Оптимизация обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лавреева, Марина Сергеевна

  • Лавреева, Марина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Лавреева, Марина Сергеевна. Оптимизация обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавреева, Марина Сергеевна

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДИК.

1.1. История постановки и сущность проблемы оптимизации обучения курсантов высших учебных заведений МВД РФ иностранному языку с использованием интенсивных методик.И

1.2. Методологические требования к выбору оптимальной структуры процесса обучения курсантов вузов иностранному языку с использованием интенсивных методик.

1.3. Анализ деятельности преподавателей вузов МВД РФ по выбору оптимальной структуры процесса обучения курсантов иностранному языку с использованием интенсивных методик.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ I* МВД РОССИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ с

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДИК.

2.1. Развитие мотивации преподавателей иностранных языков вузов МВД России к осуществлению деятельности по оптимизации обучения курсантов с использованием интенсивных методик.

2.2. Повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей иностранных языков вузов МВД

России.

2.3. Создание благоприятных условий для организации и % проведения занятий по иностранному языку с использованием интенсивных методик.

ГЛАВА III. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ ИНОСТРАН-НОМУЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕНСИВНЫХ

МЕТОДИК.

3.1. Методика опытно - экспериментальной работы.

3.2. Критерии оценки процесса оптимизации обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием mггенсивных методик.

3.3. Динамика и тенденции изменения процесса обучения курсантов иностранному языку с использованием интенсивных методик в ходе его оптимизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик»

Актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, потребностями образовательной практики в повышении эффективности обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку в связи с достаточно низкими их показателями по данному предмету, а, с другой стороны, - отсутствием педагогических исследований, посвященных оптимизации обучения иностранному языку в высшей школе МВД РФ в условиях ее модернизации посредством применения интенсивных методик.

Проведенное изучение учебной успеваемости курсантов показывает, что на сегодняшний день средний балл учебной успеваемости в группах иностранного языка колеблется в пределах 3,7 - 3,9 балла. В то же время результаты исследования свидетельствуют, что при другом подходе к организации и проведению занятий, при использовании интенсивных методик успеваемость и отношение к овладению учебным материалом могли бы быть иными. Данный факт говорит о том, что проблема повышения успеваемости курсантов в ходе изучения иностранного языка до сих пор остается в полной мере не разрешенной, а оптимизация процесса обучения выступает одним из важнейших факторов, влияющих на его качество.

Следует отметить, что проблема оптимизации учебного процесса издавна привлекала внимание передовых представителей педагогической общественности, о чем свидетельствует большое количество работ, написанных по ней в разное время (Я. А. Коменский, И.- Г. Песталоцци, К. Д.

Ушинский, JI.H. Толстой, С. Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, И.Я. Лернер, П.Я.

Гальперин, Э.И. Моносзон, И.Т. Огородников и многие другие). И это не случайно. Как показывает практика, нельзя в полной мере реализовать воспитательный, образовательный и развивающий потенциал обучения, если деятельность преподавателей не нацелена на постоянный поиск наиболее оптимальных для заданных условий путей решения педагогических задач.

В то же время значительная часть преподавателей иностранных языков не предпринимает активных действий для совершенствования учебно-воспитательного процесса. В ходе исследования было определено, что в вузах МВД России систематические усилия в решении проблем оптимизации обучения курсантов, в конструировании интенсивных методик проведения занятий сегодня проявляет лишь каждый шестой педагог.

Такое положение дел настоятельно требует своего научного осмысления и поиска путей выхода из сложившейся ситуации.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд плодотворных идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему оптимизации обучения курсантов высших учебных заведений МВД РФ иностранному языку. Эти идеи содержатся в работах Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, Б.Ц.Бадмаева, А.В.Барабанщикова, С.П. Безносова, В.П. Беспалько, В.Л.Васильева, В.И.Вдовюка, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Гейжан, В.Н.Герасимова,

B.В. Давыдова, М.И.Дьяченко, В.И.Журавлева, А.Т Иваницкого, Е.Н.Ильина, В.В. Карпова, Я.А.Коменского, Л.И.Коноваловой, П.А.Корчемного, С.В.Кошелевой, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, И.Я. Лернера, В.Л.Марищука, Я.Н. Мусина,

C.С.Муцынова, А.Ф. Назаренко, И.Т.Огородникова, В.С.Олейникова, К.К.Платонова, А.А.Реана, В.Ю. Рыбникова, С.Л.Рубинштейна, И.А.Скопылатова,

B.Я.Слепова, Е.И.Степановой, A.B. Стремоухов, В.А.Сухомлинского,

C.И.Съедина, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпицыной, К.Д.Ушинского, Н.Ф.Феденко, И.Ф.Харламова, В. И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, Т.Г. Шарухиной, В. Ф. Шаталова, С.Т.Шацкого, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и других ученых и практиков.

Однако их применение в столь специфичной области, какой является обучение иностранным языкам, требует специальной научной проработки и переложения на язык конкретных методик и практических рекомендаций.

Решение этой задачи легло в основу определения замысла исследовательской работы и позволило рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Объектом исследования избран процесс обучения курсантов иностранному языку.

Предм^иссле^опа11ия составляют организационно-педагогические условия оптимизации обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик.

Цель исследования состоит в обосновании и создании в вузах МВД России системы организационно-педагогических условий, способствующих оптимизации обучения курсантов иностранному языку с использованием интенсивных методик.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях преобразования системы образования в России углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в активной и эффективной деятельности руководства вузов МВД России, входящих в их состав кафедр и преподавателей иностранных языков по оптимизации обучения курсантов и ее реальном проявлении в жизни учебных заведений. Разрешить данное противоречие можно, если на основе научного анализа проблемы в вузах МВД России будут созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие рост оптимальности проведения занятий по иностранному языку на основе использования интенсивных методик и включающие в себя: развитие мотивации преподавательского состава к деятельности по оптимизации обучения курсантов; повышение профессиональной подготовленности преподавателей иностранных языков; создание благоприятных условий для подготовки и проведения занятий по иностранному языку.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы оптимизации обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик.

2. Определить основные пути и условия оптимизации обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик.

3. Обосновать критерии оценки оптимальности обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик .

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации процесса обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г.С. Арефьева, Е.А. Симонян), педагогической науки и практики (В.И. Журавлев и др.);

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель & педагогического процесса (Я.А. Коменский, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников,

A.B. Стремоухов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.ГТ.

Безносов, B.JI. Васильев, B.B. Карпов, Л.И. Коновалова, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Ананьев Б.Г., Талызина Н.Ф., Якунин В.А. и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, B.J1. Васильев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Ю. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Шаранов и др.);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (A.B. Барабанщиков, С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, В.Л. Марищук, В.Я. Слепов, A.B. Стремоухов, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и др.);

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, A.A. Кочин, Д.Г. Левитес, А.Г. Шестаков и др.).

Методы исследования представлены совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания, применяемых в современной педагогике. Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, анализ нормативных документов, экспертная оценка. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Для количественной обработки данных применялись статистические методы.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, личным, более чем 10-летним, опытом преподавания иностранного языка в вузах МВД России.

По времени исследование проводилось с 1997 по 2002 год. Базой исследования явились Саню-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургский университет МВД России.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Положения о сущности оптимизации обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик.

2. Комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс оптимизации процесса обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку.

3. Программа деятельности по оптимизации обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик.

4. Критерии оценки оптимальности преподавания иностранного языка курсантам вуза МВД России.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации обучения курсантов иностранным языкам.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Раскрыта сущность протекания процесса оптимизации обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку с использованием интенсивных методик.

2. Определены критерии и разработана методика изучения процесса оптимизации обучения курсантов вузов иностранному языку с использованием интенсивных методик.

3. Проанализированы причины, негативно влияющие на оптимизацию учебного процесса в ходе преподавания иностранного языка.

4. Разработан и экспериментально проверен комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию процесса обучения курсантов вузов иностранному языку с использованием интенсивных методик.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить руководство вузов МВД России и кафедр иностранных языков программой деятельности по оптимизации обучения курсантов иностранному языку с использованием интенсивных методик; использовать предложенные методики для изучения учебного процесса в ходе преподавания иностранного языка и степени его оптимальности; продолжить исследования проблемы оптимизации обучения курсантов вузов иностранному языку с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда учебных заведений и заседаниях кафедр иностранных языков вузов, а также посредством использования рекомендаций по оптимизации обучения курсантов иностранному языку в практике вузовской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лавреева, Марина Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что оптимизация обучения курсантов иностранному языку предполагает настойчивое и последовательное проведение в жизнь комплексной программы педагогических воздействий с целью формирования устойчивой мотивации к деятельности по повышению своего профессионального мастерства, развития профессионально-педагогической подготовленности преподавателей к преподавательскому труду, создания оптимальных условий в вузе МВД России для осуществления учебно -воспитательной деятельности, совершенствования системы управления этим процессом.

2. Принятые и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии позволяют использовать их для определения уровня оптимальности педагогической деятельности преподавателей иностранных языков вузов МВД России.

Оптимальным считается процесс обучения, отвечающий одновременно следующим требованиям: а) содержание, структура и логика функционирования такого процесса обучения обеспечивают эффективное и качественное решение задач обучения, воспитания и развития обучающихся на уровне максимальных учебных возможностей каждого в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; б) достижение поставленных целей обеспечивается без превышения расходов времени, отведенных действующим учебным планом для плановых занятий, а также без превышения максимальных норм времени, установленных для самостоятельной подготовки обучающихся и подготовки к занятиям преподавателей.

3. Анализ динамики процесса оптимизации обучения курсантов иностранному языку показывает, что это сложный и противоречивый процесс, который предполагает последовательное прохождение преподавателями двух периодов: периода формирования профессиональной готовности к деятельности по оптимизации процесса обучения курсантов иностранному языку и периода деятельности по оптимизации процесса обучения курсантов. В свою очередь период формирования профессиональной готовности включает в себя этапы предварительной и непосредственной подготовки к деятельности по оптимизации процесса обучения курсантов; а период деятельности по оптимизации процесса обучения курсантов: этап становления и этап профессиональной зрелости.

Индивидуальные изменения в характере деятельности по оптимизации процесса обучения курсантов иностранному языку зависят от уровня развития и направленности мотивации преподавателей, их психолого-педагогической подготовленности, склонностей и других факторов.

4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показывают, что оптимизация процесса обучения курсантов иностранному языку характеризуется рядом черт и особенностей, а именно: повышение оптимальности занятий сопровождается изменением результативности и качества преподавательской деятельности педагогов, а также культуры учебной деятельности курсантов, их учебной успешности, удовлетворения процессом обучения; устойчивую форму оптимальность проведения занятий принимает лишь при устойчивом профессиональном развитии педагога в результате последовательного прохождения отмеченных ранее этапов; процесс оптимизации начинается с совершенствования методической работы преподавателя с последующим охватом содержания обучения иностранному языку; не всегда продвижение по должностной лестнице сопровождается ростом профессионального мастерства педагогов.

Основные зависимости, выявленные в ходе исследования, выражаются в том, что на оптимизацию процесса обучения курсантов основное влияние оказывают: уровень и направленность развития мотивации; уровень профессиональной подготовленности и увлечений преподавателя; направленность исследовательской деятельности преподавателей, их активность в научной работе; характер самообразования, система стимулирования деятельности педагогов со стороны руководящего состава и наличие необходимых для педагогической деятельности условий и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В деятельности руководства вузов МВД России и кафедр иностранных языков целесообразно использовать разработанную в диссертации программу оптимизации обучения курсантов вузов иностранному языку (см. Приложение 1).

2. В интересах повышения профессиональной готовности преподавателей к деятельности по оптимизации обучения курсантов вузов иностранному языку следует организовать работу с ними в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями (Глава II, параграф 1).

3. Для обеспечения научной организации труда и отдыха преподавателей рекомендуется оборудовать на кафедрах иностранных языков комнаты психологической разгрузки.

4. Целесообразно внедрить в вузах МВД России разработанную в диссертации методику диагностирования степени оптимальности занятий по иностранному языку (Глава III, параграф 1).

5. Руководителям кафедр иностранных языков вузов МВД России следует организовать постоянно действующие семинары, в тематику которых ввести обсуждение проблем оптимизации обучения курсантов иностранному языку с целью накопления как передового, так и негативного педагогического опыта.

6. Руководству вузов МВД России следует обратить внимание на своевременную переподготовку преподавательского состава кафедр иностранных языков на курсах повышения квалификации.

7. Целесообразно использовать в ходе занятий по иностранному языку методики интенсификации процесса обучения (см. Приложения 2, 3).

Исходя из актуальности проблемы оптимизации обучения курсантов вузов иностранному языку, целесообразно продолжить ее исследование по следующим направлениям: повышение эффективности формирования профессионального мастерства преподавателей иностранных языков вузов; совершенствование системы управления процессом оптимизации обучения курсантов вузов иностранному языку; оптимизация психолого-педагогической подготовки преподавательского состава кафедры иностранных языков вузов МВД России и др.

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1. Англо-русский словарь военной терминологии. Словарь военных сокращений. СПб.: ВВКУ МВД России, 1993. 5,0 п.л.

2. Хрестоматия военных текстов для курсантов 2 курса. СПб.: ВВКУ МВД России, 1994. 2,0 п.л.

3. Вводный курс ( учебное пособие для начинающих ). СПб.: ВВКУ МВД России, 1995. 2,5 п.л.

4. Сборник тестов по лексике и грамматике английского языка. СПб.: ВВКУ МВД России, 1996. 2,0 п.л.

5. Интенсивные методы обучения иностранному языку (доклад) // Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: ВИ ВВ МВД России, 1997. 0,3 п.л.

6. Методика работы с видеофильмом (тезисы выступления) // Материалы межвузовского научно-практического семинара. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,1 п.л.

7. Особенности создания коммуникативных заданий-ситуаций при работе по интенсивной методике (тезисы выступления) // Материалы научно-практической конференции. СПб.: ГУП, 2000. 0,2 пл.

8. Некоторые особенности обучения курсантов иностранному языку (тезисы выступления) // Материалы научно-практической конференции. СПб.: ВИ ВВ МВД России, 2001. 0,1 п.л.

9. Проблемы общения преподавателя и курсанта (тезисы выступления) // Материалы научно-практической конференции. СПб.: ГУП, 2001. 0,1 п.л.

10. Учебное пособие по английскому языку для I этапа обучения. СПб.: ВИ ВВ МВД России, 2002. 2,0 п.л.

11. Основные направления деятельности по оптимизации обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку. ( тезисы выступления ) // Материалы научно-практической конференции. СПб. : ВИ ВВ МВД России, 2002. 0,2 п.л.

12. Комплексная методика интенсификации занятий по иностранному языку. ( тезисы выступления ) // Материалы научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.