Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сакович, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сакович, Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1.Интеграционные подходы к организации естественнонаучного образования в общеобразовательной школе.
1.2. Интеграция естественнонаучного знания в профильном обучении.
1.3 .Профессиональная компетентность учителя профильной школы.
1.4.Подготовка учителей естественного цикла в условиях профилизации образования.
1.5.Перспективные направления совершенствования системы подготовки учителей естественного цикла Сахалинской области.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ПРОГРАММЕ.
2.1.Структура и организационно-методическое обеспечение Дополнительной образовательной программы по направлению 540100 «Естественнонаучное образование».
2.2.Интегративно-модульная технология переподготовки учителей естественного цикла для профильной школы.
2.3.Содержание модульной программы переподготовки учителей естественного цикла.
2.4.Механизм функционирования интегративно-модульной технологии.
----л
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Кадровый мониторинг образовательных проблем Сахалинской области.
3.2.Исследование эффективности интегративно-модульной технологии подготовки учителей естественного цикла в условиях традиционной системы повышении квалификации.
3.3 .Исследование эффективности переподготовки учителей естественного цикла по Дополнительной образовательной программе
Естественнонаучное образование».
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе»
Актуальность исследования. Интегративные процессы определяют ведущие тенденции модернизации российской системы образования. Примером реализации интегративного подхода в естественнонаучном образовании можно считать появление в системе общего образования новых учебных предметов, в том числе «Естествознание», который существует в Федеральном базисном учебном плане с 1993 года для 5-6 классов, а с 2004 -для 10-11 классов старшей профильной школы. Внедрение в практику преподавания интегрированных естественнонаучных курсов на различных ступенях обучения определено как одно из перспективных направлений развития системы школьного естественнонаучного образования. В «Концепции профильного обучения» указано, что предметы естественного цикла (физика, химия и биология) как базовые либо профильные предметы будут изучаться только в естественнонаучных профилях, для остальных профилей вводится интегрированный курс «Естествознание», который нельзя рассматривать как компиляцию систематических естественнонаучных предметов - физики, химии, биологии.
Дисциплина «Естествознание» является принципиально новым предметом на ступени среднего (полного) общего образования. Изучение данного курса предполагает высокий уровень философских обобщений для формирования у школьников представлений о фундаментальном единстве естественных наук и о целостности естествознания как феномена общечеловеческой культуры. Принципы построения такого курса определяются двумя основными факторами: с одной стороны -необходимостью определенной естественнонаучной грамотности для любого члена общества, а с другой - особенностями школьников, выбравших для завершения образования классы гуманитарного профиля.
Совершенно очевидно, что преподавать такие курсы могут только специально подготовленные учителя. Однако к настоящему времени, дипломированных специалистов по естествознанию пока еще нет, поэтому, для оперативного решения кадровой проблемы, возникшей в связи с введением профильного обучения, одним из направлений подготовки учителей естествознания должно стать их обучение в системе профессиональной переподготовки.
Поскольку логика интегрированного подхода, на котором должно строиться содержание курса «Естествознание», и соответственно процесс его изучения, принципиально отличается от логики систематических курсов, для подготовки учителя естествознания, уже имеющего конкретную методическую специализацию, необходимо в ходе переподготовки переориентировать его профессиональное мышление и предыдущий индивидуальный педагогический опыт. Традиционная система повышения квалификации педагогических кадров в рамках курсовой подготовки, несмотря на определенные достоинства, является недостаточно эффективной для подготовки учителей естественного цикла к осуществлению нового вида профессиональной деятельности в силу своей краткосрочности, предметной ориентации, зависимости от базового уровня подготовки учителей.
В связи с этим актуализировалась задача поиска таких форм и способов повышения профессионального мастерства учителей, которые бы обеспечивали в процессе подготовки как формирование предметной компетентности учителя естествознания, так и повышение базового уровня профессиональной подготовки до уровня учителя профильной школы. По-нашему мнению, потенциально необходимыми содержательными и организационно-методическими возможностями для обеспечения обозначенной выше задачи обладает профессиональная переподготовка кадров по «Дополнительным образовательным программам». Отличительными особенностями данной формы повышения квалификации являются продолжительность обучения, наличие педагогических практик, итоговая государственная аттестация.
Следует отметить, что проблема подготовки и переподготовки учителей-предметников в системе дополнительного профессионального образования является достаточно изученной в теории и методике профессионального образования. Общие психолого-педагогические и организационно-методические аспекты такой деятельности рассмотрены в работах А.Е. Марона, В.Г. Онушкина, В.Д. Шадрикова, ЛЕ.Федорова, Ю.Н. Кулюткина, Э.М. Никитина, В.В. Давыдова, И.Д.Чечель, В.П. Беспалько, Д.Б. Богоявленской, А.К. Марковой, В.Н. Введенского, С.Г. Молчанова, С.В. Алексеева, С.А. Лисицына, С.Н. Чистяковой, Н.В. Немовой, Т.П. Афанасьевой, и др. Вопросам подготовки учителей естественного цикла в условиях модернизации образования посвящены работы И.Ю.Алексашиной, Н.И. Павленко, А.В. Теремова, И.А. Колесниковой, Н.В. Груздевой, В.Н. Максимовой, А.В. Усовой, Н.И. Орешенко, Т.В. Мухлаевой, В.Г. Зиненко, Н.В. Добрецовой, B.C. Елагиной, О.А. Яворука и др.
Однако, практически во всех приведенных исследованиях I рассматривается традиционная система подготовки учителей в рамках курсов повышения квалификации или посредством организации различных форм обучения, таких как, научно-методические семинары, методические объединения учителей предметников, самообразование и т. д. Возможности профессиональной переподготовки учителей естественного цикла для преподавания интегрированного курса «Естествознание» в профильной школе по Дополнительным образовательным программам по направлению «Естественнонаучное образование» остались практически неисследованными. Очевидно, основной причиной, обусловившей пока еще «недостаточную популярность» такой формы подготовки учителей, следует признать отсутствие нормативно-правовой, содержательной и учебно-методической базы для переподготовки учителей естественного цикла к работе в профильной школе.
Специфичность феномена «учитель естествознания в профильной школе» позволяет предположить, что именно данная форма переподготовки учителей естественного цикла обеспечит наиболее качественное усвоение не только интегрированного содержания образовательной области «Естествознание», но и современных технологий обучения, ориентированных на подготовку учащихся к будущему профессиональному самоопределению, которыми должен владеть учитель профильной школы.
Безусловно, что в современных условиях окончательный выбор «оптимального образовательного маршрута», по которому будет организовываться процесс переподготовки учителей естественного цикла, должен определяться с учетом географических, социально-экономических и образовательных особенностей данного региона. Проведенный в ходе исследования мониторинг кадровой педагогической проблемы для Сахалинской области (на материале которой выполнено исследование), позволил обосновать целесообразность постановки задачи об исследовании возможностей Дополнительной образовательной программы по направлению «Естественнонаучное образование» для подготовки учителей естественного цикла к работе в профильной школе в качестве учителя естествознания.
Таким образом, в существующей практике подготовки учителей естественного цикла для работы их в профильной школе, можно выявить ряд противоречий:
- между потребностями современной школы в специалистах по преподаванию интегрированного курса «Естествознание» и отсутствием специально подготовленных кадров;
- между необходимостью опережающей подготовки кадров для работы в профильной школе и отсутствием Государственного стандарта по естественнонаучному образованию для системы дополнительного профессионального образования;
- между целями и задачами естественнонаучного образования в школе и спецификой предметной подготовки учителей, получаемой ими в вузах, не ориентированной на преподавание интегрированных курсов.
- между имеющимся опытом использования интегративных технологий обучения школьников и студентов и отсутствием разработанных методических рекомендаций по внедрению данных технологий в систему переподготовки кадров с целью повышения их профессиональной компетентности.
Поиск путей разрешения указанных противоречий позволил сформулировать тему диссертационного исследования: «Подготовка учителей естествознания для профильной школы по Дополнительной образовательной программе».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель переподготовки учителей естественного цикла для профильной школы по Дополнительной образовательной программе «Естественнонаучное образование".
Объект исследования: процесс подготовки учителей естественного цикла к преподаванию интегрированного курса «Естествознание» в гуманитарных классах старшей профильной школы.
Предмет исследования: интегративно-модульная технология подготовки и повышения квалификации учителей естественного цикла по Дополнительной образовательной программе.
Гипотеза исследования: , процесс переподготовки и повышения квалификации учителей естественного цикла для последующей работы в качестве учителя естествознания профильной школы будет эффективнее, если:
- эта подготовка будет осуществляться по программе Дополнительного профессионального образования по направлению «Естественнонаучное образование»;
- будет разработана инновационная образовательная структура, обеспечивающая непрерывную схему процесса переподготовки: сессионное обучение - тренинги на экспериментальных площадках педагогические практики и дистанционно-методическая поддержка слушателей в межсессионный период;
- системообразующим фактором такой подготовки будет выбран интегративный подход, позволяющий обеспечить развивающий характер образовательного пространства, способствующего формированию у слушателей нового профессионального статуса учитель естествознания профильной школы',
- будет обоснован выбор технологии переподготовки, обеспечивающий достижение требуемого уровня предметной и профессиональной компетентности.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в научной, методической и психолого-педагогической литературе и практике послевузовской подготовки специалистов в области «Естествознание».
2. Разработать модель повышения квалификации и переподготовки кадров по преподаванию естествознания в профильной школе.
3. Сформировать содержание Дополнительной образовательной программы, основанное на модульном построении его структуры и разработать для нее учебно-методическое обеспечение.
4. Разработать технологию сопровождения Дополнительной образовательной программы на интегративно-модульной основе.
5. Проверить эффективность предлагаемой формы подготовки учителей естественного цикла для работы в условиях профильной школы.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции;
• научно-методический анализ содержания Государственных образовательных стандартов высшего и дополнительного профессионального образования, нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы;
• анализ опыта подготовки учителей естественного цикла к преподаванию естествознания в школах;
• педагогический эксперимент;
• методы прикладной социологии для проведения опроса, анкетирования, интервьюирования экспертов и студентов;
• метод экспертных оценок, применяемый в педагогических исследованиях;
• методы математической статистики и методы компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов.
Теоретико - методологическими основами исследования явились:
• теория организации образовательного процесса (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов и др.);
• теория творческой педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Щербаков и др.);
• теория интегративного подхода (Н.С. Антонов, J1.A. Артемьева, М.И. Махмутов, Т.В. Мухлаева и др.);
• теория модульного обучения (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцевичене и др.);
• основы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, И.Я.Лернер, М.А.Чошанов и др.).
Основные этапы исследования:
2000 - 2001 гг. - констатирующий этап. Проведен мониторинг образовательных особенностей Сахалинской области и обоснована целесообразность подготовки учителей естественного цикла для работы в профильной школе по Дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки по направлению «Естественнонаучное образование»; разработаны структура и содержание интегративно-модульной технологии переподготовки учителей естественного цикла.
2002 - 2003 гг. - формирующий этап. Разработан и утвержден пакет документов для подготовки учителей естественного цикла по дополнительной образовательной протрамме профессиональной переподготовки; сформировано содержание и учебно-методический комплекс Дополнительной образовательной программы; обоснован выбор технологии, позволяющей обеспечить в процессе подготовки требуемый уровень предметной и профессиональной компетентности учителя естествознания профильной школы.
2003 - 2006 гг. - обучающий этап. Проведение пролонгированного педагогического эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы исследования, обработка полученных результатов, их количественная и качественная интерпретация, формулировка общих выводов исследования и определение дальнейших перспектив исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определены структурные и содержательные линии осуществления переподготовки учителей естественного цикла в Сахалинской области с учетом региональных особенностей кадровой проблемы;
• впервые в Дальневосточном регионе предложена и внедрена система переподготовки учителей естественного цикла для преподавания естествознания в профильной школе по Дополнительной образовательной программе по направлению 540100 «Естественнонаучное образование»;
• разработана непрерывная схема переподготовки учителей естественного цикла, включающая сессионное обучение (4 раза в год), и межсессионную подготовку (педагогические практики), позволяющая обеспечить интеграцию содержательного и деятельностного компонент образовательного пространства переподготовки в направлении формирования предметной компетентности учителя естествознания и повышения базовой профессиональной подготовки до уровня профессиональной компетентности учителя профильной школы.
Теоретическая значимость исследования.
1. Определены принципы разработки модели опережающей подготовки учителей для работы в профильной школе.
2. Разработана система квалификационных требований к уровню предметной и профессиональной компетентности учителя естествознания профильной школы.
3. Определены сроки и необходимый содержательный объем переподготовки учителей естественного цикла, позволяющие им претендовать на получение квалификации «учитель естествознания профильной школы»
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработано содержание Дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки учителей естественного цикла по направлению «Естественнонаучное образование» в соответствии с Госстандартами для профильной школы;
• разработано научно-методическое обеспечение подготовки учителей естественного цикла по программе профессиональной переподготовки «Естественнонаучное образование»: учебный и учебно-тематический планы, учебные программы по всем дисциплинам учебного плана с методическими технологическими картами и сценариями практических занятий; перечнем тем рефератов и курсовых работ, экзаменационных вопросов;
• разработан контрольно-диагностический инструментарий для оценки динамики предметной и профессиональной компетентности слушателей: тестовые задания по всем модулям программы для входного, текущего и выходного контроля уровня подготовки, карты экспресс-анализа уроков, анкета на определение образовательных потребностей слушателей, психологические тесты, определяющие готовность слушателя к работе в профильной школе.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Необходимость оперативной подготовки педагогических кадров для работы в профильной школе, отсутствие дипломированных специалистов, имеющих квалификацию «учитель естествознания профильной школы», региональные образовательные особенности Сахалинской области обозначили приоритетную форму профессиональной переподготовки учителей естественного цикла - Дополнительная образовательная программа по направлению 540100 «Естественнонаучное образование».
2. Предлагаемая схема переподготовки учителей естественного цикла представляет собой законченный цикл подготовки учителя естествознания в профильной школе. Включение в систему переподготовки специально организуемых практических занятий на экспериментальных площадках и педагогической практики по месту основной работы слушателей позволяет построить непрерывное движение по образовательной траектории от теоретического изучения интегрированного содержания естествознания и технологий обучения до трансляции полученных знаний в профессиональную деятельность. Постепенное погружение слушателей в реальную образовательную среду позволяет обеспечить интеграцию содержательного и процессуально-деятельностного компонентов предлагаемой формы переподготовки.
3. Предлагаемый модульный принцип построения содержания Дополнительной образовательной программы, состоящей из инвариантного ядра и вариативных модулей, позволяет индивидуализировать образовательные маршруты слушателей в зависимости от базового уровня предметной и профессиональной подготовки;
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, многосторонним теоретическим анализом проблемы; достигается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, проведением педагогического эксперимента с применением методов математической статистики для количественной оценки полученных результатов и их качественной интерпретации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров, на экспериментальных площадках - лицей №2, Восточный лицей, гимназия №1 г. Южно-Сахалинск, гимназия п. Ноглики, СОШ №7 г. Оха. Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на научно-методических семинарах, региональных конференциях и педагогических чтениях: «Регионализация естественнонаучного образования» (г.Южно-Сахалинск, 2003г); «Введение профильного обучения - первые шаги» (г.Москва3 Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), 2003 г.); «Подготовка педагогических кадров к введению профильного обучения» (г.Москва, АПКиППРО, 2004 г.); «Стратегия и тактика Сахалинского образования в условиях модернизации» (г.Южно-Сахалинск, 2005г.); «Профилизация образования: проблемы и перспективы» (г.Южно-Сахалинск, 2006 г). Результаты исследований внедрялись в практику при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий в СОИПиПКК, а также при организации выездных курсов повышения квалификации в районах области.
Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных основ исследования; в разработке структуры и построении Дополнительной образовательной программы переподготовки по направлению 540100 «Естественнонаучное образование» и в формировании рабочих программ к отдельным модулям программы: «Концепции современного естествознания», «Дисциплины профильной подготовки - физика», «Технологии и методики преподавания», «Основы научно-исследовательской работы» и соответствующего учебно-методического комплекса; в разработке технологии переподготовки на интегративномодульной основе; разработке диагностического инструментария проведенного исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований, 10 приложений. Работа содержит 143 страницы основного текста, 13 рисунков, 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сакович, Людмила Петровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Проведенный кадровый мониторинг образовательной ситуации в Сахалинской области подтвердил обоснованность рассмотрения Дополнительной образовательной программы как перспективного направления переподготовки учителей естественного цикла для работы в профильной школе.
2. Предлагаемые интерактивные формы обучения: проектная деятельность, разработка элективных курсов, моделей уроков с интегрированным содержанием, ролевые игры и т.п. стимулировали активное включение слушателей в образовательный процесс и определили личностно-ориентированный характер системы переподготовки.
3. Проведение тренингов на экспериментальных площадках и уроков в период педагогической практики позволили в процессе переподготовки сформировать необходимый набор профессиональных умений соответствующих квалификации «учитель естествознания профильной школы».
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании представлена новая форма переподготовки учителей естественного цикла для преподавания интегрированного курса «Естествознание» в профильной школе. Необходимость оперативного решения проблемы подготовки кадров для работы в профильной школе в отсутствии подготовленных. дипломированных специалистов актуализировали задачу подготовки таких специалистов через систему дополнительного профессионального образования. Недостаточная разработанность механизма подготовки учителей естествознания для профильной школы и ограниченные возможности традиционной системы повышения квалификации позволили предложить альтернативную форму переподготовки по Дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки по направлению 540100 «Естественнонаучное образование». Обоснование целесообразности внедрения данной формы переподготовки было проведено с учетом региональных социально-экономических и образовательных особенностей Сахалинской области, на материале которой выполнено данное исследование.
Инновационный характер данного исследования обосновывается отсутствием Государственного образовательного стандарта по естественнонаучному образованию для системы дополнительного профессионального образования, учебно-методического обеспечения курса «Естествознание» для профильной школы, технологии подготовки учителей для преподавания курсов интегрированного типа, сформированных критериев предметной и профессиональной компетентности учителя естествознания профильной школы
Современные требования к разработке образовательного пространства развивающего типа определили систему основополагающих принципов, на которых была построена предложенная в исследовании форма дополнительного профессионального образования: интегративности, модульности, вариативности, преемственности, непрерывности, рефлексивной креативности и осознанной перспективы.
Принцип интегративности, заявленный в качестве системообразующего, определил общую стратегию построения содержания и организации процесса обучения, ориентированную на взаимосвязанное формирование предметной компетентности учителя естествознания и повышение базового уровня подготовки слушателей до уровня профессиональной компетентности учителя профильной школы. Данная стратегия реализовывалась включением в систему переподготовки специально организуемых практических занятий на экспериментальных площадках и педагогической практики по месту основной работы слушателей, что позволяло построить непрерывное движение по образовательной траектории от теоретического изучения интегрированного содержания естествознания и технологий обучения до трансляции полученных знаний в профессиональную деятельность. Постепенное погружение слушателей в реальную образовательную среду позволяло обеспечивать интеграцию содержательного и процессуально-деятельностного компонентов предлагаемой формы переподготовки.
Принцип модульности определил структуру содержания разработанной Дополнительной образовательной программы, включающее инвариантное ядро, обязательное для освоения всеми слушателями и вариативных модулей, изучаемых в зависимости от базовой подготовки; Принципиальная новизна разработанной программы по отношению к программам традиционной системы повышения квалификации определяется включением модулей «Философия и история образования», «Концепции современного естествознания» и «Основы научно-исследовательской работы». В содержание традиционных модулей были включены вопросы психолого-педагогической подготовки учителя к работе в профильной школе.
Принцип вариативности реализовывался через проектирование индивидуальных образовательных траекторий переподготовки слушателя, позволяющих включаться слушателю в те формы образовательного процесса, которые ему необходимы для достижения поставленных им самим целей профессионального развития, с одной стороны, и управлять развитием методической подготовки учителя его куратором, с другой стороны;
Принцип преемственности предполагал поэтапное достижение общей цели подготовки от теоретического усвоения содержания предметных модулей до формирования собственной культуры профессиональной деятельности путем «погружения» в новые условия профессиональной деятельности и «наращивания» потенциала учителя естествознания профильной школы.
Реализация принципа рефлексивной креативности обеспечивалась активным включением слушателем в практическую деятельность по созданию УМК смежных предметов и интегрированного курса «Естествознания», проектов уроков, программ элективных курсов по проведению уроков на экспериментальных площадках с обязательной оценкой и самооценкой.
Процесс переподготовки по Дополнительной образовательной программе обеспечивал получение новой квалификации «учитель естествознания профильной школы», тем самым, реализуя принцип осознанной перспективы. Разработка критериев предметной и профессиональной компетентности и доведение их до слушателей в самом начале процесса обучения позволили сформировать положительную мотивационную направленность процесса переподготовки.
Эффективность разработанной программы и технологии ее реализации проверялась в ходе педагогического эксперимента, проведенного на базе СОИПиПКК и областных экспериментальных площадках с 2000 по 2006гг. На первом этапе была выявлена потребность учителей естественного цикла в новой форме переподготовки, которая определялась не только неудовлетворенностью традиционной системой повышения квалификации, но и возросшим дефицитом кадров в связи с региональными проблемами, а также регламентировалась нормативными требованиями, предъявляемыми к подготовке учителей по освоению нового вида профессиональной деятельности.
На втором этапе эксперимента была проверена обоснованность использования интегративно-модульного подхода к организации процесса переподготовки учителей естественного цикла. Эта проверка осуществлялась в рамках традиционной системы повышения квалификации. У слушателей экспериментальной группы, обучавшихся по интегративно-модульной технологии, показатели уровня освоения интегрированного содержания предметной области «Естествознания» превышали соответствующие показатели в контрольной группе на 6,8%. Такой результат, по-нашему мнению, в первую очередь, мощю связать с предложенной организацией изучения предметных модулей по принципу генерализации знаний вокруг стержневых идей естествознания. В то же время разница соответствующих значений показателей, характеризующих уровень освоения личностно-ориентированных технологий обучения, составила только 4,5%, что можно объяснить совершенно недостаточным объемом практической части традиционной программы переподготовки. 1
Полученные результаты, с одной стороны, подтверждают эффективность модульного принципа построения содержания программы и организации процесса обучения,, направленного на интеграцию знаний и деятельности, а с другой - невозможность в полной мере сформировать в традиционной системе переподготовки весь комплекс требуемых видов профессиональной деятельности, обозначенных в квалификационных требованиях «учитель профильной школы».
На третьем этапе эксперимента были проведены все основные исследования и выявлена наиболее оптимальная форма переподготовки учителей естественного цикла для работы в условиях профильной школы.
Исследовано влияние предложенного содержания, сроков переподготовки, новых форм организации практических занятий через тренинги на экспериментальных площадках и педагогическую практику по месту основной работы на динамику базового уровня подготовки слушателей. На основании параметров, регламентирующих деятельность учителя профильной школы, были разработаны критерии предметной и профессиональной компетентности учителя естествознания профильной школы. Каждому критерию приписывалось определенное количество баллов в зависимости от его «вклада» в формируемую компетентность. В ходе эксперимента была проведена серия контрольных мероприятий, оценивающая в соответствии с предложенными критериями динамику формирования предметной компетентности и повышения базового уровня профессиональной компетентности. На основании проведенных контрольных измерений была доказана эффективность новой формы подготовки учителей естествознания, выразившаяся в росте базового уровня знаний по дисциплинам профильной подготовки на 65% и по общим проблемам естествознания на 51%, что можно связать с правильно выбранным содержанием модулей, продолжительностью их освоения и порядком включения в образовательную практику. В процессе подготовки слушатели научились выполнять и защищать исследовательские работы; моделировать и презентовать различные типы учебных и внеклассных занятий; разрабатывать компьютерные программы и презентации; освоили методику работы в режиме on-line. Психолого-педагогическая подготовка слушателей способствовала их готовности к работе в условиях профильной школы.
Результаты последней педагогической практики, на которой слушателям предлагалось провести по десять уроков в соответствии с требованиями к уроку естествознания в профильной школе, позволили практически всех слушателей (25 человек от общего количества слушателей в 28 человек) допустить к итоговой государственной аттестации на получение квалификации «учитель естествознания профильной школы».
Выявленные определенные недостатки в объеме содержания, времени и последовательности включения отдельных модулей в процесс переподготовки учителей послужили основанием для коррекции содержания программы для нового набора слушателей, обучение которых начнется в 2007году. Кроме этого, результаты исследования способствовали составлению методических рекомендаций для общеобразовательных школ, решающих как задачи оказания методической помощи учителям естественного цикла по обучению школьников интегрированному курсу «Естествознание», так и проблемы создания учебно-методических комплексов по естествознанию для классов гуманитарного профиля.
Эффективность предложенной формы переподготовки учителей естественного цикла также была подтверждена пролонгированными наблюдениями за профессиональной деятельностью слушателей после окончания переподготовки. Так, 45% выпускников преподают смежные профильные предметы, 54% - естествознание в основной школе, 27% - в старшей, а 70% слушателей повысили свою профессиональную квалификационную категорию на более высокую. Таким образом, в результате выполненного исследования получены следующие основные результаты: предложена альтернативная форма переподготовки учителей естественного цикла по Дополнительной образовательной программе по направлению 540100 «Естественнонаучное образование»; определена система принципов, позволяющая организовать в процессе переподготовки образовательное пространство развивающего типа; создана образовательная структура, обеспечивающая непрерывность процесса обучения в течение всего цикла переподготовки; выполнено построение Дополнительной образовательной программы и сформирован для нее учебно-методический комплекс; разработана интегративно-модульная технология подготовки учителей естествознания для профильной школы; разработаны содержание и методика проведения профессионально-ориентированных практических занятий, погружающих слушателей в реальную образовательную среду и обеспечивающих, тем самым, эффект профессиональной деятельности в новых условиях; разработаны критерии предметной и профессиональной компетентности учителя естествознания профильной школы; сформирован диагностический инструментарий для определения эффективности переподготовки слушателей по предложенной технологии; определена перспектива использования программы и технологии для подготовки слушателей к профильной школе.
В заключение можно отметить, что внедрение Дополнительной образовательной программы переподготовки учителей естественного цикла позволило частично решить кадровую проблему Сахалинской области в обеспечении образовательных учреждений квалифицированными специалистами. Приобретенные слушателями теоретические знания и опыт практической деятельности за время педагогических практик, и накопленный ими учебно-методический материал позволил с нового 2006 - 2007 учебного года ввести в образовательный процесс интегрированный курс «Естествознание» в следующих образовательных учреждениях: лицее №3 г. Южно-Сахалинска, в гуманитарной гимназии п.Ноглики, СОШ №7 в г.Оха; а также элективный курс «Естествознание» в общеобразовательных школах №5, №8,22 г.Южно-Сахалинска.