и сгруппированы основные социально-экономические факторы, влияющие на ценообразование на ЛП, и проведен анализ степени влияния этих факторов на размер торговых наложений. Проанализированы размеры принятых предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на ЛП и медицинские изделия (МИ), и проведен анализ их динамики по субъектам Краснодарского края.

В результате проведения исследования выявлено, что изменения цен в меньшей степени связаны с экономическим кризисом, а являются следствием несовершенства существующей системы мониторинга ценообразования на ЛП на

региональном уровне. По итогам проведенного мониторинга были зафиксированы значительные отличия в ценах на одно и то же наименование ЛП в пределах одного субъекта и разных сегментов фармацевтического рынка. Разработана концептуальная модель контролинга основных процессов, влияющих на формирование цены на ЛП.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в социально-экономической оценке всех субъектов регионального фармацевтического рынка, заинтересованных в системе регистрации, и постоянного контроля за регулированием ценообразования на ЛП в Краснодарском крае

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании предложенных теоретических и методических подходов предложены механизмы совершенствования контроля системы ценообразования ЛП, на региональном уровне.

По результатам проведенных исследований были разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практику работы аптечных организаций Краснодарского края и других регионов РФ.

Проведенное концептуальное обобщение материала по истории использования приемов эффективного ценообразования в фармацевтических организациях может быть использовано при разработке программ и учебных пособий, а так же в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Менеджмент в фармации». Положения и выводы диссертации могут найти свое применение при разработке специальных курсов для системы дополнительного профессионального образования фармацевтических и медицинских вузов России. Результаты проведенного исследования получили следующее внедрение: На основании проведенных исследований разработаны и внедрены методические рекомендации в деятельность фармацевтических организаций:

> «Совершенствование системы контроля ценообразования в аптечных учреждениях на региональном уровне» и используемых в работе: Региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края (акт о

внедрении, 2013 г.), МЗ Ставропольского края (акт о внедрении, 2012г.), ООО «Аптеки 36,6» «Юг» г. Краснодар (акт о внедрении, 2012г.), ООО «Фармацевт Плюс 1» г. Ростов-на-Дону (акт о внедрении, 2013 г.), ООО «Мир Здоровья» г. Ростов-на-Дону (акт о внедрении, 2013 г.), ООО «Феникс-Фарма» г. Ессентуки (акт о внедрении, 2012г.), ООО «Флора» г. Ессентуки (акт о внедрении, 2012г.), ООО «Лора Плюс» г. Краснодар (акт о внедрении, 2013г.), ГУП КК «ФАРМАЦИЯ» г. Гулькевичи (акт о внедрении, 2013г.) и при разработке региональных моделей модернизации здравоохранения и лекарственного обеспечения населения.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование базируется на теории менеджмента и маркетинга, нашедшей отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам эффективности ценообразования; положениях действующего законодательства, Постановлениях Правительства, нормативных актах министерств и ведомств, нормативных документах, регулирующих систему ценообразования ЛП в Российской Федерации; рекомендациях ВОЗ в области здравоохранения; на данных, собранных в сотрудничестве с МЗ Краснодарского края; ведомственных материалах по вопросам развития ценового регулирования лекарственного обеспечения; данных государственной статистики и фармацевтических сайтов сети Интернет; документах оперативного учета и годовой бухгалтерской отчетности аптек.

Исследования проводились с использованием системного подхода, социологического опроса, сравнительного анализа, методов экспертной оценки, документального наблюдения, финансово-экономического анализа, функционально-логического метода, комплекса статистических методов.

Обработка статистической, социологической информации, а также результатов анализа отчетных материалов осуществлена с использованием современных математических методов и компьютерных технологий по программам Access и Exel.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа нормативно-правовой базы регулирующей систему ценообразования наЛП.

2. Данные социологических исследований и факторы, влияющие на эффективность ценообразования на ЛП.

3. Результаты З^УОТ-анализа системы контроля за ценообразованием на ЛП в Краснодарском крае.

4. Анализ динамики цен на ЛП и торговых надбавок по субъектам Краснодарского края.

5. Концептуальная модель основных мероприятий по регулированию процесса контроля над ценообразованием на ЛП на региональном уровне.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом используемой информации, подтвержденной выборочной совокупностью изучаемых объектов.

Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 65-ой, 66-ой межрегиональных научных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2010, 2011, 2013 гг.); Ш-ей Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012 г.), Ш-ей международной научной конференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (г. Белгород ,2013 г.)

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи в сборниках конференций с международным участием и 1 монография.

Обзор литературы

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ СПЕЦИФИКУ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЛП

1.1 Ретроспективный анализ нормативно-правовой базы, регулирующей систему ценообразования ЛП в Российской Федерации

Государство оставляет за органами исполнительной власти субъектов РФ право вводить предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на ЛП, не включенные в перечень ЖНВЛП, и МИ [86, 87].

Конкретные значения предельных оптовых и розничных надбавок на ЛП устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ, в соответствии с разработанными правительством методиками расчета.

Важную роль в рыночном хозяйстве играет закон стоимости, для реализации через механизмы ценообразования, сбалансированности спроса и предложения, который является одним из регуляторов общественного производства, что способствует переброске ресурсов из одного сектора экономики в другую и внутри разных секторов под влиянием товарно-денежных отношений [1,6, 122].

При переходе к рыночной экономике организация и его собственники под свою ответственность, на свой страх и риск, принимают производственные, экономические и другие решения. Основное решение принимает предприниматель: что, сколько, когда, где, изготовление определенного качества продукции, кому и на каких условиях, цена, продажа и т.д.

Таким образом, предприятия в условиях рыночных отношений трудовые, материальные и финансовые ресурсы, являются частью совокупных ресурсов общества, которые включаются в процесс воспроизводства самими предприятиями как хозяйствующим субъектом. Вне всякого сомнения, что экономический итог решений, принимаемых им, которые полностью отражают конечный результаты его деятельности. В данном случае общество за это не несет ответственности, так как не влияет на принятие решений о включении организации в общественное воспроизводство [4, 9, 17, 19].

В современной рыночной экономике действуют разные механизмы регулирования функций предприятия, но, что особенно важно, они основываются

на использовании современных методов экономики, с помощью которых создаются условия для повышения стимула предприятия для удовлетворения потребностей общества или же, обладают ограничительным характером, для защиты интересов общества, государства [3, 7, 26, 28].

Ключевое отличие рыночного ценообразования состоит в том, что действительный процесс в формировании цены происходит не в процессе производства и предприятия, а в реализации готового продукта, т.е. на рынке, под влиянием спроса, предложения, товарно-денежных отношений. Цена товара и его потребность контролируется, и в завершении формируются на рынке. Следовательно, радикальным образом модифицируется представление о стоимости товара и ее формирования цены как экономической категории рынка. Потому как только на рынке формируется общественное признание продуктов как товаров, так как общественное признание окончательной цены возникает через механизм цен на рынке [30, 40, 43].

В зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров, на остальные товары, государство может определять лишь общие правила и принципы ценообразования, иногда устанавливать предельные уровни рентабельности или цен на отдельные товары и таким путем осуществлять свои управляющие функции. Но государственные органы не должны устанавливать конкретные цены на товары, изготовляемые различными собственниками [49, 62, 142].

Механизм ценообразования в условиях рыночных отношений проявляется через цены, их динамику. Под воздействием важнейших факторов стратегического и тактического формируется динамика цен.

Стратегический фактор включает в себя, образование цены на основе стоимости товаров, где происходит постоянное колебание цен вокруг стоимости. Процесс этот весьма сложный. Выражение цены на конкретные товары, формирование под влиянием конъюнктуры рынка - это тактический фактор [138,144,150].

Эффективность ценообразования зависит насколько учитывается в нем спрос, который имеет возможность определить рыночную конъюнктуру и формирует инвестиции в самой экономике. Директивные цены практически не влияют на

изменении спроса, что имеет возможность определять постоянный дефицит товаров и соответственно порождает дисбаланс производства и потребления.

Система лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения в советский период по всей территории страны была единой и координировалась единой структурой Министерством здравоохранения. Все республики, края и области представляли заявки (расчеты своих потребностей) в Главное аптечное управление Министерства, которые подытоживали поступившие заявки и распределяли объемы в соответствии с фондами и прейскурантами цен, а затем направляли их в республиканские, краевые и областные управления фармации. Такой принцип был назван «фондово-распределительное снабжение». Областные аптечные управления в дальнейшем осуществляли распределение медикаментов по учреждениям здравоохранения городов и районов. Аптечные управления совмещали руководство администрацией и организацию снабжения фармацевтическими товарами подведомственных аптечных и лечебных учреждений [143, 144, 150].

С началом перестройки в стране произошли радикальные изменения в системе лекарственного обеспечения. Развал системы лекарственного обеспечения и ликвидация монополии государства в данном секторе экономики произошли вследствие введения принципов рыночных взаимоотношений в экономику России, увеличения прав учреждений и организаций, либерализации цен, приватизации и акционирования аптечных организаций, уравнивания бюджетов всех уровней и самостоятельного принятия регионами решений в финансовых, социально-экономических вопросах. Фармацевтическим работникам стало ясно, что всевозможные начальные социально-экономические варианты удовлетворения нужды в лекарствах, возникшие при переходе на рыночные взаимоотношения между центром и регионами Российской Федерации, не обеспечат эффективное функционирование ранее действующей системы. Финансирование регионов на закупку ЛП за счет бюджетных средств территориально имеет очень большие отличия [15, 18, 20].

Почти на всей территории России в 2009 году был зафиксирован Росздравнадзором резкий подъем цен. В результате проверок Министерства зравоохранения и правоохранительных органов было выявлено, что главный вклад в повышение цен на ЛП вносит посредническое звено - дистрибьютеры. Контролирующими органами для регулирования ситуации были разработаны специальные методики для установления предельно допустимых цен производителей и предельных оптовых и розничных торговых надбавок по списку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) [2, 8, 29].

Осуществление контроля за ценами на ЛП происходит в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 782 «О государственном регулировании цен на ЛП».

Регулирование цен на ЛП происходит путем государственной регистрации предельных отпускных цен отечественных и зарубежных фирм-производителей на медикаменты и установления предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на них [31, 33].

Г

Государственная регистрация цен на ЖНВЛП осуществляется по согласованию с ФСТ на основании заявления производителей

Установление субъектами РФ предельных торговых надбавок к ценам на ЖНВЛП

Уровень цен на ЛП, закупаемы за счет бюджетных средств всех уровней (ФЗ № 94), определяется в ходе аукционов и электронных торгов(котировок)

Элементы государственного регулирования

Рисунок 1 - Элементы государственного регулирования локального регионального рынка ЛП Краснодарского края

С 1 января 2010 года вступили в силу изменения в актах Правительства РФ,

связанные с вопросами государственного регулирования цен на ЖНВЛП. Были

внесены изменения в постановление Правительства РФ от 09.11.2001 №782 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты»; постановление Правительства РФ от 08.08.09 №654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 №1116); в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 №416, - в части установления новых лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельность по соблюдению установленных предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП (нарушение указанных требований отнесено к категории грубых нарушений, в результате которых деятельность лицензиата может быть приостановлена) [88, 128, 134].

Так же внесены изменения в Положение о лицензировании производства ЛП, утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 №415, -устанавливается новое лицензионное требование: при производстве ЛП, входящих в перечень ЖНВЛП, регистрируется предельная отпускная цена производителя; в Правила ввоза и вывоза ЛП, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 №438, - в части предоставления иностранными производителями при ввозе ЖНВЛП документов о государственной регистрации их предельной отпускной цены, а также сведений о фактических ценах на ввозимые ЖНВЛП; в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 №323, - в части предоставления Службе полномочий по проведению мониторинга ассортимента и цен на ЖНВЛП; в Положение о Федеральной службе по тарифам, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 №332, в части предоставления Службе полномочий по разработке единой методики определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок на ЖНВЛП [85, 90, 91].

Новая схема регулирования цен предусматривает применение наценок к отпускным ценам производителей, а не поставщиков. Эта мера позволит избежать

образования длинных схем продвижения ЛП от производителей к потребителю и кратного увеличения цены.

В РФ ценообразование ЛП регламентировано для ЖНВЛП, список которых ежегодно обновляется. С апреля 2010 года началось регулирование цен на этот перечень ЛП. Под ЖНВЛП подразумеваются ЛП, больше других влияющие на уменьшение показателей заболеваемости и смертности. Причиной появления этого списка и механизма регулирования цен послужил выраженный подъем стоимости ЛП в 2009 году [92, 94, 98].

Перечень ЖНВЛП на 2012г. утвержден Распоряжением правительства РФ от 07.12.2011г. № 2199-р. Всего в перечень включено 567 позиций, из которых 93 наименования (16,4%) производятся только российскими фармацевтическими компаниями, 207 наименований (36,5%) - только зарубежными производителями, а 267 (47,1%) - выпускают как российские, так и зарубежные производители.

29 октября 2010 г. Владимир Путин, премьер-министр России, подписал постановление №865, в котором говорится про государственное регулирование «цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Документ устанавливает правила государственной регистрации высших отпускных цен фирм-производителей на ЛП, включенные в перечень ЖНВЛП, а также подходы, согласно которым препараты относят к данному списку. Кроме того, постановление определяет предельные размеры оптово-отпускных и розничных наценок к отпускным ценам фирмы-производителя на ЛП, входящие в перечень ЖНВЛП [111, 127, 132].

В связи с введением в действие данного постановления Федеральной службе по тарифам РФ до 1 апреля 2011 г. было поручено разработать и утвердить порядок ведения российскими производителями учета доходов и расходов по производству ЛП, включенных в перечень.

Регистрация цены производителя проходит следующим образом. На первом этапе производитель подает математический расчет отпускной стоимости Федеральной службе по тарифам на согласование, которая передает свое решение о согласовании или об отказе в Министерство здравоохранения и социального

развития РФ (Минздравсоцразвития), которое и принимает решение о регистрации предельной отпускной цены. Регистрация является бесплатной.

ЛП, цена на который уже зарегистрирована, записывается в Государственный реестр зарегистрированных предельных отпускных цен. Реестр публикуется на сайте Минздравсоцразвития в сети Интернет и обновляется ежедневно с сохранением на сайте всех предыдущих редакций реестра [139, 152].

Производители, выводящие на российский фармацевтический рынок ЛП, входящие в перечень ЖНВЛП, обязаны регистрировать их стоимость. На начальном этапе формирования системы предельных цен для ЖНВЛП Минздравсоцразвития регистрировало цены на ЛП, исходя из их стоимости за последний год: для российских производителей - это средневзвешенная отпускная цена, для зарубежных - средневзвешенная цена ввоза. Предельная цена производителя препаратов локальной фармацевтической компании может пересматриваться не чаще чем раз в год, ее повышение не должно превышать инфляцию. Зарегистрированная предельная отпускная цена российского производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована на основании его заявления, поданного до 1 октября каждого года [12, 16, 21].

Теперь локальные производители регистрируют стоимость препаратов на основе расчета их себестоимости по специально разработанной методике. Так, например, лишь 5% затрат на маркетинг может быть отнесено на себестоимость продукции, а оставшиеся 95% покрываются из прибыли.