Повышение конкурентоспособности промышленных корпораций на основе организационно-управленческих инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старицын, Алексей Геннадьевич

  • Старицын, Алексей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Старицын, Алексей Геннадьевич. Повышение конкурентоспособности промышленных корпораций на основе организационно-управленческих инноваций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старицын, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава первая. Теоретические аспекты формирования инновационной модели управления диверсифицированными промышленными корпорациями

1.1. Повышение качества корпоративного менеджмента - определяющее условие перехода на инновационный путь развития.

1.2. Конкурентный механизм и его ключевая роль в усилении рыночных стимулов повышения инновационного корпоративного спроса.

1.3. Современные тенденции развития организационно-управленческих инноваций.

1.4. Институциональные особенности российских диверсифицированных промышленных корпораций и их влияние на формирование национальной модели корпоративного менеджмента.

Глава вторая. Приоритетные направления развития организационно-управленческих инноваций и усиление их роли в повышении конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций.

2.1. Превращение корпоративной стратегии в решающий инструмент организации эффективного управления.

2.2. Создание организационной структуры, адекватной корпоративной стратегии диверсификации.

2.3. Активизация НИОКР и повышение их эффективности. Практический опыт ОАО «Газпром».

2.4. Усиление социально-этической составляющей в механизме повышения качества управления российскими диверсифицированными промышленными корпорациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности промышленных корпораций на основе организационно-управленческих инноваций»

Актуальность темы исследования определяется острой необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности корпоративного сектора промышленности. Особенно актуальна эта проблема для крупных диверсифицированных корпораций нефтегазовой промышленности, среди которых уникальное положение занимает ОАО «Газпром».

Важное конкурентное преимущество диверсифицированных промышленных корпораций состоит в том, что сочетая вертикально-горизонтальную интеграцию с диверсификацией и контролем за финансовыми потоками дочерних и зависимых компаний, они существенно увеличивают эффект масштаба, снижают финансово-хозяйственные риски и повышают конкурентоспособность.

Однако, несмотря на то, что в период предкризисного экономического подъема многие российские промышленные корпорации существенно улучшили свои финансово-экономические показатели и укрепили рыночные позиции, позитивные тенденции в их развитии и повышении конкурентоспособности, как показал мировой финансово-экономический кризис, пока еще довольно слабы и неустойчивы. Причин их финансово-экономической слабости немало, но главная - низкое качество менеджмента, мотивированного на максимизацию краткосрочной прибыли. Такая модель корпоративного управления не отвечает требованиям современной постиндустриальной наукоемкой экономики.

Практика ведущих стран показывает, что инновационная экономика невозможна без инновационной модели корпоративного менеджмента. Для России проблема создания эффективной конкурентоспособной модели управления - задача первостепенной важности. Мировой опыт свидетельствует, что это динамичный, многоаспектный процесс, связанный с преодолением трудностей, решением сложных научных и практических проблем.

В России главная суть этого процесса состоит в трансформации корпоративного менеджмента, мотивированного на максимизацию краткосрочной прибыли, в систему управления, ориентированную на реализацию стратегической цели корпорации - достижение высокой эффективности и устойчивой конкурентоспособности.

Глобализация хозяйственных связей и рынков, усиление неопределенности и непредсказуемости мировой конъюнктуры существенно актуализировали проблему повышения качества корпоративного управления, так как без этого невозможно достижение высокой и устойчивой конкурентоспособности на инновационной основе.

Особую актуальность и значимость сегодня приобретают изучение новейших тенденций в развитии мировой и отечественной управленческой науки и практики, критические оценки традиционных подходов к корпоративному управлению, определение основных направлений перехода к новому его качеству, что определило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема создания эффективной системы корпоративного менеджмента, адекватной требованиям современной экономики, глубоко исследована в работах зарубежных ученых М.Альберта, И. Ансоффа, Д. Гэлбрэйта, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, А. Стрикленда, А.Томпсона, Ф. Хедоури и других.

Особый научный интерес представляют их подходы к изучению новых тенденций в развитии корпоративного менеджмента, теоретическое и практическое обоснование перехода к управлению экономикой на основе инновационно-стратегического и маркетингового подходов.

Среди российских ученых, внесших серьезный вклад в развитие теории и практики корпоративного менеджмента: С. Авдашева, В. Андронов, О. Виханский, И. Гурков, Ю. Данилов, Т. Долгопятова, Н. Лясников, И. Мазур,

Б. Мильнер, А. Радыгин, Р. Фатхутдинов, В. Шапиро, А. Шостик, А. Юданов и другие.

Их глубокие оценки, научные взгляды, идеи и подходы к изучению современных тенденций развития корпоративного менеджмента, а также характеристика процесса формирования крупного акционерного капитала в России представляют ценное научное наследие, которое служит теоретико-методологической основой изучения сложных процессов развития теории и практики управления крупными диверсифицированными промышленными корпорациями, разработки стратегии возрождения России как высокоразвитой мировой державы.

Однако, несмотря на обширную литературу и значительное количество научных работ, все еще мало специальных исследований и публикаций по столь важному вопросу, каким является повышение качества корпоративного менеджмента на основе единства и взаимосвязи информационных технологий и организационно-управленческих инноваций. Как правило, их развитие рассматривается в научной литературе как обособленные явления и процессы. Представляется, что такой подход слишком узок, так как качество корпоративного менеджмента, создание добавленной стоимости за счет максимальной экономии рабочего времени и ресурсов, возможны только при условии динамического единства, соответствия между научно-технологическими и организационно-управленческими инновациями. Данная проблема пока еще не заняла подобающего места и в научных исследованиях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании ключевой роли организационно-управленческих инноваций в механизме повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций и определении на этой основе приоритетных направлений их развития. Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

- выявить наиболее острые проблемы и современные тенденции в развитии корпоративного менеджмента в России и за рубежом и обосновать необходимость и содержание перехода к инновационному управлению российскими диверсифицированными промышленными корпорациями; раскрыть институциональные особенности российских диверсифицированных корпораций и их влияние на формирование национальной модели корпоративного управления;

- обосновать органическую связь и взаимодействие информационных технологий и организационно-управленческих инноваций и их фундаментальную роль в механизме повышения качества корпоративного менеджмента и конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций;

- раскрыть решающую роль конкурентного механизма в стимулировании развития технологических и организационно-управленческих инноваций;

- определить приоритетные направления развития организационно-управленческих инноваций и повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных корпораций.

Объект исследования — российские диверсифицированные корпорации нефтегазовой промышленности.

Предмет исследования - условия и механизм развития организационно-управленческих инноваций и их ключевая роль в повышении конкурентоспособности диверсифицированных промышленных корпораций.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области рыночного реформирования экономики, становления и функционирования диверсифицированных корпораций, теории и практики корпоративного менеджмента. В качестве основных инструментов исследования использованы принципы системного и стратегического анализа, разработки стратегий и концепций.

В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года, доклады Национального корпоративного центра, стратегия развития и программа инновационного развития ОАО «Газпром», статистические и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет, а также данные производственно-хозяйственной и финансово-управленческой деятельности ОАО «Газпром» и его стратегических бизнес-единиц.

Научная новизна исследования состоит в обосновании перехода к инновационной системе корпоративного управления, фундаментальной основой которой служат сбалансированное развитие и использование научно-технологических и организационно-управленческих инноваций и определении на этой основе приоритетных направлений развития и повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций в целях активизации их роли в реализации национальной стратегии развития инновационной экономики.

Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Доказано, что ключевую роль в развитии современной экономики играют крупные диверсифицированные промышленные корпорации, являющиеся открытыми сложными многоуровневыми технико-экономико-социальными системами, функционирующими на основе глубокого горизонтального и вертикального разделения труда и интеграции финансовых потоков. Показано, что главная их особенность в условиях информатизации и глобализации состоит в том, что они из рыночных структур, пассивно приспосабливающихся к конъюнктуре рынка, превратились в планирующие системы, которым присущ высочайший уровень организации и управления.

2. Сформулирована совокупность теоретических положений, доказывающих, что требованиям постиндустриальной высокодинамичной экономики соответствует инновационная модель корпоративного менеджмента, главными составляющими которой являются: достижение высокой и устойчивой конкурентоспособности, первенство стратегической цели перед финансовой; новые подходы к управлению крупной промышленной корпорацией; активное использование информационно-коммуникационных технологий и организационно-управленческих инноваций, принципов стратегического управления и социально ориентированного маркетинга, эффективного партнерства между корпорациями и государством, стремление к социальной справедливости и социальной ответственности.

3. Развиты теоретические положения, позволяющие обосновать решающую роль конкурентного механизма образования инновационной прибыли в стимулировании инновационного корпоративного спроса и достижения более высокой и устойчивой конкурентоспособности. Пока же в силу крайне несовершенного рыночного механизма функцию принуждения корпораций к разработке и использованию инноваций приходится выполнять государству.

4. Предложена классификация наиболее значимых корпоративных стратегий диверсификации, позволяющая соотносить каждую из них с организационным, финансовым и кадровым обеспечением и оптимизировать на этой основе выбор наиболее реалистичной и эффективной стратегии, способной достаточно быстро и без особых затрат адаптироваться к новой рыночной конъюнктуре.

5. Выявлена сильная корреляция между корпоративной стратегией и оргструктурой. Показано, что успех стратегии диверсификации, а, следовательно, конкурентоспособность промышленной корпорации во многом зависят от того, насколько верно выбрана структура управления. Для России структура управления, адекватная стратегии диверсификации, является наиболее слабым звеном в управленческой деятельности диверсифицированных промышленных корпораций, значительная часть которых все еще отдает предпочтение традиционным простым, но малоэффективным функционально-дивизиональным оргструктурам и авторитарному стилю управления. Такой консервативный подход к организации управления существенно снижает их эффективность и конкурентоспособность, так как он находится в явном диссонансе с глобализированной информационной экономикой.

6. Определены перспективные направления развития организационно-управленческих инноваций и усиление их роли в повышении конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций, среди которых наиболее значимые: превращение стратегии диверсификации в решающий инструмент повышения качества корпоративного управления, создание оргструктуры, адекватной стратегии диверсификации, активизация НИОКР и повышение их эффективности, усиление социально-этической составляющей в механизме современного корпоративного менеджмента.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии современных механизмов функционирования вертикально-интегрированных холдинговых структур с учетом новых тенденций в развитии акционерного капитала и корпоративного менеджмента. Сформулированные в диссертации теоретические положения по коренным вопросам теории и практики управления диверсифицированными промышленными корпорациями способствуют повышению эффективности реализации национальной стратегии по превращению России в высококонкурентную страну, мер по выходу из кризиса и модернизации российской экономики, вносят определенный вклад в научную разработку дискуссионных проблем посткризисного развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности и целесообразности использования разработанных в нем теоретических положений и практических рекомендаций для определения стратегии развития промышленных диверсифицированных корпораций в целях повышения их потенциала и эффективности управления.

Кроме того, полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке механизма стратегического партнерства государства и крупных диверсифицированных промышленных корпораций, в том числе при определении целесообразности их государственной поддержки. Определенный интерес они представляют для всех, кто изучает теорию и практику корпоративного менеджмента.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК

Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.15.14. Диверсификация вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур, п.15.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международных межвузовских студенческих научно-практических конференциях в Российской Академии предпринимательства (2009г., 2012г.). Научные разработки соискателя прошли апробацию и используются в практической деятельности ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» ОАО «Газпром» и ОАО «Сибнефтегаз».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л., в том числе 4 статьи изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старицын, Алексей Геннадьевич

Заключение

Рассмотрев основной круг проблем, определяющих концептуальные основы и институциональные особенности российской модели управления диверсифицированными промышленными корпорациями, а также ключевые факторы повышения их эффективности, в диссертации сформулированы теоретические положения и практические рекомендации, имеющие большую научную и практическую значимость, главными из которых являются:

1. Российская экономика вступает в новый решающий этап своего развития, главным содержанием которого служит смена модели экономического роста, что по определению невозможно без повышения эффективности крупного промышленного капитала.

2. Во всем мире крупные предприятия преимущественно существуют в виде диверсифицированных корпораций холдингового типа, фундаментальной основой которых служит вертикально-горизонтальная и финансовая интеграция. Обладая мощным финансово-экономическим и трудовым потенциалом, получая синергетический эффект, они существенно снижают свои финансово-хозяйственные и политические риски. Их банкротство, как показал Lehman Brothers, создает реальную угрозу всей национальной финансово-экономической системе.

3. В России в 90-ых годах сложился глубоко деформированный финансово-экономический механизм, в силу чего образование и развитие российских корпораций наряду с общими чертами мирового акционерного капитала, происходит под воздействием институциональных особенностей.

4. Коренная институциональная особенность российских диверсифицированных промышленных корпораций состоит в том, что в отличие от зарубежных компаний, являющихся результатом длительного процесса роста централизации и концентрации капитала, они - продукты неправовой шоковой приватизации, что ставит под сомнение легитимность крупной частной собственности и служит главной причиной тормозящей развитие промышленных корпораций предпринимательского типа, ориентированных на создание инновационной прибыли.

Нелигитимность крупной частной собственности лишает ее владельцев уверенности в сохранении своего социального статуса, что ориентирует их на текущую краткосрочную прибыль и вывоз капитала из страны, использование различных серых схем ухода от налогов и сокрытия доходов, а также общественной поддержки и создает социальный фон для массовых протестных движений. Страх потерять свой капитал - главная причина отсутствия спроса на инновации, плохого инвестиционного климата, коррупционного сращивания с государственной бюрократией и низкой конкурентоспособности.

5. Иррациональный характер приватизации привел к тому, что российская модель корпоративного менеджмента непохожа на основные зарубежные модели. Она принципиально отличается как от американской, так и германской, не говоря уже о японской системе управления корпорациями.

6. Доказано, что повышение качества управления диверсифицированными промышленными корпорациями является той главной проблемой, решив которую Россия сможет достойно ответить на вызовы XXI века, и стать великой страной не только по размерам территории и запасам природных ресурсов, но и по эффективности их использования.

7. Сегодня в силу принципиально новых современных тенденций в развитии мировой финансово-экономической системы и обострения международной конкуренции приоритетным направлением повышения качества корпоративного менеджмента служит повышение его инновационности на основе активного использования информационных и организационно-управленческих инноваций.

8. В России главным содержанием этого процесса, на наш взгляд, служит трансформация корпоративного менеджмента, ориентированного на максимизацию краткосрочной прибыли в систему управления, нацеленной на создание высокой добавленной стоимости и инновационной прибыли за счет повышения производительности труда и качества продукции, услуг и работ.

9. На основе обобщения современных новейших достижений в сфере корпоративного менеджмента, в диссертации сформулированы концептуальные положения инновационной модели управления диверсифицированными промышленными корпорациями, из которых вытекает, что это сложный, многоаспектный процесс, направленный на успешное достижение долгосрочной и высокой эффективности и конкурентоспособности путем концентрации управленческих решений на разработке и внедрении инноваций во всех сферах финансово-экономической деятельности. Пока же значительная часть управленческих решений носит экстремальный, пожарный характер.

10. Исследование концептуальных основ и современных мировых тенденций в развитии корпоративного менеджмента, а также институциональных особенностей российских корпораций позволило определить наиболее значимые факторы повышения качества корпоративного менеджмента в России.

Из широкого круга проблем, так или иначе связанных с формированием современной модели корпоративного менеджмента, в диссертации в качестве приоритетных направлений выделены: превращение корпоративной стратегии в решающий инструмент организации эффективного управления, активизация роли НИОКР в механизме инновационного развития диверсифицированных промышленных корпораций, создание организационной структуры, адекватной стратегии диверсификации, и усиление социально-этической составляющей в механизме современного корпоративного менеджмента.

11. Центральным звеном стратегического управления сложными интегрированными хозяйственными структурами служит корпоративная стратегия диверсификации. Поскольку каждая корпорация существует и развивается в специфических условиях, на которые влияет множество факторов, то универсальной, единой для всех стратегии не существует. В реальной жизни имеется огромное многообразие различных направлений стратегического развития. Поэтому возникает непростая проблема выбора наилучшей стратегии из числа альтернативных вариантов. В зависимости от того, насколько правильно сделан выбор стратегии, в значительной мере зависит успех ее реализации.

12. Изучение стратегий ряда ведущих российских промышленных корпораций, показало, что они в большинстве случаев носят декларативный характер, что превращает их из активного инструмента достижения устойчивой конкурентоспособности в свою противоположность. Создается впечатление, что стратегические планы никто всерьез не воспринимает и пишут их только потому, что так надо, а не потому, что в современных условиях без стратегического управления практически невозможно сохранить жизнеспособность.

13. На основе пирамидального подхода A.A. Томпсона и А. Дж. Стрикленда к определению стратегии диверсифицированной компании по принципу иерархии ответственности за ее разработку и реализацию, разработана система стратегий, адекватная ОАО «Газпром». Ее принципиальное отличие в том, что она позволяет системно, с учетом многообразных внутри и межхозяйственных связей и зависимостей определять оптимальные границы и приоритетные направления диверсификации, повысить эффективность функциональных стратегий, адаптивность организационной структуры и конкурентоспособность управленческих решений.

Отмечено, что один из основополагающих принципов эффективной диверсификации состоит в том, что она не должна становиться стратегически приоритетной до тех пор, пока корпорация не исчерпает всех возможностей для роста своей основной сферы деятельности.

14. Мировая практика показывает, что формирование эффективной модели корпоративного управления - чрезвычайно сложный и многоаспектный процесс, так как включает в себя определение стратегических и финансовых целей, характеристику внешней и внутренней среды, оценку сильных и слабых сторон экономической деятельности, угрозы и возможности, выбор конкурентных стратегий, определение рисков, анализ поведения конкурентов.

15. В России формирование национальной модели корпоративного управления, адекватной современным мировым тенденциям его развития и российским особенностям, пока находится на стадии становления и происходит в чрезвычайно сложных условиях. Так что основная масса российских промышленных корпораций живет в режиме выживания, а не развития.

16. Сформулированы практические предложения, направленные на повышение качества управления ОАО «Газпром», среди которых наиболее значимые: совершенствование стратегического планирования и политики диверсификации, превращение снижения издержек производства и реализации в главный источник прибыли вместо роста цен (тарифов), повышение эффективности управления производительностью труда, усиление акцента на удовлетворение растущего внутреннего спроса на газ, нефть и продукты их переработки, ослабление административного ресурса и повышение конкурентоспособности, сокращение финансовых инвестиций и увеличение доли капвложений, уменьшение чрезмерного разрыва в уровне доходов корпоративной элиты и рядовых работников, усиление социально-этической составляющей в механизме управления корпорацией, улучшение сбалансированности финансово-хозяйственного портфеля путем существенного сокращения или полной ликвидации непрофильных и проблемных активов, усиление приоритета стратегических целей по отношению к финансовым и прозрачности динамики и структуры доходов собственников и топ-менеджеров, создание эффективной системы управления рисками, обеспечение оптимального баланса между преимуществами централизации и децентрализации в механизме принятия управленческих решений и другие.