Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем нанесения износостойких покрытий с переходными адгезионными слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Рандин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рандин, Алексей Владимирович
Список основных сокращений и обозначений.
Введение.
1. Анализ состояния вопроса по проблеме повышения работоспособности быстрорежущего инструмента, цель и задачи исследования.
1.1. Упрочнение поверхностного слоя быстрорежущего инструмента методами физико-механического и термического воздействий.
1.2. Методы нанесения покрытий на инструмент из быстрорежущей стали.
1.3. Направления совершенствования инструмента с покрытием.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. Теоретико-экспериментальные исследования формирования свойств и конструкции покрытий с повышенными адгезионно-прочностными свойствами.
2.1. Механизм разрушения покрытий и изнашивания быстрорежущего инструмента.
2.2. Разработка физических моделей формирования покрытий.
2.3. Выводы.
3. Методика проведения исследований.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Оборудование для нанесения покрытий.
3.3. Методика исследования структурных параметров и физико-механических свойств покрытий.
3.4. Методика исследования работоспособности инструмента.
3.5. Планирование экспериментов.
3.6. Обработка результатов исследований. Методы анализа полученной информации.
4. Разработка конструкций и исследование свойств покрытий и композиции «покрытие - инструментальная основа».
4.1. Технологические режимы нанесения покрытий.
4.2. Выбор химического состава переходного адгезионного слоя.
4.3. Исследование структурных параметров и физико-механических свойств покрытий.
4.4. Исследование режущих свойств инструмента с покрытиями.
4.5. Выводы.
5. Исследование области эффективного применения режущего инструмента с износостойкими покрытиями с переходными адгезионными слоями.
5.1. Исследование работоспособности инструмента с покрытиями.
5.2. Опытно-промышленные испытания режущего инструмента с износостойкими покрытиями.
5.3. Технико-экономическое обоснование применения режущего инструмента с износостойкими покрытиями.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем нанесения износостойких покрытий с переходными адгезионными слоями»
Важнейшим условием неуклонного подъема народного хозяйства является перевод его на пути интенсивного развития с ускорением научно-технического прогресса, рациональным использованием и экономией всех видов ресурсов, созданием и широким использованием высокопроизводительных, ресурсосберегающих, гибких технологий, повышающих качество выпускаемых изделий и их конкурентоспособность. Создание новых технологий неразрывно связано с интенсификацией процессов механической обработки, комплексной механизацией и автоматизацией производства на основе использования микропроцессорной и вычислительной техники, охватывающей все стадии производственных процессов. Интенсификация производства, внедрение новых прогрессивных технологических процессов, современного высокопроизводительного оборудования (станков с ЧПУ, обрабатывающих центров, автоматических линий), создание новых труднообрабатываемых материалов приводит к ужесточению условий эксплуатации режущего инструмента (РИ) и возрастанию требований, предъявляемых к его качеству. В настоящее время более 50 % отказов технологических систем резания связано с утратой работоспособности РИ [1].
Кроме того, на возрастающую роль РИ в повышении эффективности станочного оборудования указывает и тенденция увеличения затрат на РИ при изготовлении деталей машин.
Указанное обуславливает возрастающую роль РИ, который во многом определяет эффективность использования как универсального, так и автоматизированного станочного оборудования. Таким образом, повышение работоспособности РИ за счет роста его периода стойкости и надежности является одним из главных резервов повышения эффективности производства.
Работоспособность РИ является функцией сложных, стохастично протекающих процессов контактного взаимодействия инструментального (ИМ) и обрабатываемого (ОМ) материалов, определяемых большим числом различных факторов. Например, это свойства ОМ и ИМ, степень их трансформации под воздействием термомеханических нагрузок процесса резания, геометрия режущей части инструмента, свойства и способ подвода в зону резания смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), режимы обработки и кинематика перемещения взаимодействующих поверхностей РИ и заготовки и т. д. К числу важнейших факторов, определяющих работоспособность РИ, принадлежат свойства ИМ.
Положительное изменение физико-механических и теплофизических свойств ИМ позволяет повысить сопротивляемость контактных площадок РИ микро- и макроразрушению за счет роста горячей твердости, стойкости против высокотемпературных коррозии и окисления, прочности, а также снижения склонности контактных площадок РИ к адгезии и диффузионному взаимодействию с ОМ, уменьшения термомеханической напряженности процесса резания и режущей части РИ. Результатом является снижение интенсивности изнашивания РИ и рост его периода стойкости, повышение производительности процесса обработки, улучшение качественных характеристик обработанных деталей.
Улучшения качества РИ можно достичь легированием ИМ. Однако это направление имеет ограниченные возможности в связи с увеличением объемов потребления РИ и дефицитностью ряда элементов, традиционно применяемых для легирования ИМ (вольфрама, кобальта, молибдена, тантала и др.).
Некоторые из важнейших свойств ИМ являются взаимоисключающими. Например, рост твердости и теплостойкости неизменно приводит к снижению прочностных характеристик и ударной вязкости. Поэтому сочетать такие свойства в объеме монолитного тела, составляющего режущую часть РИ, практически невозможно.
Для современного РИ, работающего при больших скоростях и высоких нагрузках, существенное значение имеет качество поверхностного слоя, так как оно оказывает большое влияние на износ в процессе эксплуатации и, следовательно, на срок службы РИ в целом. Работоспособность РИ, подвергающегося изнашиванию, зависит от физико-механических свойств его рабочих поверхностей, которые в первую очередь определяются их структурой. В связи с этим важное значение имеет широкое внедрение методов поверхностного упрочнения РИ.
Актуальность методов поверхностного упрочнения РИ связана также и с тем, что причины отказов РИ чаще всего связаны не с их поломкой, а с утратой ими своей первоначальной поверхностной конфигурации вследствие износа, сколов, смятия, растрескивания и т. д., т. е. в связи с разрушением или деформацией тонких поверхностных слоев металла. Так, около 90 % случаев выхода из строя РИ при эксплуатации вызвано повреждением поверхности материала в результате развития процессов изнашивания, коррозии и усталости [2].
Таким образом, целесообразным и перспективным является изменение свойств поверхностных слоев ИМ. Применение методов поверхностного упрочнения рабочих поверхностей РИ позволяет получить высокую твердость и износостойкость поверхностного слоя в сочетании с высокой прочностью и вязкостью основы, что обеспечивает существенное повышение эксплуатационных свойств РИ.
Одним из перспективных способов повышения работоспособности РИ является нанесение на его рабочие поверхности износостойких покрытий (П). Из разработанных в нашей стране методов нанесения покрытий наиболее широкое применение получил метод конденсации вещества в вакууме с ионной бомбардировкой (метод КИБ). Метод КИБ универсален с точки зрения возможности нанесения на рабочие поверхности РИ П различного состава и строения, позволяющих изменять свойства поверхностного слоя РИ в широких пределах.
Кристалло-химические, физико-механические и теплофизические свойства П, наносимого на рабочие поверхности РИ, могут сильно отличаться от соответствующих свойств ИМ и ОМ. С этих позиций П можно рассматривать [3] как своеобразную технологическую третью среду между ИМ и ОМ, которая, с одной стороны, может заметно изменять свойства ИМ и увеличивать сопротивляемость контактных площадок РИ микро- и макроразрушенйю, с другой -влиять на контактные, деформационные и силовые характеристики процесса резания, интенсивность тепловых потоков, термомеханическую напряженность режущей части РИ.
Весьма перспективным является нанесение на рабочие поверхности РИ многослойных П, верхний слой которых, непосредственно контактирующий с ОМ, обладает высокой твердостью и износостойкостью, а нижний слой (переходный слой), прилегающий к инструментальной основе (ИО), обеспечивает прочное сцепление П с ИО. Однако, в ряде случав, эффективность применения РИ с П, имеющим переходный слой, снижается вследствие того, что последний содержит только элементы материала внешнего слоя П и не содержит элементы материала ИО, что приводит к недостаточной прочности сцепления И с ИО и, как следствие, невысокой работоспособности РИ с таким П.
Дальнейшее развитие теоретико-экспериментальных исследований, направленных на изучение механизмов изменения структурных и механических свойств П при нанесении переходных слоев, содержащих элементы материалов как внешнего слоя, так и ИО (так называемых переходных адгезионных слоев (ПАС)), изнашивания РИ с П позволит разработать новые способы улучшения свойств композиции «П - ИО», что должно привести к повышению работоспособности РИ с П.
Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) в рамках госбюджетных НИР УлГТУ и научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Производственные технологии».
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований остаточных напряжений, возникающих в износостойких П с ПАС, в частности, методика расчета остаточных напряжений в износостойком П с одним и двумя ПАС.
2. Результаты экспериментальных исследований влияния ПАС на структурные параметры, механические свойства П и интенсивность изнашивания РИ.
3. Технологические режимы нанесения износостойких П с ПАС.
4. Результаты экспериментальных исследований работоспособности РИ с износостойкими П с ПАС при обработке резанием заготовок из различных материалов и результаты опытно-промышленных испытаний.
Работа выполнена с использованием основных положений теории резания материалов, физики твердого тела, современных методов микрорентгенострук-турного анализа, математических методов моделирования и статистической обработки экспериментальных данных на ЭВМ. Теоретические положения работы подтверждены лабораторными исследованиями и производственными испытаниями.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработанных конструкциях износостойких П с ПАС, рекомендациях по толщинам ПАС различного состава, обеспечивающих максимальную работоспособность РИ;
- разработанных технологических режимах нанесения износостойких П с
ПАС;
- результатах опытно-промышленных испытаний, выполненных в производственных условиях ОАО «Автодеталь - Сервис» (г. Ульяновск);
- результатах исследований, внедренных в учебный процесс УлГТУ в читаемые курсы лекций.
Основные положения работы доложены на международных, всероссийских, региональных конференциях, научно-технических семинарах. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе получены 1 патент на изобретение, 6 свидетельств на полезные модели, 3 положительных решения о выдаче патентов.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Рандин, Алексей Владимирович
5.4. Выводы
1. Установлено, что применение П с ПАС позволяет повысить период стойкости пластин из быстрорежущей стали Р6М5К5 в 1,4 - 4,2 раза по сравнению с пластинами с однослойным П TiN в зависимости от состава и конструкции П, режима резания и свойств ОМ.
2. Наибольшую работоспособность имеют пластины с П (Ti - Zr - Fe) + (Ti, Zr, Fe)N + (Ti, Zr)N при обработке заготовок как из стали ЗОХГСА, так и из стали 12Х18Н10Т. Наиболее целесообразно использовать РИ с П с ПАС на повышенных скоростях резания по сравнению с РИ с П TiN (при чистовой и получистовой обработке).
3. Опытно-промышленными испытаниями подтверждена высокая работоспособность РИ с разработанными П, имеющими ПАС. Зафиксировано повышение периода стойкости РИ в среднем в 1,77 - 2,69 раза при сверлении заготовок из стали 25ХГМ, в 1,85 - 2,68 раза при зенкеровании заготовок из стали 25ХГМ ив 1,94 - 2,97 раза при зубофрезеровании заготовок из стали 40Х по сравнению с РИ с П TiN.
4. Разработанные технологические рекомендации нанесения П с ПАС на РИ приняты ОАО «Автодеталь - Сервис» для использования в производственных условиях. Результаты исследований включены в учебный процесс Ульяновского государственного технического университета по подготовке специалистов по специальности 120100 - «Технология машиностроения» в читаемые курсы лекций по дисциплинам «Технологические методы нанесения износостойких покрытий» и «Физические основы процесса резания и изнашивания режущего инструмента».
5. Технико-экономическими расчетами показано, что применение РИ с П с ПАС позволяет снизить себестоимость механической обработки заготовок на 4-22 % по сравнению с РИ с П TiN. Ожидаемый годовой экономический эффект при использовании РИ с П, содержащими ПАС, составит до 52,2 тыс. руб. на один станок по сравнению с применением РИ с П TiN.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали высокую эффективность разработанной технологии нанесения ионно-плазменных П с ПАС для повышения работоспособности инструмента из быстрорежущей стали. Изменяя конструкцию П (количество, состав и толщину ПАС), можно влиять на структурные параметры, механические свойства П и управлять интенсивностью изнашивания и работоспособностью РИ.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Выявлены причины разрушения П на контактных площадках инструмента из быстрорежущей стали. Выдвинута рабочая гипотеза повышения работоспособности РИ за счет создания ПАС, состав которых включает в себя элементы материала П и ИО.
2. Предложена методика расчета остаточных напряжений в П с ПАС, экспериментальная проверка которой подтвердила ее адекватность и возможность ее использования для выбора состава ПАС на этапе проектирования РИ с П.
3. Установлено, что наличие ПАС оказывает влияние на величину остаточных напряжений, при этом степень влияния определяется составом ПАС. Установлено, что применение в качестве ПАС чистых титана и железа, их нитрида, а также сочетания ПАС на основе (Ti - Fe) и (Ti, Fe)N способствует снижению и плавному изменению остаточных напряжений от внешнего П TiN к ИО в отличие от использования сочетания ПАС на основе тугоплавких металлов и их нитридов.
4. На основе анализа результатов теоретического расчета остаточных напряжений предложены конструкции П с ПАС на основе TiN и (Ti, Zr)N, обеспечивающих снижение величины остаточных напряжений.
5. Разработаны технологические параметры ионной очистки и конденсации П с ПАС различной конструкции. Определен химический состав ПАС на основе (Ti - Fe), (Ti, Fe)N и (Ti, Zr, Fe)N, обеспечивающий минимальную интенсивность изнашивания РИ.
6. Установлено влияние конструкции П (количества, состава и толщины ПАС) на структурные параметры, механические свойства П и интенсивность изнашивания РИ. Показано, что наличие ПАС практически не оказывает влияния на период кристаллической решетки и полуширину рентгеновской линии, однако приводит к существенному снижению (на 15 - 46 %) величины остаточных напряжений в П по сравнению с соответствующим однослойным П. При этом величина снижения остаточных напряжений определятся как составом ПАС, так и соотношением толщин ПАС и основного внешнего П. Наличие ПАС незначительно изменяет микротвердость, увеличение которой составило не более 11 %, но существенно повышает прочность адгезионной связи П с ИО, о чем свидетельствует снижение коэффициента отслоения на 55 - 79 % по сравнению с соответствующим однослойным П.
7. Определены оптимальные конструкции П с ПАС (количество, состав и толщины ПАС), обеспечивающие максимальное уменьшение величины остаточных напряжений, повышение адгезионной связи с ИО и снижение интенсивности изнашивания РИ. Даны рекомендации по толщинам ПАС и верхнего слоя П, обеспечивающим минимальную интенсивность изнашивания РИ.
8. Установлено, что применение П с ПАС снижает интенсивность изнашивания пластин по сравнению с пластинами, имеющими однослойное П аналогичного состава. Так, при обработке заготовок из стали ЗОХГСА интенсивность изнашивания пластин с П на основе TiN меньше в 1,4 - 2,8 раза, а на основе (Ti, Zr)N - в 1,7 раза. При обработке заготовок из стали аустенитного класса 12Х18Н10Т снижение интенсивности изнашивания пластин несколько меньше: в 1,3 - 2,2 раза - для П на основе TiN (в зависимости от состава) и в 1,5 раза - на основе (Ti, Zr)N.
9. Показано, что применение П с ПАС позволяет повысить период стойкости пластин из быстрорежущей стали Р6М5К5 в 1,4 - 4,2 раза по сравнению с пластинами с однослойным П TiN, при этом коэффициент повышения стойкости определяется конструкцией П, ОМ и режимом резания.
10. Установлено, что наибольшую работоспособность имеют пластины с П (Ti - Zr - Fe) + (Ti, Zr, Fe)N + (Ti, Zr)N при обработке заготовок как из стали
ЗОХГСА, так и из стали 12Х18НЮТ. По повышению эффективности РИ разработанные П (по отношению к П TiN) можно расположить в следующий ряд: (Ti, Fe)N + TiN, (Ti - Fe) + (Ti, Fe)N + TiN, (Ti - Zr - Fe) + (Ti, Zr, Fe)N + (Ti, Zr)N. Наиболее целесообразно использовать РИ с П с ПАС на повышенных скоростях резания по сравнению с РИ с П TiN (при чистовой и получистовой обработке).
11. Опытно-промышленными испытаниями подтверждена высокая работоспособность инструмента из быстрорежущей стали с П и ПАС. Зафиксировано повышение периода стойкости РИ в среднем в 1,77 - 2,69 раза при сверлении заготовок из стали 25ХГМ, в 1,85 - 2,68 раза при зенкеровании заготовок из стали 25ХГМ и в 1,94 - 2,97 раза при зубофрезеровании заготовок из стали 40Х по сравнению с РИ с П TiN.
12. Технико-экономическими расчетами показано, что применение инструмента из быстрорежущей стали с разработанными П, имеющими ПАС, позволяет снизить себестоимость механической обработки заготовок на 4 - 22 % по сравнению с РИ с П TiN. Ожидаемый годовой экономический эффект при использовании РИ с П, содержащими ПАС, составит до 52,2 тыс. руб. на один станок по сравнению с применением РИ с П TiN.
13. Разработанные технологические рекомендации нанесения П с ПАС на РИ приняты ОАО «Автодеталь - Сервис» для использования в производственных условиях. Результаты исследований включены в учебный процесс Ульяновского государственного технического университета по подготовке специалистов по специальности 120100 - «Технология машиностроения» в читаемые курсы лекций по дисциплинам «Технологические методы нанесения износостойких покрытий» и «Физические основы процесса резания и изнашивания режущего инструмента».