Совершенствование технологии и оборудования восстановления валов сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой проволок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Шакиров, Ильшат Рамитович

  • Шакиров, Ильшат Рамитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 208
Шакиров, Ильшат Рамитович. Совершенствование технологии и оборудования восстановления валов сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой проволок: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров, Ильшат Рамитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1.1 Выбор способа восстановления 13

1.2 Обзор применяемых способов восстановления деталей 16

1.2.1 Электроконтактное напекание металлических порошков 18

1.2.2 Электроконтактная приварка стальных лент 21

1.2.3 Электроконтактная приварка стальных сеток 24

1.2.4 Электроконтактная приварка стальных проволок 26

1.3 Пути совершенствования технологии процесса ЭКПП 33

1.4 Задачи диссертационного исследования 34

1.5 Выводы по главе 35

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОЙ РАСТЯНУТЫХ СТАЛЬНЫХ ПРОВОЛОК 37

2.1 Физическая природа образования сварного соединения при ЭКПП 37

2.2 Аналитическое определение параметров процесса ЭКПП при приварке одной растянутой присадочной проволоки 43

2.2.1 Составление расчетной схемы 43

2.2.2 Определение размеров контактов и единичных площадок металлопокрытия 46

2.2.3 Напряженное состояние металла единичной площадки 48

2.2.4 Влияние дополнительного растяжения присадочной проволоки на параметры процесса ЭКПП 54

2.3 Аналитическое определение параметров процесса при одновременной приварке двух растянутых присадочных проволок 58

2.3.1 Составление расчетной схемы 58

2.3.2 Определение геометрических размеров контактов и единичных площадок металлопокрытия 62

2.3.3 Напряженное состояние сдвоенной единичной площадки металлопокрытия 63

2.3.4 Влияние дополнительного растяжения присадочных проволок на параметры сварного соединения 65

2.3.5 Совершенствование способа формирования металлопокрытия одновременной электроконтактной приваркой двух стальных проволок 68

2.4 Выводы по главе 77

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 79

3.1 Установка электроконтактной приварки и устройство для растягивания присадочных проволок 79

3.2 Методика определения прочности приварки металлопокрытия к детали 82

3.3 Методика металлографических исследований 85

3.4 Методика износных испытаний 91

3.5 Методика определения износа ролика-электрода 94

3.6 Методика определения остаточных напряжений 98

3.7 Методика эксплуатационных испытаний восстановленных деталей 102

3.8 Статистическая обработка результатов экспериментов 104

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ 106

4.1 Исследование прочности приварки металлопокрытия к основному металлу детали 106

4.2 Металлографические исследования покрытия и зоны термического влияния 116

4.3 Сравнительные износные испытания металлопокрытий 126

4.4 Результаты исследования износостойкости ролика-электрода 130

4.5 Исследование остаточных напряжений в металлопокрытии 133

4.6 Выводы по главе 138

5 ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ВАЛОВ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 140

5.1 Общие рекомендации по проектированию технологических процессов восстановления валов сельскохозяйственной техники ЭКПП 140

5.2 Определение рациональных режимов ЭКПП двумя присадочными проволоками 144

5.3 Эксплуатационные испытания восстановленных ЭКПП деталей 150

5.4 Экономическая эффективность восстановления деталей типа вал ЭКПП двух растянутых присадочных проволок 151

5.5 Выводы по главе 160 ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 164 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭКПП 164 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165 ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования восстановления валов сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой проволок»

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство является стратегически важной сферой экономики, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. Повышение эффективности аграрного производства невозможно без перестройки технического сервиса отрасли на новой технологической основе.

В Республике Башкортостан (РБ) имеются крупные товарные хозяйства зернового, овощного и кормового направлений. В 2015 г. общая посевная площадь республики составила 3061 тыс. га. Структура посевных площадей следующая: зерновые и зернобобовые культуры занимают 1757 тыс. га, сахарная свекла 52 тыс. га, подсолнечник 206 тыс. га, картофель 90 тыс. га, овощи 16 тыс. га, кормовые культуры 908 тыс. га [177]. Природные и географические условия ориентируют РБ на ускоренное развитие сельского хозяйства и всего АПК. Поэтому данная отрасль экономики должна развиваться, наравне с другими отраслями, на основе механизации и технического перевооружения.

Сложившиеся экономические реалии таковы, что агропромышленный комплекс постоянно недофинансируется. В хозяйствах недостаточно средств на приобретение новой сельскохозяйственной техники. Поэтому машинно-тракторный парк РБ постепенно стареет и выбывает, о чем свидетельствует следующие статистические данные. За последние 15 лет количество тракторов в хозяйствах сократилось на 72,7 % (на 26522 ед.), зерноуборочных комбайнов 74,9 % (на 8003 ед.), кормоуборочных комбайнов на 77,4 % (на 2391 ед.) и картофелеуборочных комбайнов на 77,9 % (на 124 ед.). Значительно сократился парк свеклоуборочной техники - на 88,2 % (на 1070 ед.) [176].

Наибольшую часть сельскохозяйственного парка составляет физически устаревшая техника. Ежегодно списывается около 3-12 % такой техники. Так за 2015 г. списано по износу тракторов 526 ед. и комбайнов: зерноуборочных 100, кормоуборочных 51, картофелеуборочных 3, свеклоуборочных 19. Коэффициент ликвидации составил 5,3; 3,7; 7; 8,1; 11,8 % соответственно [176]. При продолжении существующей негативной тенденции, республика Башкортостан может ли-

шиться сельскохозяйственного парка в ближайшие 8-10 лет. Сельское хозяйство без данной техники не может существовать. Поэтому нужна модернизация машинно-тракторного парка АПК республики.

Такое положение сложилось в АПК из-за несоответствия уровней цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности. Цены на промышленную продукцию в годы реформ росли в 4-5 раз быстрее, чем на сельскохозяйственную продукцию. Средства, получаемые АПК за свою продукцию не позволяют оплачивать производственные затраты, поэтому накопились долги перед федеральным бюджетом, банками и различными частными финансовыми структурами. При этом сельскохозяйственные производители не могут в достаточном объеме приобретать новую технику, что ведет к старению парка. При ликвидации старой техники без должного ее обновления сокращается парк техники, что ведет к росту нагрузки на оставшуюся. За последние 10 лет средний возраст машин РБ увеличился на 3 года и составил 20 лет. Степень износа старой техники превышает 80% [75]. Эксплуатационные и ремонтные затраты на обслуживание старой техники существенно выше нормативных, парой превышает их в 3-4 раза и более [78].

При эксплуатации предельно изношенной техники увеличивается расход на ГСМ, также растут затраты на техобслуживание и ремонт. Таким образом, использование старой техники повышает затраты на эксплуатацию и обслуживание в 3-4 раза. Причем до 70% расходов на ремонт - это приобретение новых запасных частей.

Из-за малого среднего срока эксплуатации отечественной техники (не превышает 9 лет), растет доля европейской аналогичной техники, срок службы которой достигает до 20-30 лет. Однако ремонт и обслуживание зарубежной техники обходится дороже [73]. По данным экспертов, проблема ремонта и обслуживания импортной техники будет обостряться по мере увеличения срока эксплуатации машин.

В этих условиях организацию восстановления деталей и узлов импортных и отечественных машин следует рассматривать в качестве альтернативы приобретения дорогих оригинальных запасных частей [20; 66; 135].

Актуальность темы исследования. В связи со сложившейся обстановкой, необходимо разрабатывать эффективные способы восстановления изношенных деталей, позволяющие улучшать качество восстановленных деталей.

Примерно 45% деталей машин, поступающих на ремонт, можно использовать без восстановления, 50% деталей возможно использовать повторно после восстановления [76], и списывается лишь 5...9% деталей. Причем себестоимость восстановления изношенных деталей в большинстве случаев не превышает 40% цены таких новых. Таким образом, организация восстановления изношенных деталей позволяет экономить материальные ресурсы [34].

Известно множество способов восстановления деталей. Это различные электродуговые виды наплавки (вибродуговая, автоматическая, в среде защитных газов, водяного пара), диффузионная сварка, индукционная наплавка, газопламенное напыление порошков, металлизация, электроимпульсное наращивание, гальванические способы, ручная наплавка и другие способы [18; 64;166 и др.]. Большинство перечисленных технологий основаны на использовании гальванических процессов или расплавлении энергией электрической дуги.

В работе [36] установлено, что величина износа около 90% валов сельскохозяйственной техники не превышает 0,5 мм на сторону. Существенным недостатком различных способов восстановления деталей электродуговой наплавкой является невозможность получения качественного покрытия малой толщины.

Для восстановления деталей с малым износом обоснованно рациональными считаются электроконтактные способы восстановления. Их преимуществами являются отсутствие перегрева основного металла и выгорания легирующих элементов, малая глубина термического влияния, возможность регулирования толщины металлопокрытия, позволяющая сократить припуск и трудоемкость последующей механической обработки, благоприятные условия работы оператора в связи с отсутствием светового излучения, шума, вредных запахов и безопасные условия т.к. используется низкое напряжение тока [35; 36; 52; 74; 160].

В качестве присадочного материала при электроконтактной приварке используют стальные ленты, проволоки, металлические порошки или их комбинации [35; 36; 52; 74; 157; 160].

Большой вклад в исследование и разработку технологии восстановления изношенных деталей ЭКП внесли сотрудники ГОСНИТИ и ВНИИТУВИД «Ремде-таль». Данной проблемой также занимались в Азово-Черноморском ГАУ, Башкирском ГАУ, ТО «ВЕЛД», ВНИИ железнодорожного транспорта, АО «Калуга-путьмашин», Челябинском ГАУ и других научных организациях.

Существенный вклад в теорию и технологические процессы восстановления деталей внесли ученые Аскинази Б.М., Бурумкулов Ф.Х., Вадивасов Д.Г., Воловик Е.Л., Доценко Н.И., Дубровский В.А., Емельянов В.А., Казарцев В.И., Каракозов Э.С., Кряжков В.М., Клименко Ю.В., Латыпов Р.А., Левитский И.С., Лезин П.П., Луневский И.И., Лялякин В.П., Молчанов Б.А., Наливкин В.А., Нафиков М.З., Сайфуллин Р.Н., Пацкевич И.Р., Петров Ю.Н., Поляченко А.В., Севернев М.М., Селиванов А.И., Ульман И.Е., Фархшатов М.Н., Фрумин И.И., Черноиванов В.И., Шадричев В.А. и др.

Наиболее распространено восстановление деталей автотракторной техники ЭКП стальных лент, сеток, металлических порошков или различных их комбинаций.

Ю.В. Клименко, разработчик способа ЭКПП, в шестидесятые годы прошлого столетия предложил применять присадочный материал, представляющий собой стальные проволоки круглого поперечного сечения [52]. Стальные проволоки и в настоящее время являются наиболее удобным и доступным присадочным материалом, так как выпускаются промышленностью РБ и РФ в широкой номенклатуре проволок по формам, диаметрам и химическому составу. В отличие от металлических порошков и сеток присадочная проволока является доступной и по стоимости.

Несмотря на перечисленные достоинства, способ электроконтактной приварки стальных проволок (ЭКПП) должного применения в АПК не получил. Объясняется это, прежде всего тем, что не налажен производственный выпуск напла-

вочного оборудования, предназначенного именно для приварки проволок. Ранее выпускавшиеся установки конструкции ГОСНИТИ предназначены в первую очередь, для приварки стальной ленты, для приварки стальных проволок требуется некоторая их модернизация.

Кроме того, производственное использование технологии ЭКПП сдерживается присущими этому способу недостатками: повышенный износ роликов-электродов и структурная неоднородность формируемого металлопокрытия, возможный непровар в стыке смежных сварных валиков Формирование прочного сварного соединения возможно при квалифицированном подходе к выбору технологических параметров процесса.

Исследования, позволяющие повысить эффективность технологического процесса восстановления изношенных деталей ЭКПП, направленные на более широкое использование данной технологии в сельскохозяйственном ремонтном производстве, имеют большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности. Существенный вклад в разработку, изучение и совершенствование способа ЭКПП и разработку технологии восстановления изношенных валов применяемых в АПК машин и оборудования внесли: В.В. Булычев, В. А. Дубровский, В. А. Емельянов, И.И. Загиров, А. А. Зайнуллин, В.С. Ибрагимов, Э.С. Каракозов, В.Т. Катренко, Ю.В. Клименко, Р.А. Латыпов, М.З. Нафи-ков, А.В. Поляченко, А.И. Пономарева, Л.Б.Рогинский, М.Н. Фархшатов и др. В настоящее время известно большое разнообразие технологических схем осуществления (вариантов) реализации процесса, разработано технологическое оборудование для этих целей.

Ю. В. Клименко, Э. С. Каракозов, Р. А. Латыпов установили физическую природу формирования сварного соединения при ЭКПП. Было установлено, что в контакте присадочного и основного металлов сварочная ванна не образуется, а связи соединяемых поверхностей образуются в твердой фазе. При этом установлено, что прочность такого соединения определяется степенью пластической деформации, происходящей в стыке основного и присадочного металлов. Многими исследователями определялись рациональные режимы процесса, разработано зна-

чительное число технологий восстановления конкретных деталей оборудования АПК и других отраслей.

В первой главе диссертационной работы выявлены резервы повышения эффективности восстановления изношенных деталей электроконтактной приваркой проволок. Процесс восстановления деталей рассматриваемым способом ЭКПП нуждается в дальнейшем теоретическом и экспериментальном исследовании, направленном на устранение недостатков, тормозящих его применение в ремонтом производстве АПК.

Объект исследования. Технологический процесс восстановления изношенных наружных цилиндрических поверхностей валов сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой стальных проволок.

Предмет исследования. Закономерности формирования металлопокрытия ЭКПП стальных проволок.

Цель работы. Повышение производительности, качества и эффективности восстановления изношенных валов сельскохозяйственной техники.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В соответствии с составленной расчетной схемой выполнено аналитическое описание пластической деформации и определены параметры образования сварного соединения при ЭКПП одной, а также одновременно двух растянутых присадочных проволок.

2. Разработана математическая модель процесса пластической деформации одной и одновременно двух присадочных проволок, учитывающая дополнительное силовое воздействие на присадочный металл.

Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентом РФ № 2578874 на способ восстановления, патентом № 151258 на полезную модель.

Практическая значимость работы:

1. Технологическая схема приварки растянутой присадочной проволоки, позволяющая повысить производительность восстановления на 30...40% по сравнению с традиционным процессом.

2. Методика и компьютерная программа для определения рациональных режимов ЭКПП при приварке проволок различного диаметра и химического состава на наружные цилиндрические поверхности изношенных деталей.

3. Конструкция устройства для подвода в зону приварки и одновременного дополнительного растяжения одной или одновременно двух присадочных проволок.

4. Установленные эксплуатационные характеристики валов техники сельскохозяйственного назначения, восстановленных по разработанному технологическому процессу.

Методология и методы исследований. Поставленная цель диссертационного исследования достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования процесса формирования сварного соединения по рассматриваемой технологической схеме ЭКПП. При проведении исследований применялась вычислительная техника и лицензионные программные продукты: Microsoft Office 2010, Компас 3D V16, MathCad 15, Statistica 10, программа анализа изображений «KS-300» и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель пластической деформации растянутых присадочных проволок при одно- и двухпроволочной технологической схеме ЭКПП.

2. Закономерности формирования металлопокрытия по предложенной технологической схеме.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по оценке показателей качества восстановления.

Личный вклад автора в проведение исследований. Вклад соискателя состоит в участии во всех этапах проведения теоретических и экспериментальных исследований, обработке результатов, составлении выводов и производственной апробации. Автором разработаны способ, а также устройства для растягивания присадочных проволок, составлена расчетная схема и модель формирования сварного соединения при одновременной приварке одной и двух растянутых проволок, установлено влияние параметров пластической деформации присадочных

проволок на прочность формируемого в твердой фазе сварного соединения, разработана методика и по ней определены рациональные режимы ЭКПП.

Реализация результатов работы. Разработанная технология восстановления автотракторных деталей двухпроволочной электроконтактной приваркой проволоки внедрена в «РТМ» ГУСП МТС «Центральная» республики Башкортостан, г. Дюртюли. Результаты работы также применяются и на участке восстановления деталей кафедры технологии металлов и ремонта машин Башкирского ГАУ. Кроме того, результаты выполненных исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований докладывались и обсуждались на ЫУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, ЧГАА, 2015 г.), VI Международной научно-технической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, МГУ им. Н. П. Огарёва, 2015 г.), Ремонт. Восстановление. Реновация: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции в Рамках Х Промышленного салона и специализированных выставок «Промэкспо. Станки и инструмент», «Сварка. Контроль. Диагностика» (г. Уфа, Башкирский ГАУ, 2015 г.), в III Молодежном экономическом форуме Россия-Казахстан в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана (г. Сочи, 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (г. Уфа, Башкирский ГАУ, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование конструкции, эксплуатации и технического сервиса автотракторной и сельскохозяйственной техники» (г. Уфа, Башкирский ГАУ, 2016 г.), ЬУ[ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, ЮУрГАУ, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (г. Уфа, Башкирский ГАУ, 2017 г.), Всероссийской научно-практической

конференции «Реновация машин и оборудования» (г. Уфа, Башкирский ГАУ, 2017 г).

Публикации. По результатам исследований диссертационной работы опубликовано 28 печатных работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, в том числе 7- в соответствующих специальности 05.20.00. Получен патенты РФ № 2578874 на изобретение и патент № 151258 на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 194 наименований и приложений. Работа изложена на 186 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 75 рисунков и приложения на 21 листе.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Выбор способа восстановления

Для качественного и эффективного восстановления изношенных деталей необходимо выбрать наиболее подходящий способ. Для этого следует учитывать геометрические параметры деталей, условия их эксплуатации, степень износа, а также технико-экономические показатели самого способа восстановления [2; 17; 18; 25; 28; 34; 47; 64; 76; 158; 159; 166].

Имеются литературные данные по характеристикам подлежащих восстановлению деталей тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин преимущественно отечественного производства.

В исследованиях [1;17; 18; 36; 37; 42; 83; 124; 147; 148; 163; 171] анализируются конструктивные, технологические и эксплуатационные характеристики деталей отечественной сельскохозяйственной техники. Сведения по характеристикам деталей машин импортного производства весьма ограниченные.

В исследованиях [17; 37; 124], посвященных анализу материалов деталей отечественной и импортной автотракторной техники, установлено, что около 80% всех деталей стальные, около 19% - чугунные, лишь 1,5...2% из цветных металлов и сплавов. В таблице 1.1 приведены материалы применяемые для изготовления деталей сельскохозяйственных машин и автотракторной техники.

Таблица 1.1 Материалы применяемые для изготовления деталей автотрак-

торной и сельскохозяйственной техники

Материал детали Процентное применение материала

Отечественная техника Зарубежная техника

Малоуглеродистые стали 4,1 2,6

Среднеуглеродистые стали 40,9 35

Легированные стали 34,9 42,7

Чугуны 18,5 16,5

Цветные металлы 1,6 3,2

Из приведенных данных можно заключить, что материалы различных деталей импортной и отечественной автотракторной техники существенно не отличаются, преобладают среднеуглеродистые и легированные стали.

Достаточно большое количество валов (до 40-47,5%) изготавливаются из легированных сталей, особенно это относится к валам импортной техники [147; 171].

В производстве деталей типа «вал» сельскохозяйственной техники применяют стали различного химического состава, в зависимости от характера нагрузки в процессе эксплуатации и степени их ответственности [171] . Распределение видов сталей для изготовления деталей типа «вал» отечественной и зарубежной техники приведено на рисунке 1.1.

о

6

5

4

а 3

2 1

24 1,7 1

и 1:1 ш 7,6

43 ЬГ2

I Дол и в зарубежной

1СХМИКС

I Доли в отечественной гехнике

10

20

30

40

50

60 %

Рисунок 1.1 - Марки сталей, применяемых для изготовления деталей типа «вал»: 1 - высоколегированные; 2 - конструкционные; 3 - легированные; 4 - литейные; 5 - малоуглеродистые; 6 - низколегированные

Анализ перечисленных, а также других литературных источников позволяет окончательно заключить, что в большинстве случаев валы сельскохозяйственного применения (как отечественного, так и импортного производства) изготавливают из конструкционных сталей.

Геометрические размеры валов отечественных тракторов, их виды и степень износов приводятся в работах Е.Л. Воловика. Длины таких деталей редко превышают 600 мм, диаметры колеблются в пределах 20-70 мм. Износы различных конструктивно-подобных групп деталей машин колеблются в пределах 0,01-10 мм. Наибольшее число деталей (около 83%) имеет износ до 0,3 мм на сторону. Из них износ до 0,1 мм имеют 52% деталей, от 0,1 до 0,2 - 12%, от 0,2 до 0,3 - 10%, Далее до 0,4 мм - 1%, до 0,5 - 5% и до 0,6 - 3%. Износы поверхностей деталей различных групп ориентировочно составляют: цилиндрические поверхности 52% (из которых 40% износ внешней цилиндрической поверхности, 60% - внутренней); конической и сферической 3%; шлицевые - 3%; резьбы 10%; плоские поверхности 1% [17].

В работах [1; 36; 40; 147] приводятся сведения об износах шеек валов, подлежащих восстановлению. Для мест посадки подшипников качения износы составляют от 0,10 до 0,17 мм на сторону. По данным [148] в большинстве (около 80%) случаев износы внешних цилиндрических поверхностей не превышает значения 0,25 мм на сторону. Такие же цифры по износам цилиндрических деталей сельскохозяйственной и автомобильной техники приводятся в работе [147]. 85% таких деталей подлежат выбраковке при износах в пределах 0,1.0,3 мм.

В большинстве случаев валы выходят из строя и выбраковываются вследствие износа их рабочих поверхностей. Ряд деталей выходит из строя из-за поломок при ударах и динамических нагрузках. Детали, испытывающие знакопеременное напряжение, выходят из строя вследствие усталостного разрушения. Кроме того, встречается случаи контактного выкрашивания нанесенного металлопокрытия [1; 9; 11; 12; 18; 29; 72; 83; 91; 127; 128; 145; 163; 164].

Абразивное изнашивание является основной причиной выхода из строя бронзовых или латунных втулок подшипников скольжения является абразивное изнашивание. Интенсивный абразивный износ испытывают коренные и шатунные шейки коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания [162]. В результате износа поверхностей таких деталей, изменяются их геометрические формы и размеры, зазоры в сопряжениях превышают допустимые значения.

Явление усталости металла, при работе со знакопеременными нагрузками, может привести к изменению свойств металлов, образованию трещин, их развитию и разрушению (по ГОСТ 23207-78).

Недостаточная прочность приварки металлопокрытия может явиться причиной выхода из строя восстановленных деталей. Поэтому основное требование для электроконтактных способов восстановления - обеспечение высокой прочности сварного соединения [8; 24; 40; 52; 142].

Процесс ЭКПП осуществляется без образования сварочной ванны или оплавления поверхностей в контакте, т.е. в твердой фазе [27; 52; 88; 165]. При неправильно подобранных режимах сварное соединение получается недостаточно прочным, а в стыках смежных сварных валиков могут быть непровары. Некачественная приварка и непровары между перекрываемыми смежными сварными швами обнаружить визуально не удается. Получившийся брак из-за некачественной приварки чаще всего выявляется при последующей механической обработке детали - шлифовании, когда выявляется межвитковый непровар или происходит отслаивание металлопокрытия. В худшем случае неявный брак может выявиться при эксплуатации такой детали, например, в виде сколов, отслоения наваренного слоя.

Для повышения надежности и долговечности восстановленных деталей необходимо повышать все перечисленные эксплуатационные характеристики. Эксплуатационные показатели качества восстанавливаемых деталей можно повысить путем совершенствования известных технологических процессов восстановления, а также разработки новых технологических процессов.

1.2 Обзор применяемых способов восстановления деталей

К числу известных и распространенных технологических процессов восстановления деталей цилиндрической формы можно отнести следующие: индукционные [17], вибродуговую наплавку [18; 36; 72], газотермические [153], детонационное и плазменное напыление [18; 36], наплавку под слоем флюса [17; 18; 72],

восстановление методом диффузионной сварки [17], с применением полимерных материалов [60; 63], наплавка широкой электродной лентой [62], электроискровое наращивание [16], восстановление методом перераспределения металла электромеханическим способом [36] и др. Наряду с несомненными достоинствами, перечисленные способы имеют и значительные недостатки, ограничивающие их применение в ремонтном производстве Большинство перечисленных способов восстановления не позволяет сформировать металлопокрытие малой (менее 1 мм) толщины. Выше было показано, что износы 80% цилиндрических поверхностей не превышают 0,25.0,3 мм. Себестоимость восстановления этими способами высокая, а требуемое качество восстановления деталей не обеспечивается. Электродуговые и гальванические способы восстановления в большинстве случаев не эффективны с экономической точки зрения [17; 37; 42; 124].

Наиболее совершенными в плане эффективности и экономичности для восстановления деталей цилиндрической формы автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин обоснованно считаются электроконтактные способы, предусматривающие приварку присадочных материалов в различных формах. Электроконтактные способы базируются на разогреве основного и присадочного металлов тепловой энергией, выделяющейся в контакте при прохождении импульсов электрического тока в сочетании с силовым воздействием роликового инструмента [53; 61].

По сравнению со способами, основанными на разогреве и расплавлении присадочного и основного металлов энергией электрической дуги электроконтактные способы имеют целый ряд преимуществ и достоинств. К числу достоинств электроконтактных способов восстановления относят: возможность приварки разнообразных видов присадочных материалов (стальных лент, проволок и сеток, металлических порошков, разнообразных их сочетаний); закалку нанесенного металлопокрытия на поверхности детали непосредственно при приварке; малые припуски на последующую механическую обработку нанесенного металла (меньшие в 3-4 раза по сравнению с дуговыми способами); малый нагрев самой детали и отсутствие выгорания легирующих элементов;