Повышение эффективности восстановления валов техники АПК упрочняющей электроконтактной приваркой перфорированных стальных лент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Масягутов Риваз Фаизович

  • Масягутов Риваз Фаизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Масягутов Риваз Фаизович. Повышение эффективности восстановления валов техники АПК упрочняющей электроконтактной приваркой перфорированных стальных лент: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масягутов Риваз Фаизович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМИ

СПОСОБАМИ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные и технологические особенности деталей типа «вал» используемой в АПК техники

1.2 Электроконтактные способы восстановления

1.3 Анализ конструкций применяемых при ЭКП стальных лент

1.4. Авторские разработки новых конструкций присадочных лент для

электроконтактной приварки

Выводы по первой главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ПРИСАДОЧНЫХ ЛЕНТ

2.1 Пластическая деформация присадочной проволоки при

электроконтактной приварке

2.2 Изучение пластической деформации перфорированных

присадочных лент с различными видами отверстий

2.2.1 Присадка с отверстиями цилиндрического профиля

2.2.2 Присадка с отверстиями конического профиля

2.2.3 Присадка с отверстиями параболического профиля

2.3 Определение рационального значения коэффициента перфорации

2.4 Размеры контактов детали и инструмента с присадкой

Выводы по второй главе

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Лабораторная наплавочная установка

3.2 Методика определения прочности сцепления

3.3 Методика металлографических исследований

3.4 Методика сравнительных износных испытаний металлопокрытий

3.5 Методика эксплуатационных испытаний

3.6 Статистическая обработка результатов экспериментов

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Исследование влияния режима ЭКП перфорированной ленты на прочность ее приварки. Оптимизация режима

4.2 Исследование структуры металлопокрытия и зоны термического

влияния

4.3 Износостойкость рабочих поверхностей восстановленных деталей

4.4 Эксплуатационные испытания деталей, восстановленных ЭКП

перфорированной ленты

Выводы по четвертой главе

5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВАЛОВ ЭКП ПЕРФОРИРОВАННОЙ ЛЕНТЫ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Общие рекомендации по проектированию технологических процессов

5.1.1 Область применения

5.1.2 Оборудование

5.1.3 Изготовление присадки

5.1.4 Общие рекомендации по приварке покрытия и последующей его механической обработке

5.2 Рациональные режимы ЭКП перфорированных присадочных лент

5.3 Экономическая эффективность восстановления деталей типа вал ЭКП

стальной перфорированной ленты

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности восстановления валов техники АПК упрочняющей электроконтактной приваркой перфорированных стальных лент»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время и в современных экономических и геополитических условиях обостряется важнейшая проблема обеспечения продовольственной безопасности страны. Имеется острая необходимость увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо решить широкий круг вопросов, в том числе обеспечивать бесперебойную и эффективную работу применяемой в АПК техники, максимально снизить затраты на ее техническое обслуживание и ремонт.

Техническая вооруженность сельского хозяйства является важнейшим показателем уровня развития аграрного производства, Только при эффективном использовании сельскохозяйственной техники возможно решение стоящих перед отраслью АПК проблем. Повышение эффективности сервиса невозможно без перестройки технической отрасли на новой технологической основе.

В Республике Башкортостан работают крупные сельхозпроизводители зернового, овощного, кормового направлений. В 2022 г. общая посевная площадь республики составила 2891 тыс. га. Объем посевных площадей зерновых и зернобобовых культур 1759,5 тыс. га, масличных культур 434,6 тыс. га, подсолнечника 302,9 тыс. га, картофеля 43 тыс. га, овощей 9,7 тыс. га, кормовые культуры 598,9 тыс. га. [43]. Республика ориентирована на ускоренное развитие сельского хозяйства и всего АПК, отрасль динамично развивается во многом благодаря ее механизации и техническому перевооружению.

Количество и степень износа техники по данным министерства сельского хозяйства выявил следующие результаты: общее количество тракторов в РБ 15147 единиц, в том числе 870 импортных марок, износы которых составляет 65,7 % и 30 % соответственно. Зерноуборочных комбайнов имеется 3998 единиц, в том числе 405 импортных, износы 51 % и 79 % соответственно. Кормоуборочных комбайнов 802, в том числе зарубежных 56, износы 52 % и 36 %. Свеклоубороч-

ных комбайнов 89, в том числе зарубежных 77, их износы 72 и 68 %. Картофелеуборочной техники 33, из них зарубежные 28 единиц, износы 36 и 19 %. Самоходные косилки 446 единиц, из них зарубежные 210, износ 59 и 57 %. Опрыскиватели (самоходные) в количестве 284, с 10 %-м износом. Грузовых автомобилей 5233 единицы, степень износа 68 %. В том числе автомобилей КамАЗ 1966, износ 57 %, МАЗ 69 единиц, 49 % изношены, марки ГАЗ в количестве 1630, 71 % износ, прочие грузовые автомобили 1434 единиц с износом в 75 %. На 1 января 2023 года списано 103 трактора отечественного производства и 2 зарубежных марок, зерноуборочных 32 единицы, кормоуборочных 11, свеклоуборочных 4, самоходных косилок 2. Общее количество списанных грузовых автомобилей 13, из них 4 марки КамАЗ, 2 семейства ГАЗ, 7 остальных производителей [43].

Согласно вышеизложенным данным большая часть имеющейся сельскохозяйственной техники предельно изношенная, требующая постоянного поддержания ее в работоспособном состоянии, так как большинстве случаев сельхозпроизводители не могут в достаточном объеме приобретать новую технику. В связи с этим имеется острая необходимость модернизации ремонтных предприятий машинно-тракторного парка республики.

Известно, что расходы на эксплуатацию и ремонт предельно изношенной техники нередко в 3-4 раза превышают нормативные [39, 40]. При этом до 70 % и более расходов на ремонт приходится на приобретение новых запасных частей.

В сложившихся условиях в качестве альтернативы приобретению дорогих и порой не качественных запасных частей целесообразно повышенное внимание уделять восстановлению деталей и узлов импортных и отечественных машин. Организация восстановления изношенных и поврежденных деталей является важнейшим резервом снижения затрат на ремонт техники АПК.

Известно, что около 45 % деталей поступающих на ремонт машин можно повторно использовать без их восстановления, 50 % деталей можно продолжать использовать лишь после их восстановления. Подлежат выбраковыванию и списанию лишь 5.9 % деталей [9].

В то же время себестоимость восстановления деталей существенно ниже цены новых, лишь в редких случаях она превышает 40 % цены аналогичных новых деталей.

Из сказанного можно заключить, что организация реставрации, восстановления и упрочнения изношенных деталей и узлов дает возможность существенной экономии материальных ресурсов [36, 38]. При этом необходимо разрабатывать и внедрять самые эффективные способы восстановления изношенных деталей, позволяющие повысить качество и ресурс восстановленных деталей.

Известно большое разнообразие способов восстановления и упрочнения изношенных деталей. На использовании энергии электрической дуги основаны такие виды наплавки, как вибродуговая, автоматическая, в среде защитных газов, водяного пара и многие другие. Находят применение также диффузионная сварка, индукционная наплавка, газопламенное напыление порошков, металлизация, в некоторых случаях применяются гальванические способы восстановления.

Все перечисленные технологические процессы имеют кроме достоинств и существенные недостатки, сдерживающие их использование в сельскохозяйственном ремонтном производстве. К числу таких недостатков следует, прежде всего, отнести невозможность получения качественного покрытия малой толщины, большую энергоемкость и значительное термическое воздействие на основной металл восстанавливаемой детали, неблагоприятные остаточные напряжения и, как следствие, существенное снижение усталостной прочности восстановленных валов, невысокую производительность процесса и др.

Известно, что величина износа рабочих поверхностей валов техники АПК, как правило, не превышает 0,3 мм на сторону [9, 12]. Для восстановления таких деталей с малыми износами с полным на то основанием можно рекомендовать основанные на методах контактной (шовной) сварки электроконтактные способы приварки (ЭКП). Преимуществами таких способов являются: низкая энергоемкость процесса; малое термическое воздействие на основной металл восстанавливаемой детали; не выгорание легирующих элементов; возможность нанесения покрытий требуемой (малой) толщины с заданными свойствами; хорошие условия

работы оператора установки; закалка металлопокрытия непосредственно при его приварке и др.

Методом шовной сварки на восстанавливаемую поверхность наваривается слой металла из присадок в форме стальных лент, сеток, проволок, металлических порошков или их различных комбинаций [4, 9, 13, 36, 46, 91].

Технологические процессы восстановления изношенных деталей электроконтактным напеканием металлических порошков и стальных сеток производственного применения в АПК не нашли из-за причин, указанных далее в главе 1.

В литературе встречаются сведения о производственном применении в качестве присадок стальных проволок [16, 17, 31, 38].

Более применяемыми из перечисленных вариантов являются технологические процессы восстановления деталей типа «вал» ЭКП присадочных материалов в форме стальных лент [73, 74, 88]. Стальные ленты доступны по цене, недефицитны, выпускаются в широком ассортименте по толщинам и химическому составу. Такая присадка технологична и удобна при ее приварке.

Однако и этот вид присадочного материала имеет недостатки, препятствующие его широкому производственному применению. Качество восстановления деталей этим способом невысокое. Стальные ленты обладают высокой жесткостью в поперечном направлении, практически не осаживаются усилием инструмента - ролика-электрода и по этой причине в твердой фазе к восстанавливаемому валу прочно не привариваются. По этой же причине в покрытии формируются значительные по величине и неблагоприятные по направлению остаточные напряжения, снижение усталостной прочности восстанавливаемых валов более 50 % [81].

В целом можно заключить, что ЭКП стальных лент является в плане применения наиболее перспективным видом присадочного материала, но технологический процесс нуждается в модернизации и улучшении. Исследования, направленные на совершенствование процесса ЭКП стальных лент и устранение недостатков, тормозящих его применение в ремонтом производстве АПК, имеют большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности. Электроконтактные способы восстановления считаются одними из наиболее перспективных и востребованных технологических процессов для восстановления изношенных валов сельскохозяйственной техники.

Наиболее существенный вклад в исследование и разработку технологических процессов восстановления изношенных деталей ЭКП различными присадочными материалами внесли сотрудники ГОСНИТИ и ВНИИТУВИД «Ремдеталь». Исследования процессов также велись в Азово -Черноморском ГАУ, Башкирском ГАУ, ТО «ВЕЛД», ВНИИ железнодорожного транспорта, АО «Калугапутьма-шин», Южно-Уральском ГАУ и других научных организациях.

Указанной проблематикой занимались Аскинази Б.М., Бурумкулов Ф.Х., Булычев В.В., Вадивасов Д.Г., Воловик Е.Л., Доценко Н.И., Дубровский В.А., Емельянов В.А., Казарцев В.И., Каракозов Э.С., Кряжков В.М., Клименко Ю.В., Латыпов Р.А., Левитский И.С., Лялякин В.П., Наливкин В.А., Нафиков М.З., Сай-фуллин Р.Н., Пацкевич И.Р., Петров Ю.Н., Поляченко А.В., Селиванов А.И., Ульман И.Е., Фархшатов М.Н., Черноиванов В.И., Шадричев В.А. и другие советские и российские ученые.

Способ ЭКП стальных лент разработан в ГОСНИТИ под руководством А.В. Поляченко [72]. Данный вид присадочного материала получил наибольшее применение из-за простоты и универсальности технологического процесса приварки. Известно большое число исследований способа ЭКП стальных лент, но наиболее авторитетными и полными являются работы Поляченко А.В., Фархша-това М.Н., Латыпова Р.А. [35, 36, 86].

Исследователями процесса предложено значительное количество технологических схем восстановления валов ЭКП, разработаны технологии и практические рекомендации, рассмотрена физическая природа образования сварного соединения, всесторонне исследованы свойства формируемых металлопокрытий, долговечность восстановленных деталей и другие аспекты.

В ГОСНИТИ был организован серийный выпуск целой гаммы установок для ЭКП стальных лент. Часть выпущенных установок используется до сих пор.

Исследователи наряду с несомненными достоинствами способа отметили и существенные недостатки этой технологии восстановления. Из-за жесткости в поперечном направлении гладкая стальная лента при приварке практически не испытывает пластической деформации, и по этой причине прочность приварки покрытия к детали минимальная, в нанесенном слое формируются значительные по величине растягивающие остаточные напряжения термической природы. При необходимости восстановления валов, работающих при знакопеременных нагрузках, необходимо предусматривать дополнительные упрочняющие операции.

Известны два основных направления устранения отмеченных недостатков технологического процесса ЭКП стальных лент [8, 10].

Во-первых, это повышение электрического сопротивления участка лента -деталь, что позволяет повысить интенсивность тепловыделения в контакте и тем повлиять на активацию соединяемых поверхностей. Для повышения электросопротивления в контакте детали и ленты применяют различные способы механической обработки, например, наклеп ленты с обеих сторон дробеструйной обработкой.

Во-вторых, это применение мягких прокладок, располагаемых между лентой и деталью. В большинстве случаев в качестве такого легко деформируемой прокладки (слоя) используют металлические порошки из железа или малоуглеродистых сталей. Порошки подают из бункера в зазор между деталью и лентой [8, 9, 10, 35]. Такая мягкая порошковая прокладка повышает электрическое сопротивление контакта, а также позволяет существенно уменьшить значения растягивающих остаточных напряжений в металлопокрытии.

Однако применение такой комбинированной присадки значительно осложняет технологический процесс восстановления и не дает существенного эффекта повышения качества восстановления.

В Башкирском ГАУ разрабатывается новое направление повышения прочности приварки стальных лент, заключающееся в снижении жесткости присадочной ленты. Так, в источниках [62, 68] предложено выполнять на обращенной к детали поверхности ленты чередующиеся гребни и впадины поперек направления

обкатки детали инструментом, Такое технической решение достаточно эффективно, однако рельеф может быть сформирован фрезерованием или штамповкой только при достаточной толщине присадочной ленты.

В настоящей диссертационной работе предлагается снижать жесткость присадочной ленты путем ее перфорации.

Цель работы: Повышение качества и эффективности восстановления изношенных валов сельскохозяйственной техники упрочняющей электроконтактной приваркой перфорированных стальных лент.

Задачи исследования:

1. Разработать простые в изготовлении и допускающие высокую пластическую деформацию новые присадки для ЭКП на основе плоской стальной ленты.

2. Решить аналитически задачу пластической деформации предложенной (перфорированной) присадочной ленты и на этой основе определить рациональные конструктивные параметры присадки.

3. Провести лабораторные исследования структуры и физико-механических свойств формируемого металлопокрытия.

4. Составить технологические рекомендации по восстановлению валов ЭКП новой присадки, произвести эксплуатационные испытания восстановленных деталей.

5. Выполнить технико-экономические расчеты, подтверждающие эффективность разработанной технологии и произвести ее производственную апробацию.

Научная новизна работы:

1. Составлены расчетные схемы и разработаны на основе теории пла -стичности математические модели, раскрывающие процесс формирования сварного соединения при разработанном способе восстановления изношенных валов.

2. Обоснованы аналитические выражения для определения рациональных конструктивных параметров новой присадочной ленты - исходная толщина, шаг сверления и диаметры перфорационных отверстий.

Теоретическая значимость.

Введен безразмерный коэффициент перфорации ленты как отношение радиусов отверстий к шагу сверления. Установлено, что прочность приварки покрытия к детали определяется радиальной составляющей относительной пластической деформации присадки, а толщина формируемого слоя пластической деформацией в направлении, перпендикулярном плоской стороне присадки. Найдены теоретически для рассмотренных трех вариантов отверстий (цилиндрического, конического и параболического профилей) рациональные значения коэффициента перфорации, при которых 20.28%-ные потери металла в стружку при перфорации присадочной ленты вполне компенсируются повышением качества восстановления деталей и обеспечением максимально достижимой прочности сцепления. Составлена расчетная схема, выполнено моделирование и разработана методика определения размеров контактов присадки с валом и инструментом, что позволяет расчетным путем определять рациональные режимы восстановления различных деталей.

Практическая значимость.

1. Разработанный технологический процесс ЭКП и параметры нового вида присадки для восстановления изношенных валов сельскохозяйственной техники, обеспечивающие прочность приварки ленты, близкую к прочности металла детали и износостойкость покрытия, превышающую на 25 -28% показатель для традиционно применяемой технологии.

2. Установленные рациональные режимы приварки новой присадки в случаях восстановлении деталей с различными износами и различных диаметров, изготовленных из углеродистых и легированных сталей.

Методология и методика исследования. В диссертационной работе использовались методы дифференциального и интегрального исчислений, теоретической механики, теории пластичности. Теоретические, экспериментальные и эксплуатационные исследования выполнены с применением известных и разработанных оригинальных методик. Экспериментальные данные обрабатывались ста-

тистически с использованием программных компьютерных продуктов Microsoft Office, Компас 3D, MathCad, Statistica.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивные параметры новой перфорированной присадочной ленты.

2. Описание и аналитические выражения для определения параметров пластической деформации единичных элементов присадочной ленты с отверстиями различного профиля.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению рациональных режимов ЭКП и эксплуатационных свойств металлопокрытий.

4. Технико-экономическая оценка эффективности технологического процесса восстановления изношенных валов техники АПК разработанным способом.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов работы обоснована и подтверждена лабораторными и производственными исследованиями.

Реализация результатов исследований. Разработанный способ и технологический процесс восстановления автотракторных валов внедрены в «РТМ» ГУСП МТС «Центральная» РБ. Также результаты проведенных исследований применяются в учебном процессе кафедры технологии материалов и реновации машин ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в изучении состояния вопроса, получении исходных данных, формулировании цели и конкретных задач исследования, разработке математических моделей, проведении теоретических и экспериментальных исследований, их анализе, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований докладывались и обсуждались на LVI Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, ЮУр-ГАУ), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (г. Уфа, Башкирский ГАУ), Всероссийской научно-

практической конференции «Совершенствование конструкции, эксплуатации и технического сервиса автотракторной и сельскохозяйственной техники» (г. Уфа, Башкирский ГАУ), Международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (г. Уфа, Башкирский ГАУ), Всероссийской научно-практической конференции «Реновация машин и оборудования» (г. Уфа, Башкирский ГАУ), XXI Национальной научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (г. Уфа, Башкирский ГАУ), Национальной научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование инженерно-технического обеспечения производственных процессов и технологических систем» (г. Оренбург, Оренбургский ГАУ)

Публикации. По результатам исследований диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, индексируемых международной базой Scopus, 9 в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, в том числе 4 - в соответствующих специальности 4.3.1 Получено 4 патента РФ на изобретения (№ 2700890, 2700891, 2704950, 2716923).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 106 наименований и приложений. Работа изложена на 142 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 56 рисунков и приложения на 7 листах.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМИ СПОСОБАМИ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные и технологические особенности деталей типа «вал»

используемой в технике АПК

При выборе способа восстановления конкретных деталей необходимо брать в расчет конструкции и условия их работы, а также руководствоваться технико-экономическими показателями. [12, 91, 102].

Известно значительное количество научных работ, в которых выполняется в вышеуказанном направлении анализ используемых в АПК деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин различного назначения. Указанные в них сведения преимущественно относятся к технике и оборудованию российского производства. Ввиду того, что данные вопросы достаточно хорошо изучены другими авторами, собственных исследований по характеристикам и износам валов сельскохозяйственной техники мы не проводили, а необходимые данные брали из известных литературных источников.

Несмотря на высокую надежность техники ведущих мировых производителей, оно также изнашивается и выходит из строя, а изношенные детали экономически целесообразно восстанавливать. Исследований по импортной сельскохозяйственной технике крайне мало, хотя в настоящее время в промышленности и в АПК больших объемах используются машины и оборудование иностранных производителей. Рассмотрим применяемые при изготовлении валов материалы.

Из обзора технической литературы можно заключить, что в технике и оборудовании АПК российского производства для изготовления деталей в большинстве случаев (до 79,9 %) применяются стали различных групп, в 18,5 % случаев

применяются чугуны, данные по материалам для импортной техники практически те же самые: 80,3 % деталей стальные, а 16,5 % чугунные [89].

Приведенные данные иллюстрируются диаграммой на рисунке 1.1.

50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% о,ост

□ Детапи отечественных машин ■ Детали импортных машин

Рисунок 1.1 - Используемые для изготовления деталей тракторов и автомобилей российского и зарубежного производства материалы: 1 - детали из низкоуглеродистых сталей; 2 - из среднеуглеродистых; 3 - детали из легированных сталей; 4 - чугунные детали; 5 - из цветных металлов и сплавов; 6 - композитные

материалы

Для изготовления валов и осей автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин находят применение стали различных марок, выбираемых в зависимости от условий работы этих деталей, характера нагрузки. При выборе материала обязательно учитывается степень ответственности конкретных валов [23, 94, 103].

В изготовлении валов применяются углеродистые стали, реже - легированные. В машинах и оборудовании импортного производства доля легированных сталей несколько выше, чем в отечественной.

Для наглядности распределение применяемых для изготовления валов и осей техники АПК сталей по маркам иллюстрируется диаграммами на рисунке 1.2 [15].

70 7-

12 3 4 5

марки сталей

отечественная техника за рубежная текника

Рисунок 1.2 - Марки сталей, применяемых для изготовления деталей типа «вал» техники АПК российского и зарубежного производства: 1 - стали малоуглеродистые; 2 - углеродистые и низколегированные; 3 - легированные; 4 - стали высоколегированные; 5 - литейные

Рассмотрим износы деталей типа «валы и оси». Согласно источнику [12] в местах неподвижных сопряжений изменение размеров шеек валов и потери массы равны всего лишь 0,01 %. Для деталей подвижных сопряжений уменьшение их массы не превосходит 0,75 %, диаметров - 0,95 %.

В работе [13] установлено, что износы шеек валов в местах посадки подшипников качения находятся в пределах 0,10-0,17 мм, а износы шеек валов и осей в местах подвижного сопряжения для подвижных сопряжений не выше 0,13 мм. Деталей с такими малыми износами не менее 80-90 % [89, 94].

Изнашиваемые и подлежащие восстановлению поверхности автотракторных валов имеют модальные значения твердостей в пределах 18-35 и 50-65 ИЯС. Аналогичные данные по износам валов и осей наиболее применяемых марок тракторов и зерноуборочных комбайнов приведены также в работах [19, 35].

Кроме приведенных статистических данных при выборе варианта восстановлении следует учитывать, что усталостная прочность реставрируемых деталей существенно снижаться не должна.

Таблица 1.1 - Стали, применяемые для изготовления валов и их зарубежные аналоги

Марки сталей и их зарубежные аналоги Процентная доля деталей

№ российская техника импортная техника

1 Малоуглеродистые стали (15Х/5015, 20Х/5117, 15Н2М/4615) 4,76 5,3

2 Углеродистые и низколегированные 63,45 60,4

3 Легированные 17,89 15,2

4 Высоколегированные стали 12,9 18,1

5 Литейные 1 1

1.2 Электроконтактные способы восстановления

За многие годы разработано большое количество способов и технологических процессов восстановления и реставрации изношенных деталей. В большинстве своем известные технологии основаны на электродуговых или же гальванических процессах.

Но в последнее время получили широкое распространение электроконтактные (бездуговые) способы восстановления изношенных деталей, в основе которых заложены технологические процессы шовной контактной сварки. Эти способы восстановления основаны на методах контактной (шовной) сварки. Они заслуженно и обоснованно относятся к числу самых совершенных и востребованных технологий восстановления. Такое заключение обосновывается на следующем.

Применение электроконтактных способов дает возможность формировать на изношенных поверхностях деталей ровное, малой толщины металлопокрытие с незначительным дефектным слоем и гребнистостью, что минимизирует последующую механическую обработку [3, 21, 24]. Глубина зоны термического влияния при способах ЭКП минимальная, измеряемая десятыми долями миллиметра.

Металлопокрытие при этом получается термомеханически закаленным и упрочненным, поэтому в большинстве случаев дополнительные закалочные и упрочняющие операции не требуются.

Существуют варианты и разновидности процесса ЭКП, позволяющие формировать в наплавленном слое сжимающие (благоприятные) остаточные напряжения, Такие, хоть и небольшие по величине, остаточные напряжения приводят к тому, что усталостная прочность восстановленных валов почти не снижается.