Становление метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Богданова Оксана Николаевна

  • Богданова Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 289
Богданова Оксана Николаевна. Становление метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2018. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Метапредметная компетентность учителя как предмет педагогического анализа

1.2. Дополнительное профессиональное образование как ресурс становления метапредметной компетентности учителя

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий становления метапредметной компетентности учителя в процессе

дополнительного профессионального образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Практическое подтверждение организационно-педагогических условий в соответствии с образовательными потребностями учителей и их ожиданиями от системы дополнительного профессионального образования

2.2. Реализация организационно-педагогических условий становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета исследования образовательных потребностей учителей и их ожиданий от системы дополнительного профессионального

образования

Приложение Б. График проведения анкетного опроса учителей

Приложение В. Учебно-тематический план содержания программы повышения квалификации «Формирование межпредметных понятий как метапредметного результата обучения физике, химии, биологии, географии в

основной школе»

Приложение Г. Методики и материалы для диагностики становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного

профессионального образования

Приложение Д. Учёт критериальных показателей и уровня становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования особое внимание уделено формированию метапредметных образовательных результатов обучающихся. В профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» обозначены требования к профессиональной деятельности учителя по формированию универсальных учебных действий и межпредметных понятий в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Обеспечение заявленного качества образовательных результатов предполагает качественное изменение профессиональной деятельности учителя, освоение им метапредметного содержания и способов его реализации, в том числе с использованием потенциала дополнительного профессионального образования. В силу этого назрела необходимость поиска и обоснования путей становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы. В науке созданы предпосылки для обеспечения становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования.

Так, различные аспекты становления профессиональной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования отражены в трудах В.А. Адольфа, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, В.В. Игнатовой, Н.Ф. Ильиной,

Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина,

A.П. Тряпицыной и других учёных.

Система дополнительного профессионального образования в качестве одного из основных ресурсов профессионального становления учителя рассматривалась в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.А. Каплунович, М.В. Кларина, Э.М. Никитина, А.М. Новикова, Т.С. Паниной, В.В. Серикова,

B.Я. Синенко, П.В. Худоминского и других учёных.

В соответствии с целями и задачами системы дополнительного профессионального образования, учёными И.А. Колесниковой, В.В. Краевским, В.Ю. Кричевским, Ю.Н. Кулюткиным, В.Г. Онушкиным, Е.П. Тонконогой сформулированы требования к содержанию повышения квалификации. Исследования, отражающие различные аспекты теории и методики дополнительного профессионального образования учителя рассматриваются в докторских диссертационных исследованиях М.А. Гавриловой, Н.Ф. Ильиной, О.П. Осиповой, А.И. Рытова.

Различные подходы к определению метапредметного содержания обучения представлены в работах отечественных учёных О.С. Анисимова, Л.К. Веретенниковой, Ю.В. Громыко и других учёных. Общетеоретические аспекты изучения проблемы становления метапредметной компетентности учителя представлены в трудах А.Л. Андреева, Н.В. Громыко, М.В. Левита, М.М. Поташника и других учёных.

Отмечая важность и ценность исследований по обозначенной выше проблематике, следует уточнить, что в педагогической теории изучены отдельные аспекты становления метапредметной компетентности учителя, но теоретического обоснования данного процесса в дополнительном профессиональном образовании нами не обнаружено. При этом в практике дополнительного профессионального образования возникают затруднения по обеспечению становления метапредметной компетентности учителя в связи с необходимостью повышения его квалификации в условиях введения

федеральных государственных образовательных стандартов на всех уровнях общего образования.

Анализ научных трудов, нормативных документов, научных исследований, анализ состояния современной отечественной системы дополнительного профессионального образования учителя позволил выявить ряд противоречий между:

заказом общества и государства на учителя, способного к метапредметной деятельности в контексте требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и недостаточной ориентированностью существующей системы педагогического образования на формирование данной способности;

потенциалом дополнительного профессионального образования в части конструирования метапредметного содержания профессиональной деятельности учителя и недостаточным использованием данного потенциала для обеспечения становления метапредметной компетентности учителя в контексте требований профессионального стандарта педагога;

объективно существующей потребностью учителя в формировании межпредметных понятий и универсальных учебных действий обучающихся и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий становления метапредметной компетентности учителя.

Выделенные противоречия определили научную проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования.

В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Становление метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования: профессиональная компетентность учителя.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, реализовать организационно-педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования и опытно-экспериментальным путём проверить результативность данного процесса.

Гипотеза исследования: становление метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования будет результативным, если:

на теоретическом уровне: конкретизированы базовые понятия исследования «метапредметная компетентность учителя» и «становление метапредметной компетентности учителя»; выявлены теоретические предпосылки становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования; определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия и критерии становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования;

на практическом уровне: разработаны и реализованы организационно -педагогические условия в соответствии с образовательными потребностями учителей и их ожиданиями от системы дополнительного профессионального образования; реализованы организационно-педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования, а именно:

- актуализация метапредметного содержания профессиональной деятельности учителя в соответствии с новыми образовательными целями основного общего образования;

- активизация профессиональной деятельности учителя по освоению её метапредметного содержания посредством оптимального

сочетания практико-ориентированных форм, методов, средств в процессе дополнительного профессионального образования учителя;

- сопровождение профессиональной деятельности учителя в условиях деятельности сетевого методического объединения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать понятия «метапредметная компетентность учителя», «становление метапредметной компетентности учителя».

2. Выявить теоретические предпосылки становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования.

3. Выявить и теоретически обосновать организационно -педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования.

4. Разработать критерии и охарактеризовать уровни становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования.

5. В опытно-экспериментальной работе реализовать организационно-педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования и проверить результативность данного процесса.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать метапредметную компетентность учителя как составляющую его профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Н.Ф. Ильина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Л.В. Шкерина и другие учёные);

- деятельностный подход, раскрывающий особенности использования активных и интерактивных методов в обеспечении становления метапредметной компетентности учителя (А.Г. Асмолов,

Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков и другие учёные);

- интегративный подход, обеспечивающий целостность содержания, форм, методов, средств становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, И.А. Колесникова, Т.Н. Литвинова и другие учёные);

- личностно-ориентированный подход, предполагающий сопровождение становления метапредметной компетентности учителя с учётом его образовательных потребностей (Е.В. Бондаревская, Н.В. Гафурова, В.В. Игнатова, С.И. Осипова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие учёные).

Теоретическую основу исследования составили:

- труды в области дополнительного профессионального образования педагогических работников (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин и другие учёные);

- теоретические представления о становлении профессиональной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и другие учёные);

- теоретические основы готовности учителя к профессиональной деятельности как проявление его профессиональной компетентности (В.С. Лазарев, А.М. Новиков, Г.С. Саволайнен, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Т.В. Фуряева, Г.И. Чижакова и другие учёные);

- теоретические положения, раскрывающие содержание понятия «метапредметное содержание» (О.С. Анисимов, Л.К. Веретенникова, Ю.В. Громыко, В.В. Краевский и другие учёные);

- концептуальные основания, раскрывающие сущность и содержание понятий «метапредметная компетентность учителя»,

«становление метапредметной компетентности учителя» (Н.В. Громыко, М.В. Левит, Г.Н. Сериков и другие учёные);

- педагогические положения, составляющие основу разработки организационно-педагогических условий становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования (В.А. Беликов, Г.А. Демидова, Н.В. Ипполитова, Е.И. Козырева, Н.С. Стерхова и другие учёные).

Методы исследования: общетеоретические - анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативных и программных документов по проблеме исследования, анализ, сравнение, обобщение, построение гипотез; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, гайд интервьюирования фокус-групп, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контент-анализ; статистические - метод сбора и анализа эмпирических данных, метод обработки полученной информации, ранжирование, многофункциональный критерий Фишера (ф* критерий).

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в анализе степени разработанности проблемы; конкретизации понятий «метапредметная компетентность учителя» и «становление метапредметной компетентности учителя»; выявлении теоретических предпосылок становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования; разработке критериев становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования; теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования; организации и проведении опытно-экспериментальной работы; анализе результатов исследования; представлении разработанных теоретических положений,

практико-ориентированных материалов на конференциях и мероприятиях различного уровня; подготовке публикаций по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Конкретизированы понятия:

- «метапредметная компетентность учителя» как интегративное профессионально-личностное качество учителя, позволяющее ему осуществлять метапредметную деятельность;

- «становление метапредметной компетентности учителя» как процесс освоения знаний и обобщённых способов метапредметной деятельности, осуществляющийся за счёт потенциала дополнительного профессионального образования, профессиональной деятельности учителя и его собственной активности.

2. Разработана научная идея: становление метапредметной компетентности учителя путем реализации педагогических стратегий «актуализация», «активизация», «сопровождение» с использованием потенциала дополнительного профессионального образования способствует обеспечению его готовности к формированию универсальных учебных действий и межпредметных понятий обучающихся в рамках введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

3. Определены и обоснованы критерии в совокупности позволяющие осуществить проверку результативности становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования: мотивационно-ценностный, содержательно-когнитивный, рефлексивно-деятельностный.

4. Выявлены и научно-обоснованы организационно-педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования, а именно:

- актуализация метапредметного содержания профессиональной деятельности учителя в соответствии с новыми образовательными целями основного общего образования;

- активизация профессиональной деятельности учителя по освоению её метапредметного содержания посредством оптимального сочетания практико-ориентированных форм, методов, средств в процессе дополнительного профессионального образования учителя;

- сопровождение профессиональной деятельности учителя в условиях деятельности сетевого методического объединения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучено и расширено проблемное поле современной теории профессионального образования по исследованию процесса становления метапредметной компетентности учителя; конкретизированы понятия «метапредметная компетентность учителя» и «становление метапредметной компетентности учителя»; выявлен ресурс дополнительного профессионального образования для конструирования метапредметного содержания профессиональной деятельности учителя; научно-обоснованы организационно-педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования. Полученные результаты способствуют дальнейшей разработке научно-педагогического обеспечения процесса становления профессиональной компетентности учителя в интересах модернизации системы дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

реализованы организационно-педагогические условия становления метапредметной компетентности учителя в образовательной деятельности краевого государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»;

разработаны и внедрены программа дополнительного профессионального образования метапредметного содержания, практико-ориентированные формы обучения (рефлексивные семинары, дискуссии, дистанционные средства обучения, вебинары), методы обучения (тренинги, кейс-стади, метод проектов), средства (учебно-познавательные задачи метапредметного содержания) в соответствии с образовательными потребностями учителя и его ожиданиями от системы дополнительного профессионального образования;

организовано сопровождение учителя посредством его включения в деятельность сетевого методического объединения;

определены пределы и перспективы практического использования в системе дополнительного профессионального образования результатов исследования в условиях реализации требований профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель);

создан банк учебно-познавательных задач для учителей естественнонаучного цикла, способствующих становлению их метапредметной компетентности;

представлены практические рекомендации по использованию банка учебно-познавательных задач, способствующие становлению метапредметной компетентности учителя.

Достоверность и обоснованность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены тем, что теория построена на согласованности исходных методологических позиций исследования с опорой на компетентностный подход; идея базируется на положениях, отражающих заказ на обеспечение становления метапредметной компетентности учителя, и согласуется с результатами научных трудов в данной области; согласованы исходные теоретико-методологические позиции и результаты исследования; использованы методы, адекватные

объекту, предмету, цели и задачам исследования; для опытно-экспериментальной работы проводилась систематическая проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов количественной обработки и качественного анализа; показана воспроизводимость результатов исследования в дополнительном профессиональном образовании других регионов Российской Федерации; получено качественное совпадение авторских результатов изучения становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования с результатами, представленными в научных исследованиях Н.В. Громыко, Н.Ф. Ильиной, В.Я. Синенко.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метапредметная компетентность учителя - это интегративное профессионально-личностное качество учителя, проявляющееся в его готовности ставить и успешно решать профессиональные задачи по формированию у обучающихся межпредметных понятий и универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных). Содержание метапредметной компетентности учителя включает составляющие предметного, методического и психолого-педагогического компонентов его профессиональной компетентности.

2. Становление метапредметной компетентности учителя - это непрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения профессионально-личностных качеств учителя, связанный с освоением знаний и обобщённых способов метапредметной деятельности, проявляющийся как переход от одного определенного состояния к другому -более высокого уровня, который осуществляется за счёт потенциала дополнительного профессионального образования, выраженного в организационно-педагогических условиях, профессиональной деятельности учителя и его собственной активности.

3. Основными критериями в совокупности позволяющими оценить результативность становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования являются:

- мотивационно-ценностный - определяет заинтересованность учителя в становлении метапредметной компетентности, понимания её значимости, мотивов освоения метапредметного содержания в процессе дополнительного профессионального образования, отражает проявление профессиональных ценностей учителя;

- содержательно-когнитивный - предполагает анализ объема, осознанности, полноты знаний метапредметного характера;

- рефлексивно-деятельностный критерий - предусматривает комплексную оценку освоенности учителем способов метапредметной деятельности, основанной на знаниях, полученных в процессе дополнительного профессионального образования, самостоятельность и успешность проявления основных умений при выполнении практических задач.

4. Организационно-педагогическими условиями становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования являются:

- актуализация метапредметного содержания профессиональной деятельности учителя в соответствии с новыми образовательными целями основного общего образования;

- активизация профессиональной деятельности учителя по освоению её метапредметного содержания посредством оптимального сочетания практико-ориентированных форм, методов, средств в процессе дополнительного профессионального образования учителя;

сопровождение профессиональной деятельности учителя в условиях деятельности сетевого методического объединения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения на методологических семинарах для аспирантов и

соискателей ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на семинарах по методологии и методике педагогических исследований для аспирантов, соискателей и магистрантов КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»; представления результатов на межрегиональных мероприятиях в рамках Соглашений между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Красноярского края о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Красноярского края на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы от 19.02.2017 №074-08-409 и о предоставлении из федерального бюджета бюджету Красноярского края субсидии на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций поддержки региональных программ развития образования, и поддержки сетевых методических объединений в субъектах Российской Федерации в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» от 08 февраля 2018 года № 074-08-2018-551.

Результаты исследования опубликованы в 6-и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук; в 4-х международных и российских журналах; в 3-х учебно-методических работах; представлены в 6-и докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских научных конференциях. Основные результаты апробированы и внедрены в образовательную деятельность КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Исследование проводилось с 2011 г. по 2018 г. Этапы диссертационного исследования:

Первый этап - подготовительный (2011-2013 гг.) - осуществлялся теоретический анализ научных работ по проблеме исследования, сбор, изучение и эмпирическое обобщение материалов по состоянию проблемы в практике образования; формировался аппарат исследования; разрабатывалась программа организации опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - основной (2014-2016 гг.) - включал продолжение сбора и осмысление эмпирического материала, уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования; теоретическое обоснование и разработку организационно-педагогических условий становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования, проведение опытно-экспериментальной работы по их реализации, разработку критериев становления метапредметной компетентности учителя в процессе дополнительного профессионального образования.

Третий этап - заключительный (2016-2018 гг.) - заключался в обогащении новыми источниками теоретической базы исследования; обработке, анализе, систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; корректировке основных теоретических положений исследования, изложении основных результатов в научных и учебно-методических работах автора, осмыслении и формулировке теоретических и практических выводов исследования, продолжении внедрения результатов, оформлении текста диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования: краевое государственное автономное учреждение дополнительного

профессионального образования «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».