Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыбина, Елена Николаевна

  • Цыбина, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Цыбина, Елена Николаевна. Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыбина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Понятие и факторы конкурентоспособности предприятий строительного комплекса.

1.2. Интеллектуальный капитал - как важнейший фактор конкурентоспособности предприятий строительного комплекса.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития интеллектуального капитала.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий строительного комплекса (на примере г.Волгограда).

2.2. Анализ методов оценки интеллектуального капитала предприятий.

2.3. Оценка интеллектуального капитала и его влияния на конкурентоспособность предприятий строительного комплекса.

3. МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.

3.1. Цель, задачи и модель повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе формирования и развития их интеллектуального капитала.

3.2. Практическая реализация модели повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса и оценка ее эффективности.

3.3. Прогноз повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе эффективного управления интеллектуальным капиталом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса»

Актуальность темы диссертационного исследования. Многие страны с развитой рыночной экономикой давно уже сделали упор на постоянно возобновляемые и быстро расширяющиеся ресурсы -интеллектуальные. Современная стратегия экономического развития таких стран базируется на экономике знаний, а не на экономике ресурсов. Очень важно это и для России в целом и для ее отдельных отраслей, поскольку современный этап развития мировой экономики, и в том числе экономики России, характеризуется формированием новых для российских предприятий конкурентных преимуществ, которые принципиально меняют представление о конкурентоспособности предприятия. В полной мере это относится и к предприятиям строительного комплекса. Как показывает практика, большинство из них уделяет внимание производственным и финансовым факторам конкурентоспособности, а интеллектуальным — в очень узком аспекте. Как правило, это повышение квалификации персонала. В то же время реалии функционирования предприятий строительного комплекса в современных условиях объективно требуют их целенаправленной работы в области формирования и развития потребительского, структурного и человеческого капиталов как компонентов интеллектуального капитала.

Степень разработанности проблемы. Для российской науки проблема формирования и развития интеллектуального капитала является недостаточно разработанной по сравнению с зарубежной. В научных работах Э. Брукинга, Т. Бьюзена, Г. Минса, Д. Шнайдера, Ричарда Р. Нельсона и Сиднея Дж. УинтеШТ, А. Сливотски, Д. Моррисона и др. уделено большое внимание определению и исследованию экономической сущности интеллектуального капитала. Их идеи получили развитие в разработках Л.С. Шаховской, Б.Б. Леонтьева, В.Л. Иноземцева, С.А. Ленской, в которых приводятся определения, сущности и структуры интеллектуального капитала. Точки зрения Б.Б. Леонтьева и В.Л. Иноземцева, базирующиеся на определении, сформулированном Л. Эдвинсоном, очень близки. А.Н. Козырев совместно с коллегами центрального экономико-математического института Академии наук РФ исследовали комплексную оценку интеллектуального капитала бизнеса, опираясь на зарубежный опыт. Т. Стюарт предложил принципы и интегральные показатели оценки интеллектуального капитала, Д. Тобин, лауреат Нобелевской премии в области экономики, предложил показатель интеллектуального капитала, так называемый коэффициент То-бина - отношение рыночной стоимости к стоимости его замены, т.е. реальных активов (зданий, сооружений, оборудования и запасов), К. Макконнелл и С.Брю большое внимание уделяли инвестициям в интеллектуальный капитал и их отличительным особенностям от других видов инвестиций. Э. Брукинг, исследуя структуру интеллектуального капитала, предлагает включать в его состав наиболее ценные компоненты предприятий третьего тысячелетия (квалификация работников, брэнд, передовые технологии, корпоративная культура), рассматривая поэтапно процесс управления ими, включая процедуры планирования и аудита.

Обзор имеющейся научной литературы, особенно отечественной, показал, что на сегодняшний день не существует единства взглядов в отношении теоретического и методического обоснования влияния интеллектуального капитала на конкурентоспособность предприятий строительного комплекса, что и предопределило постановку данной проблемы.

Цели н задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала как определяющего фактора.

Цель обусловила решение следующих задач:

- проведен сравнительный анализ теоретических концепций и факторов конкурентоспособности предприятий и обоснована целесообразность учета при этом интеллектуального капитала как важнейшего фактора в повышении конкурентоспособности предприятий строительного комплекса в современных условиях;

- дополнен метод оценки конкурентоспособности предприятий строительного комплекса в части учета интеллектуального капитала;

- разработан методический подход к оценке интеллектуального капитала предприятий строительного комплекса, в рамках которого уточнены совокупность и содержательная характеристика показателей интеллектуального капитала по его компонентам (человеческий капитал, структурный капитал, потребительский капитал);

- разработана модель повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала;

- разработаны организационно-экономические мероприятия по развитию интеллектуального капитала предприятий строительного комплекса.

Предметом исследования являются теоретические и методологические подходы в формировании интеллектуального капитала и его влияния на повышение конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса г. Волгограда.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в сфере экономики и управления народным хозяйством.

Использованы методы функционально-стоимостного, статистического, финансового и логического анализа, экспертных оценок, а также элементы экономико-математического и графического моделирования и прогнозирования.

Изучить опыт передовых предприятий зарубежных стран помогли работы таких исследователей: М. Блэра, Д. Тобина, Д. Моррисона, Э. Брукинга, JL Эдвинсона, A.A. Томпсона, А.Дж. Стрикленда.

При работе над диссертацией использовались также аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специальных научных изданиях, а также результаты собственных исследований и расчетов.

Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис.1.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- доказана определяющая роль интеллектуального капитала в повышении конкурентоспособности предприятия строительного комплекса в современных условиях, поскольку выявлено его прямое влияние на все остальные факторы конкурентоспособности. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат, в части определения понятий: «конкурентоспособность предприятия строительного комплекса определяет его способность противостоять на рынке другим предприятиям - производителям аналогичной строительной продукции по степени удовлетворения, по эффективности деятельности, по эффективности использования интеллектуального капитала»; «интеллектуальный капитал предприятия строительного комплекса - есть интегральная характеристика человеческого, структурного и потребительского капиталов, каждый из которых определяется множеством компонентов, которые обеспечивают успешную деятельность предприятия в конкурентной борьбе в стратегической перспективе»;

- расширена методика оценки конкурентоспособности предприятий строительного комплекса, в рамках которой предлагается при этом учитывать не только производственную, маркетинговую и финансовую деятельности, но и особо значимый, но малоучтенный актив -интеллектуальный капитал;

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования — разработана методика оценки интеллектуального капитала как определяющего фактора конкурентоспособности предприятия строительного комплекса. В рамках данного подхода к методике уточнены совокупность и содержательная характеристика показателей интеллектуального капитала по его компонентам (человеческий, структурный, потребительский);

- при оценке интеллектуального капитала по показателям основных компонентов (человеческого, структурного и потребительского), наряду с методами технико-экономического и финансового анализа, предлагается использовать метод экспертных оценок, в рамках которого осуществляются ранжирование показателей по критерию их значимости и расчет коэффициента конкордации;

- разработана модель повышения конкурентоспособности предприятия строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала как определяющего фактора, в рамках которого определена взаимозависимость между эффективностью деятельности, конкурентоспособностью и интеллектуальным капиталом предприятия строительного комплекса. Определяющая роль интеллектуального капитала в повышении конкурентоспособности подтверждается результатами прогнозной оценки и апробации данной модели на примере предприятий строительного комплекса г. Волгограда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволит предприятиям строительного комплекса решать практические задачи повышения конкурентоспособности на основе формирования и развития интеллектуального капитала.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Менеджмент отрасли», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Реализация и апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы апробировались на научных конференциях, в том числе на городской научно-методической конференции «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства» (Волгоград, 2005 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Россия периода реформ: новая концепция кадровой работы»

Награждена грамотой за анализ развития и продуктивное использование интеллектуального капитала современного предприятия. Волгоград, 2006 г.); X Международной отраслевой конференции «Россия периода реформ: актуальные проблемы корпоративного менеджмента» (Награждена дипломом лауреата. Волгоград, 2006 г.).

Результаты исследования апробированы в практической деятельности предприятий строительного комплекса г. Волгограда (ООО «Управление Фасадремонт», ОАО «ВЗ ЖБИ-1»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3,06 п.л., в том числе автором - 2,02 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала;

- метод оценки конкурентоспособности предприятий строительного комплекса с учетом их интеллектуального капитала;

- методический подход к оценке интеллектуального капитала предприятий строительного комплекса;

- модель повышения конкурентоспособности предприятия строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала;

- организационно-экономические мероприятия по развитию интеллектуального капитала и оценка экономического эффекта от их реализации.

Структура, объем и краткое содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 названий, и 5 приложений. Содержит 153 страницы основного текста, включая 19 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыбина, Елена Николаевна

Основные выводы и результаты по Главе 3:

В контексте исследуемой проблемы автор считает, что современные предприятия сегодня должны становиться обучающимися предприятиями, в рамках которых идет постоянный, непрекращающийся процесс обучения их сотрудников. Инвестиции в интеллектуальный капитал должны быть такими же, как и инвестиции в оборудование (материальные активы) и даже выше. Процесс формирования и развития интеллектуального капитала должен быть нацелен на желание привнести инновационное начало в работу предприятия, что несомненно приведет к росту его конкурентоспособности. В этой связи, автор сформулировал цель программы повышения конкурентоспособности, задачи по ее реализации и мероприятия их решения.

Во - вторых, автором представлена модель повышения конкурентоспособности предприятия строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала, которая состоит из четырех взаимосвязанных этапов. На первом этапе исследуется текущее состояние предприятия строительного комплекса, то есть анализ и оценка его деятельности по основным показателям. На втором этапе осуществляется анализ факторов конкурентоспособности предприятия строительного комплекса. Автор считает, что неучтенным остается основной фактор конкурентоспособности — интеллектуальный капитал предприятия, в связи с чем, предлагает учитывать его при оценке конкурентоспособности предприятия. На третьем этапе осуществляются анализ и оценка интеллектуального капитала предприятия строительного комплекса. На последнем этапе при высоком уровне интеллектуального капитала предприятия осуществляется оценка эффекта от его формирования и развития. Проводится повторная оценка конкурентоспособности предприятия с учетом интеллектуального капитала, и сопоставляются полученные результаты с основными показателями деятельности предприятия. Если же интеллектуальный капитал находится на низком уровне, то разрабатываются и реализуются мероприятия по развитию интеллектуального капитала предприятия, после чего производится переоценка интеллектуального капитала, выявляется влияние его на уровень конкурентоспособности и соответственно результаты деятельности предприятия.

Автор считает, что формирование и развитие интеллектуального капитала предприятия строительного комплекса и эффективное управления им способствует благоприятному инновационному климату и предприятия и региона в целом.

В - третьих, апробация модели повышения конкурентоспособности предприятия строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала осуществлена на примере ОАО «ВЗ ЖБИ-1». Применение методики оценки интеллектуального капитала и уровня конкурентоспособности показало, что предприятие не обладает высоким интеллектуальным капиталом и конкурентоспособностью. После проведения комплекса мероприятий для развития интеллектуального капитала ОАО «ВЗ ЖБИ-1» проведена повторная оценка интеллектуального капитала и конкурентоспособности, которые показали увеличение показателей до (1,17) и (2,42) соответственно. Рассчитанные показатели свидетельствуют об эффективности развития интеллектуального капитала предприятия. В результате внедрения предложенных мероприятий экономия численности работников за счет прироста объема производства составила 25 чел., за счет прироста выработки — 1 чел.; экономия заработной платы за счет снижения трудоемкости составила 527,32 тыс. руб., за счет уменьшения численности работников - 77,75 тыс. руб. и за счет снижения брака - 198 тыс. руб. Экономический эффект от реализации мероприятий по развитию интеллектуального капитала ОАО «ВЗ ЖБИ-1» составил 6086,96 тыс. руб.

В - четвертых, автор составил прогноз уровня конкурентоспособности предприятий строительного комплекса с учетом их интеллектуального капитала на 2006-2010 годы. Результаты прогноза по большинству анализируемых предприятий не утешительные. Одной из существенных причин низкой конкурентоспособности предприятий в будущем - неэффективное управление их интеллектуальным капиталом в настоящем.

Автором был проведен расчет прогноза конкурентоспособности ОАО «ВЗ ЖБИ-1» методом Брауна с учетом проведенных на предприятии мероприятий по развитию интеллектуального капитала и без них. Результаты прогноза с учетом проведенных мероприятий показали ощутимые изменения уровня конкурентоспособности предприятия на перспективу - в среднем увеличение в 3 раза.

Прогнозные данные можно учесть при разработке программы повышения конкурентоспособности анализируемого предприятия.

В - пятых, автор предлагает рекомендации менеджерскому составу предприятий строительного комплекса по повышению конкурентоспособности своих предприятий на основе формирования и развития интеллектуального капитала.

Для этого предлагается: акцентировать внимание менеджеров не только на факторах производства, но и на интеллектуальном капитале; внедрить в практику управлении предприятием временные целевые группы, работа которых и будет - оценка, анализ, формирование и развитие интеллектуального капитала предприятия или же вменить данные функциональные обязанности экономистам, плановикам и другим специалистам.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях анализа факторов конкурентоспособности предприятий строительного комплекса использован методологический подход с выявлением и анализом нового конкурентного преимущества -интеллектуального капитала предприятия. Это позволило провести сравнительную характеристику существующих подходов к определению факторов конкурентоспособности предприятия. Анализируя теоретический материал, касающийся основ повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса, была обоснована роль развития интеллектуального капитала в повышении конкурентоспособности.

Уточнен и систематизирован понятийный аппарат, в части определения понятий: «конкурентоспособность предприятия строительного комплекса»; «интеллектуальный капитал предприятия строительного комплекса». Также исследована структура интеллектуального капитала предприятий строительного комплекса. Причем выявлено, что интеллектуальный капитал нуждается в долговременности и системности своего структурного построения.

Проведен сравнительный анализ методических подходов оценки конкурентоспособности предприятий строительного комплекса, который показал, что единого подхода не существует. К тому же такая составляющая как интеллектуальный капитал в данных подходах не учитывается. Автором была проведена оценка конкурентоспособности методом, предложенным Михайловым В.Ю. и Золотовым Д.А., следующих предприятий строительного комплекса г.Волгограда: ООО «Управление Фасадремонт», ООО «Волгоградгоргражданстрой», ЗАО «Завод армосиликатных изделий»; ОАО «ВЗ ЖБИ-1»; ОАО «Фирма ЖБИ-6»; ООО «Домостроитель - 4».

На взгляд автора это не полная картина конкурентоспособности предприятий, поскольку она не учитывает интеллектуальный капитал. Количественная и качественная оценка интеллектуального капитала дает представление о потенциале предприятий наращивать конкурентоспособность в будущем, в этой связи был дополнен метод оценки конкурентоспособности предприятия (К = Кг * Ki + ИК). Это дополнение позволяет более полно и объективно оценить конкурентоспособность предприятий строительного комплекса с позиции не только производственной, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия, но и ее особо значимого, но малоучтенного актива - интеллектуального капитала.

Рассмотрены методы оценки интеллектуального капитала, их достоинства и недостатки и выявлено, что единого подхода не существует, так как многие из них не приспособлены для широкого применения. Учитывая основные положения и преимущества существующих подходов, разработан методический подход к оценке интеллектуального капитала, в рамках которого уточнены совокупность и содержательная характеристика показателей интеллектуального капитала по основным компонентам (человеческий, структурный, потребительский капиталы).

В результате апробации предложенного подхода на примере предприятий строительного комплекса г.Волгограда (ООО «Управление Фасадремонт», ООО «Волгоградгоргражданстрой», ЗАО «Завод армосиликатных изделий»; ОАО «ВЗ ЖБИ-1»; ОАО «Фирма ЖБИ-6»; ООО «Домостроитель - 4») выявлено, что интеллектуальный капитал анализируемых предприятий находится на низком уровне в пределах от 0,29 до 0,93 за 2001-2005 годы. Результаты показали не вполне благополучную картину уровня интеллектуального капитала у половины анализируемых предприятий. Большую часть интеллектуального капитала рассматриваемых предприятий составляет человеческий капитал, что характерно для большинства российских предприятий.

Создан «Паспорт интеллектуального потенциала предприятия» для систематизации учета интеллектуального капитала с целью поиска резервов повышения конкурентоспособности предприятий.

Разработанная методика предлагается менеджерам предприятий строительного комплекса с целью внутреннего аудита интеллектуального капитала предприятий, привлечения новых клиентов (инвесторов) и повышения конкурентоспособности предприятий.

Произведена оценка конкурентоспособности предприятий строительного комплекса с учетом их интеллектуального капитала. Результаты расчетов показали, что уровень конкурентоспособности анализируемых предприятий изменился и стал ниже у предприятий с низким интеллектуальным капиталом и возрос у предприятий с развитым интеллектуальным капиталом.

Инвестиции в интеллектуальный капитал должны быть такими же, как и инвестиции в оборудование (материальные активы) и даже выше. Процесс формирования и развития интеллектуального капитала должен быть нацелен на желание привнести инновационное начало в работу предприятия, что несомненно приведет к росту его конкурентоспособности. В этой связи сформулирована цель программы повышения конкурентоспособности, задачи по ее реализации и мероприятия их решения.

Разработана модель повышения конкурентоспособности предприятия строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала. Цель данной модели - обеспечить соответствие интеллектуального капитала российских предприятий строительного комплекса действующим изменениям внешней и внутренней среды, а также способствовать развитию интеллектуального капитала, направленного на повышение конкурентоспособности и репутации предприятий не только на местном рынке, но и за его пределами. Применение данной модели позволяет создать условия для роста интеллектуального капитала и повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса.

Апробация данной модели осуществлена на примере ОАО «ВЗ ЖБИ-1» и ООО «Управление Фасадремонт». Применение методики оценки интеллектуального капитала и уровня конкурентоспособности показало, что предприятия не обладают высоким интеллектуальным капиталом и конкурентоспособностью.

Для ОАО «ВЗ ЖБИ-1» был предложен комплекс мероприятий по развитию интеллектуального капитала предприятия с целью повышения его конкурентоспособности. После проведения мероприятий для развития интеллектуального капитала ОАО «ВЗ ЖБИ-1» осуществлена повторная оценка интеллектуального капитала и конкурентоспособности, результаты которой показали: интеллектуальный капитал вырос до уровня 1,17, а конкурентоспособность до 2,42 соответственно. Расчетные показатели свидетельствуют об эффективности развития интеллектуального капитала предприятия.

В результате внедрения предложенных мероприятий экономический эффект от их реализации составил 6086,96 тыс. руб. Формирование и развитие интеллектуального капитала позволяет достичь: экономии численности работающих - 26 чел., фонда заработной платы - 605,07 тыс. руб.; снижения брака на 1,5% и себестоимости на 6%; повышения производительности труда на 2 % и объема реализации продукции на 3,3 %.

Сделан прогноз уровня конкурентоспособности предприятий строительного комплекса с учетом их интеллектуального капитала на 20062010 годы. Выявлено, что с учетом проведенных мероприятий по развитию интеллектуального капитала уровень конкурентоспособности на перспективу - в среднем увеличится в 3 раза.

Полученные результаты и выводы в ходе исследования предлагаются автором к использованию руководителям предприятий строительного комплекса г.Волгограда в отношении принятия перспективных управленческих решений по эффективному управлению интеллектуальным капиталом своих предприятий с целью повышения их конкурентоспособности.

Модель повышения конкурентоспособности предприятия строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала позволяет рассматривать интеллектуальный капитал не как обособленное явление, а в системе факторов конкурентоспособности, позволяющее определить ряд мероприятий, обеспечивающих рост конкурентоспособности предприятия, что и сделано автором в данном диссертационном исследовании.

Разработанные модель и организационно-экономические мероприятия могут быть применены в деятельности других предприятий строительного комплекса, как Волгоградской области, так и за ее пределами, с учетом территориальной, отраслевой и производственной особенностей деятельности предприятий других регионов.