Управление инновационным развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дюков, Сергей Сергеевич

  • Дюков, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Дюков, Сергей Сергеевич. Управление инновационным развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дюков, Сергей Сергеевич

Введение ^

Глава 1 Процесс реструктуризации торгово-промышленных предприятий как основа их инновационного развития g

1.1 Теоретические основы инновационного развития и интеграции ТПП g

1.2 Стимулирование инновационной активности ТПП: формирование и развитие корпоративных объединений

1.3 Особенности организации и эффективность управления инновационным развитием корпоративных объединений

Глава 2 Анализ инновационной деятельности торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации

2.1 Контрактная концепция деятельности ТПП как основа его инновационного развития

2.2 Факторы диверсификации и условия инновационного развития ТПП

2.3 Повышение инновационной активности ТПП на основе диверсифицированных корпоративных объединений

Глава 3 Основные направления совершенствования управления инновационным развитием диверсифицированных корпоративных объединений

3.1 Инновационный подход к повышению эффективности управления на основе методов формализованного описания работы предприятий корпоративных объединений

3.2 Инновационное развитие информационных систем в диверсифицированных ТПП.

3.3 Инновационная стратегия развития диверсифицированных торгово-промышленных предприятий МОФ «Парижская коммуна» и ЗАО «МК «Луч»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации»

Актуальность темы исследования. Вопрос о выборе формы эффективной организации приобретает особую актуальность в контексте системной трансформации в конце XX- начале XXI века во многих странах мира, а также проблем, связанных с глобализацией экономических отношений и развития мировых рынков капитала. Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности, что требует привлечения внешних инвестиционных ресурсов.

Сегодня диверсификация выступает в качестве эволюционной формы движения капитала и служит базой для создания новых хозяйственных отношений. Поэтому определилась необходимость в разработке методологического инструментария изучения и регулирования движения диверсифицированного капитала, выступающего основным ресурсом для крупных финансово-промышленных субъектов российской экономики. В настоящее время практика опережает теоретические исследования по управлению диверсификацион-ными процессами.

Экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились условия для развития инновационных форм управления и организации бизнеса. Именно поэтому для страны в настоящее время стали актуальными проблемы повышения эффективности корпоративного управления с использованием механизмов диверсификации. Конечно не существует идеальной (с точки зрения эффективности) формы экономической организации, так что любая доступная (реализуемая на практике) форма, имеет свои сравнительные преимущества и изъяны, значимость которых зависит от характеристик внешней среды. Для реального сектора экономики необходимы диверсифицированные предприятия с определенным набором инструментов управления, применяемых на микроуровне в рамках вертикальной и горизонтальной интеграции, которые станут эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных секторах экономики. Формирование и функционирование интегрированных диверсифицированных образований относится к числу мало изученных проблем. В частности, недостаточно исследованы вопросы эффективного управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий (ТПП) в условиях диверсификации.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов формирования и функционирования интегрированных объединений хозяйствующих субъектов посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученных как: Айвазян С.А., Бурков Н.В., Винслав Ю.Б., Исмагилова JI.A., Клейнер Г.А., Ма-кулов А.С., Попов Э.В. и др. В их трудах рассмотрены проблемы управления сложными организационными системами.

Научные труды Авдашевой С.Б., Авельцова Д.Ю., Владимировой И.Г., Голубевой A.M., Горбунова А.Р., Дементьева В.Е., Иванова Ю.В., Кондратьева В., Львова Д.С., Мещерякова М.Г., Пола Дж. Хэйр, Симачева Ю.В., Якути-на Ю.В., Ясина Е.Г. и др. посвящены исследованию аспектов интеграции, анализа и оценки слияний, и поглощений компаний. Однако в научной литературе недостаточно глубоко рассмотрены проблемы управления формированием и функционированием диверсифицированных ТПП.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование управления развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации, с использованием современных информационных технологий.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач исследования:

- изучения теоретических и методологических основ формирования и перспективного развития интеграционных механизмов в промышленности;

- исследование форм и методов интеграции в процессе создания диверсифицированных предприятий, обеспечивающих выбор наиболее эффективных стратегий инновационного развития, использующих инновационный потенциал участников объединения и интегрированной структуры в целом;

- анализ условий инновационного развития диверсифицированных торгово-промышленных предприятий;

- разработка основных направлений инновационного развития торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации;

- обоснование выбора системы информационного обеспечения процесса инновационного развития ТПП;

- разработка методических подходов к организации управления инновационным развитием ТПП в условиях диверсификации на основе внедрения современных информационных технологий.

Объектом исследования выступают торгово-промышленные предприятия в части организации управления их инновационным развитием.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и функциональные связи, возникающие при формировании системы управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления экономическими системами, теории управления производством и финансами, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного, функционального, финансово-экономического и статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий, предусматривающих комплекс мероприятий по внедрению современных информационных технологий в рамках формируемых диверсифицированных корпоративных объединений, реализация которых направлена на повышение их инновационного потенциала и конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа существующих процессов интеграции хозяйствующих субъектов обоснована концепция инновационного развития ТПП, в основе которой лежит реализация принципа максимального использования конкурентных преимуществ новой формы их организации - диверсифицированного корпоративного объединения.

2. Доказано, что основным направлением повышения эффективности деятельности ТПП в условиях диверсификации является формирование инновационных стратегий внедрения в управление бизнесом информационных технологий со своими принципами организации, что существенно уменьшает информационную ассиметрию, присущей свободному рынку и снижает трансак-ционные издержки.

3. В качестве важнейшего элемента инновационного развития ТПП обосновано применение информационных MRP - систем, позволяющих оптимизировать процессы планирования и координирования всех видов ресурсов (финансовых, кадровых, материальных, производственных) предприятия и обеспечить рост инновационного потенциала.

4. Реализован инновационный подход к организации управления развитием ТПП в условиях диверсификации, предусматривающий построение информационного логистического центра, обеспечивающий реструктуризацию производственных процессов, реинжиниринг, корректировку целей и задач 11111, что в конечном итоге, позволяет сохранить стабильность производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная стратегия инновационного развития в форме диверсифицированного торгово-промышленного предприятия позволит достигать большей концентрации капитала в процессе слияния и добиться снижения транзакционных затрат и экономии от масштаба и разнообразия видов продукции. Инновационные стратегии, рассмотренные в работе, позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе построения систем информационной логистики, обеспечивающих снижение рисков и информационной асимметрии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные положения, выводы и результаты исследования приняты к использованию в МОФ «Парижская Коммуна», ЗАО «МК «Луч» и в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дюков, Сергей Сергеевич

Заключение

Современные тенденции демонстрируют ' • экономическую заинтересованность в объединении финансового и промышленного капитала. Хозяйственная практика подтверждает целесообразность создания диверсифицированных ТПП, которые функционируют как (^ложные экономические системы. Диверсифицированные ТПП активно- развиваются в экономической системе, в том числе и в России. Именно в процессе их деятельности формируются инвестиционные возможности и вырабатываются эффективные механизмы их осуществления.

Созданные диверсифицированные компании имеют значительную долю торгового и финансового капитала. Диверсификация становится стимулом к взаимному интересу финансового и промышленного капитала. Именно диверсификация способствует формированию значительных по объему денежных потоков для дальнейшего расширения промышленного производства. Промышленные звенья диверсифицированных образований за счет аккумуляции финансовых ресурсов и инновационных -изменений систем управления получают существенный потенциал развития. .

К несомненным достоинствам диверсификации, относится аккумуляция финансовых ресурсов и повышение инвестиционных возможностей. Менеджмент компании так формирует и управляет диверсифицированным портфелем, чтобы сокращение доходов в одном секторе совокупного бизнеса покрыть одновременным ростом доходов по другим отраслям. Каждая бизнес-единица находится в зоне определенного перечня рисков. Диверсификация помогает распределению рисков среди различных элементов совокупного бизнеса, оптимизирует экономические интересы всех бизнес-единиц и способствует усилению потенциала получения прибыли в результате совместных действий. При этом в ходе диверсификации осуществляется приобретение производственных материальных ресурсов, налаживается функционирование производства и персонала, настраиваются каналы снабжения и реализации готовой продукции, причем в диверсифицированной группе этот процесс -многократно повторяющийся от базового бизнеса к каждой бизнес-единице.

С этой точки зрения проведение теоретических исследований процесса диверсификации в российской экономике, разработка методов повышения эффективности диверсифицированных ТПП чрезвычайно актуальны. Исходя из этого в работе основною внимание было сконцентрировано на следующем:

1. Рассмотрены теоретические • основы реструктуризация и реорганизация предприятий на основе стратегии горизонтальной, вертикальной интеграции и диверсификации (роста фирмы вширь).

В работе применяется концепция стоимостного подхода к управлению, которая дает возможность по-иному взглянуть на процесс реструктуризации и реорганизации предприятий, на саму возможность проведения этих мер, а также на теоретические основы реструктуризации и реорганизации предприятий.

2. На основе анализа существующих процессов интеграции и концепции ТПП как долговременного контракта предложена стратегия развития диверсифицированных ТПП, обеспечивающая эффективное снижение транзакционных затрат. • Обоснован выбор наиболее целесообразной с этой точки зрения организационной структуры управления - диверсифицированного корпоративного объединения.

Сформулированы основные направления развития стратегии управления диверсифицированным корпоративным объединением:

•Разработка миссии и целей предприятия.

•Создание механизма корректировки целей с учётом изменений внешней и внутренней среды предприятия.

•Построение системы стратегического управления компанией.

•Разработка стратегии организационного развития предприятия.

•Разработка структуры и бизнес-процессов компании.

•Создание механизма корректировки структуры в зависимости от условий внешней и внутренней среды.

3. Диверсификация приводит к необходимости изменения в методах реализации функций управления, в частности, диверсифицированное ТПП подразумевает перестройку системы информационного' обеспечения ее деятельности; использование большего числа показателей при разработке планов и прогнозов; подготовку управленческого персонала среднего звена, способного самостоятельно принимать важные оперативные решения в условиях динамичной рыночной среды. Меняются ' требования, предъявляемые и к работникам служб финансового контроля, которые должны не только разбираться в особенностях производственного процесса, быть в курсе положения дел у поставщиков, знать потребности покупателей продукции, а также заниматься сбором и анализом важнейших показателей развития всех структурных подразделений компании.

4. Развита концепция, что современный этап развития диверсифицированных ТПП в первую очередь определяется снижением информационной асимметрии, присущей свободному рынку. Основным инструментом для этого служит инновационная стратегия внедрения в управление бизнесом информационных технологий. Причем основное воздействие информационные технологии оказывают не только возможностью доступа к массивам данных, но и своими принципами организации, внутренней структурой. Именно принципы организации, лежащие в основе информационных технологий, определяют «формы мышлбнийрорщжшшквдпэдцищт системы фирмы должно идти не путем вытеснения новыми средствами предшествующих, а путем их наращивания и накопления: при этом сфера' и масштабы действия старой информационной технологии будут сужаться, но отнюдь не исчезать. В этом случае более развитая, сочетающая большее .число средств информационная система позволит корпорации успешнее рёшать задачи преодоления информационной асимметрии во внешней и внутренней среде.

6. Предложены методы реализации инновационной стратегии развития диверсифицированных ТПП в форме информационной логистики.

7. Разработан механизм управления процессом интеграции в форме диверсифицированного корпоративного объединения, практическим воплощением которого стали диверсифицированные Торгово -промышленные предприятия МОФ «Парижская коммуна» и ЗАО «МК «Луч».

8. Продемонстрирована инновационная роль в системе управления МОФ «Парижская коммуна» и ЗАО «МК «Луч»постоянно развивающейся логистической информационной системы, обеспечивающей эффективность корпорации на свободном рынке.