Повышение культуры учебной деятельности курсантов технических ввузов в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дугина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дугина, Елена Валерьевна
Введение
Глава 1 Научно-теоретический анализ проблемы повышения культуры учебной деятельности курсантов технических ввузов в процессе обучения математике.
1.1 Исследование сущности и содержания культуры учебной деятельности курсантов в ходе изучения математики.
1.2 Анализ факторов, влияющих на процесс повышения культуры учебной деятельности курсантов при изучении математики
1.3 Особенности организации высококультурной учебной деятельности курсантов в процессе обучения математике.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования
2.1 Обоснование критериев оценки культуры учебной деятельности курсантов и их показателей в ходе применения комплексной технологии обучения математике.
2.2 Содержание и методика опытно-экспериментальной работы
2.3 Анализ динамики повышения культуры учебной деятельности курсантов.
Глава 3 Основные пути и условия реализации комплексной технологии обучения курсантов технических ввузов математике.
3.1 Модульный метод обучения и рейтинговая оценка знаний -основа комплексной технологии обучения математике.
3.2 Индивидуализация основных видов учебных занятий и внеучебной работы с курсантами.
3.3. Совершенствование групповых форм организации учебной деятельности курсантов в ходе использования комплексной технологии обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение культуры учебной деятельности курсантов технических ввузов в процессе обучения математике»
Актуальность исследования. Достижение высокого профессионального уровня выпускников военных технических вузов требует совершенствования их математической подготовки. Эффективное решение этой задачи предполагает обеспечение высокого уровня культуры учебной деятельности курсантов. Необходимость повышения культуры учебной деятельности курсантов при обучении математике в процессе профессионального становления современного военного инженера объясняется следующими обстоятельствами:
Во-первых, качественное овладение математическим мышлением помогает военному инженеру в ходе его практической деятельности в войсках анализировать функционирование современных военно-технических систем, моделировать сложные процессы вооруженной борьбы.
Во-вторых, математические знания, лежащие в основе современных количественных методов анализа и синтеза, обеспечивают возможность принятия военными специалистами обоснованных управленческих решений.
В-третьих, качественная математическая подготовка активно способствует формированию профессиональной культуры мышления офицера: умению точно формулировать задачи и анализировать результаты их выполнения; логически мыслить, доказывать и убеждать; точно, ясно и лаконично выражать свои мысли.
В-четвертых, высокая культура учебной деятельности при изучении математики помогает курсантам технических ввузов эффективно изучать общеобразовательные, технические и военно-специальные дисциплины.
В-пятых, активное и добросовестное изучение математики способствует воспитанию у будущих офицеров любви к Родине и патриотизма, так как связано с именами всемирно известных русских ученых М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева, Н.И.Лобачевского, М. В.Остроградского, П.Л.Чебышева, С.В.Ковалевской, А.Н.Крылова,
Н.И.Виноградова, Н.Г.Чеботарева, М.Ф.Келдыша, А.Н.Колмогорова, внесших огромный вклад в развитие математической науки.
Вместе с тем, следует отметить, что проблеме повышения культуры учебной деятельности курсантов в ходе изучения математики уделяется недостаточно внимания. Об этом свидетельствует отсутствие диссертационных работ по данной проблеме в течение последних десяти лет. Изучение же педагогического процесса в технических ввузах показало, что высокую культуру учебной деятельности при изучении математики показывает лишь каждый шестой курсант. А значительное число (27%) опрошенных выпускников технических ввузов отмечают недостаточный уровень своей математической подготовки.
Анализ педагогической практики показывает, что кафедрами математики технических ввузов предпринимаются определенные усилия, направленные на повышение культуры учебной деятельности обучаемых. Однако они, как правило, применяют традиционную информационно-репродуктивную методику, которая не дает должного эффекта.
В то же время, изучение философской, психологической, педагогической и математической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд идей, опираясь на которые можно успешно решить задачу повышения культуры учебной деятельности курсантов в ходе изучения математики современными педагогическими средствами.
Таким образом, практическая значимость проблемы повышения культуры учебной деятельности курсантов в процессе изучения математики и её недостаточная научная и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования и определили объект, предмет, цель, гипотезу и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования была избрана организация обучения курсантов технических ввузов, а предметом - процесс формирования культуры учебной деятельности курсантов технических ввузов в ходе реализации комплексной технологии обучения математике.
Целью исследования явилось обоснование основных путей и педагогических условий повышения культуры учебной деятельности курсантов в процессе обучения математике.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что существенно повысить культуру учебной деятельности курсантов при изучении математики в технических ввузах возможно, если внедрить в учебный процесс комплексную технологию обучения математике, объединяющую модульное обучение, рейтинговую систему оценки знаний, конкретные формы индивидуализации учебных занятий и внеучебной работы, совершенствование групповой организации занятий.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы повышения культуры ученой деятельности курсантов технических ввузов в ходе обучения математике.
2. Экспериментально проверить влияние комплексной технологии обучения математике курсантов технических ввузов на повышение культуры их учебной деятельности.
3. Обосновать критерии оценки уровня культуры учебной деятельности курсантов технических ввузов при изучении математики.
4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации из проведенного исследования.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: - идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г.С. Арефьева, Е.А. Симонян) педагогической науки и практики (В.И. Журавлев и др.);
- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А. Коменский, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, А.В. Стремоухов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
- принцип системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина,
B.А. Якунин и др.);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);
- акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев,
C.П. Безносов, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Е.И.Степанова, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);
- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, В.Я. Кикоть, С.В. Кошелева, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
- теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, В.В. Карпов, С.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов и др.);
- личностно - деятельностный подход в подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Л. Марищук, В.Я. Слепов, А.В. Стремоухов, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и др.);
- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.А. Кочин, А.Г. Шестаков и др.).
Методы исследования представлены в диссертации совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания, применяемых в современной педагогике. Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и другие. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу методов входили наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, анализ нормативных документов, экспертная оценка. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и других). Для количественной обработки данных применялись статистические методы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, а также всесторонней апробацией результатов диссертации.
На защиту выносятся следующие новые научные результаты, полученные лично автором:
1. Положения о сущности процесса повышения культуры учебной деятельности курсантов технических ввузов в процессе обучения математике, которая заключается в позитивном развитии мотивационно-целевого, операционно-деятельностного и результативного компонентов учебной деятельности курсантов, успешном усвоении курсантами учебного материала.
2. Комплекс факторов, оказывающих влияние на рост культуры учебной деятельности курсантов в процессе изучения математики, в состав которого входят индивидуально-психологический, социально-психологический и педагогический факторы.
3. Критерии оценки уровня культуры учебной деятельности курсантов при обучении математике: качество и результативность учебной деятельности.
4. Пути и условия повышения культуры учебной деятельности курсантов в процессе изучения математики, которые заключаются в комплексном использовании в учебном процессе методик: модульного обучения, рейтинговой оценки знаний, индивидуализации основных форм учебных занятий и внеучебной работы, группового обучения.
Исследовательская работа проводилась в естественных условиях учебного процесса и состояла из трех этапов.
Содержание первого этапа (апрель 1997 - август 1998 гг.) включало изучение, обобщение и систематизацию теоретических знаний по теме диссертации, выявление факторов, отрицательно влиявших на процесс повышения культуры учебной деятельности обучаемых, теоретическую разработку методических и организационных основ комплексной технологии обучения математике.
Второй этап (сентябрь 1998 - июль 2001 гг.) был посвящен проведению педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза и осуществлялся контроль за динамикой изменений в процессе повышения культуры учебной деятельности курсантов.
На третьем этапе (август 2001 - март 2002 гг.) осуществлялась обработка эмпирического материала, обосновывались основные условия и пути повышения культуры учебной деятельности обучаемых, оформлялось диссертационное исследование.
Общий объем проделанной научно-исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучен 171 литературный источник, проанализировано 285 учебных занятий, состоялось 42 групповые беседы и более 120 индивидуальных бесед с руководителями технических ввузов, кафедр, преподавателями, командирами и курсантами. Исследовательской работой были охвачены кафедры высшей математики трех ввузов: Военного инженерно-космического университета, его филиала и филиала Военной академии ПВО (Санкт-Петербург).
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Раскрыта сущность протекания процесса развития культуры учебной деятельности курсантов технических ввузов в процессе обучения математике.
2. Определены критерии оценки и разработана методика изучения процесса изменения культуры учебной деятельности курсантов при изучении к математики.
3. Проанализированы причины, негативно влияющие на рост культуры учебной деятельности курсантов в процессе обучения математике.
4. Разработана и экспериментально проверена комплексная технология обучения математике курсантов технических ввузов, обеспечивающая повышение культуры их учебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить руководство технических ввузов и кафедр математики программой деятельности по повышению культуры учебно-познавательной деятельности курсантов посредством применения комплексной технологии обучения математике; использовать методики, входящие в содержание комплексной технологии, для изучения учебной деятельности курсантов при изучении ими математики; продолжить исследования проблемы повышения культуры учебной деятельности курсантов в процессе обучения математики с учетом полученных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда учебных заведений и заседаниях кафедр математики технических ввузов, а также посредством использования разработанных в ходе исследования рекомендаций в практике ввузовской деятельности.
Основной замысел, цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы, заключение, список литературы, 7 приложений и 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дугина, Елена Валерьевна
Выводы по главе
1. Важнейшим педагогическим условием повышения культуры учебной деятельности курсантов в процессе обучения их математике является внедрение в учебный процесс модульного метода обучения и рейтинговой оценки знаний, которые были использованы автором в качестве основы разработанной комплексной технологии обучения математике.
2. Важнейшим путем повышения культуры учебной деятельности курсантов в процессе преподавания математики является индивидуализация основных видов учебных занятий и совершенствование внеучебной работы курсантов. При этом основными направлениями индивидуализации учебных занятий являются: усиление их прикладной направленности, использование в ходе занятий проблемных ситуаций и творческого диалога, вовлечение курсантов в самостоятельную поисковую познавательную деятельность, применение в ходе занятий современных компьютерных технологий, совершенствование методики и организации учебных занятий.
3. Эффективным путем повышения культуры учебной деятельности курсантов является использование на занятиях по математике групповых форм обучения, которые обеспечивают не только дидактический эффект, но и воспитывают у будущих офицеров такие профессионально значимые качества, как коллективизм, взаимопомощь, ответственность, сотрудничество.
II. Практические рекомендации
1. Преподавательскому составу кафедр математики технических ввузов внедрить в учебный процесс комплексную технологию обучению математике как эффективное педагогическое средство повышения культуры учебной деятельности курсантов.
2. Профессорско-преподавательскому составу кафедр математики технических ввузов целесообразно применять в практической деятельности разработанные в диссертационном исследовании критерии оценки уровня культуры учебной деятельности курсантов при обучении математике.
3. В интересах повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания математики оптимизировать учебную деятельность курсантов посредством использования разработанных в диссертации: алгоритма применения модульного обучения и рейтинговой оценки знаний курсантов; тестов для определения стартовых возможностей курсантов, приступивших к изучению математики; тематики докладов на конференциях военно-научного общества курсантов при кафедре математики; типовых обязанностей преподавателей математики и их помощников при организации коллективных форм обучения курсантов математике.
4. Руководству математических кафедр технических ввузов следует организовать систематическую работу регионального межвузовского семинара кафедр математики технических ввузов, на котором осуществлять обмен опытом внедрения в учебный процесс современных технологий обучения математике.
5. Руководству технических ввузов следует обеспечить своевременную переподготовку преподавательского состава кафедр математики на курсах переподготовки и повышения квалификации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Дидактика как педагогическая теория обучения // Педагогика. Учебник для вузов космических войск / Под общей редакцией доктора исторических наук, доцента С.Ю.Чимарова. Военно-космический университет им. А.Ф.Можайского. СПБ, 2001, с.40-64. 1 п.л.
2. О коммуникативной культуре педагога // Социальные коммуникации в XXI веке: теория, практика, технологии / Под научной ред. доктора философских наук, профессора А.К.Астафьева. СПБ: Институт управления и экономики,2001, с.54-55. 0.3 п.л.
3. О качественной характеристике деятельности педагога по формированию культуры учебной деятельности обучаемых // Состояние и переспективы развития туризма в СНГ: Материалы ежегодной научно-практической конференции / Под редакцией А.В.Кириллова. СПБ: Институт управления и экономики, 2001, с.58-59. 0.2 п.л.
4. Воспитательные аспекты преподавания высшей математики в вузе // Реформы' в Российской Армии: проблемы военного образования и воспитания военнослужащих. Сборник научных статей / Под редакцией доктора исторических наук, профессора А.В.Лосика, доктора технических наук, профессора В.Ф.Фатеева, доктора исторических наук, доцента С.Ю.Чимарова. СПБ: Военный инженерно-космический университет им. А.Ф. Можайского, 2000, с. 53-54. 0.2 п.л.