Технология сверления глубоких отверстий малого диаметра с наложением высокочастотных осевых колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Масленников, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Масленников, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ВИБРАЦИОННОГО СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ И ПУТИ ИХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ.
1.1. Особенности процессов вибрационного сверления, классификация и анализ способов формообразования отверстий.
1.2. Особенности конструкций оборудования, приводов, инструмента и технологий сверления отверстий с вибрационными осевыми колебаниями.
1.3. Стружкообразование при сверлении отверстий малого диаметра.
1.4. Зависимости, взаимосвязи показателей процесса вибрационного сверления с технологическими факторами и пути интенсификации параметров процесса резания.
1.5 Анализ влияния высокочастотных колебаний на работоспособность сверла малого диаметра и его кинематические факторы.
1.6. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА С ВВЕДЕНИЕМ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ОСЕВЫХ КОЛЕБАНИЙ В ЗОНУ РЕЗАНИЯ.
2.1. Концепция построения процесса сверления отверстий малого диаметра с введением высокочастотных осевых колебаний.
2.2. Выбор объектов исследований, схем и способов обработки.
2.3. Экспериментальные установки, оборудование и условия проведения исследований.
2.4. Разработка принципиальной кинематической схемы, элементов электродинамического вибрационного привода и компоновка установки.
2.5. Разработка узлов экспериментальной установки для сверления отверстий малого диаметра (1.2 мм) с осевыми колебаниями частотой 0,5.2 кГц.
2.6. Методика статистического анализа и планирование эксперимента.
2.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПОСТОРЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА С НАЛОЖЕНИЕМ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ОСЕВЫХ КОЛЕБАНИЙ.
3.1. Моделирование кинетических и динамических характеристик процесса высокочастотного осциллирующего резания.
3.2. Математическая модель процесса сверления с дополнительными осевыми гармоническими колебаниями.
3.3. Математическая модель осевых вибраций при прерывистом процессе резания - сверления и обоснование способа обработки.
3.4. Теоретическая разработка параметров циклограммы высокочастотных осевых колебаний.
3.5. Динамическая модель консольной части сверла.
3.6. Исследования характеристик температурного поля при сверлении инструментом малого диаметра.
3.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СВЕРЛЕНИЯ.
4.1. Выбор оптимальных рабочих углов сверла при обработке с осевыми вибрациями.
4.2. Результаты планирования эксперимента с входными и выходными параметрами процесса вибрационного сверления.
4.3. Технология дискретного сверления отверстий малого диаметра с наложением высокочастотных осевых колебаний.
4.4. Достижение повышения технологических показателей процесса вибрационного сверления отверстий малого диаметра за счет введения высокочастотных осевых колебаний инструмента.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология сверления глубоких отверстий малого диаметра с наложением высокочастотных осевых колебаний»
Актуальность темы. Традиционные методы обработки резанием продолжают занимать важное место в современном машиностроении. К числу таких процессов относится сверление отверстий. Несмотря на весомые успехи известных технологий, проблемой остается высокопроизводительная обработки глубоких отверстий малого диаметра (1-^2 мм) в труднообрабатываемых металлах, включая, коррозионно-стойкие стали. Отверстия указанного вида широко распространены в деталях и конструкциях различных узлов. Это вставки прессформ, различные форсунки, распылители, элементы охлаждающих систем, детали топливной аппаратуры и другие изделия.
Помимо высокой трудоемкости получения малых отверстий, технологи сталкиваются с малой стойкостью инструмента, низкой производительностью и нестабильным качеством поверхностей.
Известные комбинированные методы обработки отверстий не всегда приемлемы, поэтому механические методы их изготовления являются базовыми на многих предприятиях, тем более хорошие результаты показывает вибрационное сверление. Однако ранее применяемые при обработке отверстий низкочастотные колебания (5(К200 Гц) исчерпали себя. Поэтому необходимо создание новых технологических процессов, например, с использованием высокочастотных (500-^-2000 Гц) осевых колебаний инструмента.
Анализ показывает, что до настоящего времени отсутствуют разработки по теории и проектированию технологического процесса и средства высокочастотной электродинамической вибрационной обработки, что не позволяет использовать этот метод сверления отверстий на практике. Имеющаяся теория не учитывает связь технологических показателей процесса высокочастотной виброобработки с режимными факторами, условиями внешних наложений вибраций, стойкостью инструмента, производительностью и многими другими факторами.
В связи с этим, нами сформулирована концепция высокочастотного (диапазон 0,5~К2,0 кГц) дискретного сверления глубоких отверстий. Она показывает, что при дискретном сверлении, в определенных условиях, скорость удаления припуска обрабатываемого материала возрастает пропорционально величине технологических вибропараметров, причем без возрастания температурно-силовых показателей. Это обеспечивает возможность интенсификации процесса обработки и существуют весомые предпосылки создания технологии на базе нового способа формообразования отверстий малых диаметров.
Положительные результаты наших предварительных исследований по разработке нового способа высокочастотной электродинамической вибрационной обработки явились обнадеживающими. В итоге был создан эффективный процесс глубокого сверления отверстий малого диаметра в коррозионно-стойких материалах. Считаем, что данная тема работы отвечает современным требованиям и запросам машиностроения и приборостроения, она является актуальной.
Работа выполнялась в соответствии с программой АТН РФ «Новые технологические процессы» на 1995-2010 гг. и планом госбюджетной работы Курского государственного технического университета.
Цель работы. Исследование особенностей дискретной высокочастотной электродинамической вибрационной обработки и технологических параметров процесса получения отверстий малого диаметра с целью разработки технологии и средств инструментального обеспечения высокоэффективного сверления.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследований.
1. Установить влияние осевых высокочастотных электродинамических колебаний сверла на стружкообразование и параметры процесса резания.
2. Разработать методики исследований, выявить закономерности и влияние электродинамических высокочастотных колебаний инструмента на формообразование глубоких отверстий малых диаметров, элементы режима резания и выходные параметры процесса.
3. Разработать математическую и уточнить физическую модели процесса сверления отверстий малых диаметров, с наложением на инструмент осевых колебаний высокой частоты (0,5-^2,0 кГц).
4. Разработать способ, средства инструментального обеспечения и технологию эффективного высокочастотного вибросверления глубоких отверстий диаметром (1-К2мм) в коррозионно-стойких сталях.
5. Провести экспериментальные исследования и промышленную апробацию способа и технологии дискретного высокочастотного вибрационного сверления отверстий малого диаметра.
Методы исследований. При выполнении работ применяли основные положения теорий резания металлов, пластического деформирования, теории электромагнитных и механических колебаний, основы электротехники и магнетизма, динамики станков, методы статистического анализа, численного моделирования и другие. В экспериментальных исследованиях использовалось современное станочное и измерительное оборудование; вычислительная техника.
На защиту выносится:
1. Результаты исследования процессов, протекающих при высокочастотной электродинамической обработки отверстий малого диаметра, и комбинированном воздействии дискретного вибрационного глубокого сверления, на основе которых предложен новый способ обработки (поданы заявки на изобретение).
2. Установленные зависимости и построенные математические модели взаимосвязей технологических параметров (подача, скорость резания, амплитуда и частота виброколебаний, условия обработки) процесса сверления отверстий малого диаметра с наложением высокочастотных осевых колебаний с показателями (микрогеометрии поверхности, стойкость инструмента, время обработки).
3. Методику проведения комплексного исследования механизма высокочастотного вибрационного резания — сверления, включающую: выбор условий обработки и построение моделей процесса вибрационного сверления отверстий малого диаметра с наложением высокочастотных осевых колебаний; численное моделирование параметров с учетом кинетических и динамических характеристик процесса; расчет и особенности проектирования тяговых сил электромагнитов и электродинамического двухполевого вибровозбудителя.
Научная новизна работы включает:
1. Установленный механизм влияние осевых высокочастотных колебаний сверла на стружкообразование и параметры процесса резания, объясняющий как наложенные извне электродинамические колебания способствуют снижению негативного фактора ударного действия режущих кромок инструмента и интенсифицируют процесс мелкого дробления образующейся стружки, что способствует стабилизации температурно-силовых показателей, создает эффект выглаживания и повышает стойкость инструмента.
2. Разработанную математическую и уточненную физическую модели процесса дискретного сверления с наложением на инструмент осевых колебаний высокой частоты (0,5-К2,0 кГц), подтверждающих установленные закономерности технологических взаимосвязей входных параметров с выходными параметрами процесса сверления, на базе которых создано устройство (заявка №2008130462) и предложен новый способ обработки.
3. Теоретическое обоснование рациональных диапазонов технологических параметров процесса высокочастотного вибрационного резания в комбинации с принудительным прерыванием процесса сверления при пошаговой схеме съема припуска по глубине отверстия, обеспечивающих высокопроизводительную' и качественную обработку отверстий малого диаметра в коррозионно-стойких сталей.
Практическая значимость работы.
- На базе предложенного способа (подана заявка на изобретение) и устройства (подана заявка) создана технология дискретного сверления отверстий малого диаметра посредством использования высокочастотного электродинамического вибровозбудителя осевых колебаний инструмента, обеспечивающая получение требуемого качества поверхности, повышение стойкости инструмента при обработке коррозионно-стойкой стали.
- Обоснованы диапазоны рациональных технологических режимов и условия качественной обработки глубоких отверстий малого диаметра в труднообрабатываемых материалах и разработаны рекомендации по созданию технологии дискретного вибросверления. Результаты исследований прошли промышленную апробацию и внедрены в производство.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно - технических конференциях: I Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации», (Курск, 2003); VIII Международной научно-технической конференции «Физические и компьютерные технологии» (Харьков,
2003); П Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск,
2004); Ш Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации», (Курск,
2005); IV Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации», (Курск,
2006); на семинаре кафедры «Теоретическая механика и мехатроника», КурскГТУ 2008; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КурскГТУ (Курск, 2003-2008); научном семинаре ВГТУ (Воронеж, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] — разработка методики проектирования электромагнитного привода возбудителя высокочастотных вибраций; [3] - результаты и исследования процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра; [4] - разработка теории и обоснование конструкции многопозиционного станка для сверления глубоких отверстий малого диаметра; [5] — предложение учитывать коэффициент трения как характеристику дииамики сверления малых отверстий в печатных платах; [6] — определение оптимального соотношения составляющих скорости движения режущего клина при вибрационном резании; [7] — проведение интерполирования значений осевой силы при сверлении отверстий малого диаметра; [9] - обоснование принципов повышения эффективности сверления отверстий малого диаметра.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов; списка литературы из 96 наименований. Основная часть изложена на 183 страницах и содержит 67 рисунков, 16 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Масленников, Андрей Владимирович
Основные выводы.
1. Сформулирована и обоснована научная концепция, выдвинуты и доказаны рабочие гипотезы дискретного сверления отверстий с наложением осевых высокочастотных (0,5-2,0 кГц) колебаний инструментальной системы. Они подтверждают, что при глубоком сверлении в определенном диапазоне режимов резания скорость удаления припуска возрастает пропорционально величине технологических вибропараметров без возрастания температурно-силовых показателей. В совокупности с управляемым посредством вибраций стружкообразованием это обеспечивает возможность интенсифицировать процесс обработки и является основой для создания эффективного способа формообразования отверстий малых диаметров.
2. Установлен механизм влияния осевых высокочастотных электродинамических колебаний сверла на стружкообразование и параметры процесса резания, объясняющий, что наложенные извне электродинамические колебания стабилизируют процесс прироста переднего угла при врезании, а при выходе из зоны резания уменьшают передний угол сверла. В условиях снижения негативных факторов ударного действия режущих кромок сверла и стабилизации температурно-силовых показателей это обуславливает эффект выглаживания поверхности и повышения стойкости инструмента.
3. Уточнён механизм взаимодействия инструмента с деталью при наложении внешних осевых высокочастотных колебаний, которые интенсифицирует процесс мелкого дробления образующийся стружки и облегчают формообразование отверстия, однако при этом необходимо учитывать и выдерживать взаимосвязи частоты осевых колебаний сверла с соотношением частоты вращения шпинделя, подачей и специфичных вибрационных параметров (k+1), So/A, do/A.
4. Установлены закономерности технологических взаимосвязей входных параметров с выходными параметрами процесса дискретного сверления, отражающие взаимосвязь режимов резания, условия обработки с учетом кинетических и динамических характеристик процесса, динамику и состояние геометрических параметров сверла. Это позволило разработать математические модели вида Ra=fi(Ci, So, n,j), A = f2(C2, So, n,j) и уточнить физическую модели процесса сверления с наложением на инструмент ранее не изученных осевых колебаний высокой частоты (диапазон 0,5-^2,0кГц), на базе которых создано устройство и способ обработки.
5. Разработан способ вибросверления отверстий малого диаметра с применением электродинамического привода, отличающийся тем, что с целью интенсификации процесса дробления стружки на упругий шпиндельный узел с инструментом воздействует одноименные магнитные поля с высокой частотой вибраций, форсирование стружкообразования и прерывистость процесса сверления определяется соотношением A\c=Sv / (2sin(io/2)) между частота воздействия вибраций А/„ которая взаимосвязана с подачей Sp инструмента и фазовым углом т0 поворота вала (заявка на изобретение).
6. Впервые создан электродинамический вибровозбудитель высокочастотных колебаний, обеспечивающий введение в зону резания осевых вибраций инструмента с частотой 10 -К2000Гц и амплитудой 1-К30 мкм (подана заявка на изобретение).
7.Создан технологический процесс высокопроизводительного дискретного сверления глубоких отверстий малого диаметра, заключающийся в использовании высокочастотного вибросверления, обеспечивающего мелкое дробление стружки, с применением на фазах обработки дополнительного принудительного прерывания процесса сверления при пошаговой схеме съема припуска по глубине отверстия, что обеспечивает высокопроизводительную и качественную обработку отверстий в коррозионно-стойких сталях.
Результаты исследований, созданная технология и средства её реализующие, прошли апробацию и внедрены на ОАО «СчетМаш» (г. Курск). Технический акт внедрения прилагается.
Заключение и общие выводы по работе
В результате выполненных исследований решена актуальная задача разработки научных и методологических основ создания процесса и технологии дискретного сверления глубоких отверстий малых диаметров в коррозионно-стойкой стали с применением высокочастотных электродинамических колебаний инструментальной системы, обеспечивающих высокое качество, повышение в 1,5-1,8 раз производительности процесса и увеличение на 30-40% стойкости инструмента.