Постдипломное образование учителя химии в условиях сотворчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шумилин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Шумилин Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Основные направления изменения системы постдипломного
образования учителя химии (аналитический обзор
литературы)
1.1. Решение проблем повышения квалификации учителей в педагогической литературе
1.1.1. Подходы к реформированию системы постдипломного образования педагогов
1.1.2. Инновационные формы и технологии проведения учебных занятий в постдипломном педагогическом образовании
1.1.3. Формирование содержания образования программ повышения квалификации и принципы их проектирования
1.1.4. Подходы к оцениванию эффективности деятельности системы постдипломного образования
1.2. Решение проблем постдипломного образования учителя химии в методической литературе
1.2.1. Совершенствование компетенций учителей химии в области проведения химического эксперимента на курсах повышения квалификации
1.2.2. Формирование способности у учителей химии к организации познавательной активности школьников
1.2.3. Развитие ИКТ-компетентности у учителей химии в постдипломном образовании
1.2.4. Повышение квалификации учителя химии на основе межпредметной интеграции
1.2.5. Подготовка учителя химии к организации проектной деятельности
со школьниками
1.2.6. Методические объединения учителей химии как ресурс для
повышения квалификации
Выводы по главе
Глава 2. Сотворческая модель повышения квалификации учителя химии
2.1. Описание сотворческой модели повышения квалификации
2.2. Требования к организационным формам реализации сотворческой модели повышения квалификации учителей химии
2.3. Методика реализации сотворческой модели (на примере проведения педагогических мастерских)
Выводы по главе
Глава 3. Результативность сотворческой модели повышения квалификации учителей химии
3.1. Описание опытно-экспериментальной работы по внедрению и реализации сотворческой модели повышения квалификации
3.2. Определение результативности формирования необходимости повышения квалификации
3.3. Определение результативности приращения нового опыта при реализации сотворческой модели повышения квалификации
3.4. Определение результативности применения нового опыта при реализации сотворческой модели повышения квалификации
3.5. Использование сотворческой модели при повышении квалификации учителей химии как экспертов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Контрольно-измерительные материалы к дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Использование
цифровых лабораторий и оборудования центра естественно-научной направленности «Точка роста» на учебных занятиях по химии» (72
часа)
Приложение 2. Фрагмент дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Биология и химия в школе: отражение современных тенденций и научный эксперимент в школе в контексте
ФГОС общего образования»
Приложение 3. Фрагмент дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности учителей биологии и химии в условиях реализации
ФГОС»
Приложение 4. Методические рекомендации для проведения занятий по теме «Формирование навыков смыслового чтения у обучающихся на
уроках химии и биологии»
Приложение 5. Примеры методических разработок, выполненных
слушателями в рамках курсовой подготовки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постдипломное образование учителя химии в условиях сотворчества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Ускорение темпа жизни и рост информационного поля ставит новые вызовы перед системой постдипломного педагогического образования. В условиях постоянного изменения образования перед современным учителем встает задача постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. Так, согласно 48 статье Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник обязан систематически повышать свой профессиональный уровень. ФГОС ООО утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 также определяет, что педагоги, должны получать дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации. Одной из задач Концепции преподавания учебного предмета «Химия» является совершенствование системы повышения квалификации учителей химии с применением современных педагогических технологий и методов обучения, содействие профессиональному росту и разработка системы оценки качества работы химиков-педагогов.
Различным аспектам постдипломного образования учителей посвящено большое количество отечественных исследований. Так, трудах В.Я. Синенко, П.Г. Щедровицкого, В.Г. Вершловского освещаются общие проблемы реформирования и совершенствования системы повышения квалификации педагогических работников. Оценка эффективности функционирования системы повышения квалификации отражена в исследованиях Е.Н. Геворкян, М.М. Шалашовой, Л.Г. Тарусовой, О.В. Ковальчук, В.П. Панасюк, В.Д. Шадрикова и др. Важным аспектом повышения квалификации является персонификация обучения взрослых и профессиональное развития педагога, внимание которым уделяли А.А. Симонова, Л.М. Митина, Н.А. Шайденко, Н.А. Глузман и др. Для исследования тех или иных аспектов в постдипломном педагогическом образовании строят концептуальные, рефлексивные, функциональные,
региональные, интегральные, структурные, каскадные, корпоративные модели, а также модели развития отдельных компетенций.
Повышению квалификации учителей с учетом предметной области в отечественной литературе уделяется значительно меньше внимания. Особенности повышения квалификации и вопросы мотивации педагогического творчества у учителей химии освещены в исследованиях П.А. Оржековского, Н.А. Титова. Неформальное повышение квалификации учителей химии через участие в профессиональных сообществах отражено в трудах И.В. Аксеновой. Различные аспекты повышения квалификации учителей химии нашли свое отражение в зарубежной литературе. Так, коллектив нидерландских авторов под руководством M. J Stolk и A. M. W.Bulte осуществляли повышение квалификации учителей химии по внедрению контекстного обучения в систему школьного химического образования. A.Abuhmaid, M.P.Amaral-Rosa и др. исследовали развитие ИКТ-компетенций учителей химии. В исследованиях Е.В. Миренковой, М.М. Шалашовой, М.А. Шаталова, М.А. Ахметова и др затронуты проблемы связанные с обучением учителей химии применению межпредметных связей в обучении, проектной деятельности, повышению уровня проведению эксперимента.
Анализ исследуемой проблемы постдипломного педагогического образования учителей позволил выявить противоречия выявить противоречия:
• между запросом отечественной системы повышения квалификации на результативные методики постдипломного образования и отсутствием частно-методических исследований в этой области;
• между осознанием необходимости поиска и реализации новых подходов к повышению квалификации в постдипломный период и недостаточной изученностью этих вопросов;
• между подтверждённой эффективностью использования методик, предполагающих творческого сотрудничества в образовании взрослых и отсутствием методических решений и рекомендаций в повышении квалификации учителей химии.
Выявленные противоречия обусловили обусловили актуальность исследования и позволили определить проблему исследования, состоящую в поиске путей совершенствования процесса повышения квалификации и разработке теоретико-педагогической базы постдипломного образования учителей химии в условиях сотворчества.
Границы исследования. В данном исследовании под постдипломным образованием подразумевается дополнительное образование, не сопровождающееся повышением уровня образования и реализующееся по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации. Объект исследования - повышение квалификации учителей химии. Предмет исследования - процесс повышения квалификации учителей химии в условиях сотворчества.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать результативную методику повышения квалификации учителей химии в условиях сотворчества.
Задачи исследования:
- проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования и выявить основные проблемы повышения квалификации учителей химии;
- разработать сотворческую модель повышения квалификации учителя химии и определить требования к организационным условиям ее реализации;
- разработать методику повышения квалификации на основе сотворческой модели повышения квалификации
- разработать критерии и показатели результативности сотворческой модели повышения квалификации учителя химии и проверить ее результативность.
Гипотеза исследования
Предполагается, что повышение квалификации учителя химии в условиях сотворчества будет результативным, если соблюдены следующие педагогические условия:
1) отбор содержания повышения квалификации производится с учетом актуальных направлений в постдипломном образовании учителя химии;
2) разработанная сотворческая модель повышения квалификации имеет этап формирования у учителей химии необходимости повышения квалификации, этап приращения нового опыта и этап применения нового опыта на рабочем месте;
3) в процессе занятий с учителями преподаватель будет уделять внимание осмыслению и переосмыслению (рефлексии) состояния педагогического опыта каждого из них;
4) повышение квалификации учителей химии будет производиться с учетом соответствия признакам сотворческого занятия;
5) на каждом этапе повышения квалификации будут применяться соответствующие творческие задания.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
1. Теория обучения взрослых и андрагогический подход (С.Г. Вершловский).
2. Теория интериоризации и системно-деятельностный подход (Г.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Д.Б. Эльконин).
3. Принципы рефлексивной педагогики и принципы сотворчества (С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, Я.А. Понамарев).
4. Дидактика обучения и методика обучения химии (Е.Е. Минченков, П.А. Оржековский, Н.Е. Кузнецова, Г.М. Чернобельская, М.С. Пак и др.)
5. Теоретико-методические исследования в области развития опыта познания и опыта творческой деятельности (В.Г. Разумовский; П.А. Оржековский).
Методы исследования. В исследовании использовалась следующая совокупность методов:
- теоретические: анализ, синтез, сравнение, прогнозирование, моделирование, интерпретация, обобщение;
- эмпирические: опрос, анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки Тульской области» (г. Тула). Участники педагогического эксперимента - учителя химии, обучающееся по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации реализуемыми в 2016-2021 гг. Учителя обучались в 2016-2018 гг. по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации «Биология и химия: научный эксперимент в контексте ФГОС» (126 ч., из них предметный модуль 56 ч.), «Подготовка учащихся к ЕГЭ по химии» (54 ч.), в 2020-2021 гг. - «Совершенствование профессиональных компетенций учителя биологии и химии в условиях реализации ФГОС» (144 ч. из них предметный модуль 56 ч.), «Организация эффективной работы учителя при подготовке к государственной итоговой аттестации» (54 ч.). В эксперименте участвовали 200 учителей химии. Этапы исследования:
1. Аналитический этап (2016-2020 гг.) включал в себя изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблемам повышения квалификации учителей химии, формирование цели исследования и обоснование гипотезы.
2. Опытно-экспериментальный (2016-2021 гг.) этап исследования состоял из констатирующего, поискового и итогового эксперимента. На констатирующем этапе были определены методологическая база, цель и принципы сотворческой модели повышения квалификации. Поисковый этап включал в себя разработку сотворческой модели повышения квалификации, ее внедрение, отбор содержания курса повышения квалификации; разработку контрольно-измерительных материалов, необходимых для оценки результативности каждого этапа повышения квалификации. На итоговом этапе проводилась контрольная диагностика
результативности внедрения сотворческой модели повышения квалификации и разработка программы повышения квалификации на основе сотворческой модели.
3. Заключительный этап (2022 г.) связан с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, уточнением и формулированием выводов, оформлением результатов исследования в форме диссертационного исследования, написанием автореферата, определением дальнейших перспектив исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана и апробирована сотворческая модель повышения квалификации учителей химии, рассматривающая повышение квалификации в русле развития опыта педагогической деятельности, включающая целевой, содержательный, процессуальный и оценочный компоненты;
- определены критерии (готовность к повышению квалификации, способность к приобретению педагогического опыта, готовность использовать новый опыт на рабочем месте) и показатели, позволяющие выявить уровень оценки их результативности (низкий, базовый, высокий) на основе глубины проработки творческих идей (выгодный, поверхностный, тривиальный, близкий, оригинальный);
- разработана и апробирована система оценки, позволяющая определить результативность процесса повышения квалификации учителей химии в условиях сотворчества;
- определены способы выявления, приращения и применения педагогического опыта, а также условия необходимые для понимания учителем химии потребности в повышении своей квалификации;
- выявлены и обоснованы подходы отбора методических проблем, выносимых в содержание курсов повышения квалификации учителей химии
- определены организационные формы повышения квалификации учителей химии, соответствующие принципам сотворческой модели;
- доказана результативность и перспективность использования в системе дополнительного профессионального образования сотворческой модели повышения квалификации учителей химии, включающая этапы формирования необходимости повышения квалификации, переосмысления и приращения педагогического опыта, применения нового опыта.
Теоретическая значимость работы определяется дополнением и обогащением теории и методики обучения химии в области постдипломного образования учителя химии и заключается в том, что:
- обобщены и систематизированы проблемы повышения квалификации учителей химии и выявлены основные тенденции в развитии содержания дополнительного профессионального образования учителей химии;
- охарактеризованы принципы повышения квалификации учителей химии в условиях сотворчества;
- дополнены научные представления о процессе повышения квалификации учителей химии на основе динамической модели опыта продуктивного познания и непрерывности рефлексии.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в решении прикладных вопросов в области повышения квалификации учителей-предметников и заключается в том, что:
- разработаны и внедрены дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, адресованные учителям химии, в том числе прошедшие независимую экспертизу и размещенные в Федеральном реестре дополнительных профессиональных программ;
- экспериментально апробированная сотворческая модель методически обеспечена, результативна и воспроизводима, что доказано в педагогическом эксперименте по обучению учителей химии экспертной деятельности;
- разработаны учебно-методические и контрольно-диагностические материалы для реализации программ повышения квалификации учителей химии
- адаптирован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень глубины предложенных творческих идей, которые учитель готов использовать в своей работе. Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение квалификации необходимо проводить с учетом отбора актуального содержания, ориентируясь на ФГОС ООО и ФГОС СОО, концепцию преподавания учебного предмета «Химия», федеральные рабочие программы по химии.
2. Повышение квалификации должно начинаться с формирования у учителя химии объективной необходимости приращения педагогического опыта, вызванного средствами рефлексии.
3. Повышение квалификации должно основываться на определении и расширении зоны актуального приращения педагогического опыта, под которой подразумевается совокупность знаний и умений педагога, определяемых им самостоятельно для решения актуальных профессиональных задач. Творческий характер деятельности учителя является условием для осмысления педагогического опыта и определением направления его саморазвития.
4. Приращенный педагогический опыт в процессе повышения квалификации должен быть использован, адаптирован и трансформирован на рабочем месте. Именно в этом случае приращение опыта будет более полным. Несоблюдение данного принципа вызовет отказ от приращения опыта и со временем возврат к предыдущему опыту.
5. Результативность повышения квалификации необходимо оценивать по глубине предложенных творческих идей, которые учитель готов использовать в своей работе.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме, целям и задачам исследования, подтверждением
гипотезы данными опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором в докладах на
- четырех международных конференциях: ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); XII, XIII, XIV Шамовских педагогических чтениях научной школы Управления образовательными системами (Москва, 2020-2022); шести всероссийских научно-методических конференциях с международным участием: VII, VIII, IX, X, XI, XII «Актуальные проблемы химического и биологического образования» (Москва, 2016-2022);
- всероссийской научно-практической конференции «Современные стратегии реализации непрерывного педагогического образования» (Москва, 2022)
- двух всероссийских семинарах-совещаниях: «Актуальные проблемы естественнонаучного и математического образования» (Липецк, 2019); «Изменения в методиках преподавания школьных предметов на уровне начального общего образования: ресурсное обеспечение, современные технологии, подготовка учителя» (Тюмень, 2019);
- трех научных семинарах: по методике обучения химии в Институте биологии и химии МИГУ (Москва 2019, 2020); семинаре для штрудников ГОУ ДПО ТО «ИПКиППРО ТО» (Тула, 2022)
Результаты диссертационного исследования были отражены в 1 4 публикациях, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 10 параграфов, заключения, списка литературы из 1 72 источников, 12 рисунков, 16 таблиц и приложения.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Основные направления изменения системы постдипломного образования учителя химии (аналитический обзор литературы)
1.1. Решение проблем повышения квалификации учителей в педагогической литературе
1.1.1. Подходы к реформированию системы постдипломного
образования педагогов
Сегодня распространено мнение, что «в серьезном кризисе находится не только сфера образования, но и такой ее важнейший инфраструктурный элемент, как система повышения квалификации педагогических кадров» [53], что эта система не востребована для решения практических задач профессионально-педагогической деятельности учителей, штат сотрудников чрезмерен и что при низкой результативности в целом затраты государства на ее поддержание не окупаются [139]. Некоторые исследователи полагают, что такое неудовлетворительное состояние системы повышения квалификации педагогических работников является следствием отсутствия квалифицированных кадров в организациях дополнительного профессионального образования [18]. По их мнению, оптимальным выходом из сложившейся ситуации является ликвидация подобных организаций путем их слияния с региональными педагогическими вузами. Однако такое предложение несет существенные риски и не является дальновидным. Так, В. Я. Синенко отмечает неприемлемость притязаний вузов (в том числе ведущих университетов) на вывод системы из кризиса за счет передачи им функционала по повышению квалификации педагогов. В подавляющем большинстве случаев вузы предлагают повышение квалификации в области предметных знаний, так как у представителей
организаций высшего образования нет адекватного представления о содержании обучения практикующих педагогов. Здесь важно учитывать, что на курсах проходят обучение не вчерашние студенты, а «учителя-практики, возможно, мастера высокого уровня» [93]. Кроме того, при предлагаемой замене дополнительного профессионального педагогического образования прохождение курсов повышения квалификации грозит превратиться в кальку вузовского обучения, когда учителей с большим стажем и внушительным педагогическим опытом будут учить так же, как и студентов [53]. Все, кто работает в системе дополнительного профессионального педагогического образования, знают, что с педагогом, повышающим квалификацию, крайне нежелательно выстраивать отношения по модели «студент - преподаватель». Тем не менее довольно часто слушатели курсов, как и в студенческую бытность, сдают зачеты, экзамены, выслушивают критические замечания. Иначе говоря, принципы андрагогики не учитываются или вообще неизвестны тем, кто ведет занятия на курсах для учителей. При этом соблюдение данных принципов при организации и проведении курсов повышения квалификации педагогов позволило бы обеспечить максимально психологически комфортное и эффективное приращение профессионализма.
Действительно, вопрос квалификации кадров остро стоит во всей системе образования, а в случае с педагогами, обучающими взрослых, речь в первую очередь идет о степени сформированности у них андрагогической компетентности. Зачастую преподаватели курсов повышения квалификации - это специалисты, которых не готовили к деятельности в системе постдипломного педагогического образования. Поэтому они, обладая разным набором знаний и умений, лишь передают эти знания или практический опыт, испытывая при этом затруднения в реализации различных аспектов профессиональной деятельности [137]. Так, в зависимости от степени андрагогической компетентности С. Г. Вершловский в своем исследовании выделяет три группы преподавателей [22]. Первая - специалисты по предмету, которые убеждены, что решение научных и практических задач первостепенно по сравнению с успехами в области
технологии преподавания предмета. Вторая группа преподавателей понимает особенности обучения взрослых и находится в поиске эффективных методов и средств обучения, способах организации совместной деятельности. Третья группа - фасилитаторы; они обладают самой широкой степенью андрагогической компетентности, предполагающей максимальное вовлечение взрослых в образовательный процесс, при котором повышение квалификации является эффективным инструментом для решения социально-профессиональных проблем. Такие преподаватели способны удовлетворить не только явные, но и скрытые образовательные потребности, умеют спрогнозировать будущие запросы аудитории взрослых обучающихся. Повышение андрагогической компетентности и создание единой системы подготовки преподавателей, работающих со взрослыми, будет способствовать решению проблемы дефицита квалифицированных кадров в системе дополнительного профессионального педагогического образования.
1.1.2. Инновационные формы и технологии проведения учебных занятий в постдипломном педагогическом образовании
Из недостаточной андрагогической компетентности педагогов системы постдипломного образования учителей вытекает проблема преобладания устаревших, монологических, пассивно-авторитарных форм повышения квалификации [107]. С 70-х годов прошлого столетия была намечена тенденция преломить превалирование лекций трансляционного плана. Однако долгое время попытки увеличить долю семинарско-практических форм занятий не увенчивались успехом. Консультации, семинары, практикумы зачастую проводились в лекционной форме [37]. А.А. Симонова, проанализировав
практическую деятельность учреждений дополнительного профессионального образования, считает, что «повышение квалификации слушателей до сих пор часто строится по «закостенелой» модели курсовой подготовки и носит преимущественно просветительско-предметный характер», а попытки модернизировать образовательный процесс введением отдельных новаций, таких как активные методы обучения взрослых, только «латают» систему, но не меняют ее качественно [91]. Как следствие, обучение на подобных курсах повышения квалификации не оказывает влияния на практическую деятельность учителя и продуктивное развитие его профессиональных умений.
Решением этой проблемы должна стать разработка и внедрение инновационных форм повышения квалификации работников образования, отвечающих требованиям современности и учитывающих особенности профессионального развития педагогов. Так Е. А. Леванова, считает что соответствующая нормам сегодняшнего дня теория профессиональной квалификации диктует необходимость внесения значительных изменений в систему дополнительного профессионального образования учителей. Важной особенностью этих изменений является не простое информирование слушателей, а творческий подход к организации процесса обучения на курсах повышения квалификации, заключающийся в развитии креативных способностей, формировании умения познавать новое и применять на практике; междисциплинарный подход к разработке дополнительных образовательных программ повышения квалификации с регулярным их обновлением. Кроме того, необходимо установить непосредственную связь учебного процесса с педагогической деятельностью в школе по овладению и разработке новых педагогических технологий [54].
С. Г. Вершловский, в свою очередь, отмечает, что на смену доминировавшей долгие годы информационной направленности обучения приходит постепенное обновление образования, дополненное активными методами обучения, которые ученый типологизирует на имитационные (анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, деловые и учебные игры,
тренинг, имитационные упражнения, инсценировка ситуаций) и неимитационные (проблемные лекции и семинары, мозговая атака, тематические дискуссии, дебаты, круглый стол, производственная практика, стажировка, мастерские и т. п.) [23].
В обучении педагогов предлагается использовать такие современные формы неформального образования, как тренинги, коворкинги, нетворкинги, а также инновационные технологии, например: информационно-коммуникационные, знаково-контекстное обучение, мысленное моделирование ситуации, самомониторинг на основе рефлексии [8; 88].
Так, в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» (ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И. Н. Ульянова») при обучении учителей применяли следующие инновационные технологии: технология коллективного анализа ситуации (кейс-метод), технология модерации, технология образования в глобальном информационном сообществе.
Кейс-технология, или метод коллективного анализа ситуаций, является составной разноаспектной образовательной технологией. Это своеобразная разновидность поисково-аналитической технологии, выступающая в качестве метода коллективного обучения, первостепенными частями которого будут групповая работа и совместный обмен информацией.
Технология модерации представляет собой набор взаимосвязанных способов, методов и приемов организации совместной деятельности, в совокупности стремящихся вовлечь участников в процесс вычленения, переосмысления и анализа трудностей в профессиональной сфере, лишенного формализма осмысления и диссеминации педагогического опыта коллег, поиска путей их преодоления, а также взаимообучения участников группы [94].
Центральной идеей технологии образования в глобальном информационном сообществе является деятельностно-ценностная задача, которая при обучении педагогов трансформируется в проблемно-исследовательскую.