Повышение ресурса колесных пар грузовых вагонов и рельсов путем улучшения условий их взаимодействия и динамического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Александров, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Анатолий Александрович
Введение
1. Обзор исследований взаимодействия колес подвижного состава и рельсов
1.1 Современное состояние условий взаимодействия в контакте «гребень колеса - боковая поверхность рельса»
1.2 Влияние подсистемы «Верхнее строение пути» на условия взаимодействия в контакте «колесо - рельс»
1.3 Влияние подсистемы «Подвижной состав» на условия взаимодействия в контакте «колесо - рельс»
1.4 Цели и задачи исследования
2. Разработка модели контакта «гребень колеса грузового вагона боковая поверхность головки рельса»
2.1 Физико-математическое моделирование системы «грузовой полувагон - путь»
2.1.1 Динамическое подобие механической подсистемы «грузовой полувагон - путь» 45 \
2.1.2 Динамическая модель подсистемы ФК «гребень колеса -боковая поверхность головки рельса»
2.1.3 Физическое моделирование системы «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность рельса»
2.2 Тепловая модель контакта «гребень колеса грузового вагона - боковая поверхность головки рельса»
2.3 Динамика формирования ФПК в контакте «гребень колеса грузового вагона — боковая поверхность головки рельса»
2.4 Выводы по главе
3. Методика выполнения экспериментальных исследований 89 3.1 Экспериментальное оборудование и приборы
3.1.1 Стенд «Подвижной состав - верхнее строение пути»
3.1.2 Модернизированная машина трения 2070 СМТ
3.1.3 Программное обеспечение используемое в работе
3.2 Методика выполнения экспериментальных исследований и программа эксперимента
3.3 Выводы по главе
4. Динамический мониторинг контакта «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса»
4.1 Описание методики динамического мониторинга
4.2 Параметры применяемые для идентификации процессов трения в методике динамического мониторинга контакта «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса»
4.3 Идентификация наличия, отсутствия смазочного материала в контакте и оценка остаточного ресурса разового нанесения
4.4 Идентификация термического и атермического схватывания
4.5 Выводы по главе
5. Практическая реализация методики динамического мониторинга '' условий взаимодействия колеса грузового вагона с боковой поверхностью головки рельса 137 |
5.1 Результаты лабораторных исследований
5.2 Практическая реализация методики динамического мониторинга условий взаимодействия гребней колес грузовых вагонов с боковой поверхностью головки рельса
5.3 Оценка полученных результатов
5.4 Выводы по главе 153 Основные выводы и рекомендации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса колесных пар грузовых вагонов и рельсов путем улучшения условий их взаимодействия и динамического мониторинга»
Ресурс колес грузовых вагонов и рельсов лимитируется в основном величиной износа гребня колеса грузового вагона и боковой поверхности головки рельса. Уже более десятилетия для снижения интенсивности изнашивания в контакте «гребень колеса - боковая поверхность головки рельса» применяется лубрикация. Однако уровень эксплуатационных затрат, связанный со сверхнормативным износом колес и рельсов, остается ещё достаточно высоким. На замену рельсов в кривых по причине сверхнормативного износа головки рельса только в 2009г. было затрачено более 1 млрд. руб. Более 40% всех колесных пар грузовых вагонов изымается из эксплуатации на обточку по причине износа гребня.
Эксплуатационной практикой на отечественных и зарубежных железных дорогах неоднократно доказано, что лубрикация уменьшает износ колес и рельсов и повышает их ресурс эксплуатации. Однако, не смотря на то, что массовое применение лубрикации осуществляется с середины 90-х годов прошлого века, ресурс колес грузовых вагонов вместе с обточками и другими мероприятиями по его повышению не достигает рекомендуемых 600 тыс. км, а ресурс рельсов в кривых участках пути — 0,5 млн. ткм брутто.
Отсутствие эффективных систем мониторинга гребне- и рельсосмазывания снижает их эффективность, т.к. не обеспечивается достаточный контроль наличия смазочного материала на боковой поверхности головки рельсов и гребнях колес подвижного состава.
Наиболее напряженные условия взаимодействия колес и рельсов складываются для грузового прицепного подвижного состава в кривых участках пути. Это объясняется различными причинами, среди которых можно выделить: адаптация ВСП под пассажирское движение, недостаточная эффективность гребне и рельсосмазывания, отсутствие смазочного материала в контакте, старение парка грузовых вагонов, длительные межремонтные интервалы и недостаточный контроль за техническим состоянием вагонов в пути и т.п. В итоге это приводит к эксплуатации ПС с неисправными узлами трения, которые создают дополнительные моменты сил препятствующие свободному повороту тележек в кривых участках пути.
Наиболее ярким подтверждением служит опыт эксплуатации грузовых вагонов на закрытых полигонах, где наблюдаются грузовые и порожние направления. Интенсивность изнашивания гребней колес грузовых вагонов в 3-4 раза выше, чем у локомотивов (1,1 мм/104 км - вагон, 0,3 мм/ 104 км -электровоз [1].
Стратегические планы развития транспортной инфраструктуры страны и железнодорожного транспорта для удовлетворения растущих потребностей экономики страны в перевозке грузов и освоении все возрастающих грузопотоков, повышения конкурентоспособности и снижения себестоимости грузовых перевозок вынуждают повышать осевые нагрузки, скорости движения, массы составов. В итоге это приведет к увеличению износа в системе «колесо-рельс».
Износ колес и рельсов характеризуется таким важным параметром, как интенсивность изнашивания. Как показывает анализ многочисленных * научно-исследовательских работ [2.7] интенсивность изнашивания в значительной степени зависит от величины генерируемых в контакте температур, т.к. около 90 % мощности трения, аккумулируемой на ФПК, преобразуется в тепловую энергию. При этом уровень температур в контакте может достигать и превышать температуры плавления материалов.
Добившись снижения интенсивности изнашивания в контакте «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса», снижается износ гребней колес и рельсов. Снижение износа гребней колес грузовых вагонов и рельсов приводит к увеличению их ресурса эксплуатации.
Объект исследования: транспортная трибосистема - грузовой полувагон.
Предмет исследования: контакт «гребень колеса грузового вагона -боковая поверхность головки рельса».
Целью данной работы является повышение ресурса колесных пар и рельсов путем улучшения условий их взаимодействия на базе динамического мониторинга контакта «гребень колеса грузового вагона - боковая поверхность головки рельса».
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие теоретические и практические задачи:
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:
1) создана физико-математическая модель (ФММ) фрикционной системы «путь - грузовой полувагон» и её подсистемы фрикционный контакт «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса», на основе которых получены параметры механической фрикционной системы экспериментальной установки;
2) предложена методика экспериментальной триботермодинамики, позволяющая исследовать объемную температуру в контакте «гребень колеса - боковая поверхность головки рельса»;
3) на базе выполненных исследований и на основе созданной ФММ системы «путь - грузовой полувагон» разработаны рекомендации по улучшению условий взаимодействия в контакте «гребень колеса грузового вагона - боковая поверхность головки рельса»;
4) разработана методика динамического мониторинга контакта «гребень колеса - боковая поверхность головки рельса», которая позволяет в динамике идентифицировать состояние трибоконтакта и прогнозировать его изменение применительно для грузовых полувагонов;
5) получены трибоспектры, соответствующие режимам взаимодействия гребней колес с рельсами при наличии смазочного материала и при протекании процессов схватывания, вследствие отсутствия смазочного материала при варьировании нагрузочно-скоростных режимов применительно к грузовому полувагону.
Разработка физико-математической модели контакта «гребень колеса -боковая поверхность рельса» базировалось на использовании дифференциального уравнения Лагранжа II рода, теории размерностей, физического моделирования фрикционного контакта, теории автоматического регулирования и управления.
Методической основой проведенных исследований послужили работы: Крагельского И.В., Чичинадзе А.В., Колесникова В.И., Брауна Э.Д., Хрущева М.М., Бесикерского В.А., Захарова С.М., Лужнова Ю.М., Демкина Н.Б., Лысюка B.C., Рыжова Э.В., Хольма Р., Заковоротного В.Л., Евдокимова Ю.А., Шаповалова В.В. и других.
Экспериментальные исследования выполнены на лабораторном и технологическом оборудовании трибоцентра кафедры «Транспортные машины и триботехника» РГУПС.
Научная новизна:
По специальности «Трение и износ в машинах»-(05.02.04):
1. Разработана физико-математическая модель системы «путь грузовой полувагон» и её подсистема «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса», на основе которых получены параметры для мониторинга наличия смазочного материала в контакте, его остаточного ресурса разового нанесения и идентификации катастрофического режима изнашивания при схватывании;
2. Предложена методика экспериментальной триботермодинамики, позволяющая исследовать объемную температуру в контакте «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса»;
3. Разработан критерий подобия триботермодинамики фрикционного взаимодействия, обеспечивающий идентичность процессов изнашивания поверхностей на натурном и модельном объектах.
По специальности «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» - (05.22.07):
1. Разработана методика динамического мониторинга контакта «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса», позволяющая повысить ресурс гребней колес грузовых полувагонов и рельсов.
2. На основе метода трибоспектральной идентификации (ТСИ) процессов трения для методики динамического мониторинга сформирована база трибоспектральных параметров, характеризующих наличие или отсутствие смазочного материала в контакте, а также критическое состояние фрикционного контакта «гребень колеса грузового вагона - боковая поверхность головки рельса» при схватывании и позволяющих диагностировать техническое состояние подвижного состава.
Практическая ценность:
По специальности «Трение и износ в машинах»-С05.02.04):
1. На базе ФММ выполнено исследование влияния параметров рельсовой колеи и радиуса кривых при различных осевых нагрузках и скоростях движения на интенсивность изнашивания гребней колес грузовых V Л полувагонов и рельсов в кривых и разработан комплекс рекомендаций для улучшения условий взаимодействия колес грузовых вагонов и рельсов;
2. На базе метода ТСИ процессов трения разработана система динамического мониторинга контакта «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса», позволяющая идентифицировать наличие или отсутствие смазочного материла в контакте, режимы контактирования при схватывании, а также выполнять диагностику технического состояния подвижного состава;
По специальности «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» - (05.22.07):
1. В лабораторных условиях определены идентификационные параметры, характерные для условий взаимодействия гребней колес V
V ■ грузовых полувагонов с рельсами при наличии и отсутствии смазочного материала, а так же для режимов при схватывании;
2. На основе экспериментальных исследований и обследований кривых участков пути с различными радиусами, типами скреплений и грузонапряженностью разработан комплекс рекомендаций для улучшения условий взаимодействия грузового нетягового подвижного состава и пути: номинальная унифицированная ширина рельсовой колеи 1520 мм; для улучшения условий вписывания грузовых вагонов в кривых радиусом 350650 м ширина колеи должна быть 1525 мм; уменьшение избыточного возвышение наружного рельса в кривых.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт» в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах в Ростове-на-Дону, в Самаре на конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса», в Вестнике РГУПС в 2008 г., часть результатов в работы НИОКР «Оптимизация ширины рельсовой колеи» и «Технико-экономическое обоснование нормативов рельсовой колеи и ходовых частей подвижного состава по критериям износов и безопасности» в 2007 и 2008 годах. Научно-технической конференции, посвященной 120-летию выдающегося триболога М.М. Хрущева «Трибология и машиностроение» (г. Москва, 2010г.).
Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением данных полученных в лабораторных условиях на базе разномасштабного моделирования с данными эксплуатационных наблюдений и исследований, полученных в ходе выполнения отраслевой научно исследовательской работы по оптимизации ширины РК, которая выполнялась в 2007-08 гг. по распоряжению президента ОАО «РЖД».
Автор выражает благодарность научному консультанту к.т.н., доц.
Озябкину А.Л. за оказанную помощь при работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Александров, Анатолий Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
- разработаны физико-математические модели системы «путь - грузовой полувагон» и подсистемы «гребень колеса грузового полувагона — боковая поверхность головки рельса», на основе которой получены идентификационные параметры для её мониторинга;
- получен критерий подобия идентичности триботермодинамических процессов в контакте;
- усовершенствован метод электропроводимости Боудена и Тейбора для исследования динамики формирования ФПК модели контакта «гребень колеса - боковая поверхность головки рельса»;
- разработана методика динамического мониторинга контакта «гребень колеса грузового полувагона - боковая поверхность головки рельса», позволяющая снизить износ гребней колес грузовых полувагонов и рельсов путём контроля состояния контакта;
- получены трибоспектры, соответствующие режимам взаимодействия гребней колес с рельсами при наличии смазочного материала и при протекании процессов схватывания, в следствии отсутствия смазочного материала при варьировании нагрузочно-скоростных режимов применительно к грузовому полувагону;
-на основе метода трибоспектральной идентификации процессов трения сформирована база данных трибоспектральных параметров для системы динамического мониторинга, характеризующих наличие или отсутствие смазочного материала в контакте, а так же критическое состояние фрикционного контакта «гребень колеса грузового вагона - боковая поверхность головки рельса» при схватывании и позволяющих диагностировать техническое состояние подвижного состава; разработаны предложения по оптимизации геометрических характеристик рельсовой колеи на базе модельного эксперимента.