Повышение надежности и работоспособности минералокерамического режущего инструмента путем совершенствования износостойких покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Бекташов, Дмитрий Алиевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бекташов, Дмитрий Алиевич
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ . ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . 7
1.1. Обзор применяемого минералокерамического инструмента . 7
1.2. Вопросы упрочнения минералокерамического инструмента . 11
1.3. Влияние внешней среды на стойкость и производительность минералокерамического режущего инструмента. 20
1.4. Современные технологические методы повышения работоспособности режущего инструмента. 24-
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 34
2.1. Общая методика исследований . 34
2.2. Методы металлографического и металлофизического анализа . 37
2.3. Методы определения характеристик процесса резания и стойкости режущего инструмента. 39
2.4. Статистическая обработка результатов экспериментов . 42-
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНО - ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ , ПРОТЕКАЮЩИХ НА КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ ИНСТРУМЕНТА ПРИ РЕЗАНИИ. 44
3.1. Фрактографические исследования площадок износа на инструменте . 44
3.2. Микрорентгеноструктурные исследования контактных поверхностей . 57
Выводы из третьей главы . 63
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ , НАДЕЖНОСТЬ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МИНЕР А-ЛОКЕРАМИЧЕСКОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА . 65
4.1. Влияние покрытий на усадку стружки . 65
4.2. Влияние покрытий на шероховатость обработанной поверхности . 66
4.3. Разработка требований , предъявляемых к износостойким покрытиям на основании анализа физико - химических процессов , протекающих на контактных поверхностях при резании. 69
4.4. Надежность минералокерамического режущего инструмента . 71-75 Выводы из четвертой главы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КИНЕТИКИ РАЗРУШЕНИЯ МИНЕРАЛОКЕРАМИЧЕСКОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА . 77-85 5.1. Разработка физико - математической модели разрушения минералокерамического режущего инструмента с использованием обобщенной функции повреждаемости К9 ( о ) инструментального материала . 77-85 Выводы из пятой главы . 86 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ . 87-88 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . 89-99 ПРИЛОЖЕНИЯ 100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности и работоспособности минералокерамического режущего инструмента путем совершенствования износостойких покрытий»
Металлические детали машин , приборов и других изделий получают отливкой металла в формы , обработкой металла давлением ( прокатка , ковка , штамповка ) , использованием лазерных лучей , плазмы , электрохимической и электрофизической обработкой , а также обработкой резанием . В настоящее время доля обработки металлов резанием в машиностроении составляет около 35% и , следовательно , оказывает решающее значение на темпы развития машиностроения . В связи с этим заметно возрастает роль режущего инструмента , в значительной степени определяющего производительность и экономичность производства .
В настоящее время большое внимание стало уделяться минералокерами-ческим режущим инструментам . Основной особенностью режущей керамики является отсутствие связующей фазы , что значительно снижает степень ее разупрочнения при нагреве в процессе изнашивания , повышает прочность , что и предопределяет возможность применения высоких скоростей резания ( V = 600 - 1000 м / мин. ) , намного превосходящих скорости резания инструментами из твердого сплава.
С появлением новых труднообрабатываемых материалов появилась необходимость в увеличении стойкости минералокерамического режущего инструмента и повышения качества обрабатываемой поверхности.
Основным способом увеличения стойкости режущего инструмента из минералокерамики является нанесение на него износостойких покрытий . Проблемы исследований влияния минералокерамического режущего инструмента с износостойкими покрытиями на эффективность обработки металлов резанием не доста точно изучены . Также не изучены физико - химические процессы протекающие на контактных поверхностях режущей керамики с покрытиями .
Поэтому изыскание путей повышения износостойкости и надежности минералокерамического режущего инструмента на основании анализа механизмов его микроразрушения является актуальной задачей .
Автор защищает диссертационную работу на тему : " Повышение надежности и работоспособности минералокерамического режущего инструмента путем совершенствования износостойких покрытий " . Данная работа имеет следующую научную новизну :
- выявлен микромеханизм изнашивания минералокерамического режущего инструмента с нитридотитановым покрытием ;
- сформулированы требования к составу покрытий , наносимых на минерало-керамический режущий инструмент;
- установлено влияние кислорода из внешней среды на характер изнашивания и разрушения минералокерамического режущего инструмента ;
- разработана физико - математическая модель разрушения минералокерамического режущего инструмента при воздействии внешней среды с использованием обобщенной функции повреждаемости К 9 (а ) инструментального материала.
Диссертационная работа выполнена на кафедре " Технологии машиностроительного производства " Ивановской государственной текстильной академии . Ее тема является составной частью исследовательской тематики кафедры .
Диссертация состоит из введения , пяти глав с введением , заключения , списка литературы из 101 наименования и приложения . Общий объем работы составляет 100 страниц машинописного текста, включая 13 рисунков и 6 таблиц .
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бекташов, Дмитрий Алиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ :
Проведенный комплекс исследований по проблеме повышения работоспособности и надежности минералокерамического режущего инструмента путем совершенствования износостойких покрытий позволяет сделать следующие выводы :
1. Инструмент в процессе резания разрушается хрупко во всем исследуемом диапазоне режимов резания . У пластин изготовленных из ВОК - 200 и ВОК - 200 + наблюдается хрупкий скол, а у пластин изготовленных из ВОК -200 + ( Ъх + Ш ) N наблюдается вязко - хрупкий скол .
2. Установлена роль физико - химических процессов , протекающих между контактными поверхностями и внешней средой при резании, в изнашивании минералокерамического режущего инструмента.
3. Выявлено превалирующее окислительное изнашивание инструмента с нит-ридотитановым покрытием , которое является результатом взаимодействия элементов покрытия , инструментальной матрицы и внешней среды .
4. Разработана физико - математическая модель разрушения режущей керамики с учетом кинетических процессов накопления повреждений с использованием обобщенной функции повреждаемости К (а). Характер обобщенной функции повреждаемости определяется на основании экспериментальных данных полученных при исследовании реального процесса резания .
5. Предлагаемая обобщенная функция повреждаемости учитывает процессы разрыхления материала в виде микропор и микротрещин, и может быть ис пользована при расчетах периода стойкости Т минералокерамического инструмента .
6. Промышленная апробация результатов на АО " Точприбор " и ОГУП " Ив-машприбор " показали, что стойкость минералокерамического инструмента с покрытием в 2 раза выше , чем стойкость минералокерамического инструмента без покрытия.