Научное обоснование технологии возделывания люцерны (Medicago L.) в адаптивном земледелии Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Осипова Валентина Валентиновна

  • Осипова Валентина Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 394
Осипова Валентина Валентиновна. Научное обоснование технологии возделывания люцерны (Medicago L.) в адаптивном земледелии Республики Саха (Якутия): дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 394 с.

Оглавление диссертации доктор наук Осипова Валентина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮЦЕРНЫ (MEDICAGO И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

1.1. История распространения культуры люцерны (Medicago L.)

1.2. Особенности возделывания люцерны (Medicago L.)

1.2.1. Сроки высева

1.2.2. Нормы высева

1.2.3. Сроки скашивания

1.2.4. Удобрение

1.2.5. Зимостойкость

1.2.6. Засухоустойчивость

1.2.7. Солевыносливость

ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатический потенциал Якутии

2.1.1. Почвенно-растительные условия Якутии

2.1.2. Земледельческие зоны Якутии

2.2. Природные и агроклиматические особенности мест проведения исследований

2.2.1. Привилюйская зона

2.2.2. Приленская зона

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.4. Объекты исследований

2.5. Методика исследований

ГЛАВА III. УСТОЙЧИВОСТЬ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ (MEDICAGO L.)

3.1. Сравнительная зимостойкость исследуемых сортов люцерны

3.2. Засухоустойчивость сортов люцерны

3.3. Влияние солевого стресса на растения люцерны

3.4. Испытание инорайонных и местных сортов люцеры на пойменных почвах Олекминского района

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ СЕРПОВИДНОЙ (MEDICAGO FALCATA L.) В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

4.1. Агротехнические приемы возделывания люцерны

4.1.1. Сроки сева люцерны серповидной (Medicago falcatа L.) на корм и семена

4.1.2. Нормы высева люцерны серповидной (Medicago falcatа L.) на корм и семена

4.1.3.Влияние послепосевного прикатывания люцерны серповидной (Medicago falcatа L.) на ее семенную продуктивность

4.2. Сроки скашивания и интенсивное использование люцерновых агрофитоценозов (Medicago falcatа L.)

4.3. Удобрение люцерновых агрофитоценозов (Medicago L.)

4.3.1. Влияние удобрений на продуктивность ценозов люцерны серповидной (Medicago falcatа L.) на пойменных почвах

4.3.2. Влияние удобрений на продуктивность люцерны изменчивой (Medicago varia Mart.) на аласных почвах

4.3.3. Влияние микроудобрений на продуктивность, структуру, химический состав надземной массы люцерны серповидной (Medicago falcatа L.)

ГЛАВА V. ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ ЛЮЦЕРНЫ СЕРПОВИДНОЙ (MEDICAGO FALCATA L.)

ГЛАВА VI. РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ СЕРПОВИДНО- ЛЮЦЕРНОВЫХ ЦЕНОЗОВ (MEDICAGO FALCATA Ь.)В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ИХ СОЗДАНИЯ

6.1.1. Развитие корневой системы люцерны (Medicago falcata L.) в зависимости от способов предпосевной обработки почвы

6.1.2. Химический состав корневой массы люцерны на мерзлотных таежных палевых почвах

6.2. Некоторые особенности развития корневой системы люцерны серповидной (Medicago falcata L.) в разных климатических зонах

6.2.1. Влияние способов посева на рост и развитие корневой системы люцерны серповидной (Medicago falcata L.)

6.2.2. Соотношение надземной и подземной фитомассы люцерны при различных дозах минеральных удобрений

6.2.3. Влияние инокуляции и минерального питания на формирование бобоворизобиального симбиоза

ГЛАВА VII. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮЦЕРНОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

7.1. Зависимость фотосинтетического потенциала люцерны серповидной (Medicago falcata L.) в зависимости от способов посева и минерального питания в разных почвенно-климатических зонах Якутии

7.2. Пигменты фотосинтетического аппарата сортов люцерны (Medicago falcata L., Medicago varia M.)

ГЛАВА VIII. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ ЛЮЦЕРНЫ СЕРПОВИДНОЙ (MEDICAGO FALCATA L.)

ГЛАВА IX. ОСОБЕННОСТИ ОПЫЛЕНИЯ СЕРПОВИДНО- ЛЮЦЕРНОВЫХ (MEDICAGO FALCATA L.) ЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ КРИОЛИТОЗОНЫ

ГЛАВА X. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ НА РАЗВИТИЕ ТРАВОСМЕСЕЙ ПАСТБИЩНОГО

И СЕНОКОСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

10.1. Влияние сроков посева и высоты скашивания на урожайность кормовой массы, ботанический состав и питательность травосмесей пастбищного использования

10.2. Влияние сроков посева и скашивания на хозяйственно-ценные признаки травосмесей сенокосного использования

ГЛАВА XI. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ В ПРИЛЕНСКОЙ ЗОНЕ ЯКУТИИ

11.1. Агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания люцерны при разных сроках посева

11.2. Агроэнергетическая оценка возделывания люцерны при разных нормах высева семян

11.3. Оценка энергетической эффективности возделывания люцерны при разных сроках скашивания

11.4. Оценка энергетической эффективности выращивания люцерны серповидной на пойменных почвах в зависимости от минерального удобрения

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологии возделывания люцерны (Medicago L.) в адаптивном земледелии Республики Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие основной отрасли сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия), животноводства, определяется суровыми климатическими условиями и дефицитом белковых кормов.

Кормопроизводство, которое является фундаментом развития животноводства, базируется в основном на злаковых кормовых растениях -однолетних и многолетних. Злаки доминируют в травостоях естественных лугов, кормовых агрофитоценозах. Все они, как правило, содержат недостаточно переваримого протеина, незаменимых аминокислот и физиологически активных веществ. Кроме того, продуктивность естественных сенокосов в республике по причине нерационального их использования сократилась с 1,5-1,7 т/га сена в 50-60-е годы прошлого столетия до 0,5-0,7 т/га (Павлов, 2012).

Недостаток высокобелковых кормов диктует необходимость завоза концентрированных кормов, что приводит к увеличению себестоимости продуктов животноводства и убыточности этой отрасли.

В условиях, когда завоз концентрированных кормов в Якутию сократился за последние 15 лет с 300 тыс. т 7000 т, надои молока - с 1800 до 1100 кг в год, а поголовье крупного рогатого скота в расчете на одно хозяйство сократилось с 1698 гол. до 81 гол. (Тихонов, 2013), встает задача быстрейшей реконструкции кормопроизводства в направлении обеспечения животноводства местными высокобелковыми кормами.

Это приводит к необходимости возделывания бобовых, богатых переваримым белком и незаменимыми аминокислотами, и делает особо ценным разработку приемов возделывания бобовых многолетних трав. Сегодня установлено, что наиболее перспективным видом является люцерна (Medicago L.), содержание протеина в сене которой колеблется от 15,0 до 18,4 % в зависимости от условий произрастания (Денисов, 1983).

Степень разработанности темы. Многолетние опыты по интродукции бобовых многолетних трав в Якутии, проводимые с 1929 г. лишь в последние годы (Архипова, 1974; Соромотина, Яковлев, 1989) показали реальную возможность ввести в хозяйственный оборот люцерну. В 1990-х годах селекционерами республики были созданы два первых сорта люцерны серповидной и изменчивой - Якутская желтая (А.С. Яковлев, А.А. Соромотина) и Сюлинская (Г.В. Денисов, В.С. Стрельцова).

Начиная с 1975 г. до конца 90-х гг. прошлого столетия в республике при непосредственном участии ученых Нюрбинского научно-производственного стационара по луговодству института биологии Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР была развернута работа по созданию сеяных лугов. В совхозе «Нюрбинский» и спецсемхозе «Сюлинский», расположенных в бассейне р. Вилюй, уборочная площадь многолетних трав достигала 2600 га, урожайность семян и сена волоснеца сибирского, регнерии изменчивой составляла соответственно 2,0-5,4 и 21-48 ц/га (Сборник научных трудов Нюрбинского НПС, 1987). Отсутствие разработанной технологии возделывания люцерны в Привилюйской зоне препятствовало внедрению ее в производство, площадь посевов люцерны в спецсемхозе «Сюлинский» едва достигала 50 га. Сегодня на полях республики люцерна практически отсутствует.

Соромотиной А.А. (1993) была разработана технология возделывания люцерны для условий Центральной Якутии, особенности ее выращивания на аласах Вилюйского бассейна изучили Денисов Г.В. и Стрельцова В.С. (2000). Однако на Севере люцерна не получила широкого распространения по причине отсутствия семян и чрезвычайного разнообразия почвенно-ландшафтных районов криолитозоны, что требует детализации технологически обоснованных особенностей возделывания люцерны в различных местопроизрастаниях.

Исходя из этого, целью наших исследований являлись эколого-биологическая и адаптационная оценка местных и инорайонных сортов люцерны, научное обоснование и разработка технологии возделывания люцерны (Medicago L.) в условиях двух земледельческих районов Республики Саха (Якутия).

Задачи исследований заключались в следующем:

1. Выявить новые сорта люцерны, характеризующиеся повышенной технологичностью, зимостойкостью и засухоустойчивостью, семенной продуктивностью и холодостойкостью, хорошей адаптивностью к засолению почв, позволяющие при сумме положительных температур 15000С формировать хозяйственно ценный урожай кормовой массы и семян.

2. Изучить влияние технологических приемов возделывания (сроков посева, норм высева семян, доз минеральных удобрений, способов посева, методов повышения опыляемости цветков) на семенную продуктивность люцерны в Привилюйской и Приленской зонах Якутии.

3. Изучить влияние технологических приемов возделывания (сроков посева, норм высева семян, доз минеральных удобрений, сроков скашивания кормовой массы) на кормовую продуктивность люцерны в Привилюйской и Приленской зонах Якутии.

4. Обосновать закономерности формирования видового состава сорных растений в посевах люцерны в зависимости от способов предпосевной обработки почвы, норм высева семян, влагообеспеченности.

5. Изучить влияние агроприемов омоложения травостоев люцерны серповидной на ее продуктивное долголетие.

6. Изучить особенности формирования корневой системы люцерны, ее химического состава, а также бобоворизобиального симбиоза в зависимости от агротехнических приемов возделывания в разных почвенно-климатических зонах республики.

7. Изучить характер развития листовой поверхности в люцерновых фитоценозах и эффективности их деятельности в зависимости от норм высева семян, способов посева и агроэкологических условий произрастания.

8. Изучить влияние различных приемов агротехники на хозяйственно-ценные признаки травосмесей пастбищного и сенокосного использования.

9. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку изучаемым агротехнологическим приемам возделывания люцерны.

Научная новизна. Для почвенно-климатических условий

Привилюйской и Приленской зон Якутии из 10 изученных сортов люцерны выявлены наиболее зимостойкие, засухоустойчивые и солевыносливые. Впервые в условиях мерзлотных таежных палевых и пойменных почв определены критические температуры вымерзания люцерны на уровне корневой шейки по изученным сортам. Установлены сорта люцерны, обладающие высокими хозяйственно-биологическими показателями: высоким уровнем облиственности, наивысшим сбором белка, урожаем кормовой массы и семян. Впервые разработаны агроэкологические основы возделывания люцерны серповидной (Medicago falcatа L.) и изменчивой (Medicago varia Mart.). В частности, для мерзлотных пойменных почв Приленской зоны и мерзлотных таежных палевых почв Привилюйской зоны установлены оптимальные нормы высева, сроки посева, сроки скашивания на кормовую массу, эффективные дозы минеральных удобрений при возделывании на кормовую и семенную продуктивность люцерны. Определен уровень опыления люцерны серповидной в зависимости от технологии возделывания в условиях Приленской и Привилюйской зон Установлено влияние норм высева семян люцерны и влагообеспеченности травостоев на численность сорных растений. Выявлены способы омоложения травостоев люцерны серповидной, существенно повышающие ее продуктивное долголетие. Установлены закономерности развития корневой системы люцерны в зависимости от способов предпосевной обработки

почвы, способов посева и разных доз минеральных удобрений в разных почвенно-климатических зонах, а также ее химический состав. Показано положительное влияние инокуляции и минерального питания на формирование бобоворизобиального симбиоза. Установлена зависимость развития листовой поверхности люцерновых агрофитоценозов от минерального питания и почвенно-климатических условий при разных способах посева. Получены данные о влиянии разных приемов технологии возделывания на хозяйственно-ценные признаки травосмесей пастбищного и сенокосного использования. Доказана агроэнергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания люцерны в условиях Приленской земледельческой зоны в сравнении с Привилюйской.

Теоретическая и практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований рекомендованы сорта люцерны, обладающие высокими показателями по хозяйственно-биологическим признакам; разработана и предложена производству технология возделывания люцерны серповидной и изменчивой в условиях Привилюйской и Приленской земледельческих зон Якутии, включающая следующие основные приемы: оптимальные нормы высева, сроки посева, способы предпосевной обработки почвы, сроки скашивания, дозы минеральных удобрений, меры борьбы с сорной растительностью, способы омоложения травостоев, приемы повышения семенной продуктивности люцерны. Рекомендации по возделыванию люцерны позволят ввести в хозяйственный оборот земледельческих хозяйств люцерну, позволяющую увеличить сбор кормовых единиц от 0,41 до 3,43 т/га, сырого протеина - от 0,10 до 1,2 т/га.

Положения, выносимые на защиту:

- подбор зимостойких и засухоустойчивых сортов люцерны серповидной (Medicago falcatа L.) и изменчивой (Medicago varia Mart.), формирующих в суровых климатических условиях Привилюйской и Приленской

земледельческих зон Якутии агрофитоценозы с высокой кормовой и семенной продуктивностью;

- оптимизация сроков посева, норм высева, доз минеральных удобрений, способов обработки почвы, сроков скашивания травостоев, способов повышения уровня опыляемости цветков, способствующих формированию высокопродуктивных агроценозов люцерны в условиях Привилюйской и Приленской земледельческих зон Якутии;

- закономерности создания долголетних травостоев люцерны за счет оптимизации способов механической обработки посевов люцерны;

- закономерности формирования корневой системы люцерны под влиянием от агротехнических приемов возделывания в разных почвенно-климатических зонах республики;

- научное обоснование технологий создания высокопродуктивных пастбищ и сенокосов при использовании бобово-злаковых травосмесей на основе люцерны серповидной сорта Якутская желтая;

- оценка экономической и агроэнергетической эффективности производства кормов при выращивании люцерны в условиях Привилюйской и Приленской земледельческих зон Якутии.

Методология и методы исследований. Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1985), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971,1986), Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985, 1989) в 4-кратной повторности при систематическом и рендомизированном размещении вариантов с площадью делянок от 25 до 100 м . Производственный опыт имел площадь 9,1 га. Учеты и наблюдения по решению задач исследований проводились в соответствии с общепринятыми методиками.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на заседаниях кафедры агрономии Октёмского филиала Якутской ГСХА, внутривузовских научно-практических конференциях Якутской ГСХА (1998-

2012), Международной конференции «Теоретические и прикладные вопросы травосеяния в криолитозоне» (Якутск, 2001), Всероссийской НПК «Агроэкологические проблемы с/х производства» (Пенза, 2003), XI съезде русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), XIII Всероссийской НПК «Селекция и семеноводство с/х культур» (Пенза, 2004), Республиканской НПК «Технология производства продукции - основа эффективности животноводства» (Якутск, 2005), III, IV Международной конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005, 2006), Международной НПК «Агроэкологические проблемы с/х производства» (Якутск, 2005), Республиканской НПК «Пути совершенствования экономического механизма развития АПК РС(Я) (Якутск, 2006), Международной НПК «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2006), Республиканской НПК «Проблемы развития АПК» (Якутск, 2006, 2007), Всероссийской НПК «Энергосберегающие технологии в АПК» (Пенза, 2006), III Международной НПК «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы, перспективы» (Якутск, 2006, 2008), Международной НПК «Образование, наука, практика: инновационный аспект», посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2008), Международной НПК «Достижения науки -агропромышленному комплексу» (Челябинск, 2009), Международной НПК, посвященной 75-летию ИрГСХА (Иркутск, 2009), Международной НПК «Сохранение биологического разнообразия наземных и морских экосистем в условиях высоких широт» (Мурманск. 2009), Международной НПК «Биоразнообразие: результаты, проблемы и перспективы исследований, посвященной Международному году биоразнообразия (Киргизия, Бишкек, 2010), Международной НТК «Достижения науки -агропромышленному производству» (Челябинск, 2010), Международной НПК «Внедрение экологически безопасных технологий комплексной защиты растений» (Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции

«Перспективы развития современных сельскохозяйственных наук» (Воронеж, 2015), Международной научно-практической конференции «Междисциплинарность науки как фактор инновационного развития» (Казань, 2017), Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки: от вопросов к решениям» (Томск, 2017).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 65 работ, в том числе 1 монография, 3 учебных пособия, 28 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 395 страницах машинописного текста, включает 69 таблиц, 19 рисунков, 47 приложений. Список использованной литературы состоит из 454 наименования, в т. ч. 51 иностранных.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮЦЕРНЫ (МЕБ1СЛСО Ь.) И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЁ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

В странах с развитым животноводством многолетние травы занимают до 70-75% общей площади кормовых культур, что объясняется тем, что корма, приготовленные из многолетних трав самые питательные, полноценные, дешевые и хорошо усваиваются животными (Каримов, Гарееев, Шайтанов, 2003). Стратегическим направлением адаптивного травосеяния в криолитозоне является расширение посевов многолетних бобовых трав, и в первую очередь, люцерны. Обладая выдающимся продуктивным потенциалом и непревзойденными кормовыми качествами, люцерна во всем мире считается культурой номер один. В этом роде природа объединила все ценные качества и свойства, предъявляемые к кормовым растениям, и удовлетворила требования земледельца к возделываемому растению. Имея бесконечное число положительных качеств и комплексов, люцерна практически не имеет ни одного негативного.

Род люцерны, насчитывающий около 50 видов - один из немногих культивируемых растений, имеющий высокий продукционный, средообразующий, природоохранный, ресурсо- и энергосберегающий потенциал. Обладая способностью к симбиотическому сожительству с клубеньковыми бактериями и активному взаимодействию со свободноживущими азотфиксирующими бактериями, люцерна способна накапливать только в корневой системе за счет воздушной азотфиксации до 150-250 кг/га азота. Вместе со способностью улучшать водно-физические и агрохимические свойства почвы люцерна способна радикально повышать почвенное плодородие. При этом одновременно продуцируется высокий урожай кормовой массы, достигающий в оптимальных условиях произрастания южных регионов мира до 100 ц/га высокопитательной сухой

кормовой массы, содержащей в составе протеины, витамины, ферменты и до 200 кг азота.

Поистине, как отмечал в свое время академик Д.Н. Прянишников, 100 тыс. га посевов люцерны в России могут заменить работу целого Березниковского химического комбината. Однако ресурсные, материальные и трудовые затраты на биологический процесс синтеза азота люцерной несоразмерно ниже, чем при его промышленном химическом производстве.

Природоохранный аспект возделывания люцерны еще и в том, что она может достаточно успешно расти на совершенно бесплодных, антропогенно нарушенных землях, на засоленных почвах, в условиях недостаточного увлажнения и на различного рода маргинальных территориях, вводя и возвращая тем самым в хозяйственный оборот большие массивы неиспользованных и бросовых земель.

Люцерна оказывает благоприятное мелиоративное воздействие при выращивании ее на засоленных почвах. Так, опыты, проведенные А.В. Смыковым (2005) в условиях полупустыни Сарпинской низменности показали, что при использовании люцерны в качестве предшественника содержание легкорастворимых солей уменьшалось с 0,579-0,584 до 0,1850,130 %, кроме того она хорошо подавляла сорную растительность - на 3443% до 48 %.

Высокая гетерогенность видов люцерны, особенно таких широко используемых в травосеянии, как люцерна посевная и люцерна серповидная предопределяет наличие большого числа генотипов и экотипов, достоверно отличающихся между собой по влаготребовательности и засухоустойчивости, теплотребовательности, холодо- и морозостойкости, светолюбивости и теневыносливости, солеустойчивости, требованию к плодородию почв и отзывчивости на удобрения и пр., что делает люцерну незаменимой культурой для адаптивного травосеяния в различных

природных почвенно-климатических, погодных и прочих экологических условиях.

По качеству белка и незаменимых аминокислот люцерна превосходит не только злаковые травы, но и такие ценные и широко распространенные виды бобовых трав, как донник, эспарцет, вику и пр. Близко к люцерне по этому показателю стоит только клевер. Зеленая масса люцерны содержит широчайший набор необходимых для кормления животных микроэлементов и витаминов, богата минеральными солями и, особенно, находящимися в постоянном дефиците - биологическим кальцием и бета-каротином.

Высокую питательность сухой и зеленой массы люцерны отмечали многие исследователи (Лубенец, 1956; Харьков, 1969; Тарковский и др., 1974; Гончаров, Лубенец, 1985). Таким образом, люцерновый корм отлично обеспечен питательными веществами, которые необходимы при длительном стойловом периоде в условиях Севера.

Кроме использования ее зеленой массы для приготовления сена и сенажа из нее в смеси со злаками можно готовить силос и зеленый корм для подкормки животных. Люцерна является основным сырьем для приготовления витаминной муки и гранулированных добавок в рационы всех видов сельскохозяйственных животных. Использование сухого протеинового концентрата из пасты и сока люцерны в качестве заменителя цельного молока при выращивании телят обеспечивает получение среднесуточных приростов телят шестимесячного периода в среднем 725-748 г и не влияет на переваримость и усвояемость питательных веществ (Данилевская, 1983).

Кроме вышеперечисленных достоинств, посевы люцерны широко ценятся как предшественники, так как размеры симбиотической азотфиксации достигают 180-250 кг/га, что способствует накоплению в почве 80-120 кг/га (Кожемяков, 2004) до 181-195 кг/га биологического азота (Кольцов, 2002), что заменяет внесение 270-291 кг д.в. азотных удобрений. На корнях и пожнивных остатках люцерны накапливается 180-250 кг/га

азота, что равноценно внесению в почву 4-5 ц азотных минеральных удобрений или 30-40 тонн навоза на 1 гектар (Тарковский и др., 1974), и что приобретает в условиях Якутии особую ценность из-за экономической невозможности их приобретения и завоза в достаточном количестве.

Люцерна относится также к ценным лекарственным растениям. Древние арабы и современные знатоки трав считают люцерну родоначальницей всех лечебных снадобий. В ее состав, кроме ценнейших аминокислот, входят многие необходимые человеку и животным минеральные вещества, полный комплекс витаминов, многочисленные органические кислоты, включая салициловую, алкалоиды, сапонины и некоторые другие, биологически активные вещества. Вследствие этого, в настоящее время люцерна широко используется в мире для производства биологически активных пищевых добавок (БАДов), рекомендуемых для применения в рациональном и профилактическом питании человека. Широко налажено производство таких БАДов в биологотехнологических фирмах США (Справочник по БАДам, 2002). К сожалению, в России такие разработки пока не известны, несмотря на то, что, по мнению специалистов, препараты из люцерны благоприятно воздействуют на организм человека при многочисленных заболеваниях различных органов.

1.1. История распространения культуры люцерны (Medicago Ь.)

Люцерна является одной из древнейших кормовых культур, которые человек начал выращивать (Белов, 1931; Овчинников, 1934; Кулешов,1938; Васильченко, 1948; Лубенец, 1956; Шаин, 1964; Иванов, 1980). Известно, около 470 г. до Рождества Христова персы во времена войн перевезли люцерну из Мидии в Грецию, затем она проникает в Италию и далее в Испанию (Федоров, 1815).

Давность возделывания люцерны также подтверждается наличием у нее нескольких древних названий (Хендри, 1923; Пайпер, 1935; Piper, 1935; Синская, 1950; Bolton, 1962; Тарковский и др., 1974; Иванов, 1980; Гончаров, Лубенец, 1985).

По мнению многих исследователей (Белов, 1929; Константинов, 1936; Васильченко, 1948; Шаин, 1964) , название рода Medicago произошло от слова medica.

В разных странах и местностях люцерна носила особые названия. Так, у крестьян Саратовской губернии - хапуна, в Донской области - ямурка, на Кавказе - джамурка, ионжа, в Уральской области - красный буркун, у узбеков - дженушка, у хивинцев - джунша, в большинстве штатов Северной Америки - альфаальфа (Федоров, 1815).

Настоящее название культуры люцерна впервые появилось в 1587 г. (Павлов, 2012).

История культуры люцерны хорошо изучена многими исследователями (Хендри, 1923; Белов, 1931; Klinowski, 1931; Пайпер, 1935; Piper, 1935; Васильченко, 1948; Синская, 1950; Шаин, 1954; Bolton, 1962; Тарковский и др., 1974; Иванов, 1970, 1980; Гончаров, Лубенец, 1985; Жаринов, 1997) Единого мнения в вопросе о первичном очаге возделывания люцерны среди исследователей не обнаружено.

По мнению большинства вышеуказанных ученых родиной люцерны является Западный Иран (Персия). Из древнего Ирана она попадает в Грецию, Италию, Северную Африку, Испанию, затем в страны европейского континента.

В 1896 г. Ростовцев отмечал, что во флоре России люцерна в диком виде распространена до 540 северной широты. В культурном виде люцерна появилась на территории России сначала в республиках Средней Азии и в Закавказье. Для выращивания люцерны семенной материал для посева собирался с дикорастущих растений. В результате многолетнего отбора

дикорастущая люцерна сильно изменилась: увеличилась высота растений, листья стали крупнее (Васильченко, 1948).

Первые источники о возделывании люцерны в России связаны с Крымом, где в 1830 г. ее сеяли в условиях засушливого степного земледелия в немецких колониях. На Украину люцерна попадает из Франции. Под Одессой впервые эту культуру посеял крестьянин Кошкин (Денисов, 1965). Вот что писал он в статье «Шестилетний опыт выращивания люцерны»: «В 1889 г. люцерна была единственным кормом для скота и лошадей. Остальные травы спалило солнце» (цит. по Денисову, 1965).

В Киевской губернии первые посевы люцерны появились в 1840-1860 гг., а позднее (1870-1890 г.г.) - в Херсонской, Таврической, Екатеринославской, Полтавской губерниях (Лубенец, 1956).

В европейской части России в начале 40-х годов ХУШ в. люцерну впервые посеял Кочубей (Диканька Полтавской губернии), он выращивал ее в виде опыта (Советов, 1950).

Позднее в 50-х годах XIX в. генофонд люцерны из республик Средней Азии проникает в центральную Россию (Константинов, 1936).

Благодаря заслугам в распространении люцерны в России П.А. Костычева и И.Н. Клинчен в России стали больше исследовать и внедрять эту культуру (Лупашку, 1988). Советов (1950) утверждал, что люцерну целесообразно возделывать на кормовые цели.

Самые первые сведения о посевах люцерны в России приходятся на 1901 г., когда площадь под этой культурой в России составляла 35 тыс. га, в 1913 г. - около 460 тыс. га, в 1935 г. - 684 тыс. га, в 1940 г. - около 4071 тыс. га (Лубенец, 1956). К 1938 г. первые посевы люцерны появились в Тюменской, Омской, Новосибирской областях, далее продвигаясь через Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу и Благовещенск (Гончаров, 1965, 1975). Однако распространению люцерны в районах с более суровым

климатом препятствовало отсутствие сортов, которые бы не вымерзали и давали гарантированный урожай кормовой массы и семян.

В районах с благоприятными почвенно-климатическими условиями люцерны давала высокие урожаи. Так, в 1953 г. в Таджикском колхозе «Москва» за 7 укосов было собрано 136 ц сена люцерны с 1 га, что приравнивалось к 1150 кг переваримого белка. В этой же республике был собран рекордный урожай сухой массы люцерны - 2335 кг переваримого белка, или 278 ц сена с 1 га (Денисов, 1965).

В России наиболее распространены три вида люцерны: синяя (Medicago sativa L.), желтая (M. falcata L.) и гибридная (M. media Pers, или М. varia Mart). Посевы люцерны голубой (М. Coerulea Less), северной (M. Borealis fjrosst), серпообразной (M. Cuasifalcata Sinsk) имеют небольшие площади (Гончаров, Лубенец, 1985).

Большая роль в создании местных и селекционных сортов принадлежит дикорастущей желтой люцерне, на основе которой были созданы многие сорта этой культуры на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье, Центрально-Черноземной полосе, Западной и Восточной Сибирской (Гончаров, 1975).

Лубенец (1956) подвергает сомнению распространенное в научной литературе предположение, что культура люцерны на Украине и Северном Кавказе строилась исключительно на семенах люцерны, завезенных из Франции и других стран Западной Европы. По его мнению, наряду с этим завозом имел место завоз семян и с Востока, прежде всего из Средней Азии. Кроме того, часто среднеазиатская люцерна проникала в районы Украины и Северного Кавказа как фальсификация французских люцерн (Лубенец, 1956).