Гигиеническая оценка условий труда водителей пассажирского автотранспорта и меры профилактики (на примере Ростовской области). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Шевкун, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевкун, Ирина Геннадьевна
Введение;
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние проблемы гигиенической) оценки условий труда и их влияния на здоровье водителей автобусов (обзор литературы):.„
1.1. Состояние здоровья водителей автотранспортныххредств:.
1.21 Характеристикашроизводственных факторов риска нарушения, здоровья водителей.22"
1.3: Меры, профилактики: приоритетные направления- укрепления и сохранения здоровья; водителей- в современных социально-экономических условиях.:.
Глава 2:. Объекты, объём и методы исследований.
Глава 3. Гигиеническая характеристика; условий; труда водителей автобусов и маршрутных такси. Оценка темпа старения.50?
3.1. Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса водителей автобусов.;.-.52;
3.2. Биологический возраст как, критерий- комплексной! оценки функционального состояния человека.
Глава 4. Интегральный показатель оценки рабочей среды.
Глава 5. Оценка функционального состояния водителей автобусов большой и малой: вместимости.
5.1. Интегральная оценка функционального состояния водителей транспортных средств.
5.2. Оценка взаимосвязи функционального состояния водителей транспортных средств с условиями,труда.
5.3. Оценка взаимосвязи функционального состояния и условий труда водителей транспортных средств с факторами риска по данным анкетирования.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда водителей пассажирского автотранспорта и меры профилактики (на примере Ростовской области).»
Среди приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации* особое место занимают вопросы обеспечения безопасных условий труда и охраны здоровья трудоспособного населения (Измеров Н.Ф., 2005).
Как известно транспорт является важнейшей составной частью производственной инфраструктуры. Экономическое развитие страны сопровождается увеличением парка транспортных средств и ростом численности работающих во всех подразделениях транспортного комплекса (Капцов В.А., 2008). Сегодня автобусами выполняется* около 64% всех пассажирских перевозок в России. Автобусы работают на городских, пригородных маршрутах, междугородных и даже на международных маршрутах.
В Стратегии ЕС по охране труда и здоровья работающих на 2007-2012 гг. отмечено, что автотранспорт, несмотря на все принимаемые меры, продолжает оставаться в числе наиболее неблагополучных по условиям труда, наряду со строительством, сельским хозяйством, рыболовством и сферой медико-социальных услуг (Copsey S., Schneider Е., 2008).
Постоянно увеличивающийся парк транспортных средств, в том числе предназначенных для перевозки пассажиров, обусловливает рост численности работающих в данной отрасли. Работники транспортной инфраструктуры в настоящее время составляют значительную часть работающего населения любого современного города. По данным социально-гигиенического мониторинга (2008), на территории Ростовской области количество работающих в автомобильной отрасли составляет 10,0% работающего населения и имеет тенденцию роста на 1,0-2,0% ежегодно.
Водитель — самая ответственная профессия на транспорте, которая относится к категории профессий, связанных с повышенной опасностью. От квалификации водителя, знания им оборудования, от состояния его здоровья, психоэмоционального статуса, от отношения к своим обязанностям зависит безопасность пассажиров и самого дорожного движения, сохранность подвижного состава.
Актуальность проблемы усиливается - тем, что обстановка с аварийностью на автомобильном транспорте в последние годьь не имеет тенденции- к снижению: При этом дорожно-транспортные происшествия наносят экономике страны значительный ущерб, который; к< примеру, за последние 4 года составил 2,2—2,6% валового внутреннего продукта, страны (в абсолютных цифрах в 2004 г. ущерб от дорожно-транспортных происшествий- составил почти 369млрд. руб., в том числе связанных с гибелью и ранением людей — свыше 227 млрд. руб.). Проблема аварийности, связанной* с автомобильным транспортом; в> последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи- с несоответствием.- дорожно-транспортной' инфраструктуры потребностям общества- и государства- в безопасном дорожном движении; недостаточной эффективностью» функционирования г системы, обеспечения безопасности дорожного движения* и крайне низкой* дисциплиной участников' дорожного движения. Учитывая сложившееся- положение - с аварийностью на' дорогах,
Правительство РФ 20 февраля 2006 г. приняло-постановление «О федеральной f целевой .программе* «Повышение1 безопасности дорожного движения- в, 20062012 гг.» №100.
Несмотря-на-то; что1 за последние годы произошло некоторое улучшение технических данных автотранспортных средств,, эксплуатирующихся на дорогах страны, труд водителя^ по-прежнему характеризуется воздействием комплекса неблагоприятных производственных факторов, таких как: физическое напряжение (фиксированная рабочая поза) и значительное нервно-эмоциональное напряжение (срочное* принятие экстренных решений, анализ, сложившейся на дороге ситуации-, прогнозирование); шум, вибрация, неблагоприятные метеорологические условия, химические вещества (оксид углерода, оксиды азота, акролеин, бензин, этиленгликоль, бенз(а)пирен и другие углеводороды), а также запыленность.
Данные Управления Роспотребнадзора по Ростовской области свидетельствуют, что на автотранспортных предприятиях г. Ростова-на-Дону удельный вес работающих на транспорте во вредных условиях труда составляет около 52,0%. Несоблюдение гигиенических нормативов на рабочих местах водителей остается стабильно высоким и достигает: по шуму — 47,0%, по вибрации - 44,0%, по показателям микроклимата - до 85,0%.
Среди неблагоприятных производственных факторов, усложняющих деятельность водителей в этом городе, важное место занимают климатические условия. Так, температура наружного воздуха в теплый период может достигать 50 °С в тени, также характерны пыльные бури.
Воздействие неблагоприятных факторов рабочей среды на водителей, особенно общественного транспорта, значительно усиливается в условиях напряженного движения на загруженных городских автомагистралях и усугубляется большой ответственностью за безопасность пассажиров в условиях крайнего дефицита времени.
К этому необходимо добавить сильную изношенность наземной инфраструктуры автобусного парка России. Около половины- всех эксплуатируемых автобусов находится в критическом состоянии, а средний возраст автобуса превышает 14 лет, в то время как практически во всех странах ЕС эксплуатация городских автобусов ограничена' 10 годами. Причин такого положения несколько. Во-первых, автобусные предприятия пока не в силах полностью4 обновлять свой парк. Во-вторых, несколько лет подряд в Россию ввозилась масса подержанных автобусов иностранного производства. Старые, часто списанные, автобусы эксплуатируются практически во всех регионах страны. МВД» РФ прогнозирует увеличение роста числа дорожно-транспортных происшествий при эксплуатации автобусов с сильной изношенностью. Связано это с тем, что, по данным ГИБДД, сейчас большая часть всего автопарка автобусов в России отработала свыше 10 лет и уже очень сильно изношена. При таком проценте старых автобусов эксперты прогнозируют рост аварийности автобусов почти на 8.0%. Такая картина типична для большинства регионов России. В г. Ростове-на-Дону около 60.0% городских перевозок пассажиров осуществляется автобусами, срок эксплуатации которых составляет 15-20 лет, а пробег превышает 1,5 млн. км. Решение может быть одно — ограничить сроки эксплуатации автобусов, которые используются для пассажирских перевозок.
Систематическое воздействие комплекса вредных факторов рабочей среды и трудового процесса значительно ускоряют профессиональную непригодность водительского персонала и наносят существенный ущерб здоровью водителей, что делает актуальной проблему изучения состояния здоровья этой профессиональной группы.
Повышение роли автотранспорта в народном хозяйстве обусловило проведение исследований в области проблем обеспечения безопасности движения при современных высоких темпах автомобилизации (Шайдурова К.Н., Логвиненко И.И., 2007), проблем гигиены, физиологии, психологии труда и состояния здоровья водителей (А.И. Вайсман, 1988). В результате выполненных в стране исследований была определена методология и разработаны методики изучения медико-биологических проблем на автотранспорте; определены направления дальнейших исследований; получены основополагающие данные, позволившие определить пути повышения безопасности дорожного движения, снижения дорожного травматизма и охраны здоровья водителей. t
Также необходимо отметить, что в последние годы прилагаются усилия по возрождению важной отрасли профилактической медицины -автодорожной. Перед автодорожной медициной в первую очередь поставлена задача разработки медицинских основ профилактики дорожного травматизма путем решения вопросов охраны здоровья всех участников дорожного движения. В то же время звеном, в значительной степени лимитирующим безопасность движения, был и остается водитель, надежность которого в системе «водитель - автомобиль — среда движения» в основном зависит от ряда медико-биологических и психологических факторов. Ключевыми из этих факторов остаются уровни работоспособности, профессиональной подготовленности и характер мотивов осуществления профессиональной (водительской) деятельности (Трошин В.В., Каляганов П.И., Макаров И.А., 2008).
Однако анализ научной медицинской литературы показывает, что большая часть работ по изучению условий труда водителей автотранспортных средств, оценке их влияния на работоспособность и состояние здоровья, а также обоснованию профилактических мероприятий для водителей была выполнена в конце 80-х годов прошлого столетия. В последние годы исследований по медицине труда водителей современных автотранспортных пассажирских средств, в особенности с учетом новых социально-экономических условий, выполнено мало.
В настоящее время недостает данных об условиях труда водителей на современных автотранспортных средствах, отсутствуют четкие критерии отстранения водителя от рейса по состоянию здоровья. Требуется разработка режимов труда и отдыха с учетом климатических условий, характерных для южных регионов страны; определение «безопасного» стажа работы водителя, в течение которого не возникают нарушения в состоянии здоровья; разработка комплекса эффективных профилактических мероприятий с учетом специфики трудовой деятельности водителей общественного транспорта в новых социально-экономических условиях.
Отсутствие детально разработанных и отраженных в нормативных актах ряда гигиенических требований к конструкции автомобиля, обустройству дорог, организации движения затрудняет проведение предупредительного и текущего санитарного надзора. С позиции профилактики профессиональной патологии гигиеническое нормирование факторов риска, разработка рационального режима труда и отдыха должны гарантировать отсутствие существенных отрицательных влияний на работоспособность водителя, способствовать её поддержанию на достаточно высоком уровне.
С позиции обеспечения эргономических требований и уменьшения степени влияния на организм вредных факторов рабочей среды необходима техническая модернизация рабочего места водителя, которая должна быть, прежде всего, направлена на оптимизацию теплового режима кабины водителя, на совершенствование механизмов управления автобусом, установку воздушных фильтров, совершенствование системы подвески автобуса и звукоизоляции кабины (Игонин Е.Г. и соавт., 2007).
Ближайшими задачами профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности, производственно обусловленных заболеваний, а также профессиональной заболеваемости в России следует считать разработку нормативно-методических основ деятельности медицинского обслуживания работающих, программ профилактики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний с учетом воздействия комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса. Медицинская профилактика должна объединить комплекс мероприятий, направленных на адаптацию- работников к производственной среде, в том числе лиц с нарушениями здоровья, и состоять из активного внедрения здорового образа жизни, медицинского мониторинга здоровья, профессионального отбора, повышения* осведомленности работника О; профессиональных рисках на рабочем месте, обучения безопасным приёмам работы и культуре на рабочем месте.
Назрела необходимость изучения влияния условий труда на состояние здоровья работников, в том числе на темп старения в различных возрастно-стажевых группах, что даст возможность подойти к решению вопросов* о степени воздействия комплекса вредных факторов производственной среды, j необходимости своевременной переориентации, изменении темпа и профиля работы, а также целесообразности создания системы мер по продлению трудового периода жизни водителей старших возрастных групп.
Актуальность настоящей работы обусловлена малочисленностью и противоречивостью данных по условиям труда водителей современных автотранспортных средств, в частности автобусов большой и малой вместимости для внутригородских перевозок пассажиров, с учетом дорожно-транспортной ситуации, складывающейся на автомагистралях крупных городов; недостаточной изученностью влияния условий труда на работоспособность и состояние здоровья водителей; а также необходимостью разработки эффективных мер профилактики, направленных на снижение риска нарушения здоровья водителей' автобусов в новых социально-экономических условиях.
Это особенно важно с позиции'сохранения трудовых ресурсов, особенно в связи с выявленным ухудшением состояния здоровья работающего населения в ряде регионов России.
Цель исследования: — научное обоснование мер по минимизации профессионального-риска нарушения здоровья водителей автобусов различных марок, осуществляющих внутригородские пассажирские перевозки (на примере Ростовской области).
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Провести гигиеническую оценку условий труда водителей городских автобусов различных марок - Mercedes-Benz, Scania, Volvo, ЛиАЗ, ГАЗель, предназначенных для внутригородских перевозок пассажиров, и разработать интегральный показатель оценки рабочей среды.
2*. Оценить функциональное состояние водителей городских автобусов на основе гемодинамических и гематологических показателей; а также их возраста (календарного и биологического) и разработать интегральный показатель функционального состояния.
3. Выявить взаимосвязь функционального^ состояния водителей пассажирского автотранспорта с условиями труда на основе разработанных интегральных показателей оценки рабочей среды и функционального состояния.
4. Провести сравнительную оценку влияния условий труда водителей на темп их старения по показателям биологического возраста.
5. Выявить производственные и внепроизводственные факторы риска для нарушения здоровья водителей автобусов методом анкетного опроса.
6. Обосновать и разработать меры профилактики по минимизации профессионального риска нарушения здоровья водителей автотранспортных средств (на примере Ростовской области).
Научная новизнаш теоретическая значимость работы:;
• разработаны интегральные показатели оценки рабочей среды (ИПОРС) и; функционального состояния (ИПФС), на основании которых проведена классификация рабочей среды и , функционального состояния водителей; выделены: классы, рабочей: среды, и классы функционального состояния, достоверно различающиеся между собой; и установлена взаимосвязь, между ними;
• представлен' способ прогнозирования? функционального состояния-водителей по данным интегрального показателе оценки рабочей среды; выявлена зависимость функционального состояния^ водителей автобусов от степени изношенности автобусов различных типов;
• определен темп старениях водителей автобусов в различных возрастно-стажевых группах и выявлена: причинно-следственная- зависимость преждевременного старениям водителей от воздействия? комплекса неблагоприятных факторов рабочей средьъи трудового процесса, стажа работы;
• наг основе анализа, данных, анкетного опроса разработан интегральный; показатель факторов, риска. Установлены факторы, риска, усугубляющие влияние неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса. Практическая значимость работы;
•• Разработаны. «Методические рекомендации по оптимизации условий труда и сохранению здоровья водителей автобусов; предназначенных для внутригородских перевозок пассажиров», утв. на Пленуме Научного совета, по медико-экологическим проблемам здоровья работающих (2008 г.).
• Подготовлены материалы для, новой редакции «Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей» (пересмотр СП № 4616-88).
• Разработаны предложения по- снижению профессионального риска ущерба здоровью водителей автобусов муниципальных автотранспортных предприятий г. Ростова-на-Дону.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных.научных работ. Структура и объём работы; Диссертация состоит из введения, шести глав, в которых приводятся обзор литературы, объекты, объём и методы исследования,
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Шевкун, Ирина Геннадьевна
Выводы.
1. Условия труда водителей автобусов марок Mercedes-Benz, Scania, Volvo, ЛиАЗ, ГАЗель, осуществляющих внутригородские пассажирские перевозки, характеризуются по Р 2.2.2006-05 как вредные 4-й степени (3.4). При этом труд водителей автобусов по наиболее значимым для них вредным факторам — тяжести и напряженности — отнесен к классу 3.3, рабочая среда в исследованных автобусах различается по степени выраженности вредных факторов: в микроавтобусах ГАЗель она соответствует вредному классу 3.1, в автобусах ЛиАЗ -классу 3.2, в автобусах Mercedes-Benz, Scania, Volvo - классу 3.3.
2. Разработанный интегральный показатель оценки рабочей среды (ИПОРС) позволяет выделить три класса рабочей среды, достоверно различающиеся между собой по уровням вредных факторов. Первый класс рабочей среды (1рс) характеризуется наименьшими значениями физических и химических факторов и ИПОРС<-0,7 усл. ед. Третий класс рабочей среды (Шрс) характеризуется наибольшими значениями физических и химических факторов и ИПОРС>1,5 усл. ед. Второй класс рабочей среды (Прс) характеризуется промежуточными значениями физических и химических факторов (-0,7<ИПОСРС<1,5).
3. В конце рабочей смены у водителей автобусов наблюдается ухудшение функционального состояния, сопровождающееся увеличением уровней систолического и диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений и индекса функциональных изменений, а также уменьшением уровня физического состояния.
4. Интегральный показатель функционального состояния (ИПФС) водителей городских автобусов, рассчитанный по гемодинамическим, гематологическим показателям и значениям биологического возраста, учитывающий влияние факторов рабочей среды и трудового процесса, позволил выделить три класса функционального состояния водителей, достоверно различающихся между собой и коррелирующих с классами рабочей среды по ИПОРС. При условии одинаковой тяжести и напряженности труда, первый класс функционального состояния (1фс) характеризуется наименьшими значениями показателей гемодинамики, индекса функциональных изменений, биологического возраста, наибольшими значениями показателей крови и уровней физического состояния и, соответственно, меньшими значениями ИПФС (<-1,1 усл. ед.). Для третьего класса функционального состояния (Шфс) характерны, соответственно, большие значения ИПФС (>2,6 усл. ед.).
5. При изменении физических и химических факторов рабочей среды и соответствующего им значения ИПОРС изменяется класс функционального состояния водителей. При более высоких значениях ИПОРС, определяются более высокие значения показателей ИПФС. У водителей, подвергающихся воздействию меньших значений физических и химических факторов, наблюдаются более низкие значения ИПФС — интегрального показателя функционального состояния водителей.
6. Сравнительная оценка влияния условий труда водителей автобусов различных возрастно-стажевых групп на темп их старения выявила причинно-следственную зависимость преждевременного старения водителей от стажа работы. У водителей одинакового календарного возраста (37 лет) в зависимости от стажа работы (менее 5 лет и от 5 до 15 лет) наблюдается различный темп старения: 3,6 и 4,9 года соответственно.
7. По данным анкетного опроса выявлены производственные и внепроизводственные факторы (малоподвижный образ жизни, вредные привычки - курение, употребление алкоголя) риска нарушения здоровья водителей и установлена их корреляционная связь с интегральными показателями оценки рабочей среды (ИПОРС) и функционального состояния (ИПФС).
8. Научно обоснованы мероприятия по снижению профессиональных и внепроизводственных рисков, сохранении, и укреплении, здоровья водителей автобусов, включающие меры по оптимизации условий труда, рационализации режимов труда и отдыха, улучшению санитарно-бытового обслуживания, повышению качества медицинской профилактической помощи; внедрении, гигиенического обучения для выработки мотивации и навыков ведения здорового образа жизни.
Практические рекомендации.
В комплексе производственных факторов, оказывающих влияние на здоровье, функциональное состояние и работоспособность водителей городских автобусов, наибольший вклад приходится на нервно-эмоциональное напряжение, нагревающий микроклимат, повышенный уровень шума и вибрации, загазованность и запыленность.
Усугубляют действие факторов рабочей среды внепроизводственные факторы, такие, малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек и т.д.
Предотвращение или ослабление воздействия на водителей автобусов факторов рабочей среды и трудового процесса всецело зависит от административно-организационных, медико-профилактических, инженерно-технических, санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, оптимизацию факторов рабочей среды и трудового процесса, совершенствование системы медицинского и социального обеспечения водителей автобусов.
Проведенные исследования позволили обосновать основные меры профилактики по оптимизации условий труда, режимов труда и отдыха и питания водителей современных автобусов. В первую очередь они включают:
1. Проведение аттестации рабочих мест Br соответствии с требованиями нормативной документации и с учетом комбинированного действия всех факторов рабочей среды и трудового процесса.
2. Проведение мероприятий по доведению уровней физических факторов, а именно шума и вибрации, на рабочих местах водителей автобусов до нормируемых путем: своевременного выявления и устранения причин, вызывающих повышение уровней шума и вибрации; обеспечения удовлетворительного содержания всех узлов и агрегатов, генерирующих шум и вибрацию, в строгом соответствии с требованиями завода-изготовителя; изолирования кабин от салона и максимальной ее герметизации; отделки поверхностей кабин (стен, пола) и рычагов управления шумопоглощающими и виброгаеящими материалами; выведения из эксплуатации автобусов, техническое состояние которых не позволяет посредством инженерно-технических мероприятий довести уровни шума и вибрации до нормируемых. Однако требования по соответствию уровней физических факторов в современных автобусах необходимо учитывать на стадии конструирования и апробации производимого транспорта.
3. В современных автобусах, осуществляющих внутригородские перевозки пассажиров в условиях жаркого климата, не предусмотрены системы кондиционирования, а имеющиеся системы вентиляции не обеспечивают оптимальных параметров микроклимата на рабочем месте водителей, несмотря на то, что это определено «Санитарными правилами по гигиене труда водителей» № 4616-88. Вопросы оборудования современных автобусов санитарно-техническими средствами, обеспечивающими поддержание в кабине оптимальных или допустимых параметров микроклимата, необходимо предусматривать на стадии проектирования. Оборудование должно обеспечивать установление ' параметров микроклимата в кабине автобусов не позднее чем через 30 минут после начала непрерывного движения автомобиля с прогретым двигателем.
Для ослабления влияния высокой наружной температуры воздуха необходимо предусматривать наличие солнцезащитных экранов, тонировку стекол, окраску наружных и внутренних поверхностей ограждений автобусов светлыми тонами и т.д.
4. С целью снижения загрязнения воздушной среды кабин автобусов химическими веществами, поступающими из воздуха придорожной зоны, необходимо обеспечение максимальной герметизации кабин, установка фильтров очистки воздуха в местах забора наружного воздуха, организация и проведение своевременного контроля за техническим состоянием автотранспорта с целью регулирования топливной системы, газификации транспорта, во время эксплуатации транспорта — обеспечение оптимальных режимов работы двигателя. Кроме того, для снижения уровня запыленности и увлажнения воздуха — обеспечение проведение влажной уборки кабин и салонов автобусов 2-3 раза в смену.
5. Поддержание в исправном состоянии системы регулировки параметров водительского кресла в соответствии с антропометрическими данными и амортизаторов. Покрытие сиденья должно быть выполнено из паро- и воздухопроницаемых материалов.
6. Внедрение мероприятий, направленных на снижение нервно-эмоционального напряжения и утомления: восстановление комнат психологической разгрузки; создание благоприятного психологического климата в трудовом коллективе, изоляция кабин водителей от салонов с целью ограничения контакта водителей с пассажирами. Кроме того, — повышение качества обучения молодых водителей, использование методов психофизиологического отбора на этапе предварительного медицинского осмотра.
7. Организация рациональных режимов труда и отдыха. Руководству автотранспортных предприятий — согласовывать графики работы водителей с длительностью рабочей смены не более 8 час. Устанавливать внутрисменные регламентированные перерывы для отдыха (первый — не позднее 2-3 час. после начала работы на линии, далее — не реже чем через каждые 2 часа продолжительностью не менее 10 мин.), длительность обеденного перерыва должна составлять не менее 45-60 минут. Обеспечение контроля за строгим соблюдением утвержденных графиков работ.
8. С целью выполнения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий — оборудование комнат для занятий физическими упражнениями, разработка комплексов физических упражнений, направленных на профилактику утомления отдельных органов и систем, восполнения дефицита движения.
9. Для обеспечения безопасности движения - организация контроля за состоянием здоровья водителей путем:
- качественного проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров с целью выявления больных водителей и водителей, находящихся в алкогольном опьянении;
- организации предварительных и периодических медицинских осмотров с целью установления профпригодности, а главное — качество их проведения; использование полученных сведений о состоянии здоровья работников для динамического наблюдения в период их дальнейшей профессиональной деятельности;
- водители с установленными признаками преморбидных состояний подлежат обязательной диспансеризации;
- составления и реализации комплексных планов, направленных на улучшение условий труда укрепление здоровья водителей;
- включения в мероприятия по оздоровлению санаторно-курортного лечения, в первую очередь водителей, имеющих хронические заболевания и часто болеющих.
10. Организация руководством автотранспортных предприятий рационального питания водителей: предусматривать в согласованных графиках работы обеденный перерыв продолжительностью 45-60 минут; не допускать сокращения обеденных перерывов за счет ремонта, выезда на автозаправочные станции, заполнения документации и т.д.; организовывать комнаты приема пищи, буфеты или столовые в зависимости от численности работающих. Приём пищи должен быть регулярным, с промежутками не более 4—5 часов.
11. В условиях нагревающего микроклимата - обеспечение рационального питьевого режима работающих, направленного на нормализацию теплообмена организма и повышение работоспособности, путем организации продажи в пунктах питания и на конечных остановках широкого ассортимента охлажденных безалкогольных напитков, содержащих минеральные соли, микроэлементы, витамины и т.д.
12. Обеспечение водителей необходимыми санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с действующими нормативными документами.
13. Организация санитарно-просветительной работы среди сотрудников, автотранспортных предприятий, направленной на борьбу с вредными привычками, пропаганду» занятий физической культурой, пропаганду знаний по актуальным вопросам охраны труда и здорового- образа жизни, направленной в конечном итоге на обеспечение безопасности движения.
14. Создание на автотранспортных предприятиях информационного * банка данных по медицинским, социальным, производственным и психологическим факторам риска у водителей автобусов для обеспечения эффективной взаимосвязи всех звеньев предприятия по сохранению здоровья, вод ите лей.
Описанные предложения представлены в. «Методических рекомендациях по оптимизации условий труда и сохранению здоровья водителей автобусов, предназначенных для внутригородских перевозок пассажиров», утв. на Пленуме Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих (2008 г.).
Подготовлены материалы для новой' редакции «Санитарных правил5 по гигиене труда водителей автомобилей» (пересмотр СП № 4616-88).
Разработаны предложения по снижению профессионального риска ущерба здоровью водителей автобусов муниципальных автотранспортных предприятий г. Ростова-на-Дону.