Продуктивность родительских форм кукурузы различной спелости в зависимости от густоты растений и обработки семян микроэлементами на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Корнев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корнев, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ И САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от густоты посева на фоне применения минеральных удобрений
1.2. Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от применения микроэлементов
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Схема опытов и методика исследований
2.3. Агротехника в опытах
2.4. Характеристика гибридов и их родительских форм 46 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ
3.1. Высота растений и толщина стебля родительских форм гибридов кукурузы
3.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева родительских форм кукурузы в зависимости от густоты стояния растений
3.3. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка у родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов в зависимости от густоты стояния растений
4. ФОРМИРОВАНИЕ МУЖСКОГО СОЦВЕТИЯ, ПЫЛЬЦЕВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТЦОВСКИХ ФОРМ РАННЕСПЕЛЫХ, СРЕДНЕРАННЕГО, СРЕДНЕСПЕЛОГО И СРЕДНЕПОЗДНЕГО ГИБРИДОВ
5. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ
5.1. Продолжительность вегетационного периода родительских форм раннеспелых гибридов
5.2. Продолжительность вегетационного периода родительских форм среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов ^g
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ и ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ
6.1. Продуктивность материнских и отцовских форм кукурузы раннеспелых гибридов в зависимости от густоты растений
6.2. Продуктивность материнских и отцовских форм среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений
6.3. Продуктивность гибридов кукурузы среднеспелого Краснодарский 382 MB и среднепозднего Краснодарский 421 СВ и их материнских форм Красы М и Крушины С в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами
7. УРОЖАЙНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ
7.1. Урожайность материнских и отцовских форм раннеспелых гибридов кукурузы в зависимости от густоты растений
7.2. Урожайность материнских и отцовских форм среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений
7.3. Урожайность гибридов кукурузы среднеспелого Краснодарский 382 MB и среднепозднего Краснодарский 421 СВ и их родительских форм в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЦИОНАЛЬНЫХ АГРОПРИЕМОВ
8.1. Экономическая эффективность подбора оптимальной густоты растений кукурузы при выращивании гибридных семян первого поколения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность родительских форм кукурузы различной спелости в зависимости от густоты растений и обработки семян микроэлементами на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»
Кукуруза, как ценнейшая культура для производства товарного зерна, фуража и сырья приготовления высококачественного силоса, признана и распространена уже практически во всех зонах Российской Федерации. К глубокому сожалению на сегодняшний день непродуманная реформа привела к сокращению втрое посевной площади кукурузы не только в целом по стране, но и в основном кукурузном регионе каким является Северный Кавказ.
При этом урожайность зерна не повысилась, а наоборот снизилась в среднем по РФ до 14,4 ц/га. Аналогичная тенденция сохраняется и в Краснодарском крае. Надо признать, что снижение урожайности и валового сбора зерна кукурузы на Кубани вызвано не только экстремальными погодными условиями (засухами, значительными колебаниями температур в период ее роста и развития), но и главным образом экономической несостоятельностью коллективных хозяйств и частных предпринимателей. Обусловлено это усиленным диспаритетом цен, т.е. удешевлением продукции и удорожанием горючесмазочного материала, средств защиты растений, посевного материала высокопродуктивных гибридов и т.д. Некоторую надежду вселяет то, что в последние три года цены на фуражное зерно начали повышаться и достигли 5,0-6,0 тыс. руб. за 1 т. В связи с этим площади посева кукурузы на зерно в Краснодарском крае могут достигнуть прежних величин 200-250 тыс. гектаров, повысятся и площади посева семенной кукурузы, ее урожайность и объемы реализации. С развитием животноводства появится потребность в силосе и кукурузе на зеленый корм. Повышение потребности валовых сборов зерна приведет к необходимости улучшения кукурузного растения селекционным путем, совершенствования агроприемов возделывания при производстве на товарные цели, разработке новых приемов выращивания качественных гибридных семян первого поколения разных групп спелости. Известно, что в Северокавказском регионе в большей степени появляется потребность в семенах среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых гибридов, а семена раннеспелых и среднеспелых, главным образом, будут заготовлены для средней полосы и более северных регионов.
Из необходимых объемов потребности в гибридных семенах первого поколения Северный Кавказ заготавливает более 75-78 %, а из них доля производства высококачественных гибридных семян Краснодарским НИИ сельского хозяйства составляет более 65-70 %.
В обеспечении названных объемов заготовки семян в Краснодарском крае участки гибридизации занимают площадь посева кукурузы около 10-12 тыс. гектаров. Как отмечали выше, родительские формы для производства семян гибридов первого поколения различаются по скороспелости и другим биологическим особенностям. В связи с этим к выращиванию каждого гибрида самоопыленной линии подход дифференцированный. Агротехника различается не только по густоте стояния растений, но и с учетом использования ими элементов минерального питания, включая и микроэлементы, по срокам сева родительских форм и т.д.
Имеются технологические различия в возделывании кукурузы и в посевах ее на зерно и силос. Это становится более актуальным в связи с созданием новых энергосберегающих гибридов кукурузы, имеющих низкую уборочную влажность. Выявления преимуществ гибридов кукурузы по величине их продуктивности и низкой затратности - вопрос требующий немедленного разрешения.
Актуальность. В настоящее время наряду с другими проблемами при производстве товарного зерна на семена, фураж и силос важное значение необходимо придавать снижению затрат, как одного из основных путей спасения от экономического краха.
Необоснованно низкая урожайность кукурузы на высокоплодородных землях Краснодарского края связана с неправильным подбором гибридов и возделыванием их без применения органических и минеральных удобрений, микроэлементов и нарушением отдельных элементов технологий, таких как посев с оптимальной густотой, применение гербицидов и других уходных операций за посевами.
В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния растений у 12-ти родительских форм и 6-ти гибридов кукурузы различной спелости на разных уровнях микроудобрений возделываемых в центральной зоне Краснодарского края.
Она выполнялась в соответствии с планом НИР Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко и является частью темы Р.05.06. «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев зерна и улучшение его качества». Номер госрегистрации 01.200.115505.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. В центральной зоне Краснодарского края на участках гибридизации при выращивании семян первого поколения высевают родительские формы раннеспелых гибридов РОСС 144 MB, РОСС 145 MB, РОСС 151 MB и РОСС 197 MB Рента М Роса М Рута М $ соответственно являются материнскими формами, а Дружба MB S, Кремень MB Най MB S - отцовскими формами.
2. Оптимальной густотой стояния растений материнских форм раннеспелых гибридов является 75 и 85 тыс. растений на 1 га, а отцовских форм - 65 тыс./га.
3. Родительские формы среднераннего гибрида РОСС 209 MB Роза М $ и Риф MB S наибольшую продуктивность обеспечили при густоте соответственно 65 и 75 тыс. растений на гектаре.
4. Среднеспелый гибрид Краснодарский 382 MB и его родительские формы Краса М $ и Кряж MB S максимальную урожайность обеспечили при густоте 55 и 65 тыс. растений на гектаре.
5. Среднепоздний гибрид Краснодарский 421 СВ и его родительские формы Крушина С $ и А 679 УСВ S формировали наибольшую продуктивность при густоте растений 45-55 тыс./га.
6. Для получения высоких урожаев товарного зерна среднеспелого и среднепозднего гибридов необходимо внесение под зяблевую вспашку 90 кг/га азота и по 60 кг/га фосфора и калия. Кроме того, целесообразно провести обработку семян 0,1 % раствором микроэлемента цинка или его смеси с медным, марганцевым и борным удобрениями в 0,1 % концентрации по препарату каждого из них.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивности родительских форм в зависимости от густоты стояния и продолжительности вегетационного периода; выявление влияния предпосевной обработки семян раствором микроэлементов 0,1 % концентрации Zn, Си, Мп и В и их смеси при возделывании среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы Краснодарский 382 MB и Краснодарский 421 СВ.
Для достижения намеченной цели были поставлены задачи:
- выявить оптимальную густоту стояния родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы;
- определить оптимальные параметры роста, развития и продуктивности родительских форм;
- выявить зависимость пыльцевой продуктивности отцовских
• , форм от густоты стояния растении;
- установить влияние предпосевной обработки микроэлементами семян кукурузы на рост, развитие и продуктивность среднеспелого и среднепозднего гибридов Краснодарский 382 MB и Краснодарский 421 СВ;
- установить взаимосвязи между показателями продуктивности, структурой урожая и урожайностью зерна;
- оценить экономическую целесообразность выращивания гибридов кукурузы различной спелости при дифференцированных густотах стояния растений и уровнях обработки семян микроэлементами.
Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе • центральной зоны Краснодарского края изучены основные признаки роста, развития и продуктивности родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и обработки семян микроэлементами.
Выявлены закономерности изменения высоты растений, толщины стебля, количества функционирующих листьев, площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза посева, накопления сырой и сухой массы, высоты прикрепления верхнего початка в зависимости от уровня внесения удобрений, густоты стояния растений родительских форм, составляющих гибриды кукурузы различной скороспелости.
Изучена структура початков в зависимости от их биологиче ских особенностей и условий выращивания, масса метелок и пыльцевая продуктивность отцовских форм, формирование початков и их озерненность у материнских растений, найдены корреляционные связи между формированием початков на растении, длиной початков, их озерненностью, семенной продуктивностью материнских форм и пыльцевой продуктивностью отцовских растений.
Практическая значимость результатов исследований. В результате трехлетнего изучения 12 родительских форм в агротехнических опытах, применяемых при возделывании 6-ти гибридов (1996-1998 годы) и производственной проверки трех из этих гибридов РОСС 209 MB, Краснодарский 382 MB и Краснодарский 421 СВ в 1997-1999 годы получены результаты вошедшие в рекомендации выращивания кукурузы в 1999 и последующие годы.
Исследованиями установлены научно обоснованные экономически целесообразные микроэлементы для предпосевной обработки семян и густота стояния растений родительских форм для участков гибридизации и посевов гибридов кукурузы на товарное зерно.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-методических советах Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко 1996-1999 гг.; на Международной научной конференции, проводимой в честь 100-летнего юбилея академика М.И. Хаджинова и региональной научно-практической конференции (г. Краснодар, 2001 г.). По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы состоящего из 192 наименований, в том числе 19 зарубежных авторов. Она изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 5 рисунков и 36 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Корнев, Владимир Александрович
выводы
Результаты исследований, проведенных в 1996-1998 годах на выщелоченном черноземе Краснодарского края по выявлению оптимальной густоты посева родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы, влияния микроэлементов цинка, меди, марганца и бора при предпосевной обработке семян родительских форм на формирование гибридных семян первого поколения, позволяют сделать следующие выводы:
1. Увеличение густоты посева в среднем за 1996-1998 годы от 65 до 95 тыс./га материнских форм раннеспелых гибридов РОСС 145 МВ Ренты М РОСС 151 МВ Росы М РОСС 197 МВ Руты М $ закономерно повышало высоту растений к выметыванию метелок на 10-14 см. У материнских форм гибридов - среднераннего РОСС 209 МВ Розы М среднеспелого Краснодарский 382 МВ Красы М $ и среднепозднего Краснодарский 421 СВ Крушины С $ высота стебля возрастала по мере увеличения продолжительности вегетационного периода растений и при соответствующих густотах растений 55-85 тыс./га, 45-75 тыс./га и 35-65 тыс./га достигала 184-199, 204-223 и 207-234 см. Высота отцовских форм кукурузы всех групп спелости не изменялась с увеличением густоты стояния, незначительные различия были обусловлены биологическими особенностями растений.
2. С повышением высоты растений материнских форм всех изучаемых гибридов растений снижалась толщина стебля у второго подземного междоузлия в фазе молочно-восковой спелости зерна. Величина этого признака повышалась с увеличением продолжительности вегетационного периода и составила у среднеспелых и среднепоздних родительских форм 2,9-2,3 и 3,1-2,5 см, что на
1,1-0,7 и 1,3-0,7 см выше, чем у раннеспелой материнской формы Ренты М
Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка зависели от биологических особенностей родительских форм и были выше у представителей более позднеспелых групп. Увеличение густоты стояния растений приводило к повышению этих признаков. Снижались они в значительной степени от влияния неблагоприятных погодных условий - длительной засухи с резким повышением среднесуточной температуры, продолжительных суховейных ветров и других явлений.
3. Влияние повышения густоты стояния растений на площадь листовой поверхности материнских и отцовских форм всех изучаемых гибридов проявилось следующим образом: с загущением посева индивидуальная листовая поверхность растений снижалась, тогда как на единице площади повышалась. Площадь листовой поверхности возрастала по мере увеличения продолжительности вегетационного периода растений и при максимальных густотах посева. У раннеспелых материнских форм Ренты М, Росы М и Руты М она составила соответственно 21,6; 23,4 и 23,3 тыс. м /га. У среднеранней Розы М, среднеспелой Красы М и среднепоздней Крушины С 27,9; 28,4 и 28,5 тыс. м2/га.
4. Фотосинтетический потенциал посева при оптимальной густоте стояния растений материнских форм раннеспелых гибридов РОСС 145 МВ Ренты М РОСС 151 МВ Росы М РОСС 197 МВ Руты М $ (75 тыс./га) соответственно составил 927; 1018 и 1022 тыс. м2/га х дней, среднераннего гибрида РОСС 209 МВ Розы Л
М $ (65 тыс./га) 1417 тыс.м /га х дней. При отклонении от указанных густот в сторону уменьшения эти показатели снижались, с увеличением густоты стояния повышались, но не компенсировались достаточной продуктивностью фотосинтеза листьев.
5. Отцовские формы раннеспелых гибридов Кремень MB Дружба MB <3\ Най MB S при густоте 65-75 тыс. растений на гектаре формировали соответственно 3,2-3,6; 2,8-3,3 и 2,8-3,1 г пыльцы на одно растение. У среднеранней, среднеспелой и среднепозд-ней отцовских форм Рифа MB S, Кряжа MB S и А 679 УСВ S масса продуцируемой пыльцы на одно растение при густотах 55 и 65 тыс./га составила 3,7-3,2; 3,9-3,5 и 2,6-2,4 г соответственно. При схеме гибридизации 12 рядков материнских форм и 4 рядка отцовских масса пыльцы составила у раннеспелых групп 51-60 кг/га, у среднеранних 47 кг/га, у среднеспелых 59 кг/га и у среднепоздних 43 кг/га, что обеспечивало качественное опыление даже при максимальном загущении растений материнских форм.
6. Продолжительность межфазного периода всходы-цветение початка материнских растений раннеспелых гибридов РОСС 145 MB Ренты М РОСС 151 Росы М$ и РОСС 197 MB Руты М $ в годы исследований в среднем составила 53-57, 55-58 и 58-60 дней соответственно. У отцовских форм этих гибридов Кремня MB, Дружбы MB и Ная MB метелки зацветали на 51-54; 53-56 и 55-53 день; цветение початков наступало через 2-3, 2 и 3-1 дней.
Период всходы-цветение метелок отцовских растений при оптимальных густотах 45, 55 тыс./га среднераннего, среднеспелого, среднепозднего гибридов составил 65-67, 70-74 и 75-77 дней; початки у материнских растений зацветали на 2, 2-3 и 1-2 дня позже.
7. На 1000 единиц фотосинтетического потенциала у раннеспелых материнских форм Ренты М Росы М $ и Руты М $ при густоте 75 тыс. растений на гектаре формировалось 4,54, 3,72 и 3,87 кг зерна. При оптимальной густоте посева и 55 тыс. растений на гектаре у среднеранней материнской формы Розы М
8. У материнских форм раннеспелых гибридов кукурузы Ренты М Росы М $ и Руты М $ с увеличением густоты стояния растений от 65 до 95 тыс./га количество початков на 100 растений снижалось соответственно на 10, 14 и 17 шт. Масса одного початка, масса зерна с одного початка и масса 1000 зерен у Ренты М уменьшились на 30,6; 27,3 и 3,7 %, у Росы М на 33,2; 28,3 и 4,5 % у Руты М на 34,0; 24,2 и 4,9 %.
Количество початков на 100 растений отцовских форм раннеспелых гибридов Кремня МВ Дружбы МВ <8 и Ная МВ $ снизилась от такого загущения на 11, 12 и 10 шт. масса одного початка и масса зерна с одного початка у Кремня не снижались, уменьшение массы 1000 зерен составило 8 г. Дружба М и Най М снижали массу одного початка, массу зерна с него и массу 1000 зерен в меньшей степени, чем материнские растения.
9. У среднеранних, среднеспелых и среднепоздних материнских и отцовских форм Розы М $ и Рифа МВ Красы М $ и Кряжа МВ с?, Крушины С $ и А 679 УСВ с загущением посева соответственно от 55 до 85, от 45 до 75 и от 35 до 65 тыс./га все признаки продуктивности снижались. Однако для среднеранних материнских форм наиболее эффективным оказалось формирование густоты стояния растений 65 тыс./га при которой на 100 растений завязывались 85 початков, при массе одного початка 86,6 г, выходе зерна 73,5 г и массе 1000 зерен 248 г.
Среднеспелая материнская форма Краса М оптимальную продуктивность 79 початков на 100 растений, массу одного початка 132,3 г, зерна с него 116,1 г и массу 1000 зерен 248 г обеспечивала при густоте растений 55 тыс./га. У материнской формы среднепозднего гибрида Крушины оптимальная продуктивность формировалась при густоте 45 тыс. растений на гектаре.
10. Предпосевная обработка семян среднеспелого и средне-позднего гибридов кукурузы и их родительских форм микроэлементами Zn, Си, Мп и В повышала все показатели продуктивности растений. Наиболее эффективной была обработка семян цинком и его смесью с другими микроэлементами.
11. Возделывание материнских форм раннеспелых гибридов Ренты М Росы М 9 и Руты М $ при густоте растений 6585 тыс./га обеспечивало примерно одинаковую урожайность зерна кукурузы соответственно 4,04-4,21; 3,66-3,84 и 3,75-3,90 т/га. При дальнейшем увеличении густоты стояния растений урожайность существенно снижалась. Уровень урожайности указанных материнских форм варьировал в зависимости от погодных условий вегетационного периода. В засушливом 1996 году он был наименьшим и составил у Ренты М 1,61-1,96 т/га, Росы М 1,28-1,69 т/га и Руты М 1,59-1,87 т/га. Наибольшим он был в благоприятном 1997 году и достигал соответственно 6,20-7,01 т/га, 6,09-7,27 т/га и 6,82-7,40 т/га. Урожайность отцовских форм раннеспелых гибридов была максимальной при густотах 75-85 тыс. растений на 1га и составила у Кремня MB S 3,00-3,12 т/га, Дружбы MB 2,522,81 т/га и Ная MB 2,23-2,38 т/га. Среди раннеспелых отцовских форм наименее засухоустойчивым оказался Най MB обеспечивший в засушливом 1996 году урожайность зерна всего 0,20-0,32 т/га.
12. Возделывание материнских форм среднераннего гибрида Розы М 9 ПРИ густоте растений 65 тыс./га обеспечивало максимальную урожайность 4,45 т/га, что на 0,39 т/га выше, чем при густоте растений 55 тыс./га. У материнской формы среднеспелого гибрида Красы М $ максимальная урожайность 4,92 т/га формировалась при густоте 55 тыс./га и при увеличении или снижении густоты посева на 10 тыс. она уменьшалась соответственно на 8,1 и 10,2 %. Максимальная урожайность 4,93 т/га у материнской формы среднепозднего гибрида Крушины С $ получена при густоте растений 45 тыс./га. Снижение густоты посева или ее увеличение приводило к недобору урожайности на 13 и 6 %. Отцовская форма среднераннего гибрида Риф MB S максимальную урожайность 2,87-2,85 т/га обеспечивала при густотах 65 и 75 тыс. растений на гектаре. Урожайность отцовской формы Кряжа MB S была наибольшей при посеве с густотой 55-65 тыс./га, а среднепоздней формы А 679 УСВ S при 55 тыс. растений на гектаре.
13. Обработка перед посевом гибридных семян среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ, среднепозднего Краснодарский 421 СВ и их родительских форм 0,1 процентным раствором цинка и его смеси с медью, марганцем, бором в трехкомпонентной комбинации повышало урожайность товарного зерна гибридов на 11-22 % и гибридных семян на 10,5-18,4 %.
14. Материнские формы раннеспелых гибридов Рента М Роса М $ и Рута $ и соответствующие им отцовские формы на участке размножения при густоте 65 и 85 тыс. растений на 1 га сочетали максимальную семенную продуктивность и достаточно высокую рентабельность. Для материнских форм она составила 254296, 243-264 и 240-254 %. Выращивание раннеспелых отцовских форм Кремня МВ <$ и Дружбы MB S было наиболее рентабельным при густоте растений 75 тыс./га с результатом 254 и 226 %, а рентабельность Ная МВ <$ при 75-85 тыс. растений на гектаре составила 158-164 %.
15. Предпосевная обработка семян 0,1 % раствором микроэлементов цинка, меди, марганца, бора, четырех- или трехкомпонентной их смесью с присутствием цинка были экономически эффективными, повышала урожайность, чистый доход, а также рентабельность товарной и семенной кукурузы. Рентабельность приема при выращивании зерна гибрида Краснодарский 382 MB достигла 153 %, а семян первого поколения 251 %. У среднепозднего гибрида и его материнской формы рентабельность применения микроэлементов составила соответственно 151 и 261 %.
В центральной зоне Краснодарского края на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья родительские формы раннеспелых гибридов РОСС 145 MB, РОСС 151 MB и РОСС 197 MB необходимо возделывать с густотой стояния растений 75-85 тыс./га, среднераннего гибрида РОСС 209 MB - 65 тыс./га, среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB и среднепозднего Краснодарский 421 СВ при густотах стояния растений 55 и 45 тыс./га соответственно.
Для улучшения стартового роста и обеспечения наивысшей продуктивности растений семена родительских форм и гибридов перед посевом необходимо обрабатывать 0,1 процентным раствором сернокислого цинка. Повышает урожайность товарного зерна гибридов на 11-22 %, гибридных семян на 10,5-18,4 % и экономически выгодна предпосевная обработка семян четырехкомпонент-ной смесью 0,1 процентных растворов цинка с медью, марганцем и бором, или трехкомпонентной смесью этих микроэлементов с участием цинка в любой комбинации.