Организация безопасной перевозки пассажиров с учетом эксплуатационной и экологической составляющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Чернова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернова, Галина Анатольевна
Введение
1 Анализ организации работы городского пассажирского автобусного транспорта в условиях обеспечения эксплуатационной и экологической безопасности
1.1 Основные результаты исследований по организации работы автобусов особо малой вместимости
1.2 Анализ взаимодействия коммерческих перевозчиков пассажиров и органов власти
1.2.1 Модели взаимодействия перевозчиков пассажиров и службы муниципального управления за рубежом
1.2.2 Организация работы частных перевозчиков на автобусах особо малой вместимости в Российской Федерации
1.3 Организация работы коммерческих перевозок пассажиров на автобусах особо малой вместимости в городе Волжском
1.4 Обоснование разработки рекомендаций по безопасной перевозке пассажиров и улучшению экологической ситуации
Выводы по главе. Цель и задачи исследования
2 Исследование факторов, влияющих на организацию работы безопасной перевозки пассажиров с учетом эксплуатационных и экологических составляющих
2.1 Анализ факторов, влияющих на организацию работы маршрутных автобусных перевозок пассажиров на примере г. Волжского 2.1.1 Обеспечение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров
2.1.2 Технико-эксплуатационные показатели работы автобусов особо малой вместимости и режим работы водителей
2.1.3 Распределение объемов пассажиропотоков
2.1.4 Показатели улично-дорожной сети
2.1.5 Показатели работы остановочных пунктов
2.1.6 Экономические факторы
2.1.7 Обеспечение экологической безопасности при организации пассажирских перевозок
2.1.8 Результаты анкетного опроса жителей г. Волжского 67 2.2 Законодательная и нормативная база по обеспечению безопасности пассажирских перевозок
Выводы по главе
3 Нормирование параметров остановочных пунктов с учетом безопасной перевозки пассажиров
3.1 Анализ методик организации перевозок пассажиров автобусами особо малой вместимости
3.2 Критерии качества пассажирских перевозок
3.3 Определение пропускной возможности остановочных пунктов
3.4 Определение корреляционной зависимости интервала подхода автобусов на остановочные пункты от интенсивности входящего потока автобусов
3.5 Разработка модели управляемой организации городских автобусных остановочных пунктов
Выводы по главе
4 Разработка методики квотирования числа автобусов с учетом экологической составляющей
4.1 Методика квотирования численности автобусов по критерию экологической безопасности
4.2 Оценка экономической эффективности от внедрения предложенных рекомендаций
Выводы по главе. Основные выводы и результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация безопасной перевозки пассажиров с учетом эксплуатационной и экологической составляющих»
Улучшение организации пассажирских перевозок является социальной проблемой, в решении которой должны быть задействованы как федеральные, так и местные органы власти. С середины 90-х годов к общественному пассажирскому транспорту подключились частные коммерческие автобусы, что в целом способствовало улучшению транспортного обслуживания населения.
Совершенствование пассажирских перевозок на основе привлечения частных автобусов происходит по двум направлениям, которые имеют различную социальную и экономическую основу, но единую цель: устойчивое развитие социально значимой проблемы полного и качественного удовлетворения потребностей общества в перевозке пассажиров. Смысл первого направления заключается в том, что развитие любой социальной и экономической проблемы должно быть управляемым. Выработанные критерии, нормативы уровня качества, стили жизни должны определяться законодательно и соблюдаться. Другое направление утверждает, что " .модель устойчивого развития уже существует и что она может быть реализована, для этого достаточно лишь перейти на рельсы рыночных отношений". При этом рыночные отношения не требуют никакого регулирующего воздействия.
Первое направление реализовано в г.г. Черкесске, Пятигорске, Пензе, Череповце и других благодаря политической воли руководителей местных органов власти. Установлена законодательная база на допуск предпринимателей к перевозке пассажиров по конкурсу, как частных владельцев, так и муниципальных предприятий. Безопасность дорожного движения обеспечивается контролем за техническим состоянием транспортных средств перед выездом на линию. Техническое обслуживание и ремонт всех коммерческих автобусов выполняется на закрепленных специализированных базах. Регулирование числа маршрутных автобусов осуществляется на основе выявления пассажиропотоков. Администрация местного самоуправления определяет маршрутную сеть, является заказчиком на организацию перевозок пассажиров и несет ответственность перед избирателями за устойчивое развитие городских пассажирских перевозок.
В Волгоградской области, как и во многих регионах России, развитие коммерческих пассажирских перевозок микроавтобусами развивается по второму направлению. Администрация не выступает в роли заказчика, так как основным законодателем в организации пассажирских перевозок является Антимонопольный комитет [98,99].
В настоящее время приоритетной для всего автодорожного комплекса РФ становится задача обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе и общественного пассажирского транспорта, особенно в связи со значительным ростом парка автомобилей. Аварийность в городах и на дорогах России является одной из серьезнейших социально-экономических проблем. За последние 5 лет в стране произошло более миллиона дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли и получили ранения свыше 1 млн. человек. Число погибших на 100 пострадавших, характеризующее тяжесть последствий ДТП, в России в 5-10 раз выше, чем в США, Германии, Швеции, Норвегии, Австрии. Так например, в г.Волжском Волгоградской области в связи с увеличением частных перевозчиков произошел рост числа ДТП с пострадавшими участниками их по подвижному составу общественного транспорта в 2,5 раза с 1998 года ( когда частных автобусов было 12 ед.) по 2002 год (когда число частных автобусов увеличилось до 506 ед.) [37].
В связи с увеличением частных перевозчиков ухудшается экологическая обстановка в городах России. Экологическая ситуация от выбросов токсичных веществ отработавших газов автомобилей становится угрожающей в связи с тем, что содержание СО и 802 превышают предельно-допустимые концентрации в несколько раз.
Поэтому важное место при организации перевозок пассажиров занимает вопрос общественной эффективности автобусов особо малой вместимости, учитывающий безопасность как дорожного движения так и экологическую.
Анализ организации работы городского пассажирского общественного транспорта (ГПОТ) показал, что в странах Западной Европы и США существуют четко определенные модели управления перевозками пассажиров и грузов со стороны органов власти и транспортных комплексов. В Российской Федерации же отсутствует четкая законодательная база на федеральном уровне для организации коммерческих перевозок пассажиров, равно как и методики, которые при организации коммерческих пассажирских перевозок позволили бы учитывать также социальные факторы как безопасность дорожного движения и экологическую составляющую.
Предметом исследования являются методы и модели организации городских автобусных пассажирских перевозок автотранспортными предприятиями муниципального подчинения и частными перевозчиками, показатели работы остановочных пунктов.
Объектом исследования диссертации является процесс организации перевозки пассажиров общественным транспортом и связанные с ним социальные составляющие: безопасность дорожного движения, безопасная перевозка пассажиров и экологическая безопасность в городах, в том числе с населением до 500 тыс. человек.
За объект исследования принят типичный промышленно-развитый г.Волжский с численностью населения 320 тыс. человек.
Методологией исследования явились системный анализ, структурно-функциональные методы, методы математической статистики, корреляционной регрессии, теории случайных процессов, теории массового обслуживания.
Эмпирической базой исследования явились статистические данные местных органов самоуправления, итоги научно-исследовательских работ, связанных с работой муниципального общественного транспорта и частных перевозчиков пассажиров в г. Волжском, публикации в научных изданиях и центральных научно-технических журналах, что позволило обеспечить обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы.
Концепция данного исследования основывается на изучении современного состояния и методов организации пассажирских перевозок общественным транспортом в городе Волжском с населением 320 тыс. человек, что позволило:
- выявить факторы, влияющие на организацию работы частных перевозчиков;
- оценить влияние работы частных перевозчиков пассажиров с точки зрения народно-хозяйственной значимости, в частности на увеличение дорожно-транспортных происшествий и ухудшение экологической составляющей.
Научная новизна работы состоит в том, что: впервые проведена оценка общественной эффективности перевозок пассажиров городским автобусным транспортом с применением критериев эксплуатационной и экологической составляющих;
- выявлена закономерность времени обслуживания (времени подъезда автобусов, времени посадки и высадки пассажиров, времени отъезда) на остановочных пунктах автобусов особо большой, средней и особо малой вместимости и определен интервал безопасности подхода автобусов к остановочному пункту;
- впервые разработана методика определения количества машино-мест на остановочных пунктах и длины остановочного пункта в зависимости от интенсивности входящего потока автобусов и их видов;
- разработана методика квотирования пассажирских транспортных средств по экологической составляющей;
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования позволяют:
- определить уровень организации перевозок пассажиров городским общественным пассажирским транспортом ( муниципальным и частным) с учетом безопасности дорожного движения и экологической составляющей;
- определить нормативы при организации работы остановочных пунктов;
- разработать мероприятия по организации работы остановочных пунктов с учетом безопасной перевозки пассажиров;
- определить квоты на число пассажирских транспортных средств на любых участках города и на автобусных остановочных пунктах по экологической безопасности и по пассажиропотоку; разработать мероприятия по организации квотирования городского общественного пассажирского транспорта с учетом экологической составляющей; разработать мероприятия по организации работы частных перевозчиков пассажиров.
Реализация работы.
Результаты диссертационной работы внедрены администрацией г. Волжского и муниципальным унитарным предприятием ВАК-1732 для организации работы городского пассажирского общественного транспорта (ГПОТ). Реализация работы позволит повысить народно-хозяйственный эффект работы ГПОТ.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по специальности 24.01.00 «Организация перевозок и управление на транспорте» (автомобильном) в Волгоградском государственном техническом университете.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного иследования доложены и обсуждены на городских межвузовских научно-технических конференциях, межрегиональной научно-практической конференции в г. Волжском (2000-2005 г.г.), на Всероссийской научно-технической конференции в г. Новочеркасске (2002г.), международной научно-технической конференции в г. Пензе (2004 г.), международной научно-технической конференции в г. Чайковском (2004г.).
Материалы диссертационной работы были представлены: на Волжский городской конкурс в 2002 году и заняли 3-е место, на областной конкурс «Формула успеха» в 2003 году и заняли 2-е место, на Волжский городской конкурс в 2004 году и заняли 1-е место. ^ Публикации. - >
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 19-и публикациях, в том числе в 9-ти статьях в центральных реферируемых журналах.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Чернова, Галина Анатольевна
Основные результаты и выводы
1. Анализ методик, нормативов, законодательных актов по организации перевозок пассажиров показал, что дальнейшего развития требует критериальная оценка организации безопасной перевозки пассажиров, так как отсутствие законодательных актов и нормативных показателей привело в рыночных условиях к дезорганизации перевозочного процесса и к разному подходу муниципальных органов в регионах Российской Федерации к организации работы частных перевозчиков пассажиров.
2. Определены факторы, влияющие на организацию безопасной перевозки пассажиров в маршрутных перевозках пассажиров:
- выявлено, что увеличение ДТП с пострадавшими участниками движения на остановочных пунктах и на улицах города напрямую зависит от увеличения числа автобусов особо малой вместимости и отсутствия организации их работы;
- установлено, что объемы перевезенных пассажиров частными перевозчиками составляют 21,7% от общего числа перевезенных пассажиров, хотя в результате бесконтрольного внедрения частных перевозчиков и увеличения количества параллельных маршрутов на центральных улицах города произошло серьезное ухудшение показателей улично-дорожной сети, появились заторы и очереди на автобусных остановках, в результате чего автобусы вынуждены останавливаться в 2-3 ряда, создавая опасные ситуации для совершения ДТП. Это потребовало определения показателей для оценки работы остановочных пунктов. 3. Разработаны критериальные показатели для организации безопасной работы остановочного пункта: минимальный интервал (интервал безопасности) подхода автобусов к остановочному пункту, пропускная возможность остановочного пункта.
4. Экспериментально установлена корреляционная зависимость интервала подхода автобусов к остановочным пунктам от интенсивности входящего подхода автобусов, которая выражается гиперболической зависимостью. Это позволяет определить степень безопасности остановочных пунктов.
5. Разработана методика организации безопасной работы остановочных пунктов, которая включает модель управляемой организации городских автобусных остановочных пунктов, блок-схему, номограммы для определения числа машино-мест и длины остановочного пункта.
6. Показано, что при организации перевозок пассажиров должна быть обеспечена экологическая безопасность пассажиров. Количество выбросов токсичных веществ от выхлопных газов двигателей автобусов особо малой вместимости несоизмеримо с выбросами автобусов особо большой вместимости. На остановочных пунктах имеет место превышение ПДК 802 в 6-14 раз, а СО приближается к предельному значению ПДК = 3,0 мг/м3. В связи с этим, для нормирования количества транспортных средств разработана методика квотирования по критерию экологической безопасности с учетом пассажиропотока на данном конкретном участке маршрута.
7. Для уменьшения количества выбросов 802 необходимо ужесточить контроль качества автомобильных топлив.