Повышение эффективности восстановления валов автотракторной и сельскохозяйственной техники двухзаходной электроконтактной приваркой стальных проволок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Нуртдинов Денис Маратович

  • Нуртдинов Денис Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 173
Нуртдинов Денис Маратович. Повышение эффективности восстановления валов автотракторной и сельскохозяйственной техники двухзаходной электроконтактной приваркой стальных проволок: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. . 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуртдинов Денис Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивно-технологические особенности валов 11 автотракторной и сельскохозяйственной техники, предъявляемые к ним требования

1.2 Электроконтактные способы восстановления

1.2.1 Контактная приварка стальных лент

1.2.2 Электроконтактное напекание металлических порошков

1.2.3 Электроконтактная приварка стальных сеток

1.2.4 Электроконтактная приварка стальных проволок

1.3 Направления повышения эффективности процесса 31 восстановления валов ЭКПП

1.4 Задачи диссертационного исследования

1.5 Выводы по главе

2 ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СВАРНОГО 34 СОЕДИНЕНИЯ ПРИ ЭКПП

2.1 Предпосылки для разработки модели образования сварного 34 соединения

2.2 Расчетная схема для определения параметров пластической 43 деформации присадочных проволок

2.3 Параметры деформации присадочных проволок

2.4 Определение размера зоны контактной площадки, в которой 51 образуется сварное соединение

2.5 Методология выбора рациональных режимов ЭКПП

2.6 Влияние трения в контакте на параметры деформации 57 присадочной проволоки и режимы приварки

2.7 Разработка компьютерной программы для определения 59 параметров деформации присадочных проволок и определения рациональных режимов ЭКПП по двухзаходной технологической схеме

2.8 Выводы по главе

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Установка электроконтактной приварки и кондукторы для 62 подвода

присадочных проволок

3.2 Методика определения прочности сварного соединения

3.3 Методика металлографических исследований

3.4. Методика определения износостойкости наваренного

металлопокрытия

3.5 Методика определения остаточных напряжений в поверхностном 80 слое восстановленных деталей

3.6 Методика эксплуатационных испытаний восстановленных 84 деталей

3.7 Методика обработки экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 88 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Влияние технологических факторов режима ЭКПП на прочность 88 сварного соединения

4.2 Исследование структуры и твердости металлопокрытия и зоны 97 термического влияния

4.3 Результаты износных испытаний

4.4 Остаточные напряжения в металлопокрытии

4.5 Эксплуатационные испытания восстановленных валов

4.6 Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 117 ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА «ВАЛ». ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

5.1 Общие рекомендации по восстановлению валов 117 сельскохозяйственной техники двухпроволочной двухзаходной электроконтактной приваркой

5.2 Определение рациональных режимов приварки углеродистых и 121 легированных проволок различного диаметра по разработанной методике

5.3 Технико-экономическая эффективность восстановления деталей 127 по предлагаемой технологии

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности восстановления валов автотракторной и сельскохозяйственной техники двухзаходной электроконтактной приваркой стальных проволок»

ВВЕДЕНИЕ

Государственной задачей первостепенной важности является повышение эффективности эксплуатации машинотракторного парка АПК. В связи со вступлением Российской Федерации в ВТО, проблемы, стоящие перед экономикой страны и, в частности, перед агропромышленным комплексом особенно обострились. Входящие в систему, развитые страны, имеют все возможности для поддержки своего производителя, а так же для увеличения своих и без того больших возможностей экспорта. В связи со сложной международной обстановкой, условиями экономического кризиса, и наложенных на Россию экономических санкций, сельскохозяйственная отрасль недофинансируется. Продовольственная безопасность страны находится под угрозой.

Задачи достижения конкурентоспособности АПК, повышения эффективности в сложившихся условиях должны решаться на основе технического и технологического переустройства отрасли.

Положение настоящих дел не позволяет приобретать новую технику сельхоз производителям в достаточном объеме, очень медленно обновляется машинно-тракторный парк АПК, доля старых машин эксплуатации с запредельными сроками растет. Степень износа такой техники превышает 80% [72,75].

Эксплуатация предельно изношенной техники на треть увеличивает расход ГСМ. Суммарные затраты на техобслуживание и ремонт старой техники могут превышать нормативные в 3-4 раза [75], причем главную часть (до 50-70%) расходов на ремонт сельскохозяйственной техники составляют расходы на приобретение запасных частей и деталей.

Срок эксплуатации техники АПК в РФ невелик и не превышают девяти лет. В то же время в развитых европейских странах, сроки эксплуатации аналогичной техники достигают до 20-30 лет [71].

Количество техники зарубежного производства В АПК постоянно увеличивается. Эксплуатация такой техники затрудняется тем, что в цены за

запчасти импортного производства многократно превышают цены отечественных аналогичных деталей. Вопросы ремонта импортной техники осложняются в условиях экономических санкций и девальвации рубля. Из-за отсутствия на детали и узлы технической документации, чертежей, технологии, организация импорт замещения затруднена

Готовность сельскохозяйственной техники, из-за перечисленных причин значительно снизилась, до 60%. [23].

Актуальность темы исследования. Одним из главных решением проблем, направления технического обслуживания и ремонта машин АПК, является восстановление изношенных деталей. [73,74,142 и др.].

В поступающих на ремонт машинах около 45% деталей возможно продолжать использовать без восстановления или реставрации, а 50% деталей можно использовать повторно, предварительно их отремонтировав или восстановив [74]. Лишь 5...9% необходимо списывать и отправлять в металлолом. Себестоимость восстановленных деталей обычно составляет от 30 до 50% цены новых при сопоставимом ресурсе. Организация восстановления изношенных деталей позволяет экономить огромные материальные, топливоэнергетические и трудовые ресурсы [41].

К числу наиболее эффективных способов восстановления изношенных поверхностей относятся электроконтактные способы, основанные на методе шовной сварки. Эти способы отличаются от электродуговых отсутствием выгорания легирующих элементов при приварке, малыми припусками на последующую механическую обработку наплавленных деталей, благоприятными санитарно-гигиеническими условиями работы оператора и др.

При электроконтактных способах восстановления могут применяться в качестве присадочных материалов металлические порошки стальные ленты, сетки, стальные проволоки, а также их различные комбинации.

В шестидесятые годы Ю.В. Клименко был предложен способ электроконтактной приварки проволоки (ЭКПП) [56]. По диаметрам и

химическому составу промышленностью РФ выпускается самая широкая номенклатура проволок. Наиболее удобен и доступен присадочный материал в форме стальных проволок.

Эффективности технологических процессов, посвященные,

повышению восстановления деталей электроконтактной приваркой стальных проволок (ЭКПП), более широкому использованию перспективной технологии в ремонтном производстве, имеют большое теоретическое и прикладное значения.

Степень разработанности. Исследованиями технологического процесса восстановления валов техники сельскохозяйственного назначения ЭКПП занимались многие ученые: В.В. Булычев, В.А. Дубровский, В.А. Емельянов, И.И. Загиров, В.С. Ибрагимов, Э.С. Каракозов, Ю.В. Клименко, В.Т. Катренко, Р.А. Латыпов, М.З. Нафиков, А.В. Поляченко, А.И. Пономарева, Л.Б.Рогинский, М.Н. Фархшатов и др. Разработано значительное количество вариантов (технологических схем) осуществления процесса, создавалось технологическое оборудование. Раскрыта физическая природа образования сварного соединения, установлено, что прочность соединения в твердой фазе зависит от степени пластической деформации присадочной проволоки, установлены теоретически и экспериментально некоторые закономерности образования такого соединения. Имеются исследования по определению рациональных режимов приварки, свойств металлопокрытий, разработано большое количество технологий восстановления конкретных деталей сельскохозяйственной техники.

В тоже время, имеется немало резервов совершенствования прогрессивного технологического процесса восстановления валов ЭКПП, выявленные нами в первой главе диссертационной работы. Процессы восстановления деталей этим способом достаточно сложны и специфичны и требуют дальнейшего исследования.

Объект исследования. Технологический процесс восстановления деталей типа «вал» сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой стальных проволок.

Предмет исследования. Закономерности формирования металлопокрытия, наносимого ЭКПП.

Цель работы. Повышение эффективности, производительности и качества восстановления изношенных деталей электроконтактной приваркой стальных проволок путем совершенствования технологических процессов и разработки оборудования.

Научная новизна:

1. Предложена новая технологическая схема (способ) восстановления наружных цилиндрических поверхностей двухзаходной ЭКПП с применением для подвода присадочных проволок в зону приварки направляющих кондукторов.

2. Составлена расчетная схема, произведено формализованное описание, разработана компьютерная программа и установлены аналитические зависимости для определения параметров процесса образования сварного соединения при двухзаходной схеме ЭКПП, учитывающие состояние соединяемых поверхностей и трение в контакте.

3. Определены пределы изменения параметров режима ЭКПП по предлагаемой технологической схеме и установлено их влияние на геометрию сварного шва, прочность сварного соединения, структуру, твердость, износостойкость металлопокрытия.

4. Выполнено научное обоснование, позволившее составить методику определения рациональных режимов ЭКПП для различных сочетаний диаметров проволок и валов.

Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентами РФ №№ 2517640, 151258, 2578874 свидетельством на регистрацию компьютерной программы № 2015660532.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработаны и защищены патентами РФ новый способ формирования металлопокрытия контактной приваркой присадочных проволок, а также конструкции устройств для подвода присадочных проволок в зону приварки.

2. Составлена научно-обоснованная методика определения рациональных режимов ЭКПП при приварке проволок различного диаметра и химического состава на наружные цилиндрические поверхности изношенных деталей.

3. Обоснованы и разработаны рекомендации по подготовке присадочной проволоки и детали под приварку.

4. Установлены эксплуатационные характеристики восстановленных по разработанной технологической схеме валов техники сельскохозяйственного назначения.

На защиту выносятся:

1. Модель пластической деформации присадочных проволок при двухзаходной технологической схеме ЭКПП.

2. Закономерности формирования металлопокрытия по предложенной технологической схеме.

3. Результаты экспериментальных исследований по оценке показателей качества восстановления.

Методология и методы исследований. Сформулированная цель исследования реализуется на основе сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования процесса формирования сварного соединения по предлагаемой технологической схеме ЭКПП. При исследованиях применялась вычислительная техника и современные компьютерные программные продукты: Microsoft Word 2010, Microsoft 2010, Компас 3D V13, MathCad 14, Statistica 6.1 и др.

Личный вклад автора в проведение исследований. Вклад соискателя состоит в участии во всех этапах проведения теоретических и экспериментальных исследований, обработке результатов, составлении выводов и производственной апробации. Автором разработаны способ, а также устройства для подвода присадочных проволок в зону приварки, составлена расчетная схема и модель формирования сварного соединения при двухзаходном варианте ЭКПП, установлено влияние параметров пластической деформации присадочных проволок, а также трения в контакте на прочность формируемого в твердой фазе сварного соединения, разработана методика и по ней определены рациональные режимы ЭКПП.

Реализация результатов работы. Разработанная технология восстановления автотракторных деталей двухзаходной электроконтактной приваркой проволоки внедрена в ООО «УРАЛГАЗ-ОЙЛ», РБ, Буздякский район, с. Буздяк и на участке восстановления деталей кафедры технологии металлов и ремонта машин Башкирского ГАУ.

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 2013 г.), Международной научно-практической заочной конференции «Энергоэффективность и ресурсосбережение» (г. Саранск, 2014г.), Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых(г. Уфа, 2014г.), Международная научно-техническая конференция «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2015г.), VI Международная научно - техническая конференция «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения»(г. Ульяновск, 2015г.), Ремонт. Восстановление. Реновация: материалы VI Всероссийской научно - практической конференции в Рамках Х Промышленного салона и специализированных выставок «Промэкспо. Станки и инструмент», «Сварка. Контроль. Диагностика» (г. Уфа, 2015г.); Всероссийской научно - практической конференция в рамках Х!

промышленного салона и специализированных выставок «ПРОМЭКСПО, станки и инструмент», «Сварка. Контроль. Диагностика» (Уфа 2016).

Публикации. По результатам работы опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, получены 2 патента на способы и 1 на полезную модель, свидетельство регистрации программы для ЭВМ. Общий объем опубликованных работ 2,7 п.л., из них автору принадлежат 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 171 наименования и 9 приложений. Работа изложена на 136 листах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 54 рисунков и приложения на 15 листах.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Конструктивно-технологические особенности валов автотракторной и сельскохозяйственной техники, предъявляемые к ним требования В условиях выбора способа восстановления изношенных деталей необходимо учитывать их характеристики эксплуатации, конструктивно-технологические особенности, и одновременно руководствоваться технико-экономическими показателями [20,62,141,142,146 и др.].

В работах исследователей были учтены конструктивные, эксплуатационные и технологические характеристики деталей используемой в АПК техники [1,18,19,20,42,43,133,134,150 и др.]. Данные по характеристикам деталей машин импортной технике весьма ограниченные, а имеющиеся в литературе сведения по характеристикам деталей техники отечественного производства имеют полную информацию.

В исследованиях Е.Л. Воловика [18] приведены геометрические размеры валов тракторов отечественного производства. Размеры диаметров лежат в пределах 20-70 мм, а длины таких деталей не превышают 600 мм.

По данным исследователей [18,19,43], в которых приводится сведения по материалам деталей отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, до 19% изготовлены из чугуна и примерно 80% всех деталей стальные. (таблица 1.1).

Таблица 1.1 Распределение деталей автотракторной техники по материалам

Материал детали Виды применяемых металлов в сельскохозяйственной технике, %

Отечественная техника Зарубежная техника

Малоуглеродистые стали 4,1 2,6

Среднеуглеродистые стали 40,9 35

Легированные стали 34,9 42,7

Чугуны 18,5 16,5

Цветные металлы 1,6 3,2

Из вышесказанного вытекает, что материалы отечественной техники АПК и зарубежной применяемые для изготовления деталей почти не отличаются. Чаще всего используют для изготовления деталей малоуглеродистые и среднеуглеродистые стали.

В зарубежной технике валы чаще изготавливаются из легированных сталей, (до 40-47,5%) [150,133,134]. Большая часть поверхностей деталей, которые подлежат восстановлению, имеют наружные цилиндрические поверхности.

При производстве валов для машин АПК, в зависимости от степени их ответственности и условии эксплуатации [150], применяют разные марки сталей. На рисунке 1.1. представлены распределения марок материалов для изготовления деталей типа «вал».

% 60

50 51,2 -

40 43

30 30

20 10 24,7 > 8 9,5 5,6 5,5 /

7,6 5,5^* ~4"3 Я 5,4

1 2 3 4 5 6 марки сталей

♦ отечественная техника зарубежная техника

Рисунок 1.1 Применяемые марки сталей при изготовлении деталей типа «вал»: 1 - низколегированные; 2 - легированные; 3 - высоколегированные; 4 - малоуглеродистые; 5 - литейные; 6 - конструкционные

Литературный обзор позволяет заключить, что в основном применяемые детали типа «вал» сельскохозяйственной техники, как

отечественного, так и импортного производства изготавливаются из конструкционных сталей.

В исследованиях [1,42,133] представлены данные об износах шеек валов подлежащих восстановлению, которые составляют от 0,10 до 0,17 мм на сторону. В работе [134] показаны, что износы наружных цилиндрических поверхностей имеют значения до 0,15...0,25 мм на сторону. По данным источника [133] при износах в пределах 0,1.0,3 мм, выбраковываются 85% валов сельскохозяйственной и автомобильной техники.

Наиболее существенным фактором выхода из строя деталей валов, является их поломки при ударных нагрузках, износ рабочих поверхностей деталей, усталостное разрушение, контактное выкрашивание нанесенного металлопокрытия [1,20,36,79,111,113,134,145 и др.]

К приведенным вышеперечисленным причинам выхода из строя восстановленных валов можно также отнести и слабую основного металла вала с сцеплением металлопокрытия. Существенной проблемой, стоящей при электроконтактных способах восстановления, является высокая прочность сварного соединения [10,32,46,56 и др.]. При ЭКПП, где сварка в твердой фазе, низкое качество приварки и не сплавление покрытия с основным металлом вала, при визуальным осмотре определить не возможно. Обнаружение такого брака возможно при последующей механической обработке наплавленной детали и при ее эксплуатации.

Разработка новых и совершенствования известных технологических процессов восстановления позволит повысить надежность, долговечность валов оборудования АПК и их эксплуатационные характеристики.

1.2 Электроконтактные способы восстановления Известно большое число способов восстановления, при которых присадочный металл плавится энергией электрической дуги, или же используется гальванические процессы. К недостаткам относятся ограничение их применение при восстановлении валов сельскохозяйственной

техники. При этом теряется качество восстановленных деталей указанными способами. А так же, электродуговые и гальванические способы восстановления зачастую недостаточно с экономической точки зрения эффективны. Цена восстановления валов сельскохозяйственной техники АПК не должна превышать цены новых деталей при одинаковом ресурсе и долговечности [18,19,43,47].

В вышеизложенных недостатках нет у электроконтактных способах восстановления, основанных на выделении в зоне формирования сварного соединения тепловой энергии, выделяющейся при прохождении через контактны электрического тока (Джоулево тепло) [59,107]. При электроконтактных способах присадочные материалы используют в форме металлических порошков, стальных лент, стальных присадочных проволок, стальных сеток, а также применяются различные комбинации таких присадок. Приведем по отдельности недостатки и достоинства используемых для восстановления наружных цилиндрических поверхностей перечисленных присадочных материалов.

1.2.1 Контактная приварка стальных лент Стальные ленты являются наиболее популярным видом присадочного материала. В шестидесятые годы в ГОСНИТИ и ВНИИТУВИД «Ремдеталь» разработан способ электроконтактной приварки (ЭКП) стальных лент. Автор способа восстановления А.В. Поляченко [111,112]. Изучение способа ЭКП велись также в Челябинских агроинженерных университетах, Азово-Черноморском, Московском государственном агроинженерном университете, Новосибирском и Башкирском ГАУ и во многих других вузах и научных организациях.

На рисунке 1.2 показы технологические схемы ЭКП стальных лент. Известен однороликовый вариант приварки, показан на рисунке 1.2,а; в конструкции ГОСНИТИ, наплавочная установка контактной приварки, используют двухроликовую схему подвода тока, показанна на рисунке 1.2,б

[78,115]. Перед реставрацией деталь 1 покрывают присадочной лентой 2, длина которой равна длине окружности изношенной шейки, а ширина -ширине. В месте контакта, ленту отдельными точками приваривают к валу. Затем деталь вместе с закрепленной на ней присадочной лентой крепят в патроне 4 наплавочной установки, подводят к ленте наплавляющие ролики-электроды 3, одновременно включают вращение детали, подачу суппорта, а так же источник питания - сварочный трансформатор 5. Импульсы и паузы создает прерыватель тока 6. Приварка стальной ленты производится по с перекрытием сварных швов по их ширине.

4 3

а б

Рисунок 1.2 Схемы восстановления валов электроконтактной приваркой стальных лент: а - однороликовая схема наплавки; б - двухроликовая схема 1 - восстанавливаемая деталь; 2 - присадочная лента; 3 - наплавляющий ролик; 4 - патрон; 5 - сварочный трансформатор; 6 - прерыватель тока

Для ЭКП используют ленты толщинами от 0,25 мм до 0,8 мм из углеродистых, легированных и жаропрочных сталей

[18,19,43,78,112,115,143,152]. Эффективность ЭКП может доходить до 0,40,6 дм /мин.

Вопросами восстановления изношенных деталей ЭКП стальных лент занимались в работах [14-16,65,66,112,124,131,143,140 и др.].

В работах [14-16,19,43,65,78,115,140 и др.] по восстановлению изношенных поверхностей конкретных деталей и режимы приварки представлены практические предложения.

При реставрации сносившихся шеек деталей типа «вал», которые эксплуатируются в среде трения скольжения со смазкой, часто используют ленты марок сталей 40 и 45. Приварка этих лент идет с одновременным охлаждением зоны соединения в ролик-электрод и в металл детали. При этом происходит закалка покрытия, где поверхностная твердость достигает ;Ж£50...55. Вследствие приварки по винтовой линии с перекрытием сварных швов, твердость на поверхности детали неоднородная.

В исследованиях [14-16,65,66,124,131,140,143 и др.] показаны свойства металлопокрытий образованных контактной приваркой лент.

Развитие ЭКП стальных лент применяется при реставрации как внутренних, так и наружных цилиндрических поверхностей деталей. Особенно эффективно используется ЭКП стальных лент при реставрации, посадочных поясков гильз и шлицевых валов [19,115] и др.

Для совершенствования рассматриваемого способа восстановления можно использовать приварку ленты через мягкие прокладки. В работах [1416,65,66 и др.] размещают между деталью и присадочной лентой металлические порошки из малоуглеродистых сталей. В контакте «лента-прокладка-деталь» проходит импульс тока, образуя сварную площадку. Частицы металлического порошка, взаимодействуя между собой, спекаются, а в границах контактирующих поверхностей вследствие генерирования тепла и пластической деформации промежуточного слоя образуются сварные соединения [14]. ЭКП позволяет формировать сварное соединение даже при использовании сложно привариемых материалов.

У этого процесса ЭКП стальных лент имеется ряд недостатков, которые сдерживают его более широкое использование в ремонтном производстве.

К этим недостаткам можно отнести потребность в предварительной подготовке стальной ленты и ее раскроя. При широкой номенклатуре реставрируемых валов затрудняется способ восстановления и падает его эффективность. Процесс подготовки ленты превышает длительность самой ее приварки.

Во время ЭКП стальной ленты не возможно исключить формирование разных дефектов покрытий в виде трещин, пор и сколов [131].

Из-за жесткости ленты в контакте детали с присадкой отсутствует пластическая деформация ленты - являющейся обязательным условием формирования прочного сварного соединения в твердой фазе [50,59]. Во многих случаях восстановление производят на технологических режимах, при которых в контактах образуется жидкая фаза. При остывании присадочного метала, наблюдается интенсивный отток тепла от контакта в массивную деталь. Известно, что при контактной сварке деталей разной толщины жидкая фаза всегда смещается в тело более массивной детали [59]. Из-за этого при ЭКП стальных лент прочность сварного соединения вала с основным металлом детали получается не достаточно высокой.

Кроме того, не достаточная пластическая деформация стальной ленты не позволяет снять термические остаточные напряжения, образующиеся в металлопокрытии.

Образующиеся в металлопокрытии закалочные трещины, в сочетании с неблагоприятными растягивающими остаточными напряжениями, не высокая прочность сварного соединения основного и придаточного металлов является причинами существенного, по данным [98,131,143] достигающими 50%, снижения усталостной прочности восстановленных ЭКП валов.

1.2.2 Электроконтактное напекание металлических порошков Под руководством И.Е. Ульмана в Челябинском ИМЭСХ (ныне ЧГАУ) был разработан метод восстановления изношенных поверхностей контактным напеканием металлических порошков. Анализ этого способа восстановления велся в значительных научных организаций и вузах: ГОСНИТИ, МИИСХ, Башкирский ГАУ и др. В работах [58,119-123,151 и др.] широко раскрыт процесс, посвященных исследованиям ЭКП металлических порошков, основанный на методах порошковой металлургии.

Технологическая схема ЭКП металлических порошков приведена на рисунке 1.3.

4

у

Рисунок 1.3 Технологическая схема восстановления изношенной цилиндрической поверхности электроконтактным напеканием металлических

порошков:

1 - патрон наплавочной установки; 2 - восстанавливаемый вал; 3 - ролик-электрод; 4 - бункер; 5 - присадочный порошок; 6 - сварочный трансформатор; 7 - прерыватель тока; 8 - наплавленный слой

В патрон 1 закрепляется восстанавливаемый вал 2. В зазор между валом и роликом-электродом из бункера 4 насыпается металлический порошок 5. Электропитание установки осуществляется от сварочного трансформатора 6. Прерыватель 7 подает импульсный характер сварочного

тока, что дает низкую энергоемкость формирования металлопокрытия 8. Процесс напекания металлического порошка производится по винтовой линии.

Напекание порошка может производиться как по однороликовой, так и по двухроликовой технологическим схемам и может быть осуществлено на установках конструкции ГОСНИТИ.

Имеется большое количество разновидностей и вариантов ЭКП присадочных металлических порошков [19,43,63,151]. Самый простой способ подачи металлического порошка к зоне приварки - самотеком из бункера [64,129,139,148], как показано на рисунке 1.3. При таком методе подачи металлического порошка невозможно контролировать толщину формируемого металлического покрытия. Большая (до 50%) часть дорогостоящего металлического порошка теряется и просыпается.

Для уменьшения потерь металлического порошка используют приварку тонких пленок и паст [148], порошково-полимерных лент [129], приварку порошка, предварительно закрепленную на поверхности детали стальную сетку [64], приварку заключенных в оболочку частиц порошка [19], приварку ферримагнитных порошков в магнитном поле [151] и др.

Способом ЭКП металлических порошков позволяет получить покрытия с различными свойствами: жаропрочные, износостойкие, антифрикционные и т.д. Получить необходимые физико-механические свойства покрытий можно путем подбора одно- и многокомпонентных металлических порошковых присадок.

К числу преимуществ ЭКП порошковых материалов относятся

л

высокая (до 100 см /мин) производительность процесса, прочность сварного покрытие с основным металлом детали, небольшой нагрев и деформация реставрируемой детали, несущественное выгорания легирующих элементов, закалка металлического порошка при его приварке, приятные условия работы оператора и др. [82,127,129,130].