Беззажимная распиловка древесины гибкими нитями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Козинов, Георгий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор технических наук Козинов, Георгий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ РАБОТ ПО БЕЗЗАЖИМНОЙ РАСПИЛОВКЕ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ проведенных исследований по вопросам беззажимной распиловки круглых лесоматериалов.
1.1.1. Валка леса.
1.1.2. Поштучная раскряжевка и разделка круглого леса.
1.1.3. Распиловка леса на триммерных и слешерных установках.
1.1.4. Распиловка пакетов хлыСтов и долготья.
1.1.5. Перспективные виды бесстружечного деления древесины.
1.2. Обзор проведенных исследований по вопросам создания и использования в лесной отрасли режущих инструментов с кольцевой режущей кромкой.
1.2.1. Из истории применения ГПЦ.
1.2.2. Анализ работ по применению режущих органов с кольцевой режущей кромкой.
1.3. Обзор работ по резанию древесины.
1.3.1. Различие и сходство теорий резания древесины.
1.3.2. Влияние факторов на процесс резания древесины.
1.3.3. Влияние подачи на резец.
1.3.4. Форма и угловые параметры резцов.
1.3.5. Ширина пропила, длина пропила.
1.3.6. Шаг постановки зубьев.
1.3.7. Затупление резца.
1.3.8. Скорость резания и надвигания.
1.3.9. Влажность распиливаемого материала.
1.3.10. Порода древесины.
1.3.11. Угол перерезания волокон древесины.
1.3.12. Физико-механические свойства резца и древесины.
1.4. Обзор по теории передач с гибкой связью.
1.4.1. История вопроса.
1.4.2. Оценка корректности расчетных схем в современной теории передач с гибкой связью.
1.5. Выводы, цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. КИНЕМАТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ПРИ
ПИЛЕНИИ ДРЕВЕСИНЫ ГПЦ.
2.1. Виды резания.
2.2. Геометрические параметры ГПЦ.
2.3. Определение энергосиловых параметров при резании древесины гибкими пильными цепями.
2.3.1. Удельное сопротивление резанию.
2.3.2. Расчет площади стружки при работе ГПЦ.
2.3.3. Длина дна пропила.
2.3.4. Шаг резцов.
2.3.5. Определение функций координаты пропила.
2.3.5.1 Определение центра тяжести недопила.
2.3.5.2. Определение центра тяжести пропила.
2.3.5.3. Момент изгиба недопила при раскряжевке хлыста.
2.3.5.4. Момент изгиба недопила при валке.
2.3.5.5. Момент инерции поперечного сечения недопила.
2.3.6. Усилие и мощность резания.
2.4. Работоспособность ГПЦ с резцами кольцевой формы по емкости межзубовых впадин.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПЕРЕДАЧ С ГИБКОЙ СВЯЗЬЮ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беззажимная распиловка древесины гибкими нитями»
Одной из важнейших и трудоемких операций лесозаготовительной промышленности является поперечная распиловка круглых лесоматериалов, производимая чаще всего в момент валки деревьев и раскряжевки хлыстов на сортименты. Известно, что валка леса занимает до 30% трудозатрат от всех операций, производимых в лесу, а раскряжевка хлыстов до 35% трудозатрат нижнего склада.
В нашей стране и за рубежом накоплен большой научный и практический опыт по валке и раскряжевке круглого леса. Сюда можно отнести работы, выполненные А.П. Полищуком, Г.К. Виногоровым, K.M. Воронициным, В.Г. Ко-чегаровым, С.Ф. Орловым, Г.К. Ступневым, В.Н. Меньшиковым, Ю.В. Шелгу-новым, З.С. Цофиным, Г.К. Вильке, Д.К. Воеводой, Б.Г. Залегаллером, П.В. Ласточкиным, Ф.Е. Захаренковым, B.C. Петровским, Г.М. Васильевым, А.К. Редькиным, С.И. Рахмановым и другими.
Благодаря их вкладу в развитие лесной отрасли, в лесу успешно работают бензиномоторные пилы, валочные и валочно-пакетирующие машины, а на нижних складах - установки для поштучной раскряжевки хлыстов, а также триммерные, слешерные и группораскряжевочные агрегаты. Режущим инструментом вышеперечисленных машин и механизмов являются пильные цепи и круглые пилы.
Цепные режущие устройства нашли наибольшее применение в качестве режущих устройств машин для валки леса. Режущими органами такого типа заготавливается до 95 % древесины. Такое широкое применение их в лесу обусловлено сравнительно небольшими размерами, простотой конструкции, возможностью перерезать дерево большого диаметра, малым числом обслуживающего персонала, легкостью заточки, небольшой стоимостью.
Несмотря на их практические достоинства, возникла необходимость в совершенстве, вызванная существенным недостатком - пильные цепи и круглые пилы зажимаются в пропиле, что ведет к потере 10-12% производительности. Решить эту проблему пытаются двумя путями.
Первый сводится к внедрению дополнительных и дорогостоящих устройств и приспособлений, уменьшающих зажим пильного органа в пропиле. Это - гидроклин; гидродомкрат; валочный рычаг; манипулятор в роли подъемника спиливаемого дерева; уменьшенная ширина пильной шины, или отсутствие ее; покрытие поверхности пил антифрикционными материалами и другие. Практика показала, ни один из них в полной мере не решил проблему безза-жимности. Кроме того, предварительный натяг дерева манипулятором вверх приводил к деформации ствола, отщепам, вырыванию его с корневой системой, поломке манипулятора. Валочные приспособления деформируют нижнюю, наиболее ценную часть ствола, в которой возникают микротрещины значительной длины. Для избежания этих явлений оператор валочной машины вынужден оставлять большие пни, в которых теряется до 10% деловой древесины. Многие ученые отмечают низкую производительность существующих пильных цепей, трудоемкость их изготовления, восприимчивость к ударным нагрузкам.
Второй путь, приверженцем которого является и автор данной работы, заключается в теоретической и конструкторской разработке нового - беззажимного режущего органа механического типа, самообеспечивающего своей конструкцией распиливание дерева без зажима.
Целью диссертации являются: разработка научных основ создания нового типа механического режущего органа, названного нами гибкой пильной цепью (ГПЦ), и его рационального использования для валки и раскряжевки в лесной отрасли; доказательство работоспособности ГПЦ в условиях валки, раскряжевки; разработка методики расчета и проектирования основных параметров ГПЦ для беззажимной валки и раскряжевки; повышение производительности и степени технического совершенства режущих органов валочных машин и пильных аппаратов раскряжевочных и группораскряжевочных агрегатов, основанных на методе резания древесины поперек волокон; максимальное снижение усилий, возникающих при взаимодействии режущих элементов с древесиной; улучшение надежности, долговечности и ремонтопригодности режущего органа и его привода; снижение, а по возможности полное устранение зажима пильного органа в пропиле; осуществление валки леса заподлицо с землей.
Достижение этих целей связано с разработкой комплекса математических моделей и расчетных методов, лежащих в основе методологии технико-экономического анализа процесса валки, раскряжевки на всех стадиях его развития и применения, позволяющего выявить и реализовать значительные резервы повышения эффективности работы валочных машин и раскряжевочных механизмов с точки зрения энергосбережения, улучшения условий труда и экологии, а также увеличения производительности, технических, эксплуатационных и экономических показателей.
Новизна работы состоит в следующем:
- разработана принципиально новая конструкция гибкой пильной цепи (ГПЦ), представляющая собой канат или иной гибкий орган с закрепленными на нем в строго геометрическом порядке резцами, чаще всего кольцевого типа, отличающаяся беззажимностью, обеспеченной тем, что она не имеет пассивных частей, выходящих за пределы кольцевой режущей кромки, при резании древесины, высокими скоростями резания и подачи, обеспеченными отсутствием пильной шины и следовательно трения ГПЦ об нее, и значительно более высокими подачами на резец чем у пильных цепей и круглых пил, отсутствием дополнительных приспособлений, предназначенных для снижения зажимов типа гидроклин, гидродомкрат, валочный рычаг, манипулятор и позволяющая повысить производительность труда на 19-21% за счет ликвидации зажима и уменьшения высоты оставляемых пней, рекомендуемая к применению в широкозахватных валочных машинах способных работать в холмистой местности и на переувлажненных грунтах, а также группораскряжевочных агрегатах;
- получила дальнейшее развитие теория резания древесины на основе разработанной математической модели беззажимной распиловки древесины гибкими нитями, при этом выявлены наиболее рациональные параметры ГПЦ, критерий работоспособности кольцевого зуба ГПЦ по емкости межзубовых впадин опилками, качественные и энергосиловые показатели пиления;
- создана математическая модель механизма взаимодействия ГПЦ и шкивов через упругую облицовку в основе которой новый вариант уравнений совместности деформаций ГПЦ и футерованного слоя шкивов, работающего на сдвиг, в виде линейных дифференциальных уравнений первого порядка, с помощью которых получено корректное решение задачи о нагруженности передачи при полном отсутствии проскальзывания гибкой связи относительно шкивов, а также при возникновении и развитии проскальзывания до наступления момента пробуксовки. Принципиально новым является тот факт, что на ведущем шкиве скольжение наступает только в точке сбегания, а на ведомом -в точке сбегания, набегания или одновременно на обоих концах дуги обхвата, а дуги скольжения на различных шкивах не равны по величине и касательное усилие в точке набегания нити на обрезиненный шкив не может равняться нулю, как это заложено в ведущих учебниках по теории передач гибкой связью. Предложенная модель позволила найти все силы и напряжения, действующие в системе ГПЦ - шкивы, а также характер образования и развития зон скольжения и сцепления на каждом шкиве;
- разработана теория групповой распиловки древесины гибкими нитями, которая отражает принципиальное отличие процесса пиления гибкой нитью от пиления традиционными способами выражающееся в различии скоростей движения пропила и надвигания пильного органа. Сформулированы системы уравнений взаимодействия ГПЦ со шкивами агрегата, имеющими упругое покрытие, и ее движения в зоне пропила. На основе найденных решений дано описание развития и смены типов взаимодействий "ГПЦ - ведущий шкив", напряженного состояния цепи, скорости продвижения пропила в течение всего процесса пиления в зависимости от тяговых параметров агрегата, характеристик материала и объема распиливаемого объекта. Получены условия сохранения работоспособности агрегата при всех режимах эксплуатации. Созданы алгоритмы управления процессом резания при постоянных скорости надвигания, мощности и силе надвигания;
- создана теория падения дерева при валке в трехмерном пространстве в результате чего определены время падения дерева, угол отклонения фактической плоскости падения от геометрической, угол вращения дерева от действия силы резания ГПЦ;
- предложены различные модификации резцов для ГПЦ и способы их заточки, методика расчета основных конструктивных и силовых параметров ГПЦ, рекомендованы различные варианты крепления резцов на ГПЦ и концов несущего элемента гибкой пильной цепи, рассмотрены варианты монтажа ГПЦ на широкозахватных валочных машинах и группораскряжевочных агрегатах.
Практическая ценность работы. В методическом плане разработанные теоретические положения, предложенные методы, алгоритмы и программы расчета предназначены для решения многочисленных вопросов, связанных с анализом вновь разрабатываемых конструкций валочных машин, раскряжевочных и группораскряжевочных машин и механизмов, обоснование основных параметров ГПЦ и выбора рациональных режимов его работы в процессе эксплуатации, что будет способствовать повышению общего уровня проектно-конструкторских работ. Предложенные методы и расчеты делают более быстрым и надежным поиск вариантов улучшения экономических и технико -эксплуатационных характеристик валочных и раскряжевочных машин, повышения уровня их использования на валке и раскряжевке древесины.
Разработанные в диссертации расчетные методы и алгоритмы нужны для решения научно-технических задач в ведущих лесных учебных заведениях, конструкторскйх бюро и отраслевых НИИ, а также в областях промышленности использующих передачи гибкой связью.
Создание экспериментальных образцов ГПЦ, разработанных и испытанных под руководством и при участии автора, открывает реальную перспективу освоения в кратчайшие сроки серийного производства валочных и раскряжевочных машин, снабженных ГПЦ, внедрение которых будет означать переход на качественно новый уровень развития лесозаготовок и работ на нижних складах лесных предприятий, обеспечивающий значительное увеличение производительности труда, улучшение технико-экономических, экологических и ресурсосберегающих качеств.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- валка леса ГПЦ с резцами кольцевой формы возможна без дополнительных и дорогостоящих приспособлений типа - гидроклин, гидродомкрат, валочный рычаг, манипулятор и может быть эффективна при соблюдении рациональных параметров ГПЦ; предложенная конструкция пригодна также для группораскряжевочных агрегатов;
- в качестве привода ГПЦ рекомендуется применять обрезиненные шкивы, которые просты в изготовлении, дешевы, способны передавать большие окружные усилия, бесшумны, уменьшают воздействие динамических эффектов при пилении;
- ГПЦ с резцами кольцевой формы беззажимна, что повысит производительность труда на 12% и позволит срезать дерево заподлицо с землей увеличивая выход деловой древесины на 10%. Последнее обстоятельство позволит улучшить экологические и ресурсосберегающие качества;
- ГПЦ работают без направляющей шины, что удешевляет конструкцию пильного механизма в целом и избавляет от вредного воздействия трения цепи о шину, вследствие чего уменьшается износ ГПЦ и увеличивается скорость резания до 50 м/с;
- для ГПЦ практически нет ограничений по заполнению межзубных впадин стружками, что позволяет распилить бревно любого диаметра со скоростями подачи до 1 м/с;
- методики расчета: беззажимного резания древесины ГПЦ; привода передач с гибкой связью; взаимодействия ГПЦ и шкивов; определения и развития во времени зон скольжения и сцепления на каждом из шкивов позволяющие определить тяговые возможности передачи; времени падения и угла отклонения дерева при валке ГПЦ; развития и смены типов взаимодействия системы ГПЦ - шкивы, напряженного состояния цепи, скорости продвижения пропила в течениие всего процесса пиления в зависимости от тяговых параметров агрегата, характеристик материала и объема распиливаемого объекта.
В результате теоретических и ранее проведенных экспериментальных исследований предложены выводы и рекомендации по практическому при мене-нию ГПЦ для валочных машин и группораскряжевочных установок.
Приведенные экономические расчеты подтверждают целесообразность разработки и внедрения ГПЦ для валочных машин и группораскряжевочных агрегатов.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Козинов, Георгий Леонидович
выводы
1. Из всех механических режущих устройств ни один в полной мере не удовлетворяет условиям беззажимности при пилении. Потери производительности от зажимов пил в пропиле составляют до 12% при перерезании древесины круглыми и цепными пилами. Решение проблемы беззажимности при помощи дополнительных приспособлений типа гидроклин, гидродомкрат, валочный рычаг, манипулятор не привело к желаемому результату. Сравнительная оценка различных режущих органов для поперечной распиловки круглых лесоматериалов по конструктивным, технологическим и эксплуатационным показателям выявила, что наилучший оценочный показатель имеют гибкие пильные цепи (ГПЦ). Разработана ГПЦ представляющая собой гибкую нить, с закрепленными на ней в определенном порядке чашечными или втулочными кольцевыми резцами.
2. ГПЦ беззажимна. Это свойство обеспечено тем, что она не имеет пассивных частей, выходящих за пределы кольцевой режущей кромки. Теоретические и ранее проведенные экспериментальные исследования показали, что энергозатраты при сближении стенок пропила возрастают не более чем на 4% от мощности потребляемой при перерезании одиночного ствола и не более чем на 20% при перерезании пакета круглых стволов. Вследствие беззажимности на валочных машинах нет необходимости устанавливать дополнительные и дорогостоящие приспособления, предназначенные для снижения зажимов (гидроклин, гидродомкрат, валочный рычаг, манипулятор), а на раскряжевочных и группораскряжевочных агрегатах, устанавливать пильные шины. Работа ГПЦ без пильной шины удешевляет конструкцию пильного механизма. Вследствие отсутствия трения пильной цепи о шину, возрастает скорость резания до 30 - 50 м/с, что ведет к росту производительнрсти труда, улучшается качество распиливаемой поверхности, уменьшается износ резцов.
3. Вследствие концентричности, резцы ГПЦ прочнее всех известных резцов механических пил. Более высокая прочность кольцевых резцов позволяет применять для них меньшие углы заточки резца: для ПЦУ-ЗОБ -50° , ГПЦ - 35° , что ведет к снижению энергозатрат, и, хотя длина контакта режущей кромки с древесиной у кольцевых резцов больше в 1,5 раза, а также больше упругое восстановление волокон древесины в 2 раза, общие энергозатраты для кольцевых резцов ниже чем для Г - образных и пластинчатых резцов из-за уменьшенного угла заточки резца, значительно значительно более высоких величины подачи на резец и скорости резания, большего шага резцов. Лезвие любого резца быстрее изнашивается при срезании тонкой стружки, поскольку резцы ГПЦ срезают значительно большую по толщине стружку, чем пильные цепи, они долговечнее последних.
4. Гипотетические суждения И.А. Тиме, П.А. Афанасьева, М.А.Дешевого о распределении давления по передней грани резца противоречивы и не подтверждены экспериментально. Эпюры давления С.А. Воскресенского получены на основе логических рассуждений. В формулы по определению усилия на лезвие резца входит величина нормального давления, численное значение которого не определено для реальных условий резания, поэтому пользоваться формулами С.А.Воскресенского затруднительно. А.Л.Бершадский отказался от гипотетического представления о форме эпюры. Свою теорию резания он разрабатывал на основании многолетних наблюдений за поведением усилия в зависимости от подачи на резец. Заметив, что зависимость Рр=£(и2) носит слабо выраженный криволинейный характер, он предложил аппроксимировать эту кривую двумя прямыми, отличающимися друг от друга угловыми коэффициентами: первая прямая при 112<0,1 мм, вторая при и2 >0,1 мм. В соответствии с этой теорией определены основные кинематические соотношения при пилении древесины ГПЦ - скорость резания, скорость надвигания, подача на зуб максимальная и оптимальная, шаг резцов, геометрические параметры резцов. Замеченные на поверхности пропила мшистость и ворсистость обьясняются эффектом подмятая волокон древесины лезвием кольцевого резца, формирующего стенки пропила и имеющего радиус больше подачи на зуб. Доказано, что биение ГПЦ больше в плоскости, перпендикулярной направлению резания, чем в плоскости, параллельной стенкам пропила. Объясняется это наличием у грибовидных резцов ГПЦ ограничителя округлой формы, диаметр которого меньше диаметра резца на величину 21]2, этот ограничитель не дает резцу колебаться в плоскости резания.
5. Реальная скорость надвигания пильных цепей не более 0,1м/с, в то время как скорость надвигания ГПЦ достигает 1,0 м/с. Такое преимущество позволяет применять ГПЦ на широкозахватных валочных машинах.
6. ГПЦ имеет шесть степеней свободы, поэтому легко вводится и выводится из пропила, деформируемого под действием внешних сил, это обстоятельство наряду с беззажимностью ГПЦ позволяет валочной машине спиливать деревья заподлицо с землей увеличивая выход деловой древесины на 10% и улучшить экологические и ресурсосберегающие качества.
7. В качестве привода ГПЦ рекомендуется применять шкивы, облицованные резиновой футеровкой, которые по сравнению с металлическими звездочками, применяемыми для привода пильных цепей, имеют определенные преимущества:
- шкивы более просты в изготовлении;
- значительно дешевле металлических звездочек;
- ГПЦ в контакте с резиной работает плавно, безударно, бесшумно; шкив с резиновой футеровкой увеличивает срок службы ГПЦ, причем буксование ГПЦ на резиновых шкивах происходит без ущерба футеровки;
- достаточно большой коэффициент сцепления ГПЦ с резиновой футеровкой шкива позволяет развивать значительные окружные усилия, то есть тяговая способность ГПЦ и ведущего шкива высока;
- резиновая футеровка работает как амортизатор, поэтому отпадает необходимость в применении специальных амортизирующих устройств;
- система ГПЦ - шкивы хорошо работает при колебательных нагрузках.
8. Расчет тяговых характеристик пильного агрегата с ГПЦ приводит к задаче о передаче усилий гибкой связью. Создана математическая модель взаимодействия ГПЦ и шкивов через упруго-вязкую облицовку. Предложен новый вариант уравнений совместности деформаций ГПЦ и футерованного слоя шкивов, работающих на сдвиг, в виде линейного дифференциального уравнения первого порядка, с помощью которых получено корректное решение задачи о нагруженности передачи при полном отсутствии проскальзывании гибкой связи относительно шкивов, а также при рождении и развитии проскальзывания до наступления момента пробуксовки. Условие совместности - в совокупности с уравнениями равновесия нити на поверхности шкива образует линейную систему второго порядка, из которой определены сила натяжения, касательные и нормальные усилия. Вид найденных усилий носит экспоненциальный характер. Принципиальное отличие от классического решения Эйлера в отсутствии связи между значениями силы натяжения на концах дуги упругого контакта с возрастающим касательным усилием на этой дуге, по мере убывания нормального давления. Дан анализ развития картины взаимодействия нити и шкива на дуге обхвата в зависимости от момента, вызванного внешними силами (например, силой резания). Показано расположение и развитие во времени зон скольжения и сцепления на обоих шкивах. Показано, на каком из шкивов начинается пробуксовка. Доказано, что на ведущем шкиве скольжение начинается всегда в точке сбегания нити со шкива, а на ведомом шкиве может начинаться как в точке сбегания, так и в точке набегания, а также одновременно от обеих точек. Доказано, что углы (дуги) зон скольжения на шкивах различны по величине.
9. Разработана теория групповой распиловки древесины гибкими нитями, которая отражает принципиальное отличие процесса пиления гибкой нитью от пиления традиционными способами выражающееся в различии скоростей движения пропила и надвигания пильного органа. Сформулированы системы уравнений взаимодействия ГПЦ со шкивами агрегата, имеющими упругое покрытие, и ее движения в зоне пропила. На основе найденных решений дано описание развития и смены типов взаимодействий цепь - ведущий шкив, напряженного состояния цепи, скорости продвижения пропила в течение всего процесса пиления в зависимости от тяговых параметров агрегата, характеристик материала и объема распиливаемого объекта. Получены условия сохранения работоспособ-ности агрегата при всех режимах эксплуатации;
10. Процесс валки дерева ГПЦ отличается от традиционных способов спиливания растущего дерева тем, что падающее дерево совершает более сложное движение в пространстве, с некоторым вращением и отклонением фактической плоскости падения от геометрической. Создана теория падения дерева при валке в трехмерном пространстве в результате чего определены время падения дерева, угол отклонения ствола от направления надвигания, угол вращения дерева от действия силы резания ГПЦ.
-29211. ГПЦ с резцами кольцевой формы целесообразны в качестве пильных органов группораскряжевочных установок, машин для раскряжевки крупномерной древесины, широкозахватных валочных машин.
12. Предложены различные модификации резцов для ГПЦ, методика расчета основных конструктивных параметров ГПЦ, рекомендованы различные варианты крепления концов несущего элемента ГПЦ.
13. Рациональной схемой системы ГПЦ - шкивы для группораскряжевочных установок является схема с четырьмя шкивами, для широкозахватной валочной машины с тремя шкивами. Не рекомендуется срезать деревья с наклоном более пяти градусов в сторону машины. Не рекомендуется производить валку леса при ветре более 8.5 м/с в горных лесах и более 11 м/с в равнинной местности.
14. Расчетная производительность широкозахватной валочной машины, использующей в качестве режущего органа ГПЦ, достигает 700 м.куб./см, что в 4-8 раз выше производительности ныне действующих лесовалочных машин. Расчетная производительность группораскряжевочной установки использующей в качестве режущего органа ГПЦ, достигает 800 м.куб./см, что в 3 - 7 раз выше производительности существующих группораскряжевочных установок.
15. Расчетная экономическая эффективность составляет не менее 21% от общих затрат, связанных с валкой и поперечной распиловкой.