Снижение вредных воздействий автотранспорта на компоненты природной среды в условиях городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Хунас Каси
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хунас Каси
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. Общее состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Техногенные факторы и их влияние на городскую среду.
1.2. Загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом и его влияние на здоровье человека.
1.3. Особенности загрязнения почв автотранспортом.
1.4. Автобусные перевозки в системе общего городского пассажирского транспорта.
1.5. Особенности климатических условий Астраханской области и состояние ее окружающей среды.
1.6. Анализ проблемы загрязнения воздушной среды г.Астрахани.
1.7. Эколого-токсикологическая характеристика отработавших газов, выбрасываемых автотранспортом.
1.8. Обзор существующих методик расчета выбросов отработавших газов от автобусов.
1.9. Обоснование выбора прикладной программы для расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.
1.10. Обзор существующих методик расчета платы за выбросы вредных веществ.
1.11. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Теоретические и экспериментальные исследования.
2.1. Состояние и перспективы развития рынка автобусов в России.
2.2. Особенности условий эксплуатации линейных автобусов в большом городе;.
2.3. Методика обследования маршрутной сети городских автобусов.
2.4. Основные факторы, влияющие на экологическую безопасность маршрута.
2.5. Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды маршрутными автобусами.
2.6. Формулировка методики определения выбросов вредных веществ при движении автобуса по заданному маршруту.
2.7. Формулировка методики определения величины платы за загрязнение воздуха маршрутным автобусом.
2.8. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Исследование характера изменения вредных выбросов в атмосферный воздух в зависимости от класса автобуса и вида топлива.;.
3.1. Обоснование выбора участка маршрутов для проведения оценки выбросов вредных веществ.
3.2. Оценка выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) при работе большого автобуса типа «ЛиАЗ».
3.2.1. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя большого автобуса на бензине.
3.2.2. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя большого автобуса на дизельном топливе.
3.2.3. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя большого автобуса на сжатом природном газе.
3.3. Оценка выбросов загрязняющих- веществ (ЗВ) при работе малого автобуса типа «ПАЗ».
3.3.1. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя малого автобуса на бензине.
3.3.2. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя малого автобуса на дизельном топливе.
3.3.3. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя малого автобуса на сжатом природном газе.
3.4. Оценка выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) при работе особо-малого автобуса типа «Газель»
3.4.1. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя особо-малого автобуса на бензине.
3.4.2. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя особо-малого автобуса на дизельном топливе.
3.4.3. Оценка выброса ЗВ при работе двигателя особо-малого автобуса на сжатом природном газе.
3.5. Оценка рассеивания загрязняющих веществ на исследуемом участке маршрута.
3.5.1. Анализ изолиний рассеивания по каждому ингредиенту.
3.6. Оценка платы за загрязнение атмосферного воздуха каждым маршрутным автобусом.
3.7. Оценка платы за загрязнение атмосферного воздуха каждым маршрутным автобусом.
3.8. Сравнительная оценка вредных выбросов в атмосферный воздух, рассчитанных разными методиками.
3.9. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.
4.1.Методика определения экологической безопасности автобусного маршрута.
4.1.1 Методика определения норм выбросов вредных веществ на городских автобусных маршрутах.
4.1.2 Методика определения фактических (плановых) выбросов вредных веществ городскими автобусами при движении г по маршруту в массовом и стоимостном выражении.
4.2. Реализация методик определения маршрутных норм и фактических (плановых) выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на практике.
4.3. Целевая функция изменения экологических платежей от фактического загрязнения окружающей среды.
4.4. Определение ущерба от выбрасываемых маршрутными автобусами вредных веществ в атмосферный воздух.
4.5. Нормативно-правовое регулирование.
4.6. Организация контроля источников загрязнения атмосферы.
4.7. Мероприятия по сокращению экологического ущерба от городских маршрутных автобусов.
4.8. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вредных воздействий автотранспорта на компоненты природной среды в условиях городской застройки»
Актуальность работы. В начале XXI века экологические проблемы стали очевидными для общества и для каждого человека. Основной экологический «вызов» для России на ближайшие годы — постоянно растущее загрязнение воздуха автотранспортом в городах, где сейчас проживает более 70% россиян. Автомобиль играет огромную роль в жизни современного общества. Однако увеличение автомобильного парка порождает и экологические проблемы, ставит перед всемерным сообществом жизненно важный вопрос о путях дальнейшего развития автомобилестроения. Возникает дилемма: без автомобиля обойтись нельзя, а жизнь с автомобилем, работающим на традиционном виде топлива, ведет в экологический тупик [38,52,71,106,111,112,116].
Развитие городского транспорта обусловливает рост размеров городов и увеличение транспортной подвижности населения. В свою очередь это ведет к дальнейшему росту парка транспортных средств. Их хранение и организация движения требуют вновь увеличения территории города и транспортных коммуникаций, размеры которых достигают 30-40% территории города. Однако темпы развития улично-дорожной сети существенно отстают от темпов автомобилизации. Многие городские улицы, особенно в центральной части городов, не соответствуют современным техническим нормативам, так как эта территория исторически застраивалась без учета транспортных потоков высокой плотности. Данное обстоятельство создает, как правило, особо неблагоприятные условия для движения транспортных средств и пешеходов и крайне усложняет задачи организации движения.
Поиск возможностей снижения массовых выбросов вредных веществ обуславливает необходимость детального изучения комплекса факторов, влияющих на экономические и экологические показатели движения маршрутного городского автобуса. Наличие таких зависимостей позволит наряду с повышением точности существенно упростить известные методы расчетного определения выбросов вредных веществ.
Количество вредных выбросов и соотношение между различными токсичными веществами в отработавших газах маршрутного автобуса в большой степени определяются режимами работы их двигателей в эксплуатационных условиях, то есть в условиях реального движения с реально существующими дорожными условиями и реально используемыми режимами движения [6, 20, 26,27,41].
Целью диссертационной работы является повышение экологической безопасности городских автобусных маршрутов путем определения и установления для них норм выбросов вредных веществ и рационального распределения имеющихся у автотранспортных предприятий разных классов автобусов по маршрутным линиям.
Объектом исследования являются городские маршрутные автобусы разного класса и объемы выбрасываемых ими в атмосферный воздух основных загрязняющих веществ.
Предметом исследования является характер изменения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и экологического ущерба в зависимости от класса маршрутного автобуса и вида используемого топлива.
Научная новизна заключается:
- в предложенном методическом подходе к определению экологической безопасности автобусного маршрута.
- в разработанной методике определения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, при движении городского пассажирского автобуса по заданной маршрутной линии с известными параметрами;
- в анализе характера изменения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух при движении пропорционального количества особо-малых, малых и больших автобусов на заданном городском маршруте; при их работе на бензине, дизельном топливе и газе;
- в разработке алгоритма реализации разработанной методики и рационализации автобусных маршрутных линий;
- в совершенствовании методики определения размеров экологических выплат за загрязнение атмосферного воздуха городскими маршрутными автобусами.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения разработанных методик в автотранспортных предприятиях, в управлениях городского пассажирского транспорта и в городских экологических инспекциях; что позволяет помаршрутно определить выбросы вредных веществ городскими автобусами в массовом и стоимостном выражении, и дает возможность прогнозировать экологический ущерб от эксплуатации имеющихся и перед приобретением новых автобусов.
Реализация результатов работы. Методический подход к определению выбросов вредных веществ от маршрутных автобусов и основные результаты исследования приняты к использованию в Астраханском пассажирском автотранспортном предприятии №4 и в транспортной фирме «Гранат».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VI Международной научно-технической конференции «Проблемы управления качеством городской среды» и результаты исследования доложены и обсуждены на кафедре технологии организации гидромелиоративных работ и на научно-технической конференции в Московском государственном университете природообустройства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатные работы.
На защиту выносятся: т методический подход к повышению экологической безопасности автобусного маршрута;
- методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при движении пассажирского автобуса по заданному городскому маршруту;
- алгоритм реализации разработанной методики и рационализации автобусных маршрутных линий;
- методика определения размеров экологических выплат за выбрасываемые в атмосферный воздух загрязняющие вещества городскими автобусами при движении по заданному маршруту.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, в том числе 19 таблиц, 25 рисунков, списка литературы из 124 наименований и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экология», Хунас Каси
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложен системный подход к определению экологической безопасности автобусного маршрута.
2. Согласно проведенным экспериментальным и теоретическим исследованиям установлено, что основными факторами, определяющими количество выбросов загрязняющих веществ на автобусном маршруте, являются: режим движения автобуса, количество технологических остановок, светофоров и крутых поворотов, длина маршрутной линии и состояние дороги, плотность автотранспортного потока на маршруте, техническое состояние автобуса и квалификация водителя.
3. Установлено, что наряду с условиями движения на количество и качество загрязняющих веществ влияет класс автобуса и вид применяемого топлива. При работе большого автобуса на дизтопливе выбросы по СО и ОДт, уменьшаются на 80. .90%, по 1МОх увеличиваются на 60. .70% по сравнению с работой на бензине. Перевод большого автобуса на газ обеспечит сокращение выбросов по всем вредным ингредиентам -СО на 50%, ОНп на 55. .60%, ЫОх на 60. .70%. Примерно такая же картина наблюдается при оценке выбросов от микроавтобусов и малых автобусов, работающих на разных видах топлива. Таким образом, доказано, что целесообразно перевести работу городского пассажирского автотранспорта на газ.
4. На основе выполненных исследований доказано, что наименьшие выбросы загрязняющих веществ поступают в атмосферный воздух при-эксплуатации автобуса малого класса как основного маршрутного транспорта: при его работе на газе выбросы по СО сокращаются на 60. .70%, по ЫОх - 55. .60%, по СпНт - 55.60%.
5. По критерию предельно-допустимой концентрации (ПДК) наблюдается превышение по N0* вдоль всей маршрутной линии в радиусе 50-ти метров от оси трассы при работе автобусов всех классов на дизельном топливе.
6. Разработанная методика по определению количества выбросрв загрязняющих веществ маршрутными автобусами необходима в следующих случаях:
- для расчета размеров экологических платежей за ущерб, наносимый окружающей среде маршрутными автобусами;
- при изменении маршрутной сети пассажирских автотранспортных предприятий;
- при изменении количества или класса и марки автобусов на маршруте.
7. Разработанная методика расчета выбросов вредных веществ и уточненная методика по определению размеров экологических выплат позволяют:
- нормировать количество загрязняющих веществ на автобусном маршруте;
- управлять вредными выбросами при рациональном подходе к распределению автобусов по маршрутам в зависимости от параметров транспортной сети города;
- прогнозировать экологическую обстановку в маршрутной сети города.
8. Предложенная методика расчета выбросов вредных веществ от маршрутных автобусов позволяет территориально определить место и площадь, наиболее подверженные воздействию загрязняющих веществ, так как в расчете учитываются реальные условия движения автобусов.
9. Данный системный подход можно в дальнейшем использовать и при исследовании объемов выбросов вредных веществ от грузовых и легковых автомобилей с целью прогнозирования экологической обстановки в целом по всей городской транспортной сети.