Стратегия диверсификации отечественного производства в области высоких технологий на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александров, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александров, Алексей Викторович
Введение.
1 Глава 1. Специфика функционирования отечественных компаний промышленного комплекса. j 1.1. Обрабатывающая промышленность России в новых экономических условиях.
1.2. Корпоративные структуры как форма рыночной организации российской промышленности.
1.3. Особенности формирования стратегии диверсификации промышленного производства.
Глава 2. Обоснование и разработка стратегии развития отечественного промышленного производства.
2.1. Обоснование стратегического выбора.
2.2. Разработка диверсифицированного продуктового портфеля и формирование конкурентной стратегии.
2.3. Инновации и проектный менеджмент как способ их реализации.
I Глава 3. Особенности бизнес-планирования и управления инновационными проектами в условиях диверсификации производства.
3.1. Система качества как инструмент управления в условиях г диверсификации.
3.2. Маркетинговые, производственные и финансовые аспекты бизнес-планирования инновационных проектов.
3.2.1. Маркетинговые аспекты бизнес-планирования.
3.2.2. Организационные и финансовые аспекты бизнес-планирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия диверсификации отечественного производства в области высоких технологий на современном этапе»
Актуальность темы диссертации. Перманентное пребывание российской экономики в состоянии глубокого системного кризиса объясняется не только унаследованной от эпохи командно-административного управления низкой эффективностью производства, в основе которой лежат высокая ресурсоем-кость продукции, недостаточная мотивация к труду, нечувствительность к инновациям, но структурной несбалансированностью экономики, усугубившейся за последнее десятилетие реформ, призванных, по логике вещей, ее сократить.
В непростом положении оказались предприятия обрабатывающего сектора экономики, особенно предприятия машиностроительного комплекса, ориентированные на выпуск продукции специального назначения, производство которой основывается на применении высоких технологий и сопряжено с относительно длительными производственными циклами. В то же время именно этот сектор экономики является основным «потребителем» инноваций, составляющих основу устойчивого экономического роста. Однако в настоящее время явно выраженных положительных тенденций здесь не отмечается, а незначительное оживление экономики, как отмечается большинством специалистов, обусловлено низким курсом национальной валюты и высокими мировыми ценами на сырьевые ресурсы.
Таким образом, перед российской экономикой в целом, и перед предприятиями машиностроительного комплекса в частности, стоит сложная задача не только выживания в новых рыночных условиях, но и дальнейшего развития.
На протяжении реформ стратегическая задача выживания и, возможно, развития предприятий машиностроительного комплекса решалась двояко. Первое направление - это всевозможные программы конверсии, предусматривающие производство относительно низкотехнологичных товаров народного потребления на предприятиях, выпускавших продукцию специального назначения и обладающих высоким научно-техническим потенциалом, что в принципе не могло быть экономически эффективным. Второе направление - создание новых форм организации промышленности - корпоративных структур, объединяющих, например, в холдингах, не только разнопрофильные предприятия, но и банковские и торгово-посреднические институты.
И в том, и в другом случае, по существу, имела место реализация стратегии диверсификации производства либо на уровне предприятия - программа конверсии, либо на уровне холдинга - объединение разнопрофильных предприятий, не достигающая, однако, главной цели - изменения производственной структуры экономики.
Решение столь масштабной задачи структурных преобразований в экономике возможно путем осуществления крупномасштабных инновационных проектов с использованием имеющегося научно-технического потенциала промышленной компании, направленных на освоение и производство новой, высокотехнологичной, а значит конкурентоспособной продукции, и выход с ней на, как правило, уже занятый ведущими зарубежными производителями рынок. Решение этой проблемы и определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Положения стратегии диверсификации производства как способа повышения устойчивости компании в развитой рыночной экономике достаточно хорошо разработаны. Данной теме в той или иной степени посвящены практически все работы по стратегическому и инновационному менеджменту. В этом аспекте достаточно упомянуть публикации И. Ансоффа, П. Дойла, П. Друккера, М. Мескона, Г. Минцберга, А. Томпсона и многих других.
В связи с интенсивным развитием в российской экономике новых форм организации промышленности, появились серьезные исследования отечественных ученых, посвященные решению проблем как эффективного управления промышленными компаниями, так и их стратегического развития, предусматривающего реализацию того или иного масштаба инвестиционных проектов. В частности, необходимо упомянуть работы В. Багова, Л. Бадалова, Л. Ги-дельмана, О. Глудкина, А. Градова, П. Завлина, М. Круглова, Л. Кудинова, Е. Ленского, М. Мартынова, В. Петухова, И. Шургалина.
В то же время научно-методические основы решения проблемы диверсификации производства в компаниях с наукоемкими технологиями, традиционно ориентированных на выпуск монопродукта специального назначения, предполагающей полное использование имеющегося научно-технического потенциала путем реализации крупномасштабных инновационных проектов, разработаны недостаточно полно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ реализации стратегии диверсификации производства в высокотехнологичных компаниях, направленной на повышение устойчивости и последующего развития и включающей в себя организационный, производственный и финансовый аспекты.
В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать закономерности формирования новой для промышленной компании экзогенной среды и выявить ее основные детерминанты, определяющие тенденцию развития обрабатывающего комплекса;
- рассмотреть новые формы организации российской промышленности — корпоративные структуры с точки зрения их благоприятствования протеканию динамических процессов в компаниях с наукоемкими производствами, связанных с решением проблемы адаптации к новым экономическим реалиям;
- изучить подходы и выявить закономерности планирования стратегии развития российской промышленной компании в текущих условиях переходной экономики;
- обосновать и сформулировать основные принципы планирования стратегии высокотехнологичной компании, традиционно ориентированной на выпуск продукции специального назначения;
- обосновать необходимость диверсификации производства на предприятиях компаний, использующих наукоемкие технологии и предложить стратегию вывода на рынок новых продуктов;
- проанализировать имеющийся опыт управления проектами в целях его использования при реализации программ диверсификации производства;
- изучить потенциальные возможности системы качества как подсистемы управления производственными процессами в том числе и инновационными и обосновать возможность ее использования в целях интеграции диверсифицированного производства;
- исследовать характерные при реализации проектов организационные, производственные и финансовые аспекты бизнес-планирования и предложить наиболее эффективные стратегии развития наукоемкого производства.
Объект исследования - промышленные компании, ориентированные на выпуск высокотехнологичной продукции, типичным примером которых является ОАО «Машиностроительный завод».
Предмет исследования - стратегические аспекты планирования и реализации программ диверсификации производства в высокотехнологичных компаниях, традиционно ориентированного на выпуск монопродукта специального назначения.
Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход на диалектической основе к изучению элементов и их взаимосвязей, явлений и процессов в организационно-производственных системах и их экзогенной среде. В ходе исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления сложными организационно-производственными системами и процессами в условиях как рыночной, так и переходной экономик, а также многочисленные фактические материалы, в том числе и собранные лично автором.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических основ планирования стратегии развития отечественной высокотехнологичной компании путем диверсификации производства с сохранением имеющегося научного и технико-технологического потенциала.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Обоснована необходимость диверсификации производства как способа повышения рыночной устойчивости компании, традиционно ориентированной на выпуск высокотехнологичной продукции специального назначения.
2. Предложены принципы и подходы к планированию и реализации инновационных проектов на основе привлечения современных зарубежных технологий при полном использовании собственного научно-технического потенциала компании.
3. Обоснована необходимость децентрализации системы управления компании в процессе диверсификации производства, а также «проектный» подход к управлению процессами освоения, производства и вывода на рынок нового продукта.
4. Разработаны и предложены стратегии вывода на зарубежный и отечественный рынок продуктов диверсификации с учетом и на основе детального анализа состояния рынков сбыта и потенциала развития компании.
5. Исследован потенциал Система Качества, охватывающей все стадии производственного процесса от планирования до послепродажного обслуживания, с целью обоснования возможности ее использования в качестве интегрирующей системы в условиях децентрализации производства и предложен вариант ее использования для координации подразделений компании в условиях реализации проектов при сохранении основной номенклатуры выпуска.
6. Обоснована необходимость постоянного развития проекта с целью повышения конкурентоспособности продукции путем ее совершенствования и повышения качества на основе отечественных научно-технических достижений и опытных разработок и предложена комплексная программа развития проекта.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке рекомендаций по планированию и осуществлению стратегических изменений в высокотехнологичных компаниях обрабатывающего сектора российской экономики путем осуществления крупных проектов, предусматривающих освоение и производство новой наукоемкой продукции на основе полного использования имеющегося научно-технического потенциала.
Апробация работы Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены на конференции, организованной Минатомэнерго в г. Электросталь в августе 2000 г., а также сыграли существенную роль в подготовке условий и проведении тендера с чешскими предприятиями в июле 2000 г. Кроме того, результаты исследований и разработанные методические рекомендации автора были положены в качестве основы при разработке программ реструктуризации ряда предприятий оборонного комплекса, направленных на преодоление проблем, обусловленных реформированием экономики.
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 5,2 п.л.
Логика и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа результатов экономических реформ, определивших совокупность экзогенных факторов для анализируемой компании, к изучению особенностей создаваемых в ходе реформ организационных структур и формирования их стратегий развития в промышленном секторе российской экономики, и далее к исследованию особенностей и выработке рекомендаций по осуществлению крупных проектов, связанных с выпуском нетрадиционной для компании наукоемкой продукции.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и содержит 184 страниц машинописного текста, включая 44 таблицы и 17 графиков. Список использованной литературы состоит из 116 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александров, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С переходом к рыночным методам организации и управления экономическими процессами, российская экономика оказалась в глубоком системном кризисе, обусловленном главным образом, по нашему мнению, ошибками государства в экономической политике. Ориентация на идеологию монетаризма, неадекватную технологической структуре экономики, привела не только к ухудшению последней, но и оказала разрушительное воздействие на инновационный сектор экономики, являющийся основой устойчивого экономического роста.
Сегодня, спустя десятилетие с начала рыночных реформ проблема структурных преобразований в экономике остается нерешенной. Наиболее драматическая ситуация сложилась в машиностроительном комплексе, для которого характерны наукоемкие технологии и относительно длинные технологические циклы, что является объективным препятствием для привлечения инвестиций из внешних источников. Но это только одна сторона вопроса. Вторая состоит в том, что адаптация к новым экономическим условиям требует существенно изменения форм и методов управления предприятием, включая изменения его организационной структуры. Жизненно важными становятся такие функции управления, как анализ эффективности производственной деятельности, финансовое управление, в том числе оптимизация стоимости капитала, а также стратегическое управление, цель которого - обеспечить в будущем устойчивое состояние предприятия. Достижение этой главной цели на российских предприятиях высоких технологий невозможно без освоения новых, конкурентных видов продукций, что требует осуществления крупных, по масштабам предприятия, инновационных проектов. Два таких проекта рассмотрены в настоящей работе, что позволило сформулировать основные подходы к решению проблемы инноваций на наукоемких производствах и прийти к следующим выводам:
1. Несмотря на то, процессы интеграции финансового и промышленного капитала считаются естественными в условиях формирования рыночной экономики, в России основным мотивом создания таких структур явились отношения собственности - созданный в предельно сжатые сроки частный финансовый капитал в виде сети коммерческих банков стремился к экспансии в высокодоходный промышленный сектор, в первую очередь, в экспортно ориентированные сырьевые отрасли, с одной стороны, и в сферу с короткими технологическими циклами, например, пищевую промышленность, с другой. Как следствие предприятия, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции и имеющие длительные технологические циклы, объективно оказались «неперспективными» с точки зрения потенциального российского инвестора, а отсутствие осмысленной государственной политики в отношении таких производств поставило необходимость разработки специфической для данных предприятий стратегии развития.
2. Как показал опыт создания и функционирования российских ФПГ, участие в таких структурах для крупного предприятия с высокими технологиями не всегда следует признать перспективным, причем наименее предпочтительной формой является корпоративная структура в виде холдинга с крупным коммерческим банком в виде материнской компании. В то же время представляет определенный интерес создание корпоративных структур, в которых наукоемкое предприятие является материнской компанией, что возможно как путем горизонтального слияния, так и за счет диверсификации производства и формирования автономных бизнес-единиц в виде дочерних предприятий.
3. Диверсификация производства, предполагающая полное использование научно-технического потенциала предприятия, - это сложный многоаспектный процесс, затрагивающий практически все стороны жизнедеятельности предприятия, в том числе организационную, финансовую, технологическую, маркетинговую, что требует детальной разработки стратегии развития и последовательной ее реализации.
4. На примере реализации двух инновационных проектов на АО «МСЗ», цель которых повышение устойчивости предприятия, основанного на высоких технологиях, путем освоения, выпуска и выхода на рынки с новой наукоемкой продукцией, выявлены определенные закономерности, имеющие ключевое влияние на успех проектов.
Во-первых, при реализации стратегии диверсификации предприятие в подавляющем большинстве случаев сталкивается с проблемой внедрения на новые уже занятые, как правило, зарубежными производителями рынки, что требует особых маркетинговых подходов: наряду с ценовой конкуренцией прямых договоров с фирмами-конкурентами, «раскручивания» имени предприятия на новых рынках.
Во-вторых, как правило, выпуск новой продукции связан с необходимостью сотрудничества и закупки технологии производства и ее освоения на предприятии, что требует отвлечения части ресурсов от основного производства, в связи с чем возникает необходимость в изменении организационной структуры. Одним из возможных подходов к управлению процессами освоения и выпуска новой продукции является так называемый проектный менеджмент, предполагающий автономное управление процессами освоения, производства и вывода на рынок нового продукта.
В-третьих, локализация части ресурсов предприятия (финансовых, управленческих, технологических) в рамках проекта требует создания системы координации ресурсов, роль которой может выполнять Система Качества, охватывающая практически все организационные структуры предприятия и направленная на обеспечение качества выполнения работ на всем цикле жизнедеятельности продукции.
В-четвертых, при реализации инновационного проекта ориентация на закупленную технологию не может предприятию обеспечить долговременную устойчивую конкурентную позицию. Поэтому в рамках инновационного проекта должна существовать программа развития проекта, предусматривающая внедрение отечественных передовых, но не востребованных разработок в данной области.
В-пятых, в отличие доминирующей в настоящее время точки зрения относительно внешнего инвестора, наиболее предпочтительным источником финансирования проекта является прибыль от основного производства, по крайней мере покрывающая около 50% общих затрат, а также кредитования на приемлемых для предприятия условиях. Такая схема открывает предприятию более широкий стратегический горизонт в отличие от финансирования через головную холдинговую компанию, роль которой играет коммерческий банк.
Таким образом, несмотря на то, что не только выживание, но и развитие предприятия с высокими технологиями во многом определяются экзогенными макроэкономическими факторами, ключевую роль в этих процессах играет менеджмент предприятия, и в первую очередь его ориентация на стратегические аспекты управления.