Повышение работоспособности шнековых сверл диаметрами 10-20 мм при сверлении труднообрабатываемых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Серикова, Мария Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Серикова, Мария Георгиевна
Введение.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Проблемы получения глубоких отверстий в деталях из труднообрабатываемых сталей.
1.2 Геометрические параметры спиральных сверл.
1.3 Современные методы повышения работоспособности режущих инструментов.
1.4 Современные смазочно-охлаждающие жидкости.
1.5 Электроизоляция как метод повышения работоспособности режущих инструментов.
1.6 К вопросу оптимизации процесса резания металлов.
Выводы.
Задачи исследования.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШНЕКОВЫХ СВЕРЛ.
2.1 Интенсивность изнашивания и увод оси отверстий как критерии работоспособности шнековых сверл.:.
2.2 Новый метод определения текущего заднего угла шнековых сверл.
2.3 Применение электроизоляции для снижения интесивности изнашивания шнековых сверл.
2.4 Применение новой СОЖ.
Выводы.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ СОЖ.
3.1 Обоснование применения в качестве присадки к СОЖ поверхностно-активного вещества.
3.2 Исследование физико-химических свойств новой СОЖ.
3.3 Экспериментальные исследования новой СОЖ при трении.
3.4 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на стойкость шнековых сверл.
Выводы.
ГЛАВА 4 ПРОЦЕССЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛОВ ШНЕКОВЫМИ СВЕРЛАМИ. ЖЕСТКОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ШНЕКОВЫХ СВЕРЛ.i.
4.1 Усадка стружки, коэффициент трения при глубоком сверлении.
4.2 Экспериментальные исследования термоЭДС.
4.3 Жесткость и устойчивость шнековых сверл
Выводы.
ГЛАВА 5 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ИЗНОС И СТОЙКОСТЬ ШНЕКОВЫХ СВЕРЛ. УВОД ОСИ ОТВЕРСТИЙ.
5.1 Установление рациональных геометрических параметров шнековых сверл.
5.2 Электроизоляция сверл.
5.3 Математическое описание йнтенсивности изнашивание шнековых сверл.
5.4 Описание зависимостей "износ - стойкость" шнековых сверл.
5.5 Оценка увода оси отверстий, полученных шнековыми сверлами.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности шнековых сверл диаметрами 10-20 мм при сверлении труднообрабатываемых сталей»
В современном машиностроении одной из трудоемких операций является сверление глубоких отверстий.
При сверлении глубоких отверстий имеют место трудности отвода стружки, сопровождающиеся периодическими выводами обычных сверл из отверстия. В этом отношении наиболее перспективны шнековые сверла с увеличенным углом наклона стружечных канавок, специальным профилем и утолщенной сердцевиной.
Однако сложность операции глубокого сверления шнековыми сверлами труднообрабатываемых сталей обеспечивает невысокие стойкость сверл и качество полученных отверстий, определяющих их работоспособность.
В связи с этим в настоящей работе установлена рациональная геометрия шнековых сверл диаметрами 010 - 20мм при сверлении ими глубоких отверстий в заготовках из сталей 14Х17Н2 и 40X13, относящихся ко II группе согласно классификации труднообрабатываемых материалов; исследована новая смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) с присадкой из органических кислот и фуранонов, позволяющая значительно повысить стойкость шнековых сверл по сравнению с СОЖ без присадки; на основании теоретических предпосылок при глубоком сверлении применена электроизоляция, снижающая интенсивность изнашивания режущих инструментов; предложены математические модели интенсивности изнашивания сверл и увода оси отверстий, позволяющих прогнозировать работоспособность шнековых сверл.
Автор защищает
1. Экспериментально установленные геометрические параметры шнековых сверл 010 - 20 мм при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях 14Х17Н2 и 40X13.
2. Применение при глубоком сверлении труднообрабатываемых сталей новой смазочно-охлаждающей жидкости с присадкой из органических кислот и фуранонов.
3. Использование при обработке глубоких отверстий электроизоляции как экономически выгодного и экологически чистого метода повышения стойкости шнековых сверл.
4. Математические модели интенсивности изнашивания и увода оси просверленных отверстий как критерии работоспособности шнековых сверл.
Цель работы. Повышение работоспособности шнековых сверл 010 -20 мм при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях применением высокоэффективной смазочно-охлаждающей жидкости и электроизоляции.
Методы исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований, применяемые в теории резания и технологии машиностроения. При проведении и обработки результатов U экспериментов использовали методику планирования эксперимента и методику сравнительных стойкостных испытаний сверл. Работа выполнена на кафедре общеинженерных дисциплин в Армавирском механико-технологическом институте (филиале) Кубанского государственного технологического университета.
Научная новизна работы
1. Экспериментально найдены оптимальные геометрические параметры шнековых сверл при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях.
2. Научно обосновано влияние присадки из органических кислот и фуранонов на физико-химические свойства новой экономически выгодной и экологически чистой СОЖ показавшей более чем двукратное увеличение стойкости шнековых сверл по сравнению с СОЖ без присадки.
3. Предложена аналитическая зависимость для оценки вклада термоэлектрических процессов в изнашивание сверл при глубоком сверлении.
4. Разработаны математические модели интенсивности изнашивания сверл и увода оси просверленных отверстий, позволяющие прогнозировать работоспособность шнековых сверл.
Практическая ценность работы заключается в повышение работоспособности шнековых сверл при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях применением высокоэффективной СОЖ и электроизоляции; определении рациональных геометрических параметров шнековых сверл. Результаты могут бьггь использованы на промышленных предприятиях на которых детали машин получают обработкой резанием с применением инструментов для глубокого сверления.
Реализация результатов работы. Предложенные технологии сверления глубоких отверстий на вертикальных и радиально-сверлильных станках прошли производственные испытания и внедрены на ФГУП "Армавирский электромеханический завод" (условно-годовой эффект от внедрения составил 18000 рублей в ценах 2002 года), на ОАО "Армез" —. (условно-годовой эффект составил 12000 рублей в ценах 2002 года).
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на следующих конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 2002; II Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в машиностроении", Пенза, 2002; Первой межвузовской научно-методической конференции. "Электромеханические преобразователи энергии", Краснодар, 2002; VI Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении - 2003", Пенза, 2003; XVI Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", Ростов-на-Дону, 2003.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Серикова, Мария Георгиевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Найдена оптимальная геометрия шнековых сверл при сверлении труднообрабатываемых сталей. Теоретически оценена величина текущего заднего угла на главных режущих кромках сверл при их двухплоскостной заточке.
2. Для повышения стойкости шнековых сверл как основного показателя их работоспособности применена новая экономичная и экологически чистая смазочно - охлаждающая жидкость с присадкой из органических кислот и фуранонов. Исследованы физико-химические свойства новой СОЖ, показавшие соответствие требованиям стандарта.
3. Теоретически обосновано и подтверждено экспериментально применение электроизоляции для повышения стойкости шнековых сверл. Предложена аналитическая зависимость для оценки вклада термоэлектрических процессов в интенсивность изнашивания шнековых сверл.
4. На основании стойкостных испытаний установлено, что одновременное применение новой СОЖ и электроизоляции позволяет до 10 раз повысить стойкость шнековых сверл при сверлении труднообрабатываемых сталей.
5. Предложена математическая модель интенсивности изнашивания шнековых сверл при глубоком сверлении труднообрабатываемых сталей в зависимости от параметров режима резания, величины износа и стойкости сверл.
6. С помощью сплайн-интерполяции описаны зависимости "износ — стойкость" шнековых сверл, что позволяет прогнозировать их работоспособность.
7. Предложена модель увода оси отверстия второго важнейшего показателя работоспособности шнековых сверл в зависимости от диаметра, скорости резания и подачи.
8. Результаты исследований внедрены в производство с экономическим эффектом 30 тыс. рублей.