Повышение прочности инструмента для глубокого вибрационного сверления отверстий малого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Копейкин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Копейкин, Евгений Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ технологических особенностей процесса глубокого сверления и конструкций сверл при диаметре обработки 3-12 мм.
1.1. Особенности процесса глубокого сверления отверстий малого диаметра.
1.2. Современные конструкции сверл глубокого сверления отверстий малого диаметра.
1.3. Выводы.
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические исследования характеристик прочности, жесткости и устойчивости стеблей сверл глубокого сверления.
2.1. Выбор метода исследования характеристик прочности и жесткости при кручении стеблей сверл глубокого сверления.
2.2. Использование мембранной аналогии и метода конечных элементов при расчете стебля сверла глубокого сверления на кручение.
2.3. Особенности расчета стебля сверла глубокого сверления на продольный изгиб.
2.4. Выводы.
Глава 3. Информационное обеспечение расчета стеблей сверл глубокого сверления на кручение и продольный изгиб при статической нагрузке.
3.1. Разработка алгоритма и особенности расчета стебля сверла глубокого сверления на кручение.
3.2. Обоснование выбора значения функции напряжений по внутреннему контуру сечений с отверстием при расчете на кручение.
3.3. Разработка алгоритма и программы расчета стеблей сверл для глубокого сверления на продольный изгиб.
3.4. Выводы.
Глава 4. Исследования и сравнительный анализ механических характеристик стеблей сверл для глубокого вибрационного сверления при статической нагрузке.
4.1. Испытания на кручение стеблей сверл глубокого вибрационного сверления.
4.2. Исследования и сравнительный анализ крутильной жесткости и прочности стеблей сверл, применяемых для глубокого вибрационного сверления.
4.3. Сравнительный анализ продольной устойчивости стеблей сверл глубокого сверления.
4.4. Выводы.
Глава 5. Исследования механических и технологических характеристик сверл глубокого вибрационного сверления при циклически изменяющейся нагрузке.
5.1. Параметры колебаний и особенности силовой нагрузки на инструмент при вибрационном сверлении
5.2. Усталостная прочность сверл для глубокого вибрационного сверления.
5.3. Определение частот собственных колебаний сверл для вибрационного сверления и условий возникновения резонанса при обработке.
5.4. Исследования технологических характеристик сверл глубокого вибрационного сверления.
5.5. Выбор конструкции сверла для глубокого вибрационного сверления в зависимости от условий обработки.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности инструмента для глубокого вибрационного сверления отверстий малого диаметра»
В современном машиностроении достаточно широко используются изделия различного назначения, имеющие глубокие отверстия. Как известно, глубоким принято считать отверстие, если его глубина превышает диаметр в пять и более раз. Возникающие при обработке глубоких отверстий трудности связаны [24, 33, 37,66, 73, 79, 82 и др.]:
- с необходимостью в большинстве случаев подвода смазочно-охлаждающей технологической среды (СОТС) в зону резания;
- с необходимостью обеспечения гарантированного дробления стружки и отвода ее из отверстия;
- с низкой стабильностью работы технологической системы, низкой жесткостью и прочностью инструмента при сверлении отверстий малого диаметра.
Все это вызывает необходимость снижения режимов резания, использования специальных технологических решений, специального оборудования и оснастки.
Значительный вклад в исследование и совершенствование технологии обработки глубоких отверстий внесли И.С. Веремейчук, А.И. Павлючук, В.Н. Подураев, Н.Д. Троицкий, С.А. Черничкин, и др.
В данной работе исследуется возможность повышения прочности стебля (корпуса) сверл, используемых для вибрационного сверления глубоких отверстий малых диаметров (3. 12 мм) в вязких материалах. Обработка таких материалов характеризуется устойчивым образованием сливной стружки. Необходимость дробления сливной стружки при глубоком сверлении объясняется трудностью вывода ее из обрабатываемого отверстия, возможностью ее пакетирования и защемления в стружечной канавке сверла, что часто приводит к поломке инструмента [37, 43, 73].
В первой главе работы выполнен анализ особенностей глубокого сверления и конструкций сверл, применяемых для обработки глубоких отверстий малого диаметра; поставлены цель и задачи исследования.
Во второй главе осуществлены выбор метода теоретического исследования характеристик жесткости и прочности стебля сверл глубокого сверления при кручении, описание мембранной аналогии Прандтля и метода конечных элементов (МКЭ) применительно к решению поставленной задачи, отражаются особенности расчета стебля сверла для глубокого вибрационного сверления на продольный изгиб.
В третьей главе описывается реализация на персональном компьютере (ПК) расчета стебля сверла на кручение и продольный изгиб с помощью МКЭ в системе инженерных и научных расчетов "MATLAB
В четвертой главе описаны испытания на кручение стеблей сверл глубокого вибрационного сверления, дан сравнительный анализ их крутильной жесткости и прочности, а также продольной устойчивости при статической нагрузке на основе результатов численных экспериментов.
Пятая глава посвящена анализу механических и технологических характеристик сверл при циклически изменяющихся нагрузках, характерных для вибрационного сверления. Приводятся результаты экспериментальных исследований технологических характеристик сверл глубокого вибрационного сверления. На основании результатов сравнительного анализа прочности и жесткости конструкций различных сверл даны рекомендации по их выбору в зависимости от диаметра обработки.
Приводится конструкция сверла двустороннего резания с профилированными стружечными канавками, рекомендуемого для глубокого вибрационного сверления отверстий малого диаметра.
Результаты работы позволяют обоснованно использовать при вибрационном сверлении отверстий малого диаметра сверла с профилированными стружечными канавками, выбирать режимы резания на основе оценки характеристик жесткости и прочности стебля сверла глубокого сверления, устанавливать предельно допустимые значения сил резания при адаптивном глубоком сверлении.
Значительную практическую ценность представляет собой разработанный пакет расчетных программ, позволяющий быстро и с достаточной степенью точности произвести расчет на кручение и продольный изгиб стебля сверл глубокого сверления.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Копейкин, Евгений Анатольевич
Общие выводы
1. Исследованы возможности применения для глубокого вибрационного сверления отверстий малого диаметра сверл двустороннего резания, стружечные канавки которых получены профилированием трубчатой заготовки стебля. Установлено, что такие сверла по сравнению со сверлами, имеющими канавки, полученные обработкой резанием, обладают более высокой статической и усталостной прочностью стебля при кручении, позволяющей уменьшить число поломок инструмента. Их применение позволяет отказаться от использования специальных труб в качестве заготовки для стебля сверл диаметром 4 мм и более.
2. Сравнительный анализ жесткости и прочности при кручении стеблей сверл для глубокого вибрационного сверления отверстий малого диаметра, проведенный на основе результатов численных экспериментов, подтвердил низкие показатели крутильной жесткости и прочности стебля ружейного сверла. Его крутильная жесткость оказалась ниже крутильной жесткости стебля сверла с профилированными канавками ориентировочно на 18 %, а значение момента сопротивления при кручении - на 67 %. Анализ выявил также, что значение момента сопротивления при кручении стебля сверла с профилированными стружечными канавками ориентировочно на 16 % выше этого показателя для стебля с канавками, полученными обработкой резанием при близких значениях площади наружного контура и площади отверстия.
3. В результате анализа устойчивости стеблей сверл с фрезерованными и профилированными стружечными канавками установлено, что значения минимального осевого момента инерции сечения и критической силы для сверл двустороннего резания примерно равны при одинаковой площади стружечных канавок и площади отверстия для подвода смазочно-охлаждающей жидкости.
4. Анализ разработанных моделей траекторий перемещения главных режущих кромок инструмента при вибрационном сверлении показал, что выбор минимальной амплитуды на выходе вибратора станка, обеспечивающей прерывистое резание, должен производиться с учетом механических характеристик инструмента, а также податливости других элементов технологической системы, для чего может использоваться предлагаемая зависимость.
5. Проведенные экспериментальные исследования сверл для глубокого вибрационного сверления по стойкости, уводу оси отверстия и шероховатости обработанной поверхности показали, что с увеличением жесткости стебля стойкость инструмента повышается, а увод оси обработанного отверстия уменьшается; наложение вибраций на осевую подачу инструмента способствует уменьшению шероховатости поверхности отверстия, уменьшению величины увода оси отверстия.