Совершенствование агроприемов повышения семенной продуктивности и улучшение посевных качеств гибридных семян кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Короткин, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Короткин, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПОВЫШЕНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ УЧАСТКОВ ГИБРИДИЗАЦИИ ПРИ СОХРАНЕНИИ СОРТОВОЙ ТИПИЧНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ТРЕБУЕМЫХ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У СЕМЯН ГИБРИДОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Повышение семенной продуктивности участков гибридизации при производстве их на стерильной основе.
1.2 Влияние подкормки кукурузы комплексными удобрениями
1.3 Влияние выкашивания отцовских растений на сортовую типичность семян гибридов первого поколения.
1.4 Влияние сроков уборки участков гибридизации различной спелости на посевные качества и урожайные свойств семян гибридов первого поколения.
2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Схема опытов и методика исследований.'.
2.3 Агротехника в опытах.
2.4 Характеристика гибридов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РОСТ И РАЗВИТИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК КОМПЛЕКСНЫМ ВОДОРАСТВОРИМЫМ УДОБРЕНИЕМ АКВАРИ-НОМ 5.
3.1 Высота растений и толщина стебля.
3.2 Площадь листовой поверхности (ПЛП) и фотосинтетический потенциал (ФП) посева.
3.3 Формирование мужского соцветия (метелки) и пыльцевая продуктивность отцовской формы гибридов раннеспелой, сред-неранней, среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп созревания.
3.4 Продолжительность вегетационного периода родительских форм гибридов различной скороспелости.
4 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДКОРМКИ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫМ ВОДОРАСТВОРИМЫМ УДОБРЕНИЕМ.
4.1 Структура урожая.
4.2 Урожайность родительских форм гибридов кукурузы различной спелости. 93 •
5 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ВЫКАШИВАНИЯ ОТЦОВСКИХ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА МАТЕРИНСКОЙ ФОРМЫ УЧАСТКОВ ГИБРИДИЗАЦИИ.
6 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ УЧАСТКОВ ГИБРИДИЗАЦИИ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ГИБРИДОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДКОРМКИ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ АКВАРИНОМ 5 И СРОКОВ УБОРКИ СЕМЯН ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ
7.1 Экономическая эффективность сроков уборки участков гибридизации.
7.2 Оценка экономической эффективности применения подкормки акварином 5 вегети'рующих растений в фазе 6-7 и 10-11 листьев.
7.3 Экономические показатели при внедрении производства семян гибридной кукурузы.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агроприемов повышения семенной продуктивности и улучшение посевных качеств гибридных семян кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья»
Реализация потенциальных возможностей гибридов кукурузы отечественной селекции во многом лимитируется выращиванием семян обладающих высокими посевными качествами. В свою очередь качественные показатели гибридных семян первого поколения зависят от биологических особенностей родительских форм гибридов, стерильности материнских растений, пыльцеобразования отцовских форм, погодных условий в течение вегетационного периода возделывания кукурузы, обоснованного выбора применяемых агроприемов, сроков и качества проведения уборки, дальнейшей доработки початков. Однако повышение потенциальных возможностей урожайности кукурузы заключается не только в подготовке качественных семян, но и в поддержании агротехники на высоком уровне при возделывании на товарных посевах.
Из всех существующих приемов в реализации потенциальной семенной продуктивности гибридов кукурузы наименее изученными являются агротехнические приемы, в частности обеспечение родительских форм питательными веществами в период формирования генеративных органов и налива зерна, сроки уборки початков в зависимости от уборочной влажности зерна материнских растений на участках гибридизации. Требует дальнейшего совершенствования установление доз некорневой подкормки с использованием легкорастворимых комплексных удобрений на ранней стадии развития кукурузы. Поэтому в нашей работе наибольшее внимание уделено изучению сроков и доз подкормки кукурузы легкорастворимым комплексным удобрением с целью бесперебойного обеспечения материнских растений питательными веществами, сроков уборки семенной кукурузы в початках, а также выкашиванию отцовских рядов на участках гибридизации.
В связи с тем, что основные вопросы нашей диссертационной работы основаны на изучении экспериментальных и практических данных вверенного нам кукурузокалибровочного завода, а участки гибридизации расположены в различных зонах Краснодарского края, и переработанные семена гибридов распространяются через наше предприятие, мы осмелились воспользоваться некоторыми данными, полученными в производственных испытаниях.
Целью наших исследований явилось повышение продуктивности и улучшение посевных качеств гибридных семян кукурузы первого поколения усовершенствованием уходно-уборочных мероприятий. Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:
- изучить влияние сроков подкормки родительских форм кукурузы комплексным легкорастворимым удобрением (акварином 5) на рост, развитие и продуктивность растений;
- установить сроки уборки початков и характерную уборочную влажность зерна материнских растений для получения высококачественных семян гибридов кукурузы первого поколения;
- выявить урожайные свойства и посевные качества семян самоопыленных линий кукурузы различной спелости в зависимости от подкормки вегетирующих растений акварином 5;
- дать экономическую оценку эффективности выращивания гибридных семян в экспериментальных и производственных условиях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, является частью темы: Р.05.06 «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна и улучшение его качества», номер госрегистрации 01.200.115505.
Научная новизна исследований. Установлено положительное влияние некорневых подкормок в фазе 6-7 и 10-11 листьев на рост, развитие и семенную продуктивность родительских форм кукурузы: улучшалась озерненность, масса 1000 зерен, снижалась уборочная влажность зерна материнских растений от выкашивания отцовских рядов после отцветания с участков гибридизации, наблюдалось положительное действие краевого эффекта, исключалось засорение материнских початков инородными початками, повышалась лабораторная и полевая всхожесть семян.
Для производства качественных семян гибридов кукурузы первого поколения выявлены параметры уборочной влажности, оптимальные сроки уборки и предуборочное состояние початков, полевая всхожесть семян первого поколения, их энергия прорастания при уборке в разные фазы спелости.
Практическая значимость исследований и реализация результатов исследований. В результате проведения лабораторно-полевых и производственных опытов получены данные, на основании которых даны рекомендации производству, повышающие качество и количество семян первого поколения простых, двойных и трехлинейных гибридов, популяции и участков размножения.
Применение выявленных сроков выкашивания отцовских растений на участках гибридизации повышало семенную продуктивность и посевные качества трех крайних рядков слева и справа.
Положительное влияние подкормки участков гибридизации ак-варином 5 повысило семенную продуктивность, лабораторную и полевую всхожесть и не изменило уборочную влажность гибридов кукурузы.
Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, представляют данные по отбору початков и лабораторных исследований с 2003 года, по проведению полевых опытов в 2004-2006 годах, а также производственные испытания по внедрению производства семян гибридной кукурузы в 2006 и 2007 годах. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях методического совета Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2004-2006 годах, на международных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях, краевых и региональных семинарах.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации освещены в шести научных статьях, опубликованных в центральных и региональных научных изданиях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 45 таблиц, 2 рисунка, 29 приложений. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы насчитывает 173 наименования, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Короткин, Владимир Михайлович
1. Высота материнских и отцовских растений изучаемых гибри дов раннеспелого Краснодарский 194 MB, среднераннего Краснодар ский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 MB, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ при подкормке акварином 5 в фазе 6-7 ли стьев повышалась при дозах 2,0 и 2,5 кг/га. Более поздняя подкормка (в фазе 10-11 листьев) приводила к увеличению признака только при дозе применения 2,5 кг /га.Наиболее заметным увеличение диаметра стебля было у мате ринских линий всех изучаемых гибридов при первом сроке подкорм ки акварином 5 в дозах 1,5-2,5 кг/га, во втором сроке в дозах 2,0-
2,5 кг/га.2. Площадь листовой поверхности у материнских и отцовских форм гибридов кукурузы всех групп спелости возрастала независимо от сроков и доз внесения подкормки акварином 5. Увеличение дозы удобрений с 2,0 до 2,5 кг/га в большей степени повышало величину признака у более позднеспелых гибридов кукурузы. Улучшение ре жима питания подкормкой акварином 5 в начальный период роста и развития к выметыванию кукурузы повышало формирование фото синтетического потенциала у ранних материнских растений Круча М по сравнению с контролем на 6 %. Аналогичные закономерности со хранялись у всех гибридов, независимо от их группы спелости и уровня подкормки.3. Подкормка родительских форм растений кукурузы аквари ном 5 в фазе 6-7 листьев улучшала пыльцеобразование, жизнеспособ ность пыльцы, оцениваемые озерненностью початков. Так, повыше ние массы метелки отцовских форм при первом сроке подкормки ак варином 5 у раннеспелого гибрида Краснодарский 194 MB Круга MB, среднераннего Краснодарский 291 АМВ Кр 244 MB, среднеспелого Краснодарский 385 MB, Коралла MB, среднепоздних Краснодарский 410 MB Кр 677 MB, Краснодарский 425 MB Кр 633 MB и позднеспе лого Краснодарский 507 АМВ Мо 42 УМВ составляло соответственно
3,0; 4,0;3,6;3,3;2,4 и 1,9 г/растение. Масса пыльцы на одно растение повышалась от применения приема на 0,27; 0,35; 0,21; 018; 019 и
0,18 г. Указанные признаки сохраняли свои уровни преимущественно у среднепоздних и позднеспелых гибридов при подкормке в фазе 10-
11 листьев.4. Количество початков материнской формы раннеспелого гиб рида Краснодарский 194 MB Кручи М на 100-растений при первом сроке подкормки акварином 5 составляло 82-83 шт., что было выше контроля на 2-3 початка, во втором сроке подкорки - на 3-4 початка; отцовские растения формировали в первом и во втором случае под кормки на 3-4 початка больше, чем без подкормки. Эти показатели были на уровне раннеспелой материнской формы и у среднеранней материнской формы Кр 640 М, но у отцовской формы Кр 244 MB по сравнению с материнской, формирование початков увеличивалось на
4-5 шт. на 100 растений.Аналогичные закономерности отмечены у среднеспелой, сред непоздних и позднеспелой родительских форм.5. Выход зерна у родительских форм всех гибридов на обрабо танных акварином 5 вариантах повышался по сравнению с необрабо 125 тайным вариантом, но при этом на массу 1000 зерен проводимые под кормки влияние не оказали.Масса 1000 зерен полученных семян у гибридов в среднем за го ды проведения опытов была ниже генетических средних и не дости гала даже 200 г у раннеспелых и среднеранних групп спелости и 300 г у среднепоздних и позднеспелых групп.6. Подкормки разными дозами акварина 5 в фазе 6-7 листьев растений кукурузы материнских форм гибридов различной спелости раннеспелого Краснодарский 194 MB Кручи М, среднераннего Крас нодарский 291 АМВ Кр 640 УМ, среднеспелого Краснодарский 385 MB Кубанки М, среднепоздних Краснодарский 410 MB Казачки М и Краснодарский 425 MB Мечты М, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ А 679 УМ позволили повысить урожайность семенного ма териала, в среднем за 2004 -2006 годы, соответственно на 1,1-1,9; 0,8-
1,3; 0,9-1,8; 1,8-3,8; 0,8-1,7 и 0,7-1,4 ц/га.7. Уборка урожая зерна материнских форм не раньше восковой спелости и не позднее полной спелости способствовала улучшению посевных качеств и урожайных свойств гибридов кукурузы всех групп спелости и повышению производства товарного зерна.8. Выкашивание на участках гибридизации через 15 дней после начала цветения метелки отцовских рядов повышает качественные показатели семян гибридов первого поколения и урожайность зерна крайних рядов, а, следовательно, и общий сбор семян с единицы площади гибридов раннеспелого Краснодарский 194 MB, среднеспе лого Краснодарский 385 MB и среднепозднего Краснодарский
9. Наиболее эффективно при выращивании семян первого поко ления убирать участки гибридизации в период не раньше восковой спелости зерна до перестоя. Рентабельность этих сроков уборки у среднеранних гибридов Краснодарский 194 MB и РОСС 199 MB со ставляет соответственно 96-103 и 95-101 %, а у среднераннего моди фицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ 60-72 %. Снижение рентабельности простого гибрида в сравнении с двойными гибридами объясняется более низкой урожайностью семян и одинаковой реали зационной ценой.10. Подкормки участков гибридизации в фазы 6-7 листьев и 10-
11 листьев акварином 5 в дозе 2,0 и 2,5 кг/га существенно повышают рентабельность у гибридов кукурузы всех групп спелости. В отдель ных случаях увеличение показателя достигает 30 %, при его уровне на контроле 173 %.11. Экономические показатели при внедрении производства се мян гибридной кукурузы в СПК «Наша Родина» в 2006 и 2007 году составили соответственно по чистому доходу 15600 и 19700 руб./га, по рентабельности 69 и 93%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать на участках гибридизации в хозяйствах, рас положенных на черноземах Западного Предкавказья, для получения семян первого поколения выращивать кукурузу с подкормкой ком плексным водорастворимым удобрением акварином 5 в фазе 6-7 ли стьев в дозе 2,0-2,5 кг/га. Такая подкормка у материнской формы по высит урожайность и качественные показатели семян, а у отцовской -
пыльцеобразование.2. Выкашивание отцовских растений рекомендуется после пол ного отцветания метелок, такие сроки проведения агроприема повы сят сортовую чистоту семян, урожайность зерна, снизят уборочную влажность.3. Уборку посевов кукурузы в початках семенного направления рекомендуется проводить в фазе восковой спелости зерна и завер шить в полной спелости, не допуская перестоя.