Повышение эффективности работы автобусов на городских маршрутах на основе оптимизации комбинированных форм и режимов сообщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Логинов, Владимир Николаевич

  • Логинов, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Логинов, Владимир Николаевич. Повышение эффективности работы автобусов на городских маршрутах на основе оптимизации комбинированных форм и режимов сообщения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Логинов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние и пути совершенствования организации городских пассажирских перевозок.

1.1 .Современное состояние городского пассажирского транспорта и пути совершенствования его работы.

1.2.Основные задачи организации перевозочного процесса на городских автобусных маршрутах и организационно-технологический процесс их решения.

Глава 2. Оптимальная организация комбинированных форм сообщения на городских автобусных маршрутах.

2.1.Формы сообщения на городских автобусных маршрутах и методы их обоснования.

2.2.Критерии эффективности при оптимальной организации комбинированных форм сообщения.

2.3.Варианты моделирования организации перевозочного процесса при определении оптимальных параметров скоростных форм сообщения на городских маршрутах.

2.4. Определение эксплуатационных и экономических показателей перевозочного процесса при заданных условиях организации скоростного сообщения.

2.5. Расчет показателей перевозочного процесса на маршруте при заданных параметрах организации скоростного сообщения.

2.6. Использование методики для эффективной организации комбинированных форм сообщения.

Глава 3. Методы отбора вариантов при рациональной организации комбинированных форм сообщения.

3.1. Направленный отбор комбинаций остановочных пунктов комбинированных форм сообщения с использованием метода " ветвей и границ".

3.2. Выбор начального решения для определения комбинированных форм сообщения на маршруте.

Глава 4. Аналитическое нормирование скоростей и времени движения автобусов на городских маршрутах.

4.1. Анализ методов нормирования скоростей и времени движения автобусов на городских маршрутах.

4.2. Концепция аналитического нормирования скоростей и времени движения автобусов на городских маршрутах в зависимости от транспортно-дорожных условий и типа подвижного состава.

4.3. Определение максимально допустимой скорости и "чистого" времени движения подвижного состава на участках маршрута.

4.4. Определение времени задержек подвижного состава перед светофорами и на остановочных пунктах.

Глава 5. Эффективность разработанных методик и их использование при разработке рационального плана перевозок на маршруте.

5.1. Результаты моделирования комбинированных форм сообщения на городских маршрутах с использованием различных критериев эффективности.

5.2.Источники экономического эффекта организации комбинированных форм сообщения на городских маршрутах.

5.3.Организационно-технологический процесс расчета n'jnMALl'-im ЦАГ'Л rtnikTT'i пм п^о-лттлг.-гтч? а в .-»-»-%. ттт-^х * ir-z w » -»r u 11J IC4.I IC4. nci 1 ириД^ЛПЛ jyl&^j LL1 ^J у 1 &Л. С использованием разработанных методик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы автобусов на городских маршрутах на основе оптимизации комбинированных форм и режимов сообщения»

Актуальность исследования . Экономика страны в современных условиях связана с переходом от административных методов управления к экономическим. Этот переходный процесс к рыночной экономике сопровождается рядом негативных явлений, в числе которых значительный спад производства, износ основных фондов, инфляция и пр. Несмотря на определенную бюджетную поддержку, реформирование собственности и производственных отношений , уровень экономических показателей, отражающих эффективность и качество работы транспорта в городах, остается низким. Последнее относится и к негативной динамике обьема перевозок, качеству и уровню использования подвижного состава, убыточности и низкой рентабельности многих транспортных предприятий (ТП). За период 1991-1996 гг. объем перевозок пассажиров в городах снизился на 17,2% , пассажирооборот на 27,8% , парк автобусов сократился на 20%. В эксплуатации находится 35% автобусов, прошедших полный срок амортизации. Что касается доходов ТП, то в 1990г. их удельный вес в покрытии доходов составлял 70%, в 1994г.-30%, в 1996г. -35%. Поэтому важной становится задача выявления и использования резервов совершенствования управления на транспорте по его основной деятельности. Выявление этих резервов, реализация их возможностей с учетом нового экономического поведения ТП в части маркетинговой, производственной, финансовой политики, менеджмента одно из основных направлений улучшения экономических, технологических, социальных показателей работы транспорта.

Транспортные предприятия должны быть заинтересованы в том , чтобы полезный результат их деятельности , т.е. перевозки пассажиров, способствовал созданию транспортной системы с меньшими издержками. В этом случае снижение транспортных издержек на перевозки является фактором повышения реального дохода. В условиях рыночной экономики для многих ТП возникает необходимость определять такие варианты организации перевозок на маршрутах , которые приводили бы к минимальным издержкам, максимальной производительности подвижного состава и в то же время учитывали необходимость перевозки пассажиров с заданным качеством.

Большое значение в работе транспорта имеет и времясберегающий фактор. Несмотря на широкое развитие сети автобусных маршрутов, перевозки пассажиров автобусами в городах осуществляются с недостаточной скоростью. Эксплуатационная скорость внутригородского автобусного транспорта за 1980-1998 гг. практически не изменилась и составляет около 15- 20 км/час. В настоящее время территориальный рост городов приводит к увеличению дальности передвижений. Увеличение же средней дальности поездки в городах в условиях стабилизации , а в крупных городах и снижения эксплуатационной скорости , приводит к возрастанию затрат времени пассажиров на передвижения.

Решение приведенных выше задач возможно за счет организации на городских автобусных маршрутах скоростной транспортной системы, включающей определение комбинированных форм и режимов сообщения, которые бы минимизировали непроизводительную транспортную работу подвижного состава, не ухудшая качество обслуживания пассажиров.От ее рациональной организации, позволяющей в зависимости от конкретных условий маршрута повысить скорость сообщения , сократить затраты времени пассажиров на передвижения , во многом зависит степень использования подвижного состава и уровень транспортного обслуживания населения .

С этих позиций анализ ранее выполненных исследований показал, что в настоящее время отсутствует достаточно формализованная методология , с помощью которой в зависимости от конкретных особенностей маршрутов можно определить : рациональные параметры организации комбинированных форм сообщения за счет минимизации непроизводительной транспортной работы, сокращения затрат времени пассажиров на передвижения; оценки, характеризующие эффективность варианта организации различных форм сообщения по отношению к другим вариантам с точки зрения выбираемого критерия эффективности; нормы времени и скорости движения автобусов по различным перегонам маршрута в зависимости от варианта организации сообщения. Отсутствие подобной методологии объясняет отчасти незначительный удельный вес внедрения различных форм автобусного сообщения, организованных на 5-7% городских маршрутов.

Цельюдиссертационногоисследования с учетом вышеизложенного является разработка методологии повышения эффективности использования подвижного состава и улучшение качества обслуживания пассажиров на базе рациональной организации комбинированных форм и режимов сообщения на городских автобусных маршрутах.

В соответствии с этим основными задачами диссертационного исследования являются:

- анализ существующего состояния внутригородских автобусных перевозок, а также организационно-технологического процесса разработки плана маршрутных перевозок;

- определение факторов и условий , позволяющих существенно улучшить эффективность работы подвижного состава на линии;

- разработка методологических основ и экономических аспектов организации перевозок на маршруте за счет организации комбинированных форм сообщения, нормирования скоростей и времени движения автобусов по перегонам маршрута;

- разработка алгоритмической и программной базы реализации разработанной методологии;

- анализ результатов использования разработанных методик и их экономической эффективности;

- разработка эффективного механизма использования полученных результатов в организации работы подвижного состава на городских маршрутах.

Объектомисследования является муниципальный маршрутизированный автобусный транспорт,4 особенности его функционирования в условиях становления рыночных отношений.

В непосредственный предмет исследования входят организация и планирование работы внутригородского пассажирского транспорта на основе определения рациональных форм и режимов автобусного сообщения на городских маршрутах, оценка эффективности их применения при сокращении непроизводительной транспортной работы , затрат времени пассажиров на передвижения, совершенствовании оплаты за проезд и снижении себестоимости перевозок.

Методологической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых , специалистов по проблемам организации, планирования и экономики транспортных предприятий, концептуальные подходы в области микроэкономики, оптимизации транспортных систем.В работе использовались статистические данные Минтранса РФ , результаты исследований Государственного научно-исследовательского института автомобильного транспорта (НИ И AT) и его филиалов, Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), Государственного университета управления (ГУУ) , Главного вычислительного центра Минтранса РФ , а также отдельные отечественные и зарубежные литературные источники. При анализе конкретных ситуаций использовались аналитические расчеты и выводы, полученные автором с использованием средств вычислительной техники , разработанных моделей и программ. В процессе исследований применялись методы математического моделирования, статистики, теории вероятностей, математической логики, численные методы решения экстремальных задач.

Научная новизна исследования. По мнению автора научная новизна исследования заключается в следующем. Разработаны теоретические положения, методики, модели, позволяющие определить:

-оптимальный вариант организации комбинированных форм, включающих скоростное и обычное сообщение, исходя из минимума непроизводительной транспортной работы на маршруте;

-оптимальный вариант организации комбинированных форм, включающих скоростное и обычное сообщение, исходя из минимума суммарных затрат времени пассажиров на передвижения по маршруту, включая затраты времени на следование и ожидание;

-основные эксплуатационные и экономические показатели перевозочного процесса на маршруте при заданных условиях организации комбинированных форм сообщения- комбинации остановочных пунктов скоростного сообщения и количестве подвижного состава по формам сообщения;

-основные эксплуатационные и экономические показатели перевозочного процесса на маршруте при организации комбинированных форм сообщения при заданных уровнях оплаты за проезд по формам сообщения;

- рациональные параметры комбинированных форм сообщения на маршруте (экспрессного, укороченно-скоростного, обычного сообщения и их комбинаций);

- направленный отбор комбинаций остановочных пунктов при определении оптимальных (субоптимальных) параметров организации комбинированных форм сообщения;

-объемы перевозок и рациональный уровень доходов при эксплуатации маршрута в зависимости от соотношения уровней оплаты за проезд по формам сообщения;

-нормы времени и скорости движения автобусов по различным перегонам маршрута в зависимости от транспортно-дорожных условий и типа подвижного состава.

Практическая значимость диссертации. По разработанным методикам в Главном вычислительном центре Минавтотранса РФ под руководством и непосредственным участии автора был составлен комплекс программ расчета оптимальной организации скоростного сообщения и нормирования скоростей и времени движения автобусов на городских маршрутах. Программы вошли в Отраслевой фонд алгоритмов и программ Министерства и используются вычислительными центрами ТП в организации и планировании работы подвижного состава на городских автобусных маршрутах. Разработанные в диссертации методики были одобрены министерством, а методика нормирования скоростей движения автобусов на городских маршрутах утверждена и используется как отраслевой методический документ. Методики широко применяются и после реорганизации отрасли в систему Минтранса РФ. Они универсальны и практически применимы для большинства городских автобусных маршрутов.

Получена возможность априорной оценки эффективности организации комбинированных форм сообщения. Использование разработанных методик в зависимости от конкретных условий городских маршрутов , платы за проезд , выбранного критерия эффективности позволяет определить: оптимальный вариант организации комбинированных форм сообщения исходя из минимума непроизводительной транспортной работы; оптимальный вариант организации комбинированных форм сообщения исходя из минимума затрат времени пассажиров на следование; основные экономические и технико- эксплуатационные показатели перевозочного процесса на маршруте при заданных условиях организации комбинированных форм сообщения; рациональные параметры комбинированных форм сообщения; рациональную дислокацию остановочных пунктов на маршруте; нормы времени и скорости движения подвижного состава; спрос и получаемые доходы от эксплуатации подвижного состава на маршруте в зависимости от назначаемой платы за проезд по формам сообщения.

Научные положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе ГУУ при преподавании кусов по менеджменту, информационным системам управления, информационным технологиям управления, микроэкономике на автотранспорте.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Состояние внутригородского автобусного транспорта России с начала 90-х годов характеризуется непрерывным падением объемов перевозок, старением подвижного состава, убыточностью многих транспортных предприятий. Уровень эксплуатационных и экономических показателей, отражающих эффективность и качество работы транспорта в городах, остается низким. Поэтому в современных условиях для многих ТП возникает необходимость определять такие варианты организации перевозочного процесса на маршрутах, которые бы приводили к минимизации издержек, увеличению доходости и в то же время учитывали времясберегающий фактор , необходимость перевозки пассажиров с заданным качеством.

2. Проведенный анализ комплекса задач по организации перевозочного процесса на уровне городских маршрутов , с точки зрения повышения производительности работы подвижного состава, сокращения издержек, , затрат времени пассажиров на передвижения, особо выделяет задачи определения рациональных форм сообщения, нормирования скоростей и времени движения автобусов. От решения этих задач, позволяющих в зависимости от конкретных условий маршрута повысить скорость сообщения, сократить непроизводительную транспортную работу и затраты времени пассажиров на передвижения, во многом зависит степень использования подвижного состава и уровень транспортного обслуживания населения .

3. Предлагаемая в работе методика организации комбинированных форм сообщения позволяет, в зависимости от конкретных условий городских маршрутов, платы за проезд и выбранного критерия эффективности определить:

-оптимальный вариант организации комбинированных форм, включающих скоростное и обычное сообщение, исходя из минимума непроизводительной транспортной работы ;

-оптимальный вариант организации комбинированных форм, включающих скоростное и обычное сообщение, исходя из минимума суммарных затрат времени пассажиров на передвижения, включая затраты времени на следование и ожидание;

-рациональные параметры организации других комбинированных (экспрессных, укороченно-скоростных ) форм сообщения; -дислокацию остановочных пунктов " по требованию". Методика базируется на разработанных положениях определения основных эксплуатационных и экономических показателей перевозочного процесса на маршруте при заданных условиях организации скоростных форм сообщения- комбинации

APTQUADAITUTTV ТТ Л 7 TJ \S ~Т AD Г4 Ъ" Г\ТЛГ\ П^Г TJ ГЛ ГГ\ ПГ\Г\ (л Т ТТ PT-J Т,Т <3 Г\ П T/TXJ f^PT^TJ Р w 1 V liii^iiV ii j iii\ i vy jj viWpvviiiv/i V C'Vy О vii^vii ii/i^ i» i .» V-V-.i-» "w подвижного состава по формам сообщения, используемых тарифах.

4. Методика определения эксплуатационных, экономических показателей перевозочного процесса при заданных условиях организации скоростного сообщения может применяться для исследования целесообразности и рациональной организации маршрутных такси, работающих по принципу АО"Автолайн". При этом вместо данных о скоростных автобусах могут быть использованы данные по маршрутным такси: их вместимость ; время стоянки на конечных остановочных пунктах; оплата за проезд; матрица норм времени следования маршрутных такси по перегонам маршрута.

5. Определение оптимальных параметров организации комбинированных форм сообщения относится к категории комбинаторных задач, при решении которых полный перебор вариантов (комбинации остановочных пунктов , транспортных средств по формам сообщения) представляет определенную сложность из-за их значительного количества. Поэтому для определения оптимальных (субоптимальных) параметров организации комбинированных форм сообщения разработан метод направленного отбора комбинаций остановочных пунктов. В работе показано, что количество анализируемых вариантов организации комбинированных форм сообщения может быть значительно сокращено за счет их направленного отбора, используещего метод "ветвей и границ".

6. Разработана методика аналитического нормирования скоростей и времени движения автобусов на различных перегонах маршрута в зависимости от транспортно - дорожных условий и типа подвижного состава. Методика позволяет определить нормы времени и скорости движения автобусов на всех возможных перегонах маршрута и тем самым использовать ее в комплексе с

Л1£УГЛТТТ1Т/ЛН ПОГТТТАТТО ПТ UO»» ЛПГОТТТ1Т11Т1Л1 / КЧ1»ТТТ1Г»/ЛТЭО UlTT T"V гЬлт>». I a \j JJ^z i kj т i }/ci.i-i,ri v/iicvj iui i\Jii upi ангиицпд i\u;viv;niiM[JV;DaiiJiiJi a сообщения. Она позволяет выявить не только резервы повышения скорости сообщения, но определить маршруты, на которых существующие нормы времени и скорости завышены и не учитывают условия безопасности движения.

7. Проведенные вычислительные эксперименты по рациональной организации комбинированных форм сообщения , в составе которых скоростное и обычное сообщение, показывают:

-Сокращение непроизводительной транспортной работы на маршрутах возможно при различных вариантах организации перевозок, в том числе и таких, которые неприемлемы с точки зрения качества транспортного обслуживания пассажиров. Только при комбинации остановочных пунктов, обеспечивающих максимальный объем перевозок пассажиров скоростными формами сообщения , достигаются минимальный уровень непроизводительной транспортной работы на маршруте и наибольшая сходимость средних коэффициентов использования вместимости подвижного состава по формам сообщения.

-При использовании временного критерия эффективности в зависимости от конкретных особенностей маршрута может быть получен оптимальный вариант перевозок, при котором достигается минимум суммарных затрат времени пассажиров на передвижения. При этом оптимальной вариант характеризуется максимальным объемом перевозок пассажиров, следующих скоростными формами сообщения, и наибольшей сходимостью средних коэффициентов использования вместимости подвижного состава по формам сообщения. При этом, однако, непроизводительная транспортная работа на маршруте увеличивается.

8. Методика определения эксплуатационных, экономических rr^f ЯТЯТРТГ^м прп^плчлицлго nnnirpnrQ ттгга tj Tjuuttv imnn им

• A.vvj A w. . Vii .1 vLiU iiiv/i v * A v I^WVU A/i Jtl^iVi iiiUiji J vj l L> ( i t , организации скоростного сообщения предоставляет возможность предварительной оценки получаемых доходов при различных вариантах оплаты за проезд, а также определения из них целесообразного варианта.

9. Представленные в работе методики универсальны и практически применимы для большинства городских автобусных маршрутов.

Методики по аналитическому нормированию скоростей и времени движения автобусов на городских маршрутах, расчету рациональной организации комбинированных форм сообщения рассмотрены и одобрены Министерством. Составленный по ним в Главном вычислительном центре Минтранса РФ комплекс алгоритмов и программ получил достаточно широкое применение в отрасли. Внедрение методик подтвердило положительные результаты исследования , доказало необходимость их использования в организации городских автобусных перевозок.