Интенсификация электроконтактной приварки лент при восстановлении деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Бурак, Павел Иванович

  • Бурак, Павел Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 437
Бурак, Павел Иванович. Интенсификация электроконтактной приварки лент при восстановлении деталей: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2012. 437 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бурак, Павел Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, постановка цели и задач исследований.

1Л. Причины отказов деталей при работе сельскохозяйственной техники.

1.2. Технологии нанесения покрытий при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники.

1.3. Электроконтактная приварка как метод восстановления и упрочнения деталей.

1.4. Особенности получения восстановительных покрытий электроконтактной приваркой металлической ленты.

1.5. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретические исследования интенсификации электроконтактной приварки лент с использованием промежуточных слоев.

2.1. Закономерности формирования покрытия при электроконтактной приварке ленты с использованием промежуточного слоя.

2.1.1. Методы интенсификации процесса электроконтактной приварки.

2.1.2. Свойства промежуточных слоев.

2.1.3. Факторы, влияющие на качество формируемого покрытия из металлической ленты с использованием промежуточного слоя.

2.2. Оптимизация электроконтактной приварки с использованием статистического моделирования.

2.2.1. Расчетно-экспериментальная оценка выбора оптимального режима электроконтактной приварки лент с использованием промежуточного слоя из металлических порошков.

2.2.2. Расчетно-экспериментальная оценка выбора оптимального режима электроконтактной приварки лент с использованием промежуточного слоя из аморфных лент.

2.3. Нагрев металла покрытия и методы количественной оценки.

2.3.1. Тепловые процессы при электроконтактной приварке ленты с использованием промежуточного слоя.

2.3.2. Исследование влияния импульсов тока электроконтактной приварки на равномерность нагрева частиц промежуточного слоя.

2.3.3. Математическое моделирование процесса охлаждения электроконтактной приварки.

2.4. Исследование влияния промежуточного слоя на остаточные напряжения в покрытии.

2.4.1. Остаточные напряжения в покрытиях из однородных и разнородных металлов.

2.4.2. Влияние остаточных сварных напряжений на прочность и работоспособность восстановленной детали.

2.4.3. Расчетные и экспериментальные методы определения остаточных напряжений.

2.4.4. Исследования остаточных напряжений после электроконтактной приварки лент и их шлифования.

Выводы по главе.

Глава 3. Общие методики исследований.

3.1. Программа, материалы и оборудование для проведения исследований.

3.1.1. Программа исследований.

3.1.2. Материалы для проведения исследований.

3.1.3. Оборудование и технологии подготовки и электроконтактной приварки соединяемых материалов.

3.2. Определение качества электроконтактной приварки ленты с использованием промежуточного слоя.

3.2.1. Прочность соединения покрытия с основой.

3.2.2. Определение состава и структуры материалов.

3.2.3. Исследование микротвердости, величины осадки ленты и шероховатости поверхности.

3.2.4. Испытания на ударный изгиб и усталость.

3.2.5. Определение коррозионной стойкости и износостойкости. 264 Выводы по главе.

Глава 4. Свойства покрытий, полученных электроконтактной приваркой ленты с использованием промежуточного слоя.

4.1. Влияние режимов электроконтактной приварки, способа подготовки поверхности, фракционного состава порошка и толщины промежуточного слоя на прочность соединения.

4.2. Изучение распределения микротвердостей по глубине зоны соединения в зависимости от типов промежуточного слоя и результаты металлографического исследования.

4.3. Рентгеноструктурный анализ.

4.4. Исследования ударной вязкости и усталостной прочности.

4.5. Изучение коррозионной стойкости.

4.6. Повышение износостойкости покрытий, полученных электроконтактной приваркой лент.

4.7. Стендовые и эксплуатационные испытания.

Выводы по главе.

Глава 5. Разработка практических рекомендаций.

5.1. Технология электроконтактной приварки ленты с использованием промежуточного слоя.

5.2. Модернизация оборудования.

5.3. Промышленное опробование результатов работы.

5.4. Экономическая оценка проектных решений восстановления деталей электроконтактной приваркой ленты с использованием промежуточного слоя.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация электроконтактной приварки лент при восстановлении деталей»

Сельскохозяйственная техника состоит из совокупности конструктивных элементов. В период ее использования в сопрягаемых поверхностях агрегатов и деталей происходят процессы, количественно возрастающие во времени и, в зависимости от наработки и условий эксплуатации, приводящие к появлению неисправностей и отказов [1-12].

Появление отказа машины в процессе выполнения механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в заданные агротехнические сроки приводит к значительным экономическим потерям, многократно превышающим затраты, связанные с восстановлением работоспособности технически неисправного агрегата или машины в целом.

Применяемые на заводах-изготовителях сельскохозяйственной техники материалы и методы упрочнения (закалка, цементация, нитроцементация, азотирование и другие) не всегда обеспечивают необходимый уровень износостойкости и коррозионной стойкости деталей [13-16].

Потребность сельскохозяйственной техники в процессах, обеспечивающих их длительную работоспособность в эксплуатационных условиях, рассматривается как экономически обоснованная, более полная реализация потенциальных возможностей и технического ресурса долговечных элементов машин.

Вопросам развития технологий ремонта, восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники и повышения их долговечности посвящены труды ученых К. А. Ачкасова, В. И. Балабанова, А. Н. Батищева,

A. М. Баусова, Ф. X. Бурумкулова, И. Г. Голубева, М. Н. Ерохина, Б. П. Заго-родских, С. П. Казанцева, В. В. Козырева, В. М. Кряжкова, В. В. Курчаткина,

B. П. Лялякина, С. С. Некрасова, Е. А. Пучина, В. В. Стрельцова, Ю. Н. Сиды-ганова, Н. Ф. Тельнова, В. И. Черноиванова и других. В трудах известных ученых отмечается, что восстановление и упрочнение деталей является серьезной, далеко не реализованной научной проблемой, решающей важные народнохозяйственные задачи.

Вместе с тем проблемы повышения надежности сельскохозяйственной техники решаются медленно в сравнении с темпами, достигнутыми в других областях техники.

Повышение качества продукции сельскохозяйственного машиностроения невозможно без создания и широкого внедрения в производство новых материалов с высокими технологическими и эксплуатационными свойствами, ресурсосберегающих технологий, экологически безопасных технологий повышения надежности основных систем и агрегатов машин [12, 17-19].

Вместе с тем ресурс деталей, восстановленных с помощью имеющихся в настоящее время технологий, составляет в среднем 60.80 % от ресурса новых [20].

Для восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники наибольшее распространение получили способы наплавки, предусматривающие расплавление основного и присадочного материалов [1, 9, 17]. К таким способам наплавки относятся: ручная дуговая наплавка неплавящимися и плавящимися электродами, полуавтоматическая и автоматическая наплавка под флюсом, дуговая наплавка в защитных газах, плазменная, вибродуговая, газовая и др. Эти способы позволяют значительно повысить производительность труда, получить наплавленные слои с особыми свойствами, работы эти легко автоматизируются. Вместе с тем применение этих способов в некоторых случаях затруднено вследствие значительного термического влияния на металл детали, окисления и испарения легирующих элементов в основном и присадочном металлах, необходимости больших припусков на последующую механическую обработку, значительного расхода присадочного металла, необходимости значительных подготовительных операций, наличия газовыделения и интенсивного светового излучения [1, 2, 4].

В последние годы все большее применение для получения покрытий при восстановлении и упрочнении деталей находят способы, которым в меньшей степени присущи перечисленные недостатки: лазерная наплавка, электроискровая наплавка, газодинамическое, газопламенное, плазменное и детонационное напыление, электродуговая металлизация и др. [20, 21].

Однако использование этих способов не всегда эффективно. В частности, при лазерной наплавке существует большая вероятность образования трещин в покрытии из-за различия коэффициентов термического расширения основного и привариваемого металлов. Покрытия, полученные газотермическими способами (газодинамическим, газопламенным, плазменным и детонационным напылением, электродуговой металлизацией), имеют достаточно высокую пористость, низкую прочность соединения с деталью, низкую сопротивляемость растяжению и неравномерную твердость, при электроискровой наплавке могут иметь место несплошности между отдельными участками покрытия, возникающие в результате нестабильности формирования перекрытий между ними, при этом сам процесс наплавки имеет низкую производительность [21].

Развитие сельскохозяйственной техники вызывает необходимость создания материалов, обладающих комплексом таких свойств, как высокая прочность, коррозионная стойкость, электро- и теплопроводность, жаропрочность, износостойкость и др. Отдельные металлы и сплавы часто не могут обеспечить требуемую гамму свойств. Поэтому важная роль в создании новых материалов со специальными свойствами принадлежит функциональным покрытиям. Применение таких покрытий позволит не только повысить надежность и долговечность продукции, но и значительно сократить расходы на ее изготовление в результате экономии дорогостоящих металлов.

Эксплуатационные свойства металлов и сплавов зависят от напряженного состояния, температуры, эрозионного воздействия внешней среды, облучения и других факторов. Создание сплавов, хорошо сопротивляющихся всем этим воздействиям, во многих случаях невозможно или не оправдано с экономической точки зрения. Учитывая высокие требования к современным материалам и неоднородность внешнего воздействия на отдельные части изделий, целесообразно использовать материалы, имеющие специальные слои или покрытия.

Известны материалы, имеющие функциональные слои, например, крупногабаритные листы с плакирующим слоем из коррозионностойких сталей, титана, меди, латуни, монеля, никеля для нефтехимической аппаратуры и различных емкостей; полосы с износостойким слоем для землеройных машин и режущего инструмента; лента из малоуглеродистой стали с антифрикционными сплавами для подшипников скольжения; листы и ленты из малоуглеродистой или нержавеющей стали с алюминием и сплавами на его основе для штамповки деталей емкостей, переходников, деталей электронно-вакуумных приборов, криогенной техники, облицовки; полностью или локально плакированные листы, полосы и ленты из алюминия и меди для электрических машин, теплооб-менной аппаратуры; плиты и листы из алюминиевых сплавов с тонким плакирующим слоем алюминия для транспортного машиностроения; ленты и полосы с плакирующим слоем из тугоплавких металлов и сплавов на их основе для изделий, работающих при высокой температуре [22].

К функциональным слоям предъявляется ряд требований: высокие механические свойства, сохранение свойств соединения при нагреве, ограниченная взаимодиффузия элементов и другие.

Перспективным способом восстановления и упрочнения изношенных поверхностей деталей сельскохозяйственной техники, а также получения функциональных покрытий является электроконтактная приварка. Электроконтактная приварка имеет ряд преимуществ, основными из которых являются: меньшая энергоемкость и высокая производительность процесса, возможность соединения различных деталей из черных и цветных металлов, а также их сплавов, незначительное термическое влияние на металл детали, высокие механические свойства соединений, сокращение расхода привариваемого металла, отсутствие выгорания легирующих элементов и благоприятные условия работы оператора-сварщика из-за отсутствия вредных газов, шума и светового излучения.

Данным способом проводились исследования учеными из различных областей науки Д. В. Амелиным, А. В. Беречикидзе, Н. Н. Дорожкиным. В. А. Дубровским, Н. Ф. Казаковым, Э. С. Каракозовым, Ю. В. Клименко, Р. А. Латыповым, М. 3. Нафиковым, А. В. Поляченко, Р. Н. Сайфуллиным. М. Н. Фархшатовым и другими учеными, которые решили различные задачи упрочнения и восстановления деталей с использованием электроконтактных способов.

Основные исследования по разработке технологий восстановления изношенных деталей электроконтактными способами, разработке и выпуску оборудования для этих целей ведутся или координируются ГНУ ГОСНИТИ Россель-хозакадемии, причем наибольшее внимание уделяется электроконтактной приварке стальных проволок и напеканию металлических порошков. Присадочный материал в виде металлических лент применяется для восстановления изношенных валов сельскохозяйственной техники реже, чем проволоки и металлические порошки. Объясняется это не только недостаточным вниманием к данному способу электроконтактной приварки, меньшей его изученностью и другими субъективными факторами, но и рядом объективных причин. В то же время способ обладает очень широкими технологическими возможностями и позволяет формировать металлопокрытия самого высокого качества. Присадочный материал в виде металлических лент гораздо технологичнее проволок и порошков. Металлические ленты удобны, доступны и относительно недороги.

Недостатками электроконтактной приварки металлической ленты являются: значительная зависимость прочности формируемого сварного соединения от технологических режимов приварки, отсутствие простых, применимых в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий методов контроля прочности сварного соединения, структурная неоднородность металлопокрытия, высокие остаточные напряжения. Для предотвращения данных дефектов известны способы локализации тепловыделения, однако они не позволяют предупредить дефекты в комплексе. Решить поставленную задачу предлагается путем интенсификации электроконтактной приварки лент за счет применения промежуточных слоев в технологических процессах восстановления деталей.

В научно-технической литературе недостаточно информации о механизме формирования покрытий на деталях сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой металлической ленты с использованием промежуточных слоев из металлических порошков или аморфных лент. Недостаточно исследованы способы подготовки соединяемых материалов и их электроконтактной приварки, в частности, влияние режимов приварки, исходной структуры, наличия дефектов и других факторов на свойства соединений. Отсутствие таких сведений не позволяет в полной мере решать вопросы управления свойствами и эксплуатационными характеристиками восстанавливаемой детали. К причинам, сдерживающим более широкое применение электроконтактной приварки в техническом сервисе восстановления машин, следует также отнести отсутствие технологических рекомендаций по получению достаточно широкой номенклатуры покрытий на деталях сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой металлической ленты с использованием промежуточных слоев.

Данная работа посвящена развитию основополагающих теоретических представлений о природе формирования покрытий электроконтактной приваркой металлической ленты с использованием промежуточных слоев из металлических порошков и аморфных лент, совершенствованию и разработке технологий, основанных на прогнозировании свойств восстанавливаемых деталей.

В работе изучено влияние основных технологических параметров и условий осуществления процесса (влияние микрорельефа поверхности детали, состава промежуточного слоя и его величины) на свойства покрытия при восстановлении деталей электроконтактной приваркой металлических лент. Рассмотрены особенности формирования покрытия и его соединения с основой с использованием промежуточного слоя, разработаны расчетно-экспериментальные и математические модели процесса электроконтактной приварки металлической ленты с использованием промежуточного слоя, позволяющие оценить неравномерность нагрева и охлаждения восстанавливаемой поверхности, которые, в конечном итоге, определяют рабочие характеристики детали. Разработанные математические модели позволяют прогнозировать прочность покрытия, зону термического влияния в результате варьирования параметрами режима электроконтактной приварки и, следовательно, управлять качеством восстановленной детали. Представлены модернизированное оборудование, технологические рекомендации по использованию покрытий, полученных электроконтактной приваркой металлической ленты с использованием промежуточного слоя, типовые технологические процессы восстановления деталей сельскохозяйственной техники, внедренные или опробованные в производстве.

Исходя из изложенного, разработка технологических основ повышения качества покрытия, полученного на деталях сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой лент за счет использования промежуточных слоев, и их реализация в ремонтном производстве является актуальной задачей, решение которой внесет значительный вклад в ресурсосбережение и конкурентоспособность российской сельскохозяйственной техники.

Цели работы: на основе теоретических и экспериментальных исследований повысить качественные показатели восстановленных деталей интенсификацией электроконтактной приварки лент и разработать новое технологическое оборудование.

Объекты исследования: технологические процессы восстановления деталей сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой лент.

Предмет исследования: новые способы интенсификации электроконтактной приварки лент, позволяющие повысить количественные показатели физико-механических и эксплуатационных свойств восстановленных деталей.

Методы исследований. При проведении исследований в данной работе применялись теоретические и экспериментальные методы. Основой теоретических исследований была выбрана теория формирования соединения металлов в твердой фазе. Составлены и проанализированы математические модели влияния режимов электроконтактной приварки металлических лент с использованием промежуточных слоев на качественные характеристики восстановленных деталей с учетом методик активного планирования эксперимента. Для исследования влияния химического состава промежуточных слоев, режимов электроконтактной приварки на структуру формируемого покрытия и зону термического влияния применялись методы оптической микроскопии. Усталостные испытания, исследования ударной вязкости и коррозионной стойкости проводились с использованием известных отработанных методов исследования и современных приборов и оборудования, включая использование компьютерных программ.

Научную новизну исследований составляют:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований образования соединения покрытия из металлической ленты и промежуточного слоя с основным металлом и установления основных закономерностей формирования данного металлопокрытия электроконтактной приваркой, а именно:

1. Математические модели: оценки выбора оптимального режима электроконтактной приварки металлических лент с использованием промежуточных слоев из металлических порошков и аморфных лент, которые позволили получить зависимости прочности и зоны термического влияния от величины деформации стальной ленты; определения коэффициентов перекрытия сварочных площадок по диаметру /спп и коэффициентов перекрытия сварочных площадок между витками кп5 для прогнозирования качества электроконтактной приварки и назначения оптимальной частоты вращения детали и продольной подачи роликовых электродов в зависимости от режимов электроконтактной приварки и диаметра восстанавливаемой детали; зависимости прочности соединения покрытия с основой и глубины зоны термического влияния от величин кпп и /сп5; тепловых процессов при электроконтактной приварке ленты с использованием промежуточного слоя для оценки распределения температуры в соединяемых материалах; влияния импульсов тока электроконтактной приварки на равномерность нагрева частиц промежуточного слоя; выбора расхода охлаждающей жидкости при назначении режимов электроконтактной приварки металлических лент с использованием промежуточного слоя.

2. Новый расчетно-экспериментальный метод определения остаточных напряжений, позволяющий прогнозировать качество восстановленного покрытия, полученного электроконтактной приваркой с последующим шлифованием без его разрушения.

3. Компьютерная программа «Расчетно-экспериментальная оценка выбора оптимального режима электроконтактной приварки» на языке «Си-шарп» для оценки прочности соединения, зоны термического влияния и величины деформации стальной ленты в зависимости от параметров электроконтактной приварки.

4. Результаты экспериментальных исследований: влияния режимов электроконтактной приварки, способа подготовки поверхности, фракционного состава порошка и толщины промежуточного слоя на прочность соединения; микротвердости соединяемых материалов, протяженности зоны термического влияния, структуры и распределения основных химических элементов в зависимости от типа используемого промежуточного слоя при электроконтактной приварке; ударной вязкости, циклической прочности, коррозионной стойкости и износостойкости покрытий, полученных электроконтактной приваркой металлических лент с использованием промежуточных слоев.

5. Новые конструкции сварочных головок для установок электроконтактной приварки, позволяющие повысить жесткость конструкции, обеспечить электроконтактную приварку с заданным перекрытием сварочных точек; устройства, позволяющие удерживать и производить обработку плоских поверхностей детали точечной сваркой.

Проведенные исследования позволяют решить проблему эффективного управления процессом формирования металлопокрытия электроконтактной приваркой и повышения прочности и качества покрытия на деталях сельскохозяйственной техники, восстановленных электроконтактной приваркой металлических лент.

Новизна исследований и технический эффект подтверждаются 9 патентами на изобретения и полезные модели.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способы интенсификации электроконтактной приварки ленты (патенты РФ на изобретение № 2412791, № 2440222 и № 2440223); а) математические модели: оценки выбора оптимального режима электроконтактной приварки лент с использованием промежуточных слоев из металлических порошков и аморфных лент; определения коэффициентов перекрытия сварочных площадок по диаметру и между витками; прочности соединения покрытия с основой и глубины зоны термического влияния от коэффициентов перекрытия сварочных площадок по диаметру и между витками; тепловых процессов при электроконтактной приварке ленты с использованием промежуточного слоя; влияния импульсов тока электроконтактной приварки на равномерность нагрева частиц промежуточного слоя; выбора расхода охлаждающей жидкости; б) новый способ электроконтактной приварки биметаллической ленты (патент РФ на изобретение № 2385207); в) экспериментальная оценка структуры, свойств и качества сформированных металлопокрытий и восстановленных деталей; г) новые типы сварочных головок и удерживающих устройств обрабатываемых деталей (патенты РФ на изобретение № 2397051 и на полезные модели № 100937, № 103772, № 70478, № 100010). д) технологические процессы восстановления деталей электроконтактной приваркой лент с использованием промежуточных слоев и холодного газодинамического напыления и рекомендации по применению предлагаемых разработок в ремонтном производстве с оценкой их технико-экономической эффективности.

Практическую значимость представляют: методы интенсификации электроконтактной приварки лент, применение которых позволяет повысить долговечность и сохраняемость деталей сельскохозяйственной техники (патенты РФ на изобретения № 2412791, № 2440222, № 2440223); новые биметаллические ленты с функциональным слоем, обеспечивающим высокие механические характеристики и сохранение свойств соединения при нагреве, ограниченную взаимодиффузию элементов (патент РФ на изобретение № 2385207); технологические рекомендации, позволяющие управлять качеством зоны соединения покрытия с деталью и самого покрытия при восстановлении деталей, а также типовые технологические процессы, которые обеспечивают сокращение расхода электроэнергии в 1,5-2 раза, увеличения срока службы деталей и сопряжений в несколько раз; новые типы сварочных головок и удерживающих устройств обрабатываемых деталей: сварочная (наплавочная) головка с повышенной жесткостью конструкции (патенты РФ на изобретение № 2397051 и на полезную модель № 100937) для восстановления и упрочнения цилиндрических деталей электроконтактной приваркой; сварочная головка с механизмом смещения роликового электрода (патент РФ на полезную модель № 103772) для обеспечения электроконтактной приварки с заданным перекрытием сварочных площадок; устройство (патенты РФ на полезные модели № 70478 и № 100010) для удержания и обработки плоских деталей точечной контактной сваркой.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований приняты к внедрению в ООО «Механика» (город Москва), ООО «Обнинский центр порошкового напыления» (Обнинск, Калужская область), филиале 7-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс» (город Москва), ООО «Фирма Крот» (город Москва), ООО «ACT Колхоз Клинский» (Московская область), ЗАО «ТЕРМОТРОН-ЗАВОД» (город Брянск), ФГУП «Алексинский опытный механический завод» (город Алексин, Тульская область), ФГБОУ ВПО

Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

Международных научно-практических конференциях, проведенных в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ, Москва) «Актуальные проблемы агроинженерной науки» (12-14 октября 2005 г.); «Аг-ротехинновации в АПК» (24-26 октября 2006 г.); «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (29-30 мая 2007 г.); «Современные проблемы технического сервиса в АПК», посвященной 75-летию кафедры ремонта и надежности машин (18-20 декабря 2007 г.); конференции, посвященной 140-летию со дня рождения В. П. Горячкина «Инновации в области земледельческой механики» (12-13 февраля 2008 г.); «Научные проблемы развития автомобильного транспорта», посвященной 30-летию кафедры «Автомобильный транспорт» ФГБОУ ВПО МГАУ» (2-4 апреля 2008 г.); «Инновации в образовании и науке» (29-30 января 2009г.); «Научные проблемы автомобильного транспорта», посвященной 80-летию со дня рождения профессора К. В. Рыбакова» (9-10 апреля 2009 г.); «Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г.» (Москва, 22-23 апреля 2009 г.); «Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных кадров для технического сервиса в АПК» (5-11 октября 2009 г.); «Трибология и экология» (наука, образование, практика) (22-23 апреля 2010 г.); «Научные проблемы автомобильного транспорта», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО МГАУ (20—21 мая 2010 г.); «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО МГАУ (7-8 октября 2010 г.); «Закалка, отделочно-упрочняющая обработка и восстановление деталей электромеханическим способом», посвященная 100-летию со дня рождения основателя метода электромеханической обработки Аскинази Бориса Моисеевича (25-28 января 2011 г.); «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве» (12-13 мая 2011 г.); «Ресурсосберегающие технологии и оборудование в системе технического сервиса АПК» (6-7 октября 2011 г.);

Международных научно-технических конференциях, проводимых в государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» Россельхозакадемии (ГНУ ГОСНИТИ, Москва): «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (15-16 декабря 2005 г.); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Селиванова Александра Ивановича» (7-8 октября 2008 г.); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (15-16 декабря 2009 г.); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей (14-16 декабря 2010 г.); «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин» (13-15 декабря 2011 г.);

12 и 13-й Международных научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня (Санкт-Петербург, НПФ «Плазмацентр», 13-16 апреля 2010 г. и 12-15 апреля 2011 г.);

V Международной научно-практической конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» (пос. Правдин-ский, Московская область, ФГНУ «Росинформагротех», 10-11 июня 2010 г.);

11-й Международной научно-технической конференции «Инженерия поверхности и реновация изделий», посвященной 50-летию института сверхтвердых материалов имени В. Н. Бакуля НАН Украины (Ялта, Крым, Украина,

Ассоциация технологов-машиностроителей Украины, 23-27 мая 2011 г.); семинаре заведующих кафедрами ремонта и надежности машин на тему: «Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных кадров для технического сервиса в АПК» (ФГБОУ ВПО МГАУ, 5-11 октября 2009 г.); заседании кафедры «Ремонт и надежность машин» ФГБОУ ВПО МГАУ (№ 5 протокола от «24» января 2012 г.).

Технологии и установки экспонировались на Международных специализированных выставках: «Автокомплектующие. Сервисное оборудование и технологии» (Москва, ЦВК «Экспоцентр», 13-16 апреля 2005 г.); «Мотосалон 2005» (Москва, ЗАО «Экспоцентр на Красной Пресне», 10-13 марта 2005 г.); «Московский международный автомобильный салон 2006» (Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 30 августа - 4 сентября 2006 г.); «Автомеханика Москва» (Москва, ЦВК «Экспоцентр», 4-6 марта 2008 г.); «Интеравтомеханика» в рамках «Международного автомеханического салона - 2008» (Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 27 февраля - 1 марта 2008г.); сельскохозяйственной техники АГРОСАЛОН (Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 16-19 сентября 2009 г.); «Авто-комплекс-2009» (Автозаправочный комплекс. Автотехсервис. Гараж и паркинг) (Москва, ЦВК «Экспоцентр», 28-30 октября 2009 г.); «Agrotech RUSSIA» в рамках XII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, ГАО ВВЦ, 8—11 октября 2010 г.); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ГАО ВВЦ, 26-29 июня 2007 г., 25-28 июня 2008 г., 24-27 июня 2009 г.); выставке, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО МГАУ (Москва, 7—8 октября 2010 г.); XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ГАО ВВЦ, 6-9 октября 2011 г.), где были удостоены дипломами.

Разработанная технология (Использование металлических порошков в качестве промежуточного слоя при электроконтактной приварке стальной ленты) была отмечена дипломом за 3-е место в конкурсе молодых специалисгов-реноваторов в 2005 году, проводимом издательством «Наука и технологии» и редакцией журнала «Ремонт, восстановление, модернизация».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 86 печатных работах общим объемом 73 п. л. (лично автором 42,5 п. л.), в том числе в монографии, 40 статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК. Новизна исследований подтверждена патентами Российской Федерации на изобретения (№2385207 «Способ электроконтактной приварки биметаллической ленты», №2412791 «Способ электроконтактной наплавки», № 2397051 «Универсальное устройство для шовной и точечной электроконтактной сварки», № 2440222 «Способ электроконтактной приварки металлической ленты», № 2440223 «Способ восстановления детали электроконтактной приваркой»), полезные модели (№ 70478 «Устройство для контактной точечной сварки», № 100010 «Устройство для контактной точечной сварки», № 100937 «Устройство для электроконтактной наплавки», № 103772 «Устройство для смещения сварочного электрода при электроконтактной наплавке») и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2011612424 «Расчетно-экспериментальная оценка выбора оптимального режима электроконтактной приварки).

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» на кафедре «Ремонт и надежность машин» в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО МГАУ на 2006-2010 гг. [23-24] и Отделения механизации, электрификации и автоматизации Российской академии сельскохозяйственных наук на 2006-2010 гг. (Задание 09.03), Концепцией развития инфраструктуры технического сервиса автомототранспортных средств и самоходной техники в городе Москве до 2010 года [23-33].

Автор выражает свою признательность заведующему кафедрой металлургии сварочных процессов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный вечерний металлургический институт» доктору технических наук, профессору Р. А. Латыпову за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 437 страницах компьютерного текста, включая 83 рисунка, 33 таблицы, библиографию из 356 наименований и 23 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бурак, Павел Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что основными направлениями повышения долговечности деталей сельскохозяйственной техники и оборудования АПК являются методы наплавки, напыления, осаждения и напекания, из которых наиболее перспективными можно считать электроконтактные способы, позволяющие в 10-15 раз повысить прочность покрытия в сравнении со способами газотермического напыления на деталях, изготовленных из нержавеющих и углеродистых сталей, чугуна, увеличить износостойкость от 4 до 20 и повысить ресурс в 2-3 раза, получить покрытие толщиной от 0,15 до 1,5 мм.

2. Способу электроконтактной приварки лент присущи недостатки: дефекты в виде трещин, выкрашиваний, структурные превращения в зоне термического влияния, остаточные напряжения, межкристаллитная коррозия и другие. Для повышения качества покрытий в работе впервые предложено интенсифицировать процесс электроконтактной приварки лент за счет использования в технологических процессах восстановления деталей промежуточных слоев, которые снижают химическую неоднородность в зоне соединения, остаточные напряжения, основные параметры режима электроконтактной приварки (сварочное давление, сила тока и время импульса) при одновременном обеспечении высокой прочности соединений.

3. Проанализированы основные закономерности образования соединения между покрытием и основой при электроконтактной приварке с использованием промежуточных слоев с позиции трехстадийности процесса твердофазной сварки. На основании принятой гипотезы математическим моделированием: произведена оптимизация режимов электроконтактной приварки и получены зависимости прочности т и зоны термического влияния 2ЗТВ от величины деформации стальной ленты в; получены коэффициенты перекрытия сварочных площадок по диаметру кпп и между витками кт электроконтактной приварки; произведена оптимизация режимов электроконтактной приварки ленты с использованием промежуточных слоев из аморфных лент и получены зависимости прочности т и зоны термического влияния от кпп и кт; рассмотрены тепловые процессы электроконтактной приварки ленты с использованием промежуточного слоя и получены уравнения теплообмена между твердыми соединяемыми телами через промежуточный слой; исследовано влияние импульсов тока электроконтактной приварки на равномерность нагрева частиц промежуточного слоя; получено уравнение расхода охлаждающей жидкости при электроконтактной приварке с учетом теплофизических характеристик материала промежуточного слоя.

4. Создан новый расчетно-экспериментальный метод определения остаточных напряжений после электроконтактной приварки и последующего шлифования без разрушения покрытия и восстанавливаемой детали, с помощью которого установлено, что использование промежуточного слоя при электроконтактной приварке металлической ленты позволяет снизить остаточные напряжения в 2-2,25 раза. Разработаны методики испытаний механических свойств соединений покрытий с основным металлом, повышения износостойкости покрытий; способ электроконтактной приварки биметаллической ленты (Патент РФ на изобретение № 2385207).

5. Получены оптимальные режимы электроконтактной приварки металлической ленты с использованием промежуточных слоев из металлических порошков и аморфных лент. Определено, что толщина промежуточного слоя от 5 до 60 мкм не оказывает существенного влияния на прочность соединения покрытия с основным металлом, а оптимальная подготовка поверхности детали - пескоструйная и токарная обработка, шлифование (И = 0,1.35 мкм).

6. Установлено, что наибольшая микротвердость слоя соответствует краю покрытия и вблизи зоны соединения, обусловленная термомеханическим воздействием электроконтактной приварки на данные области, минимальная микротвердость соответствует середине привариваемого покрытия из слоя ленты, переход от максимальной микротвердости к минимальной плавный, резких перепадов величины микротвердостей не наблюдается, с увеличением расстояния от поверхности в глубь металла микротвердость плавно снижается до исходных значений основного металла. В покрытии и в зоне соединения, полученных с применением промежуточных слоев, полностью отсутствуют дефекты в виде трещин, пор и несплошностей между приваренным покрытием и основным металлом.

7. Определено, что оптимальным материалом для использования его в качестве промежуточного слоя при электроконтактной приварке стальных лент к стальной и чугунной основе являются металлические порошки ПГ-СР2, Ni-00- 02 и аморфные ленты Стемет 1301, 1311 на никелевой основе, так как практически при одинаковой прочности соединения покрытия с основой имеют место существенно меньшая (приблизительно в 30.80 %) протяженность (глубина) зоны соединения и сравнительно меньшая (приблизительно на 20.36 %) глубина зоны термического влияния. Кроме того, микротвердость зоны соединения, полученная при электроконтактной приварке с использованием порошка ПГЖ 14 и СЧ 15, имеет достаточно высокие значения (HRC 56.59), что существенно снижает пластичность и вязкость зоны соединения.

8. Установлено, что ударная вязкость образцов после электроконтактной приварки снижается на 13,1 % - покрытие из стали 50ХФА без использования промежуточного слоя и от 6. 11 % - с использованием промежуточных слоев из металлических порошков ПГ-СР2, Ni3-00-02 и аморфной ленты Стемет 1311. Циклическая прочность образцов с покрытием из стали 50ХФА, полученных электроконтактной приваркой с использованием промежуточного слоя при оптимальных параметрах режима, составляет 185 МПа, что приблизительно на 6,0 % ниже циклической прочности образцов из стали 45 в исходном состоянии (gn=197 МПа). Наибольшей стойкостью к коррозии обладает зона соединения образцов, полученных с использованием промежуточного слоя из аморфной ленты Стемет 1311. Высокими трибологическими характеристиками обладают покрытия из порошка марки N13-00-02.

9. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили доказать, что одним из наиболее эффективных способов интенсификации электроконтактной приварки лент является использование промежуточных слоев в технологических процессах восстановления стальных и чугунных деталей. При этом в 1,5-2 раза сокращается расход электроэнергии, в несколько раз увеличивается срок службы деталей и сопряжений. Данные исследования подтвердили, что использование промежуточных слоев открывает широкие перспективы при восстановлении новых видов покрытий, содержащих функциональные слои, что является основой создания долговечных сопряжений и, в конечном счете, увеличения ресурса агрегатов и машин, сокращения расхода запасных частей.

10. Разработаны рекомендации по интенсификации электроконтактной приварки лент при восстановлении деталей. Созданы новые конструкции сварочных головок и устройств для установок электроконтактной приварки (Патент РФ на изобретение №2397051; патенты РФ на полезные модели № 34424, № 70478, № 100010, № 100937 и № 103772). Результаты работы в виде новых технологий и усовершенствованного оборудования внедрены на шести промышленных предприятиях. Расчетные методы, модели, программа для ЭВМ внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО МГАУ и используются в лекционных курсах, лабораторных практикумах, при курсовом и дипломном проектировании. Расчет сравнительного экономического эффекта от использования проектируемых технологических процессов показал, что при годовой программе восстановления 500 распределительных валов дополнительная прибыль составит 3740.3968 тыс. р., а при годовой программе восстановления 250 подшипниковых опор - 1926,8.2162,8 тыс. р.