Прогнозирование оптимальных триботехнических характеристик слоистой смазочной композиции, обусловленной расплавом ее металлической составляющей: На примере "Колесо-рельс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Воронин, Николай Семенович

  • Воронин, Николай Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 157
Воронин, Николай Семенович. Прогнозирование оптимальных триботехнических характеристик слоистой смазочной композиции, обусловленной расплавом ее металлической составляющей: На примере "Колесо-рельс": дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Николай Семенович

Введение.

1. Современное состояние вопроса и постановка задач исследований.

1.1 Условия взаимодействия колеса с рельсом в кривых участках пути.

1.2 Безопасность движения при входе подвижного состава в кривой участок пути.

1.3 Актуальность создания смазок для лубрикации гребней колес подвижного состава и боковой грани колес.

1.4 Обзор и анализ смазок для лубрикации пары трения.

1.5 Системы для нанесения смазок на «антифрикционную» пару трения «колесо-рельс».

1.6 Результаты применения смазки рельсов и реборд.

1.7 Комплексная технология гребнесмазывания.

1.8 Выводы и постановка задач исследований.

2. Математическая модель гидродинамической смазки с расплавом в системе имитирующей взаимодействие колеса с рельсом с учетом сил инерции.

2.1 Математическая модель прогнозирования влияния реологических свойств вязкопластичных смазок на основные характеристики узла трения «колесо-рельс».

2.2 Математическая модель прогнозирования реологических свойств вязкопластичных смазок на работу узла трения «колесо-рельс» с учетом нелинейных факторов.

2.3 Гидродинамический контакт двух цилиндров, имитирующих взаимодействие колеса с рельсом, с квазикруговым контуром опорной поверхности.

2.4 Нелинейная задача о гидродинамическом контакте двух цилиндров, имитирующих взаимодействие колеса с рельсом, с квазикруговым контуром опорной поверхности внешнего цилиндра.

2.5 Математическая модель гидродинамической смазки с расплавом в системе имитирующей взаимодействие колеса с рельсом без учета сил инерции.

2.6 Математическая модель гидродинамической смазки с расплавом в системе, имитирующей взаимодействие колеса с рельсом с учетом сил инерции.

3.Математическая модель взаимодействия колеса с рельсом при наличии слоистой смазочной композиции, обусловленной расплавом.

3.1 Математическая модель взаимодействия колеса с рельсом при наличии ньютоновской слоистой смазочной композиции, обусловленной расплавом.

3.2 Математическая модель взаимодействия колеса с рельсом при наличии вязкопластичной слоистой композиции, обусловленной расплавом.

3.3 Влияние лубрикации на износ гребней колесных пар при движении в кривых.

3.4 Методика расчета фрикционных систем на износ.

3.5 Оценка влияния качества смазывания на трение и износ гребней колесных пар при их вписывании в кривые.

3.6 Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей, при наличии принудительной смазки.

3.7 Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей при наличии принудительной смазки и с учетом сил инерции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование оптимальных триботехнических характеристик слоистой смазочной композиции, обусловленной расплавом ее металлической составляющей: На примере "Колесо-рельс"»

Задача увеличения срока службы пары трения «колесо-боковая грань рельса» продолжает оставаться актуальной, т.к. при прохождении подвижного состава в кривой участок пути центробежная сила дополнительно прижимает экипаж к внешнему рельсу, а при предельных значениях может привести к сходу колеса с рельсовой колеи. Проскальзывание гребня бандажа относительно внутренней поверхности головки рельса при действии направляющей силы создает очаг поверхностного трения, неизбежно сопровождающийся износом контактирующих поверхностей. Одним из наиболее эффективных методов снижения сил трения в контакте гребня колеса с боковой гранью рельса является лубрикация.

Анализ существующих работ в этом направлении показывает, что проблема, связанная с прогнозированием оптимальных триботехнических характеристик смазочной композиции, которые одновременно формировали бы прочный граничный слой смазки, повысили бы адгезионные свойства смазочной композиции, за счет фрикционного нагрева в области контакта способствовали нанесению металлической пленки, обусловленной расплавом, и обеспечили бы аномально низкий коэффициент трения в момент расплава металлической компоненты смазки и, кроме того, способствовали бы нанесению мягкого покрытия для снижения поверхностных напряжений в области контакта тяжелонагруженной пары трения «колесо-боковая грань рельса» является недостаточно решенной проблемой. Дальнейшему решению этой проблемы посвящена данная диссертационная работа.

Целью работы явилось прогнозирование оптимальных триботехнических характеристик смазочной композиции, которые позволяют с использованием фрикционного нагрева формировать прочную металлическую пленку на поверхности боковой грани рельса, обеспечивающую аномально низкий коэффициент трения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты аналитических исследований по разработке математической модели взаимодействия колеса с рельсом при наличии неньютоновской смазочной композиции.

2. Аналитический подход к оценке влияния предельного напряжения сдвига вязкопластичных смазок и нелинейных факторов на основные рабочие характеристики узла трения «колесо-боковая грань рельса».

3. Результаты аналитических исследований по разработке математической модели гидродинамической смазки с расплавом в системе, имитирующей взаимодействие колеса с рельсом с учетом нелинейных факторов.

4. Технологические принципы прогнозирования триботехнических характеристик трехслойных смазочных композиций, которые одновременно формируют прочный граничный слой смазки и способствуют нанесению устойчивой металлической пленки на боковую поверхность рельса, которая обусловлена расплавом в результате фрикционного нагрева и которая обеспечивает аномально низкий коэффициент трения.

5. Технологические принципы нанесения защитных покрытий в качестве подслоя для регулирования истинной площади контакта и снижения контактных напряжений тяжелонагруженной пары трения «колесо-боковая грань рельса».

6. Результаты экспериментальных испытаний по оценке основных теоретических выводов и рекомендаций.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель взаимодействия колеса с рельсом при наличии вязкопластичной смазочной композиции и дана оценка влияния предельного напряжения сдвига и нелинейных факторов на основные характеристики узла трения «колесо-боковая грань рельса».

2. Разработана математическая модель гидродинамической смазки с расплавом в системе, имитирующей взаимодействие колеса с рельсом. Установлены оптимальные триботехнические характеристики смазки с расплавом.

3. Разработан аналитический метод оптимальных триботехнических характеристик трехслойной смазочной композиции, позволяющий одновременно формировать прочный граничный слой смазки, устойчивую металлическую пленку на поверхности боковой грани рельса, обусловленную расплавом металлических составляющих смазки в результате фрикционного нагрева, которая обеспечивает аномально низкий коэффициент трения.

4. Разработана технология нанесения мягкого защитного покрытия устойчивой металлической пленки, обусловленной расплавом, для значительного снижения поверхностных напряжений в области контакта тяжелонагруженной пары трения «колесо-боковая грань рельса».

5. Дана экспериментальная и эксплуатационная оценка основным теоретическим результатам. Разработаны практические рекомендации для промышленного внедрения.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики оптимизации триботехнических характеристик трехслойных смазочных композиций, позволяющих одновременно формировать прочный граничный слой смазки, устойчивую металлическую пленку на поверхности боковой грани рельса, которая обеспечивает аномально низкий коэффициент трения и мягкий защитный слой металлической пленки, обусловленной расплавом.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Воронин, Николай Семенович

Общие выводы

1. Разработана математическая модель прогнозирования влияния реологических свойств вязкопластичных смазок на основные характеристики узла трения «колесо-рельс».

2. Дана оценка влияния нелинейных факторов, а также триботехнических характеристик вязкопластичной смазки на коэффициент трения, на коэффициент безопасности и на фактор износа.

3. Решена нелинейная задача о гидродинамическом контакте двух цилиндров с квазикруговым контуром, имитирующих взаимодействие колеса с боковой гранью рельса при наличии вязкопластичной смазки.

4. Найдено условие, когда слой вязкопластичной смазки в области контакта колеса с боковой гранью рельса обеспечивает повышенную несущую способность.

5. Разработана математическая модель гидродинамической смазки с расплавом в системе имитирующей взаимодействие колеса с боковой гранью рельса без учета и с учетом сил инерции.

6. Установлены оптимальные значения триботехнических характеристик смазочной композиции с расплавом, обусловленным фрикционным нагревом при взаимодействии колеса с боковой гранью рельса

7. Разработана математическая модель взаимодействия колеса с рельсом при наличии ньютоновской и вязкопластичной смазочной композиции, обусловленной расплавом.

8. Установлены оптимальные значения триботехнических характеристик слоистой смазочной композиции обусловленной расплавом, обеспечивающие аномально низкий коэффициент трения при взаимодействии колеса с боковой гранью рельса.

137

9. Дана экспериментальная оценка основным теоретическим результатам по применению многослойных смазочных композиций с расплавом по снижению износа боковой грани рельса.

10. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что слоистая смазочная композиция с расплавом изготовленная на основе смазки «Лита» с добавлением в нее 10% микродисперсного порошка меди, 0,1% салицилольанилина и 5% мелкодисперсного порошка легкоплавкого сплава на основе свинца, нанесенная в винтовую канавку на поверхности фторопласта (или в отверстие в нем), заключенного в капроновую оболочку с графитом и алюминиевым порошком обеспечивает:

- двукратное снижение коэффициента трения;

- высокие адгезионные свойства;

- устойчивый сплошной слой металлической пленки с аномально низким коэффициентом трения;

- термостойкость смазочного устройства;

- экономию (почти на порядок) смазочного материала за счет автоматического регулирования толщины смазочной пленки и значительного увеличения срока службы смазочного стержня.

11. Оптимизацией дисперсности и процентного содержания мелкодисперсного порошка сверхпластичного сплава представляется возможным дальнейшее увеличение срока службы смазочного стержня.