Разработка способов повышения работоспособности режущего инструмента на основе анализа механизмов его микро- и субмикроразрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Куликов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор технических наук Куликов, Михаил Юрьевич
Содержание
стр.
Введение
1 Современные теории изнашивания и пути повышения работоспособности металлорежущего инструмента
1.1 Механизмы изнашивания
2.1.1 Инструмент и обрабатываемые материалы
2.3 Субструктурные трансформации и износостойкость инструмента
26
1.2 Структурно-энергетические и термодинамические теории изнашивания
1.3 Современные технологические методы повышения работоспособности режущего инструмента
1.4 Цели и задачи исследования 4
2 Разработка физической модели изнашивания инструмента из
быстрорежущей стали при резании металлов 5 О
2.1 Методическое обеспечение исследований
50
2.1.2 Методы металлографического и элек-тронномикроскопического анализа
2.1.3 Рентгеноструктурный анализ 5
2.1.4 Статистическая обработка результатов 'экспериментов
2.2 Динамическая эволюция субструктуры в контактных слоях инструмента в процессе изнашивания
2.2.1 Рентгеноструктурный анализ параметров субструктуры инструмента
2.2.2 Электронномикроскопические исследования контактной зоны инструмента.
2.2.3 Анализ изменений в карбидной фазе инструментального материала при резании.
58
59
78
96
2.3.1 Сдвиговая устойчивость контактных слоёв
2.3.2 Изменение уровня внутренней энергии
деформации в режущем клине инструмента при резании
2.4 Влияние внешней среды на эволюцию субструктуры и износостойкость инструмента
2.4.1 Оборудование и материалы для исследований
2.4.2 Изучение трибоокислительных процессов в контактных слоях инструмента
2.4.3 Влияние внешней среды на эволюцию субструктуры в инструменте при резании
2.4.4 Влияние внешней среды на износостойкость инструмента
2.5 Развитие процессов упрочнения-разупрочнения
в контактной зоне инструмента
2.6 Выводы по второй главе 13
3.3.3 Исследование характера разрушения структурных связей
138
3 Исследование природы изнашивания твёрдосплавного инструмента при резании металлов
3.1 Методики экспериментальных исследований
3.1.1 Подготовка режущего инструмента
3.1.2 Стойкостные испытания 13
3.1.3 Электронномикроскопический и рентге-ноструктурный анализ
3.1.4 Стереологический анализ 14
3.2 Влияние скорости резания на стойкость инструмента и температуру контакта
3.3 Исследование характера разрушения структурных составляющих твёрдосплавного инструментального материала
151
158
3.3.1 Исследование характера разрушения зёрен карбидных фаз
3.3.2 Исследование характера разрушения кобальтовой связки
3.4 Эволюция тонкой кристаллической субструкту-
ры инструмента в процессе изнашивания 17
3.4.1 Рентгеноструктурные исследования субструктуры контактных слоев инструмента 17
3.4.2 Электронномикроскопическое исследование качественного состояния субструктуры
3.4.3 Исследование диффузионных процессов
на поверхностях контакта
3.4.4 Определение размера продуктов износа инструмента
3.5 Физическая модель изнашивания твердосплавного режущего инструмента в широком диапазоне скоростей резания 20
3.6 Выводы по третьей главе
4 Исследование физико-химической природы изнашивания режущего инструмента с предварительным упрочнением при резании металлов
216
.1 Износостойкость инструмента из быстрорежущей стали с предварительным упрочнением
4.1.1 Влияние методов предварительного упрочнения на работоспособность режущего инструмента
4.1.2 Изучение интенсивности изнашивания упрочнённого инструмента в течение периода стойкости
4.1.3 Влияние инструментальной основы на износостойкость упрочнённого инструмента
222
227
4.2 Структурные трансформации в контактных слоях быстрорежущего инструмента с предварительным упрочнением в процессе резания
4.2.1 Рентгеноструктурные исследования состояния контактных слоёв инструмента за период стойкости
4.2.2 Электронномикроскопические исследования эволюции субструктуры контактных поверхностей инструмента в процессе ре-
зания 2
4.2.3 Трибоокислительные процессы в инструменте при резании 25
4.3 Влияние внешней среды на работоспособность упрочнённого быстрорежущего инструмента при резании металлов
4.3.1 Роль процессов трибоокисления в изнашивании упрочнённого инструмента
4.3.2 Эффективность СОТС при резании упрочнённым инструментом 2
4.4 Механизм влияния методов предварительного упрочнения на работоспособность быстрорежущего инструмента при резании 2,69
4.5 Повышение износостойкости твёрдосплавного режущего инструмента направленным воздействием на структуру его рабочих поверхностей 27
4.5.1 Предварительное упрочнение низкоскоростного режущего инструмента 27
4.5.2 Предварительное упрочнение высокоскоростного режущего инструмента
4.5.3 Испытания режущего инструмента с предварительным упрочнением
4.6 Выводы по четвёртой главе 28
5 Пути повышения работоспособности металлорежущего инструмента 28
5.1 Упрочнение режущего инструмента путём предварительного поверхностного насыщения кислородом
5.1.2 Способ обработки твёрдосплавных и быстрорежущих инструментов в коронном разряде
5.1.3 Способ получения износостойкого покрытия из окиси алюминия
289
5.1.1 Способ термического окисления инструмента из быстрорежущей стали 2
296
5.2 Повышение работоспособности упрочнённого
режущего инструмента 2
5.2.1 Способ очистки рабочих поверхностей
5.2.2 Комбинированный способ упрочнения режущего инструмента
5.2.3 Способ упрочнения инструмента с покрытием в коронном разряде
5.2.4 Комбинированная упрочняющая обработка режущего инструмента 30
5.2.5 Способ нанесения многослойного покрытия
5.3 Повышение эффективности СОТС зю
5.4 Выводы по пятой главе
Заключение и общие выводы Список использованных источников
323
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения работоспособности режущего инструмента на основе анализа механизмов его микро- и субмикроразрушения»
Введение
В современных условиях развития рыночной экономики важнейшими факторами успешной деятельности предприятий является увеличение производительности и снижение себестоимости выпускаемой продукции. В машиностроительных отраслях промышленности эти факторы неразрывно связаны с интенсификацией механической обработки, которая, в свою очередь, во многом определяется работоспособностью режущего инструмента. Таким образом, повышение ресурса работы инструмента является необходимым условием функционирования современного машиностроительного предприятия.
В настоящее время изыскание путей повышения работоспособности рабочей части режущего инструмента ведётся по четырём основным направлениям: разработка новых и рациональное использование известных марок инструментальных материалов; оптимизация геометрических параметров и режимов эксплуатации режущего инструмента; синтезирование эффективных составов смазоч-но-охлаждающих технологических сред (СОТС) и способы их подачи в зону резания; модифицирование рабочих поверхностей инструмента методами предварительного упрочнения (ПУ) . Наибольший эффект достигается при совместном использовании различных направлений повышения работоспособности режущего инструмента.
В современном машиностроении существует большое количество методов модифицирования поверхностей инструмента, с целью увеличения его износостойкости. Однако, все они не являются универсальными и раскрывают
свои потенциальные возможности лишь в конкретных, иногда очень узких, условиях резания. Это связано с тем, что износ представляет сложный комплекс нескольких одновременно действующих механизмов разрушения, соотношение которых зависит от условий контактного взаимодействия между инструментальным и обрабатываемым материалами.
Развитие теоретических и экспериментальных исследований явлений и закономерностей изнашивания рабочих поверхностей режущего инструмента позволит сформулировать научный подход к управлению процессами трения и изнашивания и решить ряд практических задач, связанных с повышением работоспособности рабочей части инструмента.
В последние годы в науке о резании сложилось обоснованное представление о том, что износ следует рассматривать как конечный результат, которому предшествуют структурные изменения в поверхностных и подповерхностных слоях рабочей части инструмента на микро-и субмикромасштабном уровне, вызванные протеканием в зоне трения интенсивных физико-химических процессов. Поэтому изучение структурных превращений в инструменте при резании, их связь с интенсивностью его изнашивания, влияния на них различных факторов (в т.ч. внешней среды) позволит изыскать эффективные способы повышения его работоспособности и является актуальной научной проблемой.
Актуальность работы подтверждена также её выполнением в рамках Государственной научно-технической про-
граммы «Технологии, машины и производства будущего» (проект 06.01.05) и межвузовской научно-технической программы «Технология и оборудование для комплексной ионно-плазменной поверхностной обработки изделий машиностроения» (приказ Минвуза № 537 от 2 6.02.98).
Работа выполнена на кафедре «Технологии формообразующей обработки» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин».
Цель работы
Разработка способов повышения работоспособности режущего инструмента на основе установления закономерностей связи физико-химических явлений, протекающих в контактных слоях инструмента на микро- и суб-микромасштабном уровне в процессе резания, с интенсивностью его изнашивания в широком диапазоне условий резания.
Методы исследования
Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания металлов и физики твёрдого тела с применением статистических методов планирования экспериментов и математической обработки экспериментальных данных. Изучение изменений состояния рабочих поверхностей инструмента в процессе его изнашивания осуществлялось на основе современных методов микро-рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа, электронной микроскопии, Оже-спектроскопии. Проводился компьютерный корреляционный анализ полученных экс-
периментальных данных. Достоверность теоретических положений работы и результатов экспериментальных исследований подтверждена внедрением её результатов в производство.
Научная новизна состоит в:
• выявлении физической закономерности связи эволюции структуры на микро- и субмикромасштабном уровне в контактных слоях инструментального материала с интенсивностью изнашивания инструмента при резании;
• раскрытии роли трибоокислительных процессов, протекающих в рабочей части быстрорежущего инструмента при резании, в его изнашивании в широком диапазоне режимов обработки;
• выявлении механизма изнашивания твёрдосплавного режущего инструмента, учитывающего изменения субструктуры кобальтовой фазы и зависящего от скорости резания;
• установлении механизма влияния методов предварительного упрочнения на работоспособность инструмента при резании, заключающегося в целенаправленном воздействии на структуру его контактных слоев на микро- и субмикромасштабном уровне;
Практическая ценность и использование результатов
На основе разработанных научно обоснованных принципов управления работоспособностью металлорежущего инструмента предложены новые составы СОТС (а.с. № 1122689; а.с. № 1190634; а.с. № 1195647), усовершенствована технология нанесения покрытий методом КИБ (а.с. № 1469905), разработано 9 способов предварительного упрочнения режущего инструмента.
Разработанные способы и рекомендации, направленные на повышение стойкости, реализуются при эксплуатации основной номенклатуры инструментов. Это позволило внедрить результаты исследований на предприятиях различных отраслей промышленности: концерне «Подольск» (бывшее ПО «Подольскшвеймаш»), Ивановском АО «Автокран», АО «Точприбор», шуйском машиностроительном заводе им. Фрунзе а также п/я № Г-4184 с общим экономическим эффектом более 500 тыс.руб. (в ценах 19851988 гг.) и 10,4 млн.руб. (в ценах 1997 г.).
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 17 международных, всесоюзных и всероссийских симпозиумах, конференциях и семинарах.
По материалам диссертации опубликовано 4 9 печатных работ, из которых 13 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации.
Автор благодарит за оказанную помощь при работе над диссертацией проф. А.С.Верещаку, проф. М.С.Бек-кер, а также Е.В.Егорычеву, А.В.Никонорова и A.B.Старикова.
На защиту выносятся:
• закономерности связи эволюции структуры контактных слоев инструментального материала на микро- и суб-микроуровне с интенсивностью их изнашивания и работоспособностью инструмента для широкого диапазона изменения условий непрерывного резания;
• методы повышения работоспособности режущего инструмента, разработанные с использованием закономерностей связи эволюции структуры контактных слоёв инструментального материала с интенсивностью их изнашивания;
• механизм изнашивания инструмента из быстрорежущей стали, учитывающий роль трибоокислительных процессов в его контактных слоях при резании;
• механизм изнашивания инструмента из твёрдого сплава, учитывающий трансформацию субструктуры кобальтовой связки для широкого скоростного диапазона, позволяющий установить методы повышения работоспособности твердосплавного инструмента.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Куликов, Михаил Юрьевич
Заключение и общие выводы.
В результате обобщения выполненных исследований освещены основные положения важной научно-технической проблемы, имеющей большое народно-хозяйственное значение и заключающейся в научном обосновании связей между структурной эволюцией инструментального материала, с учётом влияния на неё внешней среды, с работоспособностью инструмента при резании металлов.
Установлено, что повышение работоспособности режущего инструмента может быть достигнуто за счёт управления эволюцией структуры на микро- и субмикромас-штабном уровне в контактных слоях инструмента в процессе резания.
Целенаправленное использование методов ПУ режущего инструмента способствует образованию энергоёмких вторичных структур в контактных слоях рабочей части инструмента в процессе резания, которые способствуют минимизации его изнашивания.
Проведённый комплекс исследований по проблеме повышения работоспособности режущих инструментов при резании конструкционных и нержавеющих сталей позволяет сделать следующие выводы:
1.Анализ экспериментальных данных позволил установить, что разработка эффективных методов ПУ и составов СОТС, применяемых при резании основывается на изучении физико-химической природы изнашивания режущего инструмента, влияния внешней среды для це-
ленаправленного изменения условий в зоне контакта, обеспечивающего эволюцию структуры на микро- и суб-микроуровне в контактных слоях инструментального материала с целью снижения интенсивности изнашивания .
2. На основе изучения состояния рабочих поверхностей инструмента в течение периода стойкости выявлено, что в процессе резания в его контактных слоях происходит эволюция структуры инструментального материала, зависящая от скорости резания. На низких и средних скоростях, в результате этой эволюции происходит образование фрагментированной структуры с высокоугловыми границами межзёренного типа. При образовании этой структуры наблюдается минимальная интенсивность изнашивания инструмента, вследствие повышения сдвиговой устойчивости локальных объёмов инструментального материала. Установлено, что образование во время резания фрагментированной структуры зависит от степени подвижности дислокаций. Их низкая или излишне высокая подвижность препятствует формированию развитой субструктуры.
3. На основе полученных представлений о структурных превращениях в инструментальном материале при резании разработана физико-химическая модель изнашивания быстрорежущего инструмента, на основании которой его износ представляется результатом развития и соотношения процессов упрочнения - разупрочнения, протекающих в контактных слоях при резании. К этим
процессам относятся: образование фрагментированной структуры с высокоугловыми границами межзёренного типа, развитие полос скольжения в фазовых составляющих быстрорежущей стали, раскол зёрен карбидов, развитие процессов трибоокисления. Процессы, приводящие к разупрочнению контактных слоёв не одних скоростях резания и, соответственно, снижающие работоспособность инструмента, на других относятся к упрочняющим процессам и приводит к увеличению его износостойкости.
4. Установлено сложное влияние внешней среды на износостойкость быстрорежущего инструмента. Это связано с доминирующим механизмом выхода из строя инструмента при резании. При скоростях, когда последний выходит из строя в результате процессов нормального изнашивания, кислород воздуха, адсорбируясь на контактных поверхностях по границам субзёрен, разрушает их, интенсифицируя тем самым износ инструмента. С повышением скорости резания, когда доминирующими являются процессы пластического разрушения режущего клина, наличие кислородосодержащего слоя, образующегося в инструменте, как следствие механохимиче-ского взаимодействия с внешней средой при резании, замедляет процессы, приводящие к потере формоустой-чивости, и способствует увеличению работоспособности инструмента.
5.Показано большое влияние на работоспособность упрочнённого инструмента, состава и качества быстро-
режущей матрицы. Предварительное упрочнение изменяет соотношение процессов упрочнения - разупрочнения, протекающих в контактных слоях быстрорежущей матрицы при резании и вызывает формирование на рабочих поверхностях инструмента развитых дислокационных структур и, тем самым, сокращает время эволюции до образования фрагментированной структуры при резании. Наличие защитного упрочнённого слоя замедляет протекание трибоокислительных процессов в инструменте при резании. Установлено, что эффективность методов ПУ на низких и средних скоростях определяется их способностью препятствовать протеканию процессов трибоокисления.
6. В результате проведённых исследований по влиянию внешней среды на эволюцию структуры и износостойкость инструмента из быстрорежущей стали предложена методология управления структурным состоянием его рабочих поверхностей и процессом изнашивания, основанная на регулировании поступления кислорода в зону резания. При низких и средних скоростях резания эффективна герметизация зоны резания, обеспечивающая повышение износостойкости инструмента. При высоких скоростях резания увеличение работоспособности инструмента основано на обогащении кислородом контактной зоны. Отмечена высокая эффективность совместного применения упрочнённого инструмента и СОТС при резании, позволяющее повысить износостойкость в 6-8 раз.
7. На основе теоретического обобщения экспериментальных данных разработана физическая модель изнашивания твердосплавного режущего инструмента в широком диапазоне скоростей резания, который разделён на пять участков в соответствии с типом формирующейся субструктуры в компонентах твёрдого сплава и механизмом изнашивания. Установлено, что вплоть до высоких скоростей резания, интенсивность изнашивания определяется процессами, протекающими в связке инструментального материала. Максимальная стойкость инструмента реализуется при развитии фрагментиро-ванной субструктуры в кобальтовой связке.
8.Сформулированы принципы проектирования методов ПУ твёрдосплавного режущего инструмента. На низких скоростях резания стойкость инструмента может быть повышена способами, повышающими подвижность дислокаций, что способствует формированию фрагментиро-ванной структуры в кобальтовой связке. На высоких скоростях резания методы ПУ должны способствовать увеличению плотности дефектов кристаллического строения, что препятствует деградации фрагментиро-ванной структуры в компонентах твёрдого сплава за счет снижения подвижности дислокаций.
9. На основе выявленных закономерностей структурных трансформаций, протекающих в контактных слоях инструмента при резании на микро- и субмикромасштабном уровне, сформулирован научный подход к разработке методов управления его износостойкостью, позволив-
ший создать предпосылки для научно обоснованной теории проектирования эффективных методов ПУ и составов СОТС.
Подтверждением сформулированного подхода являются следующие прикладные положения, вытекающие из развиваемой концепции:
•разработка и реализация способов повышения износостойкости быстрорежущих инструментов; •разработка и реализация способов повышения износостойкости твёрдосплавного инструмента; •разработка и реализация авторских составов СОТС. Реализация разработанных методов повышения работоспособности инструмента, а также сконструированных СОТС позволит увеличить его износостойкость в 1,5...8 раз.