Влияние технического состояния ходовых частей грузовых вагонов на безопасность движения и износ в системе колесо-рельс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Иванов, Денис Валерьевич

  • Иванов, Денис Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 203
Иванов, Денис Валерьевич. Влияние технического состояния ходовых частей грузовых вагонов на безопасность движения и износ в системе колесо-рельс: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Краткий обзор исследований в области динамики и безопасности движения грузовых вагонов.

1.1. Обзор исследований в области динамики вагонов.

1.2 Обзор методов оценки безопасности движения по сходу колес с рельсов

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГРУЗОВОГО ВАГОНА.

2.1. Математическая модель вагона с тележками 18-100 (ЦНИИ-ХЗ).

2.2. Особенности моделирования контактных силы типа точка-плоскость.

2.3. Обобщенный линейный силовой элемент.

2.4. Моделирование геометрии рельсовых нитей.

2.5. Геометрия колесной пары.

2.6. Выбор показателей динамики для оценки безопасности движения. грузового вагона.

2.7. Тестовое моделирование движения и сравнение результатов с экспериментальными данными.

Выводы по разделу 2.

3. Оценка влияния технического состояния ходовых частей грузовых вагонов на показатели безопасности и износа в системе колесо - рельс.

3.1. Принятые к исследованию параметры и условия проведения численных экспериментов компьютерного моделирования.

3.2. Разность диаметров колес.

3.3. Разница баз боковин.

3.4. Суммарный зазор в буксовом проеме вдоль тележки.

3.5. Суммарный зазор в буксовом проеме поперек тележки.

3.6. Равномерный прокат.

3.7. Завышение/занижение положения фрикционных клиньев.

3.8. Зазор в скользунах.

3.9. Оценка влияния износа рельса на показатели безопасности движения и износа в системе колесо — рельс.

3.9.1. Разность диаметров.

3.9.2. Разница баз боковин.

3.9.3. Равномерный прокат.

3.9.4. Завышение/занижение положения фрикционных клиньев.

3.9.5 Зазор в скользунах.

ЗЛО Оценка влияния толщины гребня на опасность схода.

3.11 Оценка влияния высоты пружин на показатели безопасности движения.

Выводы по разделу 3.

4. Оценка динамических параметров порожнего подвижного состава (полувагона, хоппера, длиннобазной платформы) при изменении ширины рельсовой колеи.

4.1 Оценка динамических параметров порожнего полувагона при движении со скоростями в кривой радиуса 350 метров 60 км/ч, в кривых 650 и метров 90 км/ч.

4.1.1. Оценка коэффициента запаса устойчивости колеса против схода с рельсов.

4.1.2 Оценка показателя износа по удельной работе сил трения в контакте

4.1.3 Оценка уровня рамных сил.

4.1.4. Оценка уровня боковых сил.

4.1.5. Оценка коэффициента динамики колесо рельс.

4.1.6. Оценка углов набегания колеса на головку рельса.

Выводы по разделу.

4.2. Оценка динамических параметров порожнего вагона — хоппера.

4.3. Оценка динамических параметров порожней длиннобазной платформы.

4.4. Оценка влияния коэффициента трения в контатке колесо — рельс на параметры безопасности движения и износа.

4.5. Моделирование движения тележек типа 18-100 и 18-578 оборудованных буксовыми адаптерами.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технического состояния ходовых частей грузовых вагонов на безопасность движения и износ в системе колесо-рельс»

Повышение уровня безопасности движения грузовых вагонов является одним из приоритетных направлений в деятельности железных дорог Российской Федерации и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения факторов угрозы жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, сохранности объектов инфраструктуры и подвижного состава железнодорожного транспорта, экологической безопасности окружающей среды.

Большинство существующих методик применяемых для оценки безопасности движения вагонов устанавливают допустимый диапазон значений для ряда параметров (коэффициент запаса устойчивости от вкатывания на головку рельса, от выжимания, опрокидывания, уровень рамных сил, коэффициенты динамики и т.д.), при выходе за который существует вероятность возникновения сходоопасной ситуации. В связи с этим, требуется разработка уточненных методик для оценки безопасности движения подвижного состава, позволяющих определить момент «явного схода», т.е. оценить не только необходимое но и достаточное.

На сегодняшний день, одной из основных причин сходов и крушений подвижного состава является несоответствие технического состояния ходовых частей вагонов установленным нормам их содержания. Следует также отметить, что стоящие перед Российскими железными дорогами задачи увеличения эксплуатационных скоростей движения и повышения осевых нагрузок требуют существенного пересмотра действующих норм содержания ходовых частей грузовых вагонов. При этом необходимо руководствоваться не только соображениями повышения уровня безопасности движения, но и вопросами снижения износа в контакте колесо — рельс.

В связи с этим обоснование условий безопасного движения вагонов при изменении параметров технического состояния ходовых частей с учетом минимизации износа в системе колесо — рельс представляет собой важную научную и практическую проблему. Поэтому, тема данной диссертационной работы актуальна и она находится в русле научного направления кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» МИИТа по развитию методов оценки безопасности движения вагонов при отклонении в содержании ходовых частей и пути.

Исходя из вышесказанного проблемы разработки критериев оценки безопасности движения, взаимодействия и износа колеса и рельса в кривых участках пути, а также влияния технического состояния экипажной части подвижного состава на безопасность движения - актуальны.

Решение данных проблем позволит снизить уровень динамических сил, повысить скорость движения экипажей, а также снизить эксплуатационные затраты на обслуживание подвижного состава и пути.

Цель данной диссертационной работы заключалась в комплексной оценке влияния технического состояния деталей и узлов ходовых частей основных типов грузовых вагонов на безопасность движения и износ в системе колесо — рельс, уточненной оценки условий взаимодействий колеса и рельса при различном состоянии рельсовой колеи и выработке практических рекомендаций обеспечивающих снижение величины износа.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- уточнены математические модели, описывающие движение полувагона, вагона хоппера, цистерны и длиннобазной платформы;

- разработан уточненный метод позволяющий оценить безопасность движения различных типов вагонов;

- для проверки адекватности и точности предложенных уточненных моделей проведен сравнительного анализа расчетных данных в сопоставлении с экспериментальными, полученными на скоростном полигоне ВНИИЖТа Белореченская - Майкоп; проведен системный анализ влияния технического состояния ходовых частей на динамические характеристики рассматриваемого подвижного состава и параметры износа в системе колесо — рельс;

- предложены рекомендации по рациональным значениям диапазона параметров технического содержания ходовых частей грузовых вагонов;

- проведен анализа результатов многовариантных компьютерных расчетов для определения параметров содержания рельсовой колеи; предложены рекомендации по содержанию рельсовой колеи с позиций снижения износов в системе колесо - рельс и повышения уровня безопасности движения.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Иванов, Денис Валерьевич

Выводы по разделу 4

Анализ результатов компьютерного моделирования показал, что увеличение ширины колеи с 1520мм до 1524мм при движении исследуемых экипажей (полувагона, вагона - хоппера, длиннобазной платформы) в кривых радиуса 350, 650 и 1200метров со скоростями максимально допустимыми в этих кривых и менее - динамические параметры существенно не изменяются и находятся в пределах допускаемых значений. При этом происходит существенное снижение удельной работы сил трения в контакте колесо рельс.

Исходя из вышесказанного с целью снижения износа колес и рельсов целесообразно изменить нормы содержания рельсовой колеи в кривых радиусом более 350 м — базовая ширина колеи 1524 мм (+6мм, -4мм), в кривых радиусом до 350 м - базовая ширина колеи 1534 мм (+6мм, -4мм).

При оценке влияния коэффициента трения в контакте колесо - рельс на параметры безопасности движения и износа установлено, что снижение коэффициента трения в контакте колесо - рельс ведет к повышению уровня безопасности движения и снижению показателей износа. Как показывает практический опыт, ввиду необходимости обеспечения тяговых характеристик поезда, уровень коэффициента трения на поверхности катания рельса должен быть выше 0.2, при этом коэффициент трения на боковой поверхности желательно поддерживать на минимально возможном уровне и его значение не должно превышать 0.4 т.к. в этом случае безопасность движения не обеспечивается (коэффициент запаса устойчивости от вкатывания колеса на головку рельса ниже минимально допустимого — 1.3).

Предложены уточненные математические модели описывающие движение полувагона с использованием тележек модели 18 - 578, а также тележек моделей 18-100, 18-578 с использованием буксовых адаптеров;

Определены рациональные параметры поперечной, продольной и вертикальной жесткости буксовых адаптеров которые должны составлять ЗМН/м , 2МН/м, 5МН/м, соответственно;

Доказано положительное влияние установки буксовых адаптеров на уровень безопасности движения и износ в системе колесо - рельс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в данной диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Разработана уточненная методика оценки безопасности движения учитывающая обезгрузку колеса, величину подъема колеса над уровнем головки рельса, давления в пятнах контакта, энергетическую трактовку вкатывания колеса на рельс и позволяющая определить момент явного схода.

2. С использованием уточненных моделей железнодорожных экипажей проведена серия многовариантных расчетов с целью определения влияния технического состояния ходовых частей на параметры безопасности и износа в системе колесо — рельс, на основании которых разработаны следующие рекомендации по техническому содержанию ходовых частей:

• допустимая разница диаметров колес при выпуске из деповского ремонта на одной оси не более 1мм, в эксплуатации не более 4мм;

• допустима величина разницы баз боковин не более 5мм;

• допустимая величина суммарного зазора в буксовом узле вдоль тележки 5-18мм;

• допустимая величина суммарного зазора в буксовом узле поперек тележки 5-18мм;

• допустимая величина равномерного проката не более 5 мм;

• рекомендуемая величина завышения (+),занижения (-) фрикционных клиньев должна находится в диапазоне от -12мм до +5мм;

• суммарный зазор между скользунами по диагонали вагона не менее 8мм, с каждого конца вагона не менее 6мм, нулевой зазор между скользунами —недопустим.

На основании результатов компьютерного моделирования движения порожнего полувагона разработаны следующие рекомендации:

• допустимый износ гребня колеса не более 5 мм, что соответствует толщине гребня 28мм;

• допустимая величина занижения всех пружин по одной из сторон тележки относительно другой не более 8 мм;

• допустимая величина занижения центральных пружин по одной из сторон тележки относительно другой не более 12мм;

• допустимая величина занижения подклиновых пружин не более 8мм;

• величина коэффициента трения на боковой поверхности рельса не более 0.4.

3. Проведена серия многовариантных расчетов для определения влияния ширины колеи на динамические характеристики подвижного состава и параметры износа, при движении по прямым участкам пути и кривым радиусами R=350m, R=650m, и R=1200м, на основании которых разработаны следующие рекомендации по рациональному значению ширины:

• кривые радиуса более 350 м — базовая ширина колеи 1524 мм (+6мм, -4мм),

• кривые радиуса менее 350 м - базовая ширина колеи 1534 мм (+6мм, -4мм).

4. Предложены уточненные математические модели описывающие движение полувагона с использованием тележек модели 18 - 578, а также тележек моделей 18-100, 18-578 с использованием буксовых адаптеров;

5. Определены рациональные параметры поперечной, продольной и вертикальной жесткости буксовых адаптеров которые должны составлять ЗМН/м , 2МН/м, 5МН/м, соответственно;

6. Доказано положительное влияние установки буксовых адаптеров на уровень безопасности движения и износ в системе колесо - рельс.