Повышение конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панова, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИХ СЛИЯНИЯ.9 1.1 Сущность и факторы повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе слияния.
1.2. Слияние как способ повышения конкурентоспособности строительных предприятий.
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области повышения конкурентоспособности предприятий на основе слияния.
1.3.1. Анализ зарубежного опыта слияния предприятий.
1.3.2. Анализ опыта слияний и поглощений в России и его характерные особенности.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СЛИЯНИЯ.
2.1. Анализ строительной отрасли России, в том числе Волгоградской области.
2.2. Сравнительный анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий, в том числе строительного комплекса.
3. МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОБРАЗОВАННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛИЯНИЯ.
3.1. Экспертная оценка внутренних и внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия.
3.2. Модель повышения конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния.
3.3. Апробация результатов модели повышения конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния»
В период становления и развития строительного рынка проблема конкурентоспособности предприятий отечественного строительного комплекса занимала приоритетное место в исследованиях ученых. Несмотря на существенные сдвиги в этой области, разработку концепций и методических подходов, проблема повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса не решена и остается сегодня проблемой номер один. Обусловлено это тем, что с начала постперестроечного периода и по настоящее время сохраняется тенденция создания малых строительных предприятий, которые ни по технологическим, ни по техническим факторам не могут обеспечить конкурентных преимуществ строительной продукции, работ, услуг по отношению к образцам «зарубежного формата». Конкурентная способность таких предприятий может быть повышена в результате их слияния. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности конкурентоспособности предприятий, в том числе строительного комплекса, представлена в значительном количестве теоретических работ (в частности, И. Ансоффа, P.A. Фатхутдинова, Х.М. Гумбы, Г.Л. Азоева, П.С. Завьялова, М. Портера, А.П.Челенкова, Т.Г. Фило-софова и В.А. Быкова, И.В. Максимова, Г.Н. Лапина и P.M. Хамкова, Б.В. Щурова и т.д.). Отдельные аспекты исследования нашли отражение в работах современных российских ученых-экономистов В.В. Бузырева, М.К. Беляева, Н.Г. Верстиной, А.Н. Асаула, Ю.Я. Еленевой, Г.Н. Лапина, И.А. Рахмана, А.Н. Резника, Б.Б. Хрусталева, A.M. Петрухина, Е.А. Яичникова, A.C. Робо-това, A.M. Немчина, Н.В. Чепаченко, В.А. Дмитриева, Л.Г. Селютина, Е.Г. Попкова. При анализе теорий, так или иначе затрагивающих проблему обеспечения и повышения конкурентоспособности, можно констатировать, что острота этой проблемы не решена. В данном диссертационном исследовании сделано обоснование подходов к повышению конкурентоспособности строительных предприятий на основе их слияния.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к повышению конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния.
Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность строительного предприятия, образованного в результате слияния», и выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность строительного предприятия в современных условиях;
- исследовать сложившуюся теорию и практику (отечественный и зарубежный опыт) слияния на примере строительных предприятий, уточнить понятие «слияние строительных предприятий», уточнить мотивы слияния строительных предприятий;
- проанализировать существующие методики оценки и анализа конкурентоспособности строительного предприятия, выявить преимущества и недостатки;
- разработать методику оценки конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния;
- разработать модель повышения конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния;
- разработать практические рекомендации по повышению конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния, и дать прогнозную оценку их целесообразности.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на конкурентоспособность строительных предприятий, образованных в результате слияния.
Объектом исследования являются строительные предприятия функционирующие в г. Волгограде.
Область исследования: проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» (п. 15.57 «Методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и предприятий»).
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено понятие конкурентоспособность строительного предприятия, образованного результате слияния, как способность предприятия создавать конкурентоспособную продукцию, услуги, и продавать их в условиях конкурентного строительного рынка после произведенного слияния, что обеспечивает реальные конкурентные преимущества перед другими предприятиями в отношении повышения ценности создаваемой строительной продукции, работ, услуг для потребителей, в сравнении с другими аналогами, производимыми конкурентами. Предложена классификация внешних факторов (макросреда страны и региональные особенности) и внутренних факторов (структура предприятия, ресурсы и сырье, финансы, управление, положение на рынке, технология и техника), влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия.
- исследована сложившаяся теория и практика слияний, а также уточнено понятие «слияние строительного предприятия», как добровольной сделки купли-продажи строительных предприятий, при которой участники слияния передают свои фактические и юридические полномочия по ведению деятельности одному из предприятий, а другие ликвидируются и теряют статус юридического лица, либо создается новое юридическое лицо, являющееся правопреемником, с учетом особенностей строительного предприятия; разработана типология мотивов слияния строительных предприятий;
- проведен сравнительный анализ существующих методик оценки и анализа конкурентоспособности строительных предприятий (на основе тендерных торгов, факторов внешней и внутренней среды, интеллектуального капитала). В результате анализа установлено, что совокупность показателей в данных методиках не отражает динамику конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния. Выявлены преимущества и недостатки существующих методик в контексте учета фактора слияния предприятий. Данные методики не учитывают слияние, как один из способов повышения конкурентоспособности;
- предложена методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия, которая позволяет прогнозировать изменение конкурентоспособности после слияния, на основе расчета показателя конкурентоспособности, который отражает совокупность показателей, влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия (показатель стабильности кадров, организационной структуры, производительности труда, абсолютной ликвидности, показатель соотношения заемного и собственного капитала, автономии, износа основных фондов, обновления и выбытия основных фондов, показатель рентабельности всех активов и рентабельностью собственного капитала, фондоотдачи, оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности);
- разработана модель повышения конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния, сущность которой заключается в поэтапной проработке и обосновании процедур организационного и технико-экономического характера, направленные на качественное изменение параметров конкурентоспособности строительных предприятий в процессе слияния.
- разработаны практические рекомендации организационного и экономического содержания по повышению конкурентоспособности строительных предприятий, для которых целесообразно слияние; дана прогнозная оценка повышения их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании учебных дисциплин: «Управление проектами», «Менеджмент отрасли», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных методических рекомендаций и могут использоваться строительными предприятиями при проведении ими работы по анализу и оценке конкурентоспособности своих предприятий. На защиту выносится - уточнение понятия «конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния» и классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия;
- типология мотивов слияния строительных предприятий и уточнение понятия «слияние строительных предприятий»;
- анализ существующих методик оценки и анализа конкурентоспособности строительных предприятий;
- методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния;
- модель повышения конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния;
- апробация модели на примере строительных предприятий г. Волгограда и практические рекомендации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на семинарах аспирантов и студентов (2005-2008 гг.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2 п.л., лично автором 1,81 п.л.
Структура и объем работы: работа включает введение, три главы, общие выводы, библиографический список и приложения. Результаты исследования изложены на 155 страницах машинописного текста, включающих 27 рисунков, 19 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы включает 101 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.
Во введении представлено обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе их слияния» рассмотрены сущность конкурентоспособности, конкурентоспособности предприятия, слияние предприятий. Исследуются внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность строительного предприятия.
Во второй главе - «Методические основы повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе слияния» показана система и методика оценки показателей конкурентоспособности строительного предприятия. В данной главе произведен анализ строительной отрасли России и Волгоградской области, при помощи статистических данных. Оцениваются преимущества и недостатки существующих методик по оценке конкурентоспособности строительных предприятий (проанализированы существующие методики оценки и анализа конкурентоспособности строительного предприятия, а также выявлены преимущества и недостатки).
В третьей главе - «Модель повышения конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния» разработана методика и модель оценки конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния. С использованием разработанных методических положений делается апробация результатов диссертационной работы по оценке конкурентоспособности строительных предприятий г. Волгограда, а также выясняется их конкурентоспособность после предполагаемого слияния. Даются практические рекомендации по ее повышению.
В заключении обобщаются выводы, и подводится итог проделанной работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панова, Ольга Ивановна
Основные выводы и результаты по 3-ей главе исследования.
1. Разработана концептуальная и структурно-логическая модель повышения конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния, сущность которой заключается в поэтапной проработке и обосновании процедур организационно-нормативного, технико-экономического характера, направленные на качественное изменение параметров конкурентоспособности строительных предприятий в процессе слияния.
2. Осуществлена апробация модели повышения конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния, на примере прогнозируемого объединения строительных предприятий г. Волгограда ООО «Рэкурс» и ООО «Высота». Подробно описана реализация модели. Результаты свидетельствуют, что при слиянии данных предприятий произойдет повышение показателя их конкурентоспособности до 0,498. Данная прогнозная оценка свидетельствует о ее практической значимости и о целесообразности предполагаемого слияния.
3. Разработаны практические рекомендации для строительных предприятий, образованных в результате слияния, для повышения их конкурентоспособности, на основе авторской модели и методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования были проанализированы концепции, основные теоретические подходы к определению конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния, с позиций комплексного и системного подходов, и выявлено, что современная экономическая наука не дает единого общепринятого трактования понятия «конкурентоспособность предприятия». Также нет и трактования понятия «конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния. Нет единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования.
В связи с этим автор уточняет понятие конкурентоспособность строительного предприятия, образованного в результате слияния, как способность предприятия создавать конкурентоспособную продукцию, услуги, и продавать их в условиях конкурентного строительного рынка после произведенного слияния, что обеспечивает реальные конкурентные преимущества перед другими предприятиями в отношении повышения ценности создаваемой строительной продукции, работ, услуг для потребителей, в сравнении с другими аналогами, производимыми конкурентами.
Автор раскрывает классификацию внешних факторов (макросреда страны и региональные особенности) и внутренних факторов (структура предприятия, ресурсы и сырье, финансы, управление, положение на рынке, технология и техника), влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия, с учетом особенностей строительной отрасли.
Исходя из исследования сложившейся теории и практики слияний, уточнено понятие «слияние строительного предприятия», как добровольной сделки купли-продажи строительных предприятий, при которой участники слияния передают свои фактические и юридические полномочия по ведению деятельности одному из предприятий, а другие ликвидируются и теряют статуе юридического лица, либо создается новое юридическое лицо, являющееся правопреемником, с учетом особенностей строительного предприятия.
Автором разработана типология мотивов слияния строительных предприятий, с учетом особенностей строительной отрасли:
1. Централизация маркетинга и сферы продаж.
2. Получение экономии, обусловленной масштабами деятельности.
3. Монополия на рынке.
4. Взаимодополняющие ресурсы.
5. Экономия на работе в сфере разработки новых продуктов и технологий.
6. Повышение качества управления.
7. Снижение налогов и получение налоговых льгот.
8. Появление у предприятия временно свободных ресурсов.
9. Рост собственного капитала и повышение конкурентоспособности.
10. Личные мотивы менеджера.
В работе проведен сравнительный анализ существующих методик оценки и анализа конкурентоспособности строительных предприятий (на основе тендерных торгов, факторов внешней и внутренней среды, интеллектуального капитала). В результате анализа установлено, что совокупность показателей в данных методиках не отражает динамику конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния. Выявлены преимущества и недостатки существующих методик в контексте учета фактора слияния предприятий. Данные методики не учитывают слияние, как один из способов повышения конкурентоспособности.
В ходе диссертационного исследования разработана модель оценки конкурентоспособности строительного предприятия, которая позволяет прогнозировать изменение конкурентоспособности после слияния, на основе расчета показателя конкурентоспособности, который отражает совокупность показателей, влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия (показатель стабильности кадров, организационной структуры, производительности труда, абсолютной ликвидности, показатель соотношения заемного и собственного капитала, автономии, износа основных фондов, обновления и выбытия основных фондов, показатель рентабельности всех активов и рентабельность собственного капитала, фондоотдачи, оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности). Ее сущность заключается в поэтапной проработке и обосновании процедур организационно-нормативного, технико-экономического характера, направленных на качественное изменение параметров конкурентоспособности строительных предприятий в процессе слияния.
На заключительном этапе осуществлена апробация модели оценки конкурентоспособности строительного предприятия, образованного в результате слияния, на примере предприятий строительного комплекса Волгоградской области (ООО «Рэкурс», ООО «Высота»). В результате доказано, что при слиянии этих организаций произойдет повышение их конкурентоспособности. Также разработаны практические рекомендации организационного и экономического содержания по повышению конкурентоспособности строительных предприятий, образованных в результате слияния.