Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от агроприемов возделывания при посеве разнокачественными семенами на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Оселедец, Евгений Александрович

  • Оселедец, Евгений Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Оселедец, Евгений Александрович. Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от агроприемов возделывания при посеве разнокачественными семенами на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Оселедец, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.^„.

1 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОЕ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИ ПОСЕВЕ РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГИБРИДНЫМИ СЕМЕНАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1Л Влияние предпосевной обработки посевного материала микроэлементами и стимуляторами на рост, развитие и продуктивность кукурузы. Ю

1.2 Влияние гербицидов на рост, развитие и продуктивность посевов высокопродуктивных гибридов кукурузы

1.3 Рост, развитие и продуктивность посевов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания растений

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,

АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.

2Л Почвенно-климатические условия.

2.2 Схема опыта и методика исследований.

2.3 Агротехника в опытах.

2.4 Характеристика гибридов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ ПРИ ПОСЕВЕ СЕМЕНАМИ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ С РАЗНОЙ ЧАСТИ ПОЧАТКА

3.1 Лабораторная и полевая всхожесть семян кукурузы первого поколения с разной части початка.

3.2 Высота растений и толщина стебля гибридов кукурузы при посеве семенами с разной части початка и обработки их сернокислым цинком и гуматом калия.

3.3 Количество функционирующих листьев, высота прикрепления початка.

3.4^1лощадь^листово^11оверхностидплщифохосш11ет1шеский потенциал посева (ФП).

3.5 Продолжительность вегетационного периода гибридов.

4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЫРОЙ И СУХОЙ МАССЫ, ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВА И ВОДОПОТРЕБ-ЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ ПОСЕЯННОЙ СЕМЕНАМИ С РАЗНОЙ ЧАСТИ ПОЧАТКА

4.1 Урожайность надземной сырой и сухой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна при посеве гибрида кукурузы Краснодарский 3 85 МВ семенами с разной части початка.

4.2 Чистая продуктивность фотосинтеза посева кукурузы (ЧПФ).

4.3 Водопотребление кукурузы.

5 ПРОДУКТИВНОСТЬ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСЕВА КУКУРУЗЫ СЕМЕНАМИ ИЗ РАЗНОЙ ЧАСТИ ПОЧАТКА.

5.1 Продуктивность, структура урожая и уборочная влажность зерна гибридов кукурузы в зависимости от их посева семенами из разной части початка обработанными сернокислым цинком и гу-матом калия.

5.2 Продуктивность, структура урожая и уборочная влажность зерна гибридов кукурузы при посеве семенами из разной части початка в зависимости от обработки гербицидами.

5.3 Урожайность зерна гибридов кукурузы при их посеве семенам* из разной части початка.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПОСЕВА СЕМЕНАМИ ИЗ РАЗНОЙ ЧАСТИ ПОЧАТКА ОБРАБОТАННЫМИ СЕРНОКИСЛЫМ

ЦИНКОМ, ГУМАТОМ КАЛИЯ НА РАЗНОМ ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ.

6.1 Экономическаяэффектив кость в о з д е л ы в а н и як укур уз ы-в зависимости от посева семенами из разной части початка обработанными сернокислым цинком и гуматом калия.

6.2 Экономическая эффективность возделывания кукурузы в зависимости от посева семенами из разной части початка и применения гербицидов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от агроприемов возделывания при посеве разнокачественными семенами на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

ВК расно да рском крае площа дипосев ак у к ур уз ы п р ет е рл е л и п о стреформенное сокращение, но, одновременно с возрождением животноводства, начали расширяться. В реформенный период семеноводство пришло в упадок, чем и воспользовались инофирмы, занявшие образовавшуюся свободную нишу, тогда как местные гибриды при улучшении семеноводства могли обеспечить потребности страны и края в качественном семенном материале в полном объеме. В связи с этим повышение качества посевного материала является одним из важных вопросов.

Для получения дружных и полноценных всходов кукурузы важны высокие сортовые и посевные качества семян кукурузы: сортовая чистота, типичность, всхожесть, энергия прорастания. Подготовленные к посеву семена должны соответствовать требованиям ГОСТа (М.С. Калинин, М.И. Ильин, 1962; Н.Г. Патеха, 1964 и др.).

Под влиянием неблагоприятных факторов в процессе формирования, уборки, послеуборочной доработки и хранения семена могут снижать показатели качества - всхожесть, энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть и главный из них - урожайные качества.

Важнейшим условием получения полноценных всходов кукурузы являются качественные показатели используемых семян, которые в свою очередь влияют на урожайность культуры. Вместе с тем известно, что кукурузное растение, как и другие зерновые культуры, формирует семена с одного и того же растения (початка) неравнозначные по своим морфологическим и биологическим признакам (В.А. Дзюба, 1971; Е.Г. Кизилова, 1974 и др.).

Обобщая имеющийся в научной литературе материал и основываясь на собственных исследованиях результат Е.Г. Кизилова (1974) определила, особенности разнокачественности семян., их генетическую и физиологическую основу, выяснила условия, в которых лучше всего проявляются свойства семян разных культур.

По мнению P.S. Wellingston (1970), Е.Г. Кизиловой (1974) и других исследователей различают три категории разнокачественности семян: генетическую, матрикальную и экологическую. По их мнению, генетическая разнокачественность возникает в результате соединения неравноценных гамет родительских форм. У кукурузного растения (гибридов) при соединении материнских и отцовских форм сливающиеся гаметы в наследственном отношении по своему генному составу в известной степени разнокачественны, и поэтому, формирующиеся семена этих гибридов генетически неравноценны. По мнению многих ученых, и таких абсолютное большинство, важнейшую роль здесь играет так называемый фактор множественного эффекта оплодотворения (М.И. Хаджпнов, 1979).

Экологическая разнокачественность является следствием взаимодействия развивающегося семени с условиями внешней среды, одни из которых улучшают, а другие ухудшают нормальное снабжение формирующихся семян метаболитами. Кроме того, такие факторы среды, как неодинаковая продолжительность дня, качество и интенсивность света, температура и относительная влажность воздуха приводят к разному химическому составу, морфологическим и физиологическим свойствам семян.

Матрикальная разнокачественность является следствием различий в местонахождении семени на материнском растении, т.е. неодинаковых условий развития завязи, связанных с неодновременностью прохождения этапов морфогенеза, разной обеспеченностью формирующихся семян необходимыми соединениями.

Исходя из-выше из л о ж с н н о г о, в с евиды р аз нокачес т в е н н ос т и семян взаимосвязаны.

В настоящее время изучение разнокачественности семян может иметь не только теоретическое, но и практическое значение, так как познание этого явления может открыть новые возможности улучшения качества семян кукурузы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить продуктивность гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от посева семенами с разной части початка обогащенными сернокислым цинком и гуматом калия, химических способов борьбы с сорняками, влияющих на посевные качества.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить рост, развитие и продуктивность кукурузы при посеве гибридными семенами с разной части початка в зависимости от их предпосевной обработки сернокислым цинком и гуматом калия;

- определить рост, развитие и продуктивность кукурузы при посеве разнокачественными гибридными семенами первого поколения в зависимости от уровня борьбы с сорняками;

- дать экономическую оценку возделывания кукурузы при посеве ее семенами с разной части початка, в зависимости от применения гербицидов и аммиачной селитры.

Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе выщелоченном впервые изучено влияние предпосевной обработки разнокачественных гибридных семян (взятых с разной части початка) сернокислым цинком и гуматом калия на рост, развитие и продуктивность посевов; выявлено влияние гербицидов почвенного и повсходового применения на морфологические признаки и продуктивность посевов разнокачественными семе-нами кукурузы

Определено влияние посева кукурузы разнокачественными семенами на экономические показатели производства зерна, разработаны предложения по возделыванию кукурузы разнокачественными семенами.

Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложено для повышения продуктивности посевов, улучшения биометрических показателей, морфологических признаков и увеличения урожайности гибридов раннеспелого Краснодарского 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ использовать семена со средней части початка с предпосевной обработкой семян сернокислым цинком или гума-том калия при применении почвенных и послевсходовых гербицидов.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались в 2004, 2005 и 2006 годах на заседаниях методического совета и ученого совета Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, на международной научно практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 22.04.2008 г., на семинарах краевого и районного значения. Результаты, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в пяти научных статьях, помещенных в научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар), в т.ч. одна - в издании рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 4 рисунка, 29 приложений, состоит из введения, 6

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Оселедец, Евгений Александрович

выводы

Результаты исследований, проведенных в 2004-2006 годах, по изучению продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от посева семенами разного качества (с нижней, средней и верхней части початка) при обработке их сернокислым цинком и гуматом калия, а также возделывание на разных фонах корневой азотной подкормки позволили сделать следующие выводы:

1. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья, в среднем за три года, лабораторная всхожесть семян гибридов кукурузы раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ при посеве семенами со средней части початка на фоне обработанными 0,1 % раствором ZnS04 была выше соответственно на 3,0-3,3 % по сравнению со всхожестью семян с нижней части початка, и на 5,3-5,7 % по сравнению с верхней его части. Наиболее высокой энергией прорастания обладали также семена всех изучаемых гибридов со средней части початка.

2. Обработка семян перед посевом 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия повышали полевую всхожесть на 2-4 % и энергию прорастания на 4-5 %, улучшали рост и развитие растений всех гибридов при посеве семенами и со всех частей початка, но при этом наивысшие показатели получены при посеве семенами со средней части початка. Здесь отмечалось наименьшее варьирование высоты, толщины стебля и формирования площади листовой поверхности внутри каждого варианта. Высота растений, толщина стебля и площадь листовой поверхности на вариантах обработки семян ОД % раствором сернокислого цинка и гуматом калия у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ была 242 см, 2,7 см и 28,1 тыс. м~/га о и 241 см, 2,7 см и 29,0 тыс. м /га. Это в сравнении с посевом семенами с верхней части было больше на 5 % по высоте растений, 12 % по диаметру стебля и 12,5-15,5% по площади листьев.

3. Предпосевная обработка семян среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия со средней, нижней и верхней части початка способствовала увеличению площади листовой поверхности и продолжительности вегетационного периода, что способствовало повышению фотосинтетического потенциала посева соответственно на 48 тыс. м /га х дней; 37 и 52 тыс. м /га х дней и 16 и 40 тыс. м /га х дней по сравнению с обработкой семян дистиллированной водой. Аналогичные результаты получены и по остальным гибридам.

4. Продолжительность вегетационного периода всходы - полная спелость зерна у гибридов кукурузы увеличивалась при посеве семенами со средней части початка, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия по сравнению с посевом семенами с верхней части на 2-3 дня, но снижалась при посеве семенами с нижней части на один день.

5. Формирование более высокого фотосинтетического потенциала гибридов кукурузы на вариантах посева их семенами со средней части початка, по сравнению с нижней и верхней части, способствовало синтезу наивысшего урожая сырой и сухой биомассы. При этом показатели чистой продуктивности фотосинтеза при предпосевной обработке семян дистиллированной водой, 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия достигали величины соответственно 6,5, 7,3 и 7,0 г/м" х дней, что на 04, 0,5 и 0,3 г/м** х дней выше, чем при посеве семенами с нижней части початка.

6. Внесение почвенных и сочетания почвенного и послевсходо-вого гербицидов повышало показатели продуктивности гибридов всех групп спелости посева кукурузы семенами из всех частей початка. Так у раннеспелого гибрида количество початков на сто растений увеличивалось при посеве семенами из нижней части початка на 9-10, из средней на 5 и из верхней на 3-4 шт. При азотных подкормках эти результаты существенно не увеличивались, но заметно возрастал выход семян с одного початка.

Увеличение продуктивности наблюдалось при посеве кукурузы семенами со всех частей початка, но наибольшая величина показателей была на вариантах с обработкой семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия.

7. Неодинаковые показатели продуктивности растений и структуры урожая гибридов кукурузы разных групп созревания, посеянных семенами с разной части початка на фоне азотной подкорки и без нее показали, что максимальная урожайность зерна обеспечивается при возделывании их семенами со средней части початка обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия. Так на вариантах опыта без азотной подкормки у раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ она составила 71,1 и 71,8 ц/га; среднераннего Краснодарский 291 АМВ 72,6 и 72,6 ц/га; среднеспелого Краснодарский 385 МВ 79,4 и 80,1 ц/га и среднепоздпего Краснодарский 425 МВ 80,2 и 82,7 ц/га. Урожайные данные, полученные у названных гибридов посеянных семенами с верхней части початка были ниже на 4,5 и 2,9 ц/га; 8,0 и 7,3 ц/га; 11,4 и 12,0 ц/га и 10,4 и 12,2 ц/га, а урожайность гибридов посеянных семенами с нижней части початка занимала промежуточное положение.

8. Применение почвенного и сочетание почвенного и повсходо-вого гербицидов повышало урожайность зерна гибридов при посеве семенами со средней части початка раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого

Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ по сравненню с безгербицидными вариантами соответственно на 11,9 и 14,5 ц/га; 23,7 и 26,8 ц/га; 29,4 и 32,6 ц/га и 25,7 и 31,3 ц/га. При посеве семенами с верхней части початка увеличение урожайности от гербицидов было аналогичным, но при меньшем уровне урожайности. Закономерности различия урожайности по вариантам опыта сохранялась и при посеве гибридов семенами с нижней части початка, уступая посевам со средней части початка. Азотные подкормки в фазе 5-6 листьев кукурузы повышали урожайность зерна на всех изучаемых вариантах опыта от 4,5 до 9,5 %.

9. Суммарное водопотребление в среднем за три года исследования на фоне без азотной подкормки у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ при посеве семенами со средней части початка и их обработкой дистиллированной водой составило 3826 м3/га, о или было на 108 и 112 м /га меньше, чем при предпосевной обработке семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия. При азотной подкормке суммарное водопотребление на варианте обработки семян дистиллированной водой со средней части початка состав7 ляло 4039 м /га, что меньше, чем при посеве семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка на 112 м /га, а гуматом калия - на 25,3 м3/га. При аналогичной закономерности наиболее низкие величины суммарного водопотребления отмечались при посеве кукурузы семенами с верхней части початка.

10. Коэффициенты водопотребления кукурузы гибрида Краснодарский 385 МВ при посеве семенами со средней части початка в вариантах обработки 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия на вариантах азотной подкормки были наименьшими и состав

3 3 ляли 47,4 и 46,8 м /ц на фоне без подкормки 49,6 и 49,1 м"/ц, что меньше вариантов с обработкой семян дистиллированной водой на

0,8-3,0 м3/ц. Величина коэффициента водопотребления кукурузы при посеве семенами с нижней части початка была больше по сравнению с посевами из средней части початка в среднем на 2,7%, а с верхней — на 6,8%.

11. Посев кукурузы семенами со средней части початка, обеспечивая наиболее высокую урожайность зерна, являлся экономически наиболее эффективным, чем с верхней и нижней части. При этом предпосевные обработки семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия обеспечили наибольшую рентабельность-308 и 311 %.

Безгербицидное возделывание кукурузы только с механическим уходом при посеве семенами со средней части початка на фоне с корневой азотной подкормкой и без нее обеспечили рентабельность выращивания зерна 172 и 175 %, что выше, чем при посеве семенами с нижней части початка на 11 и 18 % и на 47и 52 %, чем с верхней части. Рентабельность выращивания кукурузы с применением гербицидов при посеве семенами со средней части початка была наивысшей, не зависела от корневой азотной подкормки и составила 266-281 и 265-279 %, по группам спелости гибридов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем производству посев гибридов кукурузы проводить семенами из средней и нижней части початка, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка или гуматом калия 0,5 л/т в количестве 10 л раствора на тонну семян, это увеличит лабораторную и полевую всхожесть, усилит развитие корневой системы, стартовый рост и развитие растений.

2. Корневая подкормка аммиачной селитрой N 30 в фазе 5-6 листьев и снятие засоренности почвенными и послевсходовыми гербицидами повысят продукционный процесс, а, следовательно, и урожайность зерна кукурузы.