Моделирование стратегии лекарственного обеспечения больных пневмониями на этапе стационарного лечения в РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Закаряева, Залина Теймуразовна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Закаряева, Залина Теймуразовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСПИТАЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
1.1 Организация лекарственного обеспечения госпитальных больных в России и за 10 рубежом
1.2 Анализ распространенности заболеваний органов дыхания в нашей стране в сравнении 16 с зарубежными странами
1.3 Оказание пульмонологической помощи в России
Заключение
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ПНЕВМОНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ
2.1 Характеристика общественного здоровья в РСО-Алания
2.2 Изучение экологической обстановки в РСО-Алания и ее влияние на медико- 34 демографические показатели
2.3 Анализ заболеваемости населения РСО-Алания
2.4 Анализ обеспеченности населения РСО-Алания медицинской и лекарственной 49 помощью
2.5 Факторный анализ показателей, влияющих на потребление лекарственных препаратов 57 в условиях стационара РСО-Алания
2.6 Анализ ассортимента лекарственных препаратов, используемых для лечения больных 59 пульмонологического профиля в условиях стационара
2.7 Анализ системы организации поставок лекарственных препаратов для нужд 61 организаций здравоохранения РСО-Алания
Заключение
ГЛАВА 3 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА 68 АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
3.1 Маркетинговый анализ фармацевтического рынка антибактериальных препаратов в 68 лечении заболеваний органов дыхания
3.2 Фармакоэкономические аспекты антибактериальной терапии пневмоний в условиях 73 стационара РСО-Алания
3.3 Социологические исследования по вопросам доступности медицинской и 85 лекарственной помощи населения РСО-Алания
3.4 Кластеризация больных пульмонологического отделения РКБ г. Владикавказа
Заключение
ГЛАВА 4 ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО 105 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСПИТАЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЯМИ
4.1 Фармакоэкономическое моделирование как основа методологии прогнозирования 105 затрат и выгода проведения антибактериальной фармакотерапии
4.2 STEP - анализ факторов, влияющих на систему лекарственного обеспечения 111 стационарных больных РСО-Алания
Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование стратегии лекарственного обеспечения больных пневмониями на этапе стационарного лечения в РСО-Алания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Несмотря на достижения современной медицины и появление новых эффективных антибактериальных лекарственных препаратов (ЛП), пневмония является чрезвычайно распространенным и угрожающим жизни заболеванием. По частоте смертельных исходов пневмония стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний в Российской Федерации (РФ).
По данным официальной статистики ежегодно в России более 1,5 млн. лиц переносят пневмонии. Среди лиц в возрасте старше 18 лет регистрируется около 440 тыс. случаев заболеваний пневмонией в год, что выдвигает вопросы медицинской и лекарственной помощи этого заболевания в число наиболее остро стоящих проблем отечественного здравоохранения. Отмечается высокая смертность от пневмонии от общего числа заболевших и составляет в среднем 5%, в то время, как у пациентов, нуждающихся в госпитализации, доходит до 21,9%, а среди лиц пожилого возраста до 46%.
Актуальность этой проблемы определяется также постоянным ростом антибиотикоустойчивости ключевых возбудителей пневмоний, что затрудняет подбор оптимальной антибактериальной терапии. В связи с чем, в последние годы фармакоэкономическое обоснование рациональной антибиотикотерапии входит в число обязательных этапов исследований лекарственного обеспечения больных, получающих лечение в госпитальных условиях.
Необходимость повышения качества лекарственного обеспечения стационарных больных с пневмонией обусловлена широким распространением данной нозологии, а также серьезными медицинскими, социальными, экономическими проблемами, с которыми ассоциировано данное заболевание. Кроме того, в условиях ограниченного финансирования стационаров врачи зачастую придерживаются нерациональной тактики антибиотикотерапии. Поэтому имеется устойчивая тенденция;
дополнительного приобретения высокоэффективных, но дорогостоящих антибиотиков, не входящих в формуляр стационара за счет средств больных, что является актуальной проблемой на современном этапе развития здравоохранения.
<
Кроме того, наблюдается увеличение общей стоимости пребывания больных пневмонией в стационаре, что ведет к использованию экономических (стоимостных) показателей терапии как одних из самых важных при оценке эффективности лечения. Именно поэтому вопросам снижения затрат на лечение больных пневмонией в последние годы уделяется все большее внимание.
Приведенные данные отражают сложность проблемы и настраивают на поиск путей оптимизации фармакотерапии пневмонии, а также на улучшение лекарственного обеспечения в условиях ограниченного финансирования медицинских организаций (МО).
Степень разработанности диссертационного исследования
Проблеме совершенствования лекарственной помощи стационарных больных посвятили свои исследования такие ученые как: Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова, Л.В. Кобзарь, Е.Е. Лоскутова, Л.В. Мошкова, С.Г. Сбоева. В работах этих ученых отражены фармакоэкономические аспекты оптимизации использования ЛП различных фармакотерапевтических групп в условиях стационарного лечения.
Однако, целый ряд проблемных и принципиальных вопросов, связанных с лекарственной помощью больным пневмониями на стационарном этапе лечения в РСО-Алания изучен недостаточно, что и предопределило цель настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования заключается в разработке стратегии лекарственного обеспечения больных пневмонией на этапе стационарного лечения в РСО-Алания.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по современным проблемам лекарственного обеспечения стационарных больных с заболеваниями органов дыхания и методы их решения органами здравоохранения.
2. Оценить влияние социально-экономических и медико-демографических показателей, а также экологических факторов на уровень распространенности болезней органов дыхания среди населения PCO-Алания.
3. Проанализировать динамику заболеваемости населения PCO-Алания пневмониями и выявить региональные особенности.
4. Изучить структуру фактических экономических затрат на стационарное лечение больных пневмонией и определить возможные пути повышения экономической эффективности лекарственного обеспечения.
5. Проанализировать структуру назначений фактической терапии пневмоний в сравнении со стандартами лечения и определить ассортимент антибактериальных ЛП для закупок пульмонологическим отделением Республиканской клинической больницы (РКБ) г. Владикавказа.
6. Проанализировать затраты пульмонологического отделения РКБ г. Владикавказа для лечения стационарных больных на проведение антибактериальной терапии.
7. Разработать практические рекомендации к оптимизации лекарственной помощи больным при лечении пневмоний в госпитальных условиях.
Научная новизна исследования
Впервые на основе системного применения современных медико-социальных, маркетинговых методов проведены комплексные исследования по моделированию стратегии лекарственного обеспечения больных пневмониями в условиях пульмонологического отделения РКБ г. Владикавказа PCO-Алания.
В ходе диссертационного исследования впервые осуществлена комплексная оценка распространенности заболеваний органов дыхания в целом и пневмониями в частности в РСО-Алания. Изучены потребители антибактериальных ЛП, и выявлены их финансовые возможности по приобретению ЛП.
Проведена оценка ресурсного обеспечения (сеть МО, медицинские кадры, коечный фонд) пульмонологической службы учреждений здравоохранения РСО-Алания и подготовлены предложения по его оптимизации, в условиях реализации современной концепции развития здравоохранения.
В сравнительном аспекте изучены особенности и дана оценка антибактериальной фармакотерапии пневмоний пациентов пульмонологического отделения РКБ г. Владикавказа. Проведен комплексный анализ ассортимента антибактериальных ЛП для лечения пневмоний с использованием фармакоэкономического и маркетингового анализа в РСО-Алания. В стационарах используется 17 МНН антибактериальных ЛП (40% формулярного перечня) на 75% отечественного производства.
Оценены особенности терапевтической тактики ведения больных с пневмониями и определены оптимальные схемы ступенчатой (step-down) фармакотерапии пульмонологических больных, позволяющие снизить затраты на их лечение на 60%.
Разработана и внедрена в практическую деятельность РКБ г. Владикавказа организационно-экономическая модель совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных РСО-Алания, основанная на принципах фармакоэкономического анализа с позиции «затраты-эффективность».
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой организационно-функциональной модели совершенствования антибактериальной терапии, применяемой для лечения пульмонологических больных, позволяющей оптимизировать расходы на лекарственное обеспечение,
особенно в условиях недостаточного бюджетного финансирования стационаров и нерационального расходования денежных средств, а также повысить ( ответственность исполнителей структурных подразделений МО в части лекарственного обеспечения стационарных больных.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты комплексного медико-социального и эпидемиологического анализа заболеваемости населения РСО-Алания, а также оценки ресурсного обеспечения эффективности пульмонологической помощи населению имеют существенное значение для медицинской науки и практики, и могут быть использованы в системе управления здравоохранением и специалистами медицинской службы.
Результаты исследования позволяют определить приоритеты развития различных видов пульмонологической помощи на различных этапах ее организации, что будет способствовать улучшению ситуации в республике с адресностью лекарственной помощи, ее результативностью, отражаемой в улучшении показателей здоровья и качества жизни населения РСО-Алания.
Проведенное концептуальное обобщение распространенности пневмоний и ее фармакотерапевтического сопровождения может быть использовано в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания дисциплин «Менеджмент в фармации» в учебном процессе со студентами, аспирантами, специалистами системы дополнительного профессионального образования фармацевтических и медицинских вузов России.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность МО методические рекомендации:
> «Расчет экономической эффективности и целесообразности фармакотерапии больных с заболеваниями органов дыхания в условиях стационара», позволяющие достичь экономии бюджетных средств и рационального их использования для закупки ЛП, необходимых при оказании медицинской помощи, в том числе
лекарственной в условиях стационаров; учитывались в работе МУЗ «Центральной районной больницы» Пригородного района PCO-Алания (акт о внедрении, 2013г.).
> «Методики фармакоэкономического исследования антибиотикотерапии пневмоний у больных на стационарном этапе лечения» применены в работе фармацевтического факультета ФГБОУ ВПО Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова» (акт о внедрении 2013 г.); фармацевтического факультета ГБОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» (акт о внедрении, 2013 г.).
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование базируется на: основах общей теории статистики, экономического анализа в здравоохранении, трудах отечественных и
■s.
зарубежных ученых в области современного маркетинга и менеджмента;^ положениях действующего законодательства, Постановлениях Правительства, нормативных документах, регламентирующих систему лекарственного обеспечения и на принципах охраны здоровья граждан РФ; на маркетинговых исследованиях рынка антибактериальных ЛП; на методах фармакоэкономического анализа; на данных собранных в сотрудничестве с работниками РКБ г. Владикавказа о заболеваемости пневмониями пациентов пульмонологического отделения; на данных статистической отчетности о госпитализации пациентов с пневмонией РСО-Алания; на данных социологического опроса пациентов пульмонологического отделения РКБ г. Владикавказа; на данных анализа листов врачебных назначений.
В работе для научного решения поставленных задач использованы методы: логического, системного, документального и регионального анализа; маркетинговые и социологические (интерактивный опрос, анкетирование) исследования, а также методы сравнения, группировки, контент-анализа, ранжирования.
Обработка статистической, социологической информации, а также результатов анализа отчетных материалов осуществлена с использованием современных математических методов и компьютерных технологий по программам Access и Exel.
Положения, выносимые на защиту
1. Данные эпидемиологических исследований распространенности пневмоний в РСО-Алания, а также основных принципов фармакотерапии пневмоний в условиях пульмонологического отделения РКБ.
2. Результаты оценки рациональности антибактериальной лекарственной терапии пневмоний в условиях стационаров.
3. Организационно-функциональная модель оптимизации лекарственного обеспечения стационарных больных с использованием фармакоэкономического анализа.
4. Методические подходы к рационализации лекарственного обеспечения пульмонологических больных в условиях стационара.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом используемой информации, подтвержденным выборочной совокупностью изучаемых объектов.
Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 64-й, 65-й, 68-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2009, 2010, 2013); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011, 2013).
/
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСПИТАЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
1.1. Организация лекарственного обеспечения госпитальных больных
в России и за рубежом
В настоящее время наблюдается недостаточное правовое регулирование вопросов обеспечения населения доступной медицинской помощью, а также лекарственного обеспечения госпитальных больных с учетом региональных особенностей. Необходима гармонизация деятельности структурных подразделений системы здравоохранения, приоритетное развитие амбулаторно-поликлинической помощи, перераспределение объемов деятельности и ресурсной обеспеченности между структурами больничной, внебольничной, медико-социальной помощи [7,11,19].
Приоритетность в соблюдении общественного равенства в достижении права на охрану здоровья для всех граждан Российской Федерации (РФ), обеспечение соответствующей медицинской, в том числе и лекарственной помощью, требует соблюдения принципов единства и системности в осуществлении профилактики заболеваний и их лечения, для чего необходимо совершенствование законодательства, с целью обеспечения организационного единства системы в целом, а также ответственность субъектов РФ на всех уровнях за состояние здоровья населения [76,77,131,132].
На сегодняшний день назрела необходимость в структурной перестройке здравоохранения, направленной на создание механизмов, способных улучшить качество оказания медицинской помощи. Во многих странах созданы специальные структуры, которые отслеживают разработку инновационных технологий, способных улучшить как лекарственное обеспечение, так и процессы диагностики различных заболеваний. Поиск путей оптимизации механизма внедрения в практику высокоэффективных и дорогостоящих технологий является сегодня одним из наиболее актуальных вопросов для России.
Главным и приоритетным направлением здравоохранения должна стать охрана и улучшение здоровья нации, в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и улучшения лекарственного обеспечения населения, особенно в условиях недофинансирования из государственных источников, неравномерного распределения средств на бесплатную медицинскую помощь между регионами, а также несоответствие предоставляемых объемов медицинской помощи возросшим потребностям населения и современным технологиям оказания медицинской помощи, в том числе в стационарных условиях [128].
В настоящее время проводится большая работа по переходу отечественной системы здравоохранения на новые условия финансирования, разрабатываются схемы и алгоритмы, призванные улучшить качество оказываемой медицинской, в том числе и лекарственной помощи, способные снизить финансовые потери государства, как основного плательщика в системе здравоохранения, проводится работа по созданию отечественной системы лекарственного страхования.
К сожалению, на сегодняшний день на государственном уровне практически не проводится работа по оценке медицинских технологий и «оценке-эффективности» затрат, связанных с лекарственной составляющей, которые смогли бы значительно снизить расходы государства на качественную медицинскую и лекарственную помощь.
В связи с этим возникает необходимость изучения организации лекарственного обеспечения населения, в частности госпитальных больных. С учетом того, что лекарственная помощь составляет 95% всех врачебных назначений, она может быть рассмотрена как важнейшая составляющая лечебного процесса, что объясняет ее большую долю в незначительных бюджетных средствах на содержание госпитальных больных в нашей стране [80].
Современной тенденцией европейского и российского здравоохранения является усиление механизмов регулирования и рационального использования
лекарственных препаратов (ЛП), и соответственно сдерживание затрат на их потребление при лечении в госпитальных условиях.
В результате изучения нормативно-правовых актов и научных материалов, посвященных вопросам совершенствования лекарственного обеспечения населения регионов РФ, выявлено, что цели и задачи государственной политики в развитии здравоохранения реализуются путем осуществления федеральных целевых программ развития здравоохранения и обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью. Основной целью государственной политики является рост доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения на основе повышения эффективности использования ресурсов [100].
С этой целью в РФ с 2000 года проводится модернизация системы здравоохранения и лекарственного обеспечения. Одной из задач которой является передача финансовых возможностей и ответственности за лекарственное обеспечение в субъекты РФ. Действующий Федеральный закон от 29.10.2010 г. № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании» определяет правовое положение субъектов и участников ОМС, а также переход с 2013 года на одноканальное финансирование медицинской помощи, что предполагает повышение требований к формированию Территориальных программ оказания бесплатной медицинской помощи в регионах РФ и к управлению ее качеством.
Анализ работ зарубежных авторов показал, что, несмотря на многообразие применяемых вариантов лекарственного обеспечения за рубежом, во всех странах имеются проблемы, связанные с недостаточным финансированием лекарственного обеспечения из государственных источников или средств страховых компаний. В нашей стране существуют подобные проблемы, как и в других странах с моделью здравоохранения на основе всеобщего государственного медицинского страхования. Учитывая менталитет и особенности развития каждого региона страны, используя наиболее выгодный и рациональный опыт западных стран в организации лекарственного обеспечения, возникает потребность в разработке методических
подходов к управлению качеством бесплатной медицинской помощи на территориальном уровне в условиях ограниченного финансирования [101,102,135,141].
В целях оперативного реагирования на изменения контингента категорий граждан, имеющих льготное обеспечение, принятия управленческих решений, значительная часть полномочий по лекарственному обеспечению населения была возвращена на уровень регионов. За период до 2012 года существенно были увеличены расходы на лекарственное обеспечение, так, если плановый норматив (основа для расчета субвенции, которая перечисляется в регионы для финансирования лекарственного обеспечения) финансовых затрат на одного гражданина в 2009 году, получающего ЛП в виде набора социальных услуг, составлял 465 руб., то в 2012 году норматив составил 849 руб. в месяц. В 2013 году запланирован рост норматива на 8,1% - до 918 руб. в месяц. Для конкретного гражданина, имеющего право на льготные ЛП, этот норматив не может ограничивать стоимость рецепта. Если в 2008 году объем субсидий составил 30,8 млрд. руб., то в 2012 году на оплату ЛП, предоставляемых в виде набора социальных услуг, было выделено 32,7 млрд. рублей и 13,6 млрд. рублей межбюджетных трансфертов для реализации отдельных полномочий по лекарственному обеспечению. За период с 2007 по 2012 гг. значительно увеличилось финансовое обеспечение высокозатратных нозологий, в рамках которой больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также пациенты после трансплантации органов и (или) тканей получают необходимые ЛП бесплатно. В 2008 году на эту программу было направлено 33 млрд. руб., в 2012 - 47,9 млрд. руб. [47,103]
В среднем по РФ одна аптечная организация обслуживает 2674 человека, в городах - 2279 человек, в сельской местности - 3069 человек. По стандартам, действующим в советское время, одна аптека обслуживала 9000 жителей, т.е. лекарственное обеспечение существенно улучшилось не только по сравнению с
предыдущим периодом, но и с периодом советского времени. Прежде всего, необходимо решить проблему с лекарственным обеспечением тех категорий граждан, у которых есть льготы на региональном уровне. Это порядка 13 млн. льготников, для обеспечения которых, ежегодно нужно тратить 134 млрд. руб., но регионы тратят всего около 27 млрд. руб. [49].
Для запуска системы лекарственного страхования необходимы: развитая отечественная фармацевтическая промышленность; доступны качественные отечественные ЛП, которые будут дешевле иностранных аналогов; гарантия бесперебойных поставок ЛП. Сейчас значительные финансовые средства направлены на развитие фармпромышленности, и можно ожидать, что на рынке появятся отечественные ЛП в достаточном количестве для внедрения системы страхования или возмещения к 2015 году [16,106].
В настоящее время лекарственное обеспечение госпитального сегмента осуществляется по следующей схеме (рисунок 1):
Г
Предложения медицинских организаций [МО]
Обязательное медицинское страхование (ОМС)
//— Наука -^
1— }
Формулярная комиссия
Г
V.
Формулярный
перечень лекарственных препаратов (ЛП)
Медицинские организации региона, края, области
(Г
=4
Министерство здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ)
V Л
Государственные учреждения
J
Рисунок 1 - Лекарственное обеспечение госпитального сегмента
По данным Министерства здравоохранения (МЗ) РФ в 2011 году в госпитальном сегменте ценовой диапазон импортных ЛП стоимостью до 50 руб. составлял 22%, а отечественных более 60%, в 2012 году стоимость импортных ЛП возросла до 26%, а отечественных снизилась до 48%. Доля ЛП импортного производства стоимостью 50-500 руб. в 2010 году составила 8%, а отечественного производства 28%, в 2012 году возросла доля и импортных ЛП до 12%, и ЛП отечественного производства до 43%. В группе ЛП стоимостью свыше 500 руб. в 2011-2012 гг. лидируют импортные ЛП.
Особо актуальна проблема лекарственного обеспечения госпитального сегмента, в связи с тем, что в течение последних лет заболеваемость населения России неуклонно растет и остается высокой как среди взрослого, так и среди детского населения. Нестабильное социально-экономическое положение в стране в значительной степени влияет на демографическую динамику, усиливая неблагоприятные тенденции последних лет. По данным Организации Объединенных наций (ООН), Россия занимает одно из последних мест по показателю естественного прироста (-0,6% в год) и входит в десятку стран с самой низкой рождаемостью. Индекс рождаемости в нашей стране составляет 1,2 ребенка на одну женщину (для сравнения: в Англии и Франции - 1,7; Швеции - 1,6; Германии - 1,3; Италии - 1,24; Испании - 1,15; в США и Канаде - изначально ориентированы на иммиграцию, соответственно - 2,04 и 1,6). Неуклонно растет заболеваемость взрослого населения болезнями: органов кровообращения, нервной системы, органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний. В течение последних лет в РФ болезни органов дыхания занимают лидирующее место среди наиболее значимых и высокозатратных заболеваний. Так, распространенность болезней органов дыхания в 2012 году среди взрослого населения в целом составила 35 374,3 случая на 100 000 населения, «опережая» болезни сердечнососудистой системы, травмы и отравления, болезни пищеварительной системы в 2-4 раза. Среди
заболеваний органов дыхания (кроме острых респираторных инфекций) лидирующую позицию занимают пневмонии (более 60%) [109,113,130,139].
На состав расходов в системе здравоохранения значительное влияние оказывают факторы: демографические (соотношение детей, работоспособного населения и пожилых людей); развитость информационных технологий; особенности образа и уровня жизни (факторы риска, социально значимые и наиболее распространенные заболевания); организация медицинской и лекарственной помощи; степень развития системы ДМС и ОМС; количество аптечных организаций государственной и частных форм собственности и их количество на душу населения; доступность аптечной сети на территориальном уровне; ассортимент ЛП, а также особенности системы лекарственного обеспечения населения. Поэтому для совершенствования системы лекарственного обеспечения стационарных больных и управления качеством медицинской и лекарственной помощи важными являются фармакоэкономические исследования [125,127].
В связи с этим исследования, направленные на анализ распространенности заболеваний органов дыхания в нашей стране в сравнении с зарубежными странами, является достаточно актуальным и своевременным.
1.2 Анализ распространенности заболеваний органов дыхания в нашей стране в сравнении с зарубежными странами
Начиная с 80-х годов прошлого столетия для нашей страны характерен стремительный рост инфекционных, аллергических, злокачественных новообразований органов дыхания, экологически обусловленных заболеваний легких, что нашло отражение в документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в инициативах Европейского респираторного общества (ERS) и американского торакального общества (ATS).