Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ломовской, Дмитрий Викторович

  • Ломовской, Дмитрий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 229
Ломовской, Дмитрий Викторович. Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ломовской, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПРОТРАВИТЕЛЯМИ, МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ И ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ МАКРОУДОБРЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями.

1.2 Влияние обработки семян кукурузы микроудобрениями на рост, развитие и продуктивность растений.

1.3 Влияние прикорневой подкормки макроудобрениями на рост, развитие и продуктивность растений кукурузы.

1.4 Влияние посева кукурузы протравленными семенами на экологическое состояние почвы.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Схема опыта и методика исследований.

2.3 Агротехника в опытах.

2.4 Характеристика гибридов и их родительских форм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПРИ ПОСЕВЕ ЕЕ СЕМЕНАМИ, ОБРАБОТАННЫМИ ПРОТРАВИТЕЛЯМИ, МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ МАКРОУДОБРЕНИЯМИ.

3.1 Лабораторная и полевая всхожесть, энергия прорастания семян гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от обработки их протравителями и длительности хранения.

3.2 Высота растений и диаметр стебля у второго надземного междоузлия в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами разных лет хранения, предпосевной обработки семян микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием ОТК в фазе 5-6 листьев у растений.

3.3 Количество функционирующих листьев и высота прикрепления верхнего початка в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами разных сроков хранения, предпосевной обработки семян микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием ИРК в фазе 5-6 листьев у растений.

3.3.1 Количество функционирующих листьев.

3.3.2 Высота прикрепления верхнего початка.

3.4 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал кукурузы в зависимости от посева протравленными семенами различных сроков хранения, предпосевной обработки микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием ИРК в фазе 5-6 листьев у растений.

3.4.1 Формирование площади листовой поверхности (ПЛП).

3.4.2 Формирование фотосинтетического потенциала посева (ФПП).

3.5 Накопление сырой массы и сухого вещества растениями кукурузы, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) посева в зависимости от прикорневой подкормки растений в фазе 5-6 листьев различными сочетаниями азота, фосфора и калия.

3.5.1 Накопление сырой массы и сухого вещества.

3.5.2 Чистая продуктивность фотосинтеза посева (ЧПФ).

4 СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ ПОСЕВА ПРОТРАВЛЕННЫМИ СЕМЕНАМИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ, ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОУДОБРЕНИЯМИ, ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ В ФАЗЕ 5-6 ЛИСТЬЕВ МАКРОЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1 Структура урожая.

4.2 Урожайность зерна гибридов и самоопыленных линий.

5 ОБЪЕМНАЯ МАССА ПОЧВЫ, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ, ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ, ВЫНОС 14, Р, К КУКУРУЗОЙ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ В ФАЗЕ 5-6 ЛИСТЬЕВ РАЗЛИЧНЫМИ СОЧЕТАНИЯМИ МАКРОУДОБРЕНИЙ.

5.1 Объемная масса почвы.

5.2 Водопотребление кукурузы.

5.3 Динамика содержания элементов питания в почве.

5.4 Вынос питательных веществ растением кукурузы.

5.5 Качество зерна.

6 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОЙ БИОТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПЕРЕД ПОСЕВОМ.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАБОТКИ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПРОТРАВИТЕЛЯМИ, МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКЕ ЕЕ В ФАЗЕ 5-6 ЛИСТЬЕВ МАКРОУДОБРЕНИЯМИ.

7.1 Эффективность предпосевного протравливания семян кукурузы.

7.2 Экономическая оценка обработки семян микроудобрениями.

7.3 Экономическая оценка прикорневой подкормки кукурузы разными сочетаниями азота, фосфора и калия в фазе

5-6 листьев у растений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

Краснодарский край является одной из основных зон Северного Кавказа, производящих кукурузу на зерно, силос и зеленый корм, а также на гибридные семена.

В технологии возделывания для получения высоких урожаев зерна кукурузы сочетаются селекционные, семеноводческие, агротехнические, биологические, химические, технические, экономические и энергетические мероприятия, каждое из которых должно строиться с учетом передовых мировых достижений адаптированных для местных условий.

Одним из основных приемов в борьбе с болезнями и вредителями кукурузы является посев ее протравленными семенами. Необходимость в этом возникает потому, что под влиянием неблагоприятных факторов в процессе формирования, уборки, послеуборочной обработки и хранения семена кукурузы могут снижать показатели качества - лабораторную всхожесть, энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть, что, как известно, приводит к снижению урожайных свойств.

Полевая всхожесть семян 1-го класса обычно ниже лабораторной на 10-15 %. На нее влияют многие факторы: метеорологические условия, физико-химические свойства почвы, уровень агротехники, болезни и вредители, поражающие семена и проростки. При этом урожайность уменьшается от изреженности посева и снижения индивидуальной продуктивности растений кукурузы.

Отрицательные последствия повреждений семян можно в некоторой мере уменьшить приемами допосевной подготовки, в том числе протравливанием, но в то же время ученые отмечают неблагоприятное влияние этого приема при длительном хранении таких семян.

Важным фактором повышения урожайности кукурузы является улучшение минерального питания как в период прорастания, начале роста и развития, так и в течение всего вегетационного периода. В этом отношении недостаточно изучены предпосевная обработка семян микроудобрениями, прикорневые подкормки минеральными удобрениями, некорневые подкормки комплексными микроудобрениями.

В связи с накоплением недостаточно освещенных в научных публикациях вопросов потребовался поиск путей улучшения агро-приемов, анализ данных полученных в результате наших экспериментов и установление их экономической целесообразности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, является частью темы: Р.05.06 "Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев и улучшение его качества", номер госрегистрации 01.200.115505.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста, развития и продуктивности самоопыленных линий и гибридов кукурузы в зависимости от протравливания семян различными препаратами в год обработки и после годичного и двухлетнего хранения.

2. Выявить эффективность влияния предпосевной обработки семян разными микроудобрениями на рост, развитие и продуктивность кукурузы.

3. Установить влияние прикорневой подкормки в фазе 5-6 листьев на рост, развитие и продуктивность кукурузы.

4. Оценить экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами.

5. Оценить экономическую эффективность протравливания, хранения протравленных семян, обработки их микроудобрениями и прикорневой подкормки кукурузы минеральными удобрениями.

На защиту выносятся:

1. Особенности роста, развития и продуктивности гибридов и самоопыленных линий кукурузы при посеве их протравленными семенами разных сроков хранения.

2. Эффективность предпосевной обработки семян разными микроудобрениями, их влияние на улучшение ростовых процессов и повышение продуктивности среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ.

3. Влияние прикорневой подкормки посева кукурузы в фазе 5-6 листьев на рост, развитие, продуктивность и качество зерна.

4. Экологическая оценка влияния на почвенную биоту посева кукурузы протравленными семенами.

5. Экономическая оценка посева кукурузы протравленными семенами, обработки семян микроудобрениями, прикорневой подкорки посева удобрениями в фазе 5-6 листьев растений.

Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на выщелоченном черноземе впервые изучено влияние предпосевной обработки семян и однолетнего и двухлетнего их хранения на всхожесть, рост, развитие и продуктивность самоопыленных линий и гибридов кукурузы, установлены качественные показатели семян и их урожайные свойства. Оценено экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами.

Определено влияние предпосевной обработки семян различными микроудобрениями, прикорневой подкормки кукурузы в фазе 5-6 листьев на рост, развитие и продуктивность растений, выявлена экономическая эффективность прикорневой подкормки растений азотным, фосфорным, калийным удобрениями и различными их сочетаниями.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании четырехлетнего изучения в полевых опытах (2003-2006 гг.) и производственной проверки полученных результатов в 2005-2006 годах подтверждено, что экономически целесообразная урожайность, при сохранении почвенной биоты на уровне контроля, самоопыленных линий Кр 773 М и Кр 715 MB, а также гибридов Краснодарский 385 MB и Краснодарский 507 АМВ обеспечивается при протравливании перед посевом семян кукурузы ТМТД в дозе 1,0 кг/т. При таком режиме обработки семена одно- и двухлетнего хранения не снижали всхожесть, энергию прорастания и урожайные свойства.

В результате исследований, проведенных в 2004-2006 годах, установлено, что обработка семян микроудобрениями - хелатом цинка, тенсо коктейлем и сернокислым цинком по результатам опытов одинаково эффективна в повышении урожайности зерна среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB, обеспечивает урожайность 8,30 т зерна с 1 га.

Установлены оптимальные сочетания прикорневой подкормки минеральными удобрениями N30P20 и N30P20K20 для гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB в фазе 5-6 листьев обеспечивающие урожайность зерна соответственно в среднем за 2004-2006 годы 8,07 и 8,27 т/га. На варианте применения азотно-фосфорного сочетания отмечено экономное потребление влаги при одинаковом суммарном во-допотреблении.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследований докладывали в 2004, 2005 и 2006 годах на заседаниях методической комиссии отдела селекции и семеноводства кукурузы, объединенном методическом совете отделов селекции, механизации и земледелия Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьянен-ко, на шестой, седьмой и восьмой региональной научно-практической конференциях молодых ученых в г. Краснодаре "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" в 2004, 2005 и 2006 годах, где отмечался грамотами и дипломом, на десятой Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе (2006 г.), юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону в п. Персиановский (2007 г.), на научно-практических семинарах в различных зонах Краснодарского края.

Результаты исследований, включенные в диссертацию, изложены в 9 научных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного текста, включает 53 таблиц, 8 рисунков и 42 приложений. Список используемой литературы насчитывает 209 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, схема опытов, заложены опыты, проведены сопутствующие наблюдения и учеты, камеральная обработка данных, составлены научные отчеты.

Учитывая совместные исследования, автор благодарит Малака-нову В.П. и других сотрудников отдела селекции и семеноводства Краснодарского НИИСХ за оказанную помощь в проведении опытов,

Чумака М.В. предоставившему возможность использовать самооопы-ленные линии и гибриды его селекции. Выражает особую признательность научному руководителю доктору с.-х. наук Толорая Т.Р. за помощь в проведении исследований и подготовке данной диссертационной работы.