Обоснование параметров фрезы с гидроприводом для понижения пней твердолиственных пород на лесных участках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Беликов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беликов, Евгений Владимирович
Введение
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований
1.1 Анализ существующих технологий удаления пней на вырубках
1.2 Анализ конструкций машин для удаления пней
1.3 Анализ исследований процессов фрезерования пней
1.4 Выводы. Цель и задачи исследований 33 2 Теоретические исследования процесса взаимодействия рабочего органа с древесиной пня 35 2.1. Обоснование рабочего процесса взаимодействия новой фрезы с гидроприводом при понижении высоты пней
2.2 Методика математического моделирования взаимодействия фрезы с пнем
2.2.1 Дискретизация пня
2.2.2 Геометрическое представление рабочего органа
2.2.3 Учет взаимодействия рабочего органа с пнем
2.2.4 Программная реализация математической модели взаимодействия фрезы с пнем
2.2.5 Особенности проведения компьютерного эксперимента
2.2.6 Входные параметры и выходные характеристики математической модели
2.3 Исследования функционирования фрезы
2.3.1 Влияние технологических и конструктивных параметров рабочего органа на процесс фрезерования
2.3.1.1 Скорость подачи рабочего органа
2.3.1.2 Расположение комплексов ножей на фрезе
2.3.1.3 Угол наклона фрезерного рабочего органа
2.3.2 Влияние параметров ножей
2.3.2.1 Угол резания подрезного ножа
2.3.2.2 Радиус округления лезвия скалывающего ножа
2.3.2.3 Задний угол скалывающего ножа
2.3.2.4 Угол заострения скалывающего ножа
2.3.2.5 Параметры гидромотора 72 2.3.3 Влияние параметров пня
2.3.3.1 Размеры пня
2.3.3.2 Тип древесины
2.3.3.3 Склонность к щепообразованию
2.4 Оптимизация параметров и режимов фрезерного рабочего органа с гидроприводом
2.4.1 Особенности решения задачи оптимизации
2.4.2 Двухфакторная оптимизация параметров и режимов рабочего органа фрезерной машины с гидроприводом
2.5 Выводы
3 Программа и методика экспериментальных исследований
3.1 Программа исследований
3.2 Оборудование, применяемое в экспериментальных исследованиях
3.3 Методика проведения исследований
3.3.1 Определение энергоемкости рабочего процесса, для различных типов скалывающих ножей с учётом режима их работы на древесине дуба
3.3.2 Определение энергоемкости работы единичного комплекса ножей на различных кинематических параметрах
3.3.3 Оптимизация параметров рабочего органа фрезерной машины
3.4 Методика обработки результатов эксперимента
3.4.1 Определение момента сопротивления фрезерования древесины пня
3.4.2 Определение работы по измельчению древесины пня
3.4.3 Определение угловой скорости фрезерного рабочего органа
4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Обработка результатов лабораторных исследований
4.1.1 Определение геометрических параметров среза при фрезеровании по фото и видеосъемке
4.1.2 Определение момента сопротивления фрезерованию Mc ^{t) типичного эксперимента
4.1.3 Определение угловой скорости фрезерного рабочего органа типичного эксперимента
4.1.4 Статистическая обработка экспериментов
4.2 Влияние основных параметров фрезерной машины на эффективность фрезерования
4.2.1 Влияние формы режущей кромки скалывающего ножа
4.2.1.1 Влияние угла заострения /?ск для ножей с прямой режущей кромкой
4.2.1.2 Влияние угла скоса X для скалывающих ножей с косой режущей кромкой
4.2.1.3 Влияние углов А,] и Ал для скалывающих ножей с двускошенной режущей кромкой
4.2.1.4 Влияние радиуса R скалывающих ножей с дугообразной режущей кромкой
4.2.2 Влияние основных эксплуатационных параметров
4.2.2.1 Повышение эффективности фрезерования при оснащении фрезы подрезным ножом
4.2.2.2 Влияние скорости вращения рабочего органа
4.2.2.3 Влияние скорости подачи
4.2.2.4 Влияние породы древесины
4.3 Экспериментальная оптимизация параметров и режимов рабочего органа с гидроприводом
4.4 Выводы 113 5 Технико-экономическое обоснование экспериментальной машины для понижения пней
5.1 Оценка работоспособности экспериментального образца в лесных условиях
5.2 Экономическая эффективность применения машины с новым рабочим органом
5.3 Выводы 128 Общие выводы и рекомендации 129 Список использованных источников 131 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров фрезы с гидроприводом для понижения пней твердолиственных пород на лесных участках»
Актуальность темы. В соответствии со статьей 62 лесного кодекса РФ необходимым условием для создания лесных культур является подготовка лесного участка, которая включает сплошную или полосную расчистку площади от валежной древесины, стволов усохших деревьев, корчевку пней или понижение их высоты до уровня, не препятствующего движению машино-тракторным агрегатам.
В настоящее время для удаления пней на вырубках в основном применяются различные корчевальные и фрезерные машины. При работе корчевателей вместе с пнём извлекается большая масса земли, происходит перемешивание почвенного горизонта, образуется подпневая яма, что влечет нарушение биогеоценоза. Измельчение пней фрезерными машинами позволяет понижать пни при минимальном воздействии на почву. Однако существующие фрезерные машины с громоздким механическим приводом от раздаточной коробки трактора предназначены в основном для понижения пней хвойных и мягколи-ственных пород, поэтому при фрезеровании пней твердолиственных пород их эффективность снижается из-за высоких динамических нагрузок.
В связи с этим возникает необходимость создания нового рабочего органа для понижения пней твердолиственных пород при обеспечении высокой эффективности и минимальной энергоемкости рабочего процесса. Наиболее перспективным для этих целей является фреза с гидроприводом и обоснованными параметрами и компоновкой скалывающих и подрезных ножей, однако теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов о ее взаимодействии с пнями твердолиственной древесины проведено недостаточно.
Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ГОУ ВПО «ВГЛТА» «Совершенствование технологий, машин и оборудования лесного комплекса» (№ гос. регистрации 01.2.00609242).
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности процесса понижения пней твердолиственных пород за счет обоснования основных параметров фрезы с гидроприводом.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие-задачи:
1. Обоснование рабочего процесса взаимодействия фрезы с гидроприводом при понижении высоты пней твердолиственных пород.
2. Разработка математической модели процесса понижения пней с учетом рациональной расстановки скалывающих и подрезных ножей на рабочем органе.
3. Получение в лабораторных условиях экспериментальных зависимостей взаимодействия фрезы с древесиной твердолиственных пород.
4. Обоснование параметров фрезы с гидроприводом, обеспечивающих эффективность понижения пней твердолиственных пород с минимальными энергозатратами и динамическими нагрузками.
Объектами исследования являются фрезерный рабочий орган, гидропривод, пни твердолиственных пород.
Предметом исследования являются математические модели, методы и алгоритмы поиска оптимальных конструктивных и технологических параметров фрезы.
Методы исследования и достоверность результатов.
Теоретические исследования базировались на математическом моделировании рабочих процессов фрезы для понижения пней. Решение систем дифференциальных уравнений осуществлялось с применением численного интегрирования на ЭВМ. Обоснованность и достоверность теоретических результатов обеспечивается сопоставлением с данными лабораторных и производственных экспериментов.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Обоснован процесс взаимодействия новой фрезы с гидроприводом при понижении высоты пней, новизна которой подтверждена патентом (№ 78032) на полезную модель, отличающаяся тем, что под каждым скалывающим ножом установлен подрезной нож, который располагается "с выступом относительно скалывающего в направлении подачи на расстоянии а = 2.4 мм, причем пары ножей размещены на фрезе по двухзаходной винтовой линии с перекрытием.
2. Разработана математическая модель взаимодействия фрезы с пнем, отличающаяся учетом влияния физико-механических свойств древесины пня, геометрических, кинематических и динамических параметров фрезы на эффективность и энергоемкость фрезерования. Программа решения модели на ЭВМ подтверждена свидетельством № 2009610415.
3. Получены закономерности взаимодействия фрезы с древесиной пня, отличающиеся учетом энергоемкости рабочего процесса и динамики гидропривода с различными геометрическими и кинематическими параметрами.
4. Обоснованы геометрические, кинематические и динамические параметры фрезы для понижения пней, позволяющие снизить энергоемкость и повысить производительность выполняемого технологического процесса.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс взаимодействия новой фрезы с пнем для уменьшения его высоты, позволяющий снизить энергоемкость и повысить производительность.
2. Математическая модель взаимодействия фрезы с пнем, позволяющая обосновать ее параметры с учетом влияния физико-механических свойств древесины пней на работу машины.
3. Закономерности взаимодействия фрезы с пнем, позволяющие оценить энергоемкость рабочего процесса и динамику гидропривода в зависимости от различных геометрических и кинематических параметров.
4. Обоснованные геометрические, кинематические и динамические параметры фрезы для понижения пней, позволяющие повысить эффективность рабочего процесса.
Значимость для науки заключается в установлении влияния конструктивных и эксплуатационных параметров рабочего органа на процесс измельчения пня при работе на вырубках; получении математической модели рабочих процессов фрезы с гидроприводом; разработке новой конструкции фрезы, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель № 78032.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанные на основе математического моделирования, алгоритмы и программы для ЭВМ, рекомендации использованы в научно-исследовательских институтах ГНУ ВНИАЛМИ, в конструкторском бюро ЦОКБлесхозмаш, в учебно-опытном лесхозе ВГЛТА, в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» при подготовке инженеров лесотехнического профиля.
Достоверность полученных результатов. Выводы диссертационной работы базируются на результатах фактического материала, полученного при проведении лабораторных и полевых испытаний. Полученные данные обрабатывались методом с использованием программ Microsoft Office 2003, MathCad 2000, Microcal Origin 5.0. и Borland Delphi 7.0.
Личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2006-2009 гг.), на технических советах ВНИАЛМИ, ЦОКБлесхозмаш, а также заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 10 работах, включая 4 статьи в издании центральной печати, рекомендованного ВАК Федерального агентства по образованию РФ, 3 публикации без соавторов, 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ математического моделирования работы фрезы для понижения пней.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка исполь
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Беликов, Евгений Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обоснован процесс взаимодействия фрезы с пнем с новой компоновкой скалывающих и подрезных ножей и двухзаходной схемой расположения комплексов ножей. Данная компоновка повышает производительность и снижает энергетические и динамические показатели.
2. Разработана имитационная компьютерная модель функционирования фрезы с гидроприводом (защищена свидетельством официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009610415). Модель воспроизводит основные физические процессы, происходящие в механической и гидравлической подсистемах машины, процессы взаимодействия ножей с древесиной и постепенное измельчение пня. По заданным параметрам фрезерной машины и условиям эксплуатации модели определены временные зависимости основных динамических характеристик (момента сопротивления фрезерования, угловой скорости, давления рабочей жидкости), максимальная сила, возникающая на ножах, а также общие энергетические затраты на фрезерование пня.
3. Анализ теоретических зависимостей показал, что при изменении углов резания передней режущей кромки подрезного ножа в пределах 5„ = 30°. .60°, максимальная сила Fmax снижается от 1,0 кН до 0,9 кН, а работа резания А — от 43 до 41 кДж. При углах заточки (Зск скалывающего ножа в интервале 45° < рск <55° Fmax и А имеют максимальные значения 1,05.1,1 кН, и 43,5 кДж. При изменении заднего угла аск скалывающего ножа от 5° до 40° сила снижается от 1,05 кН до 0,95 кН, а работа резания — от 46 до 39 кДж. При увеличении скорости подачи зависимости ^VixOw) и A(vIIKI) незначительно увеличиваются в интервале от 0,01 до 0,03 м/с, а затем резко возрастают до 3 кН и 60 кДж.
4. Получены оптимальные сочетания скорости подачи vIlo;i фрезы и объема qu гидромотора, которые находятся в интервалах: для у,юд от 0501 до 0,025 м/с, а для qM — от 192 до 256 см3/об, с частотой вращения 8,5 с"1. Оптимальные сочетания заднего угла и угла заострения скалывающего ножа находятся в интервалах углов аск = 35° . 40°, /?ск = 40° . 45°, а для радиуса округления скалывающего ножа рск - от 50 до 100 мкм.
5. В результате экспериментальных исследований с применением метода полнофакторного эксперимента определены оптимальные значения: выступа подрезного ножа относительно скалывающего ножа, которое должно составлять не более 2 мм, подача на зуб (комплекс ножей) составляет 0,00147 м, при этом снижается энергозатраты на 15 %. Целесообразно использовать скалывающие ножи с дугообразной режущей кромкой радиусом более R=25 мм в нижней части рабочего органа, так как такие ножи могут быть эффективны при фрезеровании у основания пня.
6. Производственная проверка работоспособности экспериментального образца фрезерного рабочего органа с гидроприводом на базе трактора JIT3-60A с гидроманипулятором JIB-210 показала, что производительность по сравнению с МУП-4 возросла в 1,5 и составила 920 пней в смену. Годовой экономический эффект при внедрении в производство нового экспериментального образца машины для удаления пней составляет 386400 рублей, при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,2 года.