Повышение квалификации учителя профильной школы в условиях неформального дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Куренная, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Куренная, Людмила Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЯ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Историко-педагогические предпосылки неформального дополнительного профессионального образования
1.2. Концептуальные основы профильного обучения
1.3. Теоретические основы управления повышением квалификации
Выводы по главе I:
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЯ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ В
НЕФОРМАЛЬНОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ
ОБРАЗОВАНИИ
2.1. Разработка модели программно-целевого управления процессом повышения квалификации учителя в НДПО
2.2. Организационно-педагогическое обеспечение процесса повышения квалификации учителя профильной школы в НДПО
2.3. Организация сессий стратегического ассессмент-центра - развивающей технологии формирования и оценки профессиональных компетенций учителя
профильной школы в НДПО
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации учителя профильной школы в условиях неформального дополнительного профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Новая парадигма образования, предполагающая его индивидуализацию и дифференциацию, открытость, вариативность и альтернативность образовательных систем, прогностичность учебно-программной документации, реализуется на старшей ступени общего образования через введение профильного обучения и определяет изменение роли и функций учителя в образовательном процессе профильной школы. Согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», утвержденной приказом Минобразования России от 18 июля 2002 г. № 278, учитель сегодня должен быть не только профессионалом высокого уровня, готовым к постоянному обновлению знаний в области своей предметной деятельности, но и способным обеспечивать личностную ориентацию и вариативность образовательного процесса, а также обладать системным видением педагогической реальности, управлять процессом профессионального самоопределения, самообразования и исследовательской деятельностью учащихся, владеть технологиями создания развивающей воспитательной среды.
Переход к профильному обучению требует его обеспеченности высокопрофессиональными педагогическими кадрами, повышение квалификации которых сегодня осуществляется в системе формального дополнительного профессионального образования, ориентированной на периодическое (не реже 1 раза в пять лет) получение слушателями программно-методической информации. К недостаткам этой системы повышения квалификации учителя относятся: дискретный характер образовательного процесса, слабая ориентированность на индивидуальные образовательные потребности обучающегося учителя и специфику деятельности школ, ориентация деятельности на ликвидацию дефицита профессиональных знаний и способов деятельности, а не на опережающее обучение по новым востребованным направлениям образовательной практики.
В этих условиях особенно актуальной становится задача повышения квалификации учителя в активно развивающейся форме непрерывного образова-
ния современной России - неформальном дополнительном профессиональном образовании (НДПО), в котором обучение осуществляется вне официальных учреждений системы дополнительного профессионального образования.
В современной педагогической науке уделено достаточно внимания проблемам определения условий непрерывного профессионального образования, формирования профессиональных качеств будущих педагогов в системе высшего профессионального образования (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров, A.A. Орлов и др.) и их дальнейшего развития у практикующих учителей в системе последипломного образования (В.И. Загвязинский, Э.М. Никитин, М.М. Поташник и др.), выявления закономерностей и условий продвижения человека к вершине своего профессионально-личностного развития (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).
Проблеме развития непрерывного образования, закономерностям обучения взрослых посвящены труды С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина и других, неформальному образованию как виду непрерывного образования - работы Б.В. Железова, E.J1. Фруминой, роли неформального образования в повышении социальной компетентности взрослых посвящены исследования Н.И. Бычковой.
Особенности профильного обучения и специфику работы учителя в профильных классах определяют Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова, И.С. Сергеев, A.A. Пинский, A.B. Хуторской и другие.
Вместе с тем, проведенный по проблеме исследования анализ теории и практики непрерывного образования позволяет заключить, что в современных условиях инновационный характер профильной школы не в полной мере подкреплен необходимым уровнем квалификации учителей, в то же время существующая система формального дополнительного образования недостаточно обеспечивает подготовку учителя к работе в профильной школе.
В настоящее время объективно существуют и требуют разрешения ряд противоречий:
- между потребностью в непрерывном повышении квалификации учителя, обострившейся под влиянием модернизационных процессов на старшей ступени общеобразовательной школы, и дискретным характером процесса повышения квалификации учителя в системе формального дополнительного образования;
- между узкопрагматичной предметной направленностью процесса повышения квалификации учителя в традиционной системе повышения квалификации и новыми метапредметными требованиями к учителю профильной школы как к ведущему субъекту модернизации общего образования в условиях новой парадигмы его развития;
- между имеющейся практикой повышения квалификации учителя профильной школы в условиях неформального дополнительного профессионального образования и отсутствием научного осмысления и неразработанностью организационно-педагогических условий данного процесса.
Отмеченные противоречия актуализируют проблему исследования, состоящую в выявлении, теоретическом обосновании и реализации организационно-педагогических условий повышения квалификации учителей в системе неформального дополнительного профессионального образования и определяют тему диссертации: «Повышение квалификации учителя профильной школы в условиях неформального дополнительного профессионального образования».
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия повышения квалификации учителя профильной школы в неформальном дополнительном профессиональном образовании.
Объект исследования: непрерывное дополнительное профессиональное образование.
Предмет исследования: процесс повышения квалификации учителя профильной школы в условиях неформального дополнительного профессионального образования.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза исследования. Повышение квалификации учителя профильной школы в процессе неформального дополнительного профессионального образования будет результативным, если созданы следующие организационно-педагогические условия:
- разработана, обоснована и внедрена модель программно-целевого управления НДПО учителя профильной школы;
- выявлено и обосновано организационно-педагогическое обеспечение процесса повышения квалификации учителя профильной школы в условиях технологии сессий ассессмент-центра, что апробировано при реализации учитывающей образовательные потребности всех категорий педагогов, работающих по всем направлениям профильного обучения, метапредметной образовательной программы по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилям, ориентированным на гражданское образование школьников;
- конкретизирована и реализована технология организации повышения квалификации, интегрирующая развитие и оценку профессиональных компетенций учителя профильной школы в условиях НДПО.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1) выявить историко-педагогические предпосылки развития неформального дополнительного профессионального образования;
2) проанализировать концептуальные основы профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, определяющие специфику профессиональной деятельности учителя профильной школы;
3) определить особенности управления процессом повышения квалификации учителя профильной школы в условиях НДПО;
4) обосновать и реализовать модель программно-целевого управления НДПО;
5) разработать организационно-педагогическое обеспечение метапред-метной образовательной программы повышения квалификации учителей по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилям;
6) изучить и реализовать практико-ориентированную технологию организации сессионных занятий ассессмент-центра, базирующегося на особенностях профессиональных компетентностей учителя профильной школы; экспериментально проверить результативность технологии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.); системный подход, обогащенный достижениями синергетической концепции (В.Г. Афанасьев, Э.Н. Гусинский, Э.Г. Юдин и др.); научные основы управления системой образования (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, K.M. Ушаков и др.); личностно-деятельностный подход к организации последипломного образования (A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, В.Г.Воронцова, М.Т. Громкова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.) и компе-тентностный подход в образовании учителей (Т.Ю. Базаров, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов:
теоретических (сравнительный и комплексный анализ философской, научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, образовательно-политических документов; синтез, аналогия, классификация, моделирование);
эмпирических (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, содержательная интерпретация результатов эксперимента и др.);
математических (ранжирование, статистическая обработка экспериментальных данных).
Нормативной базой исследования явились: Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском образовании», политико-образовательные документы, документы и материалы Министерства образования РФ (в том числе, проекты «Концепции развития непрерывного образования», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»), нормативные документы МЧС России, локальные нормативные акты общеобразовательных учреждений, материалы судебной практики.
Экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные учреждения г. Краснокаменска - гимназия №9, СОШ № 7, СОШ №4, в которых разрабатывались и создавались условия неформального дополнительного образования учителей профильной школы. Для разработки профессионально-ориентированных заданий, используемых в образовательной программе, реализуемой в процессе повышения квалификации учителей по профилям, ориентирующим учащихся на выбор профессий, связанных с профессиональной деятельностью в системе МЧС России, было проведено исследование деятельности сотрудников, требований к их необходимым профессионально-личностным качествам и системы неформального дополнительного профессионального образования на базе организаций: ГУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю» (г. Краснокаменск), ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю» г. Чита, Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Всего экспериментом было охвачено 60 учителей и 175 учащихся профильных школ г. Краснокаменска, 38 сотрудников организаций системы МЧС России.
Этапы исследования:
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось изучение и анализ научно-педагогической литературы, нормативных источников федерального и регионального уровня, локальных нормативных актов. Разрабатывался категориальный аппарат, уточнялись тема, задачи, цели исследования. Проводился констатирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах г. Краснокаменска, реализующих профильное обучение, и организациях системы МЧС
России Забайкальского края, разрабатывалась модель системы программно-целевого управления НДПО, осуществлялся поиск оптимальных форм и технологий организации образовательного процесса в системе НДПО.
На втором этапе (2005-2009 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, создавались организационно-педагогические условия повышения квалификации учителя профильной школы: 1) проводилась апробация модели программно-целевого управления НДПО учителя профильной школы; 2) разрабатывалось и реализовывалось организационно-педагогическое обеспечение процесса повышения квалификации учителей (составлялась отвечающая образовательным потребностям всех педагогов и образовательного учреждения мета-предметная программа модульного курса политико-правовой проблематики для социально-экономического и социально-гуманитарного профилей, ориентированных на гражданское воспитание школьников, также отрабатывалась технология педагогического проектирования); 3) разрабатывалась и апробировалась практико-ориентированная технология организации сессионных занятий ас-сессмент-центра, базирующегося на особенностях профессиональных компе-тентностей учителя профильной школы.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) продолжался педагогический эксперимент, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, оформлялся материал диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены историко-педагогические предпосылки развития неформального дополнительного профессионального образования как институализиро-ванной формы дополнительного профессионального образования и показана возможность проявления сущностных характеристик НДПО в процессе повышения квалификации учителя профильной школы;
- определены теоретические основания неформального дополнительного образования педагогов профильной школы (цели, приоритетные функции, базовые характеристики, организационные принципы образовательного процесса);
- введены в научный оборот дополняющие концепцию непрерывного образования понятия: «неформальное дополнительное профессиональное образование учителя», «повышение квалификации учителя профильной школы в условиях неформального дополнительного профессионального образования», конкретизировано понятие «профессиональная компетентность учителя профильной школы»;
- выявлены особенности профессиональных компетентностей учителя профильной школы, необходимые для работы по направлениям социально-экономического, социально-гуманитарного профилей и осуществления гражданского воспитания;
- разработана и обоснована модель программно-целевого управления НДПО учителя профильной школы как подсистемы системы менеджмента качества школы, содержащая принципы и этапы процесса обучения в НДПО и включающая административно-управленческий, нормативно-правовой, инфраструктурный, экономический, материально-технический, кадровый компоненты;
- доказана специфика организационно-педагогического обеспечения процесса повышения квалификации учителя профильной школы, состоящая, во-первых, в разработке и реализации метапредметной образовательной программы модульного курса политико-правовой проблематики по ориентированным на гражданское образование школьников социально-экономическому и социально-гуманитарному профилям, во-вторых, - в использовании технологии педагогического проектирования, обеспечивающей личностное включение слушателей в образовательный процесс;
- раскрыты особенности ассессмент-центра как технологии организации повышения квалификации, интегрирующей развитие и оценку профессиональных компетенций учителя профильной школы; показаны перспективы использования данной технологии в образовательном процессе НДПО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют концепцию непрерывного образования, а также теорию и методику обучения взрослых:
- доказано, что сущностные характеристики неформального дополнительного профессионального образования учителя профильной школы, его место и роль в системе непрерывного образования позволяют рассматривать его как новую институализированную форму специально организованного образовательного процесса, протекающего вне официальных учебных заведений дополнительного профессионального образования и направленного на актуализацию и удовлетворение потребности учителя в повышении дополнительной профессиональной компетентности;
- смоделирована система программно-целевого управления НДПО учителя профильной школы как составляющая системы менеджмента качества школы, содержащая принципы, этапы процесса обучения в НДПО и включающая административно-управленческий, нормативно-правовой, инфраструктурный, экономический, материально-технический, кадровый компоненты, которые детерминированы спецификой НДПО и стратегическими целями развития образовательного учреждения;
- изучена связь организационно-педагогического обеспечения неформального дополнительного образования учителя профильной школы со спецификой профильного обучения, определяемой его концептуальными основами;
- экспериментально установлено и проверено, что разработанная технология организации повышения квалификации (ассессмент-центр) интегрирует развитие и оценку профессиональных компетенций учителя профильной школы в процессе обучения по дополнительной образовательной программе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования, содержащихся в нем теоретических положений и выводов для организации процесса повышения квалификации учителей в системе дополнительного профессионального образования, в учебных
заведениях разных типов и видов. Наиболее практически значимыми представляются следующие результаты:
- учитывающая образовательные потребности всех категорий работающих по всем направлениям профильного обучения педагогов метапредметная образовательная программа модульного курса политико-правовой проблематики по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилям, ориентированным на гражданское воспитание школьников;
- задачник-практикум к модульному курсу политико-правовой проблематики «Политико-правовой статус участников образовательных правоотношений» по программе гражданского образования, построенный на основе применения кейс-технологий активного обучения (action learning) и содержащий задачи для кейсов, составленные по материалам российской судебной практики, участниками которой стали образовательные учреждения;
- руководство по проведению ассессмент-центра для мониторинга компетенций учителя профильной школы;
- комплекс упражнений и диагностический материал для проведения сессий ассессмент-центра.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:
- проработанностью теоретических и методологических положений, на которые опирается данное исследование;
- последовательным проведением педагогического эксперимента, что дало возможность проанализировать данные, полученные на каждом из этапов;
- качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением метода математической статистики - панельного варианта метода «разность разностей»;
- комплексностью диагностических процедур, позволяющей перепроверить данные, полученные разными методами исследования.
Апробация и внедрение основных результатов исследования:
Материалы исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы учебного процесса в инновационных школах» (г. Иркутск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество: история и современность», (г. Чита, 26-27 апреля 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Защита прав потребителей как фактор развития гражданского общества», (г. Чита, 25 сентября 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Построение региональной системы оценки качества образования в Забайкальском крае» (г. Чита, 22-23 октября 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (г. Чита, 2010 г.); Открытой научно-практической конференции технологического факультета ГОУ ВПО «ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского» (г. Чита, 2010 г.); VIII Международной научной конференции 1 февраля-12 марта 2010 г. (Беловский институт (филиал) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», г. Бело-во Кемеровской области, 2010 г.).
Личный вклад автора состоит в том, что: проведено наблюдение и участие в процессе неформального дополнительного профессионального образования 38 сотрудников организаций системы МЧС России по Забайкальскому краю, изучена нормативная документация, определяющая и регламентирующая кадровый менеджмент в системе МЧС России, результаты этого исследования были обобщены и использованы для разработки профессионально-ориентированных заданий по метапредметной образовательной программе, ориентированной на гражданское воспитание школьников; составлен задачник-практикум к модульному курсу политико-правовой проблематики «Политико-правовой статус участников образовательных правоотношений» по программе гражданского образования; организовано неформальное дополнительное профессиональное образование учителей гимназии №9 по разработанной метапрограмме курса «Политико-правовой статус участников образовательных правоотношений»; в рамках сессий ассессмент-центра для мониторинга и раз-
вития профессиональных компетенций учителя профильной школы проведены занятия с учителями гимназии №9.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-педагогические предпосылки становления и развития НДПО как институализированной формы непрерывного образования обусловлены «Меморандумом о непрерывном образовании» Европейского Союза 2000 года и «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года», которая предусматривает развитие индивидуализированного непрерывного профессионального образования.
2. Неформальное дополнительное профессиональное образование учителя представляет собой обучение, происходящее вне официальных учебных заведений дополнительного профессионального образования, в рамках непрерывной системы повышения квалификации в общеобразовательной школе по месту работы учителя.
3. Повышение квалификации учителя профильной школы в условиях НДПО представляет собой целенаправленный процесс дополнительного обучения учителя, обусловленный изменением характера и содержания труда учителя в профильной школе, интегрированный с его профессиональной и социальной деятельностью и обеспечивающий приобретение дополнительной профессиональной компетентности.
4. Дополнительными, оформленными «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» требованиями к деятельности учителя профильной школы являются:
- владение методикой организации проектной, научно-исследовательской деятельности учащихся;
- умение организовать профориентационно значимое социальное партнерство школы с объектами социально-культурного и профессионально-производственного окружения;
- проектирование образовательного процесса, направленного на максимальную индивидуализацию обучения, усиление самостоятельного творческого
начала в деятельности учеников, развитие исследовательской деятельности и социальной практики;
- формирование цели обучения во взаимосвязи с практикой профессиональной деятельности по профилю, с позиций компетентностного подхода;
- разработка и организация элективных курсов в предпрофильной подготовке и профильном обучении и т.д.
5. Программно-целевое управление НДПО учителя профильной школы , представляет собой подсистему системы менеджмента качества школы, построенную на принципах ориентации на конечную цель, вариативности и модульности, включающую административно-управленческий, нормативно-правовой, инфраструктурный, экономический, материально-технический, кадровый компоненты и предусматривающую репродуктивный, монофакторный и полифакторный этапы.
6. Организационно-педагогическое обеспечение процесса повышения квалификации состоит в разработанной и внедренной, учитывающей образовательные потребности всех категорий педагогов, работающих по всем направлениям профильного обучения, метапредметной образовательной программе политико-правовой проблематики по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилям, ориентированным на гражданское образование школьников; в составленном задачнике-практикуме, построенном на основе применения кейс-технологий активного обучения (action learning) и содержащем задачи для кейсов, разработанные по материалам российской судебной практики, участниками которой стали образовательные учреждения; в комплексе ситуационных упражнений и кейсов для использования в процессе проведения сессий ассессмент-центра;
7. Технология организации повышения квалификации - ассессмент-центр, интегрирует развитие и оценку профессиональных компетенций учителя профильной школы и основана на следующих принципах:
- предоставление свободы действий участникам сессии;
- постановка задач не только в рамках ситуации, относящейся к текущему моменту, но и в инициировании, планировании и подготовке инноваций;
- создание для участников возможности оценить себя, свой потенциал, уровень готовности к инновациям и способы повышения своей эффективности.
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и включает в себя: введение; две главы (объединяющие шесть разделов); заключение; библиографический список, содержащий 254 источника; 8 приложений. Общий объем работы - 224 страницы, изложение текста дополнено 1 рисунком, 11 диаграммами, 27 таблицами.