Фрактальный подход к процессу изнашивания твердосплавного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Кириченко, Виктор Викторович

  • Кириченко, Виктор Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 107
Кириченко, Виктор Викторович. Фрактальный подход к процессу изнашивания твердосплавного инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириченко, Виктор Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Виды инструментальных режущих материалов.

1.2. Механизмы изнашивания режущего инструмента.

1.3. Методы повышения работоспособности твердых сплавов.

1.3.1. Упрочнение поверхностных слоев инструмента твердыми покрытиями.

1.3.2. Разработка новых составов спеченых твердых сплавов.

1.3.3. Алмазная обработка спеченых твердых сплавов.

1.3.4. Упрочнения твердых сплавов высококонцентрированными источниками энергии.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения стойкостных испытаний для исследования износа твердосплавного инструмента при точении.

2.2. Методики электронно-микроскопического исследования поверхностей износа и разрушения.

2.3. Мультифрактальная параметризация контактных поверхностей твердых сплавов и деформированных слоев обрабатываемых материалов.

2.3.1 Основные понятия о фракталах.

2.3.2 Фрактальная размерность.

2.3.3. Методология мультифрактальной параметризации структур.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНАШИВАНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

3.1.Влияние структуры твердых сплавов на износостойкость инструмента.

3.2. Исследование изнашивания твердых сплавов с покрытием.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ФРАКТАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССАМ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА ПРИ РЕЗАНИИ.

4.1. Алгоритмы оценки фрактальной размерности, показателей Ляпунова и информационной энтропии по временной реализации.

4.2. Исследование контактного взаимодействия при внешнем трении инструментального и обрабатываемого материалов на основе теории фракталов.

4.3. Мультифрактальная параметризация подошв нароста и прирезцовых слоев обрабатываемого материала.

4.4. Фрактальный подход к исследованию контактного взаимодействия и изнашивания инструмента при резании.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ КОНТАКТНЫМИ ПРОЦЕССАМИ И ИЗНОСОМ ИНСТРУМЕНТА ПРИ РЕЗАНИИ.

5.1.Влияние размера зерна твердых покрытий на износостойкость режущего инструмента.

5.2. Влияние фрактальных свойств твердых сплавов и покрытий на их износостойкость.

5.3. Нейронносетевая модель управления контактными процессами при резании.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальный подход к процессу изнашивания твердосплавного инструмента»

Актуальность работы. Механическая обработка материалов резанием сопровождается трением и изнашиванием режущего инструмента. Спечённые твёрдые сплавы широко используются для оснащения инструмента в виде многогранных неперетачиваемых пластин.

Интенсивность изнашивания твёрдосплавного инструмента существенно определяется коэффициентом трения, контактными напряжениями, температурой резания, свойствами обрабатываемого и инструментального материалов и т.д. Низкая стойкость режущего инструмента снижает производительность металлообрабатывающего оборудования, особенно на станках с ЧПУ и в условиях гибкого автоматизированного производства.

Решение задачи повышения износостойкости твердосплавного инструмента возможно лишь при углубленном изучении физических процессов, сопровождающих трение при резании, на основе фундаментальных подходов. К числу фундаментальных подходов следует отнести синергетику -теорию самоорганизации термодинамически неравновесных открытых систем.

В этой связи, систему резания необходимо рассматривать как неравновесную открытую систему. В системе резания, с позиций теории синергетики, находящейся вдали от термодинамического равновесия и получающей энергию от внешнего трения на контактных поверхностях инструмента и стружки возникают кинетически неустойчивые (хаотические), либо устойчивые структуры, вследствие ее самоорганизации. Такие структуры называют диссипативными. В свою очередь, кинетическую устойчивость таких вторичных структур, определяющих интенсивность изнашивания инструмента можно оценивать с позиций теории фракталов - фрактальной размерностью.

Поэтому установление взаимосвязи, образующихся на контактных поверхностях вторичных структур, с их фрактальной размерностью и управление на этой основе интенсивностью изнашивания инструмента является актуальной задачей в теории резания металлов.

Цель работы: разработка механизма изнашивания твердосплавного инструмента на основе фрактального подхода к прочности материалов.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке механизма изнашивания твердосплавного инструмента на основе оценки фрактальной размерности поверхностей изнашивания от времени и скорости резания;

- разработка методики оценки интенсивности изнашивания режущей части инструмента путём расчёта фрактальной размерности частиц износа;

- развитие новых представлений о причинах немонотонности зависимости стойкости (интенсивность изнашивания) твёрдосплавного инструмента в зависимости от скорости резания на основе разработанных механизмов изнашивания.

Практическую ценность представляют:

- разработанный алгоритм оценки фрактальной размерности частиц изнашивания твёрдых сплавов;

- экспресс-метод оценки фрактальных свойств износостойких покрытий;

- нейронно-сетевая модель управления контактными процессами.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология машиностроения» Комсомоль-ского-на-Амуре государственного технического университета.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались на:

- международной научно-технической конференции «Фракталы и прикладная синергетика», г. Комсомольск-на-Амуре, 2002г.

- на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в 1999-2004 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов по работе. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 5 таблиц, библиографический список из 87 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Кириченко, Виктор Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведена оценка фрактальной размерности поверхностных слоев инструмента в процессе его изнашивания и прирезцовых слоев стружки.

Показано, что фрактальная размерность поверхностей изнашивания в зависимости от времени и скорости резания изменяется. Причём с ростом скорости резания фрактальная размерность носит немонотонный характер

Показано, что фрактальная размерность на опорной поверхности стружки обрабатываемого материала определяется условиями резания и свойствами обрабатываемого материала.

2. Разработана кластерная модель «разрыхления» контактных слоев инструмента при резании и вырыва группы зерен карбидной фазы вследствие образования и ветвления микротрещин.

Предложены методы расчета интенсивности изнашивания режущего инструмента на основе оценки фрактальной размерности частиц износа.

3. Изучен сценарий потери структурной устойчивости поверхностных слоев инструментальных материалов. Показано, что потеря структурной устойчивости контактных поверхностей трения реализуется по сценарию «перемежаемости», что обусловливает ступенчатых характер зависимости изнашивания инструмента и фрактальной размерности частиц износа от времени резания, либо пути трения.

4. Фрактальный подход к процессу изнашивания режущего инструмента позволил указать причины немонотонности зависимости износа режущего инструмента от скорости резания. При низких скоростях резания пластическое течение прирезцовых слоев является двумерным, происходит циклическое нагружение, расшатывание и отрыв зерен или группы зерен карбидной фазы инструмента. При повышении скорости резания пластическое течение является преимущественно одномерным - близким к ламинарному и интенсивность изнашивания снижается. При высоких скоростях резания наблюдается хаотизация пластического течения частиц обрабатываемого материала, что, наряду с размягчением связки твердого сплава, способствует их перемешиванию в результате интенсивности износа повышается и реализуется ротационнопластический механизм изнашивания.

5. Разработан экспресс - метод оценки фрактальных свойств поверхностного микрорельефа твердых покрытий путем ее расчета по профилло-граммам поверхности покрытия, рассматривая их как временные ряды. На этой основе разработан алгоритм расчета фрактальной размерности.