Повышение работоспособности фрезерного инструмента в условиях обработки древесины с получением технологической щепы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.06.02, кандидат технических наук Поромов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.06.02
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поромов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ .'
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Фрезерно-пильное оборудование для комплексной переработки бревен на пиломатериалы и технологическую щепу
1.2. Фрезерный инструмент, применяемый на фрезернопильном оборудовании
1.3. Аналитический обзор работ по работоспособности фрезерного инструмента
1.4. Анализ результатов экспериментальных исследований взаимодействия резца с древесиной при получении технологической щепы
1.4.1. Фрезерование цилиндрическими фрезами
1.4.2. Влияние степени остроты резца
1.4.3. Влияние гидротермического соетошшя древесины (талая и мерзлая) и не однородными ¡ее наличие су чков) . . (.
1.5. Выводы, цель и задачи исследований
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ РЕЗАНИЕМ И ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ РЕЗЦА
2.1. Постановка задачи
2.2. Исследование напряженного состояния системы резец-древесина
2.2.1. Расчетные схемы
2.2.2. Основные расчетные зависимости метода конечных элементов
2.2.3. Результаты расчета напряженно-деформированного состояния и их анализ
2.3. Определение поверхностей предельных состояний в древесине
2.4. Оценка состояния трещин
2.4.1. Критерий устойчивости трещин
2.4.2. Коэффициент интенсивности напряжений
Метод определения коэффициентов интенсивности трещины
2.4.3. Экспериментальное определение критических коэффициентов интенсивности напряжений
2.4.4. Определение момента отделения элемента
2.5. Оценка прочности резца
2.5.1. Анализ напряженного состояния резца
2.5.2. Определение прочности резца
2.6. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА И ЗАТУПЛЕНИЯ ФРЕЗЕРНЫХ РЕЗЦОВ ПРИ .ПОПУТНОМ
ФРЕЗЕРОВАНИИ ДРЕВЕСИНЫ С БОЛЬШОЙ ПОДАЧЕЙ.
3.1. Исходные положения
3.2. Методика исследований
3.2.1. Содержание и объем проводимых исследований
3.2.2. Средства регистрации и измерения параметров микрогеометрии затупленных резцов
3.3. Результаты исследований
3.3.1. Износ и затупление резцов с различными угловыми параметрами при фрезеровании талой древесины
3.3.2. Износ и затупление резцов с различными угловыми параметрами при фрезеровании мерзлой древесины
3.4. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗАТУПЛЕНИЯ РЕЗЦОВ НА СИЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА ПОПУТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ С БОЛЬШОЙ ПОДАЧЕЙ
4.1. Исходные положения
4.2. Методика исследований
4.2.1. Содержание и объем проводимых исследований
4.2.2. Экспериментальная установка, методы и средства измерений
1.2.3. Расшифровка осциллограмм и обработка результатов наблюдений
1.3. Результаты исследований
1.3.1. Влияние глубины фрезерования на силовые параметры при резании острым резцом
4.3.2. Влияние затупления режущей кромки резцов на силовые показатели при попутном фрезеровании
4.3.3. Фрезерование мерзлой и талой древесины
4.3.4. Определение величины заднего угла фрезерных резцов
4.3.5. Влияние изменения микрогеометрии режущей кромки резцов на силовые показатели
4.3.6. Силы, возникающие при износе боковой кромки резца
4.3.7. Характер и величина сил, возникающих при перерезании сучков
4.4. Выводы
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО
ФРЕЗЕРНОГО ИНСТРУМЕНТА
5.1. Фрезы ЛАПБ с рекомендованными угловыми параметрами резцов и определение влияния затупления их на качество пиломатериалов и технологической щепы
5.1 Л. Цель и задачи проводимых опытных распиловок
5.1.2. Методика проведения опытов
5.1.3. Результаты опытных распиловок
5.1.4. Выводы
5.2. Совершенствование фрезерного инструмента
5.2.1. Методика проведения опытов
5.2.2. Результаты опытов
5.2.3. Выводы
5.3. Испытание цилиндрических фрез для фрезерно-пильных станков
5.3.1. Методика проведения опытов
5.3.2. Результаты испытаний
5.3.3. Выводы
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИИ
7. вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности фрезерного инструмента в условиях обработки древесины с получением технологической щепы»
В решениях партии и правительства / I / перед лесопильной промышленностью поставлены задачи повышения производительности труда на 16 - 18 % и увеличения комплексного использования древесины до 82 %. Решению поставленных задач способствует применение линий агрегатной переработки бревен (ЛАДБ), в которых в качестве головного используется фрезерно-пильный станок. На линиях (ЛАПБ) перерабатывают бревна. Получают цилиндрическим фрезерованием технологическую щепу и фигурный брус. Последний распиливают круглыми пилами. В настоящее время эксплуатируются 22 линии. На них ежегодо но перерабатывают 1,3 млн.м бревен.
Эффективная работа линий в значительной степени определяется прочностью и стойкостью фрезерного инструмента. Эти показатели фрезерного инструмента зависят от конструктивных особенностей фрез, материала резцов, их угловых параметров, гидротермического состояния обрабатываемой древесины (талая, мерзлая), а также от ее строения (наличия сучков). Повышение работоспособности фрезерного инструмента связано с совершенствованием его конструкции, оптимизацией условий фрезерования, снижением износа и затупления резцов, уменьшением влияния сил на качественные показатели фрезерования древесины с большой подачей.
Проводимые в данной работе исследования основаны на следующих положениях:
- в процессе попутного фрезерования древесины с получением технологической щепы, при взаимодействии резца с древесиной возникают большие силы, которые действуют на инструмент и обрабатываемый материал. Вследствие этого корпус фрезы быстро выходит из строя. У резцов наблюдаются обломы и их режущие кромки интенсивно изнашиваются. Увеличиваются силы, снижаются качественные показатели. Увеличение сил резания приводит к перебазированию брусьев, снижению геометрической точности пиломатериалов;
- обработка фрезерованием мерзлой древесины (при отрицательной температуре окружающего воздуха) и сучков сопровождается увеличением сил резания. Это отрицательно сказывается на работе инструмента и качестве пиломатериалов;
- отсутствие надежных рекомендаций по повышению работоспособности фрезерного инструмента и его совершенствованию затрудняет эффективное использование линий в промышленности.
Цель проводимой работы - разработка эффективных рекомендаций по повышению работоспособности цилиндрических фрез при фрезеровании древесины (бревен) с получением технологической щепы и пиломатериалов.
Задачами работы являются:
- изучение поля напряжений в бревне при взаимодействии резца с древесиной и оценка прочности резцов цри резании;
- изучение износа и затупления резцов при глубоком попутном фрезеровании древесины с толстыми стружками и выбор рациональных параметров резцов;
- изучение влияния затупления резцов на силовые и качественные показатели фрезерования древесины и определение периода стойкости резцов;
- разработка обоснованных эффективных рекомендаций по повышению работоспособности цилиндрического фрезерного инструмента для фрезерно-пильных станков и совершенствованию их конструкции.
Изучение поля напряжений в древесине при взаимодействии с резцом осуществлялось методом конечных элементов с использованием ЭШ Минск-32 и программы "АНЗТ1". Изучение износа и затупления резцов фрезерного инструмента проводилось при обработке талой и мерзлой древесины на линиях ЛАЛБ,установленных на ЭПЗ "Красный
Октябрь" и ЛДК-1 производственного объединения "Северолесоэкспорт" в г.Архангельске. Изучение сил резания при попутном фрезеровании древесины проводилось на экспериментальной установке на исследовательской базе 1ЩИИМ0Д.
В результате выполненной работы разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции и по рациональной эксплуатации фрезерного инструмента применительно к фрезерно-пильному станку в линии (ЛАПБ) , обеспечивающие его работоспособность высокое качество продукции.
Результаты выполненных исследований использованы при разработке технических условий ТУ 2-035-76 "Фрезы специальные ЛАПБ" утвержденные ШФС и при изготовлении инструмента на Каменец-Подольском заводе дереворежущих инструментов. Рекомендации по рациональной подготовке фрезерного инструмента в линиях (ЛЖБ) внедрены на ЭПЗ "Красный Октябрь", ЛДК-1 и других предприятиях производственного объединения "Северолесоэкспорт". Ожидаемый экономический эффект на одну линию (ЛАПБ) составляет 41,9 тыс.руб. при переработке 85 тыс.м3 бревен в год.
По материалам диссертации опубликовано двенадцать статей и получено три авторских свидетельства. Основные теоретические и практические результаты работы обсуждены и доложены: на семинаре "Повышение эффективности использования дереворежущего инструмента" (г.Ленинград, 1978 г.); на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ЦНИИМОД (г.Архангельск, 1975, 1978 и 1980 гг.).
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Машины и механизмы лесоразработок, лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообрабатывающих производств», Поромов, Владимир Николаевич
7. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. При цилиндрическом фрезеровании древесины определяющим фактором образования элементов щепы являются касательные напряжения. Щепа образуется вследствие развития трещин сдвига.
2. В резцах при фрезеровании .древесины возникает сложное напряженное состояние, компоненты которого ( , б"ч и Тху ) соиз -меримы между собой по величине. Поэтому при проверке прочности резцов необходимо учитывать все кошоненты напряжений.
3. Прочность резца на пути резания обеспечена с достаточным запасом. Наименьший запас прочности резца установлен в зоне протяженностью 2-5 мм от режущей кромки.
4. Определена опытным путем новая механическая характеристика древесины - критический коэффициент интенсивности напряжений -и разработана методика его определения. Он может быть использован и при расчетах строительных деревянных конструкций.
5. При попутном цилиндрическом фрезеровании древесины с получением технологической щепы в период приработки наблюдается микровыкрашивание режущей кромки. В дальнейшем при износе образуются фаски на задней и боковых гранях, резцов. Сильное влияние на характер и интенсивность выкрашивания режущей кромки оказывают сучки и гидротермическое состояние древесины (талая, мерзлая). Для обеспечения необходимой прочности резцов при конкретном качестве сырья, пиломатериалов и щепы рекомендуются следующие их параметры:
Обработка
Обработка талой древесины мерзлой древесины
Угол заточки, град. Задний угол, град.: по фаске по задней грани Величина фаски по задней грани, мм Начальный радиус закругления, мкм
33-35 5
10-15 0,7-1,2 8-10
35-37 5
10-15 0,9-1,5 10-14 .
6. Стойкость резцов из стали Х6ВФ с угловыми параметрами , приведенными выше, при переработке на линии (ЛАПБ) талых бревен диаметром 140-180 мм и обеспечении требований к качеству пиломатериалов (глубина вырывов, точность размеров сечения) и технологической щепы (толщина и фракционный состав) равна 16 часам (двум сменам). Это соответствует 300 м3 перерабатываемых бревен. При обработке мерзлой древесины стойкость резцов уменьшается на 20-30 % по сравнению с отмеченной.
7. Допустимый износ резцов из стали Х6Ш за период стойкости характеризуется следующими параметрами:
Обработка талой древесины
Радиус закругления режущей кромки, мкм 50 45
Фаска по задней грани, мкм 140 350
Фаска по боковой грани, мкм 50 50
Обработка мерзлой древесины
8. Оснащение резцов в фрезах ЛАПБ пластинками из быстроре жущей стали PI8 позволяет повысить их стойкость по сравнению со стандартными резцами из стали Х6Ш> на 30-40 %, Формирование фаски на задней грани резцов, предназначенных для получения технологической щепы, шириной 0,5-1,1 мм , приводит к увеличению стойкости их на 17 % в сравнении со стойкостью резцов без фаски, а также позволяет увеличить прочность и работоспособность режущей части-резца.
9. Энергоемкость и силовые показатели процесса попутного цилиндрического фрезерования древесины сосны с подачей на резец 20 мм в значительной степени зависят от остроты его режущей кромки.
Мощность резания талой древесины при увеличении радиуса закругления режущей кромки с 10 до 50 мкм, т.е. к концу нормальной стойкости (равной 16 часам), увеличивается на 40 %, Мгновенная касательная составляющая силы резания на дуге резания при этих же условиях возрастает в среднем в 1,8 раза, а нормальная составляющая изменяет свой знак и переходит от силы затягивания к силе отжима. Чем больше радиус закругления режущей кромки резцов, тем при большей глубине фрезерования нормальная составляющая силы резания меняет свой знак.
Касательная составляющая силы резания при полузакрытом фрезеровании острыми резцами на 3-7 % больше, чем при открытом, а при полузакрытом фрезеровании притуплёнными резцами на 10-15 % больше, чем при открытом.
10. Боковая составляющая силы резания при попутном фрезеро-зании боковой пласти бруса (пиломатериалов) зависит от величины аски износа на боковой грани резца. При увеличении фаски износа боковой грани от 0,5 до 6,0 мм боковая сила возрастает от 200 до 20 Н. Увеличение боковых сил резания - одна из причин возрастакицего перебазирования обрабатываемого материала и увеличения раз-нотолщинности пиломатериалов.
11. Мгновенные составляющие силы резания касательная Рк и
Ро н на дуге резания с увеличением толщины срезаемой стружки и затуплением резцов увеличиваются. При фрезеровании мерзлой древесины силы V и Р больше, чем при фрезеровании талой. к н
Интенсивность роста сил резания при снятии тонких стружек больше, чем толстых. Нормальная сила Р„ по мере затупления резцов при фрезеровании мерзлой древесины меняет знак и переходит от силы затягивания к силе отжима.
При получении технологической щепы касательная сила с увеличением глубины фрезерования с 5 до 50 мм увеличивается с 10 до 62 Н/мм, при этом наблюдается линейная зависимость. Нормальная сила при этих же условиях возрастает с 7 до 18 Н/мм. С увеличением радиуса закругления резцов от 10 до 62 мкм касательная сила увеличивается в 2,5-4 раза. При фрезеровании мерзлой древесины по сравнению с талой касательная сила возрастает в 3,5-4,5 раза.
12. При цилиндрическом попутном фрезеровании сучков с подачей на резец 20 мм касательная составляющая силы резания по сравнению с фрезерованием талой древесины возрастает в 2-2,7 раза, а нормальная составляющая в 1,5-2,5 раза. С увеличением силы резания тесно связан аварийный износ (обломы) режущей кромки резцов.
13. При переработке бревен диаметром до 240 мм на фрезерно-пильных станках рекомендуется применять цилиндрические фрезы с новыми конструктивными элементами (пильной приставкой и резцами, имеющими наклонную режущую кромку). Это обеспечивает получение зоверхности пиломатериалов (бруса) и технологической щепы требуе-юго качества.
14. Технология оснащения резцов ШПБ пластинками из быстрорежущей стали PI8 может быть рекомендована для фрезерного инструмента других видов с целью повышения износостойкости и работоспособности их.
15. Экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций по совершенствованию фрезерного инструмента (увеличение срока службы корпусов фрез в 1,5-2 раза, повышение износостойкости резцов на 30-40 %, оптимизации угловых параметров резцов и использования специальных приспособлений для их заточки) составляет 41,9 тыс.р. на одну линию (ЛАПБ) при переработке в год 85 тыс. м3 бревен и от внедрения цилиндрических фрез с пильными приставками и резцами с наклонной главной режущей кромкой (а.с. 694369) составляет 19,04 тыс.р. в год на один фрезерно-пильный станок при переработке 130 тыс. м3 бревен.