Исследование влияния тангенциальных ультразвуковых колебаний инструмента на эффективность процесса механической обработки древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Адиков, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Адиков, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Современное состояние проблемы ультразвукового резания древесины.
1.1 Общий принцип ультразвуковой механической лезвийной обработки материалов.
1.2 Обзор работ по ультразвуковому и вибрационному резанию древесины.
1.3 Некоторые аспекты ультразвукового резания материалов
1.3.1 Обоснование направления прикладываемых ультразвуковых колебаний.
1.3.2 Обоснование снижения сил при ультразвуковом резании.
1.3.3 Особенности стружкообразования при ультразвуковом резании.
1.4 Ультразвуковые колебательные системы.
1.5 Выводы. Цель работы.
Глава 2 Теоретические исследования ультразвукового резания древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний.
2.1 Особенности кинематики ультразвукового резания с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний.
2.1.1 Определение времени непосредственного контактного взаимодействия за один цикл колебаний резца.
2.1.2 Кинематическое условие обеспечения низкой шероховатости поверхности при резании.
2.2 Силовое взаимодействие резца с обрабатываемым материалом при ультразвуковом резании.
2.2.1 Анализ силового взаимодействия передней грани с обрабатываемым материалом при ультразвуковом резании.
2.2.2 Особенности взаимодействия древесины с задней гранью резца при резании с наложением на инструмент тангенциальных ультразвуковых колебаний.
2.2.3 Критерий процесса стружкообразования при резании древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний.
2.3 Специфические виды износа дереворежущего инструмента при резании с наложением ультразвуковых колебаний.
2.3.1 Особенности явлений химического и электрического характера и их влияние на износ инструмента при ультразвуковом резании древесины
2.3.2 Кавитационный износ инструмента при ультразвуковом резании древесины.
2.4 ВЫВОДЫ.
Глава 3 Экспериментальные исследования ультразвукового резания древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний.
3.1 Описание экспериментальной установки.
3.1.1 Требования к методике экспериментов.
3.1.2 Структура экспериментальной установки.
3.1.3 Конструкция резцов для исследования ультразвукового резания древесины.
3.1.4 Требования к образцам для исследования ультразвукового резания древесины.
3.1.5 Ультразвуковое оборудование.
3.1.6 Измерительная часть экспериментальной установки.
3.2 Методика проведения экспериментов.
3.3 Обработка результатов экспериментов.
3.3.1 Экспериментальное определение потерь на трение в установке
3.3.2 Экспериментальное определение основной скорости резания.
3.3.3 Обработка результатов экспериментов по резанию с использованием нейронных сетей.
3.3.4 Результаты экспериментов по резанию древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний.
3.3.5 Некоторые аспекты резания влажной древесины с наложением ультразвуковых колебаний.
3.4 Выводы.
Глава 4 Разработка пильной рамки ультразвуковой лесопильной рамы.
4.1 Особенности кинематики возвратно-поступательного резания древесины в лесопильных рамах с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний.
4.1.1 Определение условия обеспечения ультразвукового резания.
4.1.2 Выбор рациональной амплитуды колебаний.
4.2 Конструктивные особенности пильной рамки ультразвуковой пилорамы.
4.2.1 Разработка принципиальной конструкции пильной рамки.
4.2.2 Влияние конструкции межпильных прокладок на колебания пил
4.2.3 Особенности конструкции рамной пилы.
4.3 Особенности кинематики ультразвукового резания с наложением осевых (изгибных) колебаний.
4.4 Оценка экономической эффективности внедрения ультразвуковой лесопильной рамы.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния тангенциальных ультразвуковых колебаний инструмента на эффективность процесса механической обработки древесины»
Россия - страна, обладающая богатейшими лесными ресурсами. По данным министерства природных ресурсов Российской Федерации на 01.01.2005 общая площадь, покрытая лесами в России, составляет 885 млн. га, а з запас древесины составляет 82750 млн. м . Стране принадлежит ,четверть мировых запасов и ценный видовой состав (более половины мировых запасов хвойных пород, древесина которых ценится выше остальных). По мнению многих специалистов, вклад лесопромышленного комплекса (который включает в себя лесозаготовительные предприятия, а также компании деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности) в экономику государства может быть соизмерим (или даже превосходить) с доходами от нефтегазовой отрасли.
Несмотря на это доля России в мировом объеме лесопромышленной продукции не превышает 3.4 % из-за целого комплекса проблем как технического, так и правого характера:
- труднодоступность имеющихся лесных ресурсов; высокий износ основных фондов деревообрабатывающих предприятий; слабая развитость ленного машиностроения страны; высокая стоимость затрат на транспортировку продукции по территории Росси;
- несовершенная нормативно-правовая база организации лесопользования и др.
Перспективным направлением развития лесной отрасли России является разработка и внедрение прогрессивных принципиально новых или значительно видоизмененных способов деревообработки, что должно существенно повысить уровень глубокой переработки древесины. Одним из таких способов является резание древесины с наложением на инструмент ультразвуковых колебаний.
Ультразвуковые колебания находят свое применение во многих отраслях промышленности. С их помощью можно существенно интенсифицировать различные технологически процессы и в ряде случаев получить качественно новые показатели. Обогащение полезных ископаемых, процессы акустической сушки различных материалов, тонкое диспергирование и прецизионная очистка - вот лишь малая часть областей применения мощного ультразвука.
Попытки использования энергии ультразвукового поля (а также применения вибраций режущего инструмента) для воздействия на процессы механической обработки древесины известны с сороковых годов XX века. При этом получены значительные положительные эффекты:
- снижение усилий резания в несколько раз;
- высокое качество обработанной поверхности;
- улучшение условий стружкообразования (особенно при закрытом резании древесины);
- повышение стойкости дереворежущего инструмента.
Несмотря на это ультразвуковое резание древесины не нашло практического применения по целому ряду причин: все имеющиеся на данный момент исследования носят, по существу, поисковый характер и касаются рассмотрения некоторых отдельных сторон процесса;
- сложность разработки ультразвуковых колебательных систем для реализации процессов станочного резания;
- высокая стоимость и низкая надежность ультразвуковой аппаратуры (ультразвуковых генераторов и излучателей).
В настоящее время, когда разработаны ультразвуковые генераторы на новой элементной базе, когда проведены значительные исследования, как в области резания древесины, так и в теории распространения ультразвуковых колебаний в различных материалах, исследование различных аспектов ультразвукового резания древесины, несомненно, является актуальной задачей.
Целью работы является повышение эффективности резания древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний на основе исследования особенностей взаимодействия режущего инструмента и обрабатываемого материала.
Для реализации цели работы поставлены следующие задачи: рассмотреть особенности кинематики резания древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний;
- исследовать влияние тангенциальных ультразвуковых колебаний на силовое взаимодействие задней и передней грани резца и древесины; экспериментально установить область условий эффективного резания древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний; исследовать зависимость сил резания на передней грани от времени контактирования резца и обрабатываемого материала;
- исследовать варианты конструктивных и технологических параметров пильной рамки ультразвуковой пилорамы.
Научная новизна работы состоит в том, что: получена аналитическая зависимость времени резания (времени непосредственного контактного взаимодействия передней грани резца и обрабатываемого материала) за один период колебаний резца на основе рассмотрения особенностей кинематики резания с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний;
- разработана математическая модель контактирования передней и задней грани резца и обрабатываемого материала при резании древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний;
- определено граничное условие, при превышении которого силы резания на задней грани резко увеличиваются.
Практическая значимость работы заключается в том, что: разработана методика определения рациональной области амплитуд колебаний режущего инструмента, обеспечивающих минимум энергетических затрат на осуществление процесса ультразвукового резания;
- экспериментально определен вариант конструкции межпильных прокладок пильной рамки ультразвуковой лесопильной рамы, который обеспечивает приемлемую работоспособность рамных пил.
На защиту выносятся: аналитическая зависимость времени резания (времени непосредственного контактного взаимодействия передней грани резца и обрабатываемого материала) за один период колебаний резца;
- математическая модель контактирования передней и задней резца и древесины при ультразвуковом резании с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний; граничное условие, при превышении которого силы резания на задней грани резко увеличиваются.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Адиков, Сергей Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Получена аналитическая зависимость времени непосредственного контакта передней грани резца и обрабатываемого материала на основе анализа кинематики процесса резания древесины с наложением на инструмент тангенциальных ультразвуковых колебаний.
2. Разработана математическая модель контактирования передней и задней грани резца и обрабатываемого материала при резании древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний.
3. На основе анализа взаимодействия задней грани резца и древесины определено граничное условие, при превышении которого силы резания на задней грани резко увеличиваются.
4. Разработана методика определения рациональной области амплитуд колебаний режущего инструмента, обеспечивающей минимум энергетических затрат на процесс ультразвукового резания древесины.
5. Экспериментально установлено, что независимо от породы древесины и направления резания работа резания с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний меньше, чем при обычном резании только при периодическом контакте передней грани резца и обрабатываемого материала. Погрешность расчета критической скорости по сравнению с экспериментальными значениями не превышает 8 %.
6. Экспериментально установлено, что снижение сил резания на передней грани резца при ультразвуковом резании древесины с наложением тангенциальных ультразвуковых колебаний обусловлено снижением времени непосредственного контактирования передней грани резца и обрабатываемого материала независимо от породы и направления резания.
7. Сформулировано условие обеспечения периодического отрыва передней грани резца от обрабатываемого материала при возвратно-поступательном движении пилы во время резания древесины.
8. Экспериментально определен вариант конструкции межпильных прокладок пильной рамки ультразвуковой лесопильной рамы, который обеспечивает приемлемую работоспособность рамных пил.