Разработка маркетинговой стратегии продвижения транспортных услуг на рынках железнодорожных и авиаперевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борщ, Василий Николаевич

  • Борщ, Василий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Борщ, Василий Николаевич. Разработка маркетинговой стратегии продвижения транспортных услуг на рынках железнодорожных и авиаперевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борщ, Василий Николаевич

Содержание

Введение

1 Концептуальные аспекты маркетинга при продвижении транспортных

услуг

1.1. Основы функционирования транспортной системы: понятие и виды транспорта, классификация транспортных услуг, структура транспортного рынка

1.2 Многофакторный анализ функционирования конкурентного рынка транспортных услуг

1.3 Маркетинговые инструменты продвижения транспортных услуг

2 Маркетинговые стратегии продвижения транспортных услуг на рынке авиационных и железнодорожных перевозок

2.1 Маркетинговое исследование рынка авиационных и железнодорожных перевозок

2.2 Маркетинговая стратегия продвижения транспортных услуг на рынке железнодорожных перевозок

2.3 Совершенствование взаимодействия с потребителями на рынке авиационных перевозок

3.1 Маркетинговое обеспечение информационной системы продвижения транспортных услуг

3.2 Оценка привлекательности рынка транспортных услуг

3.3 Государственно-частное партнерство как форма реализации

маркетинговой стратегии развития рынка транспортных услуг

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка маркетинговой стратегии продвижения транспортных услуг на рынках железнодорожных и авиаперевозок»

Введение

Актуальность темы исследования. Огромная территория, занимаемая российским государством, предопределила уникальность транспортной системы, характеризующейся развитой транспортной сетью, насчитывающей 87 тысяч км. железных дорог, более 745 тысяч км автомобильных магистралей, свыше 600 тысяч км. воздушных линий, 115 тысяч км. речных судоходных путей и множество морских трасс. Однако, несмотря на это, современное состояние транспортной системы характеризуется низким техническим уровнем производственной базы большинства предприятий, износом подавляющего большинства транспортных средств, что приводит к снижению безопасности их работы, неразвитостью конкуренции на рынке транспортных услуг, а также отсутствием инвестиций. Существующие проблемы в транспортной сфере отражаются на экономическом развитии страны в целом, понижая уровень ее конкурентоспособности.

В условиях трансформации российской экономии, перехода на инновационный путь развития транспортная система России нуждается в совершенствовании не только в отношении рационализации размещения, повышении ее качественного уровня: обновлении материально-технической базы, улучшении организационно-управленческой системы, использовании новейших достижении научно-технического прогресса, но и развитии маркетинговых технологий в продвижении транспортных услуг. Основой функционирования и развития рынка транспортных услуг должна стать конкуренция независимых транспортных структур, организаций транспортной инфраструктуры. В этой связи, особое внимание необходимо уделить разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения транспортных услуг, в том числе на рынке железнодорожных и авиаперевозок в силу их востребованности и стратегической значимости.

Проблема разработки стратегии продвижения транспортных услуг становится весьма актуальной, позволяющей по-новому взглянуть на роль

маркетинга в развитии транспортной системы. Внедрение маркетинговой стратегии продвижения позволит улучшить качество транспортных услуг, расширить маркетинговый инструментарий позиционирования транспортных компаний, повысить уровень сервисного обслуживания, а также конкурентоспособность страны в целом, что, в конечном итоге, будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций для технической модернизации транспортной системы и развития транспортной инфраструктуры.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение маркетинговых аспектов продвижения транспортных услуг на рынках железнодорожных и авиаперевозок имеет огромное теоретическое и прикладное значение, что предполагает постоянное обращение к ним со стороны многих российских и зарубежных ученых и практиков.

Вопросы организации деятельности перевозчиков, развития транспортной системы в России, повышения качества транспортных услуг анализировались в трудах таких авторов, как: И. Я. Аксенов, В. В. Багинова, Е. А. Ильина, В. А. Серова, О. В. Сивограков, Н. А. Троицкая, И. Утепбергенов, Л. Н. Шишкина.

Исследование конкурентоспособности транспортной системы, маркетинговое обеспечение развития инфраструктуры рынка транспортных услуг освещены в работах: В. Братцева, В. Галабурды, Н. Громова, И. А. Иванюк1, В. Мацкевича, И. А. Морозовой, Д. Мачерета, А. Панченко, А. Персианова, А. Тимошина, Ф. Хусаинова, И. Чернигина, А. Чудновского.

Проблемам продвижения транспортных услуг, использования опережающего маркетинга в деятельности железнодорожных и авиационных перевозчиков, развития конкуренции на рынке транспортных услуг посвящены труды российских и зарубежных исследователей: Л. Ю. Андреевой, А. А. Бачурина, Б. Бермана, М. П. Гордона, Ю. Елизарьева,

1 Автор выражает благодарность Иванюк Ирине Александровне, доктору экономических наук, профессору кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» Волгоградского государственного технического университета за помощь в формировании структуры научной работы и вклад в разработку стратегии продвижения транспортных услуг на рынках авиа и железнодорожных перевозок.

М. Б. Ивановой, Л. А. Лебедевой, Э. В. Новаторова, О. А. Тарасовой, В. С. Телятниковой, Е. М. Тишкина, Н. С. Ускова, Дж. Р. Эвана, Ю. В. Якутина.

Анализ степени разработанности предметной области позволил выявить круг неохваченных проблем в рамках разработки маркетинговой стратегии продвижения транспортных услуг и выработки комплекса организационных мероприятий по реализации отдельных положений стратегии, обусловивших выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач и формирование структуры настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -выявление специфики маркетинга транспортных услуг и выработка методических и практических рекомендаций по разработке стратегии их продвижения на рынках железнодорожных и авиаперевозок.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- расширить традиционный комплекс маркетинга для транспортной сферы с учетом специфики рынка транспортных услуг;

- выявить совокупность факторов, оказывающих влияние на продвижение транспортной услуги, с учетом приоритетности в зависимости от выбранного потребительского сегмента;

- выделить основные инструменты продвижения транспортных услуг на рынках железнодорожных и авиаперевозок;

- разработать комплексную маркетинговую стратегию продвижения транспортных услуг на рынке железнодорожных перевозок;

- предложить на основании оценки степени самоорганизации на рынке авиаперевозок основные направления продвижения транспортных услуг с позиции маркетинга отношений.

Объект исследования - процесс продвижения транспортных услуг на рынках железнодорожных и авиаперевозок России.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки маркетинговой стратегии продвижения транспортных услуг на рынках железнодорожных и авиаперевозок.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 9.24. Управление продвижением товаров и услуг, в том числе управление выставочной деятельностью).

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития транспортной инфраструктуры, конкуренции транспортных компаний, продвижения транспортных услуг, оценке их привлекательности. При реализации цели и задач диссертационного исследования использовались системный, абстрактно-логический, статистико-вероятностный и функциональный подходы, а также методы формализации, дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации эмпирико-фактологических данных.

Информационно-эмпирической базой исследования явились монографии, научные статьи, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», ОАО «Российские железные дороги», Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 г., Федеральная целевая программа развития транспорта до 2015 г., результаты социологического исследования «Развитие сервисных услуг транспорта дальнего следования» на примере Волгоградской области, а также собственные исследования автора.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Маркетинг-микс для сферы транспортных услуг преобразован в комплекс маркетинга 38-6Р. Рынок транспортных услуг в силу наличия

большого количества видов транспорта и услуг представляется достаточно дифференцируемым, поэтому необходимо учитывать такую составляющую маркетинг-микс, как сегментация. Объектом рынка выступает транспортная услуга, поэтому предпочтительнее говорить не о товаре, а об услуге. Кроме того, очень важно учитывать рыночную конъюнктуру, а также тип рынка, на котором функционирует транспортная компания при разработке стратегии продвижения. К традиционным ЗР комплекса маркетинга в сфере транспортных услуг могут быть добавлены еще ЗР: process, people, physical evidence. Process можно рассматривать с позиции контроля над совершением бизнес-процессов. People - это субъекты взаимодействия на рынке транспортных услуг: потребители (клиенты), конкуренты, поставщики, посредники т.д. «Physical evidence» предполагает создание определенной атмосферы обслуживания, предусматривающей не только восприятие материальной среды потребителями, но и персоналом, поскольку услуга неотделима от источника. Таким образом, при разработке маркетинговой стратегии продвижения транспортных услуг на рынках железнодорожных и авиаперевозок, маркетинг-микс необходимо преобразовать в комплекс маркетинга 3S-6P.

2. С точки зрения потребителя рынок транспортных услуг можно разделить на четыре основных сегмента и определить совокупность факторов, оказывающих влияние на продвижение транспортной услуги, в каждом из представленных сегментов. К первому сегменту относятся лица с относительно низким уровнем доходов. Эта категория потребителей не имеет больших средств, чувствительна к ценам на услуги и в то же время крайне требовательна к их качеству. Ко второму сегменту рынка транспортных услуг относятся лица с уровнем доходов выше среднего. Данная категория потребителей требовательна не только к качеству транспортных услуг, но и уровню сервисного обслуживания. Третий сегмент образуют лица с высоким уровнем дохода. Для данной категории потребителей важны эксплуатационные качества транспортных средств, скорость доставки,

безопасность, удобство, наличие скидок и сопутствующих услуг, уровень комфорта и сервисного обслуживания. Четвертый сегмент составляют потребители разных возрастных категорий и с разным уровнем дохода, для которых транспортные услуги являются основой функционирования, поэтому к ним предъявляются повышенные требования.

3. В настоящее время продвижение в сфере услуг осложнено многими факторами, поэтому в целях осуществления эффективной деятельности транспортная компания должна использовать различные инструменты продвижения: аудит качества обслуживания; расширение списка предоставляемых услуг; снижение транспортных тарифов; Интернет-маркетинг; бенчмаркинг; маркетинговые коммуникации; фандрайзинг. Фандрайзинг - это новый инструмент продвижения транспортных услуг, способствующий в целом развитию конкуренции на рынке железнодорожных и авиаперевозок.

4. В современных условиях при различных методах ведения конкурентной борьбы, способах доставки заказа транспортная компания должна внимательно относиться к клиенту. Конкурентоспособность системы, в которой неизбежно участие клиента, соотносится с конкурентоспособностью самой компании как частное и целое. Поэтому важны все элементы маркетинговой деятельности компании по предоставлению услуг населению, тарифной политике, стимулированию спроса и каналам распределения. Одной из составляющих стратегии продвижения транспортных услуг на рынке железнодорожных перевозок является повышение качества услуг и внедрение инноваций в действующий бизнес. Инновационная деятельность в сфере транспортных услуг, должна быть связана с прогнозируемым результатом, который приводит к изменениям как внутри организации, так и во внешней среде. Выявив наиболее значимые направления повышения эффективности деятельности, транспортная компания обязана постоянно адресно воздействовать на

базовые элементы и строить систему, ориентированную на достижение целевой, стратегически выверенной конкурентоспособности.

5. В работе была осуществлена оценка степени самоорганизации на рынке авиаперевозок в целом, а также в сегментах пассажирских и грузоперевозок, характеризующая вероятность проявления тесных взаимоотношений между конкурирующими компаниями, результаты которой свидетельствуют о среднем показателе самоорганизации вследствие умеренного числа авиакомпаний, функционирующих на рынке, положительной динамики рынка и большой разницы в долях рынка отдельных перевозчиков. Самый высокий уровень самоорганизации наблюдается в сегменте грузовых перевозок вследствие значительной интенсивности конкуренции по соотношению рыночных долей по сравнению с другими сегментами. В целом, проведенный анализ свидетельствует о том, что с развитием рыночных отношений зона поиска грузопотока изменилась. В этой связи конкуренцию на рынке авиаперевозок необходимо развивать и стимулировать качество обслуживания потребителей и продвижение транспортных услуг.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- преобразован на основе выявленной специфики рынка транспортных услуг, традиционный комплекс маркетинга «4Р» в маркетинг-микс «3S-6P»: (Service - услуга, обслуживание), Segmentation - сегментирование), Situation -рыночная конъюнктура); Price - цена), Place - каналы сбыта), Promotion -продвижение), Process - взаимодействие), People - субъекты взаимодействия), Physical evidence - материальное окружение), что обусловлено необходимостью формирования материального имиджа обслуживания, лояльным построением системы коммуникаций с потребителями, партнерами, поставщиками, посредниками, СМИ в рамках разработки стратегии продвижения транспортных услуг;

- определена совокупность факторов (маркетинговые факторы, уровень сервисного обслуживания, безопасность, экологичность, наличие скидок,

льгот, скорость доставки, эксплуатационные качества транспортных средств, состояние транспортной инфраструктуры, информационное сопровождение, Интернет-обслуживание, социальная ответственность, стоимость транспортной услуги), оказывающих влияние на продвижение транспортных услуг, в каждом из потребительских сегментов, выделенных по уровню дохода, что обуславливает выбор маркетинговых инструментов продвижения в целях повышения эффективности деятельности компаний на рынке транспортных услуг;

- предложено использование фандрайзинга в качестве одного из инструментов продвижения транспортных услуг, представляющего собой процесс привлечения необходимых денежных средств и иных ресурсов (человеческих, материальных, информационных и т.д.) из внешних источников для реализации определенного проекта, модернизации подвижного состава, что позволяет создать конкуренцию на рынке транспортных услуг, а также повысить конкурентоспособность отечественных транспортных компаний;

- разработана комплексная стратегия продвижения транспортных услуг на рынке железнодорожных перевозок, неотделимая от стратегии развития самого рынка вследствие проблем перекрестного субсидирования и отсутствия конкурентной среды в пассажирском секторе, включающая формирование конкурентоспособного портфеля транспортных услуг, проведение эффективной кадровой политики, внедрение концепции интегрированной логистики, гибкой политики ценообразования, инновационно-ориентированных маркетинговых технологий продвижения в среде опережающего маркетинга и направленная на стимулирование возникновения на рынке модульных транспортных компаний, гибко реагирующих на изменение рыночной конъюнктуры и предпочтения потребителей;

- выделены основные направления продвижения транспортных услуг на рынке авиационных перевозок с позиции маркетинга отношений (повышение

безопасности и надежности перелетов и доставок грузов; повышение качества обслуживания на борту; наличие обратной связи с потребителями; гибкая система тарифов; развитие информационных Интернет-технологий, программ социальных перевозок; энергетическая и экологическая эффективность), способствующие формированию лояльного потребителя, совершающего повторные перелеты и перевозки грузов и рекомендующего избранную авиакомпанию и ее услуги другим потребителям, стабильности сбыта и повышению конкурентоспособности авиакомпаний и сервисных организаций;

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в расширении теории маркетинга транспортных услуг. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности транспортных компаний в рамках привлечения и удержания потенциальных потребителей, использования маркетингового инструментария для продвижения транспортных услуг, повышения конкурентоспособности, создания позитивного имиджа, а также различными сервисными организациями и органами государственной власти в целях развития транспортной системы страны и улучшения транспортной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования систематически докладывались, получили одобрение на всероссийских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях городов Волгоград, Саратов, Воронеж, Бургас (Болгария), Пржемысл, вошли в сборники научных трудов, монографии и журналы, рекомендованные ВАК Минобрнауки РФ. По теме исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 3,35 п.л.

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, работа состоит из введения, трех глав,

восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит графический и табличный материал.

1 Концептуальные аспекты маркетинга при продвижении транспортных услуг

1.1. Основы функционирования транспортной системы: понятие и виды транспорта, классификация транспортных услуг, структура транспортного рынка

Транспортная система представляет собой большой и сложный народнохозяйственный комплекс, включающий совокупность производственных объектов и органов управления. Главная его цель -наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в рациональных перевозках пассажиров и грузов за счет улучшения координации работы всех видов транспорта и взаимодействия их с другими отраслями народного хозяйства, внедрения более совершенной технологии перевозок в смешанном сообщении, снижения удельных транспортных издержек, расходов ресурсов на перевозку грузов и пассажиров, осуществления мер по сокращению сроков доставки и улучшению сохранности грузов.

Существуют и другие определения данной категории. Например, Аксенов И. Я. определяет транспортную систему как «совокупность путей сообщения, транспортных средств всех видов, технических устройств и сооружений на путях сообщения, обеспечивающих процесс размещения людей и грузов различного назначения»2.

В литературе встречается определение транспортной системы как «комплекса различных видов транспорта, находящихся в зависимости и взаимодействии при выполнении перевозок» . Нам представляется, что в современных условиях транспортную систему можно и нужно трактовать как «часть социально-коммуникационной системы различных уровней». При

2 Аксенов, И. Я. Единая транспортная система / И.Я. Аксенов. - М.: Высшая школа, 1991. - С. 8.

3 Троицкая, Н. А. Единая транспортная система. - М.: Академия, 2004. - С. 20.

таком подходе транспортная система рассматривается не только как условие перемещения грузов и людей, а как стимулятор социального и экономического развития человека.

Транспорт - понятие, которое часто отождествляется с понятием транспортная система, кроме того, в экономической литературе они часто взаимозаменяемы.

Багинова В. В. определяет понятие «транспорт» как специфическую отрасль материального производства и сферы обслуживания. В отличие от других отраслей производства, где создаются новые материальные ценности, результатом работы транспорта является полезный эффект, который заключается в перемещении грузов и людей. Здесь оплачивается и потребляется непосредственно процесс производства, а не продукт, который может быть отделен от него4.

К. Маркс подчеркивал, что транспорт необходимо отнести к отраслям производства, хотя самостоятельно он не создает новых материальных ценностей. «Во всяком процессе производства большую роль играет перемещение предмета труда и необходимые для этого средства труда и рабочая сила»5. Это означает, что без транспорта невозможно ни одно производство и что транспорт представляет органический элемент самого производства. Кроме внутрипроизводственной функции транспорт выполняет и другую, о которой К. Маркс пишет: «за транспортировкой продуктов из места производства в другое следует также транспортировка готовых продуктов из сферы производства в сферу потребления. Продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит это передвижение»6. Следовательно, если транспорт не обеспечит указанное перемещение продукта из пункта его производства в пункт его потребления, это равносильно тому, что производство продукта не состоялось, ибо потребности в нем удовлетворены не будут.

4 Багинова, В. В. Роль транспорта в организации и развитии регионального производства // Экономика и управление. - 2005. - №1. - С. 76.

Маркс, К. Соч. 2-е изд. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т. 24. - С. 170.

6 Там же. - С. 64.

Кроме того, следует отметить, что транспорту присущи все три непременных элемента, которые характерны для любой отрасли материального производства, а именно: средства труда (средства транспорта); предметы труда, то есть объекты перевозок (грузы и пассажиры); целесообразная деятельность людей.

Таким образом, процесс производства в транспортной сфере - это само передвижение грузов и пассажиров, а готовая продукция - законченная их перевозка. При этом важно отметить, что транспортная продукция вырабатывается и реализуется одновременно и, следовательно, ее невозможно резервировать или заготовить впрок. С этой точки зрения транспорт представляет более сложную отрасль, чем любое другое материальное производство. При этом транспорт является органическим звеном любого производства и материальной базой для разделения труда, специализации и кооперирования предприятий, а также для доставки всех видов сырья, топливных ресурсов и продукции из пунктов производства в пункты потребления. Образно говоря, транспорт - это кровеносная система государства. Без данной отрасли невозможно освоение новых территорий. Представляя собой часть производительных .сил, транспорт служит непременным условием рационального размещения производства. Он выступает в качестве условия формирования территориально-производственных комплексов. Транспорт - важный фактор в международной экономической интеграции. В этом состоит экономическая роль транспорта. Помимо экономической, транспорт выполняет важные политические, социальные, культурные и оборонные функции.

Политическая функция транспорта заключается в его способности выполнять роль материальной базы для объединения территорий, регионов в единое государственное пространство. Социальная функция транспорта заключается в обеспечении трудовых и бытовых поездок людей. Транспорт способствует сохранению здоровья, доставляя человека в рекреационные зоны, в оздоровительные учреждения, места отдыха, делает возможной

доставку медицинских специалистов практически в любой населенный пункт, где требуется помощь. Транспорт выполняет огромные по объемам перевозки туристов.

Культурное значение транспорта многообразно. Прежде всего, он обеспечивает общение между людьми и способствует удовлетворению их нематериальных потребностей. Благодаря транспорту становятся доступными интеллектуальные и художественные сокровища крупнейших культурных центров, осуществляются поездки на симпозиумы, фестивали, выставки и т.п.

Функции транспорта могут быть условно разделены по трем уровням, в зависимости от групп, удовлетворению интересов которых способствует транспортное обслуживание (рисунок 1).

| Первый уровень функций

Обеспечение общественных и государственных интересов, в первую очередь, макроэкономической эффективности, национальной безопасности и обороноспособности

Второй уровень функций

Обесп заключг транспо ечение интересов потребителей услуг транспортной отрасли, 1ЮЩИХСЯ в возможности своевременно получать необходимые ртные услуги, качество которых будет соответствовать их цене

Третий уровень функций

Учет интересов предприятий транспортной отрасли, заключающихся, как и всех хозяйствующих субъектов, в достижении финансово-экономической эффективности и устойчивости бизнеса, а также - в обеспечении его развития

Рис. 1 Функции транспорта на различных уровнях удовлетворения потребностей

Источник: по материалам7

Функциональное назначение транспорта состоит в обеспечении наиболее благоприятных материальных условий для эффективного и сбалансированного функционирования субъектов хозяйствования, касательно всех фаз расширенного воспроизводства в едином хозяйственном

7 Морозова, И. А. Маркетинговое обеспечение развития инфраструктуры рынка транспортных услуг / И. А. Морозова... Дисс. на соиск. учен. степ. докт. эконом, наук. - Волгоград, 2008. - 360 с. - С. 63-64.

комплексе. Масштабы и организация перевозок в настоящее время в значительной степени отражают уровень экономического и социального прогресса. Имеются все основания утверждать, что на современном этапе развития общественного производства при достигнутом уровне распределения труда и масштабах специализации и кооперации роль предприятий транспорта неизмеримо возрастает, он превратился в органическую необходимость производства и жизнедеятельности общества8.

В современных условиях необходимо изменить подходы к рассмотрению функций транспорта, что потребует новых форм и методов оценки транспортной системы. Одним из возможных подходов может послужить рассмотрение транспорта как части социально-коммуникационной системы общества, различных территориальных уровней. При таком подходе транспорт рассматривается не только как средство перемещения грузов и людей на расстояния и не как общее условие социально-экономического развития территории, а как база, стимулятор экономического, социального совершенствования индивидуумов, социальных групп и сообществ различных территориальных образований9. Еще в 1981 г. Г. А. Гольц заметил, что «роль транспорта заключается, главным образом не в кардинальном изменении территориального размещения населения и производства, а в трансформации функций иерархии населенных пунктов и производства в них, их территориального роста и объединения»10.

Главной функцией транспорта является преодоление географического расстояния в целях уменьшения экономического и социального расстояния. Расстояние - пространство, которое является препятствием для передвижения людей, вещей и идей. Транспорт перемещает в пространстве не просто материальные ценности и людей, а объекты, несущие

8 Гребнев, Е. Г. Совершенствование управления производственной инфраструктурой и ее эффективность / Е.Г. Гребнев. - М.: Наука, 1993. - С. 81.

9 Морозова, И. А. Маркетинговое обеспечение развития инфраструктуры рынка транспортных услуг / И. А. Морозова... Дисс. на соиск. учен. степ. докт. эконом, наук. - Волгоград, 2008. - 360 с. - С. 65.

10 Гольц, Г. А. Транспорт и расселение / Г. А. Гольц. - М.: Наука, 1981. - С. 31.

информацию, особенно людей, перемещающихся не только для работы, но и для установления контактов между собой11.

Одной из целевых задач транспорта должно быть не производство, а человек и его действия, использующие транспорт для самоорганизации и развития взаимодействия общества с окружающей средой. На западе появилось понятие «гуманистической географии транспорта», суть которого заключается в том, что транспорт должен способствовать такому взаимодействию между индивидами и группами, которое «позволило бы охватить процессы распределения и стремления к справедливости в пространственно-временном аспекте. Политика в области транспорта должна быть направлена на минимизацию различий в персональной подвижности и на сокращение различий, вызываемых использованием различных средств передвижения».

В состав транспортной системы включают все виды транспорта, функционирующего на территории страны.

Вид транспорта (железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, нефтепроводный, газопроводный, трубопроводный транспорт, линии передачи электрической энергии, транспорт промышленных предприятий) - подсистема транспортной системы: транспортная сеть, подвижной состав, система управления и трудовые ресурсы определенного вида транспорта.

Элементами транспортной системы страны являются так же городской транспорт, представляющий собой комплекс разных видов транспорта, функционирующих обособленно в различных городах, и промышленный (производственный) транспорт, к которому относятся все виды транспорта, обслуживающие непосредственно внутренние нужды предприятий и организаций12.

11 Блохин, Ю. В. Производственная инфраструктура региона / Ю. В. Блохин. - Кишинев: Штиница. - 1990. -

С. 41.

Кроме того, правомерным является разделение транспорта на магистральный и внутрипроизводственный.

Магистральный транспорт (общего пользования) - термин, не имеющий однозначного толкования, чаще всего обозначает транспорт общего пользования. Магистральный транспорт - транспортная система, включающая железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный, трубопроводный, газопроводный транспорт и линии электропередач или множество постоянных устройств транспорта общего пользования13. На наш взгляд, термин «магистральный транспорт» уместнее употреблять для обозначения путей сообщения, связывающих важнейшие города страны или региона.

Тогда, магистральная транспортная сеть - множество постоянных устройств шести видов транспорта общего пользования (железнодорожный, автомобильный, речной, морской, трубопроводный и воздушный).

Внутрипроизводственный транспорт включает: железнодорожные подъездные пути, межцеховые и внутрицеховые пути, внутренние автомобильные пути, тракторный и грузовой транспорт в сельском хозяйстве. Поэтому, внутрипроизводственный транспорт называют технологическим транспортом, обеспечивающим перемещение предметов труда внутри предприятий и организаций. Внутрипроизводственный транспорт, как правило, не включается в состав транспортной системы, но взаимодействует с ней (например, подъездные железнодорожные пути).

Кроме того, используется деление транспорта на транспорт общего и необщего пользования14.

Транспорт общего пользования - транспорт, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по заявкам организаций и частных лиц. Транспорт общего пользования составляет основу «единой транспортной системы». Именно он представляет самостоятельную «транспортную

13 Шишкина, Л. Н. Транспортная система России / Л.Н. Шишкина. - М.: Желдориздат, 2001. - С. 18.

14 Аксенов, И. Я. Единая транспортная система/И. Я. Аксенов. -М.: Высшая школа, 1991.-С. 47.

промышленность», которая обеспечивает основные нужды государства в перевозках, вытекающие из необходимости взаимодействия всех отраслей хозяйствования, а также основные перевозки в сфере обслуживания населения.

Транспорт необщего пользования - ведомственный транспорт, выполняющий перевозки только для своего ведомства и не обязанный удовлетворять требования других клиентов.

Универсальный транспорт - транспорт, способный осуществлять все виды перевозок: грузовые и пассажирские. Железнодорожный, морской, речной, автомобильный и воздушный, а также соответствующие виды городского транспорта являются универсальными видами транспорта.

Неуниверсальный транспорт - специализированный вид транспорта, предназначенный для выполнения какого-либо одного вида перевозок или для перемещения только одного вида грузов.

Дискретный транспорт - любой транспорт, на котором предметы перевозок (грузы и пассажиры), перемещаются по линиям единицами или транспортных единиц15.

Каждый вид транспорта с точки зрения различных участников рынка имеет свои достоинства и недостатки, которые играют существенную роль в межвидовой конкурентной борьбе. Вид транспорта выбирают исходя из потребностей клиентов и конкретных условий перевозок. В качестве сравнения разных видов транспорта показательны результаты оценки, согласно опросу крупных отправителей, проведенному Котлером Ф. по шести критериям. Высший балл - 1, низший - 5. Наилучшие результаты получены для автомобильного транспорта (табл. 1).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борщ, Василий Николаевич

Заключение

Транспортная услуга - особый вид товара. Ни грузовладелец, ни пассажир, ни продавец транспортных услуг не могут накапливать и сохранять продукцию транспорта, поскольку она неотделима от транспортного процесса. Транспортная услуга не имеет материальной оболочки как любой другой товар. Для продажи транспортной услуги, как любого другого вида услуги, требуется продвижение, состоящее из различных видов деятельности, направленных на то, чтобы убедить потенциальных потребителей в приобретении транспортной услуги. Однако, продвижение на рынке транспортных услуг имеет свою специфику в силу особенности комплекса маркетинга.

Традиционная концепция «4Р» для сферы транспортных услуг должна быть преобразована в комплекс маркетинга 3S-6P. Рынок транспортных услуг представляется достаточно дифференцируемым в силу наличия большого количества видов транспорта и услуг. Поэтому необходимо учитывать такую составляющую маркетинг-микс, как сегментация. В зависимости от выбранного сегмента рынка, услуги и потребителей стратегия продвижения будет меняться. Кроме того, объектом рынка выступает транспортная услуга, поэтому предпочтительнее говорить не о товаре, а об услуге. К традиционным ЗР комплекса маркетинга в сфере транспортных услуг могут быть добавлены еще ЗР: process, people, physical evidence.

Основная задача маркетинга транспортных услуг - убедить потребителей приобретать эти услуги, поэтому потребитель выступает центральной фигурой, интересы которого определяют маркетинговую политику транспортной компании.

С точки зрения потребителя рынок транспортных услуг можно разделить на четыре основных сегмента и определить совокупность факторов, оказывающих влияние на продвижение транспортной услуги, в каждом из представленных сегментов по мере увеличения дохода

В качестве основных факторов с позиции потребителей, влияющих на продвижение транспортных услуг, можно выделить следующие:

- цена, гибкость системы ценообразования;

- эксплуатационные качества транспортных средств (надежность, качество);

- состояние транспортной инфраструктуры;

- уровень сервисного обслуживания;

- удобство, безопасность, экологичность;

- скорость доставки;

- торговая марка, бренд, репутация, имидж (маркетинговые факторы);

- скидки, льготы, наличие сопутствующих услуг;

- информационное сопровождение, Интернет-обслуживание;

- социальная ответственность транспортного предприятия.

В целях осуществления эффективной деятельности транспортная компания должна использовать различные инструменты продвижения: аудит качества обслуживания; расширение списка предоставляемых услуг; снижение транспортных тарифов; Интернет-маркетинг; бенчмаркинг; маркетинговые коммуникации; фандрайзинг.

Фандрайзинг - процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов (человеческих, материальных, информационных и т.д.), которые организация не может обеспечить самостоятельно и которые являются необходимыми для реализации определенного проекта или своей деятельности в целом. Фандрайзинг - новый инструмент продвижения транспортных услуг. Достаточно эффективным фандрайзинг может оказаться для модернизации железнодорожного транспорта. Общая потребность в инвестициях в модернизацию парка подвижного состава оценивается в 280 миллиардов рублей. Собственных средств для столь масштабных капиталовложений у РЖД не хватает. В этом смысле фандрайзинг является основным инструментом инвестирования, создания конкуренции на рынке железнодорожных перевозок, объединения усилий государства и транспортной компании.

В любой транспортной компании, которая заботится о своей репутации и имеет желание занимать лидирующие позиции на рынке, должны существовать целые отделы по разработке новых концепций продвижения фирмы. Новые рекламные проекты, акции, скидки и бонусы - все это позволяет значительно расширить круг клиентов.

С позиции интеграционного взаимодействия стратегия продвижения транспортных услуг на рынке железнодорожных перевозок неотделима от стратегии развития самого рынка вследствие проблем перекрестного субсидирования и отсутствия конкурентной среды в пассажирском секторе. Создание прозрачной и эффективной бизнес-модели пассажирских железнодорожных перевозок должно стать ключевым элементом реформы железнодорожного транспорта.

Выявив наиболее значимые направления повышения эффективности деятельности, транспортная компания обязана постоянно адресно воздействовать на базовые элементы и строить систему, ориентированную на достижение целевой, стратегически выверенной конкурентоспособности.

Стратегия продвижения транспортных услуг на рынке авиаперевозок в силу развитой конкурентной среды должна быть ориентирована преимущественно на управление отношениями с потребителями с позиции повышения качества обслуживания, надежности перелетов и доставок грузов, гибкости ценообразования, а также повышения экологичности авиатранспорта.

В современных условиях хозяйствования надежность функционирования всех сфер деятельности во многом определятся хорошей организацией и системой управления как структурных, так и инфраструктурных элементов рыночного механизма. Важную роль в успешном достижении поставленных целей предприятий играют информационные ресурсы, позволяющие накопить, проанализировать производственное развитие на различных уровнях, а также использовать имеющуюся информацию для обращения товаров, услуг и осуществления других сделок.

Затрагивая вопрос об информационной системе продвижения транспортных услуг невозможно обойти стороной новое направление XXI века в обмене информацией (и не только) - электронную коммерцию.

Для определения приоритетных направлений развития электронной коммерции было проведено социологическое исследование «Развитие сервисных услуг транспорта дальнего следования» на примере Волгоградской области.

Исследование показало, что подавляющее большинство (75 %) респондентов билеты покупает в кассе, причем каждый третий затруднился указать, в какой кассе он последний раз покупал билет. По телефону заказывают билеты 8 % опрошенных, еще 5 % участников опроса указали, что оформление билетов осуществляет специальный сотрудник организации.

В целом, опрос позволяет выявить значительную степень востребованности данного рынка услуг, вместе с тем рынок только еще формируется, поскольку потребители не дифференцируют субъектов данного рынка. Что касается разновидностей электронной коммерции, то они используются крайне редко и в Волгоградском регионе развиты слабо. В качестве направлений развития электронной коммерции, при продвижении транспортных услуг, можно выделить следующие:

- создание специализированных Интернет-порталов, электронных торговых площадок для осуществления продаж, размещения заказов на перевозку грузов и сопутствующих услуг, на которых были бы представлены функционирующие на рынке транспортные компании, сгруппированные в зависимости от вида транспорта и оказываемых услуг;

- оптимизация электронного сайта транспортных компаний с предоставлением возможности он-лайн бронирования билетов, выбора маршрутов и тарифов перевозки грузов и пассажиров, наличием обратной связи;

- развитие системы электронной оплаты проезда и перевозки грузов, электронных билетов;

- распространение электронных терминалов, позволяющих выбрать маршрут следования, оплатить проезд и получить электронный билет, что позволяет сократить очереди в кассах городов и перейти к электронному обслуживанию;

- развитие системы спутникового слежения за грузами, что позволило бы при необходимости отследить местонахождение грузов, причину задержания их доставки в срок и т.д.;

- электронный маркетинг (реклама в сети Интернет, создание банерной и текстовой рекламы, размещение банерной и текстовой рекламы на тематических серверах, в специализированных списках рассылки, через популярные рекламные сети, презентация коммерческого сайта на новостных сайтах, занесение информации о сайте в известные поисковые системы и каталоги);

- мобильная и он-лайн регистрация, Интернет и мобильная связь на воздушных судах;

- формирование и поддержание обратной связи посредством социальных сетей в Интернет («В контакте», Facebook), в системе микроблогов Twitter.

По методике оценки привлекательности рынка транспортных услуг Ивановой М. Б. автором диссертационного исследования был проведен анализ состояния и динамики российского рынка авиаперевозок с выделением сектора пассажиро- и грузоперевозок. На рынке пассажирских авиаперевозок функционирует 7 наиболее крупных компаний: группа «Аэрофлот», «Трансаэро», «Группа S7», «ЮТ-Эйр», «Оренбургские авиалинии», ГТК «Россия», «ВИМ-Авиа». Рынок сегментирован по видам потребителей с точки зрения дохода на четыре сегмента. На рынке грузовых авиаперевозок функционируют 6 наиболее крупных компаний: «АвиастарТУ», «Трансаэро», «Группа 87», «Полет», группа «Аэрофлот», группа компаний «Волга-Днепр». Рынок сегментирован по роду груза на 3 сегмента: компании, обслуживающие наливные, навалочные и генеральные грузы.

Уровень самоорганизации на рынке в целом средний вследствие умеренного числа авиакомпаний, функционирующих на рынке, положительной динамики рынка и большой разницы в долях рынка отдельных предприятий. Самый высокий уровень самоорганизации наблюдается в сегменте грузовых перевозок вследствие значительной интенсивности конкуренции по соотношению рыночных долей по сравнению с другими сегментами. В целом, проведенный анализ свидетельствует о том, что конкуренцию на рынке авиаперевозок необходимо развивать и стимулировать продвижение транспортных услуг.

Предложенный показатель уровня самоорганизации рынка дополняет анализ привлекательности рынка и наглядно отражает необходимость применения для компании определенной стратегии, которая будет зависеть от вероятности самоорганизации рынка.