Повышение эффективности восстановления валов сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой стальных проволок путем совершенствования технологии и оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Зайнуллин, Артур Айдарович

  • Зайнуллин, Артур Айдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 169
Зайнуллин, Артур Айдарович. Повышение эффективности восстановления валов сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой стальных проволок путем совершенствования технологии и оборудования: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайнуллин, Артур Айдарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивно-технологические особенности валов сельскохозяйственной техники, подлежащих восстановлению

1.2 Электроконтактные способы восстановления деталей

1.2.1 Электроконтактная приварка стальных лент

1.2.2 Электроконтактная приварка металлических порошков

1.2.3 Электроконтактная приварка стальных проволок

1.3 Возможные пути совершенствования процесса ЭК1И1

1.4 Цель и задачи исследования

1.5 Выводы

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБРАЗОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРИ ОДНОСТОРОННЕЙ ПРИВАРКЕ ДВУХ ПРИСАДОЧНЫХ ПРОВОЛОК

2.1 Современные взгляды на физическую природу и механизм формирования сварного соединения металлопокрытия с основным металлом вала при ЭКПП

2.2 Методология выбора рациональных технологических режимов ЭКПП

2.3 Составление расчетной схемы для определения параметров пластической деформации двух одновременно привариваемых стальных проволок

2.4 Определение геометрических размеров контактов

2.5 Условия формирования сплошного металлопокрытия

2.6 Реализация математической модели, определения параметров образования сварного соединения

2.7 Выводы

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспериментальные установки ЭКПП

3.2 Методика металлографических исследований

3.3 Методика исследования прочности сцепления металлопокрытия

с основой

3.4 Методика определения износостойкости наваренного металлопокрытия

3.5 Методика определения остаточных напряжений в поверхностном слое восстановленных деталей

3.6 Методика определения величины износа рабочей поверхности ролика-электрода

3.7 Методика проведения эксплуатационных испытаний автотракторных деталей типа «вал», восстановленных ЭКПП двух проволок

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Исследование влияния технологических параметров процесса ЭКПП на прочность сварного соединения и определение их оптимального сочетания

4.2 Исследования структуры металлопокрытия и зоны термического влияния

4.3 Исследование износостойкости металлопокрытий

4.4 Остаточные напряжения в металлопокрытиях, сформированных ЭКПП

4.5 Исследование износостойкости инструмента - ролика-электрода

4.6 Результаты эксплуатационных испытаний восстановленных деталей

4.7 Выводы

5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ

ВАЛОВ ЭКПП

5.1 Общие рекомендации по проектированию технологических процес-

сов восстановления валов сельскохозяйственной техники ЭКПП

5.2 Методика определения и рациональные режимы ЭКПП

5.3 Пути совершенствования оборудования и технологии ЭКПП

5.3.1 Совершенствование наплавочного оборудования

5.3.2 Присадочный материал в виде жгута металлических

проволок

5.3.3 Совершенствование ЭКПП двух присадочных проволок двумя роликами-электродами

5.3.4 Совершенствование технологической схемы ЭКПП узких поясков

5.4 Технико-экономическая эффективность восстановления деталей по предлагаемой техногии

5.5 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности восстановления валов сельскохозяйственной техники электроконтактной приваркой стальных проволок путем совершенствования технологии и оборудования»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы повышения эффективности использования сервиса машино-тракторного парка АПК всегда имеют самое первостепенное значение. Проблемы, стоящие перед агропромышленным комплексом, особенно обострились после вступления Российской Федерации в ВТО. Входящие в эту систему развитые страны имеют значительные возможности для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции. Задачи достижения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства страны должны решаться на основе технического и технологического переустройства отрасли. Однако решение стоящих задач затрудняется из-за недостаточной поддержки отрасли государством. Под угрозой находится продовольственная безопасность страны.

Большинство сельхозпроизводителей в условиях недофинансирования не имеют возможностей для приобретения новой техники, машинно-тракторный парк почти не обновляется. Значительную долю в парке сельскохозяйственной техники России составляют старые трактора и комбайны, степень износа которых превышает 80% и постоянно растет [69]. Эксплуатационные характеристики такой техники падают, перерасход топлива и ГСМ достигает 30% .[70]. Затраты на эксплуатацию и ремонт предельно изношенной техники могут в 3-4 раза превышать нормативные [71].

Известно, что средний срок службы отечественной сельскохозяйственной техники не превышает 9 лет, что на порядок ниже зарубежных аналогов, где он колеблется от 20 до 30 лет [68]. Эта разница объясняется проведением качественного ремонта и обслуживания, которые и позволяют продлить нормативный срок службы машин.

На сегодняшний день вопросы качественного восстановления изношенных деталей в сельскохозяйственном ремонтном производстве имеют первостепенное значение.

Главной причиной выхода из строя машин и сельскохозяйственной техники является износ их деталей. Достаточно часто ремонт техники ограни-

чивается заменой изношенной детали новой, что приводит к увеличению затрат на ремонт. Особенно это ощутимо при восстановлении техники зарубежного производства. Использование импортных машин в отечественном сельском хозяйстве с каждым годом увеличивается. Это связано с высокой надежностью зарубежных аналогов. Но у большинства используемой в стране иностранной сельхозтехники пройдена половина нормативного срока службы [71]. Тут следует указать, что затраты на обслуживание и ремонт импортной техники существенно выше, чем на отечественную.

Основные затраты на ремонт сельскохозяйственной техники приходятся на приобретение запасных частей. По данным [69] при ремонте тракторов и комбайнов затраты на приобретение новых запасных частей составляют 50-70 % всех затрат. Особенно дорогими являются детали импортного производства.

Необходимость организации восстановления изношенных деталей обостряется тем, что в сельском хозяйстве часто используется подержанная техника как отечественного, так и зарубежного производства.

В таких условиях важнейшим резервом повышения эффективности эксплуатации и снижения затрат на ремонт сельскохозяйственной техники является организация восстановления изношенных деталей машин. Первоочередной задачей ремонтных предприятий является обеспечение качества восстановленных деталей на уровне новых изделий. Для этого необходимо внедрять максимально рентабельные методы восстановления, позволяющие использовать не дорогостоящие технологии и присадочные материалы. Больше половины выбраковываемых деталей имеют износы, не превышающие 0,2..0,3 мм, около 60% таких деталей составляют детали типа «вал» и оси [21, 22, 113]. Известно, что до 65...75% деталей могут повторно и многократно восстанавливаться и вновь использоваться [107, 110]. В большинстве случаев стоимость восстановления изношенных валов не превышает 20-30% цены новых при сопоставимом ресурсе. В некоторых случаях восстановление и упрочнение де-

талей дает возможность повысить ресурс машин от 1,2 до 2,5 раз [67, 71, 91, 102, 103, 112].

Имевшаяся в Советском Союзе разветвленная сеть участков, мастерских, цехов и предприятий по восстановлению изношенных деталей по ряду причин оказалась разрушенной. Материально-техническую базу восстановления приходится воссоздавать на основе использования самых передовых и прогрессивных технологий.

Повышается интерес к восстановлению изношенных деталей в развитых государствах. В США и Японии доля восстановленных деталей в машинах и оборудовании достигает 35-40 %, в Российской Федерации она не превышает 7 % [41, 69].

Существует большое количество различных технологий восстановления изношенных деталей. Это различные виды наплавки: в среде защитных газов, автоматическая, вибродуговая, в среде водяного пара, ручная наплавка, индукционная наплавка; диффузионная сварка; газопламенное напыление порошков; металлизация; гальванические способы; электроимпульсное наращивание и другие способы [21, 55]. Многие из перечисленных выше технологических процессов основаны на расплавлении присадочного металла энергией электрической дуги или гальванических процессах.

Использование перечисленных технологий для восстановления деталей типа «вал» ограничивается рядом присущих им недостатков, низкими технико-экономическими показателями.

Одной из наиболее эффективных, ресурсосберегающих и перспективных технологий восстановления является электроконтактная приварка (ЭКП) различных присадочных материалов. Способам ЭКП, основанным на методах контактной и шовной сварки, присущи положительные свойства, которые выгодно отличают их от других методов восстановления. Это отсутствие выгорания легирующих элементов, малый припуск на последующую механическую обработку, уменьшение расхода присадочного материала, благоприятные условия работы оператора, незначительный нагрев детали и др.

Большой вклад в развитие теоретических основ и прогрессивных технологий по восстановлению изношенных автотракторных деталей электроконтактной приваркой различных присадочных материалов внесли Б.М. Ас-кинази, Д.Г. Вадивасов, E.JI. Воловик, Ю.В. Клименко, Э.С. Каракозов, В.М. Кряжков, P.A. Латыпов, В.П. Лялякин,. В.А. Наливкин, М.З. Нафиков, A.B. Поляченко, Р.Н. Сайфуллин, И.Е. Ульман, М.Н. Фархшатов и др.

Удобным, доступным и самым дешевым видом присадочного материала для ЭКП являются стальные проволоки. Этот вид присадочного материала не требует предварительной подготовки и раскроя. Промышленностью выпускается самая широкая номенклатура проволок различного диаметра и химического состава.

Однако справедливо отметить, что, несмотря на несомненные достоинства, при ЭКП присадочный материал в виде проволок применяется реже, чем металлические порошки и, особенно, стальные ленты. Объяснить это можно рядом причин объективного и субъективного характера.

В настоящее время не налажен выпуск специализированного оборудования для ЭКП проволоки. Установки конструкции ГОСНИТИ, выпускавшиеся до недавнего времени, предназначены в первую очередь для ЭКП стальной ленты. Сдерживают производственное применение и присущие самому способу электроконтактной приварки проволок (ЭКПП) технологические недостатки, главными из которых являются повышенный износ применяемых инструментов - роликов-электродов и резкая структурная неоднородность формируемого металлопокрытия. Покрытие при ЭКПП формируется без расплавления основного и присадочного металлов, а брак в виде не-проваров визуальным осмотром сразу не выявляется. Для формирования прочного сварного соединения необходимо квалифицированно подходить к выбору технологических параметров процесса.

В связи со сказанным, исследования, направленные на совершенствование и повышение эффективности способа ЭКПП имеют большое теоретическое и производственное значение.

Цель работы: повышение эффективности и качества восстановления валов сельскохозяйственного назначения путем совершенствования технологического процесса и оборудования ЭКПП.

Объект исследования: технологический процесс восстановления изношенных поверхностей деталей типа «вал» электроконтактной приваркой стальных проволок.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложена новая технологическая схема ЭКПП наружных цилиндрических поверхностей одновременной приваркой двух стальных проволок одним роликом-электродом.

2. Составлена расчетная схема, произведено формализованное описание, составлена компьютерная программа и установлены аналитические зависимости для определения параметров процесса формирования сдвоенного сварного шва.

3. Установлены пределы изменения параметров режима ЭКПП по предложенной технологической схеме и выявлено их влияние на прочность формируемого сварного соединения, структуру, твердость, износостойкость металлопокрытия, определены остаточные напряжения в нем.

4. Проведено научное обоснование методики определения рациональных режимов ЭКПП для различных сочетаний диаметров валов и проволок.

На защиту выносятся:

1. Модель пластической деформации одновременно двух присадочных проволок усилием ролика-электрода.

2. Установленные закономерности формирования сдвоенного сварного

шва.

3. Экспериментальная оценка показателей качества восстановленных валов и износостойкости применяемых инструментов - роликов-электродов.

Практическую значимость представляют:

1. Технологическая схема и рекомендации по разработке высокопроизводительных процессов восстановления валов ЭКПП для случая приварки двух стальных проволок одним роликом-электродом.

2. Рекомендации и компьютерная программа по определению рациональных режимов ЭКПП по предложенной схеме.

3. Рекомендации по выбору конструктивно-технологических параметров блочно-модульных установок ЭКП различных присадочных материалов, включая стальные проволоки.

4. Ряд новых способов формирования металлопокрытия ЭКПП одновременно двух присадочных проволок.

Реализация результатов работы. Разработанная технология восстановления валов одновременной контактной приваркой двух стальных проволок внедрена на научно-производственном участке кафедры технологии металлов и ремонт машин ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ и в ОПАТП филиал ГУП «Башавтотранс» Р.Б. Результаты проведенных исследований использовались в Башкирском ГАУ при конструировании и изготовлении опытной блочно-модульной установки ЭКП, а также используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Башкирского ГАУ (Уфа, 2011-2014 г.г.); ЬН Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2013 г.); 8 Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук профессора заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия Сергея Александровича Лапшина «Лапшинские чтения» «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 12-13 апреля 2012 г.).

Публикации. Всего по результатам работы над диссертацией опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Получены патенты на полезную модель и на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 132 наименований и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунка, 11 таблиц.

1 СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Конструктивно-технологические особенности валов сельскохозяйственной техники, подлежащих восстановлению

В первую очередь, при выборе рациональных способов восстановления деталей необходимо учитывать их конструктивно-технологические особенности и условия эксплуатации. Кроме этого, на выбор влияют технико-экономические показатели самих способов восстановления [34, 49, 66].

Имеется значительное число исследований, посвященных анализу конструктивных, технологических и эксплуатационных характеристик деталей сельскохозяйственной техники [1, 102 и др.] Практически все эти исследования посвящены анализу деталей техники советского и российского производства. Данных по деталям импортной сельскохозяйственной техники практически нет.

В исследованиях Е.Л. Воловика [21] показано, что большинство валов тракторов советского и российского производства имеют длину не более 600 мм, а их диаметры варьируются в пределах от 20 до 70 мм.

Исследования авторов работы [22], посвященные анализу деталей автотракторной техники показали, что в отечественной технике, так же как и в импортной, около 80 % всех деталей изготавливаются из стали, а из чугуна около 19%.

Таблица 1.1 Распределение деталей автотракторной техники

по материалам

Материал детали Виды применяемых металлов в сельскохозяйственной технике, %

Отечественная техника Зарубежная техника

Малоуглеродистые стали 4Д 2,6

Среднеуглеродистые стали 40,9 35

Легированные стали 34,9 42,7

Чугуны 18,5 16,5

Цветные металлы 1,6 3,2

Из таблицы 1.1 видно, что применение различных материалов в отечественной и импортной сельскохозяйственной технике примерно одинаково. Большинство деталей изготавливается из углеродистых сталей. Малоуглеродистые стали применяют гораздо реже, чем конструкционные и среднеугле-родистые. Значительная часть деталей изготавливается из легированных сталей, в большей степени это относится к импортной технике.

Применение легированных сталей при изготовлении валов, используемых в отечественной технике, составляет более 40%, а в импортной 47,5%. Около 60% всех изношенных деталей приходятся на детали с цилиндрическими поверхностями.

При изготовлении деталей типа «вал» для машин сельскохозяйственного назначения могут применяться различные марки сталей, в зависимости от характера нагрузки, которой они будут подвергаться в процессе эксплуатации, а так же степени их ответственности [117] (рисунок 1.1). %

марки сталей

отечественная техника -»-зарубежная техника

Рисунок 1.1 Применяемые марки сталей при изготовлении деталей типа «вал»:1 - низколегированные; 2 - легированные; 3 - высоколегированные; 4 - малоуглеродистые; 5 - литейные; 6 - конструкционные

Из обзора литературы видно, что основная часть деталей типа «вал» отечественного и импортного производства изготовлены из конструкционных сталей. Менее распространено использование в производстве валов малоуглеродистых и литейных сталей.

По данным работы [42, 45, 91], где исследовались износы шеек валов, подлежащих восстановлению, износы наружных цилиндрических поверхностей валов в местах посадки подшипников качения варьируются в пределах от 0,1 до 0,17 мм.

Анализ деталей с цилиндрическими поверхностями различных машин сельскохозяйственного назначения, проведенный в работе [81] показал, что большая часть валов работает при нагрузках на изгиб и изгиб с кручением. Подавляющее большинство восстанавливаемых деталей имеют износы, не превышающие 0,15-0,25 мм на сторону. По данным [89] до 85 % восстанавливаемых валов тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин выбраковываются при износах в пределах 0,1 - 0,3 мм. Преимущественно при изготовлении валов используемых в производстве отечественных машин используются следующие марки сталей: сталь 40, сталь 45, сталь 50. Так же были определены модальные значения твердости изношенных деталей НЯС 18...35 и восстановленных деталей НЯС 50...65.

В результате проведенного анализа различных литературных источников можно сделать вывод, что для восстановления деталей с цилиндрическими поверхностями износа необходимо подбирать методы восстановления, которые позволят наносить металлопокрытие до 0,10...0,25 мм на сторону (после проведения механической обработки), обеспечивающие высокую твердость восстанавливаемой поверхности и не приводящие к существенному снижению усталостной прочности.

Выход из строя машин обусловлен поломками деталей и узлов и неизбежным износом его рабочих поверхностей деталей [3, 9, 12, 13, 75]. Причинами выхода из строя валов могут послужить следующие факторы:

1) малый запас прочности (приводит к поломке при высоких ударных нагрузках);

2) износ детали (снижает прочность, приводит к изменению геометрической формы детали, появлению зазоров в сопряжениях);

3) недостаточная контактная и динамическая прочность валов, (приводит к разрушению поверхностного слоя металла и к усталостным поломкам).

Причиной повышенного износа и выкрашивания поверхностного слоя восстановленных деталей может быть недостаточно прочное сцепление нанесенного металлопокрытия с основным металлом детали.

Обеспечение качественного сварного соединения, а именно получение высокой прочности наносимого металлопокрытия с основным металлом восстанавливаемой детали, является основной проблемой при электроконтактных способах восстановления, в том числе и при ЭКПП.

Известно [37, 54, 77, 114], что при ЭКПП сварное соединение образуется без оплавления контактирующих поверхностей, в твердой фазе. При неправильно подобранных режимах приварки проволоки сварное соединение получается некачественным. Непровары в стыках соединяемых поверхностей и межвитковые несплавления визуально не определяются. Получившийся брак сварного соединения иногда обнаруживается при последующей механической обработки делали (шлифовании), когда покрытие «шелушится», отслаивается. В худшем случае отслоение наваренного слоя может пройти при эксплуатации такой детали.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что к числу важнейших факторов, определяющими долговечность и работоспособность восстановленных деталей с цилиндрическими поверхностями, кроме износостойкости, низкой усталостной прочности, относится и прочность сцепления металлопокрытия с основным металлом.

Для обеспечения качества и надежности восстанавливаемых автотракторных деталей типа «вал» необходимо повышать все эксплуатационные ха-

рактеристики. Большие перспективы в повышении этих качеств заключаются в совершенствовании имеющихся и разработке новых технологий восстановления.

1.2 Электроконтактные способы восстановления деталей

Многочисленные способы восстановления, основанные на расплавлении присадочного металла энергией горения электрической дуги или же на гальванических процессах, наряду со своими достоинствами имеют и ряд недостатков, ограничивающих их применение для восстановления деталей типа «вал» сельскохозяйственной техники. Использование таких технологических процессов не позволяет в большинстве случаев добиться высокого качества восстановления валов с небольшими износами и достичь требуемых технико-экономических показателей.

Одним из наиболее приемлемых, рациональных и перспективных способов восстановления цилиндрических поверхностей деталей являются способы электроконтактной приварки различных присадочных материалов [58, 109]. Электроконтактная приварка основана на методах шовной сварки, при котором присадочный металл разогревается энергией тепла, выделяющейся при прохождении кратковременных импульсов тока, чередующихся с паузами.

Электроконтактные методы восстановления изношенных деталей имеют ряд достоинств, которые выгодно отличают их от остальных способов. К ним относятся: малый нагрев восстанавливаемой детали, малый припуск на последующую механическую обработку, отсутствие выгорания легирующих элементов, закалка металлопокрытия непосредственно при формировании, простота технологического процесса, высокое качество восстанавливаемых деталей, достаточно высокая производительность процесса, благоприятные условия работы для оператора и др. Перечисленные достоинства позволяют отнести процессы ЭКП к числу самых эффективных и перспективных и в

наибольшей степени отвечающим сформулированным в предыдущем параграфе 1.1 требованиям к выбору способа восстановления.

В качестве присадочного материала при ЭКП могут использоваться порошки, стальные проволоки и ленты, а также различные их комбинации [100, 101, 110, 115].

1.2.1 Электроконтактная приварка стальных лент

Способ ЭКП металлических лент был разработан в 1954-1955 г.г. в ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии коллективом исследователей под руководством А.В. Поляченко [17, 94]. Дальнейшие работы по разработке данного способа проводились в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина, Челябинском государственном агроинженерном университете, Башкирском государственном аграрном университете, Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии и в других вузах.

На рисунке 1.2,а показана технологическая схема восстановления валов однороликовой контактной приваркой стальных лент. Процесс приварки осуществляется следующим образом. В первую очередь подготавливают стальную ленту, которую очищают от следов коррозии и масла, после чего из нее вырезают заготовку, размеры которой соответствуют диаметру и длине восстанавливаемой шейки. Затем деталь 1 зажимают в патроне 2 наплавочной установки, прижимают к наплавляемой шейке роликом-электродом 3 подготовленную ленту и крепят ее к детали в нескольких местах импульсами тока. Далее включают вращение патрона, подачу суппорта наплавочной установки и источник питания - сварочный трансформатор 5 и прерыватель тока 6. Сплошное металлопокрытие 4 формируют в результате обкатки роликом-электродом восстанавливаемой поверхности по винтовой линии.

На практике гораздо чаще применяется ЭКП стальной ленты двумя роликами-электродами с соответствии с технологической схемой на рисунке 1.2,6. Такой процесс может быть реализован на установках ЭКП конструкции

ГОСНИТИ. Двухроликовая схема приварки несколько производительней однороликовой.

3

2

1

s

3

в-

4

г

а

1

2

3

в

4

б

Рисунок 1.2 Схемы восстановления валов электроконтактной приваркой стальных лент (а - однороликовая; б - двухроликовая): 1 - восстанавливаемая деталь; 2 - патрон наплавочной установки; 3 - ролик-электород; 4 - металлопокрытие; 5 - сварочный трансформатор; 6 - прерыватель тока.

Процесс восстановления изношенных деталей ЭКП стальной ленты достаточно широко распространен и глубоко исследован, например, в работах [10, И, 12, 14, 16 и др.]. Все необходимые рекомендации и режимы наплавки имеются в работах [5, 6, 13, 15, 82 и др.]. Для ЭКП применяют ленты толщинами от 0,25 мм до 0,8 мм из легированных, углеродистых и жаропрочных сталей [20, 22, 23, 82]. Производительность ЭКП может составлять

л

до 0,4-0,6 дм /мин.

Для восстановления изношенных шеек валов, работающих в условиях трения скольжения со смазкой, обычно применяют стальные ленты марок 40 и 45. При приварке этих лент происходит одновременное охлаждение зоны соединения в ролик-электрод и в металл детали, происходит закалка покрытия с достигаемой твердостью поверхности Ш1С50...55. Ввиду наплавки по винтовой линии твердость на поверхности детали неоднородная

Свойства сформированных контактной приваркой лент металлопокрытий изучены в работах [12, 24, 61, 62, 63, 108, 119].

Процесс ЭКП стальных лент применяется при восстановлении как наружных, так и внутренних цилиндрических поверхностей деталей. Наиболее эффективно применяется ЭКП стальных лент при восстановлении шлицевых валов, посадочных поясков гильз [25, 28, 94] и др.

Перспективным направлением совершенствования рассматриваемого способа восстановления является наплавка через мягкие прокладки. Между деталью и лентой размещают металлические порошки из малоуглеродистых сталей [12, 14, 61]. При прохождении импульсов тока в контакте «лента-прокладка-деталь» формируется сварная площадка. Частицы порошкового материала взаимодействуют друг с другом и спекаются, а в стыках соприкасающихся поверхностей образуются сварные соединения в результате генерирования тепла и пластической деформации промежуточного слоя [12]. Таким способом возможно формировать сварное соединение даже при применении трудно свариваемых материалов.

Имеются недостатки в целом эффективного процесса ЭКП стальных лент, ограничивающие его более широкое применение в сельскохозяйственном ремонтном производстве.

К числу таких недостатков можно отнести необходимость предварительной подготовки стальной ленты и ее раскроя. При большой номенклатуре восстанавливаемых валов усложняется процесс восстановления и снижается его эффективность. При ЭКП стальной ленты не удается исключить образование различных дефектов покрытий в виде пор, трещин и сколов [82].

Из-за жесткости ленты в зоне контакта восстанавливаемой детали с присадочным материалом отсутствует пластическая деформация - обязательное условие образования качественного сварного соединения в твердой фазе [23]. Поэтому в большинстве случаев процесс восстановления осуществляют на режимах, при которых в стыке поверхностей образуется жидкая фаза. Основной отток тепла от контакта происходит в массивную деталь. При кон-

тактной сварке деталей различной толщины литое ядро всегда смещается вглубь массивной детали [1]. Поэтому при ЭКП стальных лент прочность сцепления покрытия с основным металлом вала часто получается невысокой.