Развитие механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: на примере строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мацоян, Даниил Олегович

  • Мацоян, Даниил Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Мацоян, Даниил Олегович. Развитие механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: на примере строительных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мацоян, Даниил Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Предпринимательские структуры в строительстве

1.2. Сущность и экономическое содержание понятия «конкурентоспособность»

1.3. Анализ конкуренции на отраслевом рынке строительных услуг

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Методы оценки конкурентоспособности организаций

2.2. Факторы конкурентоспособности строительных предпринимательских структур

2.3. Критерии оценки и показатели конкурентоспособности строительных организаций

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1. Стратегии повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур

3.2. Интеграция как инструмент повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве

3.3. Применение механизма повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: на примере строительных организаций»

Введение

Проблематика управления конкурентоспособностью

предпринимательских структур связана с современными экономическими условиями. К ним относятся: высокая динамичность внешней среды, многообразие новых продуктов, развитие информационных технологий, новые интегративные формы развития организаций.

Адекватная оценка конкурентных преимуществ и слабостей организаций дает возможность обоснованно выбирать стратегию обеспечения конкурентоспособности с учетом реальных ограничений, диктуемых как внешней, так и внутренней средой компании. Формирование стратегических подходов управления конкурентоспособностью особенно важно для тех сфер бизнеса, в которых организации обладают продолжительным производственным циклом. Одной из таких сфер является строительство.

Последние два десятилетия ХХ-го и первое десятилетие ХХ1-го века экономика России характеризуется повышенными темпами доходности строительной отрасли и организаций, реализующих строительную продукцию. Однако, начиная с 2008 года, наблюдается уменьшение прибыльности строительной деятельности. По данным Федеральной службы государственной статистики сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в млрд. руб. составляет по годам: 2007г. - 113,4, 2008г. - 107,9, 2009г. - 97,3, 2010г. - 87, первое полугодие 2011г. - 22,3. Таким образом, механизмы управления доходностью предпринимательских структур в строительстве требуют значительной корректировки с учетом изменившейся макроэкономической ситуации.

Наиболее рентабельными становятся те предпринимательские структуры, которые могут обеспечить поддержание долгосрочной конкурентоспособности как основной стратегической характеристики своего развития. Подобный подход определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Ряд важных аспектов темы исследования освещен в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Проблемы теории предпринимательства рассмотрены в трудах Р. Кантильона, А. Тюрго, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Т.Б. Веблена, Й. Шумпетера, Ф. Найта, Дж. М. Кейнса, JI. фон Мизеса, Дж. JI. Ш. Шэкла, Т. Шульца, И. Кирцнера, Ф.А. фон Хайека и других. Развитие теории управления предпринимательскими структурами проведено в работах М. Альберта, И. Ансоффа, Г.Я. Гольдштейна, Л.С.Леонтьевой, М. Мескона, С.А.Орехова, С.Г. Светунькова, Ф. Хедоури и других. Однако в современных условиях необходимы специальные исследования, направленные на решение актуальных вопросов управления предпринимательской деятельностью, применительно к различным отраслям экономики.

Исследованию вопросов конкурентной борьбы и конкурентоспособности посвящены труды А.Л. Денисовой, Ю.Я. Еленевой, Е.А. Ивановой, A.B. Короткова, И.М. Лифица, М. Портера, Ю.Б. Рубина, H.A. Савельевой, Р. Уотермена, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и других. Проблемы управления строительными организациями нашли отражение в трудах А.Н. Асаула, А. Гриффита, H.A. Садовниковой, Р.Ю. Симионова, И.С. Степанова, П. Стивенсона, Г.И. Шишлова, П. Уотсона и других. Вклад в решение задачи повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур внесли Х.М. Гумба, М.Н. Гусева, Г.Н. Лапин, И.Г. Лукманова, A.M. Перухин, А.Н. Плотников, P.M. Хамхоков, Е.А. Яичников и другие. Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно развита теория управления конкурентоспособностью строительных предпринимательских структур в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Несмотря на глубокую степень изученности проблемы управления конкурентоспособностью организаций, существуют теоретические и практические вопросы развития механизма повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур, нуждающиеся в дополнительном исследовании.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на примере строительных организаций. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

• систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к экономической категории «конкурентоспособность предпринимательских структур», выявить специфические характеристики ее проявления применительно к предмету и объекту исследования;

• выделить и структурировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предпринимательских структур в строительстве, сформировать систему критериев и показателей для оценки конкурентоспособности строительной организации;

• выявить роль различных видов интеграции предпринимательских структур в строительстве в качестве инструмента повышения их конкурентоспособности, разработать алгоритм определения наиболее эффективного типа интеграции;

• разработать методические подходы к управлению долгосрочной конкурентоспособностью строительной организации, основанные на классификации стратегических конкурентных преимуществ и алгоритме выбора конкурентных стратегий;

• развить существующие методики сегментации рынка, сформировать классы переменных фокусирования, разработать алгоритм выбора рыночного сегмента, в котором строительная организация способна наиболее эффективно реализовать конкурентные преимущества;

• провести оценку адекватности предложенных механизмов повышения конкурентоспособности стратегиям конкретных предпринимательских структур в строительстве.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие на российском рынке строительных услуг.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе развития механизма формирования долгосрочных конкурентных преимуществ предпринимательских структур в строительстве.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие концепции управления предпринимательскими структурами, основы формирования конкурентных стратегий, методологии оценки и повышения конкурентоспособности организаций. В работе используются материалы публикаций отечественных и зарубежных авторов, периодической печати, диссертационных исследований, научных конференций. В исследовании используются методы анализа и синтеза, системного подхода, сравнения, структурного анализа, экспертных оценок, анкетирования и опроса, а также методы визуализации результатов исследования.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России.

Информационной базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные бухгалтерской и статистической отчетности исследуемых организаций, материалы анкетирования и интервьюирования руководителей строительных компаний города Москвы, данные периодической печати и ресурсы Internet по теме исследования.

Научная новизна диссертациониого исследования заключается в решении практической задачи повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур. Разработанные механизмы позволяют анализировать реализованные, а также потенциальные конкурентные преимущества и недостатки, выбирать наиболее благоприятную конкурентную стратегию, использовать наиболее эффективные инструменты

повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. Уточнены сущность и экономическое содержание категории «конкурентоспособность», выявлены ее специфические характеристики и предложено авторское определение понятия «конкурентоспособность предпринимательских структур». Данное определение, в отличие от известных, учитывает основную цель предпринимательской деятельности -получение прибыли, выпуск конкурентоспособной продукции рассматривается как необходимый, но не достаточный фактор конкурентоспособности организации. Использование понятия «конкурентоспособность предпринимательских структур» в авторской интерпретации обеспечивает соблюдение целей предпринимательской деятельности при формировании конкурентных стратегий организаций.

2. Получена авторская классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность строительных предпринимательских структур. Отличительной особенностью предложенной классификации факторов является выделение отдельных групп стратегических факторов, влияющих на долгосрочную конкурентоспособность строительных организаций. Разработанная классификация факторов является основой для формирования механизма повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур, в частности, для выявления потенциальных конкурентных преимуществ, а также определения уникальных направлений дифференциации и источников минимизации издержек.

3. Усовершенствована система критериев и показателей оценки конкурентоспособности строительных предпринимательских структур. Существующая система дополнена критерием лояльности заказчика строительных услуг, модифицированы способы расчета показателей стоимости и сроков строительства, что позволило применить метод экспертных оценок

для обоснования коэффициентов весомости при расчете интегрального показателя конкурентоспособности. Полученный интегральный показатель учитывает специфику строительной деятельности и может быть использован для сравнения уровней конкурентоспособности различных строительных организаций, а также оценки изменения конкурентоспособности каждой строительной организации в отдельности.

4. Предложен авторский алгоритм выбора наиболее эффективного типа интеграции предпринимательских структур в строительстве. Оригинальность алгоритма обусловливается использованием авторской систематизации и оценки групп факторов преимуществ и недостатков вертикально и горизонтально интегрированных предпринимательских структур. Предложенный алгоритм позволяет принимать управленческие решения по выбору интеграционной стратегии, направленной на повышение уровня конкурентоспособности строительной организации.

5. Предложен системный подход к повышению долгосрочной конкурентоспособности строительных организаций, основанный на реализуемой конкурентной стратегии. Важнейшими элементами являются классификация источников минимизации издержек и направлений дифференциации строительных услуг, технология определения рыночного сегмента, в котором строительная организация способна достигнуть наивысшего уровня конкурентоспособности, а также алгоритм определения конкурентной стратегии. Отличие данного подхода от существующих заключается в возможности выбора оптимальной комбинации конкурентных стратегий дифференциации и минимизации издержек в конкретном сегменте рынка. Предложенный подход является универсальным и может быть применен в практике управления строительными организациями, реализующими различные конкурентные стратегии.

Теоретическое значение работы. Теоретическая важность исследования заключается в приращении научных знаний в области теории управления конкурентными преимуществами предпринимательских структур, в частности,

в развитии существующих подходов к формированию комплексного конкурентного преимущества, позволяющего организации сохранять устойчивое положение на рынке за счет предложенных принципов развития долгосрочной конкурентоспособности.

Практическая ценность работы. Результаты исследования имеют важное практическое значение для решения задач повышения конкурентоспособности организаций, функционирующих на рынке строительных услуг. Разработанные методики и алгоритмы могут быть реализованы руководителями строительных организаций в качестве управленческих инструментов, направленных на достижение организацией лидирующих конкурентных позиций на отраслевом строительном рынке. Основные идеи диссертации также могут быть использованы в управленческом процессе организаций различных направлений предпринимательской деятельности.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в программы высшего профессионального образования, спецкурсы подготовки магистров, программы дополнительного образования по курсам «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на всероссийских и международных конференциях: «Интеллектуальные ресурсы регионов» (г. Ярославль, 2009г.); «Нематериальные ресурсы регионов: информационный аспект» (г. Ярославль, 2010г.); «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (г. Москва, 2010г., 2011г.); «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2010г., 2011г.); «Перспективы развития современной России: экономический, социальный, философский, правовой аспекты» (г. Саратов, 2011г.).

Практические рекомендации по формированию комплексного механизма повышения конкурентоспособности были представлены руководителю

строительной организации ЗАО «Гента-Сервис» и применены в практической работе, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,25 пл., в том числе три статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мацоян, Даниил Олегович

Заключение

В работе рассматривается деятельность организаций, функционирующих на рынке строительных услуг и выполняющих функции генерального подрядчика или субподрядчика. Проведенное исследование показало, что на деятельность строительных организаций существенное влияние оказывает взаимодействие с другими категориями участников строительной деятельности (инвестор, застройщик, заказчик, девелопер).

В работе проведено исследование различных теоретических подходов к изучению экономической категории «конкурентоспособность». Анализ различных точек зрения позволил выделить основные свойства, отражающие сущность и экономическое содержание понятия «конкурентоспособность».

Выявив, что ни одно из существующих определений понятия «конкурентоспособность предпринимательской структуры» не является общепризнанным и имеющиеся определения следует использовать в качестве совокупности взаимодополняющих друг друга свойств конкурентоспособности, мы сформулировали определение понятия, которого придерживались в нашем исследовании. Под конкурентоспособностью организации предпринимательской структуры) понимается способность организации стабильно извлекать из своей предпринимательской деятельности повышенную прибыль, рационально используя имеющиеся экономические, финансовые, организационные, трудовые, технологические, информационные и инновационные ресурсы, посредством эффективного развития и реализации своих конкурентных преимуществ и нейтрализации конкурентных слабостей.

Проведено исследование конкурентной борьбы, сложившейся на рынке строительных услуг, на основании которого были сделаны следующие выводы: 1. В строительную отрасль существуют входные барьеры, наиболее значительные из которых: доступ к каналам сбыта строительной продукции (услуг), нормативное воздействие государства на строительную отрасль, а также потребность в капитале.

2. На рынке строительных услуг происходит интенсивное конкурентное соперничество между действующими фирмами во всех отраслевых сегментах.

3. Российские строительные компании могут сталкиваться с незначительной конкуренцией со стороны иностранных объектов недвижимости, а также строительных фирм, функционирующих в зарубежных странах, привлекательных для российских потребителей.

4. Покупатель строительной продукции может оказывать существенное влияние на строительные организации. Основными формами влияния являются отказ в финансировании, а также вероятность вертикальной интеграции назад.

5. Поставщики строительных материалов и комплектующих, строительной техники, строительного оборудования и инструмента, а также рабочая сила, которую также следует рассматривать как поставщика, не обладают значительной рыночной властью над строительными компаниями.

В работе произведен анализ существующих методик оценки конкурентоспособности как универсальных, так и специализированных, применяемых для оценки конкурентоспособности строительных организаций. По результатам анализа выявлено, что для оценки конкурентоспособности строительных организаций наиболее пригодны две специализированные методики оценки. Первая основана на статистике участия компании в тендерных торгах, вторая базируется на вычислении интегрального показателя конкурентоспособности строительных организаций.

Нами было произведено усовершенствование системы критериев и показателей оценки конкурентоспособности строительных организаций, направленного на уменьшение степени взаимозависимости критериев с целью увеличения правдоподобности оценки конкурентоспособности. Также модифицированы способы расчета ряда показателей для возможности применения метода экспертных оценок с целью выделения коэффициентов весомости.

При исследовании факторов конкурентоспособности мы придерживались положения, что на рынке строительных услуг функционируют компании, реализующие (необязательно целенаправленно) одну, либо комбинацию двух конкурентных стратегий: лидерства в издержках и дифференциации. При этом важным аспектом является стремление строительных организаций сфокусировать свою деятельность в наиболее прибыльном рыночном сегменте (сегментах). Нами сформирована система факторов конкурентоспособности, состоящая из пяти взаимосвязанных групп: базовых внутренних факторов, внешних факторов, факторов лидерства в издержках, факторов дифференциации, факторов фокусирования.

В работе рассмотрены варианты интеграционных решений, направленных на получение конкурентных преимуществ компаний российского рынка строительных услуг, исследованы их предпосылки, а также проанализированы возможные отрицательные последствия интеграции.

Результатом исследования стала систематизация конкурентных преимуществ и слабостей вертикально и горизонтально интегрированных предпринимательских структур в строительстве. На основе приведенной авторской систематизации получен алгоритм выбора интеграционных решений, направленных на повышение уровня конкурентоспособности строительной организации.

В работе получена комплексная методика повышения конкурентоспособности строительных организаций, основанная на реализуемой организацией конкурентной стратегии (лидерства в издержках или дифференциации). Важнейшими элементами методики являются механизм анализа реализованных и потенциальных конкурентных преимуществ, а также алгоритм принятия управленческих решений, направленных на усиление конкурентной стратегии строительной организации.

Результатом исследования стал механизм определения рыночного сегмента, в котором строительная организация способна достигнуть наивысшего уровня собственной конкурентоспособности. Механизм включает в себя комплексный анализ отраслевого рынка строительных услуг, основанный на авторской классификации переменных сегментации, а также алгоритм выбора отраслевого сегмента (сегментов), в котором строительная организация способна реализовать потенциальные конкурентные преимущества.

Главным результатом проведенной работы стал комплексный механизм повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур. Разработанный механизм был успешно апробирован на строительных организациях г. Москвы.