Повышение надежности транспортных человеко-машинных систем управления на примере городских автобусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Григорьева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьева, Татьяна Юрьевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Транспортные ЧМСУ и их надежность. Основные определения.
1.2. Математическое определение надежности ЧМСУ.
1.3 Составляющие элементы транспортных ЧМСУ и их взаимосвязи.
1.4. Условия эксплуатации городских автобусов.
1.5. Факторы, влияющие на надежность водителя как элемента ЧМСУ.
1.6. Методы оценки надежности водителя.
1.6.1. Аттестация рабочих мест водителей.
1.6.2. Интегральные критерии оценки. Оценка безопасности маршрута.
1.6.3. Оценка рисков здоровью водителя.
1.6.4. Влияние на безопасность дорожного движения.
1.7. Методы и технические средства повышения надежности транспортных ЧМСУ и их элементов.
1.7.1. Применение интеллектуальных телематических систем для повышения надежности водителей.
1.7.2. Повышение надежности водителя с помощью установки ФКО.
1.8. Выводы по разделу. Цель и задачи диссертационного исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВОДИТЕЛЯ В ТРАНСПОРТНОЙ ЧМСУ.
2.1. Общие положения.
2.2. Критерии и алгоритм оценки надежности водителя в транспортной ЧМСУ.
2.2.1. Влияние безопасности автобусных маршрутов на надежность водителя.
2.2.2. Анкетирование. Принципы разработки анкеты и алгоритм обработки результатов.
2.2.3. Методика оценки рисков заболеваемости.
2.3. Постановка задачи повышения надежности водителя в составе транспортной ЧМСУ.
2.4. Инженерная методика повышения надежности путем установки ФК0.
2.5. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ И МЕРОПРИЯТИЙ НА НАДЕЖНОСТЬ ВОДИТЕЛЯ КАК ЭЛЕМЕНТА ЧМСУ.
3.1. Оценка влияния различных факторов на надежность водителя при движении автобусов по конкретным маршрутам.
3.2. Методика и результаты испытаний макетного образца транспортного ФКО.
3.3. Результаты обработки статистических данных.
3.4. Выводы.
4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА НАДЕЖНОСТЬ ВОДИТЕЛЯ КАК ЭЛЕМЕНТА ЧМСУ. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И МЕРЫ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ.
4.1. Влияние возраста и стажа работы водителей на надежность.
4.2. Результаты комплексной оценки надежности.
4.2.1. Безопасность автобусных маршрутов.
4.2.2. Оценка рисков заболеваемости водителей.
4.3. Меры по повышению надежности водителей.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности транспортных человеко-машинных систем управления на примере городских автобусов»
Актуальность работы. Ежегодно в Москве наземным городским транспортом перевозится около 4,2 млрд. пассажиров, из которых 2,5 млрд. пасс. приходится на городские автобусы общего пользования, сосредоточенные в основном в 18 автобусных парках ГУП «Мосгортранс». Профессиональная деятельность водителей городских автобусов (операторов в транспортных человеко-машинных (эргатических) системах управления (ЧМСУ)), определяющая надежность ЧМСУ, связана с работой в неблагоприятных условиях (напряженность, загазованность, шум, сложные условия движения по маршрутной сети), что негативно сказывается на состоянии их здоровья и является одной из причин повышенной текучести (до 80%) кадров. Большинство дорожно-транспортных происшествий (ДТП) происходят по причине ошибок водителей.
Диссертационная работа выполнялась в рамках проектов ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005, 2006 гг.
Целью работы является установление закономерностей влияния эксплуатационных (производственных) факторов на надежность водителей городских автобусов.
Объект исследования - автобусные парки ГУП «Мосгортранс», маршрутная сеть г. Москвы, автобусы и водители на маршрутах.
Достоверность регулы а гов исследования обеспечивалась применением современного программного обеспечения, использованием прикладных пакетов программ STATISTIC А 6.0, MATHCAD, Scientific Workplace 3.0 и пр. Достоверность результатов экспериментов обоснована соблюдением требований стандартов, использованием аттестованных средств измерения, повторяемостью результатов измерений.
Научная новизна:
• установлены закономерности влияния эксплуатационных (производственных) факторов на надежность водителей городских автобусов;
• разработана математическая модель оценки надежности водителя, в которой воздействующие на водителя факторы объединяются в три группы и оцениваются с помощью интегральных критериев: безопасности маршрута (факторы среды) и риска заболеваемости (учет протяженности воздействия факторов по времени);
• экспериментально определены значения производственных факторов на рабочем месте водителя непосредственно при движении автобуса по маршруту;
• разработана методика расчета геометрических размеров и определения эффективности запатентованной конструкции транспортного фотокаталитического очистителя воздуха (ФКО) с принудительным воздухообменом.
Практическая ценность работы заключается в разработке:
• методики оценки надежности транспортных ЧМСУ (городских автобусов) путем оценки надежности их управляющего элемента (водителя);
• рекомендаций по повышению надежности водителей городских автобусов;
• конструкции ФКО с принудительным воздухообменом и инженерной методики расчета его геометрических показателей и определения эффективности очистки воздуха от вредных веществ.
На защиту выносятся:
1. Установленные закономерности влияния эксплуатационных (производственных) факторов на надежность водителей городских автобусов.
2. Математическая модель оценки надежности водителя с помощью интегральных критериев: безопасности маршрута, характеризующего влияние на водителя производственных факторов на маршруте, и рисков заболеваемости, позволяющих оценить воздействие этих факюров во времени.
3. Методика и результаты экспериментальной оценки производственных факторов на рабочем месте водителя непосредственно при движении автобуса по маршруту.
4. Инженерно-технический метод повышения надежности водителей путем установки в кабину автобуса специально разработанного и запатентованного ФКО с принудительным воздухообменом.
5. Инженерная методика расчета геометрических параметров ФКО и определения эффективности очистки воздуха от вредных веществ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-технической конференции «2-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (г. Москва, 2005 г.), 64-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2006 г.), III Российско-германской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решение - дети и молодежь на дорогах» (г. Волгоград, 2006 г.), 7-й международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (г. Санкт-Петербург, 2006 г), выставке «Достижения МАДИ (ГТУ) - 75, 2005 г.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований предложены к использованию в ГУП «Мосгортранс» и внедрены в учебный процесс МАДИ (ГТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из которых 3 в центральных лицензированных изданиях ВАК, в их числе патент на изобретение РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций и приложений. Текст диссертации изложен на 141 страницах, включая 60 рисунков, 22 таблицы и приложения. Список литературы включает 62 наименования отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Григорьева, Татьяна Юрьевна
Основные выводы и рекомендации
1. На основании выполненных исследований решена научно-практическая задача по установлению закономерностей влияния эксплуатационных (производственных) факторов на надежность водителей городских автобусов как основного элемента транспортной эргатической системы управления.
2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована разработанная методика оценки надежности водителя в составе транспортных ЧМСУ на примере городских автобусов. Алгоритм оценки надежности водителя отличался тем, что определяющие надежность факторы объединялись в три группы (внешние, внутренние и социальные) и оценивались с помощью интегральных критериев: безопасности маршрута и риска заболевания.
3. С помощью разработанного интегрального критерия безопасности маршрута, характеризующего влияние на надежность водителя 13 дорожных факторов (9 - сложность маршрута, 3 - загрязнение воздуха и 1 -аварийность), определенных по результатам натурных наблюдений и экспериментов, проводилась оценка безопасности городских автобусных маршрутов на примере г. Москвы с учетом их сложности, загрязненности воздуха и дорожной аварийности.
Экспериментальные измерения различных параметров на рабочем месте водителя во время движения автобуса на разных городских маршрутах показали существенные превышения на маршрутах ПДКмр оксида углерода (СО) - в 2,3. 12,6 раза, диоксида азота (N02) - в 5,5. 16,2 раза. На рабочем месте водителя замеренные значения концентрации СО составили 22.47,0 мг/м3 (1,1 .2,4 ПДКрз), уровня шума - 68,6. 78,2 дБ А.
Установлено, что из 161 обследованного автобусного маршрута 9% маршрутов могут быть отнесены к безопасным (уровень безопасности (УБ) менее 25 баллов), 41.64% - к маршрутам средней опасности (УБ 25.35 баллов) и 27.45% - к опасным (УБ более 35 баллов). При прочих равных условиях надежность водителя автобуса будет тем выше, чем меньшую опасность представляет для него маршрут движения.
4. Оценка влияния на надежность водителя внутренних и социальных факторов осуществлялась по методике, предусматривающей статистическую обработку 348 специально разработанных анкет, заполненных водителями автобусов 1, 3, 7, 9 и 12 автобусных парков ГУП «Мосгортранс», обслуживающих обследованные маршруты движения, и расчет рисков заболеваемости водителей на основании экспериментально определенных значений концентраций загрязняющих веществ в воздухе на рабочем месте при движении автобусов на маршрутах. Установлено, что более 60% опрошенных водителей в качестве наиболее значимых производственных факторов отмечали микроклиматический дискомфорт, 30.35% водителей -повышенный шум, вибрацию и запахи, 60% - отвлечение внимания. С помощью логико-графических методов анализа выявлены причинно-следственные связи между значимыми факторами и надежностью водителей.
5. Для повышения надежности водителей, работающих на опасных маршрутах, предлагается улучшать условия на рабочем месте путем установки системы повышения комфорта и очистки воздуха (ФКО) в кабине, а также системы АСКП в салоне автобуса. В диссертационной работе разработана, спроектирована, испытана и рассчитана конструкция ФКО воздуха для транспортных средств (патент РФ №2262455). Установлено, что для автобусов ЛИАЗ, эксплуатирующихся в городских условиях, оптимальное значение площади активной поверхности фотокатализатора составляет л л
1,1.2,1 м , расхода воздуха - 0,18.0,25 м/с при эффективности очистки воздуха от вредных веществ (СО, NOx, CnHm) до 96%. Исследования показали, что при установке ФКО в кабине возможно снижение рисков развития заболеваний водителей автобусов до 14,4%, при установке АСКП - на 8,4%.
6. Установка ФКО в кабине приведет к повышению уровня безопасности автобусных маршрутов для водителя: количество безопасных маршрутов увеличится на 23%, маршрутов средней опасности - на 4% за счет сокращения количества опасных для водителя маршрутов.
В результате установки транспортных ФКО в кабине автобусов можно ожидать повышения надежности водителя на 4,9.7,8% за счет снижения вероятности возникновения ДТП.