Селекция люцерны на кормовую продуктивность в засушливом Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Попова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Татьяна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История культуры и народно-хозяйственное значение
1.2 Классификация и ботаническая характеристика
1.3 Морфологические особенности люцерны посевной
1.4 Генетика
1.5 Отношение к абиотическим факторам
1.6 Защита люцерны от болезней, вредителей и сорняков
1.7 Методы и способы селекции в России
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 31 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал и методы
2.2 Почвенно-климатические условия
3 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИЗНАКОВ
3.1 Взаимосвязь кормовой продуктивности с высотой растений и 51 продолжительностью межукосных периодов люцерны
3.2 Влияние атмосферных осадков на кормовую продуктивность 57 люцерны
3.3 Влияние сроков перехода температуры воздуха через 0, 5°, и
10°С весной на урожай зеленой массы
3.4 Взаимосвязь семенной продуктивности люцерны с 65 метеорологическими факторами
Заключение
4 СЕЛЕКЦИЯ НА КОРМОВУЮ И СЕМЕННУЮ 82 ПРОДУКТИВНОСТЬ
4.1 История селекции люцерны на Ершовской ОСОЗ
4.2 Создание сорта люцерны синей Натали
4.3 Кормовая и семенная продуктивность сортов и популяций
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция люцерны на кормовую продуктивность в засушливом Заволжье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Люцерна является ценнейшей кормовой культурой, а также важным обогатителем почвы азотом и средством защиты ее от эрозии. На Ершовской станции орошаемого земледелия, расположенной на каштановых почвах Поволжья создан ряд сортов люцерны, допущенных к использованию в производстве. Однако эти и инорайонные сорта еще недостаточно приспособлены к условиям зоны, что ограничивает повышение кормовой и семенной продуктивности не только на богаре, но даже в условиях орошения. Характерные особенности зоны - частая разной продолжительности сильная засуха и экстремально высокая температура и крайне редкие годы относительно благоприятные для люцерны. В связи с этим селекция люцерны на адаптацию к этим экстремальным условиям является важнейшей задачей.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание селекционного материала люцерны с повышенной кормовой продуктивностью и урожайностью семян в сочетании с устойчивостью к основным возбудителям заболеваний в зоне засушливого Заволжья.
Задачи исследований:
- изучить селекционный материал люцерны по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств, выделить образцы с высокой урожайностью кормовой массы и семян в сочетании с устойчивостью к возбудителям заболеваний;
- изучить варьирование урожая кормовой массы в зависимости от высоты растений и продолжительности межукосных периодов;
- установить влияние метеоусловий на кормовую и семенную продуктивность;
- отобрать исходные формы и создать новый селекционный материал;
- оценить созданный материал по кормовой продуктивности.
Научная новизна. Создан селекционный материал, обладающий высокой продуктивностью кормовой массы и семян, а также адаптивностью к условиям засушливого Поволжья. Впервые в зоне определена взаимосвязь кормовой продуктивности с высотой растений и продолжительностью вегетационного периода. Установлена нелинейная значимая зависимость урожая зеленой массы от количества атмосферных осадков за период «апрель-август». Связи между зимними осадками (ноябрь-март) и урожаем зеленой массы не выявлено. Показана значимая положительная связь урожая семян со средней температурой воздуха и отрицательная - с количеством осадков и относительной влажностью воздуха. Идентифицированы виды пчел, посещающие цветущие растения люцерны. Сформированы популяции люцерны для селекции на кормовую и семенную продуктивность и адаптивность в условиях зоны каштановых почв Поволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние высоты растений и продолжительности межукосных
периодов на урожайность зеленой массы.
- влияние метеорологических факторов на кормовую продуктивность.
- влияние метеорологических факторов на семенную продуктивность.
- создание сорта Натали.
Практическая ценность работы. Создан селекционный материал, обладающий хозяйственно-ценными признаками и свойствами: высокой продуктивностью кормовой массы и семян, зимостойкостью, многолетностью, толерантностью к возбудителям заболеваний, в том числе к микоплазмозу. На основе использования полученного материала создан новый сорт люцерны синей Натали, который с 2010 года проходит государственное сортоиспытание.
Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых и лабораторных исследований, учетов и наблюдений, гибридизации и отборов, проанализировал и обобщил
результаты экспериментов и архивные данные Ершовской опытной станции за 1989-2013 гг. Доля установленного авторства в сорте Натали - 5 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на заседаниях ученого совета Ершовской опытной станции (2011-2013гг.), на международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2011 г.) и «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Юга России» (г. Майкоп, 2013 г.).
Публикации. Опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений для практической селекции, содержит 21 таблицу, И рисунков, в приложении 26 таблиц. Библиографический список включает 228 источников, в том числе 69 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за помощь, оказанную при выполнении исследований и подготовке диссертационной работы доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Крупнову Василию Ананьевичу. Особая благодарность непосредственному руководителю научной работы, человеку, передавшему свой опыт и знания, кандидату с.-х. наук Найдовичу Владимиру Александровичу и всему коллективу лаборатории селекции и первичного семеноводства люцерны Ершовской опытной станции. Автор очень признателен за помощь в идентификации опылителей доктору с.-х. наук, профессору Еськову Ивану Дмитриевичу.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История культуры и народно-хозяйственное значение
Люцерна (лат. Medicago) относится к семейству Бобовые (Fabaceae). [83,25]. Это не только ценнейшее кормовое растение, люцерна имеет также медицинское значение, в особенности в Китае, а в ряде стран используется также в пищу [177].
Люцерна возделывается более чем в 80 странах земного шара на площади свыше 35 млн. га, главным производителем являются США [180].
Кроме США, ее широко возделывают в Австралии, странах Азии, а также странах Европы, в Южной Африке, Канаде, Аргентине, в странах бывшего СССР, в особенности, в России, Украине и других.
В России наибольшее распространение она получила в XX веке [71,145]. В Саратовской области, в основном правобережных районах ее выращивают с конца XIX века [147].
Люцерна - ценнейшая многолетняя бобовая культура, так как она не только дает высокопитательный корм, но имеет большое мелиоративное и фитосанитарное значение [143,145,148,157,152,85,118,26,149,131].
Содержащиеся в надземной биомассе белки люцерны содержат все незаменимые аминокислоты и хорошо по ним сбалансированы [25]. Она отличается высокими кормовыми достоинствами. Зеленая масса ее содержит (на абсолютно сухое вещество): 18-22% протеина, 2,8-4,0% жира, 23-33% клетчатки, 32-44% БЭВ и 9,7-10,6%) золы. В ней много незаменимых аминокислот, фосфора (0,24%), кальция (1,49%) и в достаточном количестве почти все витамины, необходимые животным. В 2,2 кг люцернового сена содержится 1 кормовая единица. Переваримость питательных веществ достигает 70-80%. [78,75,44,178].
В одном килограмме сухого вещества насчитывают (в мг): 2,2-7,7 меди, 2,8-7,9 марганца, 1,4-6,2 молибдена, 1,4-12,0 бора, 0,27-0,77 кобальта.
[52,178]. На накопление нитратов в растительной продукции влияют многие факторы [74].
Как и другие бобовые, люцерна содержит фитоэстрогены (phytoestrogens), которые могут вызывать снижение плодовитости скота, в особенности овец, при выпасе на посевах люцерны [211,178].
Медицинское значение люцерны еще слабо раскрыто, хотя в ее листьях содержится до 2-3 сапонина, флавоны, изофлавоны, стеролы, производные кумарина и большой спектр витаминов [178].
Установлено, что в корнях и пожнивных остатках люцерны накапливается 100-150 кг д.в. азота на 1 га, что соответствует внесению в почву 4-5 ц азотных минеральных удобрений или 30-60 т навоза на 1 га [134].
Люцерна - исключительно ценный предшественник, так как не только обогащает почву органической массой и азотом, но и улучшает структуру почвы [28]. При густом травостое способствует очищению полей от сорняков. Способность к высокой кормовой урожайности выдвинула люцерну в ряд главных бобовых многолетних растений во многих странах, в том числе в России, и в частности, в Поволжье. На орошаемых землях Заволжья она является главной многолетней бобовой культурой.
1.2 Классификация и ботаническая характеристика
Идентифицировано около 100 однолетних и многолетних видов люцерны, из которых примерно 60 видов произрастает на территории бывшего СССР и около 40 видов в России. В определителе П. Ф. Маевского «Флора средней полосы европейской части России» (2006) указаны 9 видов люцерны:
Medicago caerulea Less, ex Ledeb. — Люцерна голубая.
Medicago cancellata M.Bieb. — Люцерна сетчатая.
Medicago denticulata Willd. — Люцерна зубчатая, или Люцерна мелкозубчатая.
Medicago falcata L. — Люцерна серповидная, или Буркун. Medicago borealis Grossh., Medicago romonica Prod. - люцерна северная Medicago glutinosa M.Bieb. — Люцерна железистая. Medicago lupulina L. — Люцерна хмелевидная, или Люцерна хмелевая, или Буркунчик.
Medicago minima (L.) Bartalini — Люцерна маленькая. Medicago polychroa Grossh. — Люцерна разноцветная. Medicago sativa L. — Люцерна посевная.
По принятой в России классификации, предложенной П. А. Лубенцом, люцерна включает подрод люцерны многолетней Medicago falcago (Rchb.) Grossh., виды которой используются в культуре и селекции и представляют полиплоидный ряд (2п = 16, 32, 48).
Многолетние виды люцерны - Medicago sativa, Medicago falcate, Medicago varia и другие - являются ценными, важнейшими кормовыми культурами во многих странах [25,184].
Medicago sativa L. - люцерна синяя, посевная. Многолетнее стержнекорневое растение. Для нее характерна самонесовместимость. Воздействием колхицина получены гексаплоидные (2 п = 48) формы. Многоукосна, высокопродуктивна.
Medicago falcata L. - люцерна серповидная, желтая. Многолетнее засухоустойчивое и очень зимостойкое растение. Полиморфный вид. Описано 18 разновидностей люцерны желтой.
Medicago varia - люцерна изменчивая или средняя. Признаки у нее промежуточные между признаками синей и жёлтой люцерной. Различают следующие сортотипы: синегибридная, сине-пёстрогибридная и пёстрогибридная.
Для практической селекции особый интерес представляют: люцерна
голубая - Medicago coerulea, люцерна северная - Medicago borealis, люцерна
полуциклическая - Medicago hemicycla, люцерна клейкая - Medicago
glutinosa, люцерна тяныпанская - Medicago tianshania, люцерна
9
серпообразная - Medicago gvasifalcata, разноцветная - Medicago polichroa, железистая - Medicago glandulosa, Траутфеттера - Medicago Trautvetteri, люцерна каменистая - Medicago saxatilis, скальная - Medicago rupestris и простёртая - Medicago prostrate. Широко распространена двухлетняя форма -люцерна хмелевидная - Medicago lupulina [136,43].
Нормально люцерна живет до 5-8 лет, но при благоприятных условиях и дольше (до 20 лет). Нежелательно длительное повторное выращивание люцерны из семян на одном месте из-за её аутотоксичности (http ://www.uwex.edu/ces/forage/wfc/proceedings2001/understanding_autotoxicit y_in_alfalfa.htm). To есть люцерна нуждается в ротации с другими культурами. Практикуется посев люцерны, как весной, так и летом.
Люцерна - довольно теплолюбивое и светолюбивое растение. Оптимальная температура прорастания семян 18-20°С. Хорошо растет и развивается при 22-30°С.
В условиях достаточного увлажнения успешно переносит высокую температуру (37-42°С). Обладает довольно высокой холодостойкостью. Некоторые средиземноморские сорта выдерживают минус 15°С, а советские сорта при хорошем снежном покрове до минус 25-3 0°С. Достаточно требовательна к влаге и вместе с тем весьма устойчива к засухе. Наивысший урожаи формирует на почвах с влажностью 60-80% от полной полевой влагоемкости. При большом количестве осадков (свыше 1000 мм в год) поражается мучнистой росой и другими болезнями, что делает ее недолговечной.
При 10-15-дневном затоплении травостоя резко снижается урожай. Снижение влажности почвы до 45% наименьшей влагоемкости вызывает значительное выпадение растений, особенно в 1-й год жизни. Уже при таких условиях увлажнения она очень хорошо отзывается на поливы после каждого укоса.
1.3 Морфологические особенности люцерны посевной
Корневая система развивается на основе зародышевого корешка семени.
По мере формирования стержень разветвляется, проникая в почву. У люцерны синей (посевной) {Medicago sativa L.) корневая система стержневая, мощная, главный корень с боковыми разветвлёнными корнями проникает в почву на глубину до 5-10 м. Известны сообщения о распространении корней даже до 15 м.
Между тем основная масса корней (до 80-90 %), в зависимости от условий среды, размещается в слое 0-80 см. На тонких корешках размножаются так называемые клубеньковые бактерии (азотфиксирующие клубеньковые бактерии). Благодаря им люцерна усваивает азот из воздуха и переводит его в доступные для растений формы. Осенью клубеньки разрушаются, бактерии зимуют в почве.
Нижняя, широко разрастающаяся часть главного стебля, непосредственно прилегающая к корню, называется коронкой, корневой шейкой, корневой головкой, узлом кущения. В коронке закладываются почки, из которых образуются стебли. Коронка, так же как и корень люцерны, не отмирает с окончанием вегетации. С возрастом она втягивается в почву и доходит до 6-8 см. Более глубокое ее залегание обуславливает лучшую зимостойкость. В зависимости от условий выращивания общая масса корней может составлять до 8-100 т/га и более [25,148].
Стебли прямые, восходящие или лежачие, имеют длину до 1,5м, сильно ветвятся, состоят из 10-20 междоузлий. В сечении они круглые или четырехгранные. Окраска их зеленая, иногда (в нижней части) окрашена в антоциановый цвет. Толщина стебля колеблется от 1-2 до 5-6 мм [158]. Темпы отрастания возрастают постепенно, как весной, так и после
скашивания, осенью стебли растут медленно и образуют розетку стеблей с короткими междоузлиями [136, 91].
К концу вегетации стебли сильно грубеют, особенно их нижняя часть, при этом питательная ценность корма снижается. Число стеблей у отдельных растений люцерны, в зависимости от возраста и условий произрастания, колеблется от 2-3 до 200-300 шт. При нарушении технологии выращивания (режимы питания, орошения) люцерна склонна к полеганию и изреживанию [148].
Листья. Это самая ценная часть корма, на их долю приходится 50 % и более веса надземной массы, поэтому важно не допускать потери листьев, а это и потеря в качестве корма. Листья люцерны нежные и более питательные, чем стебли. Кормовая ценность их в течение вегетации почти не изменяется.
Листья тройчатые, средний листочек на более длинном черешке. Пластинка листа эллипсоидная, обратнояйцевидной или удлинённо-эллиптической формы с зазубренной верхней частью. Окраска листьев от светло-зеленой до темно-зеленой. Листья голые или опушенные с нижней стороны, от чего приобретают сероватый оттенок. Расположение их по стеблю очередное, на черешках у основания имеются прилистники [25].
Соцветие - кисть многоцветковая от головчатой до удлинённо-цилиндрической формы, длиной 1,5...8 см, образуется на верхушке стебля и боковых стеблях. Состоит из стержня, выходящего из пазухи листа и 12...26 цветков мотылькового типа, сидящих на коротких цветоножках. Цветение кистей на растении и цветков в кисти идёт снизу вверх. Цветки обоеполые. Однако к самоопылению они не приспособлены [148].
Все виды многолетней люцерны являются энтомофильными, перекрёстноопыляющимися растениями [136]. Венчик люцерны имеет яркую окраску, которая является одним из отличительных видовых признаков. У одних видов он имеет однотонную фиолетовую окраску (М.Зайуа), у других - фиолетовую разных оттенков: от светло-
сиреневой до темно-фиолетовой (M.Coerulea Less), у третьих желтую без оттенков и т.д. (M.falcate).
Окраска венчика служит главным апробационным признаком, поэтому апробацию люцерны проводят в период цветения [158,25]. Цветок обоеполый.
Плод люцерны - многосемянный боб различной формы в зависимости от вида. У люцерны желтой боб серповидной формы и в нем находятся 2 - 3 и более семени; у синей - свернутый в 1,5-4 оборота, в нем находятся 5-7 семян и более. Люцерна гибридная имеет различную структуру боба: от серповидной до свернутой в несколько оборотов. [25].
Семя люцерны - бобовидной формы, состоит из довольно толстой оболочки и заключенного в ней зародыша. Цвет семян жёлтый, светло-бурый или буровато-коричневый [25]. Оболочка семени у люцерны нередко бывает твердой. Такие семена долго не набухают, медленно прорастают. Считается, что в естественных условиях твердокаменность является полезным признаком, способствующим сохранению вида. Масса 1000 семян 1,3...2,7 г.
Цветение начинается снизу и при благоприятных условиях продолжается до 25-40 дней [13]. Цветки обоеполые, мотылькового типа. Цветок состоит из флага (паруса), двух крыльев (вёсел) и лодочки [25]. Раскрывание цветка (триппинг) - важный процесс, предшествующий оплодотворению люцерны. Этот своеобразный «взрыв» производится насекомыми-опылителями [57, 156, 175, 212].
Депрессия инбридинга. Люцерна характеризуется сильным
проявлением депрессии при инбридинге, в результате которого многие гены
переходят в гомозиготное состояние, при этом нередко рецессивные
гомозиготы резко снижают адаптивность растений. Таким образом,
инбридинг сильно проявляется на кормовой и семенной продуктивности и
является одной из главных причин низкой эффективности традиционной
межсортовой и рекуррентной синтетической селекции [192,210]. Между тем
гетерозис по продуктивности и другим признакам объясняется рядом
13
гипотез. Среди них гипотезы доминирования, сверхдоминирования, генетического баланса, накопления, так называемого компенсационного комплекса генов. Молекулярная основа гетерозиса далеко еще не раскрыта [192].
1.4 Генетика
У люцерны по плоидности различают: диплоидные виды (2п=16), тетраплоидные (2п=32) и гексаплоидные (2п=48) [43]. В культуре наибольшее распространение получила тетраплоидная люцерна (2п=32). Размер генома 1,600 Mb [174].
Генетическое изучение люцерны посевной развито значительно слабее, чем таких однолетних бобовых культур, как соя и горох. Трудности в решении этой проблемы: многолетний образ жизни, многоукосность, полиплодность, большой геном. Поэтому в качестве модельного объекта избрали вид Люцерна - Medicago trucatula Gaertner. (Barrel Medic or Barrel Medick or Barrel Clover).
Это однолетнее растение высотой до 60 см является кормовой культурой Австралии. Растение самофертильное, диплоидное. Геном полностью секвенирован. Успешно ведутся исследования по идентификации, локализации генов в хромосомах. Установлено большое сходство гомологии генов у Medicago trucatula и Medicago sativa [174].
В XX веке большинство сортов происходят от синтетиков с широкой генетической основой, полученных от скрещивании So клонов с последующим свободным переопылением в этих популяциях. Методы, основанные на рекуррентном отборе и поликроссах, мало повысили генетическую составляющую продуктивности [192,210].
Первичными центрами формирования культурной люцерны считают Среднюю Азию, Западные Гималаи, горные районы Альп, а также Армению
и Малую Азию [47], при этом выделяются три центра - среднеазиатский, переднеазиатский и европейско-сибирский.
Другими вторичными центрами генетического разнообразия считаются средиземноморский и североамериканский, а первичным - Китайско-Японский, Индостанский и Средиземноморский [25].
В начале XX века в нашей стране селекция люцерны заключалась, в основном, в сборе и сравнительном изучении исходного материала, отборе и размножение местных форм (популяций) из более сложных «экологически сложившихся популяций». Так были созданы и районированы или допущены к использованию такие высокопродуктивные местные сорта, как в Средней Азии - Хивинская, Семиречинская, Самаркандская, в Европейской части России сорта - Валуйская.
С середины прошлого века стали отбирать межсортовые и межвидовые гибриды, межвидовая гибридизация включала виды Medicago sativa L., М. Falcate L., M. Borealis Grossh. При этом были улучшены зимостойкость и устойчивость к засухе сорта - Краснокутская 4009, Пёстрая 57, Флора, Жёлтогибридная 191, Кокше, Северная гибридная, Омская 8893 и др. [95].
Вековой опыт практической селекции люцерны в США показал, что
темпы генетического улучшения кормовой продуктивности этой культуры
значительно ниже, чем кукурузы, пшеницы и других культур [224, 202, 220,
190]. Например, если у кукурузы генвклад в урожай зеленой массы достигал
2% и более, то у синтетиков люцерны он не превышал 0,15-0,30%.
Основными причинами слабого влияния селекции на продуктивность
люцерны являются - многолетний образ жизни (гетерозиготность растений,
перезимовка, отрастание весной и после укосов, трудности управления
перераспределением метаболитов на производство семян и фуражной массы),
ненадежность отбора по фенотипу, упор на повышение устойчивости к
биострессорам. Наиболее значимый вклад в повышение кормовой
продуктивности достигнут путем повышения уровня устойчивости к
вредителям, болезням [190]. У люцерны давно известно явление гетерозиса
15
по биомассе [202]. Овладение этим явлением вполне возможно, в частности, высокий уровень гетерозиса установлен у гибридов от скрещивания двух подвидов М. sativa subsp. sativa и М. sativa subsp. falcata [202, 206].
Большинство сортов происходят от синтетиков с широкой генетической основой, полученных от скрещивания клонов с последующим свободным переопылением в этих популяциях. Методология, основанная на рекуррентном отборе и поликроссах, мало повысила генетическую составляющую продуктивности. Чтобы не допускать инбридинга и его отрицательного влияния, развернута селекция на гетерозис. В этих условиях весьма заманчиво использовать молекулярные маркеры локусов продуктивности, ее компонентов и других генов/признаков адаптивности растений [197].
Известны сообщения о группах сцепления ценных признаков и ассоциации урожая зеленой массы или урожая семян с различными признаками [197].
1.5 Отношение к абиотическим факторам
Отношение к почвам. Лучшими для люцерны считаются хорошо проницаемые почвы, не переносит кислых почв, оптимальный уровень рН 6,5-7,5. Растения весьма чувствительны к засолению почвы, а также к избытку алюминия [136,216,217].
Отношение к температуре. Различают сорта люцерны по реакции на температуру во время прорастания, одни нуждаются в пониженной температуре «dormant», другие - не нуждаются «Nondormant». Первые более зимостойки и продвигаются на север.
Люцерна - холодостойкое растение, прорастание семян начинается
при температуре 1-2°С, оптимальная температура прорастания - 15-20°С
[25]. Для цветения люцерны требуется сумма активных (выше 10 °С)
температур 850°С, полной спелости семян 1500-2200°С. При температуре
16
ниже 8°С ростовые процессы замедляются. При наличии снежного покрова хорошо сформировавшиеся растения переносят морозы до 40°С и больше. Опасны оттепели, гололед.
Для люцерны опасны холодные и бесснежные зимы, в особенности продолжительная гололедица после оттепелей. При достаточном снабжении водой выдерживает экстремально высокую температуру (до 40°С и выше).
Отношение к влаге. Люцерна весьма требовательна к воде. На создание 1 кг массы она расходует 643-771 кг воды, что в 1,5 раза больше, чем клевер, и более чем в 2 раза превышает хлебные. Транспирационный коэффициент высокий и колеблется в зависимости от условий произрастания, он составляет 450-900 [43]. В то же время люцерна считается засухоустойчивым растением. Это объясняется способностью её доставать воду из глубоких слоёв почвы, что позволяет ей выигрывать по сравнению со злаками [25]. В то же время люцерна весьма отзывчива на полив, на поддержание влажности около 60-80% от полной полевой влагоёмкости. При снижении её до 45% в первый год жизни наблюдается сильное выпадение растений [43]. Избыточное увлажнение и близость грунтовых вод (менее 1,5-2 м) от поверхности почвы неблагоприятны для растений, при этом наблюдаются изреживания, и снижается урожайность.
Отношение к свету. Люцерна - растение длинного дня, светолюбива, поэтому затенение переносит плохо [148].
Пищевой режим. Люцерна хорошо отзывается на удобрения, так как потребляет из почвы много питательных веществ. По сравнению с зерновыми хлебами она использует в 2 раза больше азота и фосфора и в 1,5 раза больше калия. В качестве основного удобрения рекомендуется вносить 20-40 т навоза, 90-150 кг Р205 и 60-100 кг К20 на 1 га. Органические удобрения вносят в основном под предшествующие культуры, а минеральные - под покровную культуру и люцерну. Кроме того, одновременно с посевом необходимо применять 10-15 кг Р205 на 1 га [74, 148].
1.6 Защита люцерны от болезней, вредителей и сорняков
Болезни. На сортах люцерны выявлено несколько десятков бактериальных, грибных и вирусных болезней. Особенно опасны корневые гнили, вызывающие гибель растений, изреживание травостоя, снижение урожая зеленой массы, сена, семян и снижающие накопление корней в почве [25].
Вирус мозаики люцерны. Возбудитель - Medicago virus 2 Smith. Вызывает появление мелких зеленовато-желтых и красновато-коричневых пятен, пожелтение листьев, деформацию листьев и угнетение растений.
Карликовая кустистость (ведьмина метла). Возбудитель - Medicago virus 3 Smith. Вызывает усиленную кустистость, карликовость (вид небольшой метлы), мелколистность, хлороз, цветение слабое и почти не завязываются семена.
Бактериальное увядание (вилт), или бактериальная гниль корней. Возбудитель - Corynebacterium insidiosum Jensen и другие патогенные бактерии, они проникают в растения люцерны через ранения или механические повреждения, образующие при уборке, от укусов насекомых, нематод. У пораженных растений стебли имеют укороченные междоузлия, мелкие листья с желто-зеленой и почти желтой окраской, наблюдается увядание и опадение листьев, бутонов, цветков, в дальнейшем - засыхание побегов и гибель. На поперечном срезе их корней в начале поражения обнаруживается пожелтение и почернение единичных, позднее -большинства сосудов. Распространяясь по растению, бактерии проникают и в семена, где они могут сохраняться много лет. Пораженные семена становятся щуплыми, при посеве дают изреженные всходы, часть проростков погибает на первых фазах развития, другие дают больные растения.