Повышение точности при сверлении отверстий путем динамической настройки технологической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Салабаев, Денис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салабаев, Денис Евгеньевич
ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор существующих методов и средств повышения точности при сверлении отверстий
1.1. Анализ конструктивных требований, предъявляемых к отверстиям
1.2. Погрешности при сверлении отверстий, причины их возникновения и способы устранения
1.3. Колебания элементов технологической системы в процессе сверления и их влияние на точность и другие качественные параметры обработки
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Построение и анализ математических моделей технологической системы процесса сверления
2.1. Обоснование и построение математических моделей процесса сверления
2.2. Исследование математической модели процесса сверления
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование выбора параметров технологической системы для сверления отверстий
3.1. Алгоритм настройки динамических параметров технологической системы для обработки отверстий
3.2. Анализ влияния параметров колебаний формообразующей системы на эффективность обработки
3.3. Анализ высокочастотных смещений режущей части инструмента
3.4. Анализ технологической системы как нестационарной системы
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Описание элементов технологической системы сверления отверстий с применением волноводного преобразователя
4.1. Описание конструкции и принципа работы сверлильной головки с переменной жесткостью
4.2. Описание конструкции подсистемы заготовки
Выводы по главе
ГЛАВА 5. Экспериментальное исследование влияния параметров наладки на точность обработки
5.1. Методика экспериментального исследования
5.2. Анализ результатов экспериментов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности при сверлении отверстий путем динамической настройки технологической системы»
Вопрос повышения точности деталей машин всегда остается актуальным для машиностроения наряду с вопросами повышения производительности операций механической обработки деталей и сборки узлов и машин. В частности, это относится и к операциям обработки отверстий, в том числе глубоких, в осесимметричных деталях.
По мере всестороннего развития машиностроения, организации новых отраслей по производству машин и оборудования различного технологического назначения номенклатура деталей с глубокими отверстиями быстро расширяется. Трудности обработки отверстий возникают с увеличением их глубины. Глубокие точные отверстия в сплошном материале обрабатываются за несколько операций, которые можно разделить на две группы [51] . К первой относятся такие методы как сверление и черновое растачивание. Их основным назначением является обеспечение требований по расположению оси отверстия и ее прямолинейности. Ко второй группе относятся чистовые и отделочные операции - чистовое растачивание, хонингование и др. Их задачей является обеспечение требуемой точности диаметральных размеров, формы и шероховатости.
Наиболее сложными с технологической точки зрения являются операции первой группы, т.е. черновые операции. Их основными особенностями, порождающими технологические трудности, являются следующие [51]: 1) принудительный отвод стружки из отверстия;
2) базирование рабочей части инструмента во время работы на поверхность обработанной части отверстия;
3) малая жесткость технологической системы СПИЗ, что является препятствием для повышения производительности.
Рост номенклатуры деталей, имеющих в своей конструкции глубокие отверстия, требует непрерывного совершенствования технологии их обработки с целью повышения точности и производительности.
В современной технологии машиностроения существуют методы обработки, позволяющие существенно повысить точность черновой обработки отверстий. К ним относится в частности метод вибрационного резания [42, 54], который заключается в наложении на систему инструмент-заготовка относительных колебаний малой амплитуды в осевом и крутильном направлении.
Одной из актуальных проблем, стоящих перед производством, является повышение внимания к вопросам влияния режимов резания на параметры процесса резания, определяющие точность и качество обработанной поверхности. В настоящее время недостаточно рассмотрены вопросы регулирования динамических характеристик процесса резания изменением параметров технологической системы, в частности, жесткости подсистем инструмента и заготовки.
В данной работе уделено внимание проблеме повышения точности черновой обработки глубоких отверстий, а именно:
- исследовано влияние жесткостных параметров системы СПИЗ и параметров вибрационного резания (амплитуда, частота колебаний) на точность обработанного отверстия; исследованы динамические процессы, влияющие на точность получаемого отверстия;
- разработан способ настройки динамических параметров подсистемы инструмента для обеспечения высокой точности формы и размеров обработанного отверстия.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Салабаев, Денис Евгеньевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
1. При использовании волноводного преобразователя в процессе резания возникают комплексные (крутильно-продольные) относительные колебания инструмента и заготовки. Это подтверждается тем, что на амплитудно-частотных характеристиках продольных и крутильных колебаний инструмента в процессе резания присутствуют резонансные пики на одних и тех же частотах (1580, 2000, 28 8 0 Гц) ; при этом на АЧХ изгибных колебаний резонансных пиков не отмечается.
2. Амплитуда поперечных колебаний снижается при наличии устойчивых крутильно-продольных колебаний вследствие обеспечения прерывистости процесса резания, снижения сил резания и демпфирования поперечных смещений.
3. Крутильно-продольные колебания обусловлены рядом факторов. Первый резонансный пик комплексных колебаний соответствует частоте вращения заготовки (4. 10 Гц). Амплитуда колебаний на этой частоте зависит от несимметричности заточки инструмента, неуравновешенности заготовки и относительного смещения оси вращения заготовки и оси инструмента. Второй пик соответствует частоте стружкообразования (колеблется в зависимости от скорости резания и коэффициента усадки стружки в пределах 400 - 500 Гц). При определенных условиях возможно возникновение устойчивых комплексных крутильно-продольных автоколебаний (частота при разной жесткости волноводного преобразователя 1100, 1580, 2080, 2880 Гц) . Их частота определяется характеристиками динамической системы процесса сверления и не зависит от частоты вращения заготовки. Амплитуда автоколебаний зависит как от жесткости инструментальной подсистемы, так и в значительной степени от скорости резания.
4. Выявлены общие закономерности зависимостей спектра частот относительных крутильно-продольных и поперечных колебаний заготовки и инструмента в процессе резания от частоты вращения и вылета волноводного преобразователя. На автоколебания в крутильно-продольном направлении с частотой 1 -2,8 кГц скорость резания влияния не оказывает. Изменение вылета волноводного преобразователя через изменение жесткости влияет на собственные частоты подсистемы «инструмент-волновод» и на частоту автоколебаний: при увеличении вылета жесткость уменьшается, соответствующие частоты относительных колебаний уменьшаются, и наоборот.
5. Существует технологический режим обработки сверлением, обеспечивающий максимальную точность обработанного отверстия (радиальное биение 12 мкм, точность размера - 7-8 квалитет, непрямолинейность оси 0,01/100 мм) и шероховатость обработанного отверстия в пределах Ra 5 мкм. Этот режим характеризуется наличием продольно-крутильных автоколебаний (1100, 1580, 2000 Гц) с амплитудой, близкой к размеру зерна материала заготовки (3.5 мкм). При этом обработка по базовому варианту без применения волноводного преобразователя характеризовалась точностью 9-10 квалитет, радиальным биением отверстия 0,08-0,1 мм, шероховатостью поверхности Ra 12,5 мкм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана расчетная схема и математическая модель технологической системы процесса сверления с учетом резания «по следу», регулируемой жесткости инструментальной подсистемы, координатных связей продольных и крутильных смещений инструмента с волноводным преобразователем. Исследование модели выявило возможность возникновения настраиваемых высокочастотных крутильно-продольных колебаний в данной системе при определенной настройке параметров технологической системы.
Разработана структурная схема технологической системы процесса сверления.
Теоретически определена и экспериментально найдена область неустойчивости технологической системы в продольно-крутильном направлении в координатах «вылет-скорость» на базе упрощенной одномассовой математической модели.
Разработан и теоретически обоснован метод настройки технологической системы, обеспечивающей повышение точности обработанного отверстия за счет регулировки величины вылета инструмента и скорости резания.
Установка с волноводным преобразователем для вибрационного сверления отверстий внедрена в производство на предприятии ОАО «Азотреммаш», г. Тольятти.
Применение разработанных технических средств и способа настройки технологической системы позволило добиться комплексных крутильно-продольных колебаний инструмента в процессе резания (частота f = 1580, 2050 Гц; амплитуда продольной составляющей Ах = 3.4 мкм, крутильной - Др = 0,012.О,014 град), что обеспечило снижение погрешности формы отверстия с 0,100 до 0,012 мм; шероховатости с Ra 12,5 мкм до Ra 5 мкм; повышение точности диаметрального размера на 1.2 квалитета.
Полученные результаты показывают, что поставленные в работе задачи решены, и цель исследования достигнута .