Повышение конкурентоспособности предприятий транспортной отрасли на основе развития инновационной деятельности: на примере ОАО "ФПК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губанова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губанова, Анна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Категориальный анализ совокупности конкурентных отношений
1.2 Способы и направления инновационного развития компании
1.3 Бенчмаркинг как инструмент поиска, создания и распространения инноваций. Методология проведения бенчмаркинга
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОАО «ФПК»
2.1 Анализ рынка пассажирских перевозок в дальнем следовании
2.2 Бенчмаркинг видов транспорта и конкурентное положение железнодорожного транспорта дальнего следования на рынке пассажирских перевозок
2.3 Стратегические цели ОАО «ФПК» и ограничения в развитии инновационной деятельности пассажирского комплекса дальнего следования
3. НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОАО «ФПК» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1 Развитие маркетинговых инноваций
3.2 Развитие технологических инноваций
3.3 Модель внутрифирменного проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности предприятий транспортной отрасли на основе развития инновационной деятельности: на примере ОАО "ФПК"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Пассажирские перевозки играют значительную роль в жизни российского общества, формируя инфраструктурные условия для социально-экономического развития России, обеспечивая территориальную целостность страны и связь с другими государствами.
Между конкурентоспособностью страны и состоянием транспортной системы существует тесная взаимосвязь. Поэтому одним из условий обеспечения устойчивого развития экономики России, возможности противостоять внешним и внутренним угрозам является эффективное функционирование транспортных предприятий.
Существенную роль в формировании эффективной транспортной инфраструктуры играет железнодорожный транспорт. Он является основным, а в некоторых случаях и единственным видом транспорта, осуществляющим массовые перевозки пассажиров при любых климатических условиях.
В то время как автобусным транспортом осуществляются перевозки пассажиров на незначительные в масштабах страны расстояния (средняя дальность поездки пассажира на междугороднем автобусе составляет 104 км [100]), а география перевозок авиакомпаний ограничена городами, где есть аэропорты, поезда дальнего следования курсируют по множеству маршрутов, в том числе на социально-значимых направлениях (направлениях, где отсутствуют иные виды транспорта, а подвижность населения данных районов характеризуется малой активностью), связывая между собой даже небольшие населенные пункты.
Несмотря на наличие конкурентных преимуществ в виде широкой географии перевозок и безопасности, железнодорожный транспорт испытывает возрастающую межвидовую конкуренцию. Постепенно происходит сокращение доли железнодорожного транспорта в результате активного развития конкурирующих видов транспорта, что в значительной степени
связано с опережающими темпами внедрения передовых технологий и процессов в деятельность авиакомпаний.
До недавнего времени данная ситуация осложнялась тем, что железнодорожный транспорт не имел возможности применять эффективные оперативные меры по сохранению своих позиций. Причины такого «отставания» заключаются в том, что железнодорожный транспорт РФ претерпевает существенные изменения, связанные с реформированием отрасли. Процесс реформирования создает внутренние проблемы, которые находят отражение в усилении конкуренции с авиакомпаниями и автобусными перевозчиками.
Современный этап структурной реформы железнодорожного транспорта РФ, основанный на разделении видов деятельности, выделении дочерних обществ, требует новых подходов к управлению конкурентным статусом транспортной компании.
Так, в рамках третьего этапа структурной реформы было создано ОАО «Федеральная пассажирская компания», начавшее осуществлять пассажирские перевозки в дальнем следовании с 1 апреля 2010 г.
Одной из основных проблем, с которой столкнулась компания, является отказ от перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, в результате чего убыток от деятельности компании в 2010 г. составил порядка 21,6 млрд руб. (без учета государственного субсидирования социальных перевозок).
В новых условиях хозяйствования основной задачей, поставленной Правительством Российской Федерации перед ОАО «ФПК», является вывод пассажирских перевозок на безубыточный уровень.
Одним из механизмов повышения эффективности деятельности компании является не только совершенствование уже оказываемых услуг, используемых технологий и процессов, но и внедрение принципиально новых механизмов в деятельность ОАО «ФПК».
Поэтому выбор перспективных направлений инновационного развития становится одной из важнейших задач управления данным транспортным предприятием в современных экономических условиях.
Необходимость приоритетного внедрения инновационных механизмов в деятельность ОАО «ФПК» также связана с развитием внутривидовой конкуренции. Согласно Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 г. №384 обеспечен недискриминационный доступ к инфраструктуре всех перевозчиков. В результате чего в настоящее время в России осуществляют деятельность по перевозке пассажиров в дальнем следовании такие частные операторы, как ЗАО «ГрандСервисЭкспресс», ЗАО «ТрансКлассСервис» и ООО «Тверской Экспресс». В настоящее время доля, занимаемая частными перевозчиками, незначительна. Вместе с тем, в перспективе ожидается увеличение присутствия данных компаний на транспортном рынке и появление новых операторов.
Данный факт предопределяет необходимость внедрения в деятельность ОАО «ФПК» новых технологий, более быстрыми темпами, опережая развитие частных перевозчиков.
Поэтому повышение эффективности работы пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД» должно осуществляться на основе целенаправленной инновационной политики, основная задача которой состоит в выявлении, разработке и внедрении перспективных услуг, технологий и процессов, позволяющих вывести железнодорожный транспорт на качественно новый уровень развития.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью управления конкурентоспособностью железнодорожного транспорта дальнего следования посредством формирования устойчивых конкурентных преимуществ на основе развития инновационной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур
нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: Азоева Г.Л., Альберта А., Визера Е.Дж., Гельвановского М.И., Данько Т.П., Еленевой Ю.Я., Жуковской В.Р., Завьялова П.С., Зулькарпаева П.У., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Мешкова A.A., Мусатова Б.В., Носовой Н.С., Панкрухина А.П., Портера М., Розановой Т.П., Рычковой Н.В., Савельевой H.A., Сатиновой О.В., Скоробогатых И.И., Соловьева Б.А., Томпсона А.А, Стрикленда А. Дж., Фатхутдинова Р.Ф., Философовой Т.Г., Шишкина A.A. и других.
Проблемам и особенностям повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта, в том числе за счет развития инновационных технологий, посвящены работы таких авторов, как Волкова Б.А, Галабурды В.Г., Ивницкого О.В., Лапидуса Б.М., Левицкой Л.П., Мачерета Д.А., Мирошниченко О.Ф., Пехтерева Ф.С., Подсорина В.А., Сотникова Е.А., Терешиной Н.П., Третьяка В.П., Шарпова С.Н., Шишмакова В.Т. и других.
Анализ научной литературы показал, что при всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых проблемы повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта дальнего следования в новых условиях, в период проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте, проработаны недостаточно полно.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций повышения конкурентоспособности предприятий железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок дальнего следования посредством инновационного развития.
Данная цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые сформулированы следующим образом:
- оценить тенденции развития рынка пассажирских перевозок дальнего следования России, определить конкурентное положение основных видов транспорта на нем, изучить основные тенденции изменения
конкурентоспособности пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД»;
- изучить механизм использования бенчмаркинга при определении направлений инновационного развития предприятий;
- определить факторы, влияющие на конкурентоспособность транспортных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок;
- определить перспективные направления инновационного развития предприятий железнодорожного транспорта;
- определить критерии эффективности инновационных проектов при построении инвестиционной программы транспортного предприятия;
- разработать алгоритм анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия на основе развития инновационной деятельности.
Объектом исследования являются пассажирский комплекс дальнего следования ОАО «РЖД» (ОАО «ФГЖ»), иностранные железнодорожные операторы, российские и иностранные авиакомпании.
Предметом исследования диссертационной работы являются методы повышения конкурентоспособности предприятий железнодорожной отрасли в сфере пассажирских перевозок дальнего следования на основе развития инновационной деятельности в новых условиях реформирования отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие сферу пассажирских перевозок железнодорожным транспортом РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, консалтинговых компаний Bain & Company, Booz Allen Hamilton, Boston Consulting Group, СканМаркет, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, транспортной деятельности, отечественные и зарубежные публикации, интернет-ресурсы.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы следующие методы анализа: экономико-статистический, экономического моделирования, системного анализа, графический метод, метод экспертной оценки. Совокупность используемых методов научного исследования способствовала обеспечению достоверности полученных выводов и актуальности практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и методических подходов повышения конкурентоспособности транспортных предприятий на основе развития инновационной деятельности в части работы с потребительским активом, повышения эффективности деятельности компании за счет сокращения издержек.
Основные результаты, полученные лично автором:
1. Систематизированы и дополнены основные положения понятийного аппарата конкурентоспособности предприятия. С учетом того, что развитие инновационной деятельности относится к конкурентным преимуществам высокого порядка, приведена классификация инноваций с учетом потребностей рынка пассажирских перевозок.
2. Разработан подход к оценке характеристик деятельности предприятий с использованием матриц, в основе построения которых заложена степень удовлетворенности пассажиров отдельными параметрами услуги/товара и значимость данных параметров.
3. Установлены основные тенденции развития рынка пассажирских перевозок в дальнем следовании. На основе разработанной автором методики оценки зон конкуренции определено конкурентное положение различных видов транспорта в зависимости от дальности поездки.
4. Разработан алгоритм применения бенчмаркинга при определении направлений развития предприятий транспортного комплекса. На основе проведения бенчмаркинга, где объектом исследования выступали ведущие мировые компании в сфере пассажирских перевозок, определены направления
приобретения конкурентных преимуществ железнодорожным транспортом России на основе развития маркетинговых и технологических инноваций.
5. Предложены механизмы развития железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок дальнего следования с использованием маркетинговых и технологических инноваций, направленных на повышение конкурентоспособности отрасли.
6. Разработана модель проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности предприятия транспортной отрасли, в основе которой заложен механизм стремления к непрерывному совершенствованию.
Практическая значимость состоит в возможности использования полученных данных в работе пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД» и частных железнодорожных операторов.
Представленный в работе подход к развитию инновационной деятельности транспортных предприятий с использованием бенчмаркинга является одним из основных направлений повышения конкурентоспособности и роста эффективности компаний.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации имеют типовой характер и могут быть использованы не только ОАО «РЖД», но и иностранными железнодорожными операторами, в первую очередь стран СНГ и Балтии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные автором и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций: на II Международной научно-практической конференции «Маркетинг и логистика в системе менеджмента пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», на одиннадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов».
Направления инновационного развития железнодорожного транспорта, представленные в работе, в настоящее время используются в работе ОАО «ФПК».
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, а также чтении лекционных и специальных курсов по маркетингу услуг и транспортному маркетингу в высших экономических и технических учебных заведениях сферы транспорта.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,8 п.л., из них авторских публикаций - 2,5 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 29 рисунков, 7 формул и 9 приложений. Список литературы включает 126 источников.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Категориальный анализ совокупности конкурентных отношений
Конкуренция и конкурентная борьба являются одними из главных составляющих экономической системы, построенной на рыночных принципах, ключевыми категориями в общей схеме рыночного хозяйства. Поэтому при анализе конкурентоспособности предприятия встает задача определения и уточнения таких понятий, как «конкуренция» и «конкурентное преимущество».
Конкуренция - (от лат. сопсигеШла - состязание, столкновение) дословно переводится как борьба независимых субъектов за ограниченные экономические ресурсы [66]. Однако смысл данного понятия настолько обширен, что формулировка его определения требует более глубокого изучения.
Первые представления о конкуренции как соревновательных отношениях в экономике появились в учениях таких философов, как Ксенофонт, Платон, Аристотель и Катон [77].
Значительное внимание исследованию состязательных отношений уделяли меркантилисты, физиократы и представители классической политэкономии: Д. Норе, Д. Юм, Дж. Локк, Ф. Кенэ, Т. Гоббс, Ж. Мелье, П. Буагильбер, У. Пети, А. Смит, Д. Риккардо, Н.Г. Чернышевский.
Конкуренция, как научное понятие, связывается с именем А. Смита, который одним из первых ввел понятие совершенной конкуренции. Говоря о конкуренции, А. Смит отмечал, что на рынке действует «невидимая рука», при помощи которой свободная конкуренция управляет действиями людей через их интересы и ведет к разрешению общественных проблем наилучшим способом, максимально выгодным отдельным лицам и обществу в целом [57].
Ф. Энгельс, один из основоположников марксизма, рассматривал конкуренцию как специфически историческую форму связи
«производительной силы» и «потребительской силы». Энгельс полагал, что в будущем, достойном человека строе «... общество должно будет рассчитать, что можно произвести при помощи находящихся в его распоряжении средств и сообразно с отношением этой производительной силы к массе потребителей определить, насколько следует повысить или сократить производство...»[57].
Многие представители классической и неоклассической экономических школ, например, Д. Риккардо, Й. Шумпетер, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, А. Курно, Ф. Эджоурт, Дж. Кейнс, А. Маршал, Ф. Хайек, К. Макконел исследовали содержание конкуренции, ее проявление в условиях различных моделей рынка.
Современная теория конкуренции получила свое развитие в последней четверти XX в. благодаря работам И. Ансоффа, М. Портера, А. Стрикленда,. Серьезные исследования проводили Г.А. Азоев, М.Ю. Лайко, Н.К. Моисеева, Б.А. Соловьев, P.A. Фатхутдинов, В.Е. Хруцкий, А.П. Челенков и другие.
В частности, по мнению P.A. Фатхутдинова «Конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях» [81].
М. Портер рассматривает конкуренцию как поиск наилучших экономических решений в условиях преодоления неблагоприятных условий. По мнению М. Портера, «конкуренция принуждает фирмы совершенствовать производственные процессы и внедрять новшества [60]. Конкуренты заставляют друг друга понижать цены, улучшать качество и обслуживание, создавать новые товары и технологические процессы. Хотя фирмы не всегда могут сохранить преимущество на долгий период, активное давление со стороны соперников стимулирует инновации как из страха отстать, так из желания вырваться вперед».
Определение конкуренции дано и государственным органом, призванным следить за состоянием конкуренции на различных рынках, ФАС
России: «конкуренция играет ключевую роль в экономической системе современной России. Конкуренция сохраняет равноправное положение участников экономических отношений - обеспечивает продавцам и покупателям свободу выбора. Конкуренция является необходимым условием существования, фундаментом всей рыночной системы - позволяет цене выполнять координирующие функции, служить индикатором наличия излишков или дефицита. Рынок существует только при наличии конкуренции. Конкуренция контролирует эффективность частного предпринимательства -заставляет структуры, неэффективно использующие имеющиеся ресурсы, покидать «поле экономической игры» [57].
Рассмотренные выше дефиниции относятся преимущественно к поведенческому направлению в определении понятия конкуренции, рассматривающему её как соперничество между хозяйствующими субъектами.
Кроме того, в современной науке выделяют еще два направления в определении исследуемого понятия:
Второе направление: структурная трактовка. При данном подходе акцент смещается с самой борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка. Рассматривается факт принципиальной возможности влияния фирмы на общий уровень цен на рынке. Согласно данному подходу выделяют следующую типологию рынков в зависимости от уровня развития конкуренции: рынок совершенной конкуренции, олигополия, рынок чистой монополии и рынок монополистической конкуренции [66].
Третье направление. Функциональный подход описывает роль, которую конкуренция играет в экономике. И. Шумпетер, в частности, в рамках своей теории экономического развития определял конкуренцию как соперничество старого с новым [66]. Ф. фон Хайек называл конкуренцию «процедурой открытия», по его мнению, на рынке только благодаря конкуренции скрытое становится явным. Например, конкуренция «открывает» компании, какая линия поведения будет наиболее правильной [66].
Выбор направления трактовки понятия конкуренция зависит от целей субъектов конкуренции:
1) если субъект интересуют методы конкурентной борьбы, принципы выбора стратегии поведения компании на рынке, направления достижения конкурентных преимуществ, то следует обратиться к работам, написанным в рамках поведенческой теории;
2) если компания заинтересована в анализе степени монополизации рынка, то следует обратиться к структурной теории;
3) если же исследователя интересует роль конкуренции в экономике, то стоит воспользоваться функциональной интерпретацией.
В данной работе будут использованы два направления - поведенческая трактовка для определения конкурентных преимуществ и методов их создания, а также структурная трактовка, так как рассматриваемая отрасль относится к естественной монополии.
Подход к изучению конкуренции на конкретном рынке должен быть комплексным. Поэтому данную категорию необходимо рассматривать не только с позиции различных направлений в ее определении, но и с учетом особенностей проявления отдельных видов конкуренции.
Наиболее часто экономисты в рамках поведенческой трактовки конкуренции используют классификацию конкуренции по формам удовлетворения потребностей и методам воздействия.
Так, по формам удовлетворения потребностей конкуренцию разделяют на два вида: межотраслевую и внутривидовую конкуренцию.
Межотраслевая конкуренция характерна для ситуации, когда между собой соперничают различные товары, удовлетворяющие аналогичную потребность. В данном случае речь идет о конкуренции представителей различных отраслей рынка.
Внутривидовая конкуренция - конкуренция среди представителей одной отрасли, которые осуществляют выпуск аналогичных товаров, предназначенных для удовлетворения определенной потребности.
Классификация конкуренции по методам воздействия (по методам конкурентной борьбы) разделяет ее на ценовую и неценовую конкуренцию.
Ценовая конкуренция проявляется в виде снижения цен на продукцию, как правило, не связанного с сокращением издержек. В рамках данного вида конкуренции также часто применяется ценовая дискриминация, которая имеет место тогда, когда продукт продается по разным ценам и эти ценовые различия не оправданы различиями в издержках. Ценовая дискриминация наиболее часто применяется в сфере услуг, в том числе при осуществлении перевозок различными видами транспорта.
Неценовая конкуренция проявляется в основном путем совершенствования качества продукции и условий ее продажи.
Таким образом, компании следует решать проблемы, связанные с конкуренцией исходя как из особенностей самой компании и отрасли, так и характеристик и закономерностей различных видов конкуренции, с которыми она сталкивается.
Учитывая значительное развитие конкуренции практически во всех отраслях деятельности, остро стоит вопрос оценки положения компании, ее конкурентоспособности. Однако современная экономическая наука не дает ни единой общепринятой трактовки содержания категории
«конкурентоспособность», ни единого подхода к методам ее оценки.
В экономической теории выделяется несколько уровней конкурентоспособности, при этом каждый последующий уровень включает предыдущий: конкурентоспособность товаров/услуг - конкурентоспособность компании - конкурентоспособность отрасли - конкурентоспособность страны.
Определение конкурентоспособности зависит от специфики объекта и субъекта конкурентоспособности.
В частности Г.Л. Азоевым дано следующее определение конкурентоспособности товаров: «Конкурентоспособность товара отражает его способность более полно отвечать запросам покупателей в сравнении с аналогичными товарами, представленными на рынке. Она определяется
конкурентными преимуществами: с одной стороны, качеством товара, его техническим уровнем, потребительскими свойствами, с другой - ценами, устанавливаемыми продавцами товаров. На конкурентоспособность влияют преимущества в гарантийном и послегарантийном сервисе, рекламе, имидже производителя, а также ситуация на рынке, колебания спроса. Высокий уровень конкурентоспособности товара свидетельствует о целесообразности его производства и возможности выгодной продажи» [13].
Таким образом, основы для формирования конкурентоспособности товаров/услуг надо искать в их отдельных характеристиках.
Конкурентоспособность предприятия, включая в себя конкурентоспособность товаров, представляет собой более широкое понятие.
В общем понимании конкурентоспособность - способность компании или продукта конкурировать с другими компаниями, товарами или услугами. Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) конкурентоспособность определена как способность компаний, отраслей, стран обеспечить сравнительно высокий уровень дохода и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции [102].
В таблице 1 представлены примеры различных подходов к определению понятия конкурентоспособности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губанова, Анна Александровна
Выводы по третьей главе.
В рамках третьей главы исследования автором была предложена модель управления конкурентными преимуществами предприятия транспортной отрасли на основе инновационных технологий с использованием механизма непрерывного создания конкурентных преимуществ и интегрального подхода к оценке конкурентоспособности.
При этом на основе анализа, проведенного во второй главе, подробно рассмотрен механизм реализации как маркетинговых, так и технологических инноваций в деятельности пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД». Представлена технология и произведен расчет целесообразности реализации каждой из предлагаемых инициатив, направленных на повышение конкурентоспособности компании:
1) внедрение бонусной программы лояльности;
2) внедрение системы динамического ценообразования;
3) использование двухэтажных вагонов и вагонов класса «MIXED»;
4) предложение услуги по перевозке автомобилей пассажиров в специальных вагонах-гаражах.
На основе экономических расчетов определено, что наибольшей эффективностью обладают проекты по реализации маркетинговых инноваций: срок окупаемости данных проектов колеблется в диапазоне от 2 до 4 лет.
Еще одним доводом в пользу первоочередной реализации данных проектов является значительный масштаб инициатив - вся сеть железных дорог России.
В случае реализации рассмотренных в работе инноваций произойдет значительный рост показателя конкурентоспособности ОАО «ФПК», рассчитанного с использованием интегрального подхода - с 3,77 до 3,99 пунктов («идеальный» уровень конкурентоспособности - 5 пунктов).
В данной главе сделан вывод о том, что процесс управления конкурентоспособностью должен носить постоянный характер, а компания, используя представленный механизм, должна оперативно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде, в том числе путем создания открытых инноваций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Изучение содержания понятия «конкурентоспособность» показало, что рассматривая его как управляемое свойство компании, выражающееся в возможности эффективно конкурировать на рынке, следует оперировать таким понятием, как «конкурентное преимущество». При этом наибольшее значение принадлежит конкурентным преимуществам высокого порядка, к которым относят инновационную деятельность компаний.
2. В работе рассмотрены различные подходы к классификации инноваций, при этом, при разработке инновационных программ на транспортном рынке особое значение приобретает классификация, представленная Росстатом. При группировке инноваций на маркетинговые, технологические и организационные учитываются как задачи по работе с потребительским активом компании, так и мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности компании путем сокращения эксплуатационных расходов.
3. На основе современных подходов к инновациям определены перспективные направления создания услуг, процессов, технологий, обладающих определенной степенью новизны: ими является комбинация закрытых и открытых инноваций.
4. В работе предложен механизм создания открытых инноваций на основе бенчмаркинга. Путем сопоставления характеристик деятельности объекта бенчмаркинга (сравнительный бенчмаркинг) с компаниями-лидерами определяются параметры, по которым исследуемая компания отстает от эталона сопоставления. По итогам проведения процессного бенчмаркинга осуществляется поиск конкретных механизмов, которые будут способствовать устранению «узких» мест в деятельности компании и способствовать приобретению ею устойчивых конкурентных преимуществ.
5. В работе предложена методика применения бенчмаркинга при определении направлений развития предприятий транспортного комплекса. В частности, в методике нашел отражение алгоритм поиска предмета эталонного сопоставления, определены основные критерии выбора компаний-лидеров для проведения сравнения как на российском, так и международном рынке.
6. Исследование рынка пассажирских перевозок железнодорожным транспортом позволило сделать вывод о том, что современное состояние данного рынка характеризуется качественно новым уровнем конкуренции: усиливается не только межвидовая конкуренция (конкуренция с воздушным и автобусным транспортом), но и активно развивается конкуренция между предприятиями, ранее объединенными в единый пассажирский комплекс, -ОАО «ФПК», структурные подразделения ОАО «РЖД» и частные перевозчики.
7. В диссертационном исследовании определена возможность вытеснения ОАО «ФПК» - ДЗО ОАО «РЖД» российскими авиакомпаниями с занимаемых позиций на рынке пассажирских перевозок, если оператор железнодорожного транспорта не приобретет существенных конкурентных преимуществ. Авиакомпании рекордными темпами наращивают объемы перевозок. При этом рост объемов перевозок железнодорожным транспортом значительно отстает от роста пассажирооборота гражданской авиации России.
8. По итогам проведения исследования определено, что общий рынок пассажирских перевозок, представленный различными видами транспорта, является весьма концентрированным. Причем рыночная власть воздушного и железнодорожного транспорта сопоставима. Таким образом, рост инвестиций в различные сегменты транспортного комплекса, которые в общей совокупности характеризуются достаточно высоким уровнем концентрации, приведет к нарастанию конкуренции. Значительному усилению конкуренции со стороны воздушного транспорта способствует политика правительства по активной модернизации аэропортовой системы. Поэтому стремление ОАО «ФПК» эффективно работать на российском рынке может быть реализовано на основе применения инновационных методов в управлении, процессах, технологиях и услугах с учетом изменений, происходящих во внешней среде.
9. На основе методики, разработанной автором, проведена оценка зон конкуренции. В настоящее время активная конкуренция между железнодорожным и автобусным транспортом наблюдается на расстоянии до 700 км, между железнодорожным и воздушным - на расстоянии от 1500 км. Учитывая конкуренцию с альтернативными видами транспорта в зависимости от дальности поездки, в работе представлены результаты сравнения характеристик услуг автобусного и железнодорожного транспорта при поездке на расстояние 700 км, железнодорожного и воздушного транспорта при путешествии на расстояние 1500 км.
10. В работе на основе сравнения ОАО «ФПК» с российскими авиакомпаниями и иностранными железнодорожными операторами, в том числе с применением матричных подходов, определены основные направления приобретения конкурентных преимуществ предприятиями железнодорожного транспорта. К ним относятся повышение лояльности потребителей, расширение спектра предоставляемых услуг, повышение качества и доступности услуг, обеспечение удобства покупки билетов. Кроме того, особое значение приобретают конкурентные преимущества, в основе которых заложено сокращение издержек предприятия без снижения общей комфортности поездки. При этом конкурентоспособность предприятий железнодорожного транспорта рассматривается в комплексном аспекте совершенствования его качественных характеристик и более гибкой тарифной политике.
11. В работе предложены механизмы развития железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок дальнего следования с использованием маркетинговых и технологических инноваций, способствующих приобретению конкурентных преимуществ предприятиями железнодорожного транспорта. К приоритетным маркетинговым инновациям отнесена программа лояльности, система управления доходностью, технология работы с корпоративными клиентами, эффективная система дистрибуции. Данные нововведения позволят улучшить работу с потребительским активом компании по всему спектру взаимодействия. Технологические инновации формируются на основе использования новых типов вагонов: двухэтажных вагонов, вагонов класса «MIXED» и вагонов для перевозки автомобилей пассажиров. Внедрение в деятельность технологических инноваций будет способствовать повышению эксплуатационной эффективности предприятия, наиболее полному удовлетворению потребительского спроса.
12. В работе проведена оценка эффективности реализации каждого из представленных инновационных проектов с анализом возможных ограничений. Наибольшее отражение в деятельности компании должны найти маркетинговые инновации, так как они характеризуются значительной масштабностью внедрения и небольшим сроком окупаемости (2-4 года).
13. В результате проведенного исследования определена количественная оценка конкурентоспособности на основе качественных характеристик (интегральный метод оценки конкурентоспособности). Текущий уровень конкурентоспособности составляет 3,77 пунктов по 5-ти балльной шкале. При условии внедрения рассмотренных в работе инновационных проектов уровень конкурентоспособности повысится на 0,22 пункта.
14. По результатам анализа определено, что для выявления уровня конкурентоспособности железнодорожного оператора целесообразно проводить оценку отдельных характеристик оказываемых услуг с учетом весовых коэффициентов их значимости.
15. В результате проведенного исследования разработана модель проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности предприятия, в основе которой заложен механизм стремления к непрерывному совершенствованию на основе развития инновационной деятельности.